Guns.ru Talks
PCP
Тема для новичков (или " РСР для "чайников") ( 75 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 77 :  1  2  3 ... 72  73  74  75  76  77 
Автор
Тема: Тема для новичков (или " РСР для "чайников")
peterson
11-1-2009 01:46 peterson    первое сообщение в теме:
Здесь можно задать любой вопрос по теме РСР...

Судя по явному увеличению кол-ва новичков и их вопросов, созрела быть такая тема, чтобы их не посылали .... , а посылали сюда.
В ближайшее время тема будет наполняться с использованием материалов с нашего и дружественных форумов.
Если будут предложения по структуре и содержанию этой темы, можно их вносить ниже
Мне лично структура видиться примерно так:

Часть - 1.
Краткое, но понятное описание принципа действия РСР оружия, его принципиальное отличие, от других типов пневматического оружия, преимущества и недостатки.

Часть - 2.
Основной модельный ряд, используемый в настоящее время.
Необходимые принадлежности.

Часть - 3.
Техника безопасности.
Основные задаваемые вопросы и ответы

Ну вот, - начнём:

Что такое РСР:

Сокращение с английского - Pre-Charge Pneumatics - т.е. Система с предварительным нагнетанием газа в резервуар пневматического оружия.

РСР пневматика (по-русски ПЦП пневматика), оружие обеспечивающее стрельбу за счёт расходования воздуха находящегося под высоким давлением в некоем резервуаре, являющимся составляющим узлом этого оружия.
В некоторых исключительных случаях, источником воздуха может являтся внешний баллон с воздухом, подсоединяемый посредством шланга высокого давления.
По сравнению с пружинно-поршневой (ППП) пневматикой, РСР - пневматика может обеспечить более высокие скорости, мощность и повторяемость выстрелов. Позволяет корректировать скорость в широких пределах. Кроме того сам процесс стрельбы более комфортен из-за практического отсутствия отдачи оружия.
К сожалению из достоинств вытекают и некоторые недостатки.
Во-первых: РСР оружие не является само по себе автономным, и для обеспечения стрельбы требует наличия источника сжатого воздуха.
Во-вторых: для эксплуатации РСР оружия требуется более широкие технические навыки пользователя, либо желательно наличие в относительной досягаемости сервисной мастерской либо человека разбирающегося в этом вопросе.
Но несмотря на всё РСР пневматика с каждым годом завоёвывает всё больше поклонников. Появившись как вид оружия ещё в 18 веке, только в конце 20 века она начала широко распространяться по миру. В России первые образцы такого оружия появились лишь в последнее десятилетие, а в последние годы становятся всё более доступными, благодаря расширению ассортимента магазинов пневматики, и появлению новых отечественных производителей.

Статьи из истории пневматики:
http://airgunlib.ru/page.php?id=89
http://ah.milua.org/arms/girandoni1/girandoni1.htm

Примерная схема РСР оружия в разрезе:

click for enlarge 1600 X 848 177,7 Kb picture

Вот ещё один подробный разрез винтовки: http://www.pilkguns.com/tenp/dp70.htm

По расположению источника сжатого воздуха оружие РСР может иметь:
1. Подствольное расположение резервуара (классическая схема)

400 x 81

2. Заднее расположение резервуара. Как например на винтовках LOGUN S-16 или Gunpower Storm, Stealth и Condor.

click for enlarge 600 X 190 445,9 Kb picture
( винтовка на фото ув. Геннадия (Sova902))

3. Иное(касается в основном самоделок).

edit log

Р-140м
11-3-2018 08:16 Р-140м
quote:
Originally posted by Remington3006:

Что так бывает

Может шток клапана подклинивает.
А так чем туже пружина клапана тем плато
ниже по давлению.
Remington3006
11-3-2018 14:05 Remington3006
quote:
Originally posted by Р-140м:

Может шток клапана подклинивает.
А так чем туже пружина клапана тем плато
ниже по давлению.

Вобщем два дня игрался с настройками,в итоге поджал пружину бк на 3мм,пружину ударника где то на 2-2,5мм.Получилось со 185бар до 110бар 62 выстрела скорость "60-"69-"61мс.куча перестала собираться,пробовал на разных скоростях,более менее собирается подобие кучи при скорости "82-"85мс.но по ощущением оч.возросли ударные нагрузки на узлы крепления бк.и резика.Появился звон в резике.
Remington3006
11-3-2018 14:11 Remington3006
Теперь вот подумываю отпусть пружину.бк до мин.поджатия и пружину ударника также,глянуть что получится.Раньше при скорости "75-"80мс кучи были 9мм на 30м.из 10 пуль
stari4ok38
26-3-2018 22:41 stari4ok38
ребят, помогите с выбором, хатсан 44-10 или карл панчер булка. Первая псп винтовка, хочу стрелять с коробки, есть выбор только между этими двумя винтовками
stari4ok38
26-3-2018 22:43 stari4ok38
quote:
[B][/B]

крал
kuente
27-3-2018 00:07 kuente
44-10 из коробки не стреляет
ResQ
1-4-2018 05:38 ResQ
Подскажите или ссылкой поделитесь где почитать о чистке ствола ПСП винтовки (необходимая частота данной операции, порядок действий, используемые жидкости и материалы) В частности интересует технология применения войлочных патчей. Форум весь обшарил, нашёл только для огнестрела инфу.

