PCP

Hatsan - PCP

South 21-07-2008 12:09

Приволок мне вчера Игорь (Он же Seller, он же Тиховод И.В.) ружжо. Покрутил, повертел. И сразу же разобрал, даже скорость не замерял
Начну по порядку.
Резервуар. С небольшим усилием выкручивается из винтовки. Качество изготовления - на пять с плюсом. Стальной. Поверхность идеально гладкая. Задняя пробка латунная, передняя - дюралевая, с черным покрытием. В передней пробке поперечный порт для заправки. В торце пробки - обычный пейнтболльный манометр, отградуированный до 250 бар. Манометр углублен в пробку. Штуцер с резьбой 1/8". В наборе со штуцером идут четыре колечка. Кольца - из какого-то белого полупрозрачного материала. Силкон?
Переднюю пробку выкрутить не смог, заднюю - без проблем. Резьба похоже метрическая М28х1.5 или что-то в этом роде, не замерял. Теперь интересная особенность - резервуар с переходом диаметров по наружной поверхности
click for enlarge 1134 X 850 176,9 Kb picture

Ближе к задней пробке 30.2 мм, на расстоянии примерно 160 мм плавно переходит в 31 мм. А вот внутри, насколько я смог заглянуть в резервуар - везде одинаковый диаметр Эээ... запамятовал, но вроде бы 26 мм. Блин, записать надо было...
Покрытие - оксидирование. Возле передней пробки нанесена надпись на английском - Только сухой воздух! 180 кубов объем, 200 бар максимальное давление.
Вот фото задней пробки.
click for enlarge 1089 X 850 299,0 Kb picture
Как видите, "тела" пробки очень много, можно выточить хорошее углубление. Внутри пробки находится седло из белого материала, не вытряхивается. Выковыривать не стал. Пружинка боевого клапана - блин, в авторучки туже ставят! От выпадания пружинку удерживает пробка из белого материала типа капролона. Просто впихнута в пробку. Диаметр канала в пробке позволяет нарезать М12х1. Выход воздуха из боевого клапана происходит через 8 отверстий, расположенных по окружности, по отверстиям проточен паз. В логуне-соло, кажется, такая конструкция.
Резервуар ввинчивается в бронзовую фигулину, которая вставлена в трубу, в которой ходит ударник. Фигулина держится в трубе на винтике М4 и на перепускной трубочке. Вполне достаточно, учитывая, что усилия там небольшие.
click for enlarge 787 X 709 110,9 Kb picture
Если вкрутить заднюю пробку в эту фигулину - получится вот такая конструкция:
click for enlarge 436 X 354 55,1 Kb picture
ИМХО - один из путей апгрейда - замена всей этой громоздкой конструкции из пробок и фигулин одной цельной пробкой. Ну или впендюрить так любимый мной редуктор - тоже, по-моему, проблем с инсталляцией не будет.
Резервуар и ствол объединены пластиковой восьмеркой. Внутри восьмерки находятся резиновые кольца для уплотнения.

click for enlarge 797 X 567 132,5 Kb picture
Кстати, вырез под резервуар на прикладе - под трубу 34 мм диаметром. На фото хорошо видно переход.

click for enlarge 1134 X 850 196,1 Kb picture

Если раздобыть трубу 34 мм - можно сделать очень классный резик Зазор между стволом и существующей трубой это позволяет. Правда, придется отказаться от восьмерки.
Ствол крепится в ствольной коробке на довольно большой длине. Диаметр ствола 14 мм. Фасочка присутствует, очень красивая. Фотка не получилась, поэтому поверьте на слово. Нарезы посчитать забыл, вроде бы как 12 шт. Ствол фиксируется двумя винтиками М4 под внутренний шестигранник, расположенными под прицельной планкой. Диаметр перепускного отверстия 4 мм. Не знаю, срезается ли пулька - не пробовал досылать. С двух сторон от перепускного отверстия проточены две канавки, в которых стоят уплотнительные кольца. Учитывая обилие острых кромок - края колец срезаны Так что при сборке нужно быть аккуратным и не жалеть смазки.
Уплотнение досылателя В СТВОЛЕ А-ля АА410, но не в бронзовой втулочке, а прямо выточено в теле ствола. Учитывая наличие барабанчика - это очень здорово, т.к. резинка на досылателе не будет срезаться. А резиновое кольцо, удерживающее пули в барабане, не будет истрепываться.
click for enlarge 912 X 567 172,5 Kb picture

