PCP

Hatsan - PCP

TVA 04-09-2008 22:59

quote:
Originally posted by Sekundant: что это даёт?
Голова пули может подрезаться острой кромкой отверстия перепуска, проваливаясь в него при досылании.

Сечение по отверстию перепуска, красная окружность - голова пули:
click for enlarge 765 X 661 9,5 Kb picture

При перевороте "вверх ногами" вероятность подрезания уменьшается.

Sekundant 04-09-2008 23:04

Т.е. пуля не деформируется и потом охраняет нормальную траекторию в полете.
Спасибо за подсказку.
Но мне кажется не выход винтовку "пузом вверх" каждый раз заряжать, должен быть еще какой-то.
TVA 04-09-2008 23:06

quote:
Originally posted by Sekundant: мне кажется не выход винтовку "пузом вверх" каждый раз заряжать, должен быть еще како-то.
Выходов как минимум три, но сперва надо убедиться в правильном диагнозе.
Sekundant 04-09-2008 23:09

TVA

Понял.
Поэксперементирую, и на след. неделе (в начале) отпишусь.

MadHamster 05-09-2008 12:02

Почитал вас и тоже погонял досылателем пульки в разных положениях. В процессе досылания есть несколько моментов когда усилие возрастает и один - в самом конце - когда есть провал. Разницы между "пузом вверх" и "пузом вниз" не уловил... Получается так: вначале с усилием выталкиваем пулю из барабана, затем с усилием пропихиваем её через уплотнитель, потом - "провал" - собственно, запирание затвора, досылатель при этом возвращается примерно на миллиметр назад. Всё это можно почувствовать только если двигать ручку очень медленно. Обычно она идёт вперёд одним достаточно плавным быстрым движением. Тоже буду стрелять на даче на выходных, проверю как оно всё работает.
Sekundant 05-09-2008 12:49

Прочитал сегодня еще вот этот опыт https://forum.guns.ru/forummessage/30/357814.html
Может пули JSB Exact Hevy 4.52 для Хатсана не подходят?
Буду еще с пулями эксперементировать.
TVA 05-09-2008 01:19

quote:
Originally posted by Sekundant: Может пули JSB Exact Hevy 4.52 для Хатсана не подходят?
Мягкий свинец пуль JSB не прощает огрехов досылания (косяков барабана, пульного входа, носика досылателя), а твердый свинец пуль Crosman не дружит с плотными чоками (от выстрела к выстрелу твердые пули по разному тормозятся в чоке).

Кстати, вот созвучное свежее обсуждение https://forum.guns.ru/forummessage/30/357189-m8362895.html

P.S. А вы разве не заметили, что юбки пуль JSB в диаметре больше, чем каморы хатсановского барабана?

Sekundant 08-09-2008 23:46

Ну в общем отстрелял, много и разными пулями.
Дистанция 50 метров, мишень половинка листа формата А4, с твердого упора, но без фиксации ружья.
click for enlarge 480 X 640 99,1 Kb picture

Разброс очень большой. Было несколько раз чуть лучше чем на фото, но часть пуль вообще улетает в никуда.
Пока для себя остановился на 0.5 гр. JSB, тяжелые пульки (0.7) дают еще больший разброс.
Надо, что-то делать.

Кто-то может винтовку до ума довести? Возможно надо доработать пульный вход, снять фаски с перепуска и канавки уплотнителя.

MadHamster 09-09-2008 01:23

Мне, к сожалению, в этот раз не удалось уделить достаточно времени стрельбе в общем и отстрелу на кучность в частности. Перед выездом на дачу установил новый Leapers Accushot 3-12x44AO на высокий липерсовский же кронштейн.

click for enlarge 1621 X 484 329,2 Kb picture

Пристреливать начал по воде, закончил по листьям ольхи... 8 выстрелов. Затем еще 4 магазина по листьям многострадальной ольхи. С 40 метров, с упора. Был небольшой ветер, ольха раскачивалась и заветная дырочка в расстреливаемом листе появлялась только через раз, а иногда и через 2-3 Но занятие оказалась очень увлекательным Под конец давление упало до 80 бар. Скорость пока мерить нечем. Стрелял скарабеем 0,75. В общем, нормальный отстрел на кучность нормальными пулями в нормальных условиях еще только предстоит, но пока ружьишком доволен. Даже несмотря на то, что пластиковая пробочка не держит пружину БК, которая вылетает при первом выстреле и весело звенит в резервуаре О! чуть не забыл! на прошлой неделе в процессе ознакомления с ружжом были застрелены: холодильник (пробита одна стенка), эмалированная кастрюля (тоже одна стенка) и жестяная банка от краски с водой (навылет, очень красиво подбрасывает банку если она стоит на чём-то жестком и принимает пулю горизонтально, наблюдатели впечатляются, рекомендую!)

TODO: Закрепить пружину бк, отстрелять на кучу, проверить скорость и расход. И надо обязательно поставить глушитель, громко очень.

