PCP

Hatsan - PCP

TVA 05-09-2008 01:19

quote:
Originally posted by Sekundant: Может пули JSB Exact Hevy 4.52 для Хатсана не подходят?
Мягкий свинец пуль JSB не прощает огрехов досылания (косяков барабана, пульного входа, носика досылателя), а твердый свинец пуль Crosman не дружит с плотными чоками (от выстрела к выстрелу твердые пули по разному тормозятся в чоке).

Кстати, вот созвучное свежее обсуждение forummessage/30/357

P.S. А вы разве не заметили, что юбки пуль JSB в диаметре больше, чем каморы хатсановского барабана?

Sekundant 08-09-2008 23:46

Ну в общем отстрелял, много и разными пулями.
Дистанция 50 метров, мишень половинка листа формата А4, с твердого упора, но без фиксации ружья.
click for enlarge 480 X 640 99,1 Kb picture

Разброс очень большой. Было несколько раз чуть лучше чем на фото, но часть пуль вообще улетает в никуда.
Пока для себя остановился на 0.5 гр. JSB, тяжелые пульки (0.7) дают еще больший разброс.
Надо, что-то делать.

Кто-то может винтовку до ума довести? Возможно надо доработать пульный вход, снять фаски с перепуска и канавки уплотнителя.

MadHamster 09-09-2008 01:23

Мне, к сожалению, в этот раз не удалось уделить достаточно времени стрельбе в общем и отстрелу на кучность в частности. Перед выездом на дачу установил новый Leapers Accushot 3-12x44AO на высокий липерсовский же кронштейн.

click for enlarge 1621 X 484 329,2 Kb picture

Пристреливать начал по воде, закончил по листьям ольхи... 8 выстрелов. Затем еще 4 магазина по листьям многострадальной ольхи. С 40 метров, с упора. Был небольшой ветер, ольха раскачивалась и заветная дырочка в расстреливаемом листе появлялась только через раз, а иногда и через 2-3 Но занятие оказалась очень увлекательным Под конец давление упало до 80 бар. Скорость пока мерить нечем. Стрелял скарабеем 0,75. В общем, нормальный отстрел на кучность нормальными пулями в нормальных условиях еще только предстоит, но пока ружьишком доволен. Даже несмотря на то, что пластиковая пробочка не держит пружину БК, которая вылетает при первом выстреле и весело звенит в резервуаре О! чуть не забыл! на прошлой неделе в процессе ознакомления с ружжом были застрелены: холодильник (пробита одна стенка), эмалированная кастрюля (тоже одна стенка) и жестяная банка от краски с водой (навылет, очень красиво подбрасывает банку если она стоит на чём-то жестком и принимает пулю горизонтально, наблюдатели впечатляются, рекомендую!)

TODO: Закрепить пружину бк, отстрелять на кучу, проверить скорость и расход. И надо обязательно поставить глушитель, громко очень.

Alexandro 09-09-2008 03:41

quote:
Originally posted by MadHamster:
установил новый Leapers Accushot 3-12x44AO на высокий липерсовский же кронштейн.
Оптика как то не гармонично смотрится на винтовке, + высоко от щеки.

simogg 09-09-2008 09:20

quote:
Оптика как то не гармонично смотрится на винтовке, + высоко от щеки.

Hatsan прикладист если стрелять с открытого прицела. Для оптики щека довольно низкая. Приидется ее немного спилить и сделать регулируемую из дерева.
никитос 09-09-2008 12:53

Я тож вчера стрельнул. Рискнул и на 50м,результатом не очень доволен, но цель чаще всего была бы поражена. 25м(бест кучка) JSB хэви, таскаSS20* 7 выстрелов(счастливое число) упор на дверь авто через маленький мешочек с песком).Ветер не особо сильный ,но неправильный - порывы. 50м - все тоже самое, только ветер не выжидал. Полная заправка(200-~110) - 40 выстрелов. Когда ж удастся в тир выбраться?!! ....ть! Согласен, шека низковата с оптикой.
click for enlarge 408 X 306   9,4 Kb picture
click for enlarge 408 X 306  19,1 Kb picture
MadHamster 09-09-2008 14:11

quote:
Originally posted by Alexandro:

Оптика как то не гармонично смотрится на винтовке, + высоко от щеки.


Согласен, не гармонично и высоко. Но для меня такое расположение ОП оказалось очень удобным, сам не ожидал. В любом случае я планирую купить и испробовать кольца пониже. Просто высокий кронштейн уже был в наличии, а пострелять хотелось.
Ugryum 09-09-2008 15:05

quote:
Originally posted by никитос:

Полная заправка(200-~110) - 40 выстрелов.


