Guns.ru Talks
PCP
Доводка модератора Хулигана ( 184 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 187 :  1  2  3 ... 181  182  183  184  185  186  187 
Автор
Тема: Доводка модератора Хулигана
Serg 16
19-2-2010 13:11 Serg 16    первое сообщение в теме:
Всем хорош хулиган, но при стрельбе в городе из форточки, или рано утром на даче, характерный щелчок слышен далеко, а это напрягает, жена волнуется- вдруг соседи стукнут. Порылся на форуме нашел совет уважаемого Зенона как при помощи сверла, монтажной пены и Деда мороза улучшить модерирование модератора. Но был июнь(дело было в прошлом году) с пеной возиться не хотелось, да и сверлить модер тоже, поэтому решил провести эксперимент с куском вспененной резины (как мне кажется) позаимствованной у знакомых кондиционерщиков. Был отрезан подходящий кусок, обрезан по кругу, вставлен в заранее открученную переднюю пробку модера, разогретым жалом паяльника(Ф 7 мм) проделано отверстии по центру, и все собрано.
Первый выстрел:.. стук ударника по клапану и все:только дырка в земле, эксперимент проходил на даче, заряжаю снова только стреляю в доску:УРА работает навылет. При выстреле слышен только удар по клапану, и тихое шипенье в течении примерно 1 сек. Механизм работы переделки сначала не понял- думалось, что в результате установки вставки в модер появились турбулентные потоки нейтралезирующие исходящий за пулей воздушный поток, но все оказалось проще- идущей за пулей под давлением воздух плющит вставку, и та перекрывает выход, и воздух с тихим шипеньем стравливается из модера.
Проверка на хронографе показала , что скорость не изменилась. Повлияло ли на кучность? В тир все не удосуживаюсь доехать, отстреливался на природе, стп осталась на месте и не расползлась. С тех пор отстрелял по пернатым друзьям 2 коробки пулек(1000 шт.) все работает.
Если появятся вопросы, ответить смогу 24, с друзьями уезжаю на пострелушки по тарелкам.

[
click for enlarge 1920 X 1440 637,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 568,9 Kb picture

edit log

Vadim Nord
3-10-2017 21:12 Vadim Nord
Респект!

Скажи, ты сколько лет стрелял РК не вынимая?

Америкос
3-10-2017 22:05 Америкос
Есть пару образцов уже сменивших владельцев.
На Матадоре, на последней модификаци модера пробег пока не исчисляется годами, но поверьте наслово, там ничего не изнашивается и кучность не ухудшает.
Если бы это было тупиковым решением, тт я бы его не развивал бы годами.
Недавний тест с Лешим на кучность не выявил никакого негативного влияния резиноклапана. Потверждено не мной, а другим стрелком.
vle_spb
30-10-2017 12:51 vle_spb
Попробовал, все получилось!
Спасибо за идею!
Vadim Nord
30-10-2017 19:40 Vadim Nord
Насколько резко тихо бахает?
chernila
5-12-2017 23:06 chernila
Каким диаметром делать ПК (поролоновый клапан) если, например, внутренний диаметр модера 30 мм?
Америкос
9-2-2018 02:47 Америкос
Успешно испытал модер с РК на 50 сильном деде во многочисленных тестах.
На кучу не влияет.
Главное понял - отверстие в резинке должно быть на 2.5 м больше калибра, и с фаской. Резинка в седле не должна болтаться и люфтить (вставляется с легким натягом, почти выпадая под собственным весом при легиих потряхиваниях). Точная центровка и достаточный зазор в центральном отверстии исключат закусывание пули резиной , а значит и влияния на СТП.
Резина должна быть подперта со стороны дульного среза , желательно цельной пластиной, с центральным отверстием на 1.5 мм больше калибра, и со множеством отверстий в остальных местах для беспрепятственного воздействия на резину. Эта перегородка позволит предотвратить любые перекосы резины после отскакивания в исходное положение.

Сила схлопывания подбирается или за счет наружнего диаметра резины, или за счет различных проточек на ней, что прогназируемо ослабляет её жесткость в нужных местах. Наружний диаметр должен быть таким, чтоб на самом максимальном расходе резина никогда не выдувалась из модера, и не выпучивалась сильно через выходное отверстие, особенно с заклиниванием там.

