Guns.ru Talks
PCP
Тема для новичков (или " РСР для "чайников") ( 40 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Тема для новичков (или " РСР для "чайников")
peterson
11-1-2009 01:46 peterson
первое сообщение в теме:
Здесь можно задать любой вопрос по теме РСР...

Судя по явному увеличению кол-ва новичков и их вопросов, созрела быть такая тема, чтобы их не посылали .... , а посылали сюда.
В ближайшее время тема будет наполняться с использованием материалов с нашего и дружественных форумов.
Если будут предложения по структуре и содержанию этой темы, можно их вносить ниже
Мне лично структура видиться примерно так:

Часть - 1.
Краткое, но понятное описание принципа действия РСР оружия, его принципиальное отличие, от других типов пневматического оружия, преимущества и недостатки.

Часть - 2.
Основной модельный ряд, используемый в настоящее время.
Необходимые принадлежности.

Часть - 3.
Техника безопасности.
Основные задаваемые вопросы и ответы

Ну вот, - начнём:

Что такое РСР:

Сокращение с английского - Pre-Charge Pneumatics - т.е. Система с предварительным нагнетанием газа в резервуар пневматического оружия.

РСР пневматика (по-русски ПЦП пневматика), оружие обеспечивающее стрельбу за счёт расходования воздуха находящегося под высоким давлением в некоем резервуаре, являющимся составляющим узлом этого оружия.
В некоторых исключительных случаях, источником воздуха может являтся внешний баллон с воздухом, подсоединяемый посредством шланга высокого давления.
По сравнению с пружинно-поршневой (ППП) пневматикой, РСР - пневматика может обеспечить более высокие скорости, мощность и повторяемость выстрелов. Позволяет корректировать скорость в широких пределах. Кроме того сам процесс стрельбы более комфортен из-за практического отсутствия отдачи оружия.
К сожалению из достоинств вытекают и некоторые недостатки.
Во-первых: РСР оружие не является само по себе автономным, и для обеспечения стрельбы требует наличия источника сжатого воздуха.
Во-вторых: для эксплуатации РСР оружия требуется более широкие технические навыки пользователя, либо желательно наличие в относительной досягаемости сервисной мастерской либо человека разбирающегося в этом вопросе.
Но несмотря на всё РСР пневматика с каждым годом завоёвывает всё больше поклонников. Появившись как вид оружия ещё в 18 веке, только в конце 20 века она начала широко распространяться по миру. В России первые образцы такого оружия появились лишь в последнее десятилетие, а в последние годы становятся всё более доступными, благодаря расширению ассортимента магазинов пневматики, и появлению новых отечественных производителей.

Статьи из истории пневматики:
http://airgunlib.ru/page.php?id=89
http://ah.milua.org/arms/girandoni1/girandoni1.htm

Примерная схема РСР оружия в разрезе:

click for enlarge 1600 X 848 177,7 Kb picture

Вот ещё один подробный разрез винтовки: http://www.pilkguns.com/tenp/dp70.htm

По расположению источника сжатого воздуха оружие РСР может иметь:
1. Подствольное расположение резервуара (классическая схема)

400 x 81

2. Заднее расположение резервуара. Как например на винтовках LOGUN S-16 или Gunpower Storm, Stealth и Condor.

click for enlarge 600 X 190 445,9 Kb picture
( винтовка на фото ув. Геннадия (Sova902))

3. Иное(касается в основном самоделок).

edit log

Р-140м
11-1-2019 07:41 Р-140м
quote:
Originally posted by Intreid:

что стоит сделать перед первым использованием?

Осмотреть нарезы, мыши не погрызли и стрелять таки.
Intreid
11-1-2019 13:24 Intreid
Другая проблема, травит в месте стыковки штуцера-резика, давл не идет вообще, в чем может быть дело? Все затянуто как надо, травит именно из отверстия, куда вставляется штуцер. Насос с заглушкой проверяло до 300, все ок.

edit log

Р-140м
11-1-2019 16:25 Р-140м
quote:
Originally posted by Intreid:

травит именно из отверстия, куда вставляется штуцер.

Там заправочный клапан стоит, поменять в нем резинку, а
заодно и все остальные.
soroka910
21-1-2019 14:31 soroka910
Здравствуйте, тоже проблема с заправкой. Подозреваю, что неисправен заправочный клапан резика. можно ли осторожно открутить переднюю пробку, если остались 50-100 атм, ??
CoFF
22-1-2019 20:37 CoFF
quote:
Originally posted by soroka910:

Здравствуйте, тоже проблема с заправкой. Подозреваю, что неисправен заправочный клапан резика. можно ли осторожно открутить переднюю пробку, если остались 50-100 атм, ??