У меня на 40 выстрелов ушло 50 бар. (200-150)При этом скорость JSB Exact (по десяткам)1.282-292; 2.293-306; 3.307-318; 4.317-313;
(150-125)- 313-303; (125-105)- 301-288; (105-90)- 287-270;
(90-<>70)- 269-245; Записывал каждый выстрел, но сейчас округлил для ясности. Скорость плавно росла и так-же плавно снижалась.
Стрелял на 50м, сидя, с упором на цевье. Прицел Липерс 4-16х56. Болтало, но, к сожалению, лучше упора обеспечить не смог. Попадания в районе скоростей 270-300 - в ноль. Свыше 300 - до двух точек выше перекрестья. При скоростях 270-245 - до двух точек ниже.
Думаю, что у винтовки есть потенциал!
MadHamster 09-09-2008 15:56

quote:
Originally posted by Ugryum:

У меня на 40 выстрелов ушло 50 бар.


А с винтовкой что-то делали для этого?
Ugryum 09-09-2008 16:47

quote:
Originally posted by MadHamster:

А с винтовкой что-то делали для этого?


Да, ВСЕ! От начала и до конца...

MadHamster 09-09-2008 17:12

quote:
Originally posted by Ugryum:

Да, ВСЕ! От начала и до конца...


То есть довели, настроили... я так и знал А у меня - как есть, из коробки. Сделал только фаску. Не поделитесь рецептом? Что нужно сделать для достижения такого результата?
Fake 09-09-2008 18:43

quote:
Originally posted by Ugryum:

Да, ВСЕ! От начала и до конца...

Это еще не конец Еще плато спрямлять будете

Latiha 09-09-2008 18:54

quote:
Originally posted by Ugryum:

Да, ВСЕ! От начала и до конца...


Мне тоже очень интересно.
Расскажите, пожалуйста, что именно Вы делали. Я сам приобрел недавно данную винтовку.
никитос 09-09-2008 19:49

quote:
Да, ВСЕ! От начала и до конца...
Вот хорошо!Рецептик в студию! Плиз!Телефон - хорошо. но очень многие жаждут ЗНАНИЙ!
tdxx 10-09-2008 12:03

с новыми пользователями тема пошла, стреляю пока без апов(кроме ап рычага) 9х,068г ts-10,h&n 0.68 пробовал на 100 и на 50м-завтра фото выложу-учусь пока
Ugryum 10-09-2008 12:45

quote:
Originally posted by Fake:

Это еще не конец Еще плато спрямлять будете


Безусловно, еще многое придется познать... Ведь это был первый (если не считать пробного) неспешный отстрел через хрон, дабы познакомиться с ее возможностями. До боевого клапана и плато дело пока не дошло, т.к. очень стрелять хотелось , да и для "рихтовки" плато нужен был отстрел со статистикой. Так что, все еще спереди...


quote:
Originally posted by Latiha:

Мне тоже очень интересно.
Расскажите, пожалуйста, что именно Вы делали. Я сам приобрел недавно данную винтовку.

Вот перечень "выполненых работ":
дульная фаска
канал ствола
пульный вход
досылатель
перепуск
узел поворота барабана
сам барабан
ударник
УСМ
насос

Sekundant 10-09-2008 14:52

Кто подскажет где искать специалиста в Москве, с целью довести до ума (чтобы разлет был поменьше, а куча побольше) Хатсан 44. Сам лезть не хочу, руки у меня только ломать все могут.
никитос 10-09-2008 16:06

Итого имеем: фаска - понято, канал ствола - полировка?,пульный вход -?,Досылатель - ?,перепуск - ?,узел поворота барабана - ?,Барабан - ?,Ударник - ?,УСМ - ?.Поконкретнее бы.Плиз! Про спеца - тот же вопрос. Хотя сам хочу попробывать попилить.
anonim2 10-09-2008 16:17

quote:
Originally posted by Sekundant:
Кто подскажет где искать специалиста в Москве, с целью довести до ума (чтобы разлет был поменьше, а куча побольше) Хатсан 44.

если надо увеличить кучу раза в 2-3, то это любой сможет, легко

вот увеличить ее раз в 5-10 - для этого надо хорошо постараться :-)

Sekundant 10-09-2008 16:49

Померил хронографом скорость-

Тяжелыми пулями (0.7гр.):
JSB Heavy-257
Baracuda Match-261
Norica- 260
Grosman premium 259
Шмель 253

Средними (0.5 гр.):
JSB - 276
Gamo Pro Magnum - 286

Легкими (0.4 гр):
Турецкие Oztay diabolo - 293

quote:
Originally posted by аноним:

если надо увеличить кучу раза в 2-3, то это любой сможет, легко

вот увеличить ее раз в 5-10 - для этого надо хорошо постараться :-)

Не, нам больших куч не надо.

Sekundant 11-09-2008 14:53

Короче разобрались с моим Хатсаном, почему у него такой большой разлет.
Виновник ствол, который можно выкинуть. При проталкивании (на снятом стволе) пули, она в начале, см. 7-10 шла туговато, потом просто резкий провал, она просто падала до чока в конце ствола, а чок естественно проходила опять туго. Т.е. 80% длины ствола неимоверно прослаблена, пуля (JSB 4.52) просто болтается. Естественно при выстреле пуля идет сначала в натяг, потом в свободном полете, и на выходе получает еще удар в чоке, ну и летит дальше бог знает как. На жестко закрепленном ружье, в лист А4, на 30 метров было три попадания в лист, а две пули вообще непонятно куда ушли.
Вот такие дела.
Надеюсь, что это единичный случай, и всем остальным повезло больше чем мне.


