PCP

Hatsan - PCP

Deniskevich 07-04-2011 01:46

Всех с Благовещением!
Прочитав несколько раз страницы форума и внимательно изучив Братушкины посты, проделал
со своим Хатсаном следующие действия:
- Одно отверстие в задней пробке ф 4,5.
- Пробочка с 6-ю отверстиями ф 2 и небольшими вороночками на входе ф 4.
- ООчень злая пружина на клапане. (с курка револьвера)
- Новая втулочка (эскиз)
- Выточен новый ударник (спереди вкрутил болт М8 и пружина в нем злее родной с тем же поджимом).
Итог: Значительное уменьшение расхода топлива и более стабильные скоростя (на плато пока не отстрелял). Средняя скорость 203 м\с пулей 0,68 гр.
Желал 40-60 выстрелов со средней V=280 м\с. (на этом и остановлюсь)
До этого было 20 со средней V=Т20 м\с (вешался)
Спасибо создателю темы за пояснения в успешном АПе!!!
Возник вопрос к Братушке: Как теперь увеличить скорость до 280 м\с 0,68 если поджим кроме услилия на взвод больше ничего не прибавляет?
Я думаю рассверлить выходное отв. втулочки до ф 3 - что это даст?
Отдельное спасибо хорошим ребятам за советы и помощь. (BOBSS, gunsmith11, Mothilo, Leftenent и др.)
Братушка, спасибо заранее!

click for enlarge 281 X 357  7,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 978 164,5 Kb picture

Deniskevich 07-04-2011 02:28

Эскизик позже выложу, Ганза что-то глючит.
Leftenent 07-04-2011 02:36

quote:
Originally posted by gunsmith11:

Мысли есть, вот их и записываю подробно, чтоб понятно было , а не сокращаю.

Т. е. свободный поток сознания изливаю на всех...
Leftenent 07-04-2011 03:10

quote:
Originally posted by Deniskevich:

Выточен новый ударник (спереди вкрутил болт М8 и пружина в нем злее родной с тем же поджимом).

Знаеш зачем болт? Это аэродинамическая игла для предотвращения так называемого отрывного течения.В большинстве случаев возникновение О. т. нежелательно. Для его предотвращения применяют отсос пограничного слоя, вдувание в пограничный слой газа с повышенной кинетической энергией и уменьшение роста давления в направлении течения путём соответствующего подбора формы поверхности обтекаемого тела. Однако при сверхзвуковых скоростях течения образование О. т. может оказаться и полезным. Например, игла, помещенная перед затупленным телом, вызывая О. т., способствует уменьшению аэродинамического сопротивления.
Что-то мало написал. Может по подробнее про болт? Итак. Механические свойства болтов, винтов и шпилек из углеродистых нелегированных и легированных сталей по ГОСТ 1759.4-87[1] (ISO 898/1-78) при нормальных условиях характеризуют 11 классов прочности: 3.6; 4.6; 4.8; 5.6; 5.8; 6.6; 6.8; 8.8; 9.8; 10.9; 12.9. Первое число умноженное на 100, определяет номинальное временное сопротивление в Н/мм², второе число (отделённое точкой от первого) умноженное на 10, - отношение предела текучести к временному сопротивлению в процентах. Произведение чисел, умноженное на 10, определяет номинальный предел текучести в Н/мм².