Теперь немного дегтя - досылатель напоминает приснопамятный ударник из статьи Демьяна "Зарядил я свой бластер в розетку" - поверхность просит, даже требует нулевочки и пасты ГОИ. Также весьма коряво сделана фрезеровка той части досылателя, которая находится внутри ствольной коробки. Но это лечится надфильком и кусочком нулевки. Хотя можно и так использовать. Но мне будет просто неприятна мысль о том, что внутри моей винтовки находятся острые кромки и заусенцы.
Досылатель подпружинен спереди.
click for enlarge 1224 X 831 292,7 Kb picture
Ствольная коробка очень массивная и длинная. Вроде бы литая. Качество обработки и покрытия высокое. Чтобы сменить барабанчик нужно подвинуть от себя красивый бронзовый шарик. Внутри коробки собран механизм поворота барабана, закрытый массивной крышкой слева. Механизм сложный, несколько деталей. Поворот барабана осуществляется не за счет движения затвора, а за счет движения ударника! Поэтому особенность - КОГДА ВЗВЕДЕН УДАРНИК - НЕВОЗМОЖНО ДОСЛАТЬ ЕЩЕ ОДНУ ПУЛЮ!!! СКОЛЬКО БЫ НЕ ДЕРГАТЬ ЗАТВОРОМ!!! Как по мне - это СУПЕР! Очень уж муторно и нудно высверливать-выковыривать забитый свинцом ствол, многие меня поймут.
click for enlarge 1325 X 638 154,9 Kb picture
Синей стрелочкой отмечен рычаг проворота барабана. Этот рычаг проходит сквозь отверстие, отмеченное цифрой 1 на следующей фотке. Кстати, отверстие с офигительной стружкой по периметру - надфилем убрать! Цифрой 2 отмечен рычажок установки предохранителя.

click for enlarge 959 X 354 85,9 Kb picture
Ударник и УСМ смонтированы в отдельной трубе. Удобно, по сравнению с Б50. Ударник катушечной формы, легкий. Ход миллиметров 15. Пружина довольно таки жесткая.

click for enlarge 525 X 354 75,8 Kb picture
Интересен также УСМ - когда ударник отходит назад, он упирается в заднюю часть шептала, оно поворачивается и поднимается передняя часть шептала - "крючок". Крючок цепляется за край "катушки". А задняя часть шептала защелкивается разобщителем (так, кажись?). Жмем на спусковой крючок - через промежуточную деталь усилие передается на разобщитель, он поворачивается, освобождая шептало. В месте контакта шептала и разобщителя, имхо, требуется нулевочка и полировочка. Угол наклона спускового крючка регулируется винтиком 1. Обратите внимание на пластиковую "антивыкручиваетельную" вставочку. Больше не надо будет контрагаку крутить или лаком заливать. Регулировочный винт 2, насколько я понял, регулирует усилие спуска. Но, поскольку спуск довольно тугой, я особого толка от этого винта не заметил.
click for enlarge 977 X 709 150,0 Kb picture
Так, вроде бы по всем внутренностям прошелся...
ЛОЖЕ - угребищное. КГ/АМ! Но удобное. Затыльник резиновый регулируемый - вверх-вниз двигается. НЕ ВОНЮЧИЙ Развесовка винтовки, разумеется, смещена вперед. Так что чувствую я, надо пихать свинец в приклад и заливать монтажной пеной.
Крепеж восьмерки на цевье, по-моему, очень удобно будет использовать для крепления антабки или сошек.
Фуухх... Все, жду вопросов

wwwqqqUA2 21-07-2008 12:18

Игорь никто не претендует на то что............... ета винтовка и за столько мало денег в уровень АА, Вебли, Вари, Чизы.................. но всеже.

р.с. от себя и в тему развития данного топика не стоит забывать что ета тема "Про Хатсан РСР" а не "Про Продам Хатстан РСР" и в данной теме идет обсуждение конкретной винтовки а именно ТТХ, качество, эргономика, общие впечатления владельца, возможность АПа, фактическое впечатление от того же Апа и.т.д.

и только после етого и с учетом всех даных можна говорить про соотношение цена+качество=сма в деньгах.

например из + плюсов по факту 10 зарядка, манометр, поперечный порт ето однозначный +.

-минусы появятся только со временем.

wwwqqqUA2 21-07-2008 12:31

South качество ствола например сравнить с БАМом?

вес винтовки?

South 21-07-2008 13:43

Вес - не тяжелая. Сравнима с бамом, может быть даже легче. Я как-то особо внимания не обратил... Хотя, имхо, если резик туда дюралевый или титаниевый поставить - будет гораздо приятнее.
Ствол - нарезы ровные, четкие. По сравнению со стволами, которые в переломках стоят (те, что я видел, может сейчас уже другие), ни в какое сравнение не идет. Земля и небо! Но небольшая ложечка дегтя имееццо - со стороны казенника нарезы первые примерно 20 мм идут с небольшой волной по поверхности. Сложно описать, похоже на рябь по воде... Черт ее знает - это только у этой винтовки такой дефект или это в порядке вещей - она у меня всего одна сейчас лежит. Как это отразится на кучности - не знаю.
master-al 21-07-2008 13:52

Ну и какие какие элементы подлежат апгрейду по мнению професионалов?
братушка 21-07-2008 14:21

Какой Ф у поперечного порта?
South 21-07-2008 14:29

Диаметр что-то в районе 8-9 мм. Я не померял.
Элементы апгрейда? ну можно редуктор (блин, наверное достал уже всех, да?) поставить А можно весь резервуар поменять. На дюралевый. И легче будет, и объем увеличится. Вот только бы трубу диаметром 34 мм достать со стенкой
3 мм... Но это утопия.
Ну и, конечно, досылатель в божеский вид привести.
Konstantin_E 21-07-2008 14:53

quote:
Вот только бы трубу диаметром 34 мм достать со стенкой

Посмотри на Троицком рынке, там у одного дедульки было шось похожее. На Курчатовском есть труба 42 снаружи и 30 внутри. Вроде оба варианта как те что надо по марке.
master-al 21-07-2008 15:00

quote:
Померять перепуск, 3.2мм хватит. Ударник должен быть легким, но с пружиной злой. Боевой клапан поджимать, или пожестче пружину ставить.

