Guns.ru Talks
PCP
Получил очень длинный прямоток!

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Получил очень длинный прямоток!

zenon05
P.M.
6-6-2009 20:25 zenon05
Всех собратьев-церебралов приветствую!
Вот хочу немного поделиться радостью и удивлением.
Винтовкой долго не занимался , да и делать , по сути, давно уже было нечего. Так, выполировывал херовые участки ствола Диана и отстреливал в тире, наблюдая, как он себя ведет и не засирается ли после полировки. Теперь не засирается.

Но недавно словил проблему с редукторами. Оба стали сильно натекать, и родной калибровский, доработанный мною, и сделанный заново, по типу штееровского. До сих пор настройки редуктора были 118-120 бар. Все данные , полученные при них я уже описывал. Добивался приличного прямотока со 118-120 до 100 бар в коридоре cкоростей 3-4мс с очень плавным падением скорости.
Знаю об очень удачных таких настройках , полученных как то Zo и Мавериком, когда прямоток длился до почти 80 бар, со 125. Не очень представлял, как это возможно. Да и неповторяемо это было.
1 Это , на мой взгляд существенно для спортивной стрельбы, потому, как можно спокойно и долго стрелять, не напрягаясь, что скорость уйдет и будет отрыв.
2. Уже было не раз отмечено Дайвером и мной про особо сладкую стрельбу после отключения редуктора.

И вот свершилось.
Поставил случайно редуктор с настройкой 126 бар/+/-1,5 /, совершенно ни на что не рассчитывая, поскольку все пружины очень жесткие и скорость, вроде, должна обрубаться после отключения.
А получилось все наоборот!
C 125 бар до 85 !!! получил 37 выстрелов со скоростью 282-288 мс обычной JSB. То есть в режиме, перерасхода. Будь скорость 278мс, выстрелов было бы намного меньше. Можно при желании стрелять только в прямотоке, ведь есть аж 40 выстрелов!Точнее, стрелял легкой гамой, временами проверяя скорость на обычной JSB. Последний выстрел 288мс-на давлении 85 бар! Следующий выстрел-резко обрубило: 280мс.
График скоростей примерно таков:
1. 125-120 бар, 283-285мс
2.120-109 бар , 286-289мс, плавный подъем
3. 109-85 бар, 287-289мс , плато
4.84 бар-резкий обрыв 280мс.

Если до этого, все что мне удавалсь удачного в настройках получать, казалось мне неповторяемым для других винтовок и даже для заменяемых элементов ,даже на той же моей винтовке. Теперь, кажется, это повторяемо. Заменил два принципиально разных редуктора и две пружины ударника и все сохранилось. И могу устойчиво повторить.
Может кому данные понадобятся:

1.Cтвол Диана 470мм
2.Досылание : юбка перед нарезом и плотно к нему, голова на нарезах. Есть мнение, что это влияет на расход существенно.
3. Досылатель трубчатый, дует точно в жопу пуле. Дыра в нем 4,9 мм.
4.Перепуск 4мм.
5. Ударник 8 гр.
6 Ход около 7мм.
7.Клапан от Zo: 2, 2 гр, шток 3мм.
8 Пружина клапана от Cани Zo: длина 22мм, толщина проволоки 1, 19мм,межвитковое 2, 10, поджим 4, 5 мм
10 .Пружина ударника от Кузнеца, на тросе ручного тормоза- 93мм, межвитковое 1,9,толщина проволоки 1,36. Вторая пружина от Zo. Мягче, длиннее, межвитковое 1,5, толщина 1, 31мм, длина 94 мм. Дает лучший расход. Обе минимально поджаты винтом, насколько возможно.
Cкорости гонятся заменой пружин до 280 и чуть выше тяжелой пулей. /выше не пробовал, но , наверное, возможно.
Коридор скоростей пока не особо хорош на этих настройках : 9мс поганой пулей Гамо и примерно 4 мс хорошей JSB.Разбираюсь. Дурит редуктор.