Заказал стрижа, жду, а пока матчасть подтягиваю.

Заранее спасибо отозвавшимся.

kuente
1-4-2018 08:16 kuente
В пневматике стволы почти не чистят
drNIg
1-4-2018 10:17 drNIg
quote:
Изначально написано ResQ:

Заказал стрижа, жду, а пока матчасть подтягиваю.

тоже стриже-ждун.. сколько ждёшь?

Р-140м
1-4-2018 11:42 Р-140м
quote:
Originally posted by kuente:

"В Англии ружья кирпичом не чистят."
ResQ
1-4-2018 12:23 ResQ
QUOTE]тоже стриже-ждун.. сколько ждёшь[/QUOTE]

Приветствую. Я пару дней только как оплатил, так что еще в начале пути.

Но оно и к лучшему, есть время подтянуть знания

Прочитал все посты изготовителя, думаю вопросов у меня не должно возникнуть, да и тюненгер я не такой дикий, а если ничего особо не трогать я так понял и проблем особых там не будет.

Напиши отзыв когда получишь и опробуешь, и я тоже сделаю. А то какая-то картина не полная, те кто доволен молчат или сняли несколько невнятных обзоров в которых ясности нет, но вроде как все ок. Ну и пара тройка агрессивных недовольных хейтеров мегарукодельников имхо конечно, просто мнение со стороны.

ResQ
1-4-2018 12:29 ResQ
quote:

Просто смотрю продают кучу всяких войлочных пыжей, а как их пользовать и чем смазывать не пишут, только нахваливают какие они кайфовые. Товарищ помню егеря вроде внутри балистолом пропшикивал, ждал, а потом леской салфетку протягивал ну и освинцовывал несколькими выстрелами. Но это же егерь.

Ясно короче, можно не париться, спасибо.

edit log

drNIg
1-4-2018 12:31 drNIg
quote:
Originally posted by ResQ:

Прочитал все посты изготовителя, думаю вопросов у меня не должно возникнуть, да и тюненгер я не такой дикий, а если ничего особо не трогать я так понял и проблем особых там не будет.

прям с языка снял)

а у меня зуд внутри страшенный-2 недели назад заказал.. каргеты на нерест идут косяками, не вакцинированы ни разу, сидят в очередь, свинца в организме им не хватает-видно невооружённым глазом..

отзыв обязательно оставлю) да, заказал стриж 5,5 лонг

ResQ
1-4-2018 12:49 ResQ
quote:
отзыв обязательно оставлю) да, заказал стриж 5,5 лонг

Ого, так тебе под серьезные нужды, да и Лонг уже аппарат полохмаче, вдвойне интересно будет почитать твой отзыв.

А я по натуре пацифист, мне птичку жалко, попугайчиков держу, я исключительно по мишенькам. Хотел далеко тихо и метко попадать, сначала на крикет метил, отложил денег, но решил вложиться в другое хобби, пивоваренное, ценник как раз точно крикета деда нового.

Стриж так сказать для старта, если зайдет то буду расти.

Давай держись! Сам знаю когда мандраж начинается. Отвлечься надо просто, я обычно иду на токарном станке деревяшки точить или ножи полирую, на день отвлечься помогает ))

edit log

kuente
1-4-2018 14:39 kuente
quote:

там главное аккуратность и внимательность к деталям, тяп ляп делать нельзя
quote:

А то какая-то картина не полная, те кто доволен молчат или сняли несколько невнятных обзоров в которых ясности нет, но вроде как все ок. Ну и пара тройка агрессивных недовольных хейтеров мегарукодельников имхо конечно

не все люди блоггеры и фото, видео операторы )))
quote:

А я по натуре пацифист, мне птичку жалко, попугайчиков держу, я исключительно по мишенькам. Хотел далеко тихо и метко попадать, сначала на крикет метил, отложил денег, но решил вложиться в другое хобби, пивоваренное, ценник как раз точно крикета деда нового.

Стриж так сказать для старта, если зайдет то буду расти.