никитос 11-09-2008 17:26

Сочуствую. Сейчас в тир съезжу стрельну. Но у моего вроде получше.
ARCHER 11-09-2008 17:46

Да, жаль... А искорка надежды таки была... Может кто перестволит тогда уж точно все прояснится!
HARON 11-09-2008 17:50

начинали за здравие а заканчиваем за упокой.
как я и предпологал - у этой винты нет аналогов в мире - начиная с кучности и заканчивая какчеством.
Sekundant 11-09-2008 17:58

Все же думаю, что это проблема именно конкретного образца, а не всей линейки. Многие очень даже не плохо стреляют из корбочных винтовок. Думаю просто действительно заводской брак, и мне не повезло.
greensmith 11-09-2008 18:06

quote:
Originally posted by Sekundant:

Все же думаю, что это проблема именно конкретного образца

Не мудрено
214 x 21

Sekundant 11-09-2008 18:14

quote:
Originally posted by greensmith:

Не мудрено

Не догнал... объясни популярно плиз.

А Хатсан AT 44 уже в продаже..... http://www.zdravoshop.ru/catalog/dir_2/314/721/499/11485.html

tdxx 11-09-2008 22:06

явно заводской брак.... крепись,"пообщайся с продавцом-если есть возможность...
никитос 11-09-2008 23:04

Не повезло со стволом. Сам сегодня стрелял в тире 25м кучка собирается в 2 см,сфотать забыл. Верьте мне люди!Отрывы происходят от скачков скорости и моей лени(спуск очень тугой).Интересно то,что и JSBхэви и КП 10,5 летят примерно одинаково. Но КП тяжелее подаются досылателем. Завтра попробую раббитом стрельнуть. Интересен результат, все-таки чуть не в 2 раза тяжелее.
tdxx 11-09-2008 23:17

на 50м -идеальный упор-штиль, H&N 0.68/TS-10 0.68 в 20мм укладываюсь, 1 отрыв бывает.., 9х/
думаю можно и лучше-но надо учиться, а в идеале попробовать тир-жесткое крепление(пристрелка, тиса)мож кто попробует?интересно дюже-покажет, вот тогда о чемто можно поговорить-но пока возможности нет.
Ugryum 12-09-2008 12:10

quote:
Originally posted by Sekundant:

Короче разобрались с моим Хатсаном, почему у него такой большой разлет.
Виновник ствол, который можно выкинуть. При проталкивании (на снятом стволе) пули, она в начале, см. 7-10 шла туговато, потом просто резкий провал, она просто падала до чока в конце ствола, а чок естественно проходила опять туго.

Подожди, не кипятись. Все еще нужно проверить. К сожалению, со временем напряг и описать все одним махом нет возможности. Водило - я, и большую часть времени провожу за рулем (или около), так что - не взыщите, что быстро не ответил на вопросы Никитоса.

Sova902 12-09-2008 12:11

Вертел в руках и немного разбирал такой Хатсон. Личное впечатление не положительное.
Плохой ствол. Длинный, тяжёлый ударник с "воротничком" за который взводится. Магазин переводится шайбой на ударнике. Разбирать и собирать не удобно и геморойно. Усм терпимый. Изобилие низкокачественного силумина. Ствол тяжёлый, но проточенный до 10мм, как у СОЛО, Восьмёрка утягивает ствол. Воронение стали ниже среднего качества. Ствольная коробка очень большая и бестолковая, крепится к узлу УСМ двумя короткими винтиками М4.
Ложа вполне удобная и амбидексторная.
Турки не стали развивать чужие, хорошо отработанные конструкции, пошли своим путём.
В целом Оружие стоит своих денег( 200Евро..), НО не более.
БАМ значительно интереснее..
Sekundant 12-09-2008 12:21

quote:
Originally posted by Ugryum:

Подожди, не кипятись. Все еще нужно проверить. К сожалению, со временем напряг и описать все одним махом нет возможности. Водило - я, и большую часть времени провожу за рулем (или около), так что - не взыщите, что быстро не ответил на вопросы Никитоса.

А что-то разве изменится?
Сам я никуда не лазил, при мне все манипуляции выполняли достаточно уважаемые и прфессиональные мастера именно по пневматике, в их мастерской. Как происходило проталкивание пули, наблюдал лично, делали это не один раз. И у них же отстреливали. Результат описал выше. При том что винтовка была жестко закреплена на станке, в А4 попали не все пули.
Если только менять ствол. Но это во первых деньги, а во вторых поиски подходящего донора или ствола. :-(

Ugryum 12-09-2008 12:30

Никитос: Итого имеем: фаска - понято, канал ствола - полировка?,пульный вход -?,Досылатель - ?,перепуск - ?,узел поворота барабана - ?,Барабан - ?,Ударник - ?,УСМ - ?.Поконкретнее бы.Плиз!
quote:
Originally posted by никитос:

Отрывы происходят от скачков скорости и моей лени(спуск очень тугой).