Интересны мысли мудрейших на ентот счет.
Как все таки намеренно добиваться устойчивых результатов по прямотоку на редукторной винтовке с учетом получения маленького в 3мс коридора скоростей?

Интересно еще одно наблюдение.
Стреляю разными пулями в пулеприемник. В зависимости от настроек и величины расхода, меняется разница в скоростях между тремя типами пуль: Гамо Про Магнум, JSB тяж и JSB обычные.
Чем меньше расход, тем меньше между ними разница в скорости. При расходе 8,5-9 куб/дж, Гамо летят на 7-8мс быстрее обычных JSB.Обычные JSB летят на 12 мс ,быстрее чижолых JSB.
Сегодня был удивлен. Гамо 288-289 средняя скорость. И почти такая же или на 1мс меньше всего!- обычная JSB
Отт каг, коллеги .


click for enlarge 1920 X 1280 155,2 Kb picture

ДЕД
P.M.
6-6-2009 22:11 ДЕД
Originally posted by greensmith:

А давайте все всё сотрём.


greensmith только ради тебя потер !
zenon05
P.M.
6-6-2009 22:36 zenon05
Заменил чичаз трубчатый досылатель на родной и потерял в скорости 7-8 мс.

Дед, а у тебя тоже такой длинный прямоток после редуктора, если ты качаешь до 125 и имеешь столько выстрелов ?

GBK
P.M.
6-6-2009 23:41 GBK
Originally posted by zenon05:

Сегодня был удивлен. Гамо 288-289 средняя скорость. И почти такая же или на 1мс меньше всего!- обычная JSB


Вот с этим - искренне поздравляю. На моц взгляд, при данных настройках удалось увеличить обратную связь между скоростью пули и порцией энергии выдаваемой БК.,т.е влияние перепада давления до и за клапаном на срабатывание БК значительно увеличилось по сравнению с пружинками и т.д....
Originally posted by zenon05:

Коридор скоростей пока не особо хорош на этих настройках : 9мс поганой пулей Гамо и примерно 4 мс хорошей JSB.Разбираюсь. Дурит редуктор.


Зто не редуктор дурит.
Originally posted by zenon05:

Поставил случайно редуктор с настройкой 126 бар/+/-1,5 /


Originally posted by zenon05:

График скоростей примерно таков:1. 125-120 бар, 283-285мс2.120-109 бар , 286-289мс, плавный подъем3. 109-85 бар, 287-289мс , плато4.84 бар-резкий обрыв 280мс.

Зачем настраивать редуктор на давление, которое выше плато?
Нужно вспомнить Дектора, увеличить заредукторный, настроить редуктор в диапазоне от 95 до109 атм. и, если это правда -

Originally posted by zenon05:

Гамо 288-289 средняя скорость. И почти такая же или на 1мс меньше всего!- обычная JSB

,
без особых трудов выигрывать все соревнования.

Если настройки позволяют практически нивелировать разницу(по скорости) между разными пулями, то с ЖСБ скорость будет стоять, как вкопанная.

calya
P.M.
7-6-2009 00:16 calya
Originally posted by ДЕД:

Остается подтвердить достаточную повторяемость и можно забить на редуктор и высокие давления. Насосом качаю 125-130 и имею 30-40 охотничьих выстрелов!!


Я тут тоже винтовочку сбацал недавно, резик 270кубов.
больше ста выстрелов 260-270м.с.КПэхой 10.5.макс. давление
160атмосфер.
Так что на редуктор можно "забить".
Правильно Плахов сказал, лишняя нестабильная деталь системы.
Mehanic
P.M.
7-6-2009 00:36 Mehanic
Originally posted by zenon05:

Получил очень длинный прямоток!


