Guns.ru Talks
PCP
Тема для новичков (или " РСР для "чайников") ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тема для новичков (или " РСР для "чайников")

zloyqadrat
P.M.
23-11-2010 11:45 zloyqadrat
навеяно темой
Возможно ли 1.8-2см3 на 1Дж в ПЦП?
Как я понял, одна из проблем лишнего расхода воздуха воздуха в РСР - это потеря воздуха черз клапан, когда пуля не разгоняется (вылетела), а еще не закрылся. Пришла в голову мысль об РСР с накопителем и самооткрывашкой, опасаюсь, что изобрел велосипед, поэтому спрошу здесь: было ли такое уже, а если было - где посмотреть?
Схема:
click for enlarge 804 X 191 449,9 Kb picture
Описание:
перед выстрелом клапан 1 закрыт, клапан 2 самооткрывашка закрыт, в накопителе объем воздуха (кстати, объем накопителя предусмотрен регулируемый) с заредукторным давлением. Жмем СК, открываем клапан 2, весь объем воздуха из накопителя уходит, пуля улетает. Далее заряжаем пулю, закрываем клапан 2 (ставим на боевой взвод), открываем и закрываем клапан 1, заполняя объем накопителя воздухом с заредукторным давлением, получаем положение перед выстрелом.
TVA
P.M.
23-11-2010 12:53 TVA
Originally posted by zloyqadrat: весь объем воздуха из накопителя уходит, пуля улетает
Если весь воздух из накопителя выйдет до того, как пуля покинет ствол, то пуля рискует вообще не вылететь из ствола, потому что ее инерции может не хватить для преодоления сил сопротивления при прохождении чока.

Самооткрывающийся боевой клапан, т.е. БК, закрывающийся только принудительно, при перезарядке, - это самый неэкономный (по удельному расходу) БК из всех схем, применяющихся в РСР. Если самозакрывающийся БК отдает в ствол только часть ту энергии накопителя, которая расходуется на разгон пули, то самооткрывашка полностью расходует весь запас энергии ЗО (ЗО - это заредукторный объем, на вашем рисунке он назван накопителем).

Величину ЗО обычно выбирают в 5-10 раз больше того объема ВВД, который фактически расходуется на выстрел - если на разгон пули уходит 2 кубика ВВД, то ЗО делают объемом 10-20 кубиков, а иногда и больше, чтобы пуля в стволе разгонялась как можно более равномерно. Можете сами посчитать, насколько самооткрывающийся (несамозакрывающийся) БК увеличит удельный расход воздуха в сравнении с самозакрывающимся БК при одной и той же величине ЗО. Результат своего расчета приведите в этой теме, новичкам будет полезно его узнать и запомнить. :-)

zloyqadrat
P.M.
23-11-2010 15:50 zloyqadrat
Originally posted by TVA:

Самооткрывающийся боевой клапан, т.е. БК, закрывающийся только принудительно, при перезарядке, - это самый неэкономный (по удельному расходу) БК из всех схем, применяющихся в РСР. Если самозакрывающийся БК отдает в ствол только часть ту энергии накопителя, которая расходуется на разгон пули, то самооткрывашка полностью расходует весь запас энергии ЗО (ЗО - это заредукторный объем, на вашем рисунке он назван накопителем).


я как раз и предлагаю выпускать только тот объем воздуха, который содержится в накопителе-ЗО, а регулировать экономичность и скорость объемом накопителя (при постоянном заредукторном давлении)
Originally posted by TVA:

Можете сами посчитать, насколько самооткрывающийся (несамозакрывающийся) БК увеличит удельный расход воздуха в сравнении с самозакрывающимся БК при одной и той же величине ЗО. Результат своего расчета приведите в этой теме, новичкам будет полезно его узнать и запомнить. :-)


