PCP

Hatsan - PCP

братушка 01-08-2011 15:39

Куда ему улетать то?
Когда резик закручен снаружи его держит еще толстенная бронзовая деталь. А когда не закручен - нефиг стучать по клапану.
Как раз закачиваю фотки в сеть.
Вот мой жидкий металл после года експлоатации:

Местами потрескался, но все на месте.

Был повод винтовку разобрать, так я заодно и проточку переделал. Сперва думал снести в ремонт холодильников, чтоб мне проточку на оксижене серебрянным припоем заполнили. Но после решил, что надо фсе на коленке, идеи ради. Взял кусок медной проволки Ф2, обычный "радио" припой, горелочку-карандаш пропановую и пару надфилей...
Вот что получилось:

Через год снова вскрою для оценки состояния.

братушка 01-08-2011 15:56

Обещал я про беддинг. Вот:

Нужно учесть, что колец у меня нет и подгонять пришлось всего 3 "седла". Если делать по наличие колец будет гораздо сложнее подогнать седла под посадку существующих колец - в целом 5 точек, и чтоб без перегибов.

На седла клею двусторонне-клеющий скотч и поверх него резиночку от воздушного шарика. Именно резинового, не латексового. После некоторого времени под прессом резинка шарика буквально ввулканизируется в железо. При снятии железа с ложи приходится его буквально отдирать с нехилым усилием. Резинка остается лахмотьями и по железу и по седлу. При последующей укладке новые скотч и резинка.
Ето мой личный опыт с другой винтовки.

Repus 01-08-2011 15:58

У меня поксипол вылетел, когда еще не было фиксации резика от откручивания, и резик открутился на 1-2мм. А так, держится нормально, уже 1000 настрела.
братушка 01-08-2011 16:05

А да - ударник "ДО" и "ПОСЛЕ":

Еще кой-какие снимки именно моих патрошков можно посмотреть тут:
http://bratushka.snimka.bg/hobby/at44-inside.610728

Repus 01-08-2011 16:46

А дырки в трубе между ушами обычными сверлами по металлу сверлятся, или надо какие-то закаленные/победитовые?
братушка 01-08-2011 16:51

Я обычными справился. Идут трудновато, горят, но справился вот.
Потом края от заусенцев алмазным надфилем.
gunsmith11 01-08-2011 18:21

А я вот ранее поторопился насверлив отвертсий, послушав советов, а теперь наоборот возвращаю и даже наращиваю вес. Отверстия в стенках катушки конечно по идее для предотвращения воздушной подушки конечно не помешают, да и то только в ближней к клапану части.

У меня насверленный и укороченный ударник весит менее 30 грамм. Вкручиваю в него грузик во внутреннюю резьбу из бронзы весом 10 грамм и копролоновой вставкой чтоб более коротка и жестка пружина была в спущенном положении без натяга. Общий вес получается 40 грамм, что даже меньше чем родной. Пружина 14 витков 1.19 мм на длине 42 мм.

Скоростью не удовлетворен, после небольшой ее потери от вилки противоосткока и станканчика в резик от звона. Увеличил вес ударника пробно намотав на него как на катушку виток к витку 2 мм припой. Зафиксировал изолентой. Добавлилось примерно 20 грамм, и получился общий вес почти 60гр. С той же самой пружиной получил скорость 300 с копейками пулей 1.175.

Заменил пружину на точно такую же , но из более толстой проволки 1.3 и сразу получил 330 метров без поджима. Это 64 дж. Уверен что если поджать, можно получить и более. Правда заметил с более сильной пружиной проблеммы со спуском. Он стал ненадежный. При взводе,пока ручку еще не вернул, иногда зацеп шептала соскальзывал что очень и очень плохо , нет надежности. Сказался износ рабочих поверхностей которые чуть зализались при десятках тыс. выстрелов. Все поверхности обработал в лекальных тисках зажимая строго перпендекулярно плоскости на больших оборотах шлифовальными головками на фрезерном станке, сформировав там новые рабочие грани с правильными углами. На крайняк подойдет и алмазный надфиль, но он не обеспечит точной перпендекулярности, а значит точка контакта будет не по всей площади. Теперь с более злой пружиной все работает отлично, но незнаю надолго ли. Поэтому незнаю, стоит ли искать еще более злую пружину, чтоб получив туже скорость на более легком ударнике.

Если не найду, то эквивалент добавочного грузика выточу из бронзы или меди, в виде трубки, разрежу на две половинки, и напояю на на натушку ударника.

gunsmith11 01-08-2011 18:29

Так что сверлить и сильно облегчать ударник сразу не советую. Проведите сначало все другие плановые изменения в винте, замерьте скорости, и лишь потом принимайте решение после понимания что вам нужно, увеличивать скорость, или удовлетворится полученой. Вот я желею что насверлился ранее.
zasiruncheg 01-08-2011 22:39

всем хай. подскажите где купить а москве или мо на хатсан манометр. друг ищет найти не может.! и есть ли инфа когда появяца болтовые хатсаны в пластике?сб
Banderas2122 01-08-2011 23:57

Никак не получается одолеть смещение стп влево-право, уже повторно расточил восьмерки под резик и даже снял резинки уплотнения (резик вывешан), равномерно уложил железо в ложе подложив картонные шайбочки. Проверил несколько раз закачивая резик и отстреливая - все ок, резик ствол не тянет, а сегодня отстрелял - вправо на 1,5 мила сцуко ушло, но кучно - очень злой я. Теперь думаю либо ствольная коробка хлипкая и при транспортировке смещается, либо оптика виновата(липерс). Кто что думает??? А еще сделал складное ложе для удобства в авто, скрадке, раньше что бы в авто развернуть винт столько гимнастики нужно было....
братушка 02-08-2011 09:04

quote:
Так что сверлить и сильно облегчать ударник сразу не советую.