А как насчет таких переделок???Целесообразно ли?
Seller 21-07-2008 15:14

quote:
Originally posted by wwwqqqUA2:

р.с. от себя и в тему развития данного топика не стоит забывать что ета тема "Про Хатсан РСР" а не "Про Продам Хатстан РСР"

Ну вот , что бы я ни делал , в этом видят торговлю.

master-al 21-07-2008 15:19

А на счет перепуска ударника и клапана мысли есть?
Const_nn 21-07-2008 15:21

quote:

Не огорчайся! Так оно всегда и бывает Люди видят то, что хотят видеть
А от себя добавлю, большое тебе человеческое спасибо за возможность поглядеть на потроха и тестовые результаты по этому Хатсану! Наконец то начался предметный разговор об этой винтовке. А там глядишь и новые владельцы начнут появляться

Konstantin_E 21-07-2008 15:57

Ну а отстрел в хрон будет? Интересно же, что могет Хатсан с коробки.
Udav_kaa 21-07-2008 16:06

quote:
Originally posted by Konstantin_E:
Ну а отстрел в хрон будет? Интересно же, что могет Хатсан с коробки.

Судя по всему, Именно этот разобранный Хатсан "с коробки" уже стрелять небудет, потому как скорее всего уже чего-йто "доведено".

South 21-07-2008 16:12

Хрон - ето не ко мне. Сил моих нет больше насосом на такой жаре качать...

Кстати, к резику идет весьма прикольная фигулина для стравливания. Красивая, бронзовая!

wwwqqqUA2 21-07-2008 17:36

quote:
quote:Originally posted by wwwqqqUA2:

р.с. от себя и в тему развития данного топика не стоит забывать что ета тема "Про Хатсан РСР" а не "Про Продам Хатстан РСР"

я только ЗА торговлю в торговле НЕТ ничего плохого но в Купле продаже.

cKOSOI 21-07-2008 18:03

2 Seller

А можно будет заказать уже АПнутый? Я с оружием ковыряться люблю, но токари далеко вот щас в отпуске тока выбрался к ним, но до конца отпуска купить не успею.

vinipux 21-07-2008 20:10

Задняя пробка в точности как у FX Typhoon, вот же турки ещё те китайцы.
Seller 21-07-2008 20:24

quote:
Originally posted by cKOSOI:
2 Seller

А можно будет заказать уже АПнутый? Я с оружием ковыряться люблю, но токари далеко вот щас в отпуске тока выбрался к ним, но до конца отпуска купить не успею.

Любой каприз за ваши деньги

братушка 21-07-2008 22:06

quote:
Задняя пробка в точности как у FX Typhoon, вот же турки ещё те китайцы.

Китайцы нервно курят в углу... За последние 3 года турки столько полезных мелочей слизали и воплотили в виде доработок в своих моделях, и все нам на пользу. А сколько новых моделей на поток поставили... И че мне с того, что слизанные

quote:
Ну и какие какие элементы подлежат апгрейду по мнению професионалов?

quote:
А на счет перепуска ударника и клапана мысли есть?

В закрученном состоянии резика отмтить его положение и "поймать" дырочку, из тех 8-и, что вверх смотрит, к перепуску. Увеличить ее Ф, или пары дырочек, если не точно вверх смотрит, а те, что смотрят вниз возможно даже заткнуть как-нибудь.
Классический способ уменьшения разхода и выравнивания плато: уменьшение веса ударника и уменьшение начального сопротивления откртию клапана (уменьшение Ф самого клапана и отверстия сразу за ним).
Здесь же присутствует и "газодинамическая" составляющая: если сделать конец штока клапана (там где резиновое колечко) с бОльшим Ф, то клапан должен закрываться быстрее - уменшение разхода.
В руках не держал, но судя по снимкам другого там переделать ничего не получиться. Ударник облегчать тоже особо некуда.

Получается, что надо делать новую заднюю заглушку резика. Сразу редуктор в нее, накопительную камеру, бОльшее Ф штока клапана на выходе, только одну дырочку выхода к перепуску (правильно ориентированную под конкретную винтовку) и без канала возле тех дырочек. Как раз и объем резика немного увеличится. Правда резик "уедет" немного вперед, но оно того стоит. А внешний вид при етом компенсировать надульником или модером.

Кайнын 23-07-2008 02:09

quote:
Originally posted by South:
1. В торце пробки - обычный пейнтболльный манометр
2. Кольца - из какого-то белого полупрозрачного материала. Силкон?
3. Фасочка присутствует, очень красивая. Фотка не получилась, поэтому поверьте на слово.
4. Нарезы посчитать забыл, вроде бы как 12 шт.
5. Регулировочный винт 2, насколько я понял, регулирует усилие спуска. Но, поскольку спуск довольно тугой, я особого толка от этого винта не заметил.
6. Диаметр что-то в районе 8-9 мм. Я не померял.