УСМ - ? Это ли не ответ на твой вопрос? И так, практически, все остальное.
Но, что касается пульного входа, досылателя, перепуска и барабана, то это, возможно, и есть проблема винтовки Sekundanta.
Какой диаметр отверстий в твоих барабанах? Как через них проходят пули, легко или плотно? Мои барабаны рассверливали, что бы пуля, практически, проваливалась под своим весом. Половину резинового кольца сточил, что бы досылать пулю в пульный вход без малейшего сопротивления. А дальше все еще серьезней. Ща продолжу, только ссылки найду.
Ugryum 12-09-2008 12:33

А какая выходила пуля после проталкивания через ствол?
Sekundant 12-09-2008 12:44

quote:
Originally posted by Ugryum:
А какая выходила пуля после проталкивания через ствол?

Со слабыми следами нарезки на голове(т.к. вначале участок где туго шла), без каких либо криминальных изменений, деформаций.

А провал можно сравнить с провалом при досылании патрона в канал ствола затвором. Сначала туго идет, потом бац, вообще без сопротивления, практически сам туда заходит без давления.

Ugryum 12-09-2008 12:52

quote:
Originally posted by TVA:
Голова пули может подрезаться острой кромкой отверстия перепуска, проваливаясь в него при досылании.

Сечение ствола по отверстию досылателя, красная окружность - голова пули:

При перевороте "вверх ногами" вероятность подрезания уменьшается.

Это ваш разговор с 32 стр.
Так вот, пуля, после проталкивания ее через перепуск, сильно деформируется и понятно куда она такая полетит. И свободно она падала после перепуска потому, что это была уже не пуля, а кусок смятого безформенного свинца.

КАК ВСТАВИТЬ ФОТО???

Ugryum 12-09-2008 12:58

quote:
Originally posted by Sekundant:

Originally posted by Ugryum:
А какая выходила пуля после проталкивания через ствол?


Со слабыми следами нарезки на голове(т.к. вначале участок где туго шла), без каких либо криминальных изменений, деформаций.


Может и в самом деле прослабленый ствол? Тогда нужно просто поменять ее как заводской брак.
Ugryum 12-09-2008 01:07

quote:
Originally posted by Sekundant:

Со слабыми следами нарезки на голове(т.к. вначале участок где туго шла), без каких либо криминальных изменений, деформаций.



Вот пули которые проталкивали через ствол до вмешательства.

click for enlarge 1024 X 675 76,3 Kb picture
click for enlarge 657 X 443 92,0 Kb picture

А вот после проведенной работы.

click for enlarge 768 X 927 191,0 Kb picture

Sekundant 12-09-2008 01:12

quote:
Originally posted by Ugryum:

Может и в самом деле прослабленый ствол? Тогда нужно просто поменять ее как заводской брак.

Видимо так и придется сделать.

Ugryum 12-09-2008 01:38

Один барабан был нормальный, при взведенном затвере крутился легко. Второй (с виду) тоже нормальный, но в одном месте закусывал так, что провернуть рукой можно было только после пошатывания. А уж рычагом взвода, (когда ты,взводя рычаг очередной раз, не знаешь, что там что-то загрызло и пытаешся всеже взвести) вообще не реально. Вот тут-то рычаг и ломается!!!
Ну и механизм прокрутки барабана нужно смотреть, удалять заусеницы и добиваться корректной работы как и УСМа, чтоб все легенько и мягенько... !
Latiha 12-09-2008 09:30

Винтовка конечно новая и недостатки у нее есть! Лично я своим образцом пока доволен, никаких дополнительных работ мною не производилось кроме установки модератора и сошек. После установки модератора кучность, конечно, понизилась, на 30 метров разлет 2 - 3 см.
Инспектор 12-09-2008 13:11

quote:
Originally posted by Latiha:

После установки модератора кучность, конечно, понизилась, на 30 метров разлет 2 - 3 см.

Такого впринципе не должно быть! Только если сместиться куча может! А при некоторых модерах куча только улучшается!

Latiha 12-09-2008 13:20

Куча сместилась, но оптикой все поправил.
Sova902 12-09-2008 13:41

quote:
Originally posted by Инспектор:

Такого впринципе не должно быть! Только если сместиться куча может! А при некоторых модерах куча только улучшается!

При кривом модере куча ухудшается...