А я советую.
Чем легче ударник - тем меньше расход и ровнее плато в прямотоке. А желаную скорость всегда можно получить на пружинке потверже.
Данный подход доказал себя тыщу раз на самых разных винтовках.
Не случайно електроударники делают грамм едак по 8-10 всего.
Не случайно и Харпер свой ударник запотентовал, а АА только его на свои винтовки и ставят.
Цель: оччччень легкий ударник с огромной скоростью.

quote:
Никак не получается одолеть смещение стп влево-право, ..... Кто что думает???

Думаю, что надо укреплять коробку за счет доп. крепления к трубе и утолщать место посадки ствола в коробке - те Ф10, про которые писал уже раз 100.

При последней интервенции я разобрал винтовку полностью, кроме снятия самого ствола с коробки. После сборки настроился пристреливать, нормально после такой процедуры. Не пришлось, просто стреляет туда же, куда и раньше.

братушка 02-08-2011 09:18

quote:
У 10-зарядного сложновато, там только хомутом переднюю часть коробки к резику притянуть можно. Но вполне реально. Там в районе стыка с резиком в ложе начинается "щель" между резиком и ложей. К коробке сбоку крепятся 2 ленты металлические, на винтах (в коробке дырочки с резьбой сделать надо). Ленты обхватывая резик через ту щель проходят в полость ложи и там стягиваются винтами между собой.

quote:
Кстати ето навело меня на мысль ленты-хомуты крепить не к самой коробке, а к стойкам оптики. И притягивать к трубе не саму коробку непосредственно, а стойки оптики, а через них уже и коробку. На стойках как раз и болтики подходящие имеются, для крепежа "хомутов".

братушка 02-08-2011 09:27

Вот еще вариант для многозарядки:

Еще один винт крепления коробки под стволом. Сперва крепится коробка и только после етого в коробку крепится сам ствол, перекрывая доступ к дополнительному болту. Не совсем удобно для монтажа, но стабильней, чем в оригинале.

К нему еще и расряжную гайку на ствол по подобию Евы, восьмерки долой, беддинг и будет вам счастье.

click for enlarge 1280 X 959 215,3 Kb picture

Pasha_S 02-08-2011 09:54

quote:
Originally posted by Banderas2122:
Проверил несколько раз закачивая резик и отстреливая - все ок, резик ствол не тянет, а сегодня отстрелял - вправо на 1,5 мила сцуко ушло, но кучно - очень злой я. Теперь думаю либо ствольная коробка хлипкая и при транспортировке смещается, либо оптика виновата(липерс). Кто что думает???

У меня так бушик поплыл, кратность меняешь и СТП по горизонту на 2мила уходит.

gunsmith11 02-08-2011 15:13

А какой вес ударника на новом Хатсане - ВТ65 в 5.5?
братушка 02-08-2011 15:23

Не знаю. Обещали реально к продаже только через месяц.
Вот купит народ, раскулачит - поинтересуюсь.

К тому же вес заводского ударника самой дешевой в мире РСР-винтовки вряд ли может служить образцом подражания.
Не будут его специально облегчать - неоправданно дорого.

gunsmith11 02-08-2011 15:54

Согласен, но кажется именно вы ее и тестировали прям с коробки и были очень довольны стабильностью скорости. Поэтому если к работе притензий нет, то на некоторые параметры ее можно смело опиратся.

Не то что я не хочу легкий ударник или не понимаю что он выгоднее для быстродействия закрытия клапапана, но просто не вижу пока иного пути у себя как выйти на 60 дж даже на более жесткой пружине. Вон, поставил другую, так срузу спусковой отказал,став ненадежным. Где гарантия что с увеличенной жесткостью пружины износ этих деталей начнется еще раньше? Две пружины до этого уже поменяли, потому что со временен они садятся, и все изза того что слишком жесткие и работают на полное сжатие. Сегодня достал одну с еще более толстой проволкой, буду пробовать.

братушка 02-08-2011 15:56

@gunsmith11
А тебе, с твоими возможностями сам бог велел давно уже делать Харпера.

Суть его в том, что кроме отсутствия повторного удара в принципе, получают и увеличение скорости ударника в несколько раз.

Простенький закон сохранения импульса (или закон сохранения количества движения) - mV.

Например: летело себе составное тело с весом 5 едениц и скоростью 1 еденицу.
Состояло из частей весом 4 и 1 едениц. Количество движения mV = 5 * 1 = 5.
Вдруг бОльшее тело резко, даже мгновенно, но без отскока остановили (неупругий удар в мягкую подложку). Если "сочленение" составных тела наоборот упругое (без потерь на деформацию: сталь-по-стали), то все количество движения "возьмет на себя" малое тело. Т.е. дальше малое тело весом в 1 еденицу полетит со скоростью 5 едениц. Вот оно то уже и ударит по клапану.
Все ето очень упрощенно в идеале конечно.
Но именно из-за етого принципа фирма AirArms полностью отказалась от редукторов в пользу прямотока с ударником Харпера: существенно дешевле, невероятно надежней, а результат тот же.
Главным образом на ихних дурострелах, кстати. На винтовки уж спортивные, послабей, но подороже ставят и електроударники. Без редуктора опять же.

gunsmith11 02-08-2011 16:07

Спасибо за совет! А можно ссылочку конкретную на ударник Харпера, со схемкой и описанием, а то гуглю, гуглю и натыкаюсь на обрывки информации. Если лучше, проверенно временем,и влезит в имеющиеся габариты, то кончно попробую сделать!
братушка 02-08-2011 16:13

Ой соврал! Каюсь. Не AirArms, а Daystate. Помутнение нашло...

Спроси у Гугля "Daystate Harper Hammer"
Первый же ответ:
http://www.daystate.com/images/reviews/catalogue-10.pdf

братушка 02-08-2011 16:15

Напрямую конструктив воткнуть в Хатсан вряд ли получится, но вот принцип...
братушка 02-08-2011 16:27

quote:
Согласен, но кажется именно вы ее и тестировали прям с коробки и были очень довольны стабильностью скорости.