потрогал аппарат стоковый.

1. манометры такие ставятся на ААрсм и логаны. он весьма неплох.

2. це ж полиуретан! :-)

3. красивость фаски - в её многогранности.
грани в точности совпадают с нарезами. переделывать однозначно.

4. не 6 и не 12.
кто угадает. сколько?

5. регулирует усилие свободного хода спуска.
спуск не тугой, а очень тугой.
сначала борешься с одной пружинкой, потом - со второй, а потом упор - давишь без хода, и выстрел.

вообще спуск вызвал в памяти почему-то всего одно слово "смешной".

6. 8,8мм штуцер, 8,95мм отверстие.
мой стандартный штуцер входит втугую. :-)

===============
при внешнем осмотре и отстреле винтовки очень заметно, что конструкторы весьма вдумчиво рассматривали В-100. и даже кое-что поняли и запомнили.

общее мнение - "недоВарька", та, которая с цевьем унисекс.

но учитывая цену, всё получается совсем иначе - "убийца В-50 и ЧЗ-200".
для первой - просто на голову выше, хоть и немного дороже, для второй - и дешевле, и лучшие эксплуатационные характеристики (кроме спорта малоджоульного).

естествено, при доступности и отсутствии серьезных косяков, которые вылезают при эксплуатации.

однако рычаг взвода придется менять.

YuraS 23-07-2008 02:29

quote:
Originally posted by Кайнын:
4. не 6 и не 12.
кто угадает. сколько?

Зогадке...
Одиннадцать, фигле. Что я, хатсанов не видел...
shershan 23-07-2008 12:14

Вчера получил HATSAN AT44-10/Очень понравилась. Баму и Чизе до нее далеко. Самое интересное в коробке, запаянный пакет и уже задутая пришла. Не ожидал такого качества от Турков. В комплекте переходник под заправку, два клипа, и пару манжет на квик+стравлиатель .Прицела нет в этой комплектации, зато есть модератор. Звук очень тихий. Тише чем на Баме в 2 раза. Протер заводскую смазку, качество отличное. Взвод оч. легкий. Отстрелял один клип 10 метров(одна в одну с калиматором).Я писаю. Одно напрягает. Не каких документов с ней в коробке нет. Ну и цена для Москвы 20 т.не малая в такой комплектации. Удивил оч. легкий взвод, почти как на FX.Механизм клипа работает просто безупречно+автопредохронитель. В общем нравиться.
Кайнын 23-07-2008 12:58

quote:
Originally posted by shershan:
Взвод оч. легкий. Удивил оч. легкий взвод, почти как на FX..
странно.
а для меня взвод кажется тугим.

сначала рычажок взвода сам отскакивает назад, а потом очень туго идет.

первые потери - стал отстреливать на скорость - фигня получается.
огорчился, начал винтовку убирать - а в ней что-то пересыпается.

выяснил - ускакал в резервуар пластиковый поджим обратной пружины боевого клапана :-)

заодно и снял переднюю пробку - все нормально вывкручивается.
пробку разбирать не стал, но с интересом осмотрел снаружи. :-)

резервуар внутри смазан маслом, но, скорее всего, просто плохо протерт после промасливания. основания для вывода - масло со ржавчиной, такое бывает с маслом от Хим. Окс.Прм

резервуар расточен под колечко на диаметр 28,3мм.
снаружи сзади - 30,5мм, спереди 31мм.
что интересно - там, где резервуар обточен снаружи (где переход с диаметра 31мм) - его диаметр 30,0мм, на 30,5 переходит а районе резьбы.

получается, у задней резьбы либо штатное увеличение наружного диаметра резервуара (зачем?), либо резервуар у резьбы раздут (но вроде не должен - по прочностям).

дурдом какой-то.

click for enlarge 615 X 619  52,4 Kb picture

shershan 23-07-2008 13:33

Со взводом и поворотом клипа нет проблем. Очень легкий ход, на удивление. Разбирать пока желания нет. Все работает замечательно. Удивила оч. слабая пружина. По сравнению с Бамом одним пальцем. скорость померять не чем, но доску 3 см. шьет на вылет с 10 м.Удивил заводской модератор, на удивление оч. тихий.
братушка 23-07-2008 13:48

quote:
стал отстреливать на скорость - фигня получается.

