Guns.ru Talks
PCP
О многозарядных РСР...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

О многозарядных РСР...

Alex_SS
P.M.
2-9-2004 09:56 Alex_SS
Привет !

Все гениальное - должно быть просто, и некрасивые самолеты не должны летать
Я не понимаю в чем проблема насчет многозарядок - на 5-7 выстрелов вполне все решается - та-же ИЖ-61 имеет, IMHO, гениально простую схему.
Один минус - можно за один взвод в ИЖ-61 натолкать в ствол все 5 пулек но это решается введением некоего предохранителя подобных "игрищ" и проблема снимается. У того-же Вальтера на РСР подобным образом решен магазин, а вот "наши умельцы" в один голос кричат как все это сложно, что граничит с невозможностью "Покурил форумы" - везде одни и те-же "плачи Ярославны" о том как это все сложно и невыполнимо.. .
Применительно с нашим "однозарядкам, того-же Valenta я уже придумал как "магазин" делать опциональным, т.е. без переделки уже готового узла затвора. Дешево и сердито .. .

Ignat
P.M.
2-9-2004 10:10 Ignat
Originally posted by Alex_SS:
Все гениальное - должно быть просто, и некрасивые самолеты не должны летать
Я не понимаю в чем проблема насчет многозарядок - на 5-7 выстрелов вполне все решается - та-же ИЖ-61 имеет, IMHO, гениально простую схему.
Один минус - можно за один взвод в ИЖ-61 натолкать в ствол все 5 пулек но это решается введением некоего предохранителя подобных "игрищ" и проблема снимается. У того-же Вальтера на РСР подобным образом решен магазин, а вот "наши умельцы" в один голос кричат как все это сложно, что граничит с невозможностью "Покурил форумы" - везде одни и те-же "плачи Ярославны" о том как это все сложно и невыполнимо.. .

Ну если считаешь, что просто - попробуй реализовать. Чтобы магазин
1. Не портил пульки при досылании (чёткая фиксация каждого отверстия), с однозарядкой это куда проще
2. Без проблем герметизации (лишние щели затыкать надо)
3. Со стабильным усилием старта пули, чтобы не потрить показатели с разбросом в 1-2 м\с для редукторной РСР.

ЗЫ. Естессно в итоге скорее всего получится одна из трёх конструкций - или барабан, или линейка как на Иж-61 или продольная, как на кариере. Но вот локальных особенностей реализации может быть море...

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Alex_SS
P.M.
2-9-2004 11:47 Alex_SS
Originally posted by Alex_SS:

------
Чтобы магазин
1. Не портил пульки при досылании (чёткая фиксация каждого отверстия), с однозарядкой это куда проще
------

Совсем не проще лезть рукой в коробку с пульками, пытаться выбрать одну и неповредить другие потом толстыми пальцами пытаться попасть пулькой в канал ствола - и так каждый выстрел.. . И это называется "куда проще" ?

------
2. Без проблем герметизации (лишние щели затыкать надо)
------

Посмотри в ИЖ-61 - щели в магазине совсем не влияют на "герметизацию", потому что герметизируется уже сама пулька в стволе, и происходит это вне магазина, т.е. "за пределами магазина".

------
3. Со стабильным усилием старта пули, чтобы не потрить показатели с разбросом в 1-2 м\с для редукторной РСР.
------

Вообще с этим проблем не вижу. И не понимаю при чем тут магазин ?

------
ЗЫ. Естессно в итоге скорее всего получится одна из трёх конструкций - или барабан, или линейка как на Иж-61 или продольная, как на кариере. Но вот локальных особенностей реализации может быть море...
------

Может быть. Но барабан плохо потому что - а) размеры, б) жесткая связь диаметр=колво пулек. "Линейка" по типу ИЖ-61 - наиболее подходящее решение как по эргономике так и по удобству.

Ignat
P.M.
2-9-2004 12:14 Ignat
Originally posted by Alex_SS:

Совсем не проще лезть рукой в коробку с пульками, пытаться выбрать одну и неповредить другие потом толстыми пальцами пытаться попасть пулькой в канал ствола - и так каждый выстрел.. . И это называется "куда проще" ?

Ну это у кого какие пальцы . Всё же при нормальной координации движений и чувствительности кожи, случайно помять пульки весьма тяжело...

