Guns.ru Talks
PCP
Тема для новичков (или " РСР для "чайников") ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 78 : 12345678910...75767778
Автор
Тема: Тема для новичков (или " РСР для "чайников")
peterson
11-1-2009 01:46 peterson первое сообщение в теме:
Здесь можно задать любой вопрос по теме РСР...

Судя по явному увеличению кол-ва новичков и их вопросов, созрела быть такая тема, чтобы их не посылали .... , а посылали сюда.
В ближайшее время тема будет наполняться с использованием материалов с нашего и дружественных форумов.
Если будут предложения по структуре и содержанию этой темы, можно их вносить ниже
Мне лично структура видиться примерно так:

Часть - 1.
Краткое, но понятное описание принципа действия РСР оружия, его принципиальное отличие, от других типов пневматического оружия, преимущества и недостатки.

Часть - 2.
Основной модельный ряд, используемый в настоящее время.
Необходимые принадлежности.

Часть - 3.
Техника безопасности.
Основные задаваемые вопросы и ответы

Ну вот, - начнём:

Что такое РСР:

Сокращение с английского - Pre-Charge Pneumatics - т.е. Система с предварительным нагнетанием газа в резервуар пневматического оружия.

РСР пневматика (по-русски ПЦП пневматика), оружие обеспечивающее стрельбу за счёт расходования воздуха находящегося под высоким давлением в некоем резервуаре, являющимся составляющим узлом этого оружия.
В некоторых исключительных случаях, источником воздуха может являтся внешний баллон с воздухом, подсоединяемый посредством шланга высокого давления.
По сравнению с пружинно-поршневой (ППП) пневматикой, РСР - пневматика может обеспечить более высокие скорости, мощность и повторяемость выстрелов. Позволяет корректировать скорость в широких пределах. Кроме того сам процесс стрельбы более комфортен из-за практического отсутствия отдачи оружия.
К сожалению из достоинств вытекают и некоторые недостатки.
Во-первых: РСР оружие не является само по себе автономным, и для обеспечения стрельбы требует наличия источника сжатого воздуха.
Во-вторых: для эксплуатации РСР оружия требуется более широкие технические навыки пользователя, либо желательно наличие в относительной досягаемости сервисной мастерской либо человека разбирающегося в этом вопросе.
Но несмотря на всё РСР пневматика с каждым годом завоёвывает всё больше поклонников. Появившись как вид оружия ещё в 18 веке, только в конце 20 века она начала широко распространяться по миру. В России первые образцы такого оружия появились лишь в последнее десятилетие, а в последние годы становятся всё более доступными, благодаря расширению ассортимента магазинов пневматики, и появлению новых отечественных производителей.

Статьи из истории пневматики:
http://airgunlib.ru/page.php?id=89
http://ah.milua.org/arms/girandoni1/girandoni1.htm

Примерная схема РСР оружия в разрезе:

click for enlarge 1600 X 848 177,7 Kb picture

Вот ещё один подробный разрез винтовки: http://www.pilkguns.com/tenp/dp70.htm

По расположению источника сжатого воздуха оружие РСР может иметь:
1. Подствольное расположение резервуара (классическая схема)

400 x 81

2. Заднее расположение резервуара. Как например на винтовках LOGUN S-16 или Gunpower Storm, Stealth и Condor.

click for enlarge 600 X 190 445,9 Kb picture
( винтовка на фото ув. Геннадия (Sova902))

3. Иное(касается в основном самоделок).

edit log

Deni-kin
20-5-2009 02:20 Deni-kin
quote:
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ААААААААААААААААААААА!!!!

Што, это было?
Vinsent Vega
20-5-2009 02:40 Vinsent Vega
Тоже себе такой хочу....
Deni-kin
20-5-2009 13:18 Deni-kin
quote:
Originally posted by Vinsent Vega:

Тоже себе такой хочу....

Барахолка по выходным на Юноне в Питере
morozowa
21-5-2009 01:38 morozowa
Классная тема.
Vinsent Vega
22-5-2009 03:04 Vinsent Vega
А я тебе стул!!!(д)
Evil Punisher
29-5-2009 20:39 Evil Punisher
Почитал все 7 страниц, нужной информации, 0.1% остальное "лузганье семок на скамейке", а ещё взрослые люди, нефиг такие темы открывать, если дельных советов хватает на полторы страницы... Увы вам, увы...
Deni-kin
31-5-2009 11:46 Deni-kin
quote:
Originally posted by Evil Punisher:

нефиг такие темы открывать, если дельных советов хватает на полторы страницы... Увы вам, увы...

Чёж ты сам то не дал?А критиковать без дельных советов-флуд.
Storag
2-6-2009 20:27 Storag
Гы, вот вам вопрос:
Ударник - вес 30 г. Пружина только касается ударника, т.е совсем неподжата. Ход ударника 19мм. Пружина БК довольно тугая, пальцем клапан продавливаю с трудом. Перепуск 3,8 мм, проходное отверстие БК 5 мм, диаметр штока 3 мм. Запирание плоскость по плоскости, внешний диаметр выступа седла клапана 7 мм.
Задувка до 200 по манометру насоса (в резике манометра нет), объем резика ~100 см3. Первый выстрел полуграмом остальные новым люманом 0,68.
299 260
282 255
281 252
280 247
277 242
275 239
271 233
269 228
266 222
260 217
Дальше отстрел прекратил. Манометра нету, посему какие давления сказать точно не могу. Перерасход налицо. Надо побороть. А еще нужно опустить начало плато в сторону более низкого давления, судя по всему оно где-то высоко за пределами 200 атм.
Youri
4-6-2009 00:43 Youri
quote:
Originally posted by Storag:

Перепуск 3,8 мм, проходное отверстие БК 5 мм, диаметр штока 3 мм. Запирание плоскость по плоскости, внешний диаметр выступа седла клапана 7 мм.