Могу уверено сказать, что я понял как подбирать резину под различные характеристики расхода, до получения сто процентной надежности безупречной работы в любых погодных условиях.

Модер с Резиноклапаном отлично работает и на 40 и на 140 силах.

.............

И вот теперь меня очень заинтересовал вот этот чудо модер!
Принцип - отсекатель струи в виде двух симетричных сухарей, слопываемых за счет мощного потока.
В ждущем режиме сухари всегда разжаты пружиной, а когда в передней камере появляется высокое давление (или от ударной волны) они схлопываются , более менее герметично запирая там основной поток.

Поразила не сколько новизна идеи, а сколько компактность, особенно для такой впечатляющей мощности (185)

Сухари размещаются всего в паре см от дульного среза,и не требуют дополнительных притормаживающих и рассеивающих поток перегородок , как с РезиноКлапаном.

Хочу поделится с теми кто не еще не знает об существовании подобного модера, и вместе , мозговым штурмом, попробовать его улучшить и применить для различных игрушек.

edit log

xAndrey
9-2-2018 07:33 xAndrey
quote:
Изначально написано Америкос:
Успешно испытал модер с РК на 50 сильном деде...
ни о чем, нормальный дед, начинается с 80+...а, задушить 50Дж., вообще не проблема, без всяких "резинок"
Vadim Nord
9-2-2018 10:11 Vadim Nord
quote:
Originally posted by chernila:внутренний диаметр модера 30 мм?
Плюс к нему 1 ; 2 мм.
С тем чтобы ПК не болтался, однако мог свободно расширяться после сжатия.
Vadim Nord
9-2-2018 10:16 Vadim Nord
Это, разный уровень "Задушения".

Простой модер, лишь смягчает и приглушает выстрел.
Модер с РК - кардинально уменьшает громкость!

Америкос
9-2-2018 12:23 Америкос
quote:
Изначально написано xAndrey:
ни о чем, нормальный дед, начинается с 80+...а, задушить 50Дж., вообще не проблема, без всяких "резинок"

Тогда поясню, раз не поняли.
1. Модер обычной конструкии не способен задушить звук до уровня с отсекателем струи, например как с РезиноКлапаном.
Тестировали, сравнивали с питерской схемой и со многими другими.

2.Модер с РК значительно короче конкурентов, и при этом значительно тише. Так что, сравнивая их в однотипных габаритах вы никогда не получите таких же тихих характеристик. Так что, выше выражение - "вообще не проблема, без всяких резинок" ни чем не обосновано.

Для примера, успешно задушив 135 сил, длина модера от дульного среза всего 80 мм. А на другой палке, задушив 50-60 сил, конечный размер модера выступает на 60 мм от дудки. На обычных схемах, на таком малом удлинении получить такого же звука не получится.

3. Само понятие количества сил ещё не показатель, и служит лишь для примерного понимания. Например, на 135 палке и 50 сильной стоит одна и таже резинка, хотя количество останавливаемого воздуха значительно отличается. Модеры отличаются лишь объемом интегрированной задней части, хотя и под это можно подстроиться жесткость резины.

На короткой дудке расход может быть значительно сильнее, чем на лонге, от чего модеру будет проще справляться. Так что мои 50-60 на короткоствольном Лешем (350 мм) превратились бы 70-80 сил на том же выхлопе, но просто заменив дудку на 700 мм.

Так что , на короткостволе, в виду его большего расхода, труднее заглушить и это нужно учитывать для анализа эффективности модера.

А значит, этот модер на 50+ будет работать точно в таком же режиме как и на 70+ , потому что количество воздуха будет одно и тоже в обоих случаях, и разница по мощности будет зависить лишь от скорости разгона, которая зависит от длины дудки и не влияет на звук.

Модеры с РК давно показали своё превосходство по звуку , особенно в тех же или значительно более коротких размерах, и я хотел лишь добавить резюме по последним двух месячным испытаниям на кучность и надежность в любых погодных условиях, и сформулировать несколько технических требований, выполнив которые вы никогда не потеряете кучность. Это был главный скептический миф о РезиноКлапанах, который я давно разрушил и многократно подтвердил в тестах.