Категорически нет. Резик разбирается только при отсутствии в нем давления. Что мешает стравить резик до нуля хотя-бы холостыми выстрелами?
soroka910
24-1-2019 11:25 soroka910
quote:
Изначально написано CoFF:

Категорически нет. Резик разбирается только при отсутствии в нем давления. Что мешает стравить резик до нуля хотя-бы холостыми выстрелами?

Холостыми тоже не комильфо, говорят манометр надо откручивать по чуть чуть ?!

CoFF
24-1-2019 12:32 CoFF
quote:

Холостыми тоже не комильфо, говорят манометр надо откручивать по чуть чуть ?!

К манометру еще ключ как правило нужен. У Вас точно с портом проблемы? Давление только до 50 атм падает?
soroka910
25-1-2019 08:25 soroka910
quote:

К манометру еще ключ как правило нужен. У Вас точно с портом проблемы? Давление только до 50 атм падает?

Со 140 до 130 за сутки. Наверно порт, а что ещё, м.б. клапан ?

CoFF
25-1-2019 10:00 CoFF
quote:

Со 140 до 130 за сутки. Наверно порт, а что ещё, м.б. клапан ?

Прежде чем разбирать проверь где именно течет. Как вариант погружать в воду или мыльным раствором. Течь может по пробкам, через клапан, уплотнение манометра...
soroka910
27-1-2019 10:48 soroka910
quote:

Прежде чем разбирать проверь где именно течет. Как вариант погружать в воду или мыльным раствором. Течь может по пробкам, через клапан, уплотнение манометра...

Снимать резик пока не хочу, думаю течет порт заправки, можно ли сдуть откручивая манометр и со скольки атм (150, 100 ,50 ) ?

OMOHPA111
2-2-2019 11:02 OMOHPA111
Привет всем, прошу помощи у опытных, хочу сделать себе псп, проблема в чертежах может кто помочь, в качестве донора буду использовать хатсан 90 ствол на 450мм резик хочу купить готовый опресованный, коробку редуктор планирую сделать сам, пружинки пока не покупал не могу найти где можно купить, и кто может изготовить резик и оприсовать его, помогите плиз
CoFF
2-2-2019 23:50 CoFF
quote:
Originally posted by OMOHPA111:

Привет всем, прошу помощи у опытных, хочу сделать себе псп, проблема в чертежах может кто помочь, в качестве донора буду использовать хатсан 90 ствол на 450мм резик хочу купить готовый опресованный, коробку редуктор планирую сделать сам, пружинки пока не покупал не могу найти где можно купить, и кто может изготовить резик и оприсовать его, помогите плиз

Чертежи? Да пожалуйста, но все на Ваш страх и риск. http://www.topguns.ru/kopilka-chertezhej-pcp/%3Fn%3D7

По теме: Штучно изготовленный резик+коробка+проточка ствола+спуск+модер на стороне выйдет по цене в 40-50 т.р. и далеко не факт что получившаяся винтовка будет стрелять лучше Крюгерки за 10.

edit log

Р-140м
3-2-2019 07:33 Р-140м
quote:
Originally posted by CoFF:

Штучно изготовленный резик+коробка

quote:

коробку редуктор планирую сделать сам,

CoFF
3-2-2019 16:21 CoFF
Р-140м, ты считаешь что человек который не может найти или сделать чертежи, а в качестве донора для ПСП берет Хатцана сам сможет сделать коробку и особенно редуктор?
Вариант найти кит Кайнына для мурки и внедрить его в эту винтовку, но это уже из области фантастики. Причем как в плане найти так и внедрить. Зато коробку делать не надо.)))
OMOHPA111
4-2-2019 19:45 OMOHPA111
Да сделать то я смогу, проблема в чертижах и немного понимания как всё работает, а именно про редуктор, для меня он пока самый сложный, не в изготовление а понимание как работает, и какие материалы применяются, пока немного почитал инфы про дыхательное отверстие, пока не понятки про заредукторный объём, какой он должен быть для калибра 4.5 чтобы сделать чертижы нужно понимать что делаем, чкртежи нужны хотябы от каких размеров отталкиватся, коробку отфрезерую без проблем, от хатсяна я беру только ствол, и усм возможно эт пока не факт, а да сылка не работает, чертижы я нашёл
CoFF
4-2-2019 22:09 CoFF
OMOHPA111, собери простую винтовку пусть на базе того же крыса. Попробуешь и как все работает разберешься. Чертежей по нему на форуме полно. Кстати ссылку выше поправил, там они тоже есть.
quote:

чтобы сделать чертижы нужно понимать что делаем

Вот тут ты прав. Как можно подсказать чертеж винтовки, или булки, а может пистолета зная только калибр и длину ствола?
OMOHPA111
5-2-2019 18:41 OMOHPA111
Всем спасибо будем изучать, пока только планирую сделать коробку усм ну и ударник, из покупок думаю брать резик и редуктор, так как почитав редуктор тоже нужно оприсовывать или нет?
И у кого можно всё это купить подскажите, так как оприсовать и резик и редуктор нужно делать стенд для оприсовки, а это уже долговато
Р-140м
5-2-2019 20:59 Р-140м
quote:

а это уже долговато

А куда спешить, или зулусы уже близко?
Вообще увлечение дорогое, и муторное до того пока всё
в голове не сложится по полкам.
От редуктора на первое время лучше отказаться, без него
даже в чем то лучше, особенно когда не знаешь чертежей.)))
quote:

редуктор тоже нужно оприсовывать или нет?

Не нужно, его не разорвёт, но его надо настраивать,
а это тоже свой стенд, они натекают, короче гемор.

edit log

OMOHPA111
5-2-2019 22:23 OMOHPA111
Про редуктор нашёл стенд для настройки, ну резики делать не знаю смотрел оприсовку делают из домкратов, не сложная приблудка, даж не знаю самому делать или купить, да спешить то некуда, а если делать резик то какая должна быть стенка у трубки, или чем толще тем лучше, 4. 4.5 5 мм нормально будет?
Так надо чертижами занятся, надо вспомнить как в компасе 3д чертить и в путь, а да ещё ствол из муфты реально то выприсовать, прес для этого есть,греть нужно?
Р-140м
6-2-2019 12:18 Р-140м
quote:

если делать резик то какая должна быть стенка у трубки, или чем толще тем лучше, 4. 4.5 5 мм нормально будет?

Зависит от диаметра.
С внешним 38-42 мм 4 хватит,
длинна не бесконечная конечно.
Чертежи чертят при массовых
производствах, так чта для себя можно
и так обойтись, искизом.

edit log

CoFF
6-2-2019 12:22 CoFF
quote:

а да ещё ствол из муфты реально то выприсовать

Продай винт в сборе ,а на вырученные деньги купи ствол.
OMOHPA111
6-2-2019 18:06 OMOHPA111
Ну продать у меня винт с дифектами, а именно царапки на внешней поверхности ствола, отсутствует мушка стоит оптика пилад у неё тоже косяк сбита прицельная сетка, ещё есть приклад фанерный под св98 кому такой девайс то нужен разве, с такими косяками, ладно создам тему потом посмотрим, да у кого можно купить хорошие качественные бланки тогда, ну и пружинки?
CoFF
6-2-2019 20:52 CoFF
quote:

да у кого можно купить хорошие качественные бланки тогда, ну и пружинки

В ветке купля-продажа пневматики есть все: от Д16Т на резики и коробки, до пружинок к ударникам и редукторам. Стволики тоже россыпями знай читай коменты с отстрелами да выбирай на вкус и кошелек.
OMOHPA111
6-2-2019 21:17 OMOHPA111
Понял спасибо полазию, а какието проверенные продовцы есть. а то было у меня раз купил через нет а тот человек и пропал, хотя долго на форуме обитал, и раз и кинул, вот типерь как-то страшно покупать
Р-140м
6-2-2019 21:32 Р-140м
quote:

а какието проверенные продовцы есть. а то было у меня раз купил через нет а тот человек и пропал, хотя долго на форуме обитал, и раз и кинул, вот типерь как-то страшно покупать

Написали же, по отзывам смотри.
Темы у таких продавцов большие, можно спросить у
покупателей которые зарегены не за день до своего поста,
опять же мастера местные упоминают где покупают сами.
OMOHPA111
6-2-2019 21:52 OMOHPA111
Нашёл тему автор INGVAR 1 давно этим занимается уже и тема большая, вопрос такой типерь у него стволы сделанные дорнированием, эт я понял каким образом, типерь другой вопрос какой метод лучше, дорнирование или ковка?
Теперь нужно разобраться с твистом и нарезами пока не совсем понимаю что лучше сколько нарезов и какой твист брать
Р-140м
6-2-2019 22:05 Р-140м
quote:

что лучше сколько нарезов и какой твист брать

На это есть отдельные темы, и там мнения меняются на противоположные.
OMOHPA111
7-2-2019 22:07 OMOHPA111
Нашёл вот такую фотку ни у кого нет случайно чертижей
Р-140м
8-2-2019 07:37 Р-140м
quote:

Чертежей этой фотки?
CoFF
8-2-2019 18:47 CoFF
quote:
Originally posted by Р-140м:

Чертежей этой фотки?