TVA 12-09-2008 13:45

quote:
Originally posted by Инспектор: А при некоторых модерах куча только улучшается!
Тс-с-с... Эта тема не об этом. Ни слова об УОСе
quote:
Originally posted by Latiha: После установки модератора кучность, конечно, понизилась
Если установка на закрепленный восьмеркой ствол легкого штатного(?) модератора с проходными отверстиями Ф7мм повлияла на СТП или кучность, то это звоночек к проверке качества исполнения дульного среза (модер переориентирует струю, дующую пуле в зад).
Есть повод задуматься о шлифовке фаски, например, такой, как на стволе Ugryum'а:

click for enlarge click for enlarge

Latiha 12-09-2008 15:41

Сегодня поменял рычаг взвода на стальной, так как родной совсем хрупкий был.
Alexandro 12-09-2008 16:40

quote:
Originally posted by Ugryum:
Вот пули которые проталкивали через ствол до вмешательства.
Ахтунг - пол пули как слизало.
TVA 12-09-2008 19:27

quote:
Originally posted by Alexandro: Ахтунг - пол пули как слизало.
Тем приятнее результат, когда так было раньше
click for enlarge 787 X 407 97,9 Kb picture

а так стало теперь
click for enlarge 741 X 1024 215,7 Kb picture

и при этом знать, что причиной "слизывания" был не недостаток конструкции, а огрехи исполнения.

GrTox 12-09-2008 19:53


А как избавились от "слизывания" ?
master-al 12-09-2008 19:56

И я чет не совсем понял по какой причине они так слизывались. Поподробней можно плиз.
TVA 12-09-2008 20:07

Друзья, цените время других участников, читайте, пожалуйста, тему.
Всего три страницы назад: forummessage/30/320
Предыдущая страница: forummessage/30/320

South говорил о такой возможности подрезания пули еще на 9-й странице: "...Не знаю, срезается ли пулька - не пробовал досылать..." forummessage/30/320

И я вас прошу: не пытайтесь заниматься "самолечением", если вы не имеете соответствующего опыта. Мягкий пневматический ствол можно безвозвратно угробить в два счета, а виноват потом будет тот, кто рисовал, объяснял...

никитос 12-09-2008 22:31

quote:
И я вас прошу: не пытайтесь заниматься "самолечением", если вы не имеете соответствующего опыта. Мягкий пневматический ствол можно безвозвратно угробить в два счета, а виноват потом будет тот, кто рисовал, объяснял...

Э... нет, брат!Сам залез - сам дурак!Вроде завтра свободный день намечается... Будем посмотреть. Да ,сегодя раббитами стрельнул. 10см ниже от точки попаданий (JSB и КП),но кучнее. Моя гипотеза о том .что этот ствол хочет скорость 260-270 похоже подтверждается.
Ugryum 13-09-2008 12:35

quote:
Originally posted by Latiha:

Сегодня поменял рычаг взвода на стальной, так как родной совсем хрупкий был.


Как поменял? Сам сделал?
Я слышал, что Хатсан уже учел этот недостаток и стал делать рычаги из более прочного материала, может и стальные. Продавец сразу пообещал, что при поступлении ему рычагов - заменит без проблем.

quote:
Originally posted by никитос:

Э... нет, брат!Сам залез - сам дурак!


Ты это серьезно?
Alexandro 13-09-2008 12:54

quote:
Originally posted by Ugryum:
Я слышал, что Хатсан уже учел этот недостаток и стал делать рычаги из более прочного материала, может и стальные.
Источник инфы? продавец?

никитос 13-09-2008 14:23

quote:
Ты это серьезно?

В смысле нефиг лазить кривыми руками.
никитос 13-09-2008 23:04

Залез своими ручками. Разобрал. УСМ разбирать не стал - страшно. Подкрутил - вроде мягче стал. Заусенцев особых нигде не обнаружил, что нашел - поправил. Все было смазано!Но убрал и по своему смазал. Досылатель маленько шкуранул. При сборке решил провести эксперимент. В ударник вставил винтик(~8 грамм)голова +2мм.Собрал. Скорость с 200 бар до 110 бар 40выстрелов. Достаточно плавно опускалась с 328 до 287( пара рывков на 3м\с вниз было).Разобрал и собрал в мешок. Пружину помягче искать буду и перепуск заказывать 3,3мм-3,5мм-3,7мм думаю какой-то пойдет. Родной 4мм.Перерасход огромный!Если шайбочку подложить на шток клапана 1мм ,чтоб не 4мм открывалось ,а 3мм.Возможно такое?Или пилить его - шток?Пули идут по стволу на входе 1-2см плотно, потом легче(достаточно плотно) и, блин, чок около 2см тугой. При проталкивании пули без обоймы и через обойму следы от нарезов четкие-равномерные(гуд!)Отличий на одинаковых пулях не увидел. И КП ,и JSB, и раббиты(равномернее других шли) не мялись, несрезались. Винты крепления ложа -Г!Средний слизался, гад. Но это не проблема. Пока так.
Alexandro 13-09-2008 23:57

quote:
Originally posted by никитос:
с 200 бар до 110 бар 40выстрелов. Достаточно плавно опускалась с 328 до 287
Плавно
Плато то где? Падение скорости на 31м/с
никитос 14-09-2008 12:01

А я про плато ничего не говорил! Эксперимент не удался. (на 41!)
Sekundant 14-09-2008 19:36

Короче расстался я с Hatsan-ном. Была возможность заменить на такой же, но экспериментов больше почему-то не хочется.
Взял CZ-200Т тоже 10-и зарядную. Разница ощутимая конечно.
TVA 14-09-2008 20:54

Сегодня проверили с Ugryum'ом результат еще одной доработки его Хатсана - свободно вывешенного ствола.
Начали с пристрелки на 30м, потом перешли на 51м - лес, слабый ветер, упор на два мешка с песком, JSB 0,547г, 300м/с, Липерс 4-16х56, штатный модер.
В каждую мишень делали по 5 выстрелов (линейки не было, пришлось ее "нарисовать").