В чем длину измерял? Если в выстрелах, то 37 не так уж и много, если в БАР, то 40бар разницы между началом и концом плато тоже обычная величина, если не сказать скромная. Если разговор про то, что плато в низких давлениях, то причем здесь "длинный".
Originally posted by zenon05:

8 Пружина клапана от Cани Zo: длина 22мм, толщина проволоки 1, 19мм,межвитковое 2, 10, пождим 4, 5 мм
10 .Пружина ударника от Кузнеца, ручной тормоз- 93мм, межвитковое 1,9,толщина проволоки 1,36. Вторая пружина от Zo. Мягче, длиннее, межвитковое 1,5, толщина 1, 31мм, длина 94 мм

Кто- нибудь понял какие это пружины? Если уж приводить данные, так все, а не загадки загадывать.
А вообще у американцев уже есть такая винтовка для соревнований - большой резервуар и прямоток на низких давлениях и соревнования с этой винтовкой действительно выигрывают.
Valent
P.M.
7-6-2009 00:46 Valent
Это точно. Здоровенный резик объему кубов так 700-800 и работает только на плато. Даже если плато в малом диапазоне давлений, то все равно количество выстрелов такое, что получается отстрелять любую дисциплину. Ситуацию с особо сладкой стрельбой после отключения редуктора, на прямоточке можно организовать путем введения в конструкцию предклапанного объема который соединен с основным резервуаром масеньким отверстием. Попробуй
zenon05
P.M.
7-6-2009 01:13 zenon05
1.Валент "Ситуацию с особо сладкой стрельбой после отключения редуктора, на прямоточке можно организовать путем введения в конструкцию предклапанного объема который соединен с основным резервуаром масеньким отверстием. Попробуй "

Спасибо. Делал еще осенью. Ничего хорошего не получил.

2. Механик.
Слова. Пустые. Пока лишь два раза видел и слышал про такой прямоток на таких редукторных винтовках. А вижу и слышу я оочень много. Поверь.
Все данные про пружины , что имел, я выложил. Даже сказал, откуда, как называются. Читат умеешь? Cмотрет умеищь, дааа?
За неимением других данных, посчитал полезным выложить хотя бы эти. Хоть что то. Ты и таких не выложил.
Резик у меня 280 куб. Большой?
Просто прямоток меня не интересует. Это 19 век. А вот длинный прямоток в редукторной винтовке дает очень большие возможности. Хошь так стреляй, в редукторном варианте, хошь в прямотоке. А стрельба эта различается.

GBK : " Без особых трудов выигрывать соревнования".
Спасибо, поднял настроение.
Сначала научись стрелять просто в тире. Покажи свои кучи. Никто не видел.
Потом походи на соревнования и убедись, что стрелять ты пока не научился и стал самым последним.
Кроме того, открою страшную тайну: стреляют не винтовки, а люди. И частенько побеждают из винтовок с весьма средними параметрами. А спортивные в большинстве своем вообще кучу менее 2см на 50 не выдают. Нет необходимости.

Про "читай Дектора", тоже здорово. Пять томов классика Дектора на латыни давно стоят у меня на полке. В жажде познания купил, но прочитать пока не было времени ,потому и пишу глупости.

n1ce
P.M.
7-6-2009 01:25 n1ce
zenon05
P.M.
7-6-2009 01:36 zenon05

Валер, а ты Дектора то хоть читал, что бы так иронизировать над калекой ?
val
P.M.
7-6-2009 01:44 val
Originally posted by zenon05:

Валер, а ты Дектора то хоть читал, что бы так иронизировать над калекой ?

А я его не покупал - денёх на это нетути.
И ничо не иронизировал, тем более над калекой. Просто ранее написал пост и не запостил, предчувствуя реакцию. Предчувствия подтвердились. Отметил как факт.

Mehanic
P.M.
7-6-2009 01:45 Mehanic
Originally posted by zenon05:

Слова. Пустые. Пока лишь два раза видел и слышал про такой прямоток на таких редукторных винтовках.


Я так понимаю - если редуктор, то и стрелять нужно пока он работает. Редукторный прямоток из разряда "такое только я придумал", это вроде неуловимого Джо. Мне этого конечно не понять. Вот американцев с их прямотоком на низких давлениях понимаю, тех кто ставит редукторы, тоже понимаю, а твоих открытий не понимаю.
Кстати на вопрос в чем длину прямотока измерял ты так и не ответил, наверно сам не знаешь .
Originally posted by zenon05:

Все данные про пружины , что имел, я выложил. Даже сказал, откуда, как называются. Читат умеешь? Cмотрет умеищь, дааа?

