Guns.ru Talks
PCP
Прессование пуль для РСР. Итоги применения прессформы для пуль . . . к 9 мм-6.3-5.5мм ( 81 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 82 : 123...7879808182
Автор
Тема: Прессование пуль для РСР. Итоги применения прессформы для пуль . . . к 9 мм-6.3-5.5мм
шмайссер
5-2-2019 15:10 шмайссер
quote:
Originally posted by shaman-sherzod:

БК ведь напрямую зависит от веса

И от формы то же, от формы даже больше чем от веса.
shaman-sherzod
5-2-2019 22:51 shaman-sherzod
quote:
Originally posted by шмайссер:

И от формы то же, от формы даже больше чем от веса.

от формы скорее зависит аэродинамика, при одинаковой форме при разном весе, БК тоже будет разным соответственно. Тут получается золотую середину каждый сам себе ищет. Им же(охотникам) ещё и экспансив нужен, даже если это и в ущерб кучности)))
Америкос
5-2-2019 23:27 Америкос
Это как я проверял комбинации, что прилетит выше, на тех же настройках винта, более легкая пуля с меньшим бк, но большей нач. скоростью, или же более тяжела пуля с более высоким бк , но с меньшей скоростью. Иногда даже, у более тяжелой пули с меньшей начальной мощность была где то на 10 процентов выше, чем у более быстрой, но более легкой. Но, по факту, зачастую, более легкая и быстрая прилетала чуть выше на дальняк, чем та, у которой бк был выше. Вот вам и арифметика! А, вот если уже обращать внимание на подлетную энергетику и ветровой снос, то тут уже может выиграть более высокий бк.
molodoy
6-2-2019 10:39 molodoy
Было отстрелено более десяти видов одного веса 2.2 гр, но с разной формой. И два вида 2.35 гр. Отстрел был произведён для понятия, как изменение формы припаса влияет на изменение скорости. Замер производился на срезе и на дистанции 50 метров прибором с высокой точностью. Все замеры производились по трём выстрелам. Большое Спасибо Николаю Русбир, Без него мне этого сделать было бы не возможно. Разница скорости на срезе и на дистанции 50 м. была от 17 до 26 метров. На основании этих отстрелов, пришёл к выводу, что надо заниматься формой припаса.
click for enlarge 588 X 771 149.0 Kb

edit log

Storch
6-2-2019 11:12 Storch
quote:
Originally posted by Америкос:

Так что, 0.05 мм дали разницу в 25 метров

0.05 это ,по моему опыту, совсем не мало! Я делалаю глубину нарезов 0.03 на сторону и считаю,что для пневмы глубокие нарезы-зло. Диаметр тела подбираю постепенно расшлифовывая матрицу с очень частым контрольным прессованием и пргоном пульки через дудку. Как только появились лёгкие следы полей - всё ,достаточно!
Кстати,глубина рисок на теле после отстрела оказывается чуть больше чем после прогона от руки. Видимо от резкого ускорения пулька всё ж осаживается, при том, что свинец мой твёрже чистого (~7 НВ. меньше засирает дудку и кучка слегка лучше,чем у кабельного).

Америкос
7-2-2019 00:42 Америкос
Более твердый свинец сжирает скорость. Тщательно проверял идентичным весом и формой и тем же диаметром. Кажись минус 7 метров было отмечено как то на полнотелке 3.2 гр.
EGOR.I
18-2-2019 16:58 EGOR.I

click for enlarge 1602 X 1280 165.2 Kb
EGOR.I
18-2-2019 17:00 EGOR.I

EGOR.I
18-2-2019 17:01 EGOR.I

Америкос
20-2-2019 01:24 Америкос
Шмайссер, посмотри это видео. Интересно, твои значения Бк сходятся ли с высокоточными замерами по радару? А то мы раньше обсуждали мою непонятку с прилетами на дальняк, когда у меня не сходились цифры, и я для себя так тогда и не понял - виновата оптика или...

demigod
8-3-2019 01:26 demigod
quote:
Originally posted by shaman-sherzod:

от формы скорее зависит аэродинамика, при одинаковой форме при разном весе, БК тоже будет разным соответственно. Тут получается золотую середину каждый сам себе ищет. Им же(охотникам) ещё и экспансив нужен, даже если это и в ущерб кучности)))