посчитал бы, подскажите как
Капитан73
P.M.
23-11-2010 17:11 Капитан73
Вот , результаты многочисленных отстрелов свёл в один график :

click for enlarge 610 X 672 93,1 Kb picture

TVA
P.M.
23-11-2010 17:34 TVA
Originally posted by zloyqadrat: посчитал бы, подскажите как
Охотно подскажу. :-)
Решать задачу будем при равных начальных условиях: пуля, ствол, редуктор и НСП будут неизменными. "Стрелять" будем из винтовки, которая обеспечивает дульную энергию порядка 27Дж (это соответствует НСП=284м/с при массе пули 0,67г). Как правило, такую энергию получают при заредукторном давлении 115-125Атм и длине ствола 420-600мм, цифра удельного расхода при этом обычно оказывается в пределах от 7-ми до 11см3/Дж.

Вначале рассмотрим выстрел с ударным (самозакрывающимся) БК.
(далее привожу реальные цифры, полученные на реальном образце РСР)
ЗО равен 11см3, заредукторное давление 124Атм, а удельный расход 9,2см3/Дж. Ударная группа винтовки настроена на максимальную скорость пули, уменьшение и увеличение поджима пружины ударника приводят к снижению скорости (284м/с - это пиковая, т.е. максимально достижимая скорость пули ЖСБ Exact Heavy на данном конкретном образце винтовки при данном давлении настройки редуктора).
Рассчитаем объем ВВД, затрачиваемый на один выстрел. Для этого цифру удельного расхода умножим на дульную энергию (это будет расход воздуха на один выстрел, приведенный к атмосферному давлению) и полученный результат разделим на 124 (это будет расход ВВД на один выстрел).
9,2*27/124=2см3 ВВД.
Оценим падение давления в ЗО к концу выстрела (к моменту закрытия БК).
Составим пропорцию:
11см3 - 124Атм
(11-2)см3 - ХАтм.
Решаем, получаем Х=101,5Атм, т.е. давление в ЗО к концу выстрела упало на 22,5Атм и составило 82% от первоначальных 124Атм.
Тут надо добавить, что влияние величины ЗО на параметры выстрела данной винтовки (скорость пули и удельный расход воздуха) проверялось экспериментально, оптимум величины ЗО (Uo на рисунке ниже) определялся на практике. Удвоение величины ЗО приводило к малоощутимому приросту скорости и такому же малому изменению цифры удельного расхода (к тому же чрезмерно большой ЗО отбирает полезный объем резервуара, снижая количество редукторных выстрелов), а вот уменьшение ЗО в те же два раза приводило к резкому снижению скорости пули, которое можно было компенсировать только соответствующим увеличением заредукторного давления, что опять же уменьшало количество редукторных выстрелов с одной заправки.
click for enlarge 692 X 363 4,5 Kb picture

Теперь заменим ударный БК на самооткрывающийся (несамозакрывающийся).
Величину ЗО мы уменьшить не можем, т.к. это повлечет за собой снижение скорости пули и т.д. (см. предыдущий абзац). При выстреле будет расходоваться весь ЗО (все 11см3 ВВД), удельный расход возрастет от бывших 9,2см3/Дж до 9,2/2*11=50,6см3/Дж.

Можно, конечно, уменьшить величину ЗО и поднять заредукторное давление до той величины, при которой скорость пули вернется к прежнему значению (284м/с). Но удельный расход при этом изменится крайне мало, он все равно будет существенно больше удельного расхода с самозакрывающимся БК (и не будем забывать о том, что увеличение заредукторного давления уменьшает запас выстрелов).
Повторюсь: если объяснять "на пальцах", то самооткрывашка (несамозакрывашка) продолжает дуть вслед улетевшей пуле до тех пор, пока давление в ЗО не сравняется с атмосферным - а это дополнительные потери сжатого воздуха, которые отсутствуют в самозакрывающихся БК (кстати, не обязательно ударных, применяют и другие решения).

zloyqadrat
P.M.
24-11-2010 07:30 zloyqadrat
TVA, я понял, спасибо, очень наглядно
для новичков - и меня в том числе - будет полезно знать такие принципы расчета.
Borshevich
P.M.
26-11-2010 05:44 Borshevich
Самооткрывающийся боевой клапан, т.е. БК, закрывающийся только принудительно

Будь корректен в терминах.