Alexandro 09-09-2008 03:41

quote:
Originally posted by MadHamster:
установил новый Leapers Accushot 3-12x44AO на высокий липерсовский же кронштейн.
Оптика как то не гармонично смотрится на винтовке, + высоко от щеки.

simogg 09-09-2008 09:20

quote:

Hatsan прикладист если стрелять с открытого прицела. Для оптики щека довольно низкая. Приидется ее немного спилить и сделать регулируемую из дерева.
никитос 09-09-2008 12:53

Я тож вчера стрельнул. Рискнул и на 50м,результатом не очень доволен, но цель чаще всего была бы поражена. 25м(бест кучка) JSB хэви, таскаSS20* 7 выстрелов(счастливое число) упор на дверь авто через маленький мешочек с песком).Ветер не особо сильный ,но неправильный - порывы. 50м - все тоже самое, только ветер не выжидал. Полная заправка(200-~110) - 40 выстрелов. Когда ж удастся в тир выбраться?!! ....ть! Согласен, шека низковата с оптикой.
click for enlarge 408 X 306   9,4 Kb picture
click for enlarge 408 X 306  19,1 Kb picture
MadHamster 09-09-2008 14:11

quote:
Originally posted by Alexandro:

Согласен, не гармонично и высоко. Но для меня такое расположение ОП оказалось очень удобным, сам не ожидал. В любом случае я планирую купить и испробовать кольца пониже. Просто высокий кронштейн уже был в наличии, а пострелять хотелось.
Ugryum 09-09-2008 15:05

quote:
Originally posted by никитос:

Полная заправка(200-~110) - 40 выстрелов.

У меня на 40 выстрелов ушло 50 бар. (200-150)При этом скорость JSB Exact (по десяткам)1.282-292; 2.293-306; 3.307-318; 4.317-313;
(150-125)- 313-303; (125-105)- 301-288; (105-90)- 287-270;
(90-<>70)- 269-245; Записывал каждый выстрел, но сейчас округлил для ясности. Скорость плавно росла и так-же плавно снижалась.
Стрелял на 50м, сидя, с упором на цевье. Прицел Липерс 4-16х56. Болтало, но, к сожалению, лучше упора обеспечить не смог. Попадания в районе скоростей 270-300 - в ноль. Свыше 300 - до двух точек выше перекрестья. При скоростях 270-245 - до двух точек ниже.
Думаю, что у винтовки есть потенциал!
MadHamster 09-09-2008 15:56

quote:
Originally posted by Ugryum:

У меня на 40 выстрелов ушло 50 бар.

А с винтовкой что-то делали для этого?
Ugryum 09-09-2008 16:47

quote:
Originally posted by MadHamster:

А с винтовкой что-то делали для этого?

Да, ВСЕ! От начала и до конца...

MadHamster 09-09-2008 17:12

quote:

То есть довели, настроили... я так и знал А у меня - как есть, из коробки. Сделал только фаску. Не поделитесь рецептом? Что нужно сделать для достижения такого результата?
Fake 09-09-2008 18:43

quote:

Это еще не конец Еще плато спрямлять будете

Latiha 09-09-2008 18:54

quote:

Мне тоже очень интересно.
Расскажите, пожалуйста, что именно Вы делали. Я сам приобрел недавно данную винтовку.
никитос 09-09-2008 19:49

quote:
Вот хорошо!Рецептик в студию! Плиз!Телефон - хорошо. но очень многие жаждут ЗНАНИЙ!
tdxx 10-09-2008 12:03

с новыми пользователями тема пошла, стреляю пока без апов(кроме ап рычага) 9х,068г ts-10,h&n 0.68 пробовал на 100 и на 50м-завтра фото выложу-учусь пока
Ugryum 10-09-2008 12:45

quote:
Originally posted by Fake:

Это еще не конец Еще плато спрямлять будете

Безусловно, еще многое придется познать... Ведь это был первый (если не считать пробного) неспешный отстрел через хрон, дабы познакомиться с ее возможностями. До боевого клапана и плато дело пока не дошло, т.к. очень стрелять хотелось , да и для "рихтовки" плато нужен был отстрел со статистикой. Так что, все еще спереди...

quote:
Originally posted by Latiha:

Мне тоже очень интересно.
Расскажите, пожалуйста, что именно Вы делали. Я сам приобрел недавно данную винтовку.

Вот перечень "выполненых работ":
дульная фаска
канал ствола
пульный вход
досылатель
перепуск
узел поворота барабана
сам барабан
ударник
УСМ
насос

Sekundant 10-09-2008 14:52

Кто подскажет где искать специалиста в Москве, с целью довести до ума (чтобы разлет был поменьше, а куча побольше) Хатсан 44. Сам лезть не хочу, руки у меня только ломать все могут.
никитос 10-09-2008 16:06

Итого имеем: фаска - понято, канал ствола - полировка?,пульный вход -?,Досылатель - ?,перепуск - ?,узел поворота барабана - ?,Барабан - ?,Ударник - ?,УСМ - ?.Поконкретнее бы.Плиз! Про спеца - тот же вопрос. Хотя сам хочу попробывать попилить.
anonim2 10-09-2008 16:17

quote:
Originally posted by Sekundant:
Кто подскажет где искать специалиста в Москве, с целью довести до ума (чтобы разлет был поменьше, а куча побольше) Хатсан 44.