На фото винтовка "егерь".)))

quote:

В этой теме глянь.
https://forum.guns.ru/forummessage/30/769602.html
OMOHPA111
8-2-2019 19:34 OMOHPA111
Чертежей не нашёл будем делать по фоткам, с коробкой всё понятно разобрался, теперь не могу разобраться с блоком где ходит поршень ( ударник) и как крепится резик с редуктором, каробку пока эскиз набросал в программе не рисовал пока, нужно теперь разобраться с ударником помогите и перепуск диаметром 3.3 нормально, или мало, калибр 4.5
CoFF
8-2-2019 20:52 CoFF
quote:

каробку пока эскиз набросал

quote:

теперь не могу разобраться с блоком где ходит поршень ( ударник)

Камрад, у меня пазл не складывается. У винтовки на фото совмещенный взвод, а у тебя готова коробка но нет ударной группы? Создай отдельную тему в ветке РСР и выкладывай то что у тебя получается иначе это уже троллингом попахивает.

OMOHPA111
8-2-2019 21:45 OMOHPA111
Я понял про совместный взвод, создать то создам эт само собой, пока нет понимания как работает ударник и боевой клапан с усм хотябы приблизительно нет картинок как всё работает там
CoFF
8-2-2019 21:57 CoFF
quote:

пока нет понимания как работает ударник и боевой клапан с усм хотябы приблизительно нет картинок как всё работает там

Если колесиком прокрутки поднять эту страницу вверх взору предстанет фото винтовки в разрезе. На нем есть все: редуктор, способ его крепления, клапан, ударник, коробка, УСМ...Если этого не достаточно для понимания принципа работы данной винтовки еще раз предлагаю задуматься по поводу целесообразности изготовления ПСП винтовки.
OMOHPA111
17-2-2019 19:16 OMOHPA111
Вечер добрый, подскажите потихоньку состовляю чертежи, вопрос по бк какой лучше, плоскость по плоскости, обратный конус на седле и плоскость на клапане, плоскость на седле , конус на клапане, пока только сделал макетик на бумаге прошу сильно не пинать и не смеяться ))) вот фотки

И ещё уплотнительные резинки нужно ставить на ножку ударника, ( та часть которая обращени в ударнику) и если нужно то сколько, 1 или 2 резинки взял от зажигалки по диаметрам подходят, только не знаю ставить или нет, да и из какой стали должен быть корпус клапана, и сама игла?
Р-140м
18-2-2019 07:48 Р-140м
quote:

И ещё уплотнительные резинки нужно ставить на ножку ударника,

Вообще то на ударник не ставят, там нет давлений и он должен ходить легко.
Но подозреваю речь не про него. По формам клапанов есть тема.
Так что как говорил В.И. Ленин учиться, учиться и учится читайте больше.
OMOHPA111
18-2-2019 17:02 OMOHPA111
Елы палы ударника )))))))))))))) на ножку иглы боевого клапана, на неё нужно ставить, со схемой определился буду делать плоскость по плоскости, правильно я понял плоскость по плоскости это угол 90градусов и на сидле, и на самом клапане, или есть нуансы там какието?
Ещё пару вопросов по твисту, требования к винту стрельба по бумаге и иногда охота, калибр 4,5 вес пули 1,02 полнотелые скорость не больше 300 350 какой лучше брать твист?
Диаметр 16 мм по мне он больше нравится больше мяса ))
0.177- 6 нарезов, твист 504мм
0.177- 12 нарезов, твист 280мм
0.177- 12 нарезов, твист 350мм
0.177- 12 нарезов, твист 406мм
0.177- 12 нарезов, твист 506мм
И по перепуску 3.3 пойдёт такой перепуск, и вот ещё нарисовал бк пойдёт ли он для достижения данной задачи? Красный это сама фторопластовая пробка

edit log

Р-140м
18-2-2019 19:25 Р-140м
quote:
Originally posted by Р-140м:

По формам клапанов есть тема.

OMOHPA111
18-2-2019 21:45 OMOHPA111
А сылку можете скинуть, или название что искать то?
OMOHPA111
18-2-2019 22:29 OMOHPA111
В от набросал схему клапана, так всё должно быть, и размеры для поставленной задачи пойдут?

Guns.ru Talks
PCP
Тема для новичков (или " РСР для "чайников") ( 40 )