Мотя дед 64 мм на 200 м (группа из 5).(135 сил, полнотел 3.2)
Лешик в районе 70 мм на 150 (с лучшей группой из пяти 34 мм) (55 сил валан 1.6 дед)

А теперь появилась вот эта новая схема с сухарями, которая позволит еще больше уменьшить габариты модера, особенно на очень большом расходе и мне интересно её попробовать.

edit log

Vadim Nord
9-2-2018 12:38 Vadim Nord
Но резче, громче хлопает.
Америкос
9-2-2018 12:57 Америкос
Вадим, ты про сухари?
Не забывай сколько там лошадок!
Такой дурью если бахнуть без модера в комнтате - уши заложит и тот пулеуловитель просто сдует.
Много лет назад заметил, что у РСР выхлоп значительно больше огнестрела. Сравнивал как то по колыханию оконных шторок с большого расстояния от них)
Vadim Nord
9-2-2018 14:05 Vadim Nord
Дай то Бог!
Хорошо если работает.
Америкос
19-3-2018 19:14 Америкос
Ура!
Мой первый тест модера с сухарями прошел успешно!
Леший, 55 сил, дед. холостой.
В свой модер со вставкой с Резиноклапаном, я вкрутил другую сердцевину с иной начинкой с сухарями и получил примерно схожий звук!
Даже стравливание воздуха было слышно в течении нескольких секунд, хотя с Резиной это вообще практически бесшумно.
Затем был слышен щелчок отскока сухарей в исходное положение.

Позже выложу фотки.

Проверил с пулькой. Тоже работает!

edit log

BTKO
19-3-2018 20:20 BTKO
quote:
Originally posted by Америкос:

Мотя дед 64 мм на 200 м (группа из 5).(135 сил, полнотел 3.2)
Лешик в районе 70 мм на 150 (с лучшей группой из пяти 34 мм) (55 сил валан 1.6 дед)

Ну почему эти высокоточники никогда не приезжают хотя бы ХФТ стрельнуть? Не говоря о варминте.
quote:
Originally posted by Америкос:

Мой первый тест модера с сухарями прошел успешно!

ЛК, не, не слышали.
Америкос
19-3-2018 22:36 Америкос
Про Лепестковый Клапан конечно же слышал!)))
С него всё и началось у меня когда то давно.
Вдохновили разработки TVA
Вот, даже его ник запомнился)

Но УОС (устройство отсечки струи) с лепестком , которое я очень тщательно испробовал во многочисленных моих модерах - проиграл появления более простого и более надежного и даже более тихого Резино Клапана, который и похоронил все разработки Лепесткового клапана. Его модели так до сих пор и валяются , как музейные экспонаты в коробке.
Были даже усовершенствованные мной УОСы, где лепесток бил не по ровной наковальне, а обрезиненной скругленной. Это давало более правильное движение лепестка и лучшее его закрытие и не такой сильный щелчок.

Лепестки использовались и на пистолетиках на шариках от СО2 и даже на мелкане.

Но.. были капризны к настройкам скорости, к чистоте поверхности.. часто простреливались во время регулировки под скорость... и после появления РезиноКлапана сразу ушли в прошлое.

Почему меня вновь заинтересовал этот отсекающий модер ? - меня просто поразил тот факт, что автору удалось задушить такую офигенскую мощу выхлопа в почти 200 желудей в таком малом объеме!!! По сути это всего два см от дульного среза до сухарей, и диаметр модера чуть больше 20 мм!!!!

Никакой другой модер на такое не способен! Во всяком случае я не видел.
И резиноклапан бы с таким не справился, в таком малом , практически нулевом объеме. У меня на Эдгане Резина успешно отсекает 135 сил у полнотела, но там значительный объем интегрированного модера, да и сама банка у меня 52 мм , при длине модера от дульного среза до торца около 90 мм.

Вот фотки из моего музея)))

Три вставки с Лепесктковывми клапанами, и слева этот новый с сухарями.
click for enlarge 985 X 600  39.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1214 195.0 Kb

Америкос
19-3-2018 22:42 Америкос
quote:
Originally posted by BTKO:

Ну почему эти высокоточники никогда не приезжают хотя бы ХФТ стрельнуть? Не говоря о варминте.

