PCP

Hatsan - PCP

gunsmith11 09-07-2011 12:55

Как временное решение, решил починить сломаную ручку взвода. А то запарился взвводить за сломаных огрызок. Все руки изцарапал и чтоб взвести до конца требуется помощь тряпки. Со злой пружиной ударника это очень сложно сделать.

Просверлил на глубину восем мм отвертсие под резьбу М5,и вкрутил туда на синий резьбовой фиксатор титановую деталюху примерно 6 мм в диаметре с загнутым кончкиком, благодрая которому очень удобно оттягивать ручку из сложенного положения. Это титановый спусковой крючек от моих старых работ.

Проверил, пока все работает отлично. Титан точно не согнется и не сломается, выдержала бы стенка в том не очень прочном аллюминевом сплаве.
click for enlarge 1920 X 1440 336,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 357,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 454,5 Kb picture

mothilo 09-07-2011 20:41

А неплохой выход. Ещё одна идея в копилку способов временной починки ручки взвода. Главное бюджетно ( если не титан ставить ) и можно изготовить "на коленке" .
colo 10-07-2011 03:08

quote:
Originally posted by mothilo:
ЗИП, что идёт с винтовкой. +1 барабан в винтовке.
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/004761/4761781.jpg][/URL]

Вот клапан, изображенный на фотке, он должен оставаться в коробке из под винтовки? или его нужно ставить в винтовку?

click for enlarge 1280 X 960 526,4 Kb picture

AleksZ 10-07-2011 19:34

quote:
Вот клапан, изображенный на фотке, он должен оставаться в коробке из под винтовки? или его нужно ставить в винтовку?

это клапан на 7,5 Дж если память не изменяет (полгода прошло как менял, а так комплект правильный :-)
Leftenent 10-07-2011 20:07

quote:

если не титан ставить

Нее... Нужно обязательно титан, иначе расход увеличится и кучи не будет...
gunsmith11 10-07-2011 20:54

quote:

А неплохой выход. Ещё одна идея в копилку способов временной починки ручки взвода. Главное бюджетно ( если не титан ставить ) и можно изготовить "на коленке" .

Проверено пару сотней выстрелов и ручка не сломалась, удобно. А титан, на самом деле не особо и дорогой, для меня это наоборот более бюджетно потому что он под рукой. Легкий прочный и главное не ржавеет. А вообще подойдет любой болт с резьбой М5. Врутите его на клей, обработаете головку на наждаке сточив заход с одной стороны, Можно даже потом надеть на него термоусадку или резиновую трубочку.
Leftenent 10-07-2011 21:44

quote:
Originally posted by gunsmith11:

Ещё одна идея в копилку способов временной починки ручки взвода.

А в начале темы уже была "самопальная" ручка "на коленке".... Просто никто не читает больше 3х страниц и постоянно всплывают одни и те-же вопросы... и тут на помощь приходит "Капитан очевидность"
gunsmith11 10-07-2011 22:00

Никто не читает, потому что тема очень длинная. Нужен грамотный проводник в начале. Впрочем он уже есть, только его нужно расширить и постояяно дополнять ссылками и пояснениями чтоб было проще и быстрее искать полезную проверенную информацию чисто визуально по содержанию. Я даже если порой знаю что в теме уже это было, дольше буду искать бегло перечитывая страницу за страницей , чем спрошу заного совета повторив вопрос.

Посмотрел, про ручку ничего не сказано. А значит нужно добавить инфу про эту часто ломаемую деталь. Как чинить, и где купить.

mothilo 10-07-2011 22:11

quote:
и тут на помощь приходит "Капитан очевидность"

Вы не правы, способ крепления прутка к сломанной ручке в начале темы другой, в накладку, а не сверлением. У gunsmith11 получилось на мой взгляд удачнее. И для того что бы посмотреть все картинки в теме не требуется её всю читать, достаточно нажать на вкладку "картинки" в верху страницы, что бы скачались все картинки данной темы, но это же тоже ОЧЕВИДНЫЕ вещи.
319 x 147
colo 10-07-2011 22:56

Разобрал таки сегодня наполовину винтовку и теперьт немног8о даже жалею, но надо же всё-равно. Резик пока не разбирал - решил для начала почистить в ствольной коробке, полирнуть досылатель, хотя он и так вроде без косяков работал, но вид страшноватый. В общем разбирал не спеша, контролируя все выскакивающие резинки и запоминая, что как стоит - в общем сложного ничего нет. Винт, который находится в детали 406 (по схеме), как я понимаю винт ударника, так вот он был полностью закручен до упора - это скорей всего первая причина малого расхода воздуха, если исходить из изучения этой ветки - винт открутил шестигранником на 2 оборота - не многовато ли?
А дальше что-то мне не повезло, т.к. после сборки почему-то перестала взводиться рычагом винтовка, т.е. ход рычага есть, но вот такое впечатление, что ещё буквально не хватает около сантиметра хода рычага взвода - потом как-то случайно всё-таки взвёл и попробовал холостой спуск - хлопок был явно сильнее обычного, но больше взвести не смог - после этого разобрал, вот сижу и думаю, чего не так я собрал? вот буквально не хватает чуть-чуть хода рычага при взводе. Подозрение пока вызывает только вот та симметричная вилочка в которую пружинка упирается - не знаю, как эта вилочка правильно называется, но вроде у меня получается втулить её в двух положениях, хотя при втором рычаг кажись не взводится... в общем совсем запутался... Енто называется SOS/
Leftenent 10-07-2011 23:23

quote:
Originally posted by colo:

Винт, который находится в детали 406 (по схеме), как я понимаю винт ударника, так вот он был полностью закручен до упора - это скорей всего первая причина малого расхода воздуха

А надо большой расход? И сколько был до откручивания?
Винт 407 - это и есть поджим боевой пружины. Его лучше откручивать или вкручивать длинным шестигранником в собранной винтовке через отверстие в 410 - об этом уже писалось "во первах строках сего письма". Вилка противоотскока вставляется только в одном положении - скосами вниз и вниз же выступом для пружины, хотя при помощи молотка и "какой-то матери" можно и вверх ногами и даже боком.
Собирать винтовку нужно то-же правильно. Не прикручивая коробку посмотри - как движется внизу коробки винт "взводителя" и поймёш, как нужно её прикручивать...
colo 11-07-2011 12:08

quote:
Originally posted by Leftenent:

А надо большой расход? И сколько был до откручивания?
Винт 407 - это и есть поджим боевой пружины. Его лучше откручивать или вкручивать длинным шестигранником в собранной винтовке через отверстие в 410 - об этом уже писалось "во первах строках сего письма". Вилка противоотскока вставляется только в одном положении - скосами вниз и вниз же выступом для пружины, хотя при помощи молотка и "какой-то матери" можно и вверх ногами и даже боком.
Собирать винтовку нужно то-же правильно. Не прикручивая коробку посмотри - как движется внизу коробки винт "взводителя" и поймёш, как нужно её прикручивать...