если надо увеличить кучу раза в 2-3, то это любой сможет, легко

вот увеличить ее раз в 5-10 - для этого надо хорошо постараться :-)

Sekundant 10-09-2008 16:49

Померил хронографом скорость-

Тяжелыми пулями (0.7гр.):
JSB Heavy-257
Baracuda Match-261
Norica- 260
Grosman premium 259
Шмель 253

Средними (0.5 гр.):
JSB - 276
Gamo Pro Magnum - 286

Легкими (0.4 гр):
Турецкие Oztay diabolo - 293

quote:
Originally posted by аноним:

если надо увеличить кучу раза в 2-3, то это любой сможет, легко

вот увеличить ее раз в 5-10 - для этого надо хорошо постараться :-)

Не, нам больших куч не надо.

Sekundant 11-09-2008 14:53

Короче разобрались с моим Хатсаном, почему у него такой большой разлет.
Виновник ствол, который можно выкинуть. При проталкивании (на снятом стволе) пули, она в начале, см. 7-10 шла туговато, потом просто резкий провал, она просто падала до чока в конце ствола, а чок естественно проходила опять туго. Т.е. 80% длины ствола неимоверно прослаблена, пуля (JSB 4.52) просто болтается. Естественно при выстреле пуля идет сначала в натяг, потом в свободном полете, и на выходе получает еще удар в чоке, ну и летит дальше бог знает как. На жестко закрепленном ружье, в лист А4, на 30 метров было три попадания в лист, а две пули вообще непонятно куда ушли.
Вот такие дела.
Надеюсь, что это единичный случай, и всем остальным повезло больше чем мне.

никитос 11-09-2008 17:26

Сочуствую. Сейчас в тир съезжу стрельну. Но у моего вроде получше.
ARCHER 11-09-2008 17:46

Да, жаль... А искорка надежды таки была... Может кто перестволит тогда уж точно все прояснится!
HARON 11-09-2008 17:50

начинали за здравие а заканчиваем за упокой.
как я и предпологал - у этой винты нет аналогов в мире - начиная с кучности и заканчивая какчеством.
Sekundant 11-09-2008 17:58

Все же думаю, что это проблема именно конкретного образца, а не всей линейки. Многие очень даже не плохо стреляют из корбочных винтовок. Думаю просто действительно заводской брак, и мне не повезло.
greensmith 11-09-2008 18:06

quote:

Все же думаю, что это проблема именно конкретного образца

Не мудрено
214 x 21

Sekundant 11-09-2008 18:14

quote:
Originally posted by greensmith:

Не мудрено

Не догнал.......... объясни популярно плиз.

А Хатсан AT 44 уже в продаже..... http://www.zdravoshop.ru/catalog/dir_2/314/721/499/11485.html

tdxx 11-09-2008 22:06

явно заводской брак.... крепись,"пообщайся с продавцом-если есть возможность...
никитос 11-09-2008 23:04

Не повезло со стволом. Сам сегодня стрелял в тире 25м кучка собирается в 2 см,сфотать забыл. Верьте мне люди!Отрывы происходят от скачков скорости и моей лени(спуск очень тугой).Интересно то,что и JSBхэви и КП 10,5 летят примерно одинаково. Но КП тяжелее подаются досылателем. Завтра попробую раббитом стрельнуть. Интересен результат, все-таки чуть не в 2 раза тяжелее.
tdxx 11-09-2008 23:17

на 50м -идеальный упор-штиль, H&N 0.68/TS-10 0.68 в 20мм укладываюсь, 1 отрыв бывает.., 9х/
думаю можно и лучше-но надо учиться, а в идеале попробовать тир-жесткое крепление(пристрелка, тиса)мож кто попробует?интересно дюже-покажет, вот тогда о чемто можно поговорить-но пока возможности нет.
Ugryum 12-09-2008 12:10

quote:

Короче разобрались с моим Хатсаном, почему у него такой большой разлет.
Виновник ствол, который можно выкинуть. При проталкивании (на снятом стволе) пули, она в начале, см. 7-10 шла туговато, потом просто резкий провал, она просто падала до чока в конце ствола, а чок естественно проходила опять туго.

Подожди, не кипятись. Все еще нужно проверить. К сожалению, со временем напряг и описать все одним махом нет возможности. Водило - я, и большую часть времени провожу за рулем (или около), так что - не взыщите, что быстро не ответил на вопросы Никитоса.