30м, Хатсан с модером:
click for enlarge 922 X 547 45,8 Kb picture click for enlarge 569 X 530 28,6 Kb picture

51м, Хатсан с модером:
click for enlarge 736 X 974 100,5 Kb picture

51м, Хатсан без модера (7 пуль):
click for enlarge 1024 X 390 49,5 Kb picture

Стреляли через хрон, протокол скоростей вел Ugryum, меня же больше интересовало не абстрактное плато, а реальное количество выстрелов с заправки, при котором СТП на 50м смещалась бы не более, чем на 2см по вертикали.
Получилось 70 выстрелов, объяснение этому видится такое:
тонкий (Ф14мм) вывешенный ствол Хатсана изгибается отдачей вверх и отклоняет вверх пулю тем больше, чем дольше она находится в стволе, снижение скорости компенсируется подъемом ствола, что приводит СТП практически в одну точку независимо от скорости пули на дистанциях до 51м (на бОльших не проверяли).
При наличии восьмерки такого "авторегулирования" СТП не было.

tdxx 14-09-2008 22:50

хатсан не для бумажек?а на 50м такой результат как бы и устраивает. пуля в пулю только наверно на олимпиаде, не плохо, почти такие результаты, хочу попробовать 24х приобрести
Sekundant 14-09-2008 22:52

Если бы у меня так, или даже похуже стреляла, хрен бы я ее отдал.
Zed 14-09-2008 23:49

Так это заявка на победу. 4600-4800 в БР-50 легко
никитос 15-09-2008 12:06

Так это отстрел хатсана?Если да,то для 4.5 очень даже гуд!
Alexandro 15-09-2008 03:28

Буржуи тоже потихоньку осваивают хатсан, вот куча девайса из коробки.


704 x 528

ly2ua 15-09-2008 05:17

а как стреляет hatsan в калибре 5,5?
Fake 15-09-2008 11:27

Смотри сообщение над твоим постом
ARCHER 15-09-2008 11:59


В каждую мишень делали по 5 выстрелов (линейки не было, пришлось ее "нарисовать").

А можно узнать цену деления нарисованой линейки? Если это 1 сантиметр, то куча по горизонту 8мм! а по вертикали 12! И это на 51м! Может вы что-то перепутали как это уже было в начале темы, например сантиметры с метрами? Извините, но так ни Варя ни ЧЗ не стреляет...

Zed 15-09-2008 12:28

Варя так стреляет, но не каждая, как и ЧЗ в принципе.
TVA 15-09-2008 17:26

quote:
Originally posted by ARCHER: А можно узнать цену деления нарисованой линейки?

Линейка сантиметровая, ее размер приводился к масштабу каждой фотографии.
Все мишени отпечатаны на формате А4, его ширина - 21см.
Диаметр пробки BonAqua - 3см.
Дистанции 30 и 51м измерялись дальномером Nikon "LASER 440".
Снимки делались прямо в ходе отстрела фотоаппаратом Ugryum'a, при этом присутствовали еще двое свидетелей.
quote:
Originally posted by ARCHER: Извините, но так ни Варя ни ЧЗ не стреляет...
Все бюджетные (недорогие) модели - это полуфабрикаты, требующие достаточно серьезной доработки, которая может проявить достоинства модели, скрытые дешевизной производства (конечно, если эти достоинства были заложены конструктором изначально). В некоторых бюджетных образцах иногда присутствует и неизвестный их авторам потенциал, наш с Ugryum'ом эксперимент показал наличие такого потенциала в бюджетном Хатсане.
ARCHER 17-09-2008 16:06

Глянул, впечатляет!
И все таки, если не трудно, напиши по шагам все операции проведенные с Хатсаном после покупки чтоб он начал так стрелять... Стою перед выбором или BAM-50 или Umarex 850 на воздухе или Hatsan 44-10... На более дорогие винтовки денег пока не хватает...
Alex SK 18-09-2008 22:51

[QУОТЕ][Б]а, пошагово, поэтапно и поподробней, пожалуйста... ;-)[/Б][/QУОТЕ]
Присоединяюсь!!!!
BOBSS 19-09-2008 18:33

Блин, шведы продают в калибре 6,35! http://www.progunner.se/emax_store.asp Хочу такую!
Кстати, по поводу отсрела, указывайте название пуль и их вес! Да и для каждого ружья надо подбирать свою. У меня одни и на 100 метров ложатся в 6-7 см, а другими и на 15 метров в 10 см с трудом уложишься!
TVA 19-09-2008 18:40

quote:
Originally posted by BOBSS: Кстати, по поводу отсрела, указывайте название пуль и их вес!
А кто не указал?
quote:
Originally posted by BOBSS: Да и для каждого ружья надо подбирать свою.
Может быть, правильнее сделать винтовку инвариантной к пулям? Т.е. не адаптироваться к следствию, а повлиять на причину?
BOBSS 19-09-2008 18:46

Проглядел... На фотке 5,52 веса нет. Хотя, мне что-то подозрительно, на 50 метров 0,547 гр пулей при 300 мс.... Хотя, JSB не стрелял, но у меня легкие вообще не хотят лететь толком, правда и скорость ими выше, около 317-320.
quote:
Может быть, правильнее сделать винтовку инвариантной к пулям?