Да вот я чуть выше писал - что-то дофига получается выстрелов с 200 бар до 160 бар около 70 выстрелов и звук очень тихий по-моему, а замерить скорость нечем. Я читал о том, что не разбирая винтовки винт этот крутиться, но я ведь разобрал не из-за винта.
Сейчас посмотрел на фотках в теме - всё правильно я поставил ту вилку, УСМ не разбирал - ко всему прочему ещё и резинку на перепуске умудрился порвать, т.к. несколько раз собирал-разбирал - ну резинку завтра найду, а вот рычаг до сих пор почему-то так и не взводится: вот в нормальном положении он у меня взводился и уже в самом конце взвода был чёткий как бы щелчок и вот сейчас доходит до того места, а щелчка нет - такое впечатление, как-будто что-то не даёт рычагу пройти последние пол сантиметра.

colo 11-07-2011 12:12

Опять же, по теме посмотрел, клапан у меня стоит правильный. Я вот когда винт боевой пружины выкрутил мне удалось один раз взвести рычаг и холостым пульнул - потом почему-то не смог больше взвести, а когда снова разобрал, то оказалось, что резиночке на перепускном клапане пришёл капут - да и звук был в три раза громче, чем до этого у меня было.
Leftenent 11-07-2011 12:16

quote:

резиночке на перепускном клапане пришёл капут

комплект резинок
745 x 528
Leftenent 11-07-2011 12:34

quote:

почему-то не смог больше взвести,

Взведи ударник при снятой коробке, например отвёрткой, а затем поставь коробку (если не получается понять, как это всё работает).
ЗЫ. Без хронографа о настройке винтовки говорить не стоит. Отправляемся опять на первую страницу темы в навигатор. Смотрим пункт "Программки", скачиваем.
В программе Миронова "Хронограф 3.7.ххх" жмём вкладку "Помощь", читаем, вибираем пункт 6, паяем схемку... На крайняк набираем в поиске "Баллистический маятник"
colo 11-07-2011 12:50

Leftenent, большое спасибо тебе за ответы. табличку я скачал, когда всю тему читал - если бы с этой таблички можно было выдернуть колечко, а то в нашей деревне еще не знаю чего завтра найду, хотя подозреваю ничего. Я уже несколько разных зажигалок приговорил, но всё маленькое по диаметру.
Как работает я примерно представляю. Вот сейчас собрал по новой резик в сборе и ствольную коробку, т.е. без ложа и ствола - попробовал взвести - хренушки. Потом внезапно при более резком взводе взвелась и сделал холостой. Потом снова из шести попыток один раз взвелась... В общем со взводом чего-то не то, а что не могу понять. Все железки на местах, вилка противоотскока стоит правильно, пружинка её стоит. Вот рычаг на последнем сантиметре взвода почему-то стопорится... Может завтра из спецов кто заглянет в ветку.
Leftenent 11-07-2011 01:13

Так винт 625 нужно упереть в передний торец ударника, затем затягивать крепление коробки. Ещё может сильно вывинтил винт поджима боевой пружины - пружине некуда сжиматься и она не даёт встать на боевой взвод...
Serge13 11-07-2011 01:23

хорошая табличка спасибо! . .
и может кто знает шаг нарезов? .. или БК люмана 0.68
colo 11-07-2011 01:36

quote:
Так винт 625 нужно упереть в передний торец ударника, затем затягивать крепление коробки. Ещё может сильно вывинтил винт поджима боевой пружины - пружине некуда сжиматься и она не даёт встать на боевой взвод...

Винт вывернул ровно на два оборота - много?

Serge13 11-07-2011 01:49

quote:

Винт вывернул ровно на два оборота - много?

.. попробуй обратно затяни и собери

colo 11-07-2011 01:51

Тут в теме раньше была от эта фотка и человек советует винт убрать. Нахрена он вообще там нужен? Я сейчас посмотрел при снятой коробке и выкрученном резике и у меня ударник упирается в этот винт - винт попробовал открутить, но взвода всё-рано нет. Вот здесь советует убрать https://forum.guns.ru/forummessage/30/320829-m9084067.html

click for enlarge 1920 X 1083 495,2 Kb picture
colo 11-07-2011 01:56

quote:
Originally posted by Serge13:

.. попробуй обратно затяни и собери

Да что-то у меня большие сомнения, что там регулировка укладывается в два оборота. Я выкрутил и звук стал похож на звук "Бекаса" и закручивать неохота - чую, что дело в чем-то другом. Башка уже пухнет... думал разберу немножко, стружку подчищу, а тут вона как оно.

colo 11-07-2011 02:03

Кстати, после прочтения этой ветки перекинулся на обсуждение Хатсана на украинском форуме - так вот там тоже есть это видео (оно есть в этой ветке), как турок снимает с Хатсана ствол - так вот в украинском форуме TVA чётко написал, что турок показывает, как нужно угроблять резинки на стволе (у меня так и получилось) - мало того, что турок выкручивает на видел 2 винтика, а к меня их оказалось 3, так это ещё оказывается в принципе неправильная съёмка ствола, т.к. и сам перепуск режет резинки - вот жалко TVA тут об этом не написал - нужно убрать нахрен из ветки это видео и отослать его в Турцию.

Вообще у меня надежда на тандем - не на тот, о котором вы подумали, а на тандем Братушка-gunsmith11.

Serge13 11-07-2011 02:16

он советует убрать так как ударник укоротил ..
а вообще .. когда сам купил ..рычаг взвода был очень тугой . .разрабатывал его без резика . .на какой то выстрел что то отлетело . .нашёл ..кусок винта.. не мог понять от куда но до первой полной разборки . .выкрутил его полностью ..
кстати сорван ещё один винт . .с левой части пластина.. три болта средний в минус ..но и без него ничего страшного

Serge13 11-07-2011 02:27

quote:

Да что-то у меня большие сомнения, что там регулировка укладывается в два оборота. Я выкрутил и звук стал похож на звук "Бекаса" и закручивать неохота - чую, что дело в чем-то другом. Башка уже пухнет... думал разберу немножко, стружку подчищу, а тут вона как оно.