А результат? Пусть даже фигня, все равно всем интересно.
shershan 23-07-2008 17:45

Еще раз проверил взвод. Очень легкий. А рычаг взвода прослужит долго, если правильно вставить клип и повернуть ,чтоб зафиксировался до щелчка. А если вставить и сразу дослать, то не ручаг так, что нибудь другое можно поломать.
Мезанизм поворота и досылатель работает просто как часы(В сравнении с 850).
По скорости хрона нет, но есть доска 5 см.(на ней меряю скорость).250 м.с. ее не прошивает даже БАМ и 850 PCP пулей (TS-10)с 5 метров .Пробивает только 290 м.с.Так вот прям из коробки HATSAN AT44-10 (было задуто с завода 110 )первые 5 почти на вылет. Задул 200 шьет доску свободно. Правда расход не детский. БАМ по экономичней после АПА.
click for enlarge 1600 X 1200 699,7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 648,2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 242,3 Kb picture
По углам до задутия. По центру 200 .У балкона даже бетон вышибло на снтиметр. (Жена увидит убьет)
Udav_kaa 23-07-2008 18:23

Отстреляйте хоть на 25м! блин! Ну и фотку модера в студию
master-al 23-07-2008 20:18

Ага фотку модера в студию!Мой аппарат без него .Зажал на модер при покупке.
shershan 23-07-2008 22:42

Разбирать пока некогда. Предохранитель автомат, причем настолько грамотно сделан, прям под большим пальцем. Приклад оч.удобдый. Зазор между стволом и резиком то же грамотный. Люфтов ноль. Исполнение на 5.Модер может не из самых тихих, но и не из самых громких, тише чем у Бама на много. Вот фото .
click for enlarge 1600 X 1200 711,9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 754,2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 757,2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 512,4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 410,3 Kb picture
shershan 23-07-2008 22:45

Вот еще фото.
click for enlarge 1600 X 1200 761,2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 852,1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 710,8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 686,1 Kb picture
Винтовка не много в заводском масле.
shershan 23-07-2008 23:50

Там производитель, калибр и т.д.
click for enlarge 493 X 487 109,7 Kb picture
xAndrey 24-07-2008 12:12

quote:
...Задул 200 шьет доску свободно. Правда расход не детский...
В ванную чухунную срулять не пробовал

...в доску-то с какого расстояния попал

shershan 24-07-2008 12:31

quote:
Originally posted by xAndrey:

В ванную чухунную срулять не пробовал
...в доску-то с какого расстояния попал

В упор, чтоб не увернулась.

xAndrey 24-07-2008 12:38

quote:
...Чизе до нее далеко...
Вот когда сей турок соберет кучу в 12-15мм. на полтосе и его стоимость с UP-ом не превысит 20 килорублей, вот тогда может быть его можно будет сравнить чизой.

...если уж на то пошло, хат 125 ваще мегадрын... мощщи немеряно, цена копейки

shershan 24-07-2008 12:58

Был у меня 125 м 1250.Да дури много. Ствол гавно. Отрывы присутствовали на 50.Зато если попал так попал. Здесь ствол на порядок лучше. Чиза не сомненно хороша, стрелял,понравилась. в выходные отстреляю на кучу, пока LEAPERS не ставил.
xAndrey 24-07-2008 12:58

quote:
...По скорости хрона нет, но есть доска 5 см...

...уж тогда лучше справочник "Товары и цены"...

xAndrey 24-07-2008 01:00

quote:
...Здесь ствол на порядок лучше...
Турки лотаровский ствол вкарячили?!!!!!

xAndrey 24-07-2008 01:03

quote:
...в выходные отстреляю на кучу...
Главное как в доску... в упор не отстреливайте ...а так ждем с нетерпением...

xAndrey 24-07-2008 01:06

...я чей-то не понял... на фото не доска... на фото ДСП!!!!!!! и явно не пятисантиметровое

...у нас столик стоял... совдеповский ДСПэшный... его Эд 5.5 не шил ..а там сантима 1,5-2 было... на даче с мурки up сосед шкафчик стреля... насквозняк...входное 4,5мм...выходное 1,5-2см...то-же ДСП... те-же 1,5-2см.

shershan 24-07-2008 01:09

Штангелем мерил 40 мм чем то.см.Расстояние было метров 6.Больше квартира не позволяет.
xAndrey 24-07-2008 01:12

quote:
Штангелем мерил 40 с чем то.см.Расстояние было метров 6.Больше квартира не позволяет.
Эта... СОРОК САНТИМЕТРОВ енто ваще жесть...

xAndrey 24-07-2008 01:15

quote:
Штангелем мерил 40 с чем то.см.Расстояние было метров 6.Больше квартира не позволяет.
Не, ну серьезно, плотность ДСП зависит от стольких параметров... стружка... количество клея/смолы... одинаковый по толщине лист можно "ножом" резать, а можно у циркулярки зубы "поломать"...
shershan 24-07-2008 01:36

У меня есть еще БАМ-50 Апнутый. Так он выдает плато 285-290.После 30 выстрелов он эту ДСП не берет. Щеридан мультикомпресионка паспортная скорость 250, 10 качков, то же не пробивает эту доску даже в упор. Хатсан пробил на 110 ат. на вылет .был бы хрон померил бы.Скоро куплю. Ну а куча еще и от рук зависит если не со станка отстреливать. Хотя стреляю не плохо в суботу посмотрим.
shershan 24-07-2008 09:19

Вот нарыл с Украинского форума . http://guns.fly.dn.ua/viewtopic.php?t=579&postdays=0&postorder=asc&start=10
wwwqqqUA2 24-07-2008 14:29

дак всетаки хоть ктото отпишет про ствол
нарезы?
прослаблен или нет?

