Guns.ru Talks
PCP
Тема для новичков (или " РСР для "чайников") ( 80 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 81 : 123...7778798081
Автор
Тема: Тема для новичков (или " РСР для "чайников")
peterson
11-1-2009 01:46 peterson первое сообщение в теме:
Здесь можно задать любой вопрос по теме РСР...

Судя по явному увеличению кол-ва новичков и их вопросов, созрела быть такая тема, чтобы их не посылали .... , а посылали сюда.
В ближайшее время тема будет наполняться с использованием материалов с нашего и дружественных форумов.
Если будут предложения по структуре и содержанию этой темы, можно их вносить ниже
Мне лично структура видиться примерно так:

Часть - 1.
Краткое, но понятное описание принципа действия РСР оружия, его принципиальное отличие, от других типов пневматического оружия, преимущества и недостатки.

Часть - 2.
Основной модельный ряд, используемый в настоящее время.
Необходимые принадлежности.

Часть - 3.
Техника безопасности.
Основные задаваемые вопросы и ответы

Ну вот, - начнём:

Что такое РСР:

Сокращение с английского - Pre-Charge Pneumatics - т.е. Система с предварительным нагнетанием газа в резервуар пневматического оружия.

РСР пневматика (по-русски ПЦП пневматика), оружие обеспечивающее стрельбу за счёт расходования воздуха находящегося под высоким давлением в некоем резервуаре, являющимся составляющим узлом этого оружия.
В некоторых исключительных случаях, источником воздуха может являтся внешний баллон с воздухом, подсоединяемый посредством шланга высокого давления.
По сравнению с пружинно-поршневой (ППП) пневматикой, РСР - пневматика может обеспечить более высокие скорости, мощность и повторяемость выстрелов. Позволяет корректировать скорость в широких пределах. Кроме того сам процесс стрельбы более комфортен из-за практического отсутствия отдачи оружия.
К сожалению из достоинств вытекают и некоторые недостатки.
Во-первых: РСР оружие не является само по себе автономным, и для обеспечения стрельбы требует наличия источника сжатого воздуха.
Во-вторых: для эксплуатации РСР оружия требуется более широкие технические навыки пользователя, либо желательно наличие в относительной досягаемости сервисной мастерской либо человека разбирающегося в этом вопросе.
Но несмотря на всё РСР пневматика с каждым годом завоёвывает всё больше поклонников. Появившись как вид оружия ещё в 18 веке, только в конце 20 века она начала широко распространяться по миру. В России первые образцы такого оружия появились лишь в последнее десятилетие, а в последние годы становятся всё более доступными, благодаря расширению ассортимента магазинов пневматики, и появлению новых отечественных производителей.

Статьи из истории пневматики:
http://airgunlib.ru/page.php?id=89
http://ah.milua.org/arms/girandoni1/girandoni1.htm

Примерная схема РСР оружия в разрезе:

click for enlarge 1600 X 848 177,7 Kb picture

Вот ещё один подробный разрез винтовки: http://www.pilkguns.com/tenp/dp70.htm

По расположению источника сжатого воздуха оружие РСР может иметь:
1. Подствольное расположение резервуара (классическая схема)

400 x 81

2. Заднее расположение резервуара. Как например на винтовках LOGUN S-16 или Gunpower Storm, Stealth и Condor.

click for enlarge 600 X 190 445,9 Kb picture
( винтовка на фото ув. Геннадия (Sova902))

3. Иное(касается в основном самоделок).

edit log

CoFF
6-2-2019 12:22 CoFF
quote:
Originally posted by OMOHPA111:

а да ещё ствол из муфты реально то выприсовать

Продай винт в сборе ,а на вырученные деньги купи ствол.
OMOHPA111
6-2-2019 18:06 OMOHPA111
Ну продать у меня винт с дифектами, а именно царапки на внешней поверхности ствола, отсутствует мушка стоит оптика пилад у неё тоже косяк сбита прицельная сетка, ещё есть приклад фанерный под св98 кому такой девайс то нужен разве, с такими косяками, ладно создам тему потом посмотрим, да у кого можно купить хорошие качественные бланки тогда, ну и пружинки?
CoFF
6-2-2019 20:52 CoFF
quote:

да у кого можно купить хорошие качественные бланки тогда, ну и пружинки

В ветке купля-продажа пневматики есть все: от Д16Т на резики и коробки, до пружинок к ударникам и редукторам. Стволики тоже россыпями знай читай коменты с отстрелами да выбирай на вкус и кошелек.
OMOHPA111
6-2-2019 21:17 OMOHPA111
Понял спасибо полазию, а какието проверенные продовцы есть. а то было у меня раз купил через нет а тот человек и пропал, хотя долго на форуме обитал, и раз и кинул, вот типерь как-то страшно покупать
Р-140м
6-2-2019 21:32 Р-140м
quote:

а какието проверенные продовцы есть. а то было у меня раз купил через нет а тот человек и пропал, хотя долго на форуме обитал, и раз и кинул, вот типерь как-то страшно покупать