так ты попробуй это единственное что менял .. или дело в сборке

colo 11-07-2011 02:32

quote:

кстати сорван ещё один винт . .с левой части пластина.. три болта средний в минус ..но и без него ничего страшного

Я сегодня первый раз попробовал эти три винта потуже затянуть и после два из них уже высверливал, т.к. фигурной отвёрткой слизало головки болтов - поставил от компютерных блоков - по-моему под ключик на 4 - они и под головку торцовую и под отвёртку одновременно - ими держит гораздо лучше. А вообще добивает, как могли всё знающие и везде читающие турки, сделать крепление ствольной коробки на двух вшивеньких винтиках - естественно, что о СТП можно говорить выборочно от ствола к стволу. Я поражаюсь, как гунсмитх11, 100 раз разобравший винтовку, что-то там ещё собирает - ну у него понятно, токарные станки со всех сторон.

colo 11-07-2011 02:41

Блин, сейчас сижу ветку по новой изучаю - одно дело когда только готовишься ружбайку брать и совсем другое, когда она уже на руках.
Вот вычитал, человек пишет: "Каким то образом умудрился прохихикать одно из колечек уплотнения перепуска." - а у меня оно одно только и было, да там и места под второе нет - или на перепуске где-то ещё стоит колечко?
Serge13 11-07-2011 02:51

кстати да . .ты писал что порвал одно .. а у меня с заводской сборки разрезанное было . .поставил толще..теперь резик ствол тянет
..может одно у тебя уже выдуло. .их два
colo 11-07-2011 03:10

quote:
кстати да . .ты писал что порвал одно .. а у меня с заводской сборки разрезанное было . .поставил толще..теперь резик ствол тянет
..может одно у тебя уже выдуло. .их два

Во дела... а где там второе стоит? одно на другом, что ли? По схеме ничерта непонятно. Да может так быть, что и у меня оно изначально разрезанное было - его когда складываешь, то кажется будто целое, а на самом деле пополам, но ставить его уже не хочу - завтра в поисках колечка.

Serge13 11-07-2011 03:15

деталь 402..
colo 11-07-2011 03:50

quote:
деталь 402..

Вот деталь 401 - это перепуск, правильно? - вот у меня на верхней его части сделана как бы фасочка и на ней стояло колечко, а ниже там как бы диаметр маленько побольше и колечко с натягом полезет, но в любом случае у меня только одно колечко было.
Короче задал я тут вопросов дохрена, хотя бы немного ответов от тех, кто с закрытыми глазами этого Хатсана разбирает-собирает. Уже ветку прочитал полтора раза - как же это хреново, сначала пол часа с винтовкой с руками в масле, потом бегом мыть руки (мышку нужно брать только чистыми руками) и к компу и потом через 15 минут опять руки в масле... Запомню я этого Хатсана. Вот в надежде на тандем немного упорядочу:
1)Клапан на фотке на 145 стр. откровенно слабый? т.е. в коробку его?

2)Открутить на 2 оборота винт ударника это вполне естественно? ( в ветке вычитал люди и на 8 оборотов откручивают).

3)Какая именно деталь издаёт характерный щелчок в самом конце взвода рычага и должен ли воспроизводиться этот звук, если, к примеру, взводить рычаг когда винтовка разобрана и ствольная коробка лишь присоединена к резику?

4)Какие возможны варианты того, что взвод происходит не до конца, а точнее, рычаг как бы упирается во что-то буквально в пол сантиметре от конца хода? и в то же время несколько раз взвод с последующим холостым выстрелом удалось воспроизвести. (это самый главный вопрос).

5)Нафига там стоит всё тот же винтик из фотки в конце стр. 145? и как повлияет на работу его выброс (не нравится почему-то он мне, даже не знаю почему).

6)Возможен ли такой вариант, что теперь после отворачивания болта ударника необходимо производить какие-либо регулировки с УСМ (может в этом причина?).

И напоследок для самообразования
деталь под номером ХХХ называется 9по взрыв-схеме)
1)406
2)404
3)411

Leftenent 11-07-2011 04:12

quote:

Вот деталь 401 - это перепуск, правильно?

Для герметизации перепуска два колечка 5*1. Нижнее может выдувать через ствол (даже иногда целым остается ). В первых модификациях перепуск - просто латунный цилиндр без всяких фасок и колечки ставятся сверху и снизу.
Опять-же на первых Хатсанах ствол крепился 2мя винтами без контр-винтов.
Не взводится - потому, что не правильно собираеш. Я уже писал: проверь, взведи ударник со снятой коробкой, без вилки - он встаёт на боевой взвод или нет? У тебя винт взводителя попадает между "щёчками" ударника.
quote:

Тут в теме раньше была от эта фотка и человек советует винт убрать. Нахрена он вообще там нужен?

Этот винт не даёт ударнику херачить по втулке крепления резервуара, при снятом резике. Если резик сделать несъёмным - винт можно убрать.
Учите матчасть
Serge13 11-07-2011 04:22

ну как я понимаю это он .. и с верху почему то он не идеально ровный а овалом был. . кольца одинаковые были .. сейчас в коробочную втулку прокладка побольше..жмёт ствол((..в низ родная
colo 11-07-2011 04:24

Leftenent, я вот маленько не понимаю, что значит "встаёт на боевой взвод", что там нужно увидет в этот момент?
А по винту выходит так, что он всё-таки нужен, т.е. я правильно понимаю, что если резик накручен, то ударник до винта не достаёт?
colo 11-07-2011 04:25

А ещё такой вопрос, есть вообще подробное видео сборки-разборки?
colo 11-07-2011 04:32

Сейчас под лупой внимательно посмотрел - не могло у меня там быть два колечка, т.к. сама втулка перепуска в верхней части (если брать винтовку в собранном виде), так вот в верхней части втулка имеет фаску, куда войдёт только одно вот это тонюсенькое волечко - а ниже фаски идёт диаметр втулки гораздо больше, чем диаметр под колечком.
И это наверное ошибка "Нижнее может выдувать через ствол" - я так понимаю, что если бы их было два, то выдувало бы через ствол верхнее. Или я уже сплю на ходу...
Serge13 11-07-2011 04:43

да может что угодно с завода выдуть .. как оно там стояло .. разберись со взводом . .потом морочь этим голову..
и возможно этим
click for enlarge 1920 X 1440 587,4 Kb picture
Миха_А 11-07-2011 07:36

quote:
Я поражаюсь, как гунсмитх11, 100 раз разобравший винтовку, что-то там ещё собирает - ну у него понятно, токарные станки со всех сторон.