Высокопрочные болты используются в соединение деталей с/х машин, ж/д креплений, креплений деталей и соединений кранов, в мостостроении и т. д. В России к высокопрочным принято относить болты, временное сопротивление которых больше или равно 800 Мпа. Исходя из этого параметра, классы прочности для высокопрочных болтов начинаются с класса 8.8 для болтов и 8.0 для гаек. Прочностные характеристики болтов определяются, выбором соответствующей марки стали и технологией его изготовления. Современная технология изготовления высокопрочных болтов, базируется на использовании методов холодной или горячей высадки и накатки резьбы на специальных автоматах с последующей термообработкой и нанесением покрытия. Применяются различные холодно- и горячевысадочные автоматы, способные изготавливать высокопрочные болты с высокой производительностью (100-200 шт/мин). В качестве исходного сырья используются проволока из низкоуглеродистых и легированных сталей (с со-держанием углерода не более 0,40 %) марок 10КП, 20КП, 10, 20, 35, 20Г2Р, 65Г, 40Х. Механические свойства высокопрочных болтов, также определяются свойствами используемой стали и последующей термической обработкой в электропечах с защитной средой, предотвращающей обезуглероживание изделий.
Теперь - то понятно как достичь практически нереальной скорости в 280 мыс при расходе 8 - 9 куб. см. дж.?

Leftenent 07-04-2011 03:18

2 Deniskevich. Не обижайся. Я в свой ударник вручивал калёный болт DIN 915 класса 12,9, чтобы регулировать его ход.
Leftenent 07-04-2011 03:21

quote:

Есть два варианта исполнения клапана - первый копирование бамовской системы. Шток, на него напресован копролоновый стаканчик с направляющей под пружину. Плоская или конусная рабочая фаска. Латунное или бронзовое седло клапана с резиновым уплотнителем. Сзади поджимная пробка с огромными дыренями для прохода воздуха прижимающая пружину на свою направляющую.

Довольно свободная интерпретация конструкции клапана для ВАМ-50.
Deniskevich 07-04-2011 04:02

Я не обижаюсь Leftenent! Спасибо за Википедию про болт, но ты покажи как это выглядит хоть. Я же только дал токарю чертеж и получил ударник с дыркой : )
А че в нее вкручивать и понятия не имел... Поэтому и сделал его похожим на родной с помощью таки болта.
Deniskevich 07-04-2011 08:19

Вот ты тоже не обижайся Leftenent, но иногда человеку лучше на пальцах объяснить и он все поймет, нежели Википедии на форум засовывать.
Вот не поиму я как этот винт работает.
Объясни пожалуйста подробней.
ps Извини что забыл поблагодарить, исправил пост. Но с болтом объясни мне!
Америкос 07-04-2011 09:22

Ну вот...А ещё обижаетесь,почему gunsmith11 пишет много.Необходимо чтоб всё было досконально ясно описано.Включая и мелочи.В пневматике как известно мелочей не бывает.Такие как я, Deniskevich,и др не раз просим пояснения в подробном варианте.Так что пишите и не стесняйтесь выражаться подробно и доходчиво.У нас 0 опыт,так что уважаемые гуру пневматики,не обижайтесь на нас.
Vadim Nord 07-04-2011 09:37

Вот пишет человек и коротко и ЯСНО !

**...При тоной натройке чуть поджимал пружину, буквально на 1\4 оборота и выставлял максимальную скорость. Сейчас при таких настройках скорость 290м\с 1.175гр JSB. И что самое интересное, утяжеление ударника, ослабление, поджим пружины ударника, поджим пружины клапана или установки жесткой пружины и всякие другие махинации приводят только к снижению скорости. Перепуск в стволе был 3.5, сделал 4.2- эфекта почти не дало - скорость не поднялась.**

BOBSS 07-04-2011 09:59

quote:
Originally posted by Leftenent:

Знаеш зачем болт? Это аэродинамическая игла для предотвращения так называемого отрывного течения.В большинстве случаев возникновение О. т. нежелательно. Для его предотвращения применяют отсос пограничного слоя, вдувание в пограничный слой газа с повышенной кинетической энергией и уменьшение
.............
.............

Высокопрочные болты используются в соединение деталей с/х машин, ж/д креплений, креплений деталей и соединений кранов, в
...........
..........
марок 10КП, 20КП, 10, 20, 35, 20Г2Р, 65Г, 40Х. Механические свойства высокопрочных болтов, также определяются свойствами используемой стали и последующей термической обработкой в электропечах с защитной средой, предотвращающей обезуглероживание изделий.