Я присутствовал на тесте АТ44-Long. ВТ65 пока не проходили.
Не стоит сбрасывать со счетов и более длинный ствол - тоже фактор увеличения скорости и стабилизации плато.
TVA 02-08-2011 17:12

quote:
Originally posted by братушка: Состояло из частей весом 4 и 1 едениц. Количество движения mV = 5 * 1 = 5.
Вдруг бОльшее тело резко, даже мгновенно, но без отскока остановили (неупругий удар в мягкую подложку). Если "сочленение" составных тела наоборот упругое (без потерь на деформацию: сталь-по-стали), то все количество движения "возьмет на себя" малое тело. Т.е. дальше малое тело весом в 1 еденицу полетит со скоростью 5 едениц. Вот оно то уже и ударит по клапану.

Это большая ошибка. При остановке бОльшего тела все его количество движения будет отдано препятствию (т.е. винтовке), а малое тело будет продолжать движение с неизменной скоростью - оно даже знать ничего не будет об остановке "ракеты-носителя".

Ударник Харпера - одно из самых неудачных решений "укрощения" ударника. Он действительно устраняет повторное пробитие клапана и уменьшает удельный расход воздуха, но цена за это непомерно большая - 1) удар и сотрясение винтовки до момента начала разгона пули в стволе и 2) бесполезные затраты энергии боевой пружины на разгон "первой ступени" ударника, не долетающей до боевого клапана. Фактически, львиная доля энергии, затраченной на взведение этого ударника, уходит на ударное сотрясение винтовки перед выстрелом.
Храповой ловитель Хатсана в этом смысле идеален - он "гасит" ударник (и сотрясает при этом винтовку) уже после вылета пули из ствола, а вся энергия боевой пружины затрачивается на разгон ударника, который не теряет ни капли своего импульса (количества движения) до встречи со штоком БК.

2 gunsmith11: снижение скорости пули после установки храпового ловителя вызвано трением между вилкой ловителя и разгоняющимся ударником. Скорость не будет снижаться, если пружинку ловителя выбрать как можно слабее, только чтобы она успевала опустить ловитель до момента возвращения к нему ударника.

gunsmith11 02-08-2011 17:23

Спасибо за ссылку, там очень понятный рисунок, буду изучать.

А пока, я попробовал другую прижину и офигел! Эх, если бы мы эту пружину купили раньше.. Тогда я нашел ее но хозяин винтовки пожелел денег платить за новый тросик сцепления, только чтоб достать из него пружину, да и то не понятно подходила бы она или нет. Сегодня я этот тросик всетаки купил и сделал из него пружину. Его какраз хватает ровно на две.

Первый тест был с этой пружиной и все, без внутренних добавочных 10 граммовых грузиков, без намотанной как вчера поврех ударника 2 мм проволки припоя зафиксированной изолентой,без поджима. Только 29.5 граммовый обллегченный укороченный ударник и более длинная пружина из проволки 1.4мм. Скорость сразу же показала 319 пулей 1.175! В сравнении, вчера с 60 граммовым ударником (в два раза более тяжелым) и другой более короткой пружиной (42 мм) со вставкой чтоб ее длина точно подходила и ударник не давил на клапан а только касался, скорость была 330.

Вот вам что значит нужная пружина! Правда, из минусов - усилие на рычаг взвода стало заметно больше, спуск туже, а значит нагрузки на все заряжающие и удерживающие детали тоже больше. Как скажется это на долговечности и надежности незнаю.

Pasha_S 02-08-2011 17:24

quote:
Originally posted by братушка:

Напрямую конструктив воткнуть в Хатсан вряд ли получится, но вот принцип...

можно попробовать вывернуть его на изнанку,принцип здесь я так понимаю как с промежуточным ударником.
quote:
Originally posted by gunsmith11:

Не то что я не хочу легкий ударник или не понимаю что он выгоднее для быстродействия закрытия клапапана, но просто не вижу пока иного пути у себя как выйти на 60 дж даже на более жесткой пружине.

Есть у меня крыс так вот на нем с более мягкой пружиной и облегченным ударником скорость больше и плато ровнее чем с жесткой.
Думаю просто она более быстрая и лучше отдает импульс.
gunsmith11 02-08-2011 18:08

..отстрелял сейчас на плато. С полной закачки 200 атм. скорость первые 13 выстрелов стабильна 320-319 и потом начинает плавно спускаться без рывков... На 150атм. (20 выстрелов) скорость 314 и падает. При 100 атм скорость 285 и падает..

Выходит что плато в верхней зоне и скорее всего его часть я не зацепил.

Как переместить его в нижнюю часть давлений? Еще более злую пружину в клапан?

братушка 03-08-2011 09:40

quote:
Это большая ошибка. При остановке бОльшего тела все его количество движения будет отдано препятствию (т.е. винтовке), а малое тело будет продолжать движение с неизменной скоростью - оно даже знать ничего не будет об остановке "ракеты-носителя".

Готов поспорить.
По идее, на теории, нет значения какой массой ударника бить по клапану.
Если к моменту удара у них одинаковое количество движения, то и результат должен быть одинаковым.
Но вот на практике оно не так. Причем разница оччень осезаема.

В жизни редко встречаются совершенные процессы. Не бывает в жизни абсолютно упругого или абсолютно неупругого удара, также как и удара без вибраций.
Центральное тело у Харпера увеличит свою скорость.

quote:
Все ето очень упрощенно в идеале конечно.

quote:
Как переместить его в нижнюю часть давлений?

Обычно при уменьшении веса ударника плато уходит в более высокие давления.
Я советую смело облегчать заводской ударник, учитывая факт, что с завода плато у АТ44 практически всегда в низких давлениях с потолком 170-180бар.
А тебе, с твоими переделками возможно стоит немного его и увеличить. Так как другой путь переделывать клапан, меняя его запирающее и проходное сечения.

братушка 03-08-2011 09:53

quote:
А пока, я попробовал другую прижину и офигел!

Я всегда говорил, что нам важны масса и СКОРОСТЬ ударника к моменту удара.
ПОДЖИМ ударника не показатель. То как конкретная пружина преобразует свою "енергию сжатия" в скорость ударника процесс мутный и трудно-предсказуемый.
Америкос 03-08-2011 10:02

quote:
А тебе, с твоими переделками возможно стоит немного его и увеличить. Так как другой путь переделывать клапан, меняя его запирающее и проходное сечения.