Originally posted by Alex_SS:

Посмотри в ИЖ-61 - щели в магазине совсем не влияют на "герметизацию", потому что герметизируется уже сама пулька в стволе, и происходит это вне магазина, т.е. "за пределами магазина".

Формально да. Но досылатель проходит через магазин и уплотнительные колечки с него нередко обдираются магазином, есть такая проблема в герметизации Иж-61, в отличие от Иж-60. Тоже решаемо, но проблема-то есть

А проблема со стабильным усилием старта вообщем-то перекликается с п.1, по аккуратному досыланию пули. Если пуля пойдёт как-то неправильно, то в казённике она сядет неровно, усилие старта изменится. Понятно, что это измышления, но всё же...

Originally posted by Alex_SS:

Но барабан плохо потому что - а) размеры, б) жесткая связь диаметр=колво пулек. "Линейка" по типу ИЖ-61 - наиболее подходящее решение как по эргономике так и по удобству.

Есть такое дело. Но с другой стороны, барабан позволяет не городить горизонтальную линейку относительно большого размера, а кроме того, его проще вращать, посадив на ось, в отличие от линейки, которую надо пропихивать в проём (Иж-61), с возможными (небольшими) перекосами и т.д. Опять-таки это тоже решается, но тоже требует некоторых усложнений конструкции в отличие от Иж-61...

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Counter-Striker
P.M.
2-9-2004 13:53 Counter-Striker
Я не понимаю в чем проблема насчет многозарядок - на 5-7 выстрелов вполне все решается - та-же ИЖ-61 имеет

Проблема та, что в условиях серийного производства точная подгонка деталей существенно удорожает продукцию. Для магазинов нужна масимально точная подгонка и соосность, дабы обеспечить плавное перетекание пули из магазина в ствол без замятий. Потому многозарядная конструкция сопоставимой с однозарядной точностью получается дороже, иногда существенно.
Тот-же ИЖ-61 имеет по паспорту кучу в 20мм на 10м, а ИЖ-60 8мм.

Alex_SS
P.M.
2-9-2004 14:44 Alex_SS
Originally posted by Counter-Striker:
Потому многозарядная конструкция сопоставимой с однозарядной точностью получается дороже, иногда существенно.
Тот-же ИЖ-61 имеет по паспорту кучу в 20мм на 10м, а ИЖ-60 8мм.

Вот не надо ля-ля, хорошо ?
Если нормально сделать магазин по типу ИЖ-61 то никаких замятий не предвидится. И на однозарядке можно рукой пулю загнать с перекосом - знаю - у самого бывало.
А насчет "точности изготовления" - чистый "художественный свист" - все делается промышленными методами без напильника - надо просто иметь машиностроительное образование а не "неполное школьное". Тот-же барабан имени кариера оставляет весьма большие зазоры - и ничего - на кучу не влияет. На кучность руки влияют и навыки, IMHO.

Ignat
P.M.
2-9-2004 15:46 Ignat
Маленькая провокация

Линейный магазин, с зубчатой планкой, ездящий по шестерням и с приводом через шестерни пружинкой, это "магазин по типу Иж-61"??? Если да, то спорить не о чем, да, видел я такую реализацию магазина, работает замечательно ,в обе стороны, очень точно и качественно.. . Правда, стоимость этой конструкции ИМХО больше всего Иж-61 в сборе, хотя точно и не уверен

И вообще, главный критерий истины - практика. Ибо "гладко было на бумаге, да забыли про овраги" (с). Сможете сделать магазин на РСР, чтобы потом показывать из многозарядки высокую кучность на дальних дистанциях, которую показывают сейчас из однозарядных РСР - замечательно, будет прекрасный пример красивого инженерного решения.

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Alex_SS
P.M.
2-9-2004 15:58 Alex_SS
Линейный магазин, с зубчатой планкой, ездящий по шестерням и с приводом через шестерни пружинкой, это "магазин по типу Иж-61"???

Ты сам лично ИЖ-61 в руках держал ?
Где ты там шестерни увидел ? И где я писал про шестерни ???

И вообще, главный критерий истины - практика. Ибо "гладко было на бумаге, да забыли про овраги" (с). Сможете сделать магазин на РСР, чтобы потом показывать из многозарядки высокую кучность на дальних дистанциях, которую показывают сейчас из однозарядных РСР - замечательно, будет прекрасный пример красивого инженерного решения.