Ты думаешь он разбирает\собирает винтовку при помощи токарных станков?
Я конечно не 100 раз хачика разбирал, но раз 15 то точно. И всё у меня целое, не срезано и не сорвано ни где. Надо аккуратнее и не торопиться.
По проблеме со взводом - может ты не до конца закрутил задний винт крепления ствольной коробки (деь. 639)? В него при взводе будет упиратся досылатель. Щелчёк при взведении издает зацеп УСМ, защёлкивая ударник.

quote:

Учите матчасть

Leftenent 11-07-2011 08:35

quote:

И это наверное ошибка "Нижнее может выдувать через ствол"

Именно нижнее. И Братушка про это писал, что у перепуска воздух подсасывает внизу. Он даже специальный перепуск делал без нижнего колечка и с пропилами.
На "боевой взвод" - это когда ударник со щелчком зацепляется за шептало и можно, нажав на спусковой крючок произвести выстрел (правда громко будет и все мелкие деталюшки разлетятся со стола).
PS. Фотку своего перепуска покажи.
PPS. Я своего хача тоже разбирал дохрена раз, пока настраивал...
gunsmith11 11-07-2011 09:21

Потверждаю, когда я потерял одно из колечек перепуска, стреляя только с верхним, то вроде звука травления от туда я не слышал, используя отсекающий модер, который на время запирает давление в стволе и все утечки сразу проявляются. Потом нашел и поставил.

Сейчас же, приподняв коробку, я вообще не использую колец. Просто в натяг сделанная копролоновая трубочка 7.0 по наружи и 5.0 внутри длиной где то 21 мм. ЕЕ длина тщательно подбирается чтоб винты стяжки половин коробок прижали металл к металлу, а копролон чуть чуть сжался. Это обрезание легко делать если есть токарник или накрайняк надевать трубочку на сверло и в дрели осторожно подводя лезвие срезать краешек. Осторожно! Проверенно - Ничего не травит.Или сделать одну в размер, замерить на сколько точно нужно укоротить и сделать на станке с одной установки новую, чтоб гарантированно все торцы были перпендекулярны оси.Даже в деревне токарный есть, нужно только найти копролон, а вот эти колечки резиновые я городе так и не нашел. Уж очень они тоненькие и нигде не применяются.

Насчет бокового винтика ограничителя хода ударника - я его выкрутил сразу же.И на нем был большой наклеп.Без резика точно не стреляли, ну может пару раз еще при первых разборках, возможно что всеже ударник продавливая шток клапана чуть и задевал его своими ушами.

братушка 11-07-2011 10:46

quote:
1)Клапан на фотке на 145 стр. откровенно слабый? т.е. в коробку его?

2)Открутить на 2 оборота винт ударника это вполне естественно? ( в ветке вычитал люди и на 8 оборотов откручивают).

3)Какая именно деталь издаёт характерный щелчок в самом конце взвода рычага и должен ли воспроизводиться этот звук, если, к примеру, взводить рычаг когда винтовка разобрана и ствольная коробка лишь присоединена к резику?

4)Какие возможны варианты того, что взвод происходит не до конца, а точнее, рычаг как бы упирается во что-то буквально в пол сантиметре от конца хода? и в то же время несколько раз взвод с последующим холостым выстрелом удалось воспроизвести. (это самый главный вопрос).

5)Нафига там стоит всё тот же винтик из фотки в конце стр. 145? и как повлияет на работу его выброс (не нравится почему-то он мне, даже не знаю почему).

6)Возможен ли такой вариант, что теперь после отворачивания болта ударника необходимо производить какие-либо регулировки с УСМ (может в этом причина?).

1. Да.
2. 2 оборота проблем не создадут.
3. Щелчок от крайнего шептала УСМ, когда он "цепляет" ударник на "удержание. Стоит проверить УСМ. Там на крайнем шептале есть пружинка - она еще на месте? А вообще Leftenent тебе правильно посоветовал:
quote:
проверь, взведи ударник со снятой коробкой, без вилки - он встаёт на боевой взвод или нет?

4.
quote:
По проблеме со взводом - может ты не до конца закрутил задний винт крепления ствольной коробки (деь. 639)? В него при взводе будет упиратся досылатель.

И еще: а в трубе у ударника какого-нибудь болтика забытого не валяется? Или в канале хода досылателя шайбочка какая?
Но скорее всего именно недокрученный задний болт крепления коробки.
5.
quote:
Этот винт не даёт ударнику херачить по втулке крепления резервуара, при снятом резике. Если резик сделать несъёмным - винт можно убрать.

Его можно и так убрать и просто быть внимательным не "стреляя" при снятом резике. В теме было не раз.
6. Нет.

Кстати, попадал я на интересную заднюю пробку - у нее в проточке с завода имелась только 1 маленькая дырочка. Еффект предсказуем: огромное количество выстрелов, ровное до безобразия плато, но с мизерной скоростью.

ПС: а путеводитель я периодически подновляю, когда че стоящее в теме появляется. Принимаю и заявки в личку на изменения и дополнения. Вот только никто пока мне не писал

братушка 11-07-2011 11:14

Кстати: вполне возножно, что у турок прошла партия с перепусками с колечком только с одной стороны. С верхней.

@gunsmith11
Ты напрасно так вманьячился в "абсолютную герметичность" парепускных каналов. Гемору много, а результата никакого. Особенно на герметичность статическим давлением, которое образуется в каналах при отсекании лепестком на срезе. Статическое давление прет равномерно во все стороны, а во време выстрела там направленный поток, который ведет себя совсем по другому. Ну а после выстрела нам уже по барабану где травит

gunsmith11 11-07-2011 13:39

Мне какраз интересна полная герметичность уже после выстрела. Незнаю как вам, но меня раздражает несколько секундное шипение хорошо слышимое в полной тишине при исползовании отсекающего модера. Почему шипение пробитого колеса слышно где в шине всего 2 атм.а вот запертый воздух под куда большим давлением в модере не должен быть слышен. Вобщем я проводил эксперементы и так и так и мне больше по вкусу полная тишина без травления.

Насчет того что там при направленном потоке, и будет ли щель терять мощщность я всеже думаю что будет. В тесте с конфузором-эжектором, у меня поток аж вырвал кортонную прокладку между верхней и нижней частью коробки, выдул вату, и было очень громко. Пропускает ли поток уже после того как выстрел произведен и пуля уже покинула ствол и это мы видим лишь причину статического давления внутри отскающего модера незнаю. Да и не важно. Меня лично такой звук не устравивает потому что я пытаюсь сделать идеально тихую систему борясь со всеми даже микрошумами.

Возможно на винте не использующем отсекающий модер это и не будет так важно, потому что он на порядок громче и в нем не создается статическое давление. И вообще, нужно провести подробные тесты с замерами повлияет ли утечки на скорость без модера. В моем тесте значительная утечка в перепуске-эжекторе давала значительно меньшую скорость. Или я что то сделал не так и эжектор не работал правильно, или эта теория лишь теория и все нужно по возможности максимально герметизировать.

Vadim Nord 11-07-2011 14:09

Как пишет, Гладко!

Читать, приятно.

Паустовский, блин!