Братушка,ты подскажи,какой именно должен быть диаметр проходного сечения?Скорости сейчас у нас 320мс.Если утяжелим ударник,скорости у нас будут уже сверх звуковые.А это нежелательно ессесно.Быстрей всего необходимо будет дорабатывать клапан.
Табаки 03-08-2011 10:03

Размеры бронзовой втулки зацепа ударника подскажите. Штатной.
Пролюбил куда-то...
братушка 03-08-2011 10:12

quote:
Братушка,ты подскажи,какой именно должен быть диаметр проходного сечения?

Попробуйте для начала, все-таки небольшое увеличение массы с уменьшением поджима ударника.
А еще стоит попробовать конфузор в перепуск.
Кстати именно конфузором легко задавить излишек скорости. Параллельно с "душением" скорости он будет равнять и плато.

quote:
Размеры бронзовой втулки зацепа ударника подскажите.

Не понял что именно имееш ввиду.
Америкос 03-08-2011 10:16

quote:
Кстати именно конфузором легко задавить излишек скорости. Параллельно с "душением" скорости он будет равнять и плато.

Попробуем.Спасибо за совет.
gunsmith11 03-08-2011 10:29

Присоединяюсь, Спасибо! Попробую чуть обрезать пружину ударника на один виток, у нее сейчас поджим в спущенном положении 2-3 мм. Я не угодал сразу, но решил оставить так, зная что пружина со временем чуть подсядет. Хотя может именно по этому может ее и оставить так как есть?)) Могу попробовать вкрутить в ударник грузик, но тогда скорости точно поползут вверх приближаясь к сверхзвуку самими тяжелыми пулями что у нас есть. Конфузором конечно попробовать можно, но у меня из без того сейчас в перепуске слабая конусность. Из резика плавная шлифованная фаска как раструб, и плавно сужается. Так уж получилось при изготовлении.

И как я понял, в клапане заменив пружину еще на более жесткую (не поджатую сильнее, а именно более жестую) я еще больше уведу плато в верхние давления?

братушка 03-08-2011 10:40

quote:
И как я понял, в клапане заменив пружину еще на более жесткую (не поджатую сильнее, а именно более жестую) я еще больше уведу плато в верхние давления?

Да.
Kochevnik 03-08-2011 12:18

Незнаю как на хатсане, а в в ките Крюгера, шайба толщиной 0,5 мм(под клапанную пружину) уводит плато в высокие давления на 10-20 атм. точно непомню.
Скорость понизить можно заменой пружины ударника на более мягкую.
Америкос 03-08-2011 12:47

Странно....gunsmith11 укоротил пружину ударника на толщину проволоки,и получил весьма интерессные результаты.Ровное плато с 200атм в плоть до 140атм,и скорость упала .По хрону стабильно держит 294-296.расход соответственно тоже снизился.30 выстрелов.Достаточно интерессный результат на мой взгляд,причём никто из нас его не ожидал.
И ещё,прошу прощения за ,,вопрос не в тему,,Кто знает БК кроу магнум 5,5мм.Весь инет на уши поднял,результат 0.
TVA 03-08-2011 13:36

quote:
Originally posted by братушка: Готов поспорить.
...
Центральное тело у Харпера увеличит свою скорость.

А я не готов спорить, зато я готов подтолкнуть тебя к пониманию смысла закона сохранения импульса, который в приложению к ударнику Харпера выглядит следующим образом:

m(c)*v(c)+m(в)*v(в)+m(у)*v(у)=[m(с)+m(в)]*v(св)+m(у)*v(у);
m(c)*v(c)+m(в)*v(в)=[m(с)+m(в)]*v(св)
, откуда следует, что
m(у)*v(у)=const

В этих формулах
m(c)*v(c) - импульс стакана ударника Харпера до соударения с винтовкой;
m(в)*v(в) - количество движения винтовки до соударения со стаканом ударника Харпера;
m(у)*v(у) - импульс передней части ударника, продолжающей после соударения стакана с винтовкой лететь в сторону штока БК с неизменной скоростью (как брошенный камень, вылетевший из руки после удара руки о массивное препятствие);
[m(с)+m(в)]*v(св) - количество движения винтовки со стаканом после соударения, а v(св) - скорость движения винтовки с "приехавшим" в нее стаканом.

Я очень надеюсь, что ты сам разберешься в физическом смысле этого закона. Собственно, я вмешался лишь потому, что мне не хотелось бы, чтобы читатели темы думали, что автомобиль, врезавшийся на скорости 100км/ч в стоящую на обочине фуру, отдаст свой импульс (количество движения) не фуре, а своему водителю, который пробьет лобовое стекло и улетит вперед не со скоростью 100км/ч, которую он имел до момента столкновения, а со скоростью 500км/ч, которую ему невесть каким образом придаст его ударившийся в фуру автомобиль.

Когда разберешься в своей ошибке - скажи, потрем свои посты вместе.

С неизменным уважением.

Табаки 03-08-2011 14:19

братушка

Не понял что именно имееш ввиду.

К досылателю в коробке снизу прикручен винт с бронзовой втулкой, которая взводит ударник. Так вот винт с втулкой я пролюбил :

братушка 03-08-2011 15:18

quote:
К досылателю в коробке снизу прикручен винт с бронзовой втулкой,

Теперь ясно. Не знаю размеров. Конкретно там ни разу не разбирал.

Камень из мягкой руки и мягкий водитель из мягкого сиденья быстрее не полетят.
А вот у Харпера немного не так. Там еще есть 2 пружины и образуются 2 "точки дребезга". В формулах рассчет на "одно касание", а в жизни многократные удары при соударении (дребезг) и вибрации.
Движение телу винтовки какое-то конечно передастся, но сам процесс передачи будет замедлен процессом деформации "шок-абсорбера", он же будет тушировать отскок стакана, чтоб тот не унес обратно "движение" при отскоке.
Между делом малая пружина будет удерживать некоторое время малый ударник от улетания и при наличии упругого соударения тот получит дополнительный импульс от дребезга.