)))) А может проще подобрать такие пули, которые пристрелял раз и потом уверен на все 100%, что попадешь туда, куда надо!
TVA 19-09-2008 19:15

quote:
Originally posted by BOBSS: может проще подобрать такие пули, которые пристрелял раз и потом уверен на все 100%, что попадешь туда, куда надо!
Проще-то проще...
Но как потом объяснять отрывы на мишени и промахи по цели, когда видишь в прицел, как пуля уходит в сторону?
Если не найдена и не устранена причина, из-за которой пули разного типа летят по разному, то о каких 100%-х идет речь?
Здесь уже говорили об этом вскользь forummessage/30/320
BOBSS 19-09-2008 19:21

Да я там читал и немного меня поразило, что тяжелыми хуже результат... хотя тяжелые разные. Вот здесь маленький отчет был по тяжелым пулям forummessage/3/3406 , но в этом топике речь то не о том!
TVA 19-09-2008 19:33

quote:
Originally posted by BOBSS: ...но в этом топике речь то не о том!
Тогда еще раз: причины, влияющие на разборчивость ствола по отношению к пулям, могут быть общими для стволов различных производителей, это касается Хатсана в такой же степени, как и Вайрауха или ХулиГана. Подбирать пулю к стволу можно, конечно, точно так же, как можно подбирать головной убор по своему размеру, но можно изобрести автоматическую машинку для бритья голов и забыть о прежней проблеме выбора - головы будут разными только до первого бритья .
P.S. И то, о чем мы тут ни слова не говорим, не имеет к сказанному никакого отношения .
Arch 19-09-2008 19:41

BOBSS, тебе упорно намекают, а ты не понимаешь. Надо натянуть знаменитый модер от TVA и куча сразу соберется любыми пулями.
Ни слова об УОСе (с)
BOBSS 19-09-2008 19:43

quote:
но можно изобрести машинку для бритья голов и забыть о прежней проблеме выбора .

И нафига тогда переплачивать за хорошие пули, можно и дешевыми стрелять! )
Интересно, а косяк с заминанием пули, это производственная недоработка или просто брак? У кого-то еще такое было?
quote:
BOBSS, тебе упорно намекают, а ты не понимаешь. Надо натянуть знаменитый модер от TVA и куча сразу соберется любыми пулями.

Кстати, с удовольствием бы попробовал "натянуть", а то у меня из за модера скорость где-то на 20 м\с падает ) Может, тогда хотя бы скорость на уровне была! :-)
TVA 19-09-2008 19:45

quote:
Originally posted by Arch: ...тебе упорно намекают, а ты не понимаешь...
На Хатсане, между прочим, стоИт родной штатный модер (почитай внимательно forummessage/30/320 ), он даже не вакуумированный .
Вначале надо выжать из ствола все, на что он способен сам, и только потом улучшить остаток вдвое .
Arch 19-09-2008 19:52

Так, мне нужен железный аргумент.. завтра же начну делать установку по вакуумированию резиков

quote:
Originally posted by BOBSS:

из за модера скорость где-то на 20 м\с падает ))))


Так не должно быть. Проверь, не задевает ли пуля перегородки..
TVA 19-09-2008 19:57

quote:
Originally posted by Arch: Проверь, не задевает ли пуля перегородки..
Этому есть и еще одна причина: если хрон стоит близко от дульного среза (или вообще надульный), то его показания без модера могут сбиваться паром, конденсирующимся в воздухе, обгоняющем пулю, этот конденсат будет "гуще" перед второй оптопарой и показания хрона при этом уйдут в плюс. Модер отсекает воздух, обгоняющий пулю, что снижает вероятность образования конденсата.
Отодвинь хрон на метр-полтора от ДС - разница с модером и без исчезнет, это проверено на многих хронах и различных стволах.
BOBSS 19-09-2008 20:01

quote:
Так не должно быть. Проверь, не задевает ли пуля перегородки..

Да нет, не задевает, какой-там! Диановский родной глушак, отверстие 8мм в 5,5 калибре!!! Давно пора поменять уже его надо было-бы, да как-то не доходят руки до этого Вот прикуплю (может быть )Hatsan в 6,35, туда и переставлю. А вот на счет падения скорости я уже спрашивал в топиках про глушители, все в шоке.... ну не может такого быть! Или пулю без него разгоняет еще вне ствола...
quote:
Отодвинь хрон на метр от ствола - разница с модером и без исчезнет.