Sova902 12-09-2008 12:11

Вертел в руках и немного разбирал такой Хатсон. Личное впечатление не положительное.
Плохой ствол. Длинный, тяжёлый ударник с "воротничком" за который взводится. Магазин переводится шайбой на ударнике. Разбирать и собирать не удобно и геморойно. Усм терпимый. Изобилие низкокачественного силумина. Ствол тяжёлый, но проточенный до 10мм, как у СОЛО, Восьмёрка утягивает ствол. Воронение стали ниже среднего качества. Ствольная коробка очень большая и бестолковая, крепится к узлу УСМ двумя короткими винтиками М4.
Ложа вполне удобная и амбидексторная.
Турки не стали развивать чужие, хорошо отработанные конструкции, пошли своим путём.
В целом Оружие стоит своих денег( 200Евро..), НО не более.
БАМ значительно интереснее..
Sekundant 12-09-2008 12:21

quote:

Подожди, не кипятись. Все еще нужно проверить. К сожалению, со временем напряг и описать все одним махом нет возможности. Водило - я, и большую часть времени провожу за рулем (или около), так что - не взыщите, что быстро не ответил на вопросы Никитоса.

А что-то разве изменится?
Сам я никуда не лазил, при мне все манипуляции выполняли достаточно уважаемые и прфессиональные мастера именно по пневматике, в их мастерской. Как происходило проталкивание пули, наблюдал лично, делали это не один раз. И у них же отстреливали. Результат описал выше. При том что винтовка была жестко закреплена на станке, в А4 попали не все пули.
Если только менять ствол. Но это во первых деньги, а во вторых поиски подходящего донора или ствола. :-(

Ugryum 12-09-2008 12:30

Никитос: Итого имеем: фаска - понято, канал ствола - полировка?,пульный вход -?,Досылатель - ?,перепуск - ?,узел поворота барабана - ?,Барабан - ?,Ударник - ?,УСМ - ?.Поконкретнее бы.Плиз!
quote:

Отрывы происходят от скачков скорости и моей лени(спуск очень тугой).

УСМ - ? Это ли не ответ на твой вопрос? И так, практически, все остальное.
Но, что касается пульного входа, досылателя, перепуска и барабана, то это, возможно, и есть проблема винтовки Sekundanta.
Какой диаметр отверстий в твоих барабанах? Как через них проходят пули, легко или плотно? Мои барабаны рассверливали, что бы пуля, практически, проваливалась под своим весом. Половину резинового кольца сточил, что бы досылать пулю в пульный вход без малейшего сопротивления. А дальше все еще серьезней. Ща продолжу, только ссылки найду.
Ugryum 12-09-2008 12:33

А какая выходила пуля после проталкивания через ствол?
Sekundant 12-09-2008 12:44

quote:

Со слабыми следами нарезки на голове(т.к. вначале участок где туго шла), без каких либо криминальных изменений, деформаций.

А провал можно сравнить с провалом при досылании патрона в канал ствола затвором. Сначала туго идет, потом бац, вообще без сопротивления, практически сам туда заходит без давления.

Ugryum 12-09-2008 12:52

quote:
Originally posted by TVA:
Голова пули может подрезаться острой кромкой отверстия перепуска, проваливаясь в него при досылании.

Сечение ствола по отверстию досылателя, красная окружность - голова пули:

При перевороте "вверх ногами" вероятность подрезания уменьшается.

Это ваш разговор с 32 стр.
Так вот, пуля, после проталкивания ее через перепуск, сильно деформируется и понятно куда она такая полетит. И свободно она падала после перепуска потому, что это была уже не пуля, а кусок смятого безформенного свинца.

КАК ВСТАВИТЬ ФОТО???

Ugryum 12-09-2008 12:58

quote:

Со слабыми следами нарезки на голове(т.к. вначале участок где туго шла), без каких либо криминальных изменений, деформаций.

Может и в самом деле прослабленый ствол? Тогда нужно просто поменять ее как заводской брак.
Ugryum 12-09-2008 01:07

quote:

Вот пули которые проталкивали через ствол до вмешательства.

click for enlarge 1024 X 675 76,3 Kb picture
click for enlarge 657 X 443 92,0 Kb picture

А вот после проведенной работы.

click for enlarge 768 X 927 191,0 Kb picture

Sekundant 12-09-2008 01:12

quote:

Может и в самом деле прослабленый ствол? Тогда нужно просто поменять ее как заводской брак.

Видимо так и придется сделать.

Ugryum 12-09-2008 01:38

Один барабан был нормальный, при взведенном затвере крутился легко. Второй (с виду) тоже нормальный, но в одном месте закусывал так, что провернуть рукой можно было только после пошатывания. А уж рычагом взвода, (когда ты,взводя рычаг очередной раз, не знаешь, что там что-то загрызло и пытаешся всеже взвести) вообще не реально. Вот тут-то рычаг и ломается!!!
Ну и механизм прокрутки барабана нужно смотреть, удалять заусеницы и добиваться корректной работы как и УСМа, чтоб все легенько и мягенько... !
Latiha 12-09-2008 09:30

Винтовка конечно новая и недостатки у нее есть! Лично я своим образцом пока доволен, никаких дополнительных работ мною не производилось кроме установки модератора и сошек. После установки модератора кучность, конечно, понизилась, на 30 метров разлет 2 - 3 см.
Инспектор 12-09-2008 13:11

quote:

После установки модератора кучность, конечно, понизилась, на 30 метров разлет 2 - 3 см.