братушка 11-07-2011 14:14

quote:
Или я что то сделал не так и эжектор не работал правильно, или эта теория лишь теория и все нужно по возможности максимально герметизировать.

Ну, не знаю, у меня при разгерметизации скорость как минимум не падала
https://forum.guns.ru/forummessage/30/804362.html

quote:
я пытаюсь сделать идеально тихую систему борясь со всеми даже микрошумами

А если вдруг кашель перед выстрелом ?
Удар пули в дерево не спрячешь даже самым крутым модером. По мне так пусть он меня услышит... перед смертью

Кстати создатели Винтореза хвалились не тем, что он абсолютно безшумный, а тем, что сам по себе звук (здорово ослабленный конечно) просто не похож на выстрел и "распыленный" в разные стороны заблужает с какой стороны точно он пришел. Даже если прислушаться и услышать звук выстрела, то невозможно определить с какой стороны точно стреляли.

Америкос 11-07-2011 14:16

quote:
Да и не важно. Меня лично такой звук не устравивает потому что я пытаюсь сделать идеально тихую систему борясь со всеми даже микрошумами.

+1000!!!!
братушка 11-07-2011 14:28

Да я разве против - душите на здоровье

Я равнодушен к модерам, но не говорю "не делайте"...

Впрочем... при лепестковом стравливать после все-равно както надо...
Если дырочка большая - слегка хлопает, если маленькая - долго шипит...

Ну да ладно - каждому свое...

Leftenent 11-07-2011 16:36

Нет в мире совершенства...
colo 11-07-2011 18:06

Братцы, как я вам всем благодарен за ответы. Только сейчас вернулся из поисков резинки на перепуск - объездил в городе 30 магазинов, 4 часа потратил, но резинки 5на1 увы нет, ни у газовиков, ни у сантехников, ни в автомагазинах. Но удалось в одном автомагазине выцепить резинки 5на2 и приехав домой, я сразуже при помощи дрели и одетой на неё точильном камешке от дремеля аккуратно сточил внутренний диаметр колечек и они отлично садятся на втулку перепуска и отлично при этом входят вот в тот колодец перепуска, тр.е. получается жестко и плотно. Далее, колечко буду ставить только одно и по двум причинам: во-первых это колечко получилось толще, хоть и внутренний диаметр сточен - во-вторых, при всём желании два туда даже родных я не впихну никак, ибо вчера писал, что втулка перепуска сделана такой формы и размеров, что место только под одно кольцо и то родное, т.е. под кольцо диаметром 1мм, а дальше втулка имеет гораздо больший диаметр и этот диаметр практически вплотную прилегает к стенкам колодца - ну никак второе не поставить, разве что втыкать его под втулку, но тогда врядли получится вот этими двумя вшивенькими болтиками притянуть коробку к резику, да и выдует сразу такое колечко.
Далее, тандем как в воду смотрит - сегодня в 5 утра при очередном перетрусе коробки оттуда выпала замятая пулька (ох долго же я её мял) и я уже было обрадовался - вот где причина невзвода!! - хрен там всё так и осталось и я уже там внимательно всё просмотрел на предмет диффузии может быть ещё одной пульки к стенкам коробки (шутка), но там всё чисто, а взвода нет.
Фотку своего перепуска чуть позже сегодня выложу. Мне вот этот момент непонятен6 какое отношение к невзводу может иметь второй винтик ствольной коробки, о котором Миха написал - ведь если так, то получается, что без этих винтиков и пробовать взвести не стоит?

А вот ещё gunsmith11 написал про пружинку на УСМ - сам УСМ я конечно вынимал, но оттуда ничего не выпадало точно и поставил я его на то же место так же аккуратно и один штифт проходит сквозь отверстие в рычаге предохранителя, а второй штифт прооходит через отверстие в шептале (если это конечно шептало) - а где на фотке в теме есть эта пружинка?

colo 11-07-2011 18:17

Миха_А, тоже за совет спасибо. Ну он не станками Хатсана разбирает, а на станках делает замену металла - со станками ого-го как можно Хатсана доработать.

Вот всё же думаю, т.к. вопрос до конца четко не раскрыт: не собирая полностью винтовку (неохота в случае чего по новой разбирать), возможно ли проверить, происходит ли зацеп ударника и шептала? что-то мне моё шептало не очень нравится... и вообще сейчас пошёл искать пружинки в месте вчерашней разборки...
click for enlarge 1136 X 986 216,5 Kb picture
click for enlarge 1762 X 1166 238,8 Kb picture
click for enlarge 1280 X 1198 668,9 Kb picture
click for enlarge 1602 X 684 192,7 Kb picture

seras 11-07-2011 19:08

Невзводится в 2 случаях,если досылатель собран пропилам в низ или потерялас маленкая пружинка зацепа ударника на спускавом
sanchez 11-07-2011 19:16

quote:

и вообще сейчас пошёл искать пружинки в месте вчерашней разборки...

Вот это по-нашему по пневманутому!

------------------
с ув. старый мексиканский оленевод.

colo 11-07-2011 19:21

quote:
Originally posted by seras:
Невзводится в 2 случаях,если досылатель собран пропилам в низ или потерялас маленкая пружинка зацепа ударника на спускавом

Сейчас проверю, но какое-то внутреннее чувство меня толкало вот к какой-то подобной мысли. Пошёл смотреть и если окажется так, то... трайдем.
Посмотрел... что-то я задумался.. каким ещё пропилом? разве его можно собрать по-другому от турецкой сборки? но в любом случае я собрал его так же как и он стоял, т.к. снизу была большая потёртость и я собственно её полировал.

colo 11-07-2011 19:31

quote:
Originally posted by sanchez:

Вот это по-нашему по пневманутому!

Чёт мне не очень пока весело - вон даже сегодня липерс по почте получил, так пока и не распаковываю. Лучше скажите, возможно ли, держа в руках деталь "404", т.е. одну лишь эту деталь, воспроизвести с помощью отвёртки постановку на боевой взвод? - во всяком случае, когда я натягиваю отвёрткой ударник, то он никаким образом не зацепляется за шептало.

zasiruncheg 11-07-2011 19:33

народ а кто юзал хатсан с болтовым затвором? скока она стоит?
colo 11-07-2011 20:05

Вотсейчас какую фигню заметил - открыл в теме фотку и вижу на ней какую-то "промежуточную деталь" и пружинку, которых у меня не было - это что УСМы менялись на Хатсанах?
click for enlarge 977 X 709 150,0 Kb picture
colo 11-07-2011 21:22

Братцы, ну давайте выручайте, сижу не собираю. Сейчас очень интересно узнать, есть ли у кого винтовки с УСМ без вот этих на фото "прмежуточной детали" и "пружинки" - у меня этих деталей нет, свой УСМ на предыдущей странице выложил - там какая-то пружинка буквой "зю", на всякий случай место разборки тщательно досмотрел и ни пружинки, ни промежуточной детали не обнаружил.
Вот по взрыв-схеме гляжу и там тоже не вижу этих двух деталек.
Только хреновая взрыв-схема, т.к. разрешение плоховатое - никто не знает, где получше можно раскопать?
CyMpak 12-07-2011 02:16

quote:

УСМы менялись на Хатсанах?