"Самооткрывающийся" еще ничего не говорит о том, как он закрывается.

Несведущие люди, почитав тебя, могут счесть все самооткрывашки за зло, а это не так.

Будь добр, исправь "самооткрывающийся" на "стравливающий весь объем накопителя" - это будет совершенно корректно отражать то, о чем ты пишешь и не будет вводить людей в заблуждение.

TVA
P.M.
26-11-2010 11:48 TVA
Originally posted by Borshevich: "Самооткрывающийся" еще ничего не говорит о том, как он закрывается.
Внимательно прочитай тот вопрос, на который я отвечал:
Originally posted by zloyqadrat: весь объем воздуха из накопителя уходит, пуля улетает.
затем еще раз прочти мой ответ, в котором я несколько раз акцентировал внимание на следующем:
Originally posted by TVA: самооткрывающийся (несамозакрывающийся)...
самооткрывашка (несамозакрывашка)...
Самооткрывающийся боевой клапан, т.е. БК, закрывающийся только принудительно, при перезарядке.. .
и постарайся в следующий раз выступать по делу, а не с замечаниями и поучениями типа "Будь корректен в терминах".
Хочешь что-то добавить или дополнить? - напиши о том, что есть самооткрывающиеся и в то же время самозакрывающиеся клапаны, лишенные недостатка несамозакрывающихся самооткрывашек, это будет логичным продолжением моего поста
Originally posted by TVA: ... самооткрывашка (несамозакрывашка) продолжает дуть вслед улетевшей пуле до тех пор, пока давление в ЗО не сравняется с атмосферным - а это дополнительные потери сжатого воздуха, которые отсутствуют в самозакрывающихся БК (кстати, не обязательно ударных, применяют и другие решения).
Только не забудь, что эта тема предназначена не для разработчиков боевых клапанов, а для "чайников", и здесь флуд (уход в сторону от предмета рассмотрения) абсолютно неуместен. Выслушай конкретный вопрос и дай на него конкретный ответ, понятный даже новичку. Не можешь? не хочешь? - отойди в сторонку.
Borshevich
P.M.
26-11-2010 14:18 Borshevich
напиши о том, что есть самооткрывающиеся и в то же время самозакрывающиеся клапаны, лишенные недостатка несамозакрывающихся самооткрывашек, это будет логичным продолжением моего поста

Если пробежаться по тому, что было в металле, а не в теории, то незакрывающихся две штуки за всю историю наберется, и из тех одна экспериментальная. Опирайся не на теоретические фантазии, а на то, из чего люди стреляют. Форум же не физиков-ядерщиков, а вполне прикладной.

Aleksej2000
P.M.
27-11-2010 23:19 Aleksej2000
Скажите, такой вопрос: купил ПЦП и с ней заправочную станцию. В станции лопнул штуцер, я не знаю. как называется. с шариками. На резике такая ответная часть. Как "обозвать" ответку на это и где искать?


Я вычитал, что название фостер. и больше никакой информации.

Aleksandr86
P.M.
27-11-2010 23:29 Aleksandr86
Originally posted by Aleksej2000:

Я вычитал, что название фостер. и больше никакой информации.