Такого впринципе не должно быть! Только если сместиться куча может! А при некоторых модерах куча только улучшается!

Latiha 12-09-2008 13:20

Куча сместилась, но оптикой все поправил.
Sova902 12-09-2008 13:41

quote:
Originally posted by Инспектор:

Такого впринципе не должно быть! Только если сместиться куча может! А при некоторых модерах куча только улучшается!

При кривом модере куча ухудшается...

TVA 12-09-2008 13:45

quote:
Originally posted by Инспектор: А при некоторых модерах куча только улучшается!
Тс-с-с... Эта тема не об этом. Ни слова об УОСе
quote:
Originally posted by Latiha: После установки модератора кучность, конечно, понизилась
Если установка на закрепленный восьмеркой ствол легкого штатного(?) модератора с проходными отверстиями Ф7мм повлияла на СТП или кучность, то это звоночек к проверке качества исполнения дульного среза (модер переориентирует струю, дующую пуле в зад).
Есть повод задуматься о шлифовке фаски, например, такой, как на стволе Ugryum'а:

click for enlarge click for enlarge

Latiha 12-09-2008 15:41

Сегодня поменял рычаг взвода на стальной, так как родной совсем хрупкий был.
Alexandro 12-09-2008 16:40

quote:
Вот пули которые проталкивали через ствол до вмешательства.
Ахтунг - пол пули как слизало.
TVA 12-09-2008 19:27

quote:
Originally posted by Alexandro: Ахтунг - пол пули как слизало.
Тем приятнее результат, когда так было раньше
click for enlarge 787 X 407 97,9 Kb picture

а так стало теперь
click for enlarge 741 X 1024 215,7 Kb picture

и при этом знать, что причиной "слизывания" был не недостаток конструкции, а огрехи исполнения.

GrTox 12-09-2008 19:53

А как избавились от "слизывания" ?
master-al 12-09-2008 19:56

И я чет не совсем понял по какой причине они так слизывались. Поподробней можно плиз.
TVA 12-09-2008 20:07

Друзья, цените время других участников, читайте, пожалуйста, тему.
Всего три страницы назад: https://forum.guns.ru/forummessage/30/320829-m8379366.html
Предыдущая страница: https://forum.guns.ru/forummessage/30/320829-m8450645.html

South говорил о такой возможности подрезания пули еще на 9-й странице: "...Не знаю, срезается ли пулька - не пробовал досылать..." https://forum.guns.ru/forummessage/30/320829-m7952098.html

И я вас прошу: не пытайтесь заниматься "самолечением", если вы не имеете соответствующего опыта. Мягкий пневматический ствол можно безвозвратно угробить в два счета, а виноват потом будет тот, кто рисовал, объяснял...

никитос 12-09-2008 22:31

quote:
И я вас прошу: не пытайтесь заниматься "самолечением", если вы не имеете соответствующего опыта. Мягкий пневматический ствол можно безвозвратно угробить в два счета, а виноват потом будет тот, кто рисовал, объяснял...

Э... нет, брат!Сам залез - сам дурак!Вроде завтра свободный день намечается... Будем посмотреть. Да ,сегодя раббитами стрельнул. 10см ниже от точки попаданий (JSB и КП),но кучнее. Моя гипотеза о том .что этот ствол хочет скорость 260-270 похоже подтверждается.
Ugryum 13-09-2008 12:35

quote:

Сегодня поменял рычаг взвода на стальной, так как родной совсем хрупкий был.

Как поменял? Сам сделал?
Я слышал, что Хатсан уже учел этот недостаток и стал делать рычаги из более прочного материала, может и стальные. Продавец сразу пообещал, что при поступлении ему рычагов - заменит без проблем.

quote:

Э... нет, брат!Сам залез - сам дурак!

Ты это серьезно?
Alexandro 13-09-2008 12:54

quote:
Я слышал, что Хатсан уже учел этот недостаток и стал делать рычаги из более прочного материала, может и стальные.
Источник инфы? продавец?

никитос 13-09-2008 14:23

quote:
Ты это серьезно?

В смысле нефиг лазить кривыми руками.
никитос 13-09-2008 23:04

Залез своими ручками. Разобрал. УСМ разбирать не стал - страшно. Подкрутил - вроде мягче стал. Заусенцев особых нигде не обнаружил, что нашел - поправил. Все было смазано!Но убрал и по своему смазал. Досылатель маленько шкуранул. При сборке решил провести эксперимент. В ударник вставил винтик(~8 грамм)голова +2мм.Собрал. Скорость с 200 бар до 110 бар 40выстрелов. Достаточно плавно опускалась с 328 до 287( пара рывков на 3м\с вниз было).Разобрал и собрал в мешок. Пружину помягче искать буду и перепуск заказывать 3,3мм-3,5мм-3,7мм думаю какой-то пойдет. Родной 4мм.Перерасход огромный!Если шайбочку подложить на шток клапана 1мм ,чтоб не 4мм открывалось ,а 3мм.Возможно такое?Или пилить его - шток?Пули идут по стволу на входе 1-2см плотно, потом легче(достаточно плотно) и, блин, чок около 2см тугой. При проталкивании пули без обоймы и через обойму следы от нарезов четкие-равномерные(гуд!)Отличий на одинаковых пулях не увидел. И КП ,и JSB, и раббиты(равномернее других шли) не мялись, несрезались. Винты крепления ложа -Г!Средний слизался, гад. Но это не проблема. Пока так.
Alexandro 13-09-2008 23:57