Особенность именно в разных характерах соударений в 2-х точках (в одном не упругое, в другом упругое) и в "притормаживании" "момента отлипания" малого ударника.

В первом описании я не пытался давать научное объяснение, а просто образно описать картинку.

братушка 03-08-2011 15:26

Кстати именно неидеальностью упругого соударения я объясняю и разную еффективность работы системы при разной массе ударника.

Ударник и шток клапана находятся разное время в "дребезжащем контакте" перед отскоком ударника и импульс передается с разной еффективностью.
Не на последнем месте в данном процессе находится и "продольно-волновой дребезг" самих пружин, как ударника, так и клапана.
Чем больше скорость ударника, тем больше и скорость "волны" в витках пружины ударника, тем бОльший импульс получаем и от нее. С учетом еще и более продолжительного дребезга и между пружиной и ударником.

gunsmith11 03-08-2011 15:28

quote:
Originally posted by Америкос:

Странно....gunsmith11 укоротил пружину ударника на толщину проволоки,и получил весьма интерессные результаты.Ровное плато с 200атм в плоть до 140атм,и скорость упала .По хрону стабильно держит 294-296.расход соответственно тоже снизился.30 выстрелов.Достаточно интерессный результат на мой взгляд,причём никто из нас его не ожидал.

Поправлю некоторые цифры.. Мы с Америкосом созванивались, и поэтому он может некотрые цифры и попутал. Плато не совсем прям ровное ровное получилось, но зато я стал видеть его начало и спад, а до этого было стразу плато ,точнее его кусок и плавный бесконечный спад вниз.

Что сделал - решил начать с укорачивания пружины ударника, всего на два мм ровно на которые ударник чуть давил шток клапана. Вставил между последним витком пружины тонкую жестянку, быстро нагрел последний виток газовой гарелкой, быстро прижал прогретый этот виток утконосами к другим виткам, и также быстро охладил в сжатом состоянии в воде. Потом на наждаке заторцевал пружину и снял фаски.

Попробовал и саму понравилось. Чесно не думал что эффект будет на столько большим, и уже планировал после пружины делать новый перепуск с конфузором для сравнения. А оказалось что хоть и скрость снизилась примерно на 20 метров, но зато я увидел начало плато на максимуме давления и плавный спад до 110 атм.

Скорость с 200 начинала плавно расти с 288 пулей 1.175 до 295, потом там довольно четко держалась , очень медленно поднимаясь до ровно 300 и также медленно спадала до 290. С 200 до 110 атм сделал пять барабанов по 10. На 200 скорость 288, на 110 -280.

Винт сейчас Америкос забрал на природу, постреляет, испытает, замериет скорости более точно, сравнит с новыми пулями и уже отпишется.

Так что - удалось снизить плато вниз отрезав всего 2 мм от пружины сделав ударник почти полностью вывешенным без поджима. (еле еле касание все еще есть).

Думаю, теперь, если потребуется увеличить скорость изза темперетуры или по другой причине, то просто вкручу дополнительный грузик в середину облегченного ударника, вес которого сейчас всего 28.8 гр.(укороченный)

братушка 03-08-2011 15:39

И еще: упругое соударение частей "составного" тела будет разным если "тормознуть" тело, двигающееся с постоянной скоростью, и ускоряющееся.

При ускоряющемся к моменту удара существует сила, противодействующая "моментальному" отлипанию "половинок".

братушка 03-08-2011 15:45

@gunsmith11
Если поставиш еще и конфузор - еще подравняеш плато и совсем счастливый будеш
TVA 03-08-2011 15:52

Я чувствую, что ты уже на полпути к пониманию, но попробую ускорить. :-)

Скорость полета стрелы лука и арбалета ограничена сотней метров в секунду. Предположим, что ты прав, и ударник Харпера действительно способен ускорить движение одной из своих деталей в 5 раз. Тогда достаточно будет сделать арбалетную стрелу по схеме ударника Харпера и передняя часть этой суперстрелы разовьет скорость 100*5=500м/с. А если эту переднюю часть, в свою очередь, исполнить по той же схеме, то ее "наконечник" ускорится до 500*5=2500м/с.
Тогда отпадет надобность в огнестрельном оружии. Да что там оружие, трехступенчатый ударник Харпера позволит выводить на орбиту исскуственные спутники Земли, выстреливая их из обычного (только очень большого) арбалета. :-)

братушка 03-08-2011 16:07

Первоначальный запас енергии не перепрыгнеш.
Если можно "заредить" в арбалет 1000Дж, то может и составим конкуренцию огнестрелу

К тому же точно тебе, думаю не надо объяснять, что картинку я описал утрированно-идеализорованную. От разного рода потерь (на трение, нагрев при деформации от удара...) никого никогда не освободят. На каждой ступени "арбалета-харпера" будем терять енергию и/или количество движения.

Само сабой разумеется, что "количество движения" малого ударника будет меньше, чем "составного" тела. Но оно будет с бОльшей скоростью.
За счет етого увеличится еффективность передачи импульса штоку клапана.
В результате "енергетический баланс" системы останется примерно тем же, но здорово выигрываем на качестве плато и расходе.

gunsmith11 03-08-2011 16:07

quote:

@gunsmith11Если поставиш еще и конфузор - еще подравняеш плато и совсем счастливый будеш

))) Хорошо, сегодня Америкос настреляется , выявит недостатки и замериет более точные скорости, и тогда попробую и конфузор, (еще раз..) ))) а заодно еще более "жесткую" пружину в клапан из более толстой проволки.
TVA 03-08-2011 16:17

quote:
И еще: упругое соударение частей "составного" тела будет разным если "тормознуть" тело, двигающееся с постоянной скоростью, и ускоряющееся.

При ускоряющемся к моменту удара существует сила, противодействующая "моментальному" отлипанию "половинок".