Правильно, фостер. Ищи в "купля продажа". "поиск"
Слышал что шланги, хорошие делает Петерсон.
zver89
P.M.
29-11-2010 17:22 zver89
кто объяснит мне что за балоны 107 сс
Взрывотехник
P.M.
6-12-2010 13:35 Взрывотехник
Originally posted by zver89:

кто объяснит мне что за балоны 107 сс


сс это пиндоская мера обьёма, 107сс по нашему 2л
Minalv
P.M.
9-12-2010 15:28 Minalv
переместил вопрос свой сюда, из темы о бса скорпион тактикал. вопрос по выбору винтовки


доброго времени суток, уважаемые . сразу попрошу прощения за свой дурацкий пост . решился я на рср . . распродал почти весь свой пневматический хлам и теперь стою перед выбором . если честно , даже не знаю, из чего выбирать. но именно рср . . . понял , что не нужна запредельно- некультурная мощщщщщщщщщщь , а нужны уверенные попадания . я просто редчайший , ржавый чайник в в вопросе рср , но из всего , что смог прочесть на форумах , понял - у каждой винтовки есть какие - то косячки. . задачи моей будущей винтовки таковы- уверенно успокаивать каркуш на расстоянии ~ 70 м . и уничтожать мишени. ну и еще она должна красиво висеть на стене / стоять на полу ( не обязательный пункт ) итак , мой главный вопрос : почему мне надо купить именно скорпион, а не тот же бамписят или чизу или . . . или . . . ?))

еще скажу, что я не фанат напильникового спорта, я просто нуждаюсь в рабочем механизме, который будет исполнять вышеизложенные желания)

всем ответившим заранее огромное спасибо за любой совет.

с уважением , Алексей.

Marniftarr
P.M.
9-12-2010 19:25 Marniftarr
Привет всем.
Подскажите по технике безопасности при обращении с PCP . Я тоже перебираюсь на PCP. Слышал что взрываются резервуары, шланги , насосы.. . Не часто , но случаи есть. Причем травмы - это отрывы конечностей , выбитые глаза и перепонки.. О технике безопасности я ничего не знаю.. . Могут ли обычые с точки зрения чайника действия привести к взрыву резервуара, насоса , шланга ?
Например не рекомендуют чтобы попало масло из насоса. Насос смазан маслом.. . Как быть ? Достаточно одной капли масла в резервуаре чтобы лишиться жизни ??!

На что обратить внимание начинающему PCP который решил собрать ружжо из кита ? Мастер опрессовывает резервуар , всё как говортся пучком -это у него дома. А как проверить качество резика не рискуя собсной жизнью? Ведь мастер мог ошибиться..

Не рекомендуют ронять PCP . Это понятно...

Слышал что заправка довольно опасное мероприятие. Все взрывы происходили во время заправки..

Чего категорически нельзя делать при эксплуатации PCP ?

Слышал что если вырвет манометр или чтравливающий болт из за плохой резьбы - резервуар разрывает на мелкие осколки , а моща сравнима с РГД5 .. так ли это ?


Вопросы задаю , поскольку полноценный FAQ на тему безопасности так и не нашел....

Капитан73
P.M.
10-12-2010 19:33 Капитан73
Originally posted by Minalv:

всем ответившим заранее огромное спасибо за любой совет.

Армс , на стене висит красиво .

Всё зависит от бюджета .

Я год назад , купил Б. Дискавери . 450$ . Там ещё насос идёт в комплекте , что очень удобно .

А так , штырь хвалят , сверчёк , варю .

джиперовод
P.M.
10-12-2010 20:50 джиперовод
Originally posted by R-140m:

Уже упал.

http://lleo.aha.ru/na/

+100

Minalv
P.M.
10-12-2010 21:18 Minalv
то есть в bsaшку тоже лезть придется?..

ну бюджет скромный довольно.. около 22 за саму винтовку, так что на крикет или варю не заглядываюсь.. что-нибудь для простых смертных)

R-140m
P.M.
11-12-2010 09:01 R-140m
Originally posted by Minalv:

что-нибудь для простых смертных

Иж60 ПЦП.