Да)

последний поинтереснее.
сегодня возился с "первым" ат-44-10, с завода выдавал 310-320м.с 20 выстрелов.
И со вторым - 170-175м.с, клапан нормальный.

colo 12-07-2011 03:23

quote:
Originally posted by CyMpak:

Да)

последний поинтереснее.
сегодня возился с "первым" ат-44-10, с завода выдавал 310-320м.с 20 выстрелов.
И со вторым - 170-175м.с, клапан нормальный.

Да я понял уже, а то меня потерей пружинки все напугали, а на этих УСМ её можно потерять если только сильно захотеть.
Сумрак, что-то я не понял по поводу второго Хатсана, в смысле последние идут шибко ослабленные что ли?

LEWUI 12-07-2011 04:07

quote:
Братцы, ну давайте выручайте, сижу не собираю. Сейчас очень интересно узнать, есть ли у кого винтовки с УСМ без вот этих на фото "прмежуточной детали" и "пружинки" - у меня этих деталей нет, свой УСМ на предыдущей странице выложил - там какая-то пружинка буквой "зю", на всякий случай место разборки тщательно досмотрел и ни пружинки, ни промежуточной детали не обнаружил.
Вот по взрыв-схеме гляжу и там тоже не вижу этих двух деталек.
Только хреновая взрыв-схема, т.к. разрешение плоховатое - никто не знает, где получше можно раскопать?

у тебя спуск от BT65. гдето здесь я видел его фотку(как он должен быть)но сей час не смог найти((((и сразу хочу сказать без дополнительной втулки,сделанной из простого гвоздя,собрать не получится....сам наверное часа 3 парился...
Миха_А 12-07-2011 06:07

quote:
colo

у меня УСМ другой, старый.
братушка 12-07-2011 09:04

@colo
Судя по написанному и увиденному у тебя не срабатывает именно УСМ, не "цепляет на удержание" ударник. Но УСМ у тебя из новых, я с таким дела еще не имел и заочно помоч не смогу.
При любом раскладе придется разбирать УСМ в поисках причин.
братушка 12-07-2011 09:26

ПС: поищи остатки замятой пульки внутри УСМа.
CyMpak 12-07-2011 10:01

quote:

Сумрак, что-то я не понял по поводу второго Хатсана, в смысле последние идут шибко ослабленные что ли?

Это скорее всего один попался такой. Там в ударнике втулки не было.

По поводу СМа, пару раз таким общался - в первый раз минут 30 прикладывался( пружинкой была проблема). Хочешь приезжай, попробуем обрать

Leftenent 12-07-2011 11:31

click for enlarge 1280 X 1198 683,1 Kb picture

Если нажать на шептало - срабатывает? (предварительно поставить все штифты)

colo 12-07-2011 16:23

Братцы, всем спасибо. Прошлой ночью винтовка была благополучно собрана путём мук и логических рассуждений - к примеру, вот Leftenent сообщением выше пишет: "нажать - срабатывает?" - нифига не срабатывает и это уже при закреплённом УСМ, а вот на целиком собранной винтовке всё прекрасно срабатывает. Вот на прошлой странице на фотке моего УСМа видна зю-образная пружинка, так вот в момент фотографирования она стоит неправильно, а должна стоять под рычагом шептала и штифт проходит сквозь отверстие в этой пружине. В общем-то конкретной причины я так и не понял - видится пока такая причина: винтовка была не полностью собрана - это без шуток.
Братушка, если по поводу пульки в УСМ тоже не шутка, то это невозможно - для этого пульку надо смять и порезать на кусочки.
А схемка нового УСМа здесь https://forum.guns.ru/forummessage/96/354458-3.html

Теперича по теме, которая прошла через 20% обсуждений в этой ветке, а именно, нежёсткости всей винтовки - ночью, когда уже собирал, то заметил, что после вставки коробки в ложе в тот момент, когда ещё не начал её притягивать винтами к ложу, она имеет довольно приличный поперечный люфт - понятное дело, что после притягивания винтами люфта этого мы не почувствуем, но на всякий случай я вот это посадочное место в районе курковой скобы и ещё примерно на 12 см в сторону ствола проклеил обычным двусторонним скотчем - скотч наложил в два слоя толщиной, но плёнку от скотча не стал отклеивать, т.е. получилось, что к ложу скотч приклеен, а вот к коробке не стал пока, хотя по-хорошему думаю, что надо - и вот когда коробка лежала в ложе без малейших смещений даже при приложении достаточно сильных усилий, я притянул винты. Понятное дело, что это никаким образом не исключает того же гуляния ствола, но хоть маленький эффект, но должно давать - вообще я в пневматике не спец и пишу только после осмысления прочитанного в ветке. Сегодня буду помаленьку мучаться с Липерсом.

colo 13-07-2011 22:05

Что-то все пропали... дайте карам передохнуть.
Сегодня пристреливал прицел, так вот примерно из 70 выстрелов около 5-ти раз произошла та самая недозарядка - и что хреново, так то, что при этой недозарядке пулька-то досылается в ствол, а вот выстрел не происходит - приходилось вынимать барабан с пульками и по новой заряжать, производить выстрел и после этого ставить барабан по новой. Если этого не сделать, то происходит штука прямо противоположная тому, что писал о Хатсане один из участников, якобы у него предусмотрен механизм против двойного заряжания - хрен там, сегодня дважды созерцал в мишени две дыры после одного выстрела... Вот так вот, а, ведь, ещё только в марте месяце мне так понравилось выражение участника форума под ником Ober (в тонкостях написания ника могу ошибаться): "по методу ганзы - это куча из одного выстрела" - так вот у меня оба раза куча из одного выстрела не превышала одного сантиметра.
Vadim Nord 13-07-2011 22:16

quote:

куча из одного выстрела не превышала одного сантиметра.