Ап ктото делал????
плато куча???

shershan 24-07-2008 16:35

Ствол отличный. Не прослаблен. Нарезов по моему 11.Кучу посмотри по ссылке. Ап пока делать не буду, и так все устраивает. Взвод действительно оч. легкий, одним указательным пальцем с четким возвратом. Модератор чем то похож на Бамовский. Оч.понравился Биатлонный взвод. Боковая запрвка то же легко вставляеться без травлений. Насосом задуваеться быстро. Больше всего радует работа клипа, при взводе, просто песня(В сравнении с 850).(К стати у знакомого есть еще одна такая же в Москве НОВАЯ только без пересыла).
hunterair 24-07-2008 18:09

О как турки над ФХ извратились. А чего же они гады клапан то старого образца поставили? Ведь ясно же им написано на нашем форуме; Клапан на ФХ-говно, не ну вообще, найди три отличия. Я думаю и ложе под Соловский резек думали да дюральки не нашли.
shershan 24-07-2008 19:51

Вот нашел более полную информацию. http://www.hilalav.com.tr/default.asp?git=9&urun=756
Скорость в калибре 4,5 заявлена 325 м.с.
Вот фото ствола.
320 x 240
320 x 240
ШторМ 25-07-2008 14:43

ребятушки, фотки мишенек давайте!!
shershan 26-07-2008 16:48

Вот по ссылке чувак отстреливал на кучу, после 2 литров пива.
click for enlarge 1067 X 800 424,7 Kb picture
BDA 26-07-2008 19:08

Что-то про доску в 40мм лихо! У меня на 43-44Дж ТС-10 и не думает 42мм доску сосновую насквозь прошить.
16,5мм до упора в пульку. Видимо доска неправильная у меня. А Кайнын знает скорость и тихо посмеивается.
BDA 26-07-2008 23:27

Бам 50 с апгрейдом Юрия, регулятором выкрученным на максимум. Корейская остроносая 1,13г летит 276-277мс. ТС-10-345мс.
BigSmoker 27-07-2008 12:39

Чет мне повылазило или турки десять нарезов делают
rpt_docalex 27-07-2008 12:51

quote:

Вот фото ствола.

А они же разные! Поясни, будь добр, все таки 10 не равно 12.
shershan 27-07-2008 13:35

У меня Хрона пока нет, но ДСП являеться им.БАМ с апгрейдом от Юрия при Макс. закачке,пробивает ее с натягом. Хатсан на 110 ат.легко шьет. Перерасход конечно имееться, но дури действительно много. Пока отстрелял 3 магазина. Все работает как часы. Главное Клип ровно зафиксировать. Не каких заеданий и усилий. Практ.,одним пальцем. Бам мне то же нравиться из за дерева. Но ствол у Хатсана по интересней. Стрелял на даче по магнитному тиру, 35 метров. Не одного отрыва. Ох...й Девайс. В Баме замарачивает взвод, вставить пулю и т.д.Пока вставил, цель потерял. А тут все просто. Мож конечно FX и по круче, не юзал. Но все стоит своих денег.
rpt_docalex 27-07-2008 13:49

quote:

БАМ с апгрейдом от Юрия при Макс. закачке

quote:

Хатсан на 110 ат.легко шьет

Макс. закачка и хорошая скорость - плохо совместимы.
А аппарат действительно интересен.
shershan 27-07-2008 21:21

Макс. закачка имееться в виду 170 м.с(так настроено плато).нА 200 бам УЖЕ НЕ СТРЕЛЯЕТ. Хатсан из коробки был задут с завода 110 ат.Сейчас задул 200 ,на много скорость и звук увеличились.
shershan 27-07-2008 22:12

С Апом от Олега2100 .Извините перепутал малость. Но думаю это особого рояля не играет.
Узала 27-07-2008 22:33

простите, играет и значительно громче
shershan 27-07-2008 23:46

Я же говорил, хрона нет. Плато 290(50 ).Да и причем тут БАМ. Я ж говорил, БАМ мне то же нравиться. До этого БАМА был БАМ не апнутый. Вот тот шмалял конкретно. Ну и грохот от него был как из мелкашки.
wwwqqqUA2 28-07-2008 15:36

shershan досками мерять скорость не показатель
и если честно чтото вы слишком уж хатсан нахваливает
реального плато пока нет, куча не ясна,
135 хтамн мега дрын тоже выдает хоть 300 м/с или даже больше а толку ?