Не удачный выбор для ваших целей, он не снайперской стрельбы делался
для старта, развлечений и ходовой охоты - идеальный вариант
но для спорта не подходит - спусковой механизм жестковат
ResQ
1-4-2018 17:42 ResQ
quote:
Не удачный выбор для ваших целей, он не снайперской стрельбы делался
для старта, развлечений и ходовой охоты - идеальный вариант
но для спорта не подходит - спусковой механизм жестковат

Вот мне как раз для развлечения и для старта, спортом я в спортзале занимаюсь, пулять по бумажками банкам для меня это именно пулять по бумажкам, а не со штангенциркулем бегать отрывы считать и желуди собирать
расстреливая килограммы свинца в надежде увидеть заветные циферки ))) не хочу ранить не чьих чувств, поэтому извините если х..ню сморозил.

kuente
3-5-2018 13:14 kuente
quote:
Originally posted by Latip62:

Прочитав кучу мнений про выбор оптики
Почему?
Прошу Вас, камрады, как более опытных высказать свое мнение

подобные вопросы решаются в соответствующем разделе форума, который конкретно про оптику
pila55
9-5-2018 09:58 pila55
Добрый день.Спрошу здесь.есть крыса псп резик малинький длина 290 щас меняю коробку.Стоит стволик кал.4,5 длиной 20см,есть в наличии стволик крысы 5,5 длиной 18,5см.Вот думаю какой лучше поставить 4,5 или 5,5 как думаете?
iloovejuu
18-5-2018 12:47 iloovejuu
Помогите определиться по хорошей колбе. Бомбу покупать не хочу.

Буду закачивать насосом гехман(4 ступени,качает легко)
Хочу либо 0.5 либо 1л
Т.к. насос то алюминиевую колбу - вроде не желательно.
Из того, что нашел
1. Геро - https://forum.guns.ru/forummessage/25/709816.html , но например на эдгане их сильно критикуют. Внешний вид оставляет неприятное впечатление. Бумажка просто приклеена сверху. Что мешает впарить левый баллон - ничего. Самая главная проблема - рабочее давление 300, проверочное 390. Инфы у продавца вообще нет и я как понял вот почему: Производится по устаревшей технологии ( от 2004 года). Запаса прочности у баллонов нет. Единственный плюс - цена.
По ценам:
Баллоны изготовлены в 2018 году. Срок переосвидетельствования-2023 г.
Ресурс баллонов 5000 заправок в течении срока службы.Срок службы не менее 15 лет.
Металлокомпозитные баллоны:
Колбы,диаметр 63мм
03л,длина 180мм.-2200
0,45л,длина 250мм -3200,с вентилем 4500
1л с манометром 5400, без 4900

итого 4900+2000+500=7400 за все

2. Alsafe от bassclub https://forum.guns.ru/forummessage/25/1667090.html
Колбы ALSAFE 0,36 или 0,5Л (Металлокомпозитные)
0,5л.

Рабочее давление - 300 БАР
Проверочное давление - 500 БАР
Высота - 295мм.
Диаметр - 61,5мм.
Вес - 0,65кг.
Толщина лейнера 3-4мм
Среднее давление разрыва - 1200 БАР
Резьба горловины - М18*1,5
Срок службы - 15 лет.

ЦЕНА - 6800 руб. - за 0.5
ЦЕНА - 7300 руб. без вентиля за 1.1л

минусы:
цена 6800+вентиль (от 1 тысячи до 4)+ЗС (2к)+обартынй клапан(хз не нашел)=6800+1000+2000+500=10300 (ориентировочно)
Плюсы
Технология люксфер, продавец давно на рынке. Выглядит надежно. Давления внушают доверие.

Также у него есть колбы алюминий - там проверочное выше чем у Геро - 450 против 390 у геры. Но инфы мало, уважение не внушает. Покупать бомбу - нет.

Колба 0.45Л Алюминий - 2790 руб.

ОПТ и РОЗНИЦА.

Рабочее давление - 300 БАР
Проверочное давление - 450 БАР
Высота - 295мм.
Диаметр - 61мм.
Толщина стенки - 6мм.
Резьба горловины - М18*1,5

3. Колбы 0.45 у омеги
https://forum.guns.ru/forummessage/25/1333126-0.html
- Колбы алюминий - 0.35 л, 0.45 л - 2500 руб. В наличии.
Резьба М18х1.5. Толщина стенки 6 мм. Рабочее давление 300 атм, опрессованы на 450 атм.
Длина 350 мл - 25 см, 450 мл - 29 см. Диаметр 60-61 мм.

Тут в итоге 2500 за колбу + 2000+1000+500=6000 за все

На фото - пасспорт с иероглифами. Когда произведено, кем опрессовано?
я бы не стал брать.

Поделитесь опытом - что не учел, какие подводные камни?
Из того что я вычитал - т.к. буду закачивать насосом, то может попасть вода - искать осушитель - но надежные еще надо найти - пишут делают абы как.
Чисто алюминиевую брать нежелательо из-за воды
Лучше как я понял брать металлокомпозитную именно по этой причине.
Все пишут - брать вентиль без манометра. А как понять что он нормальный и держит давление?
ЗС - вот ее пишут надо брать с манометром и по ней проверять давление, закрчиывая с одного конца заглушку.
Обратный клапан - не нашел ни у кого, наврено не так искал.

edit log

Энерго
24-5-2018 17:14 Энерго
Доброго времени суток!
Вторые сутки юзаю форум с целью сделать выбор и приобрести в подарок отцу пневму. Бюджет где-то 20-30 т.р.
В процессе изучения, россиян и турков отмел, глаз лег на чизу, бенджамин, диану.
Помогите с выбором, голова пухнет))
  всего страниц: 77 :  1  2  3 ... 72  73  74  75  76  77