Guns.ru Talks
PCP
Что выбрать для тайги? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Что выбрать для тайги?
Армагедец
4-4-2010 22:44 Армагедец
Собственно возник вопрос, точнее идея, заменить мелкан на РСР.
Это всегда второй ствол, основной 7,62 всегда наготове на мясо или на всякий случай. А мелкан приходиться таскать для добычи мелочёвки, в основном рябчика для привады. Суть в том что стрелять лучше тихо, чтобы не пугать зверей в округе и лишних людей не приманирвать. Мелкан для этого канает но он "ничей", тоесть общий и к тому же слегка сломаный.
Думаю след. осенью попробовать для этой цели РСР, но вот вопрос, что взять? Нужно чтоб надёжно и кандово как СКС, плюс компактно, так чтоб не на погоне таскать, а в чём то типа кобуры, ну и само собой не очень дорого.
С РСР дело не много имел, два месяца с Ижом игрался, так что представление в общих чертах имею.
Golovorez
4-4-2010 22:47 Golovorez
FX индепенден!
https://forum.guns.ru/forummessage/96/612579.html

quote:
Originally posted by Армагедец:

Думаю след. осенью попробовать для этой цели РСР, но вот вопрос, что взять? Нужно чтоб надёжно и кандово как СКС, плюс компактно, так чтоб не на погоне таскать, а в чём то типа кобуры, ну и само собой не очень дорого.

но с этим в РСР будут проблемы, особенно с бюджетом

quote:

Суть в том что стрелять лучше тихо, чтобы не пугать зверей в округе и лишних людей не приманирвать

т.е БРАКОНЬЕРИТЬ!!!

edit log

Drix
4-4-2010 22:54 Drix
Может, для "в тайге" просто модер купить для мелкашки? У "фиников", например. Там это всяко не дороже 100 ойро получится...

Боюсь, что переход с "мелкана" на РСР-систему, даже на самую хорошую, сильно вас не порадует, "в общем и целом", конечно....

Армагедец
4-4-2010 23:04 Армагедец
quote:
Может, для "в тайге" просто модер купить для мелкашки?

Да нет же, звука мелкашки вполне хватает, к этому претензий нет.
Претензия польше к размерам, таскать на себе два весла которые постоянно норовят свалиться с плеча или зацепиться за что нибудь.

Собственно мне видиться винтовка в калибре 5,5 и в виде некой кочерги без ложи и приклада, по виду как ружьё для подводной охоты (палка с ручкой поседине)и сверху прицел-карандашик.

Кайнын
4-4-2010 23:13 Кайнын
quote:

Да нет же, звука мелкашки вполне хватает, к этому претензий нет.
Претензия польше к размерам, таскать на себе два весла которые постоянно норовят свалиться с плеча или зацепиться за что нибудь.

Собственно мне видиться винтовка в калибре 5,5 и в виде некой кочерги без ложи и приклада, по виду как ружьё для подводной охоты (палка с ручкой поседине)и сверху прицел-карандашик.

переделай мелкан в булпап.
или прицепи к нему эту самую "кочергу".

val
4-4-2010 23:26 val
Судя по запросам, лучше всего комбайн - 2 дробовых ствола разных калибров, 7,62 и мелкан в одном пакете переломки Только вот забыл, как это у немцев называется.
В общем, в смысле охоты пневма охнестрелу и в подметки не годится.
click for enlarge 145 X 264   9,2 Kb picture
pcmist
4-4-2010 23:28 pcmist
quote:
Originally posted by Drix:

вот.. https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/003160/3160610.jpg

видел я этот "бифштекс" в контакте
Армагедец
4-4-2010 23:51 Армагедец
quote:
Originally posted by Кайнын:
переделай мелкан в булпап.
или прицепи к нему эту самую "кочергу".

Так с мелканом там есть некоторые проблемки, во первых затвор чинить надо, во вторых мне его не отдадут насовсем и в третьих его надо при любом подозрении на палево в сугроб метать как копьё.

quote:
Originally posted by val:
Судя по запросам, лучше всего комбайн - 2 дробовых ствола разных калибров, 7,62 и мелкан в одном пакете переломки
В общем, в смысле охоты пневма охнестрелу и в подметки не годится.

Дробовик там как бы вовсе не нужен, нет для него целей.
На крупняк - карабин, а стрелять на 20-50 метров рябчика из пневмы ничем не хуже чем с мелкана.

quote:

Вот это ближе к делу, только можно без модера и многозарядности.

Вопрос собственно в том что искаать (модель, производитель) или из чего лепить самому (КИТ, донор)???