Теперь - то понятно как достичь практически нереальной скорости в 280 мыс при расходе 8 - 9 куб. см. дж.?

А можно еще раз и поподробней немного??? А то я не совсем понял, как при 10.9 твердости болта получить 280. А если поставлю 12,9, то за 300 можно получить? :

quote:
Originally posted by Vadim Nord
Вот пишет человек и коротко и ЯСНО !

Издеваешься? Скорость не потнять и самому не ясно, а ты говоришь ЯСНО!
Вот увеличу проходное сечение в клапане и потом отпишусь, что и как.
gunsmith11 07-04-2011 10:10

quote:
Originally posted by Vadim Nord:

И что самое интересное, утяжеление ударника, ослабление, поджим пружины ударника, поджим пружины клапана или установки жесткой пружины и всякие другие махинации приводят только к снижению скорости. Перепуск в стволе был 3.5, сделал 4.2- эфекта почти не дало - скорость не поднялась.**

И что самое интересное у меня, - утяжеление ударника, поджим пружины ударника, установка более злой пружины как раз таки дали ощутимый набор скорости. Но как тут правильно пишут, все взваимосвязано, и если по пути где то есть "тормоз" - слабый элемент в цепочке, то эффект или искажается или слабо выражен. Например, я только после увеличения сеченя перепуска смог легко и быстро достичь скоростей за тристо граммовой пулькой, при этом ударник совсем не поджат, а в клапане пружину наоборт даже зажал еще сильнее, а это наоборот, при томже импульсе должно было снизить скорость.

Тотже эффект с тестами с сечением перепуска. 5 и конфузор на 2.9 в итоге у последнего скорость на 30 метров ниже и это уже не спишишь на погрешность.

Сегодня буду доделывать клапан. Интерсует внутреннее отверстие в седле клапана по типу бамовского или их подобных для мощных винтовок 5.5. С одной стороны я его хотел увеличить с уже имеющихся 4.9 мм до 5.5 , но и шток у меня сейчас толще который "сожрет" часть объема увеличенного отверстия и получится что я увеличил его но отверстие для потока осталось тоже. Был шток на 2.5 а сейчас 3.0. Жаль не успел провести один эксперемент, опасаясь что пробка резика не выдержит - я же на старом хатсановском штоке расточил оську до 2 мм в месте прохождения потока у седла. По идее это тоже самое что и увеличени диаметра седла.

братушка 07-04-2011 10:13

@gunsmith11
Уж коли делаеш новую пробку, да с твоими возможностями, может стоит сразу заднюю пробку и ту втулку, в которую она вкручивается, делать одной деталью?
Проблем с мясом не будет.
Вот еще почитай:
https://forum.guns.ru/forummessage/30/715954.html

@BOBSS
Темка то твоя. Я там основные мои соображение по оптимизации выссказывал.
Вкратце, очень грубо:
Можно гнать пулю толстенным потоком со скоростью 300м/с. А можно разогнать тоненькую струйку до 700+м/с и расширяясь после в стволе до сечения калибра она даст те же 300м/с. Но для етого нам потребуется меньше воздуха, ибо mV2 и ускорение потока на входе ствола больше (не скорость, а начальное ускорение).

Я никогда не обещал чуда от конфузоров. Основу плато надо закладывать за счет клапана, ударника, пружин... Но правильное использование конфузоров дает ощутимую пользу. Например марш давлений расширится с 70 до 80 бар, добавится пяток высстрелов к плато, коридор скоростей сожмется с 15 до 7-8м/с... Цифры приблизительные. Но подобное улучшение от конфузоров я получал не раз.

@gunsmith11
Идея конфузоров не в том, что ровный цилиндр Ф5 пропускает больше конфузора Ф5->Ф3, а в том, что конфузор Ф5->Ф3 пропускает больше цилиндра Ф3, да еще и на бОльшей скорости. Самое тонкое место в тракте - дырочка подачи воздуха на самом стволе. Чтоб ее не рассверливать для поднятия потолка можно просто на ее входе ставить конфузор. Тебе сейчас имеет смысл попробовать конфузор Ф8->Ф5, думаю вообще на сверхзвук Баракудой легко уйдеш при клапане достаточного сечения (с "монолитной" пробкой там места будет уйма).