Я то умею, а вот ты похоже нет, только скандалить умеешь, где наружный диаметр пружин или он тебе неизвестен? Без него все остальные данные гроша ломанного не стоят. Но тебе ж трудно прочитать что ты там написал.
zenon05
P.M.
7-6-2009 01:56 zenon05
Механик.
Cам скандалист.
Наружный диаметр 9мм. Об этих пружинах песал Кузнец в своей теме. Они йесть в магазинах
Прямоток измеряю в количестве выстрелов . И отсекаю падение давления . Извини урода.
Чичаз получилось с мягкой и длинной пружиной 1 выстрел на 1 бар падения в прямотоке. Круто.
Азамат
P.M.
7-6-2009 10:05 Азамат
У меня пожалуй самый маленький расход ВВД на выстрел
С 250 атм до 150 атм полноценных 37 выстрелов, объем резика 230 см/3, скорость 288м/с
calya
P.M.
7-6-2009 10:26 calya
Originally posted by Азамат:

У меня пожалуй самый маленький расход ВВД на выстрел
С 250 атм до 150 атм полноценных 37 выстрелов, объем резика 230 см/3, скорость 288м/с


Да!действительно самый маленький.
Модер справляется?
firefox
P.M.
7-6-2009 12:53 firefox

У меня пожалуй самый маленький расход ВВД на выстрел
С 250 атм до 150 атм полноценных 37 выстрелов, объем резика 230 см/3, скорость 288м/с

Хозяин забыл написать, что это в дедушкином.
n1ce
P.M.
7-6-2009 13:27 n1ce
пулей 2г? 8,0 дж чтоли получается?? жесть..
Valent
P.M.
7-6-2009 13:57 Valent
Originally posted by zenon05:
.. . Чичаз получилось с мягкой и длинной пружиной 1 выстрел на 1 бар падения в прямотоке. Круто.

Непонятно! Это как длина в попугаях! Резик какого объему и на какой энергии? Наиболее информативно в см3/1Дж.

По прямотоку, просто для информации, не все так плохо и просто. Нифига это не 19-й век. Это всего лишь один из вариантов конструкции РСР винтовки. Из достоинств как минимум: 1. Более надежно. 2. Меньше мест откуда может травить. 3. Меньший вес . 4. Меньший расход который практически можно получить со всеми вытекающими.

Из недостатков: 1. Меньшее количество стабильных выстрелов на единицу объема резервуара. 2. Намного больше мороки с настройкой ровного плато и именно по этой причине производителю проще потратить "тупые" машиночасы на изготовление редуктора, чем время высококвалифицированного сборщика на настройку прямоточки.

П.С.

Самая мелкая кучка из моей старой фанерной (на ней затвор "как" на хулигане - Фото моей первой РСР в поле. ) винтовки была 6мм по краям на полтиннике. Основная масса кучек совершенно не хуже чем стреляют из редукторных винтовок. Максимум что удавалось набить в БР50 на открытом воздухе 4850. Прямоточка, 4,5, скорость 294м/с тяжелой ЖСБ из банки. Ствол от HW80. Длина 420мм, диаметр 16, чек, полированный. Дульная фаска родная.

firefox
P.M.
7-6-2009 14:07 firefox
Самая мелкая кучка из моей винтовки была 6мм по краям на полтиннике

В кучке три штучки? :-)
Valent
P.M.
7-6-2009 14:19 Valent
Фиг там. Целых пять!
greensmith
P.M.
7-6-2009 14:19 greensmith
Originally posted by Valent:

Как я и писал цена наврятли будет более 600. Реально хочется что бы цена была на много меньше. Именно по этой причине я сейчас меняю площадку на которой всё будет производится. Старая была хороша всем кроме цен.

А где серия?