Сделаем.
Не надо считать что украинцы пальцем деланы - я понимаю, Москва, типа бывщый пуп земли имени Совка.. .

Youri
P.M.
2-9-2004 18:07 Youri
Не могу проследить связь между Украиной,Москвой и многозарядной PCP??!
Один шовинизм!
Alex_SS
P.M.
2-9-2004 18:10 Alex_SS
Originally posted by Youri:
Не могу проследить связь между Украиной,Москвой и многозарядной PCP??!
Один шовинизм!

Да - шовинизм. ... Считать что только пара человек из Москвы способны чего-то новое сделать в области РСР - а все остальные - "в рот смотреть и молчать"

Закрыли тему - если вопросы по существу - welcome.

kep
P.M.
2-9-2004 18:27 kep
Эй, эй, а барабан на шариках, как в Карьере 300-м? Уж куда проще. Даже если в ручную поворачивать барабан, что-бы не городить "привод поворота барабана". Просто и сердито! И допуски "километровые".

С Уважением, КЕП.

Alex_SS
P.M.
2-9-2004 18:35 Alex_SS
Originally posted by kep:
Эй, эй, а барабан на шариках, как в Карьере 330-м? Уж куда проще. Даже если в ручную поворачивать барабан, что-бы не городить "привод поворота барабана". Просто и сердито! И допуски "километровые".

Вот и я про "допуски километровые" говорю
Карриеру барабан не мешает кучности, но барабан сам по себе много места занимает - у карриера из-за него коробка сильно выдается, а с "планкой" - вообще- не было-бы подьема существенного - "планка" может быть х1.2 от диаметра пули, что очень хорошо

Sbabu
P.M.
3-9-2004 02:57 Sbabu
Originally posted by Counter-Striker:

Тот-же ИЖ-61 имеет по паспорту кучу в 20мм на 10м, а ИЖ-60 8мм.


Маленькое дополнение. Нормально доделанный и апгрейднутый Иж61 дает на 25 метров стоя с рук кучу, размером менее одной канцелярской кнопки и то с прицелом 4*40. Я даже жалею что его продал.
Sbabu
P.M.
3-9-2004 02:57 Sbabu
Originally posted by Sbabu:

Маленькое дополнение. Нормально доделанный и апгрейднутый Иж61 дает на 25 метров стоя с рук кучу, размером менее одной канцелярской кнопки и то с прицелом 4*20. Я даже жалею что его продал.

Hans2
P.M.
3-9-2004 10:41 Hans2
Алекс у тебя комплекс не полноценности на нац. почве? Зачем тогда это выпячивать? тем более в таком виде.
Ты бы подтер свой пост, не позорься.
Kirg
P.M.
3-9-2004 10:50 Kirg
Originally posted by Sbabu:

Маленькое дополнение. Нормально доделанный и апгрейднутый Иж61 дает на 25 метров стоя с рук кучу, размером менее одной канцелярской кнопки и то с прицелом 4*40. Я даже жалею что его продал.

Очень смешно.Где такую траву берете? Хотя если у вас куча один или два выстрела, то верю ))

Counter-Striker
P.M.
3-9-2004 12:47 Counter-Striker

Вот не надо ля-ля, хорошо ?
Если нормально сделать магазин по типу ИЖ-61 то никаких замятий не предвидится.

Ключевое слово "нормально"

И на однозарядке можно рукой пулю загнать с перекосом - знаю - у самого бывало.

Можно и молтком боком загнать - что это доказывает?


А насчет "точности изготовления" - чистый "художественный свист" - все делается промышленными методами без напильника - надо просто иметь машиностроительное образование а не "неполное школьное".

Отвечаю на хамство: все что я написал не только мое ИМХО а также моего отца - работает конструктором на заводе "Мотор-Сич" (знаете такой?) почти 20 лет, грамотней специалиста я не знаю, причем в любом вопросе связанным с машиностроением.
Сам имею высшее образование Запорожского Национального Государтсвенного Машиностроительного Университета. Хоть и не по машиностроительной специализации, но чертежик Вам нарисую не хуже некоторых конструкторов. И помню как на экономике мы считали удорожание производства при переходе с допусков 0.2 на 0.1 - цифра впечатлила, жаль не запомнил.
Вы сами-то знаете что такое "промышленными методами"? Знаете сколько стоит точное производство, что такое вывести сотку параллельности?