Кто расчитывал такое?
Какими критериями руководствовались, делая
-проходное 5мм
-шток 3мм
-перепуск 3.8
??
Если всё это ещё относится к папскому калибру, то вообще .....
Если к 4.5,то вызывает недоумение
Кайнын
4-6-2009 17:22 Кайнын
quote:
Originally posted by Storag:
Манометра нету, посему какие давления сказать точно не могу.
во проблема.
подсоедини насос, качни пару раз, чтобы шланг наполнить - вот тебе и давление в резервуаре.

Storag
4-6-2009 18:24 Storag
quote:
Originally posted by Youri:

Кто расчитывал такое?
-проходное 5мм
-шток 3мм
-перепуск 3.8
??

4,5 калибр. Шток раньше был толще и ушастый, перепуск рассверлен был еще в варианте МК. Это крыс 2100 с китом от Yrka, БК малость переделан - ушастый шток заменен на направляющую от СД и вклеена втулка в корпус клапана.
ЗЫ: винт разобрал, всё почистил, смазал где надо - звук выстрела стал намного тише чем было. Надо будет снова к Олегу2100 подъехать отстрелять на скорость, но чисто по ощущениям всё вернулось на место. Просто перед последним отстрелом винт пролежал с наполовину накачаным резиком больше месяца, а после отстрела через хрон спустя 15 минут попытался стрельнуть - резик пустой оказался. Почему-то травить начало. Приехал домой, накачал, а на следующий день резик пустой. Вот и занялся разборкой и чисткой.

RICCI
15-6-2009 23:55 RICCI
quote:
Кто расчитывал такое?
-проходное 5мм
-шток 3мм
-перепуск 3.8
??

Извените уважаемый Youri, а как будет правильно? у меня проходное 6мм, шток 3мм, перепуск 3.5мм, плоскость по конусу, пружина бк пальцем продавливается, выстрел пробивает на вылет два сантиметра доску с 10 метров, 200атм.
click for enlarge 916 X 603  20,2 Kb picture

edit log

Эйнштейн
16-6-2009 14:14 Эйнштейн
Тоже задам ламерский вопрос
Перед БК обязательно должен быть объём(накопительная камера?), сообщающийся с резервуаром через маленькое отверстие? Если да, то сколько там должно быть кубиков? 9-10 достаточно? Ствол 33 см, хочется снимать 22-25 джедаев

edit log

пожилой_заяц
17-6-2009 00:35 пожилой_заяц
quote:
Originally posted by Youri:

Кто расчитывал такое?
Какими критериями руководствовались
Возможно ли ознакомиться с формулами расчётов и критериями?

Schakil
24-6-2009 11:16 Schakil
тк вопросы по устройству настройке и эксплуатации КИТа для иж-60 который я делаю задаются здесь или еще где нибудь а не мне создал тему
https://forum.guns.ru/forummessage/30/483107-0.html
сергей 7
26-6-2009 00:18 сергей 7
может кто роскажыт про 177 БеняминR Дисkовери думою купить
Youri
29-6-2009 16:20 Youri
quote:
Originally posted by RICCI:

Извените уважаемый Youri, а как будет правильно? у меня проходное 6мм, шток 3мм, перепуск 3.5мм, плоскость по конусу, пружина бк пальцем продавливается, выстрел пробивает на вылет два сантиметра доску с 10 метров, 200атм.

Не понял!
Мы говорим о "пробитии досок, вёдер,ванн" или мы говорим о СБАЛАНСИРОВАННОЙ работе клапана БЕЗ перерасхода?
Кроме радости от пробитии доски 2см(кстати сказать, это не много) хорошо получать и радость от существования плато на заданной скорости с минимальным расходом, чтобы и точность не страдала и выстрелов больше было
RICCI
29-6-2009 23:22 RICCI
quote:
Кроме радости от пробитии доски 2см(кстати сказать, это не много) хорошо получать и радость от существования плато на заданной скорости с минимальным расходом, чтобы и точность не страдала и выстрелов больше было

Извените меня уважаемый Youri, просто я новичок, и для меня любой результат, это поросячий восторг, я просто радуюсь любому результату, а спрашиваю я потому что охото услышать ваше компетентное мнение как мастера, как достич наилучших результатов, с минимальным расходом, чтобы и точность не страдала, и выстрелов больше было, и плато присутствовало.
пожилой_заяц
30-6-2009 09:38 пожилой_заяц
quote:
Originally posted by RICCI:

Извените меня уважаемый Youri, просто я новичок, и для меня любой результат, это поросячий восторг, я просто радуюсь любому результату,

https://forum.guns.ru/forummessage/96/235976.html

edit log

НикитаЕц
3-7-2009 20:45 НикитаЕц
скачал програмку расчета прочности трубы резервуара отсюда airgunlib.ru/page.php?id=615 не нашел в ней стальных труб может у кого есть более расшириный вариант?
всего страниц: 78 : 12345678910...75767778