Кислый13
P.M.
7-6-2009 14:34 Кислый13
Пусть вес пружинок напишет , и прибавить половину этого веса к ударнику не забудет , экономный наш
Кислый13
P.M.
7-6-2009 14:43 Кислый13
Originally posted by greensmith:

Знание - приумножает скорбь"


Да уж , я всё голову ломал , что же это так экономично то у него , а как пружинки то увидел , они почти как ударник весят .
Valent
P.M.
7-6-2009 14:47 Valent
Originally posted by greensmith:

А где серия?

Серия была. Небольшая правда - по возможностям. Назывались винтовки Раптор - Новый РСР булпап. . Ты наверно пропустил потому как на форуме появился позжее.

Там кстати и про прямоток можно в первом посте почитать. Если коридор разброса скоростей занизить, то как раз получится то, что получают на редукторных винтовках, только без редуктора.

zenon05
P.M.
7-6-2009 18:43 zenon05
Originally posted by Кислый13:
Пусть вес пружинок напишет , и прибавить половину этого веса к ударнику не забудет , экономный наш

Указанная кузнецовская пружина весит 4, 75 гр. Если тебе очень хочется, могу прибавить к 8 гр веса ударника 2, 35 гр веса пружины
Но думаю, что это херррррня.


Валент, я мог бы указать расход традиционно в куб/дж, но делалось это именно для долгой и спокойной стрельбы и потому меня интересует именно количество выстрелов после отключения редуктора и конечное давление.
Расход на прямотоке меня не интересует вовсе и ничего мне не говорит. А интересно мне было, сколько я могу еще полноценно стрелять. Вот это и важно для этой темы.

Впрочем, все данные для расчета были указаны. Повторю, кого интересует. Примерно.
Резик 280 куб
энергия /точно не считал/ 41 дж
Расход менее 7 куб/дж в прямотоке.

Кайнын
P.M.
8-6-2009 00:39 Кайнын
Originally posted by greensmith:
Я тоже так думаю. Надо вообще весь раздел РСР стереть и начать заново.
вот уж икс.
я свое первенство никому не отдам. :-)
ну наконец-то.. давно пора.. (-)

зенону.

я не понял, почему подчеркиватеся, что прямоток - именно на редукторной винтовке.

если, ничего не меняя, снять с неё редуктор - сделать реальный прямоток, то в указанном диапазоне давлений что-то изменится?

blackbird
P.M.
8-6-2009 01:13 blackbird
Originally posted by Кайнын:

зенону.

я не понял, почему подчеркиватеся, что прямоток - именно на редукторной винтовке.


Мож редуктор просто не работает? открылся и не закрывается.

Originally posted by Кайнын:

если, ничего не меняя, снять с неё редуктор - сделать реальный прямоток, то в указанном диапазоне давлений что-то изменится?

Конечно вообще перестанет трудится, (крепеж под редуктор и сообщение с атмосферой) сдуется просто.

val
P.M.
8-6-2009 01:18 val
что-то изменится?
Попытаюсь угадать - расход упадет, настройки могут уйти.
zenon05
P.M.
8-6-2009 01:22 zenon05
Кайнын, а что же здесь непонятного?
1 . Имею два полноценных варианта стрельбы, различающихся по характеру: редукторный и прямоточный.
2. Непонятно почему, но пока мало кому удавалось, насколько мне известно, получать столько выстрелов со 125 бар.
3. А я знаю только редукторные винтовки. Ну , был у меня Эд прямоточный, но там такого плато не было.
4. Плато с высокой энергетикой в области низких давлений. Чем плохо?
5. Кажется мне удалось подобрать одну общую настройку системы, отлично подходящую, как для редукторной работы, поскольку и здесь расход меньше 8 куб, так и для отличного прямотока. Насколько я понимаю, эти настройки различаются и найти общую и приемлимую крайне сложно.
6 .Зачем мне снимать редуктор? Прикол то как раз в том, что в одном соединились два принципа , каждый со своими плюсами.
7 . Если снять редуктор, то что будет в указанном диапазоне давлений, не знаю. Возможно все изменится.. . Эксперимент интересный, но геморройный.
А ты как думаешь? Изменится?
Я ни на чем не настаиваю и в этих вопросах не силен.
Давайте обсудим.
blackbird
P.M.
8-6-2009 01:38 blackbird
Originally posted by val:
Попытаюсь угадать - расход упадет, настройки могут уйти.