пока хатсан темная лошадка с непонятными потрохами.
и отдавать 600-700 у\е за что?

shershan 28-07-2008 17:05

Я его и не хвалю. Цена действительно завышена. И сравнивал я его только С БАмом, Умарексом-850.Не сомненно есть винты по интересней. Мега дрын у меня то же был, только бочки дырявить. Пока в нем мне тока пластик не нравиться. Я бы если б деньги позволяли FX купил бы или Варю. А тут вроде золотая середина.
strannik24 28-07-2008 18:39

там ранее говоилось, что сей агрегат продаетсяс глушителем, можно об этом по подробне, где и по чем.
shershan 28-07-2008 23:14

Сей девайс продаеться в трех вариантах.
1-Однозарядный, с открытым прицелом.
2-10 зарядный с открытым прицелом.
3-10 зарядный без прицела, но с модератором (глушителем).
Продаеться у вас ,на Украине. http://www.gunshop.com.ua/index.php?categoryID=21
butterbrod 29-07-2008 03:51

а еще здесь https://forum.guns.ru/forummessage/25/342881.html
strannik24 29-07-2008 10:27

Спасибо за инфу
Seller 29-07-2008 11:25

quote:
Originally posted by butterbrod:
а еще здесь https://forum.guns.ru/forummessage/25/342881.html

Да , спасибо.
И ещё добавлдю, что каждый покупатель винтовки получает специальные условия на сопутствующие товары - оптику и насос.

master-al 29-07-2008 15:01

Парни давайте конкретные идеи по апгрейду. Или нечего туда лазить? Меня конкретно неустраивает расход воздуха. Хотя дури при етом конечно немеряно, кар просто упал с 70 метров при етом хедшота небыло. А вот настрел 40 выстрелов на полной закачке ето не смешно. Жду конкретных предложений.
shershan 29-07-2008 15:44

Поделись с народом, как отстрелял на кучу.
master-al 29-07-2008 15:53

На кучу отстрелял нормально так как деревне таки есть огород и есть где развернутся. Серия 10 выстрелов дистанция 50 метров разброс максимально 10 мм при етом боковой ветер. И так трижды результат идентичен. При падении давления ниже 100бар скорость значительно падает так как на 50м пули начинают ложится ниже. Выше 100 одна в одну.
Кайнын 29-07-2008 15:57

quote:
Originally posted by master-al:
Серия 10 выстрелов дистанция 50 метров разброс максимально 10 мм при етом боковой ветер. И так трижды результат идентичен.
хм.

South 29-07-2008 16:11

А чем тебе 40 выстрелов не нравятся? Да еще и с немеряной дурью? Учитывая небольшой объем резервуара - это еще и многовато будет!

Блин, надо будет собрать винтовку и отстрелять через хрон...

master-al 29-07-2008 16:57

quote:
А чем тебе 40 выстрелов не нравятся?Да еще и с немеряной дурью?

Да впринципе устраивает только потом процес насосинга довольно запаривает. Или у всетаки насос БАМ фигня(закралась у меня такая мысль)С хиллом таже история по насосингу будет или он эфективней?
wwwqqqUA2 29-07-2008 17:40

насос любой заберет энергию и силы.
TVA 29-07-2008 17:47

quote:
Originally posted by Кайнын: хм.
Не "хм", а 10мм! - и это 3 серии по 10 пуль, без отрывов (одна в одну!), при боковом ветре и с недорогим прицелом(?). А что будет, если в закрытом тире, да с дорогим 50-тикратником и с хорошего упора?

2 master-al: Кстати, а пули-то какие были при отстреле?

quote:
потрогал аппарат стоковый...
Присутствует ли в стволе чок?
shershan 29-07-2008 18:40

Я то же на даче отстреливал ,правда на 39 метров. Очень ровная куча до 100 атм. Отрывов не было не разу. с 200 ат. до 100,где то так же около 40 получилось. Насосом Бамовским задуваеться нормально, даже легче БАМА. Мож у тебя насос не в порядке. У меня Бамовский, с переделанной 3й ступенью. Чок присутствует.
hunterair 29-07-2008 18:51

Я так пологаю, что разгон и ап данного прибора аналогичен тому, что делают с ФХми типа Соло и тд.Если сам ФХ признал, что проходимость такого клапана крайне мала и на новых моделях клапан другой, то вывод напрашивается сам собой. Надо менять клапан ведь он точная копия!
master-al 29-07-2008 19:00

При отстреле пули gamo 0.68 прицел tasko 4x10x40
shershan 29-07-2008 19:02

А зачем что то менять и переделывать. 40 для этого резика и так не мало. Да и разгонять зачем, если и так все нормалек. Взвод мне оч. нравиться легкий, обратно рычаг пружина доводит, ваще песня. А что будет после апа не известно. Может какие косяки и вылезут в процессе, посмотрим.Вот бумаг на него нет, вот это тема. Почему даже паспорт не дают в комплекте или мануал какой нибудь ?Да и регулировку скорости бы сделать<вообще красота была бы.
master-al 29-07-2008 19:23

И стрелять по бумаге а потом насосить я считаю ето не дело. Вот кары или дичь какая ето дело.
master-al 29-07-2008 19:36

quote:
Насосом Бамовским задуваеться нормально, даже легче БАМА. Мож у тебя насос не в порядке. У меня Бамовский, с переделанной 3й ступенью.