Золотая середина не просто есть, она для каждого твиста своя. На дозвуке БК на 90% определяется весом и глубиной лодочного хвоста. причем лодочный хвост имеет основное значение. Увеличение лодочного хвоста уменьшает стабильность. Чтобы сохранить стабильность приходится уменьшать вес. Таким образом при коэффициенте стабильности - константа график БК от веса будет иметь явно выраженный экстремум. Наболее выигрышная геометрия - двусторонний конус, поскольку коническая форма носа стабильнее овального или секантного оживала. Таким образом получается пуля аля оборонка. величины углов склонения лодочного хвоста и оживала могут быть достаточно просто подобраны моделированием.
Америкос
8-3-2019 21:57 Америкос
А у меня как то при равном весе и диаметре и свинце, лучше полетели те, что были плоскожопые. Хвостатые прилетели ниже на 200 м и сеяли больше. Хотя все индивидуально.
шмайссер
9-3-2019 09:55 шмайссер
quote:

Шмайссер, посмотри это видео. Интересно, твои значения Бк сходятся ли с высокоточными замерами по радару?

Не сходятся. Его значения БК на порядок ниже не только моих, но и точно известных десятилетиями. Всемирно известные БК элея английского 1.98 гр. равен 0.115 и БК стандартной пули мелкана 2.6 гр. 0.15. Замерили его в разных странах давно и он сошелся. Пули эти можно считать формой эдентичными, только одна длиньше другой, ну и соответственно БК их пропорционально разнице веса отличаются.
Так же эти пули можно считать эталонами при проверке подобного оборудования.
Пусть стрельнёт этими пулями и замерит их БК. Уверен БК с его оборудования получится ниже. Значит оборудование в помойку, а не забивать людям мозги через СМИ.
Коля отличный блогер, и бездарный технарь, но об этом не знает.

edit log

Kuzin76
10-3-2019 11:35 Kuzin76
Как всегда супер профи гадят дальше чем видят , как здорово что у нас все уже свое . БК пуль от задника , результаты Николая !

https://www.br-vostok.ru/people/user/1/blog/21/

шмайссер
10-3-2019 12:08 шмайссер
Биатлон, г.Климовск 2.70 329 0.160
Матч, г.Климовск 2.60 339 0.150
Стандарт, г.Климовск 2.60 341 0.150
Темп, г.Климовск 2.60 341 0.150

Ну тогда пишем коллективный протест о несоответствии БК на патронные заводы где выпускаются 22LR.
И пиндосам то же напишем.
Потому как Николай у нас последняя божественная инстанция, и его БК выходят ниже.

Kuzin76
10-3-2019 12:36 Kuzin76

quote:
Биатлон, г.Климовск 2.70 329 0.160
Матч, г.Климовск 2.60 339 0.150
Стандарт, г.Климовск 2.60 341 0.150
Темп, г.Климовск 2.60 341 0.150

С каких винтовок результаты ?
шмайссер
10-3-2019 13:01 шмайссер
Винтовки не при чём, это не мои данные и их полно везде. Посмотри на скорость. Если с Егеря стрельнуть мелкашечной при меньшей скорости например 270, то БК этой пули явно будет на единичку выше, должен получиться где то около 0.16 против 0.15 при 341 м.с. с мелкана.
А у Коли с его оборудования получится явно не более 0.13. И эта инфа будет двигаться в массы порождая новые бури.

edit log

Kuzin76
10-3-2019 13:05 Kuzin76
Понятно, дурдом только начинается.
Демагогией не занимаюсь , некогда !
шмайссер
10-3-2019 13:14 шмайссер
Продавщица и та должна поверять весы эталонными гирьками.
У Коли хватило ума купить дорогое оборудование, а поверить его при явно выраженном несоответствии данных ума не хватило.

edit log

demigod
10-3-2019 23:03 demigod
quote:

А у меня как то при равном весе и диаметре и свинце, лучше полетели те, что были плоскожопые. Хвостатые прилетели ниже на 200 м и сеяли больше. Хотя все индивидуально.

Мерить по одной точке некорректно. СТП меняется под каждый припас, т.к. он там куда его кинул ствол. Потом лучше (кучнее) и выше БК это совершенно разные не пересекающиеся категории.
Лодочный хвост определенно негативно сказывается на куче, поскольку снижает величину ведущей поверхности и более склонен к перекосу. Ну и снижает стабильность в разных скоростных режимах по-разному. Особенно при приближении к звуку. Причем эта скорость снижается при снижении температуры весьма существенно. Везде компромисс и только методом подбора. Я собственно говорил исключительно со стороны голой теории. Мат. части так сказать.

edit log

всего страниц: 82 : 123...7879808182