Caramba
4-4-2010 23:55 Caramba
quote:
Вот это ближе к делу, только можно без модера и многозарядности.

quote:
Собственно мне видиться винтовка в калибре 5,5 и в виде некой кочерги

http://edgun.ru/cat/guns.php

edit log

pcmist
4-4-2010 23:59 pcmist
что может быть более кондовым чем прямоток и более похожим на кочергу чем
val
5-4-2010 00:09 val
quote:
стрелять на 20-50 метров рябчика из пневмы ничем не хуже чем с мелкана.

Но мороки - шо тебе сказать: баллоны, насосы, манометры, ЗС, фостеры, квики, уплотнения, БК, резики, плато, редухторы, вес пулек, досылание, чоки, полигоналы, парадоксы... короли и капуста... "петрушка и свЁкла - Ох!"
quote:

Дробовик там как бы вовсе не нужен, нет для него целей.

Тогда совсем просто - бокфлинт со вставками нужного калибру

edit log

Армагедец
5-4-2010 00:20 Армагедец
quote:
Originally posted by Caramba:

http://edgun.ru/cat/guns.php

Вот на Эдганы я посматриваю давно, в принципе средней длинны мне как раз подходит, ложу можно снять и прибомбить просто рукоятку, чтоб легче было и не цеплялось загогулинами.
На счет Эдганов смущяет в основном даже не цена, а отзывы о их капризности и ненадёжности, и это при "комнатной" эксплуатации.

pcmist
5-4-2010 00:22 pcmist
Дедовский булпап Т-4 ?
Caramba
5-4-2010 00:28 Caramba
quote:
а отзывы о их капризности и ненадёжности

Нормальная винтовка. Только бери коротыш и без редуктора. Для твоих задач хватит. Хотя тебе и Лели в 5,5 хватит.
Армагедец
5-4-2010 00:32 Армагедец
quote:
Но мороки - шо тебе сказать: баллоны, насосы, манометры, ЗС, фостеры, квики, уплотнения, БК, резики, плато, редухторы, вес пулек, досылание, чоки, полигоналы, парадоксы... короли и капуста... "петрушка и свЁкла - Ох!"

Ну это ты меня закошмарить решил

Я же говорю, игрался два месяца ИЖ-60 РСР, причём винт взял "потаскать" у товарища, а насос свой купил. Никакой мороки, качал и стрелял- с десяток ворон и столько же вагонов стеклотары застрелил. В принципе по надёжности и точности ИЖ ничего, но силно он "корявый", а мне хочеться чтоб за поясом как топор таскать.

Юр
5-4-2010 00:34 Юр
Заказывай короткий Матадор прямоток.
val
5-4-2010 00:35 val
quote:

Никакой мороки, качал и стрелял- с десяток ворон и столько же вагонов стеклотары застрелил.
Все, пропал человек - пневманулся
Армагедец
5-4-2010 00:39 Армагедец
quote:

Нормальная винтовка. Только бери коротыш и без редуктора. Для твоих задач хватит. Хотя тебе и Лели в 5,5 хватит.

А что их хают мол то не то, отправил в ремонт производителю, что в них может ломучее быть? Там всяких хилых пластмасок нет? Разобрать-собрать при условии прямых рук и минимума инструмента можно(мало ли вода попадёт или снег)?

Армагедец
5-4-2010 00:44 Армагедец
quote:
Все, пропал человек - пневманулся

Должен признать - затягивает, даже имея два гладких и нарезное

val
5-4-2010 00:47 val
quote:
затягивает
"Ой, не кажи, кума..."
FХ Independence!
quote:
Originally posted by Golovorez:
FX индепенден!
https://forum.guns.ru/forummessage/96/612579.html

т.е БРАКОНЬЕРИТЬ!!!

Как в воду смотрел:
quote:
в третьих его надо при любом подозрении на палево в сугроб метать как копьё.

edit log

Caramba
5-4-2010 00:57 Caramba
quote:

А что их хают мол то не то, отправил в ремонт производителю, что в них может ломучее быть? Там всяких хилых пластмасок нет? Разобрать-собрать при условии прямых рук и минимума инструмента можно(мало ли вода попадёт или снег)?

Пластика нет. Из 3х своих винтовок, что у меня были столкнулся только с поломкой редуктора. Из чужих, что делал - опять же редуктор и последнее, это клапан на Леле. Раскололся при стрельбе на морозе(хотя не исключаю, что просто брак был, так как на этих же стрельбах была парочка Матадоров с новыми клапанами - у них всё нормально). Вобще любая ПЦП плохо переносит холод как раз из-за уплотнений. Плюс редуктора его не любят. Так что для охоты заказывай винтовку без редуктора.