quote:
с 200 бар до 110 бар 40выстрелов. Достаточно плавно опускалась с 328 до 287
Плавно
Плато то где? Падение скорости на 31м/с
никитос 14-09-2008 12:01

А я про плато ничего не говорил! Эксперимент не удался. (на 41!)
Sekundant 14-09-2008 19:36

Короче расстался я с Hatsan-ном. Была возможность заменить на такой же, но экспериментов больше почему-то не хочется.
Взял CZ-200Т тоже 10-и зарядную. Разница ощутимая конечно.
TVA 14-09-2008 20:54

Сегодня проверили с Ugryum'ом результат еще одной доработки его Хатсана - свободно вывешенного ствола.
Начали с пристрелки на 30м, потом перешли на 51м - лес, слабый ветер, упор на два мешка с песком, JSB 0,547г, 300м/с, Липерс 4-16х56, штатный модер.
В каждую мишень делали по 5 выстрелов (линейки не было, пришлось ее "нарисовать").

30м, Хатсан с модером:
click for enlarge 922 X 547 45,8 Kb picture click for enlarge 569 X 530 28,6 Kb picture

51м, Хатсан с модером:
click for enlarge 736 X 974 100,5 Kb picture

51м, Хатсан без модера (7 пуль):
click for enlarge 1024 X 390 49,5 Kb picture

Стреляли через хрон, протокол скоростей вел Ugryum, меня же больше интересовало не абстрактное плато, а реальное количество выстрелов с заправки, при котором СТП на 50м смещалась бы не более, чем на 2см по вертикали.
Получилось 70 выстрелов, объяснение этому видится такое:
тонкий (Ф14мм) вывешенный ствол Хатсана изгибается отдачей вверх и отклоняет вверх пулю тем больше, чем дольше она находится в стволе, снижение скорости компенсируется подъемом ствола, что приводит СТП практически в одну точку независимо от скорости пули на дистанциях до 51м (на бОльших не проверяли).
При наличии восьмерки такого "авторегулирования" СТП не было.

tdxx 14-09-2008 22:50

хатсан не для бумажек?а на 50м такой результат как бы и устраивает. пуля в пулю только наверно на олимпиаде, не плохо, почти такие результаты, хочу попробовать 24х приобрести
Sekundant 14-09-2008 22:52

Если бы у меня так, или даже похуже стреляла, хрен бы я ее отдал.
Zed 14-09-2008 23:49

Так это заявка на победу. 4600-4800 в БР-50 легко
никитос 15-09-2008 12:06

Так это отстрел хатсана?Если да,то для 4.5 очень даже гуд!
Alexandro 15-09-2008 03:28

Буржуи тоже потихоньку осваивают хатсан, вот куча девайса из коробки.

704 x 528

ly2ua 15-09-2008 05:17

а как стреляет hatsan в калибре 5,5?
Fake 15-09-2008 11:27

Смотри сообщение над твоим постом
ARCHER 15-09-2008 11:59

В каждую мишень делали по 5 выстрелов (линейки не было, пришлось ее "нарисовать").

А можно узнать цену деления нарисованой линейки? Если это 1 сантиметр, то куча по горизонту 8мм! а по вертикали 12! И это на 51м! Может вы что-то перепутали как это уже было в начале темы, например сантиметры с метрами? Извините, но так ни Варя ни ЧЗ не стреляет...

Zed 15-09-2008 12:28

Варя так стреляет, но не каждая, как и ЧЗ в принципе.
TVA 15-09-2008 17:26

quote:
Originally posted by ARCHER: А можно узнать цену деления нарисованой линейки?

Линейка сантиметровая, ее размер приводился к масштабу каждой фотографии.
Все мишени отпечатаны на формате А4, его ширина - 21см.
Диаметр пробки BonAqua - 3см.
Дистанции 30 и 51м измерялись дальномером Nikon "LASER 440".
Снимки делались прямо в ходе отстрела фотоаппаратом Ugryum'a, при этом присутствовали еще двое свидетелей.
quote:
Originally posted by ARCHER: Извините, но так ни Варя ни ЧЗ не стреляет...
Все бюджетные (недорогие) модели - это полуфабрикаты, требующие достаточно серьезной доработки, которая может проявить достоинства модели, скрытые дешевизной производства (конечно, если эти достоинства были заложены конструктором изначально). В некоторых бюджетных образцах иногда присутствует и неизвестный их авторам потенциал, наш с Ugryum'ом эксперимент показал наличие такого потенциала в бюджетном Хатсане.
ARCHER 17-09-2008 16:06