Взрывотехник
P.M.
11-12-2010 17:23 Взрывотехник
Originally posted by Marniftarr:

моща сравнима с РГД5


скорей с Ф1
Aleksej2000
P.M.
15-12-2010 17:50 Aleksej2000
Вопрос с сжатым воздухом.
Задули мне баллон на 4 литра. Сказали, что задавили 320, Я попоросил, что в гараже бдет лежить, там минусовая температура и давление упадет. Отдали баллон, ощутимо теплый. Лежал в гараже, сегодня дуть в резервуар, а дошло до 195 и остановилось ( у меня ризик титиновый на 300атм). Может ли воздух так существенно сжаться при остывании с +30 (примерно такая была тепература баллона) до -10- -15градусов и потерять больше 100атм?
И второй вопрос: на морозе чувствуется, что можность значительно слабее. Это тоже из-за тго, что воздух на морозе слабее расширяется?
Aleksandr86
P.M.
16-12-2010 23:09 Aleksandr86
Воздух морозный гуще и сильнее пульку тормозит.
garais
P.M.
23-12-2010 00:59 garais
Originally posted by Aleksej2000:

Задули мне баллон на 4 литра....


На первую часть вопроса - Нет.
Могли недодуть, мог стравить, и на моей практике было замерзание дросселя з.с.
попробуй немного стравить в атмосферу
kombat0302
P.M.
23-12-2010 14:11 kombat0302
Подскажите пожалуйста, к кому можно обратиться с моей проблемой!? Сам проживаю в Оренбургской области.
Кто сможет (за мои деньги конечно) купить BAM50(сертификат нужен), и произвести полный АП??? Перествол на 5,5мм.,разгон на максимально возможную скорость пулей весом 1,8 - 2,1гр., установка модера , передней пробки с манометром и боковым портом, редуктор не нужен. BAM, нужен полностью заточенным под охоту. Не судите строго, если в чем-то натупил.
У кого есть возможность помочь, отзовитесь на мыло: kombat70@inbox.ru
Заранее благодарю, и поздравляю Всех участников с наступающим Новым годом!!!
R-140m
P.M.
23-12-2010 14:37 R-140m
Как я понимаю лицухи у тебя нет.
Все эти манипуляции потянут не слабо.
Купи готовую проапаную или заводскую с сертификатом.
Эдуард и Мавирик в твоём распоряжении.
Добавлю: пульки 1.8-2г ИМХО сильный перерасход будет.
kombat0302
P.M.
23-12-2010 16:08 kombat0302
R-140m

posted 23-12-2010 14:37
Как я понимаю лицухи у тебя нет.
Все эти манипуляции потянут не слабо.
Купи готовую проапаную или заводскую с сертификатом.
Эдуард и Мавирик в твоём распоряжении.
Добавлю: пульки 1.8-2г ИМХО сильный перерасход будет.


Лицуха, это лицензия, я правильно понял? Весь огнестрел я продал лет восемь назад, и лицензию соответственно сдал. С ней заморачиваться не хочу, тем более, что с пневмой у нас охотить легально не дадут! Я давно переключился на арбалет и лук, но они хорошо идут на крупную животинку. А теперь хочу еще ПЦПшку использовать, от мелочи до среднего размера дичи. Перерасход не важен, главное хорошая энергетика! Если в плато впишется 10-15 выстрелов, этого будет достаточно. В Оренбурге купить БАМку не реально. Выписать через инет, получить, а потом снова отправлять для АПа, какая-то кривоватая схемка получается.. . ! Мне было бы проще, заплатить человеку деньги вперед, для покупки базовой винтовки в кал. 4.5мм., и доводки ее до нужного состояния. Вот если такой вариант возможен, то хотелось бы узнать, на какое количество денюжкав я должен облегчить свой "не мерянный" бюджет???
Aleksandr86
P.M.
23-12-2010 16:42 Aleksandr86
Сдесь есть тема про бам пятьдест. Там полистай, наверняка найдёшь такого человека. Тем более если деньги вперёд заплатишь.
malikmrz
P.M.
3-1-2011 19:33 malikmrz
Подскажите что купить для стрельбы по банкам 150 метров в тире.
калибр 5.5. и какую оптику. Итого на комплект 3 000 usd бюджет
malikmrz
P.M.
3-1-2011 21:01 malikmrz
аноним