Originally posted by Кайнын:

если, ничего не меняя, снять с неё редуктор - сделать реальный прямоток, то в указанном диапазоне давлений что-то изменится?

val
ничего не меняя . просто вынув редуктор. получим. сдутие резика
если не прав переубеди плиз реальной схемой. в которой изъятие ребуктора не грозит сдутием.
второе.
если снимая редуктор, заменяем еще и резик. на равнозначный по объёму. давайте так и толковатб, иначе может возникнуть непонятка.

val
P.M.
8-6-2009 01:47 val
переубеди плиз реальной схемой.
Дырку затыкаем. Я гадаю, поэтому переубеждать не могу.
Ход рассуждений - резик и так и так сдувается, но разница в том, что падение давления в заклапанном объеме за время выстрела будет больше, чем при простом прямотоке. Все, естественно, зависит от параметров конкретного винта и редуктора, в частности - от проходных сечений системы.
blackbird
P.M.
8-6-2009 01:57 blackbird
Originally posted by val:
Ход но разница в том, что падение давления в заклапанном объеме за время выстрела будет больше, чем при простом прямотоке. Все, естественно, зависит от параметров конкретного винта и редуктора.


тоесть у редуктора КПД меньше?

val
P.M.
8-6-2009 01:57 val
Ну дык! Аксиoма.
Хотя доказывается элемeнтарно. И практикой подтверждается.
blackbird
P.M.
8-6-2009 02:07 blackbird
Originally posted by val:
Ну дык! Аксиoма.
Хотя доказывается элемeнтарно. И практикой подтверждается.


ЧИТД.
Редухтор, пружина витая или шайбо-тарелка

vovik541304
P.M.
8-6-2009 14:09 vovik541304
Резинке в действии
Я чё подумал, Глеб, я грю, ничё удивительного в твоём "изыскании" невидать
Скорее всего у тебя плато настроено как раз по выходу на прямоток (даже чуть ниже), поэтому, когда регулятор, типа , открылся, и "пошло" вроде бы ровненькое то, что тебя так обрадовало...
Выкинь нафик редуктор то, и давай со мной "прямоточить", а?!?!?
Mehanic
P.M.
8-6-2009 21:23 Mehanic
Ход ударника 7мм это интересно, а взводить не тяжело? Наверно "одним пальчиком" уже не получится.
zenon05
P.M.
8-6-2009 22:38 zenon05
Взвожу указательным пальцем, упирая большой в торец резика. Непривычно сначала для привыкших к легкому взводу, но при таком способе взвода никаких проблем не испытываю.

Вовик Многоциферный, зачем же мне выкидывать редуктор? Я теперь могу с тобой "попрямоточить" со 125 бар, и полноценно. А с другими хорошими, но редукторными мужиками, мы будем "редукторить" с 200 до 125.

Mehanic
P.M.
8-6-2009 23:24 Mehanic
Originally posted by zenon05:

Взвожу указательным пальцем, упирая большой в торец резика.


Понятно, взвод не прост. Будет возможность попробую повторить дабы "посчупать" .
Storag
P.M.
19-11-2009 17:52 Storag
Выкинув редуктор надо на его место капилляр поставить, шоб ничего не изменилось, редуктор не может мгновенно поднять давление в заредукторном. Как изменится поведение винта на классическом прямотоке - не скажу, расход может как упасть так и возрасти.
Редуктор например в КИТах от Гены South вынимается преспокойно, резинка с него переставляется на переднюю пробку и получаем нормальную прямоточку. Пора ему запатентовать эту конструкцию
Borshevich
P.M.
19-11-2009 23:41 Borshevich
5. Ударник 8 гр.
6 Ход около 7мм.
7.Клапан от Zo: 2, 2 гр, шток 3мм.

Вообще очень удачное сочетание при указанных быстрых пружинах.

>
Guns.ru Talks
PCP
Получил очень длинный прямоток!