Собери простой стенд и проведи несложный опыт.
Сделай макет, который будет разгонять и выбрасывать ударник вертикально вверх. Это будет трубка, заглушенная с одной стороны, пружина, закрепленная одним концом в заглушке, стальной цилиндр-ударник и простейшее шептало - хвостовик сверла, вставленный в боковое отверстие, просверленное этим же сверлом посредине трубки. Взводить ударник будешь стержнем со стороны "дульного среза". Предусмотри еще одно такое же поперечное отверстие на выходе из трубки, вставленный в него хвостовик второго сверла будет играть роль упора-ограничителя хода основного (первого) ударника.

Установи взведенную конструкцию вертикально, над ней горизонтально закрепи рамочный хрон. Выстрели ударником в хрон, засеки его показания (они будут в районе 3-5м/с).
Снова взведи ударник, вставь в верхнее отверстие упор-ограничитель и положи сверху на торец взведенного ударника шарик от подшипника. Снова выстрели в хрон (ударник остановится ударом об упор, шарик при ударе "расстыкуется" с ударником и полетит в сторону хрона), сравни эти показания хрона с предыдущими.

Ударник, "слипшийся" с шариком, будет двигаться ускоренно, результат этого опыта будет в точности соответствовать схеме Харпера. Измени условия проведения опыта - замени стальной шарик резиновым, пластилиновым или наклей на торец ударника резиновую прокладку (прояви фантазию). Убедись в том, что ни при каких условиях скорость шарика, разгоняющегося вместе с ударником, не превысит скорости ударника, остановившегося при ударе об упор.

братушка 03-08-2011 16:41

quote:
Установи взведенную конструкцию вертикально, над ней закрепи рамочный хрон. Выстрели ударником в хрон, засеки показания (они будут в районе 3-5м/с).
Снова взведи ударник, вставь упор ограничитель и положи сверху на торец ударника шарик от подшипника. Выстрели шариком в хрон, сравни показания хрона с предыдущими.

Неправильный експеромент.
Нам нужно проследить не соударение с неподвижным телом, а изменение скорости при "разъединении" тела.
Т.е. нам надо сперва разогнать сам шарик и наблюдать будет ли иметь место дополнительный удар "в спину" летящему уже шарику.

Боюсь, что только сверхскоростная съемка нам поможет

братушка 03-08-2011 17:03

Впрочем я не прав - стендик все-таки можно сделать
TVA 03-08-2011 17:23

Когда соберешь стендик и закончишь с этим опытом, проведи на этом же стенде опыт с промежуточным ударником (как - расскажу). Убедись на практике, что удвоение скорости является пределом для схемы с промежуточным ударником и подтверди результатом опыта справедливость закона сохранения импульса. Экселевская форма расчета скоростей для схемы с пром. ударником находится внутри картинки
200 x 100
В расчетной форме можно изменять величины масс основного и промежуточного ударника и скорость основного ударника (промежуточный ударник до момента соударения неподвижен).

Проштудируй тему об ударнике по схеме "клапштос", там есть и скоростная съемка, и теория, полностью совпадающая с практикой. Ударнику Харпера до схемы "клапштос" как до неба рАчки.
https://forum.guns.ru/forummessage/30/744252.html

LEWUI 05-08-2011 05:14

Всем привет.Вчера отстрелял свою винтовку в хрон(рамочник) картина не удовлетворительная.
N давл Скор N давл Скор
1 200 282 21 285
2 286 22 279
3 283 23 282
4 288 24 277
5 288 25 125 275
6 290 26 279
7 291 27 270
8 290 28 270
9 290 29 269
10 291 30 266
11 175 292 31 105 261
12 291 32 261
13 288 33 259
14 292 34 257
15 290 35 253
16 290 36 250
17 291 37 245
18 285 38 242
19 148 286 39 240
20 288 40 75 235
Наблюдается плато в коридоре 4 м/с(с 4го по 17ый выстрел).Заменена только пружина в БК,больше ничего не делалось.
Подскажите что делать с винтовкой?
Ударник облегчать?
Pasha_S 05-08-2011 10:39

quote:
Originally posted by LEWUI:

Подскажите что делать с винтовкой?

Калибр укажи.
Что хочешь получить.
Разброс между выстрелами большой, это пули гуано?
Пружину в клапан еже жестче или подожми ещё.
LEWUI 05-08-2011 13:15

калибр детский.Пули КП 10.5.
хочу получить 40 стабильных выстрелов с 280-290 м/с
поджать не смогу т.к. там все стандартно(нет резьбы).
Pasha_S 05-08-2011 13:34

quote:
калибр детский.Пули КП 10.5.
хочу получить 40 стабильных выстрелов с 280-290 м/с

Прогани пульку посмотри не подрезается ли она.
В пробке нарезать резьбу и сделать регулируемый поджим.Родная пробка не удержит усиленную пружину.

Totems 05-08-2011 14:11

я б для начала просто со старой отстрелял в хрон и погрался с пружиной ударника. 40 выстрелов вполне достижимы и на почти заводских настройках.
50 на 295-300 это уже хорошо руки прелажить надо и мозг.
taxa74 05-08-2011 14:46

quote:

если я не ошибаюсь, то кажется братушка писал про то, что можно закрутить до упора, а на разницу поджима вставить шайбочек.. в вашем случае можно постепенно подкладывая шайбочки в ударник "поджимать" пружину

Pasha_S 05-08-2011 14:49

quote:
Originally posted by Totems:

я б для начала просто со старой отстрелял в хрон и погрался с пружиной ударника.

ичего интересного там не будет.
родная пружина БК безнадежно слаба для хорошего плато.
quote:

50 на 295-300 это уже хорошо руки прелажить надо и мозг.