Хороший выбор?
R-140m
P.M.
4-1-2011 14:17 R-140m
Originally posted by malikmrz:

Подскажите что купить для стрельбы по банкам 150 метров в тире.
калибр 5.5. и какую оптику. Итого на комплект 3 000 usd бюджет


youtube.com
malikmrz
P.M.
4-1-2011 18:46 malikmrz
Кроме Едгана))
R-140m
P.M.
4-1-2011 19:54 R-140m
Originally posted by malikmrz:

Кроме Едгана))



Огнестрел только, воздушки так далеко не стреляют,
дострелнуть то она может, а попасть нет.
Уверенно тока до 70-75м.
Не ну некоторые на 100 метров кучки в 30мм собирали, но реально
на охоте, без станка не как.

garry_long
P.M.
6-1-2011 12:11 garry_long
Originally posted by Aleksandr86:
Бери Бенджамин дискавери. Вещь безотказная, простая, точная! Да ещё в комплекте с насосом идёт!! Всего то $400 с чем то. комплект.

"$400 с чем-то" - это штатовская цена. В России это обойдется 600-650 как минимум.
HawkinS
P.M.
6-1-2011 17:05 HawkinS
Воздушки стреляют ещё как среляют и попадают и Эдган тут не показатель,да он хороший,но не лучше хулика это точно.
Tuaregovod
P.M.
7-1-2011 17:48 Tuaregovod
Приветствую!
Знающие, подскажите пожалуйста! Есть FX Monsoon 4.5 - хотелось бы прикупить к нему резик большей ёмкости (желательно со встроенным манометром), хороший саунд модератор и пару магазинов на 16 дырок. Поиск по яндексу и гуглу не дал ожидаемых результатов!
Кто знает где или может у кого можно прикупить такой тюнинХ за адекватную денежку?
maks051
P.M.
7-1-2011 19:31 maks051
Originally posted by Tuaregovod:
Приветствую!
Знающие, подскажите пожалуйста! Есть FX Monsoon 4.5 - хотелось бы прикупить к нему резик большей ёмкости (желательно со встроенным манометром), хороший саунд модератор и пару магазинов на 16 дырок. Поиск по яндексу и гуглу не дал ожидаемых результатов!
Кто знает где или может у кого можно прикупить такой тюнинХ за адекватную денежку?

Попробуй здесь forumtopics/25.html

avruser
P.M.
8-1-2011 16:51 avruser
Такой вот вопрос от новичка. Винтовка ЧЗ200 имеет два плато, одно с 3000 пси до 2000 пси, другое с 2000 до 1400. Причём во втором случае скорость пульки больше. Что это? Слабая пружина ударника, или слишком зверская пружина клапанна.
Grafinya2000
P.M.
11-1-2011 15:58 Grafinya2000
Originally posted by garry_long:

$400 с чем-то" - это штатовская цена. В России это обойдется 600-650 как минимум.


Вот здесь за 450$ комплект с насосом. gunshop.com.ua
Vadim Nord
P.M.
12-1-2011 09:26 Vadim Nord
Originally posted by avruser:

Такой вот вопрос от новичка. Винтовка ЧЗ200 имеет два плато, одно с 3000 пси до 2000 пси, другое с 2000 до 1400. Причём во втором случае скорость пульки больше. Что это?

Выложите график отстрела, тогда можно будет что то сказать.
Tuaregovod
P.M.
13-1-2011 22:07 Tuaregovod
Знающие, подскажите! Штатный манометр на резике Fx Monsoon не работал из коробки. Какой можно поставить вместо него?
Если поделитесь ссылками или контактами людей, которые продают, цены вам не будет

P.S. Так же нужны 2 магазина на 16 дырок. В барахолке тему поднял, но она ушла вниз и пипец.. .


Guns.ru Talks
PCP
Тема для новичков (или " РСР для "чайников") ( 10 )