А как именно третья ступень переделана
shershan 29-07-2008 19:42

Я его покупал переделанным, с новья. Да и в общем при накачке насосом техника нужна правильная. Да и паузы делать надо, чтоб не подогреть насос, а то резинки погорят и начнет подклинивать, а затем и совсем перестанет качать. http://airgun.org.ua/nasos
Alexandro 29-07-2008 21:10

quote:
Originally posted by TVA:
Не "хм", а 10мм! - и это 3 серии по 10 пуль, без отрывов (одна в одну!), при боковом ветре и с недорогим прицелом
+
quote:
Originally posted by master-al:
При отстреле пули gamo 0.68

= фантастика

В полевых условиях с ветерком на 50м, говнопульками были собраны 10мм по краям.
Это даже не "хм", это "сайянс фикшин".
Или смерть штырям, Турки изобрели пцп винт всех превосходящей по куче из коробки за "три рубля"?

Patter 30-07-2008 07:24

как вариант - попала только одна, первая пуля. Остальные в молоко. )
-Факир- 30-07-2008 10:22

quote:
Originally posted by Patter:

как вариант - попала только одна, первая пуля. Остальные в молоко. )

и та боком
wwwqqqUA2 30-07-2008 10:56

я не поливаю масла в огонь просто товарищь shershan
явно преувеличивает возможности хатсана.
Youri 30-07-2008 11:05

quote:
Макс. закачка имееться в виду 170 м.с(так настроено плато).нА 200 бам УЖЕ НЕ СТРЕЛЯЕТ. Хатсан из коробки был задут с завода 110 ат.Сейчас задул 200 ,на много скорость и звук увеличились.

quote:
С Апом от Олега2100 .Извините перепутал малость. Но думаю это особого рояля не играет.

Мои клапана стреляют и с 300атм-проверено ,когда люди вкачивали 300атм из баллона при заклинившем вентиле, а с 240 у многих настроено плато
ударник 42г,взвод мизинцем

shershan 30-07-2008 11:13

Я не превувеличиваю, а делюсь впечатлениями о новой винтовке. Пневматики я повидал не мало. Довелось стрелять и из Чизы и из Вари-100.Но вот от Турков не ожидал такого сюрприза. Не сомненно косяки по этому винту вылезут. Да и цена за которую я ее взял мне совсем не нравиться.
hunterair 30-07-2008 14:21

Я думаю со стороны клапана сюрпризы проявятся, но в 5.5 они будут очевидны сразу!
Кайнын 30-07-2008 14:42

quote:
Originally posted by hunterair:
Я думаю со стороны клапана сюрпризы проявятся,

шаман, однако. (с)

click for enlarge 800 X 607 116,7 Kb picture

беленькое - это само седло клапана.
не фторопласт-4, нечто более жесткое.

293 x 193

не напрягайтесь - заднюю пробку я сам изломал. :-)

ну что, где продаются сменные резервуары?
не то надо будет новый делать, уже на 300 атм и с редуктором.
а лень. :-)

hunterair 30-07-2008 14:55

Такая интрижка проскачила! Типа лень но делать буду на 300 атм. и редуктор тоже.
Я вот тоже немного испортил заднюю пробку на Соло, она помялась отверстия стали овальными но не сломалась. Видимо тут снаровка нужна! Одно слово Мастер!
Кайнын 30-07-2008 14:58

quote:
1. Такая интрижка проскачила! Типа лень но делать буду на 300 атм. и редуктор тоже.
2. Я вот тоже немного испортил заднюю пробку на Соло, она помялась отверстия стали овальными но не сломалась. Видимо тут снаровка нужна! Одно слово Мастер!

1. не, интриги нету.
не хочу делать, хочу купить штатный.
2. супротив токарного станка пробка слабоватой оказалась. :-)

hunterair 30-07-2008 15:05

Это означает, что Хатсан скоро редукторный будет? И выстрелов поприбавится? Опресовочку штатного резика не проводили?
братушка 30-07-2008 15:12

quote:
не напрягайтесь - заднюю пробку я сам изломал. :-)

Не случайно ведь изломал? Че задумывал то?
Кайнын 30-07-2008 15:14

quote:
1. Это означает, что Хатсан скоро редукторный будет? И выстрелов поприбавится? 2. Опресовочку штатного резика не проводили?

1. тяжело с тобой.
надеюсь, что не будет - хочу купить штатный резервуар, а не делать новый.
2. не рвал.
а зачем? он явно безопасный - резьбы много, а раскрыться должен по резинке (т.е. пробка не вылетит).

shershan 30-07-2008 17:43

Тут с дуру перепутал селекон с циатимом, и смазал заправочный штуцер. Теперь меньше 100 ат.- тихонько травит, слышно.200 тишина полная. Сдул резик, прокачал с нуля пару раз насосом. Та же фигня. Не хочеться переднюю пробку с манометром выкручивать, а чуствую придеться. Сейчас задул 200 вроде держит нормально.
hunterair 30-07-2008 18:45

quote:

1. тяжело с тобой.

Зато общественность знает теперь, что резик хороший а редуктор делать не собираетесь. Вообще интересно до какова давления его можно качать смело? И зачем ломали всёже?
master-al 30-07-2008 19:03

вот пострелял сегодня лучший и худший результат
click for enlarge 1536 X 1152 101,0 Kb picture
click for enlarge 1536 X 1152 112,9 Kb picture
тесля 30-07-2008 19:07

Какими пулями? А так нормуль если с коробки

PCP

Hatsan - PCP