На какой дистанции?
Скорость при двух пулях, не замерял?
colo 13-07-2011 22:48

Да нет пока у меня хрона, но скорость после выкручивания пружинки в ударнике возросла - я это ощущаю по трём параметрам - во-первых, увеличился расход воздуха - теперь с 200 бар до 150 бар нужно сделать 40 выстрелов (раньше и полтиник выстрелов не доводил ниже 160 бар), во-вторых, увеличилась громкость выстрела (задумался о модере), в-третьих, сократился промежуток между "Бах" и попаданием пульки в цель (может и смешно, но ощущается).
А пристреливал с честных 30 метров - вот на тридцати метрах куча с одного выстрела была менее 1 см, если точней, то около 8мм.
Vadim Nord 13-07-2011 23:00

quote:

А пристреливал с честных 30 метров - вот на тридцати метрах куча с одного выстрела была менее 1 см, если точней, то около 8мм.

Это интересно!
А то я почему то, всегда боялся, выстрелить две пули. Всегда снимал барабан, чтоб не дослать вторую.

Энергию, очень легко оценить. Без хрона.
В сухой сосновый брусок, поперёк волокон, стреляешь, в упор.
Затем измеряешь глубину до юбки пули.
Сколько миллиметров - столько и Джоулей.
Проверено не раз. Посредством хорона.
Всё сходится.

Миха_А 14-07-2011 07:00

quote:

а измерять милиметры до среза юбки пульки (заднего)? До доннышка углубления в юбке или до головки пульки? А то погрешность получаеца 5-7 Дж
я фигею с таких замеров...
Vadim Nord 14-07-2011 07:19

Чего тут фигеть. Для ОЦЕНКИ энергии, вполне подходит.
Когда нет хрона.
Vadim Nord 14-07-2011 07:28

quote:
Originally posted by Миха_А:

погрешность получаеца 5-7 Дж
я фигею с таких замеров.

Не так. Получается 5 ; 10%.
Для ОЦЕНКИ вполне подходит.
Когда нет хрона.
val 14-07-2011 08:12

quote:
Originally posted by Vadim Nord:

Энергию, очень легко оценить. Без хрона.
Затем измеряешь глубину до юбки пули.
Проверено не раз. Посредством хорона.
Всё сходится.
Получается 5 ; 10%.
Для ОЦЕНКИ вполне подходит.
Когда нет хрона.

Мрак.
Воинствующие идиоты таки докатят ганзу куда им надо. Тем более - с помощью так сочувствующих им модераторов
Vadim Nord 14-07-2011 10:06

quote:
Avizenna

posted 14-7-2011 09:12
С каждым разом все больще и больше топики напоминают палату N6 во главе с пришлым параноидальным шизофреником, пораженым манией величия.

братушка 14-07-2011 11:06

quote:

Сколько сосне должно быть лет?
Северная или южная сторона ствола?
А если угол попадения не точно перпендикулярно волокнам?

Хватит может дурью мучаться, а?

Есть куча методов определения скорости. Нормальных технически-научно обоснованных методов....

Самый доступный - диктофон. У каждого наверно в кармане валяется...
Стреляем в доску (любую) на заранее измеренной дистанции, скажем 10м. Записываем выстрел с ударом пули в доску на диктофон. По записи знаем время между выстрелом и ударом (довольно точно знаем, до сотых секунды), знаем дистанцию - елементарно вычисляем скорость...

Можно отстрел всего плато на диктофон записать. После елементарную табличку в Екселе дома за полчаса данными с записи набить...

ПС: кстати в программке Миронова (путеводитель на первой страничке) есть модуль рассчета скорости по записи с микрофона.

братушка 14-07-2011 11:22

Вот вам программка-хронограф: Прям в программке пишеш выстрел в доску на микрофон компа, маркируеш фронты выстрела и удара и получаеш скорость.

http://www.bgfta.org/files/bratushka/soft/SuryXron.rar

ПС: для данной программки микрофон нужно ставить точно по середине дистанции между срезом и доской.

Владимир1313 14-07-2011 13:04

quote:
знаем дистанцию - елементарно вычисляем скорость...

Среднюю скорость на дистанции.

братушка 14-07-2011 14:05

Да. Зная БК можно дальше посчитать до начальной.
Но даже не считая дальше оно лучше, чем в "досках", "ведрах" и "кошаках"...
Владимир1313 14-07-2011 16:16

quote:
лучше, чем в "досках", "ведрах" и "кошаках"...

Эт точно.(Сухов)

братушка 14-07-2011 16:36

quote:
довольно точно знаем, до сотых секунды

Соврал.
Я в свое время делал записи в формате Mono-8bit-11Khz.
Т.е. на каждую тысячную имеем по 11 дискретизаций.
Точность определения времени не хуже одной тысячной секунды с диктофоном в самой говняной мобиле...
J_e_T 14-07-2011 22:08

Привет мужики. Сегодня тал счастливым обладателем данной винтовки. Приехала ко мне с давлением 50 бар. Начитавшись про взрывающиеся резики я боюсь его задувать. Скажите кто нибудь опрессовывал Хатсановские резики? Я вот думаю нести его на опрессовку или мои опасения беспочвенны? И если в него будут заливать воды (или чем там опрессовывают) под давлением 300-350 то не придет ли хана манометру?
colo 15-07-2011 01:39

quote:
Originally posted by J_e_T:
Привет мужики. Сегодня тал счастливым обладателем данной винтовки. Приехала ко мне с давлением 50 бар. Начитавшись про взрывающиеся резики я боюсь его задувать. Скажите кто нибудь опрессовывал Хатсановские резики? Я вот думаю нести его на опрессовку или мои опасения беспочвенны? И если в него будут заливать воды (или чем там опрессовывают) под давлением 300-350 то не придет ли хана манометру?

Хера себе, счастливый обладатель с опасениями... Я вот тоже про Хатсан, прежде чем покупать много прочитал, но нигде не увидел, чтобы новый резик кто-нибудь опрессовывал. А если опасения очень уж сильные, то больше, чем в приехавшей винтовке и качать не стоит - отстреляешь эти 50 бар и снова закачивай 50 и стреляй - опасений 0.

val 15-07-2011 01:41

quote:
Originally posted by братушка:

Сколько сосне должно быть лет?
Северная или южная сторона ствола?
А если угол попадения не точно перпендикулярно волокнам?
Хватит может дурью мучаться, а?

Думаешь, дойдет?
Сосно-глумилец-то явно с деревом не работал.
Америкос 15-07-2011 09:40

quote:

Прежде чем такое писать,задумайся о смысле,что пишешь...Тебя сейчас все на смех поднимут.
J_e_T 15-07-2011 09:56

Я задумываюсь о своей безопасности и безопасности окружающих и не вижу в этом ничего смешного! Даже в этой теме проскакивало что у кого-то вылетела передняя пробка. Я хочу сам лично убедится, что резик честно держит свои 200бар перед тем как задувать. А опрессовыют их на 300 бар минимум.
И где ты тут чего смешного находишь?
Америкос 15-07-2011 10:20

Не превышай Атм выше указанного в инструкции оружия.И всё будет хорошо.ТБ при использовании резика необходимо соблюдать.А то что у кого то выдуло,так ты уж извени,Благодаря только ему самому,но не заводу изготовителю.
sasska 16-07-2011 12:11

quote:
Originally posted by J_e_T:
Я задумываюсь о своей безопасности и безопасности окружающих и не вижу в этом ничего смешного! Даже в этой теме проскакивало что у кого-то вылетела передняя пробка. Я хочу сам лично убедится, что резик честно держит свои 200бар перед тем как задувать. А опрессовыют их на 300 бар минимум.
И где ты тут чего смешного находишь?