Caramba
5-4-2010 01:02 Caramba
Да, для твоих целей я бы взял лучше Лелю в прямоточном варианте, только попросил бы Эдуарда сделать её без модератора, а с фальштрубой, натягивающей ствол. Это увеличило бы длинну дудки на почти 10см. Я сам бы себе взял такую игрушку, но меня просто бесит затвор Лели, но это уже другая история.

edit log

DEN 54
5-4-2010 01:26 DEN 54
quote:
Да, для твоих целей я бы взял лучше Лелю в прямоточном варианте, только попросил бы Эдуарда сделать её без модератора, а с фальштрубой, натягивающей ствол. Это увеличило бы длинну дудки на почти 10см. Я сам бы себе взял такую игрушку, но меня просто бесит затвор Лели, но это уже другая история.

Меня тоже бесит Продавец в представительстве сказал,"Так надо, скоро будут автоматические".
А сколько там "нормальных" выстрелов с заправки в 5,5 ? Там резик небольшой совсем.
Вообще странная тайга получается, где с огнестрелом шифроваться надо.
Alex.A
5-4-2010 02:36 Alex.A
quote:
И это сказал "фанат РСР-винтовок" на форуме любителей пневматики... однако... Как-то странно вы пневматику любите... скорее не любите.

Да нормально можно охотиться с простой РСР-винтовкой. Любая простая РСР-винтовка 5,5 или 6,35 калибра с резервуаром на 350-400 см3 объёма (чтобы запас выстрелов на 25-30 был) , и иметь в запасе насос ВД (весом 2,3 кг бывают, например насос Webley)- варианты: если сильный- в рюкзаке его носить, ; или при походах в лес его оставляешь в избе (на базовом лагере, в доме в деревне, и т.д., короче там, где лишнее барахло осталось... накачал перед выходом на день, и пошёл на охоту... на день 30 выстрелов хватит).. Если заранее, в городе, всё подогнано: винтовка работает, насос работает, шланг подогнан- то никакого геморроя тут нету! /Да и у малокалиберной огнестр. винтовки тоже и осечки бывают, и патроны некачественные могут быть, и т.д. и т.п...

edit log

Армагедец
5-4-2010 07:31 Армагедец
quote:
Вообще странная тайга получается, где с огнестрелом шифроваться надо.

Да ничего странного. Человек который пускает меня в тайгу поставил условия: у него участок 20Х50 км причём в длину хоть на 500 можно идти, надо идти на дальние зимовья куда он не ходит уже, помогать ему с пушниной тоесть ставить свой путик и лишнего шухера не поднимать, тоесть стрелять по реальной цели из тигра - пожалуйста, а если начать из 7,62 бомбить рябчиков для привады, то во первых зверьё потихоньку уйдёт, да народ лишний может потянуться из любопытства типа что за артилерийский полигон в лесу открылся.

Omsk_Edgun_Service
5-4-2010 09:03 Omsk_Edgun_Service
Эдган коротыш вам в помошь. Вот результаты стрельбы из коробки: http://forum.oagc.ru/viewtopic.php?t=709
Все хорошо и с температурными режимами. Охотились в -25 - нам и куропаткам очень понравилось
Бирюк
5-4-2010 10:52 Бирюк
нет, пцп для охоты - хыхы, как бы это сказать по-нормальному. только тут, на форуме, собрались задр эстеты, кто с нее стреляют - и сильно сомневаюсь, что даже они рискнули взять с собой пневму в более-менее нормальную вылазку, больше чем на несколько км от пакета с резинками, тюбика с силиконом и большим-большим напильником. тут уже сказали, малейшие несоблюдения посадочных мест или косяк в резинке - все, на морозе это привет течи, и хорошо если она будет слабая. и я не говорю про общую хрупкость подавляющего большинства систем (и эдгана, и кондора, и тем более ФХ, да-да), которые не любят сильных ударов.

если и брать пневму - возьмите не-магнум ппп, даже для 50 метров по птичке хватит за глаза. если ну ооочень хочется 5.5, возьмите 350 Диану (она лучше в данном плане - мощная, есть модели в пластике и короктим стволом и не такая дорогая) или старшую Варю, тоже очень хорошие винты.
минусы в данном плане - своеобразная вибрация при выстреле, требует тренировок по повторяемому удержанию.

про ФХ - от души поржал, спасибо.

edit log

Хорек
5-4-2010 11:04 Хорек
quote:
нет, пцп для охоты - хыхы, как бы это сказать по-нормальному. только тут, на форуме, собрались задр эстеты, кто с нее стреляют - и сильно сомневаюсь, что даже они рискнули взять с собой пневму в более-менее нормальную вылазку, больше чем на несколько км от пакета с резинками, тюбика с силиконом и большим-большим напильником. тут уже сказали, малейшие несоблюдения посадочных мест или косяк в резинке - все, привет течи, и хорошо если она будет слабая.