Тот-же барабан имени кариера оставляет весьма большие зазоры - и ничего - на кучу не влияет.

А вы пробовали стрелять без него? Может влияет?

На Ваши шовинистические выпадки отвечаю - я с Украины знаю спецов, которые сделают лучше россиян (если захотят ).

Posted by Sbabu:
Нормально доделанный и апгрейднутый Иж61 дает на 25 метров стоя с рук кучу, размером менее одной канцелярской кнопки

Мой ИЖ-61 похожую кучность показывает. Но опять-таки - "Нормально доделанный".
Посторюсь еще раз, сделать можно, но стоить в условиях серийного производства будет дорого.
Alex_SS
P.M.
3-9-2004 13:00 Alex_SS
Originally posted by Counter-Striker:
Мой ИЖ-61 похожую кучность показывает. Но опять-таки - "Нормально доделанный".
Посторюсь еще раз, сделать можно, но стоить в условиях серийного производства будет дорого.

... а еще машиностроитель
Все будет нормально при НОРМАЛЬНО организованном производстве. И не "дорого" а "ненамного дороже".
... Просто не надо ориентироваться на грязные замасленные цеха умирающего завода с раздолбанными станками, Ок ?

У меня тоже технологическое образование имеется, так что о чем речь - я представляю.

Давайте завязывать флейм - от него толку не будет. Те-же ИЖ-60 народ КИТами не собирается одаривать, так что все "плачи Ярославны" - мимо кассы.

Если интересует мое личное мнение - то я-бы просто выпускал киты для ИЖ-60 "под СО2" - причем так чтобы "выкинул родное и вставил КИТ", не заморачиваясь на "ИЖ в металле или нет" - скорость 150-200мс он выдержит, а углекислота это Вам не 200атм. "газовой пружины" или баллона. И с оружейными магазинами бы договорился насчет рекламы и распространения.. . в КИТах совершенно не обязательно в инструкции писать что "энергия выстрела увеличивается".

Sbabu
P.M.
3-9-2004 13:37 Sbabu
Originally posted by Kirg:

Очень смешно.Где такую траву берете? Хотя если у вас куча один или два выстрела, то верю ))

Там ошибка. Прицел 4*20. Вбить кнопку с первого выстрела на Ижике не проблема.( с первого выстрела и набить кучу с кнопку.) Но только после апгрейда. Установки надульника 400 гр. До апгрейда минимум с два рубля была с 10 метров и одиночными отрывами. К сожалению нормальной травы давно чего то в наших краях нету. Межсезонье говорят. Можешь у Шансона спросить. При нем после апгрейда прицел пристреливал. Его Хантер да и мой рядом по кучности не стоят с Ижиком 61. Притом я бы даже сказал что куча была с кнопку только потому что в этот китайский прицел на таком расстоянии очень плохо видно кнопку. По ней и стреляли после пристрелки. На дистанции с 7 метров ( дома) он у меня дырка в дырку попадал.

Counter-Striker
P.M.
3-9-2004 15:02 Counter-Striker
... а еще машиностроитель

Что-то я не понял?
Грязность и замасленность цехов к цене производства имеет косвенное отношение, скорее к возможной точности производства при приемлемом проценте брака.

В общем, спор похоже вечен, скажу послений раз, не технические проблемы мешают делать многозарядные ПЦП, а технологические и экономические. Свидетельство этого как раз и текущее состяние рынка винтовок и предожения фирм, а также ТТХ оружия.

Ignat
P.M.
3-9-2004 15:33 Ignat
Originally posted by Alex_SS:
Ты сам лично ИЖ-61 в руках держал ?
Где ты там шестерни увидел ? И где я писал про шестерни ???

Издеваесся?! Естессно и держал и стрелял и разбирал.. . Я же предупредил про провокацию. Смысл в том, что одна и та же конструкция, в виде линейного магазина может быть реализована кардинально по разному, с жуткими отличиями как в качестве так и в стоимости.