смешного, действительно, в вылетевшей пробке ничего нет. у резика рабочее 200 очков, проверочное - как минимум 250. я свой задувал прибл. 220 и - ничего не случилось (другой вопрос, что практической пользы в этом до установки редуктора - не было).
хочется опрессовать - прессуй, что в этом странного. или - купи ППП

------------------
Кто сказал, что к нарушениям закона надо относиться наплевательски? К нарушению закона надо относиться вдумчиво и серьезно. (c)

J_e_T 16-07-2011 19:01

не ППП я нехочу =) а опрессовывают обычно в полтора раза больше чем рабочее давление то есть 200*1.5=300 бар минимум. К примеру крюгер свои резервуары опрессовывает на 500 бар
Америкос 16-07-2011 19:12

Здесь почти все качают 22оАтм,потому не бойся,качай.Лично я не вижу никакой необходимости качать выше допустимого.Ради 2-3 выстрелов рисковать здоровьем,не нахожу это умным действием.Задуваю с ВД без проблеми 230,но это не рекомендую.И то так у меня получилось,когда только начинал пользоватся ВД.Не качай выше допустимого,и всё будет гуд.Не ты первый,не ты последний.По началу самому стрёмно было.Теперь вспоминая улыбаюсь.
J_e_T 16-07-2011 19:46

Лан с давлением разберемся. Подскажите удалось ли вывесить ствол?
Думаю со временем купить длинный ствол 600мм и сделать классическое деревянное ложе, может и резик длинный со временем закажу. Мне очень нравятся винтовки в классической компоновке. Возможно будет вывесить такой длинный ствол?
colo 16-07-2011 23:51

Да, всё-таки мне не повезло - невзвод стал проявляться всё чаще - уже чуть ли не каждый третий выстрел не взводится УСМ - сегодня опять два раза прошляпил и сделал кучу из одного выстрела - кучно, сука, бьёт - специально замерил и куча оба раза составляет 7 мм.
Видно опять придётся разбирать винтовку, вот только непонятно, почему эта фигня проявляется не постоянно? вот пытаюсь на собранной винтовке смотреть и у меня в самом конце взвода в сам рычаг взвода упирается вот та бронзовая фигня, которая толкает досылатель - может и вправду подзатянуть обратно пружину ударника?
colo 17-07-2011 03:42

Разобрал всё по новой - короче, может кому на будущее сгодится - вот схема УСМ - вот примерно по красной линии надфилем убрал эту часть шептала, т.к. она упирается в кольцо ударника (тут вообще считаю, что турки в зоне зацепа шептала с ударником сделали слишком топорно и создаётся впечатление, что если к примеру винтовка получит хорошую встряску, к примеру, упадёт на землю, то шептало самопроизвольно сорвётся с ударника, т.е. получится самопроизвольный выстрел)и как бы зацеп шептала за ударник получается не чётким. Плюс к этому немного подогнул пружинку шептала, чтобы она посильней упирала шептало в сторону ударника - у меня пружина практически этой функции не выполняла. Сейчас повзводил несколько раз и сразу чувствуется более мягкая работа рычага взвода. Завтра буду испытывать уже на собранной винтовке.
click for enlarge 536 X 599 124,9 Kb picture
colo 17-07-2011 03:56

Парни, подскажите ещё такую вещь, вот при смене пулек в барабане, когда вставляешь барабан, то рычаг взвода как бы немного отводим назад и затем вставляем барабан - я правильно понимаю, что после установки барабана необходимо взвести рычаг до конца, а не устанавливать его в переднее положение, т.к. в этот момент будет дослана пулька без постановки УСМ на взвод? Может непонятно написал - задам вопрос по-другому: при смене барабана отводим рычаг взвода - вставляем барабан - не взведя полностью рычаг, возвращаем его в переднее положение (первая пулька уходит в ствол) - перед выстрелом взводим рычаг взвода и снова возвращаем его в переднее положение (досылается вторая пулька) - т.е. таким образом опять получаем выстрел из двух пулек одновременно и так делать неправильно?
Миха_А 17-07-2011 07:29

Так что мешает оттянуть рычаг взода до упора? Ударник встает на боевой взвод, вставляешь клип, возвращаешь рычаг в исходное положение. Винтовка заряжена, стоит на предохранителе а в казне всего одна пулька!
Поздравляю что разобрался с УСМ! Зацеп у шептала и правда какойто не внятный судя по картинкам.
colo 17-07-2011 14:35

quote:
Originally posted by Миха_А:
Так что мешает оттянуть рычаг взода до упора? Ударник встает на боевой взвод, вставляешь клип, возвращаешь рычаг в исходное положение. Винтовка заряжена, стоит на предохранителе а в казне всего одна пулька!
Поздравляю что разобрался с УСМ! Зацеп у шептала и правда какойто не внятный судя по картинкам.

Т.е. получается, что это единственно верный способ смены заряженного пульками барабана?
А причина периодических невзводов у меня оказалась та, что и описана чуть выше - сейчас после обработки надфилем шептала, всё работает, как часы.

братушка 18-07-2011 10:01

quote:
Зацеп у шептала и правда какойто не внятный судя по картинкам.

Очень даже правильный зацеп. У старого УСМа желательно также перепилить.
Ударник держит не "крючек" шептала, а факт, что он вниз не продавливается, промежуточные шептала не дают. При спиленном под наклоном "крючке" спуск становится легче и повторяемее и не чуть не менее надежнее.

И пружинку на последнее шептало злую не надо. Там достаточно чуть-чуть, чтоб могла просто приподнять шептало вверх.

братушка 18-07-2011 10:04

quote:
Т.е. получается, что это единственно верный способ смены заряженного пульками барабана?

Да.
Обязательно взводи до постановки на зацеп при установке барабана.
Kochevnik 18-07-2011 17:38

Привет всем, долго читал эту тему, вот решился купить Хатсан в 5.5 по лицензии.
Подскажите стоит ли овчинка выделки?
Америкос 18-07-2011 18:24

Хвалить не буду,но в калибре 5.5 чувствуется оружие. http://www.youtube.com/watch?v=bp3Dwr8pyco

PCP

Hatsan - PCP