да нуу навёл ужасу, у меня две ПСПшки у одной настрел 10000 у второй 4500 у первой вообще без проблем, у второй потек резик 3-5 атм в сутки. тем более автор и пише что это будет второй винт, тобиш не пропадёт даже если чё, а по пападательности и мощи ПСПшка сделает ПППшку как не крути, да и у ППП ресурса поменьше будет.
Napalm_63_tlt
5-4-2010 11:53 Napalm_63_tlt
Я думаю как раз подойдёт рср 1377 крыс в 5,5.
click for enlarge 1920 X 1280 412,4 Kb picture
SanSanish
5-4-2010 12:02 SanSanish
Вообще то за цену компактной "папской" РСР в таежных районах можно и парочку "ничьих" мелканов подыскать, и обрезать и обулпапить.
Опять же к "компакту" все равно потребуется воздух - таскать насос?
И такая РСР до мелкана все равно ведь не дотянет.

Если чисто для рябчика, не хватит ли Вам например доработанного Крыса 1377? Тех же ворон народ ложит на "ура". Вряд ли в тайге большие дистанции стрельбы чем в на городских помойках. Как вариант обрез 2100 - легкая и вполне убойная штука. Главное - полная автономность и компактность.

Ну а самый бюджетный и кондовый "папский" вариант(пусть и не РСР) - МР513: https://forum.guns.ru/forummessage/96/126453.html
С лицензией думаю вопросов не возникнет? Стоит гроши, убить - талант нужен, а рябчику за глаза(да и не только).
Или вопрос все же в совмещении приятного с полезным - и охота и пострелушки?

Табаки
5-4-2010 12:13 Табаки
https://forum.guns.ru/forummessage/25/602984.html

На пузе перед кремлем носить можно
А если сделать на основе пластикового, то еще и довольно легкий будет. И в сугроб безбоязненно кидать можно.

Тот агрегат продан.

Бирюк
5-4-2010 13:17 Бирюк
ну, простите за правду, но тот Ижик - смертельная штука даже для мамонта. бедные звери помрут.. от хохота.
Бирюк
5-4-2010 13:19 Бирюк
quote:
Originally posted by Napalm_63_tlt:

Я думаю как раз подойдёт рср 1377 крыс в 5,5.

пффф. такие крысы - вынужденные городские меры. ему бы,как минимум, ствол нормальный по длине и приклад, да и крыса - не предел мечтаний, по-любому.
кстати, нормальный новый крыс по цене немногим меньше мелкана выйдет.
Табаки
5-4-2010 13:25 Табаки
Ну не знаю как на счет хохота, а сиденье в машине прострелил

Ща еще одного попугая делаю Кайныновский кит - чудесная штука.

Napalm_63_tlt
5-4-2010 13:28 Napalm_63_tlt
Дак он и пишет, что на 20-50 метров и чтобы за пояс можно было, а вы как бараны кондоры да винтовки предлагаете!

А так, прислонил к дереву, завалил, за пояс и дальше...

Про то что у него денег нет, он ни чего не говорил! А вы блин цены с мелканом сравниваете.

Хорек
5-4-2010 13:34 Хорек
чтоб за пояс и на 50 попадать, взял бы лелю.
SanSanish
5-4-2010 14:08 SanSanish
quote:
Originally posted by Хорек:

...взял бы лелю.

А я за треть цены взял бы ТОЗик, благо лицензия и даже Тигр автору не проблема, а мелкан по его собственному признанию устраивает.
Все вопросы кроме баловства решаются разом и с запасом.
Ну а побаловаться - конечно "микроба".

Вообще непростой способ решения проблемы сломанного затвора - купить агрегат в разы сложнее, дороже и менее эффективный.

Хорек
5-4-2010 14:19 Хорек
quote:
А я за треть цены взял бы ТОЗик, благо лицензия и даже Тигр автору не проблема, а мелкан по его собственному признанию устраивает.
Все вопросы кроме баловства решаются разом и с запасом.
Ну а побаловаться - конечно "микроба".
Вообще непростой способ решения проблемы сломанного затвора - купить агрегат в разы сложнее, дороже и менее эффективный.

да, оно всё так и есть, но автора вроде как на пневму потянуло, да и рябчиков из мелкана, перебор ИМХО.

Guns.ru Talks
PCP
Что выбрать для тайги? ( 1 )