Глянул, впечатляет!
И все таки, если не трудно, напиши по шагам все операции проведенные с Хатсаном после покупки чтоб он начал так стрелять... Стою перед выбором или BAM-50 или Umarex 850 на воздухе или Hatsan 44-10... На более дорогие винтовки денег пока не хватает...
Alex SK 18-09-2008 22:51

[QУОТЕ][Б]а, пошагово, поэтапно и поподробней, пожалуйста... ;-)[/Б][/QУОТЕ]
Присоединяюсь!!!!
BOBSS 19-09-2008 18:33

Блин, шведы продают в калибре 6,35! http://www.progunner.se/emax_store.asp Хочу такую!
Кстати, по поводу отсрела, указывайте название пуль и их вес! Да и для каждого ружья надо подбирать свою. У меня одни и на 100 метров ложатся в 6-7 см, а другими и на 15 метров в 10 см с трудом уложишься!
TVA 19-09-2008 18:40

quote:
Originally posted by BOBSS: Кстати, по поводу отсрела, указывайте название пуль и их вес!
А кто не указал?
quote:
Originally posted by BOBSS: Да и для каждого ружья надо подбирать свою.
Может быть, правильнее сделать винтовку инвариантной к пулям? Т.е. не адаптироваться к следствию, а повлиять на причину?
BOBSS 19-09-2008 18:46

Проглядел... На фотке 5,52 веса нет. Хотя, мне что-то подозрительно, на 50 метров 0,547 гр пулей при 300 мс.... Хотя, JSB не стрелял, но у меня легкие вообще не хотят лететь толком, правда и скорость ими выше, около 317-320.
quote:
Может быть, правильнее сделать винтовку инвариантной к пулям?

)))) А может проще подобрать такие пули, которые пристрелял раз и потом уверен на все 100%, что попадешь туда, куда надо!
TVA 19-09-2008 19:15

quote:
Originally posted by BOBSS: может проще подобрать такие пули, которые пристрелял раз и потом уверен на все 100%, что попадешь туда, куда надо!
Проще-то проще...
Но как потом объяснять отрывы на мишени и промахи по цели, когда видишь в прицел, как пуля уходит в сторону?
Если не найдена и не устранена причина, из-за которой пули разного типа летят по разному, то о каких 100%-х идет речь?
Здесь уже говорили об этом вскользь https://forum.guns.ru/forummessage/30/320829-m8380884.html
BOBSS 19-09-2008 19:21

Да я там читал и немного меня поразило, что тяжелыми хуже результат... хотя тяжелые разные. Вот здесь маленький отчет был по тяжелым пулям https://forum.guns.ru/forummessage/3/340654.html , но в этом топике речь то не о том!
TVA 19-09-2008 19:33

quote:
Originally posted by BOBSS: ...но в этом топике речь то не о том!
Тогда еще раз: причины, влияющие на разборчивость ствола по отношению к пулям, могут быть общими для стволов различных производителей, это касается Хатсана в такой же степени, как и Вайрауха или ХулиГана. Подбирать пулю к стволу можно, конечно, точно так же, как можно подбирать головной убор по своему размеру, но можно изобрести автоматическую машинку для бритья голов и забыть о прежней проблеме выбора - головы будут разными только до первого бритья .
P.S. И то, о чем мы тут ни слова не говорим, не имеет к сказанному никакого отношения .
Arch 19-09-2008 19:41

BOBSS, тебе упорно намекают, а ты не понимаешь. Надо натянуть знаменитый модер от TVA и куча сразу соберется любыми пулями.
Ни слова об УОСе (с)
BOBSS 19-09-2008 19:43

quote:
но можно изобрести машинку для бритья голов и забыть о прежней проблеме выбора .

И нафига тогда переплачивать за хорошие пули, можно и дешевыми стрелять! ))))))))
Интересно, а косяк с заминанием пули, это производственная недоработка или просто брак? У кого-то еще такое было?
quote:
BOBSS, тебе упорно намекают, а ты не понимаешь. Надо натянуть знаменитый модер от TVA и куча сразу соберется любыми пулями.