Написали же, по отзывам смотри.
Темы у таких продавцов большие, можно спросить у
покупателей которые зарегены не за день до своего поста,
опять же мастера местные упоминают где покупают сами.
OMOHPA111
6-2-2019 21:52 OMOHPA111
Нашёл тему автор INGVAR 1 давно этим занимается уже и тема большая, вопрос такой типерь у него стволы сделанные дорнированием, эт я понял каким образом, типерь другой вопрос какой метод лучше, дорнирование или ковка?
Теперь нужно разобраться с твистом и нарезами пока не совсем понимаю что лучше сколько нарезов и какой твист брать
Р-140м
6-2-2019 22:05 Р-140м
quote:

что лучше сколько нарезов и какой твист брать

На это есть отдельные темы, и там мнения меняются на противоположные.
OMOHPA111
7-2-2019 22:07 OMOHPA111
Нашёл вот такую фотку ни у кого нет случайно чертижей
Р-140м
8-2-2019 07:37 Р-140м
quote:

Чертежей этой фотки?
CoFF
8-2-2019 18:47 CoFF
quote:
Originally posted by Р-140м:

Чертежей этой фотки?

На фото винтовка "егерь".)))

quote:

В этой теме глянь.
https://forum.guns.ru/forummessage/30/769602.html
OMOHPA111
8-2-2019 19:34 OMOHPA111
Чертежей не нашёл будем делать по фоткам, с коробкой всё понятно разобрался, теперь не могу разобраться с блоком где ходит поршень ( ударник) и как крепится резик с редуктором, каробку пока эскиз набросал в программе не рисовал пока, нужно теперь разобраться с ударником помогите и перепуск диаметром 3.3 нормально, или мало, калибр 4.5
CoFF
8-2-2019 20:52 CoFF
quote:

каробку пока эскиз набросал

quote:

теперь не могу разобраться с блоком где ходит поршень ( ударник)

Камрад, у меня пазл не складывается. У винтовки на фото совмещенный взвод, а у тебя готова коробка но нет ударной группы? Создай отдельную тему в ветке РСР и выкладывай то что у тебя получается иначе это уже троллингом попахивает.

OMOHPA111
8-2-2019 21:45 OMOHPA111
Я понял про совместный взвод, создать то создам эт само собой, пока нет понимания как работает ударник и боевой клапан с усм хотябы приблизительно нет картинок как всё работает там
CoFF
8-2-2019 21:57 CoFF
quote:

пока нет понимания как работает ударник и боевой клапан с усм хотябы приблизительно нет картинок как всё работает там

Если колесиком прокрутки поднять эту страницу вверх взору предстанет фото винтовки в разрезе. На нем есть все: редуктор, способ его крепления, клапан, ударник, коробка, УСМ...Если этого не достаточно для понимания принципа работы данной винтовки еще раз предлагаю задуматься по поводу целесообразности изготовления ПСП винтовки.
OMOHPA111
17-2-2019 19:16 OMOHPA111
Вечер добрый, подскажите потихоньку состовляю чертежи, вопрос по бк какой лучше, плоскость по плоскости, обратный конус на седле и плоскость на клапане, плоскость на седле , конус на клапане, пока только сделал макетик на бумаге прошу сильно не пинать и не смеяться ))) вот фотки

И ещё уплотнительные резинки нужно ставить на ножку ударника, ( та часть которая обращени в ударнику) и если нужно то сколько, 1 или 2 резинки взял от зажигалки по диаметрам подходят, только не знаю ставить или нет, да и из какой стали должен быть корпус клапана, и сама игла?
Р-140м
18-2-2019 07:48 Р-140м
quote:

И ещё уплотнительные резинки нужно ставить на ножку ударника,

Вообще то на ударник не ставят, там нет давлений и он должен ходить легко.
Но подозреваю речь не про него. По формам клапанов есть тема.
Так что как говорил В.И. Ленин учиться, учиться и учится читайте больше.
OMOHPA111
18-2-2019 17:02 OMOHPA111
Елы палы ударника )))))))))))))) на ножку иглы боевого клапана, на неё нужно ставить, со схемой определился буду делать плоскость по плоскости, правильно я понял плоскость по плоскости это угол 90градусов и на сидле, и на самом клапане, или есть нуансы там какието?
Ещё пару вопросов по твисту, требования к винту стрельба по бумаге и иногда охота, калибр 4,5 вес пули 1,02 полнотелые скорость не больше 300 350 какой лучше брать твист?
Диаметр 16 мм по мне он больше нравится больше мяса ))
0.177- 6 нарезов, твист 504мм
0.177- 12 нарезов, твист 280мм
0.177- 12 нарезов, твист 350мм
0.177- 12 нарезов, твист 406мм
0.177- 12 нарезов, твист 506мм
И по перепуску 3.3 пойдёт такой перепуск, и вот ещё нарисовал бк пойдёт ли он для достижения данной задачи? Красный это сама фторопластовая пробка

edit log

Р-140м
18-2-2019 19:25 Р-140м
quote:
Originally posted by Р-140м:

По формам клапанов есть тема.

OMOHPA111
18-2-2019 21:45 OMOHPA111
А сылку можете скинуть, или название что искать то?
OMOHPA111
18-2-2019 22:29 OMOHPA111
В от набросал схему клапана, так всё должно быть, и размеры для поставленной задачи пойдут?
всего страниц: 81 : 123...7778798081