можно просто ветку почитать или хотя бы посты братушки и сделать как все
taxa74 05-08-2011 14:50

quote:
Originally posted by taxa74:

постепенно подкладывая шайбочки в ударник "поджимать" пружину

по совету братушки я уже запасся шайбочками шайбочки надежнее чем винт поджима ввиду того, что они не смогут раскрутиться. фиксатор резьбы как то стремно капать..ну его

Pasha_S 05-08-2011 14:56

quote:
Originally posted by taxa74:

если я не ошибаюсь, то кажется братушка писал про то, что можно закрутить до упора, а на разницу поджима вставить шайбочек.. в вашем случае можно постепенно подкладывая шайбочки в ударник "поджимать" пружину

не путайте пружину БК и пружину ударника. Это абсолютно разные вещи и результат будет абсолютно разный.
братушка 05-08-2011 15:23

Не шайбочки, скорее втулочки:

http://bratushka.snimka.bg/hobby/at44-inside.610728.24450871
Просто фотоальбомчик полистайте - многое само станет ясно.

gnom 06-08-2011 21:39

Никому не нужен комплект для перестволения в папский калибр? Магазин, втулка досылателя, досылатель и при желании ствол? Перестволил тут одному, а ему оказывается 4,5 надо. Все потраха бесплатно меняю 1 к 1, ствол продам или поменяю на ЛВ, ЧЗ.
Serge13 06-08-2011 22:27

Мужики .. почему резик с задувки то трави то нет ? .. у кого было..
andron55 06-08-2011 22:59

разбирать и чистить
Leonhd 07-08-2011 19:23

Всем привет!
Вот недавно купил хатсан ат 44-10 лонг !!возник такой вопрос я везде выдел черно-белый манометр ,а у меня цветной !!это нормально!!!
ЗЫ:винтовка новая, запаена
J_e_T 07-08-2011 19:54

да и фиг на этот манометр главное чтоб стреляло хорошо, У меня он вообще показывает на 15-20 бар меньше чем манометр на насосе =)

А у лонга резик тоже длинный?

Leonhd 07-08-2011 20:43

да !230
J_e_T 07-08-2011 21:58

230 это что?
scanbox 07-08-2011 21:59

quote:
Originally posted by Serge13:
Мужики .. почему резик с задувки то трави то нет ? .. у кого было..

Если травит через заправочный клапан, а передняя пробка (с манометром и ЗК) откручивается проблемно (у меня так по крайней мере - со всей дури стремно крутить), можно попробовать так:
1. Стравливаем резик в 0
2. Скручиваем заднюю пробку, которая с БК
3. Подключаем насос, делаем 10-15 качков. Если для заправки используется баллон - еще лучше - продуваем из баллона
4. Далее для гарантии можно еще подключить вместо задней пробки пылесос и прососать им
5. Собираем, проверяем
Мне по крайней мере такой метод помог.

scanbox 07-08-2011 22:15

quote:
Originally posted by J_e_T:
230 это что?

Объем, см^3

Serge13 07-08-2011 23:58

andron55
scanbox
Спасибо за отклик!..буду ковырять.
братушка 08-08-2011 09:02

Цветной манометр - есть гуд.
Такой же как на насосе.
На длинных резиках (230см3) начали проходить такие. Не все однако.
taxa74 08-08-2011 10:35

quote:
Originally posted by Pasha_S:

не путайте пружину БК и пружину ударника

Сорри.
Пост комрада ввел в заблуждение

quote:

я б для начала просто со старой отстрелял в хрон и погрался с пружиной ударника

Нарвался в выходные на падение скорости в меньшую сторону. Настраивал на 275, после 150 выстрелов замерял -245 (((((((((
Буду подкладывать шайбочки по совету братушки

братушка 08-08-2011 11:30

quote:
падение скорости в меньшую сторону

В мемориз
Искам да видя падение в бОльшую сторону
taxa74 08-08-2011 11:49

quote:

В мемориз

Во блин Хотел написать изменение, отвлекли на работе
Масло-маслянное

taxa74 08-08-2011 12:06

Парни - поздравьте меня..
Наконец то осилил всю тему до конца Даж нашел ответы на свои вопросы, которые зававал по прокледке переспуска - народ еще раньше способы ее замены писал.. И как вы меня в поиск не послали
На какой то странице были вопросы про то как летят и и какой скоростью

Пульки diabolo Exact Monster 4,52мм в банке 400 штук,вес 0,87 грамма

Далеко на кучу не стрелял, метров с 15 в 10 копеешные монеты с первого раза. Ну и визуально почти пуля в пулю..правда с упора.
Еще есть сравнительный отстрел через хрон при одинаковых настройках

JSB DIABOLO Exact Monster 0,87 грамма , калибр 4,52мм
JSB DIABOLO EXACT HEAVY 0,67 грамма , калибр 4.52мм
JSB Diabolo Exact test (из тестового набора) 0,547 грамма ,калибр 4,52мм
JSB Diabolo Exact test (из тестового набора) 0,547 грамма ,калибр 4,50мм
ну и СР 10,5.

Качал при тесте до 210 - на тот момент не дочитал тему до "нужной" страницы..

Serge13 08-08-2011 19:37

Разобрал резик .. и всё стало ясно (( . . все стенки в воде ..пошла ржа(..
не представляю что с насосом .. +закачал кусочек прокладки . .из-за него и травило .. не разу в дождь не качал .. не понимаю почему так .. .в общем траур...

click for enlarge 1920 X 1440 459,7 Kb picture
click for enlarge 1844 X 1383 522,5 Kb picture
click for enlarge 1844 X 1383 566,5 Kb picture
zasiruncheg 08-08-2011 19:50

народ подскажите плиз! где купить в москве или области манометр! нужен срочно. подскажите .
andron55 08-08-2011 21:35

виной всмему конденсат и насос
sasska 08-08-2011 22:59

конденсат.

------------------
Кто сказал, что к нарушениям закона надо относиться наплевательски? К нарушению закона надо относиться вдумчиво и серьезно. (c)

Америкос 08-08-2011 23:21

quote:
народ подскажите плиз! где купить в москве или области манометр! нужен срочно. подскажите

http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=26&t=5401 Манометр Wika 315 бар - 1250 руб,Манометр BBD 350 бар - 300 руб,(доставка)Достаточно?
Dreddyk 09-08-2011 01:13

Подскажите пожалуйста как настроить скорость на hatsan at 44-10 4,5 калибр?