Originally posted by Alex_SS:
Сделаем.
Не надо считать что украинцы пальцем деланы - я понимаю, Москва, типа бывщый пуп земли имени Совка.. .

А кто сказал, что пуп земли и т.п.?! Другое дело, что МАССОВОЕ производство РСР почему-то происходит пока лишь в двух местах - в Москве у Демьяна и много севернее, у Эдуарда. Что касаемо украинцев, то энтузиасты есть и там, но вот серийных изделий вроде пока не было, отдельные конструкции - да, изготовлялись, возможно, даже весьма неплохие, не берусь судить, поскольку в руках не держал...

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Ignat
P.M.
3-9-2004 15:45 Ignat
Кстати, опять про Москву . В разделе "Винтовки" на аиргане небезызвестный Bricks20 выложил результаты отстрела доведённой до ума Logun S-16. Тоже с магазином (барабаном), но результат вызывает уважение.. . Просто для информации, к чему стоит стремиться в процессе изготовление многозарядки. Если сумеете добиться того же результата на более дешёовй и простой самодельной винтовке - дык замечательно, будете организовывать здоровую конкуренцию забугорным производителям...

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Dang
P.M.
3-9-2004 16:18 Dang
Барабанный магазин к ПКМ был снят с производства из-за того, что цена его была выше собственно пулемета.
Магазины к первым автоматам шли индивидуально подогнанные под конкретный автомат.
Браун
P.M.
6-9-2004 23:05 Браун
А чем собственно "Киевского КНЯЗЯ" от "плача Ярославны" раздражает барабан? Диаметр на Аксоре 25 мм. на 8 пуль вполне вписывается в охотничьи нормы по зацепляемости. В линию это будет минимум 50 мм. Криворукому Москалю барабан дюже нравится.
Alex_SS
P.M.
7-9-2004 09:41 Alex_SS
Originally posted by Браун:
Диаметр на Аксоре 25 мм. на 8 пуль вполне вписывается в охотничьи нормы по зацепляемости. В линию это будет минимум 50 мм. Криворукому Москалю барабан дюже нравится.

Я уже писал - размеры барабана зависят от количества пуль. И не везде есть место чтобы его всунуть. "Планка" более компактна, особенно если хочется получить меньшее расстояние оси оптич.прицела от оси ствола - тут "планка" по-моему вообще вне конкуренции.
На Кариере просто прикол - из-за необходимости втиснуть барабан получилось что ствольная коробка (там где все механизмы) ВЫШЕ чем его-же "открытый прицел" причем на 7-8 мм выше, так что о стрельбе без оптики и речи не идет.. .

Ignat
P.M.
7-9-2004 10:05 Ignat
А какая религия запрещает вставить барабан не как на МР-651, чтобы ствол соответствовал нижней каморе, а как на большинстве других револьверо-пистолетов, когда ствол смотри на верхнюю камору?! Тогда вроде барабан уходит ниже ствола и наверх практически не выступает, оставляя возможность использования открытого прицела...

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

SwD
P.M.
7-9-2004 10:47 SwD
я-бы просто выпускал киты для ИЖ-60 "под СО2" - скорость 150-200мс он выдержит, а углекислота это Вам не 200атм.
Ага. СО2 - это не 200, а всего лишь "рабочее" - 150 атм, проверочные - не помню, надо посмотреть. Огнетушители на эти давления рассчитывают, и тебе придется, т.к. установку регулировки климата никто для винтовки носить с собой не будет, а класть на солнушко - будут регулярно. Так что не все так просто с CO2 и его штатными 60 атмосферами. Если бы я был хозяином магазина - побоялся бы продавать такой кит, т.к. это твоя ответственность за прямизну чьих-то рук. Ссылку на мастера - велкам, или из-под прилавка при моей уверенности в мастере

Woozle
P.M.
16-10-2004 03:50 Woozle
Люди не мучайтесь!
Магазин на иж60
IgorZ
P.M.
16-10-2004 15:34 IgorZ
Alex_SS, один художественный свист!
Покажите работающую винтовку и после этого уже сможете тыкать во всех пальцем. Пока кроме понтов с Вашей стороны ничего не видно. Да я, да у меня, да я вас.. . Вы сделайте. И тихо покажите. А то я много чего ХОЧУ сделать, но мало чего получается. Желания - не повод для уважения.
До последнего времени я считал, что около 80%, задуманного Вами вполне реализуемо в железе без особых технических проблем. Чем больше читаю Ваши посты, тем больше у меня сомений относительно Вашего душевного здоровья. Сами задаете вопросы, сами на них отвечаете, а потом объясняете людям, почему они неправильно ответили. Зачем Вам это? Покажите опытный образец и люди Вас и так уважать будут.