В гостях на соревнованиях я был. С RusBear -ом познакомился, понаблюдал , потрогал его чемпионку.
Но сейчас все мои игрушки не в России. Так что наверно поэтому и как то не задумывался об соревнованиях.
Америкос
19-3-2018 23:04 Америкос
Итак.
Первые тесты с пулей показали, что новый модер с отсекающими сухарями работает.
Зацепов пулей сухарей нет. Открываются и закрываются стабильно надежно. Посмотрим как будет с большим количеством статистики. Как поведет себя с загрязнением , с освинцовкой, при различных температурах.

Одно пока скажу точно - на данный момент , быстро вкручивая в тело модера , меняя местами то вставку с сухарями, то вставку с Резиноклапаном, последний в помещении и полной тишине слышится тише и мягче.
С сухарями слышно секундное-двухсекундное стравливание запертого воздуха , через микрощели между стенками сухарей. Это значительно громче, если сравнивать с практически бесшумным трех-4 секундным стравливанием давления у РезиноКлапана.
По общему звуку слышится примерно одинаково, хотя с РК как то мягче. На фоне звука от попадания пилили в тряпочный мягкий уловитель, отличается может другим тоно, частотой, может нет шелчка от схлопывания жестких элементов.

Возможно, нужно поиграться ещё с настройками пружины. Может она слишком жесткая и мешает сухарям схлопнутся раньше. Однако тут нужно быть осторожным, т.к. палка од двух концах, и слишком мягкая пружина может повлечь слишком раннее схлопывание сухарей и в следствии их зацеп пули,а так же ненадежное распрямлении их после ухода давления.

К тому же, этот модер очень сложен в изготовлении. Сухари прям прицезионно точно сделаны. Кучу раз приходилось точно обрабатывать все поверхности сухарей, которые должны быть идентично похожи и точны по углам , радиусам и плоскостям. Приходилось выдумывать тех процесс, как изготовить их без подгонке на наждаке и наждачке, как выполнить идентичными с одной установки и все плоскости сформировать исключительно режущим инструментом (резцом и фрезой), а не подгонять примитивно стачивая в ручную.

Не, можно наверняка конечно и в ручную шлифонуть их плоскости , предварительно распилив ножовкой, но мне хотелось первый образец сделать исключительно точно, чтоб не ссылаться потом на возможно неудачные результаты, что их причина в некачественной подгонке зазоров.

А РезиноКлапан выйгрышнее тем, что сама резинка изготавливается и подгоняется буквально за пол часа, и даже быстрее, путем несложных действий и простейшего инструмента в виде дремеля и вращающейся насадки , на которую насаживается вырезанная вращающейся просечкой заготовка.

Тесты продолжу.
По крайней мере мне интересно применить этот модер для чего то более сильного, где возможно и проявятся его преимущества над РезиноКлапаном, благодаря тому, что он не требует такого большого объема , и модер можно сделать значительно компактнее.
click for enlarge 469 X 807 28.6 Kb
click for enlarge 637 X 590 32.1 Kb
click for enlarge 593 X 556 31.4 Kb
click for enlarge 677 X 600 27.1 Kb
click for enlarge 522 X 592 32.5 Kb
click for enlarge 1390 X 1062 41.4 Kb

edit log

Америкос
19-3-2018 23:11 Америкос
Ещё фото...
click for enlarge 1080 X 602 892.2 Kb
click for enlarge 688 X 824  34.6 Kb
click for enlarge 1061 X 568 797.3 Kb
click for enlarge 1080 X 596 815.1 Kb
click for enlarge 854 X 616  36.8 Kb
click for enlarge 720 X 1280   1.3 Mb
click for enlarge 1080 X 613 860.2 Kb
click for enlarge 522 X 592  32.5 Kb
Америкос
20-3-2018 02:55 Америкос
Замерил усилие пружины на электронных кухонных весах, сжав пружину до идентичного расстояния, что и с недетым колпачком.
Усилие сжатия сухарей в окркытом виде - 800 грамм. (перепроверил более точно - 1000 гр).

edit log

всего страниц: 187 :  1  2  3 ... 181  182  183  184  185  186  187