Да нет, реально больше скорость... я обратил внимание на это при стрельбе на 100 метров. Пули выше стали ложится где-то на 3-4 см. Вот и замерили скорость... С модером и без него! Хотя, надо проверить и так, как ты советуешь!
TVA 19-09-2008 20:08

quote:
Originally posted by BOBSS: Пули выше стали ложится где-то на 3-4 см.
Это объяснимо влиянием утяжелителя на смещение СТП.
В последний раз наблюдал "снижение скорости" при наличии модера при том самом отстреле Хатсана Ugryum'а (неделя не прошла). Пар был виден невооруженным глазом, без модера - больше, с модером - меньше.
Отодвинули хрон еще на 15см - и вопрос был снят.

Когда у меня был только наствольный хрон, я точил к нему вот такой переходник-отсекатель пара:

click for enlarge 448 X 336 24,7 Kb picture

и только с ним показания становились реальными, такими же, как с модером.

BOBSS 19-09-2008 20:11

quote:
Это объяснимо влиянием утяжелителя на смещение СТП.

Да проще замерить еще раз как ты посоветовал и тогда уж точно ясность будет! :-) А так и я сам в сомнениях теперь! :-)
BOBSS 20-09-2008 12:14

quote:
и только с ним показания становились реальными, такими же, как с модером.

В общем, можно не точить, а верить тому, что с модером показывает! ) Раз уж проверенно, то нафига перепроверять???
Кстати, кто то знает наших братьев с Болгарии, кто может этот Хатсан переслать в Евросоюзе??? А то болгарские магазины отказываются посылать, а немцы посылают, но цены у них в разы дороже!
никитос 24-09-2008 12:34

Вот методом научного тыка подобрал пружинку. КП 10,5 -190-53,54,56,56,56,56,56,44?,59,58.---63,65,67,64,63,63,65,65,67,69.---67,64,65,66,67,73,75,77,77,79.---76,75,79,81,84,64,65,66,61,61.---64,65,66,65,61,64,68,66,65,63.---!!! 86,85,84,82,83,78,79,77,75,76!!!(странный нарост какой-то)---73,72,68,71,66,64,62,61,58.~95.С JSB хэви дело получше(на мой взгляд)190-61,62,63,65,65,65,68,67,66,70.---69,70,72,72,74,74,76,76,76,77.---78,79,79,80,80,83,82,82,83,84.---84,85,86,86,87,86,86,88,87,88.---89,87,88,87,87,85,85,86,85,85.---83, 82,80,79,79,76,74,74,72,71.---68,67,65,64,62,61,58,56,54,51. ~95.Итого имеем 30 выстрелов в 10 метровом коридоре. Пока остановлюсь на этом. Теперь дело за кучей.
Nickkr 24-09-2008 11:38

Раньше многие спрашивали. есть хатсаны 44-10 и 44х-10.
Это те которые с глушителями или с мушкой -целиком. доставка в МСК и по России имется. тема тут forummessage/25/249
master-al 24-09-2008 18:35

Nickkr когда хатсаны серийно апать начнешь? А то со своим аж руки чешутся ченить наворотить.
Garick 25-09-2008 17:45

В Россию кто-нибудь их официально завозит?
BOBSS 25-09-2008 18:19

quote:
В Россию кто-нибудь их официально завозит?

А на 2 поста выше посмотреть и спросить там нельзя???
Garick 25-09-2008 18:34

А быть внимательней? Ключевое слово ОФИЦИАЛЬНО.
BOBSS 25-09-2008 18:55

Так у Nickkr и спроси, я думаю, он их ОФИЦИАЛЬНО и завозит, только на Украину. Кроме него в России никто и не предлагал... пока!
Sekundant 25-09-2008 20:25

Не только он один, и уже апят помаленьку forummessage/25/365
denis177 25-09-2008 21:26

Стоит ли хатсан своих денег? Подумываю над покупкой. Хатсан по внешнему виду понравился. С рср дела до этого не имел(на практике).
Garick 25-09-2008 21:33

Суть вопроса не в том есть ли хатсан псп в России или кто его сюда возит, а в том сертифицирован ли он в РФ и будет ли кто-нибудь заниматиься поставками.
Иными словами, увидим ли мы ПСП винтовки low coast сегмента на витринах Московских магазинов по адекватным ценам...
По памяти: Потенциальный ПСП конструктор QB78 на Украине около 100 долларов, к нам предлагалость по 4-4,5 тыс. рублей, и то, похоже не приедут.. Хатсан заявлялся по 200 евро приехал по 16тыс. БАМ начинался 9,5тыс в России, теперь с Украины по 12-15.. Прмеров куча.. таже чиза в питер приехала по 19, а в столице по 23.. С другой стороны рынок растет, но цены не опускаются и конкуренции у продавцов нет...
Кайнын 26-09-2008 01:03

quote:
Originally posted by Garick:
БАМ начинался 9,5тыс в России, теперь с Украины по 12-15..
В-50 в России начинался где-то с 16 тысяч - первая партия в Умарексе.


Garick 26-09-2008 11:10

Да, неправильно сказал, имел в виду рыночный минимум.

PCP

Hatsan - PCP