------
Gamo CFX + BSA AR 3-12*44, Crosman c40.

Igor R
P.M.
17-10-2004 00:32 Igor R
Да он парень то не плохой и трава у него хорошая , обкурится так что пиджак заворачивается и давай видения обписывать,а люди от зависти слюну глотают нет чтоб травкой поделится , продай травы то- Алекс СС, не мучай людей ,не на халяву за деньги просим!
Igor R
P.M.
17-10-2004 00:38 Igor R
У нас тут в России разрешили до десяти граммов так что ждем-с.
IgorZ
P.M.
17-10-2004 14:13 IgorZ
Как так разрешили? Что, у нас совсем уже у законотворцев крышка съехала? Теперь же пыхарей на каждом перекрестке по пачке будет.. .
KVK
P.M.
17-10-2004 14:30 KVK
Originally posted by IgorZ:
Теперь же пыхарей на каждом перекрестке по пачке будет...

В Чехии каннабис в табачных лавках продают - и ничего, пыхтящих я не видел
Они, наверное, дома - под одеялом оттягиваются
Linc
P.M.
17-10-2004 22:14 Linc
Шанс! Напиши про ИЖик...
А то люди переживают, волнуются
Linc
P.M.
17-10-2004 23:56 Linc
2 Alex SS - Look hehe->До последнего времени я считал, что около 80%, задуманного Вами вполне реализуемо в железе без особых технических проблем. Чем больше читаю Ваши посты, тем больше у меня сомений относительно Вашего душевного здоровья. Сами задаете вопросы, сами на них отвечаете, а потом объясняете людям, почему они неправильно ответили. (Igor_Z)
От себя добавлю - фильтруй базар!
Linc
P.M.
17-10-2004 23:58 Linc
Originally posted by IgorZ:
Alex_SS, один художественный свист!
Покажите работающую винтовку и после этого уже сможете тыкать во всех пальцем. Пока кроме понтов с Вашей стороны ничего не видно. Да я, да у меня, да я вас.. . Вы сделайте. И тихо покажите. А то я много чего ХОЧУ сделать, но мало чего получается. Желания - не повод для уважения.
До последнего времени я считал, что около 80%, задуманного Вами вполне реализуемо в железе без особых технических проблем. Чем больше читаю Ваши посты, тем больше у меня сомений относительно Вашего душевного здоровья. Сами задаете вопросы, сами на них отвечаете, а потом объясняете людям, почему они неправильно ответили. Зачем Вам это? Покажите опытный образец и люди Вас и так уважать будут.

Мужчина!

Shanson
P.M.
18-10-2004 00:07 Shanson
Originally posted by Linc:
Шанс! Напиши про ИЖик...
А то люди переживают, волнуются

А я щас не могу... Я укуренный! Трафка была отличная.. .

Shanson
P.M.
18-10-2004 00:11 Shanson
а базар фильтровать действительно надо! Мне просто обидно за то, что мои посты, в которых я просто выложил несколько фоток с расстрелянными воронами снесли моментально!Пост даже суток не простоял. А тут уже какие то тёрки левые пошли, и вообще непонятно по какому поводу. Типа, кто круче что-ли??
Именно такие посты надо сносить, а не трогать простых кроукиллеров, которые просто стреляют ворон.!
ИМХО!
Я всё сказал!
Udav_kaa
P.M.
27-10-2004 15:47 Udav_kaa
ОФФ. Пока мы технологию не откатаем(причём со всеми правилами безопастности) никто в серию ПСП пускать не будет !!! Психов нет. А пока на болтовки у нас спрос небольшой..
Udav_kaa
P.M.
28-10-2004 12:35 Udav_kaa
В охотничьем варианте нада сделать как минимум 5 выстрелов для гарантированного поражения дичи. Так что я за автоматическую ПСП.!
>
Guns.ru Talks
PCP
О многозарядных РСР...