Кстати, с удовольствием бы попробовал "натянуть", а то у меня из за модера скорость где-то на 20 м\с падает ))))))) Может, тогда хотя бы скорость на уровне была! :-)
TVA 19-09-2008 19:45

quote:
Originally posted by Arch: ...тебе упорно намекают, а ты не понимаешь...
На Хатсане, между прочим, стоИт родной штатный модер (почитай внимательно https://forum.guns.ru/forummessage/30/320829-m8475629.html ), он даже не вакуумированный .
Вначале надо выжать из ствола все, на что он способен сам, и только потом улучшить остаток вдвое .
Arch 19-09-2008 19:52

Так, мне нужен железный аргумент.. завтра же начну делать установку по вакуумированию резиков

quote:
Originally posted by BOBSS:

из за модера скорость где-то на 20 м\с падает ))))

Так не должно быть. Проверь, не задевает ли пуля перегородки..
TVA 19-09-2008 19:57

quote:
Originally posted by Arch: Проверь, не задевает ли пуля перегородки..
Этому есть и еще одна причина: если хрон стоит близко от дульного среза (или вообще надульный), то его показания без модера могут сбиваться паром, конденсирующимся в воздухе, обгоняющем пулю, этот конденсат будет "гуще" перед второй оптопарой и показания хрона при этом уйдут в плюс. Модер отсекает воздух, обгоняющий пулю, что снижает вероятность образования конденсата.
Отодвинь хрон на метр-полтора от ДС - разница с модером и без исчезнет, это проверено на многих хронах и различных стволах.
BOBSS 19-09-2008 20:01

quote:
Так не должно быть. Проверь, не задевает ли пуля перегородки..

Да нет, не задевает, какой-там! Диановский родной глушак, отверстие 8мм в 5,5 калибре!!! Давно пора поменять уже его надо было-бы, да как-то не доходят руки до этого Вот прикуплю (может быть )Hatsan в 6,35, туда и переставлю. А вот на счет падения скорости я уже спрашивал в топиках про глушители, все в шоке.... ну не может такого быть! Или пулю без него разгоняет еще вне ствола...
quote:
Отодвинь хрон на метр от ствола - разница с модером и без исчезнет.

Да нет, реально больше скорость... я обратил внимание на это при стрельбе на 100 метров. Пули выше стали ложится где-то на 3-4 см. Вот и замерили скорость... С модером и без него! Хотя, надо проверить и так, как ты советуешь!
TVA 19-09-2008 20:08

quote:
Originally posted by BOBSS: Пули выше стали ложится где-то на 3-4 см.
Это объяснимо влиянием утяжелителя на смещение СТП.
В последний раз наблюдал "снижение скорости" при наличии модера при том самом отстреле Хатсана Ugryum'а (неделя не прошла). Пар был виден невооруженным глазом, без модера - больше, с модером - меньше.
Отодвинули хрон еще на 15см - и вопрос был снят.

Когда у меня был только наствольный хрон, я точил к нему вот такой переходник-отсекатель пара:

click for enlarge 448 X 336 24,7 Kb picture

и только с ним показания становились реальными, такими же, как с модером.

BOBSS 19-09-2008 20:11

quote:
Это объяснимо влиянием утяжелителя на смещение СТП.

Да проще замерить еще раз как ты посоветовал и тогда уж точно ясность будет! :-) А так и я сам в сомнениях теперь! :-)
BOBSS 20-09-2008 12:14

quote:
и только с ним показания становились реальными, такими же, как с модером.

В общем, можно не точить, а верить тому, что с модером показывает! ) Раз уж проверенно, то нафига перепроверять???
Кстати, кто то знает наших братьев с Болгарии, кто может этот Хатсан переслать в Евросоюзе??? А то болгарские магазины отказываются посылать, а немцы посылают, но цены у них в разы дороже!
никитос 24-09-2008 12:34

Вот методом научного тыка подобрал пружинку. КП 10,5 -190-53,54,56,56,56,56,56,44?,59,58.---63,65,67,64,63,63,65,65,67,69.---67,64,65,66,67,73,75,77,77,79.---76,75,79,81,84,64,65,66,61,61.---64,65,66,65,61,64,68,66,65,63.---!!! 86,85,84,82,83,78,79,77,75,76!!!(странный нарост какой-то)---73,72,68,71,66,64,62,61,58.~95.С JSB хэви дело получше(на мой взгляд)190-61,62,63,65,65,65,68,67,66,70.---69,70,72,72,74,74,76,76,76,77.---78,79,79,80,80,83,82,82,83,84.---84,85,86,86,87,86,86,88,87,88.---89,87,88,87,87,85,85,86,85,85.---83, 82,80,79,79,76,74,74,72,71.---68,67,65,64,62,61,58,56,54,51. ~95.Итого имеем 30 выстрелов в 10 метровом коридоре. Пока остановлюсь на этом. Теперь дело за кучей.
Nickkr 24-09-2008 11:38

Раньше многие спрашивали. есть хатсаны 44-10 и 44х-10.
Это те которые с глушителями или с мушкой -целиком. доставка в МСК и по России имется. тема тут https://forum.guns.ru/forummessage/25/249884-0.html
master-al 24-09-2008 18:35

Nickkr когда хатсаны серийно апать начнешь? А то со своим аж руки чешутся ченить наворотить.
Garick 25-09-2008 17:45

В Россию кто-нибудь их официально завозит?
BOBSS 25-09-2008 18:19

quote:
В Россию кто-нибудь их официально завозит?

А на 2 поста выше посмотреть и спросить там нельзя???
Garick 25-09-2008 18:34

А быть внимательней? Ключевое слово ОФИЦИАЛЬНО.

PCP

Hatsan - PCP