У меня из каробки стреляет на 200 атмосфер 330-335 мыс , от 200 до 100 атм получается около 30 выстрелов.

Пробовал покрутить длинным шестигранником 4 мм через отверстие под предохранителем , чувствуется что шестигранник встает куда надо но через щель видно что ударник прокручивается при повороте и такое ощущение что некакого поджима или обратного действия непроисходит, что после этого при отстреле в хрон это подтвердилось (все осталось попрежнему)

Dreddyk 09-08-2011 01:39

И еще при закачке резика из балона ВД , резик почемуто достаточно часто издает неприятный скрипящий звук!
Это нормально?
bob27 09-08-2011 02:54

quote:
[B][/B]

bob27 09-08-2011 03:12

quote:
Никому не нужен комплект для перестволения в папский калибр?

Здравствуй,уважаемый!Собираюсь перестволить в 5,5 у самого 4,5,есть интерес,но буду только через неделю,если не уйдёт,попробуем договориться.Ещё один вопрос к уважаемым форумчанам-начались срывы в спусковом механизме(старого образца) после того как подправил натфилем верхнее шептало срывы прекратились,но после 100-150 выстрелов срыв начались снова.Возможно ли у кого-нибудь заказать УСМ в сборе или комплектующие,может кто знает?Заранее благодарен...
sasska 09-08-2011 07:42

quote:
Originally posted by Dreddyk:

Пробовал покрутить длинным шестигранником 4 мм через отверстие под предохранителем , чувствуется что шестигранник встает куда надо но через щель видно что ударник прокручивается при повороте и такое ощущение что некакого поджима или обратного действия непроисходит

снизу есть отверстие для стопорения ударника шпилькой (или - чем нибудь другим), для доступа надо снять ложе.

------------------
Кто сказал, что к нарушениям закона надо относиться наплевательски? К нарушению закона надо относиться вдумчиво и серьезно. (c)

LEWUI 09-08-2011 08:14

quote:
виной всмему конденсат и насос

а можно по подробней про насос?в чем его вина? просто у меня при стравливании воздуха,из шланчика после накачки, вылетает буквально пара не больших капель.
J_e_T 09-08-2011 08:27

quote:

а можно по подробней про насос?в чем его вина? просто у меня при стравливании воздуха,из шланчика после накачки, вылетает буквально пара не больших капель.

При сжатии воздуха влага находящаяся в нем конденсируется, просто когда заправляют баллоны воздух осушают, а если ты качаешь насосом то у тебя воздух идет в резик, как есть, вместе с капельками воды. Есть хил с осушителем но говорят там осушитель это только бутафория, не справляется он.
А вот как от этого защитится вопрос... Может побрызгать внутрь баллистолом?

братушка 09-08-2011 09:10

У Хатсанского насоса в нижнем блоке, где манометр, я внимательно заполнил все полости мелко битым стеклом. Объема там немного, но видимо хватает. Насос при сбросе давления исправно плюется водой, но резик сухой.

У того же насоса в ручке есть селикагелевый осушитель, на всосе. Но с завода самого селикагеля туда положили чуть-чуть, проформы ради. Желательно селикагель там наполнить по полной и не лениться менять время от времени.

LEWUI 09-08-2011 11:20

братушка спасибо за ответ,а как часто нужно менять селикагель?
братушка 09-08-2011 11:33

Ну, зависит от погоды. Влажность воздуха на всосе.
Открутить капсулу с селикагелем и оценить его состояние на глаз минутное дело.
LEWUI 09-08-2011 11:39

как понять что ему конец?он станет влажный или же как-то по цвету?
братушка 09-08-2011 11:43

Селикагель бывает разного типа.
Просто оставь немного сухого для сравнения - сам поймеш.
Totems 09-08-2011 16:36

quote:
снизу есть отверстие для стопорения ударника шпилькой (или - чем нибудь другим), для доступа надо снять ложе.

поставить винтовку на взвод не проще?
Totems 09-08-2011 16:40

у нас в насосе ...ээээ прокладка женская еще кроме геля
Himik222 09-08-2011 18:46

Подскажите пожалуйста какой модер лучше хата душит?

Хотел купить родной но прочитал что он плохо справляется. Может от какой другой винтовки модер подходит? Калибр 4,5.

m1cr0sh 09-08-2011 18:47

переодел наконец в булку, теперь хоть с собой возить можно)
click for enlarge 1600 X 1200 327,1 Kb picture

какие самые низкие кольца есть?

андрей701 09-08-2011 19:23

quote:
поставить винтовку на взвод не проще?

ударник все равно может крутиться.проще в ложе дырку сделать и стопорить не снимая ложа
Pasha_S 09-08-2011 21:06

quote:
Originally posted by m1cr0sh:

переодел наконец в булку, теперь хоть с собой возить можно

неплохо так получилось
quote:
Originally posted by m1cr0sh:

какие самые низкие кольца есть?

может лучше прицел на ствол поставить
m1cr0sh 09-08-2011 21:26

quote:
Originally posted by Pasha_S:

может лучше прицел на ствол поставить

может быть, а то уж очень высокая получилась...
с другой стороны, всего на 5 мм оптику опустить нужно чтобы было комфортно, сейчас кольца ~18 мм
gunsmith11 10-08-2011 12:08

quote:
Originally posted by Himik222:
Подскажите пожалуйста какой модер лучше хата душит?

Хотел купить родной но прочитал что он плохо справляется. Может от какой другой винтовки модер подходит? Калибр 4,5.

Самое простое что можно сделать - Купите родной модер, убедитесь в его сосности, чтоб пули не цепляют перегородки (у меня такое было) и просто добавьте в переднюю пробку изнутри шайбу из пористой резины чтоб входила со слабым натягом. Толщина резины 10-12 мм , внутренний диаметр при иделаьной соосности около 7 мм. Если не уверены соосности то сделайте 8-8.5. Будете приятно удивленны звуком!

PCP

Hatsan - PCP