@Deniskevich
На чертежике конфузор у тебя глубокий, а на фотке мягко говоря не очень.
Сделай его насколько можеш глубже и полирни.
Так же на фотке нет проточки под нижнее колечко. При таком раскладе сделай нижнее Ф конфузора чуть больше Ф4,5. "Ступенька" при входе потока в конфузор очень не желательна.
Уточнение по пружине клапана: она должна быть злой, но должна иметь достаточный ход. По написанному я не могу все оценить, но первое, что приходит в голову: пережатая пружина, на грани соприкосновения витками. В таком состоянии ее свойства часто непредсказуемы.
Уточни пока по пружине, после еще покумекаем.

Leftenent 07-04-2011 11:28

quote:
Originally posted by BOBSS:

А то я не совсем понял, как при 10.9 твердости болта получить 280. А если поставлю 12,9, то за 300 можно получить?

Может не надо? А то я напишу "коротко и ясно", как встал утром, одел шлёпанцы, сходил в туалет..... Продолжать про настройку винтовки?...
Leftenent 07-04-2011 11:35

quote:

Спасибо за Википедию про болт, но ты покажи как это выглядит хоть.

Так я уже постил ссылку. Правда за графоманскими опусами Одиннадцатого гунсмиса, наверное затерялось...
А про иглу ты сразу поймёш, как увидиш болт
200 x 106

Вот не поиму я как этот винт работает.
Я же писал - для регулировки хода: - выкручиваеш вперёд - ход ударника уменшается, назад - увеличивается. Но осторожно - ловитель ударника (пресловутая вилка, которую многие за "ненадобностью" выбрасывают) может не сработать.

Leftenent 07-04-2011 12:01

ФОРУМЧАНЕ! Давайте поборемся немножко с "Дю Волонщиной" - тему сложно стало читать!
100 x 100
Vadim Nord 07-04-2011 12:08

Пусть удаляют фсе посты, длиною более, трёх строк! ((-

Ну невозможно же читать!

"Война и мир" ! В натуре.

братушка 07-04-2011 12:08

Крепись, с годами будет все сложнее
Тут еще по-божески, 200 страничек всего. Про Крикет вон уже 950

PS: я ключевую инфу добавляю в виде ссылок в 1-й пост периодически. Предложения на дополнения "Путеводителя по теме" принимаю в личке.

Leftenent 07-04-2011 12:22

quote:
Originally posted by братушка:

PS: я ключевую инфу добавляю в виде ссылок в 1-й пост периодически.

Это-то и понятно, ведь это твоя тема. Ведь это ты анонсировал нам интересную винтовочку. Спасибо! Но ведь, как оказалось, 1-й пост никто не читает.
Может стоит "помодераторить" в теме? Поудалять "лирические" и "графоманские" посты?
Vadim Nord 07-04-2011 12:24

quote:

Может стоит "помодераторить" в теме? Поудалять "лирические" и "графоманские" посты?

СтоПятьсот!!
Leftenent 07-04-2011 12:26

quote:

Крепись, с годами будет все сложнее
Тут еще по-божески, 200 страничек всего.

Ну, у меня пока 96 - это как настроить...., но с одиннадцатым гунсмитом мы этот Крикет догоним и перегоним, ещё до конца месяца (если только он не настроит винт!!!)
Leftenent 07-04-2011 12:41

quote:

СтоПятьсот!!

В принципе метод лечения давно известен: http://lurkmore.ru/Du_Volon
click for enlarge 1600 X 692 204,4 Kb picture
BOBSS 07-04-2011 12:51

quote:
но с одиннадцатым гунсмитом мы этот Крикет догоним и перегоним, ещё до конца месяца (если только он не настроит винт!!!)

Эй, бездельники, что напали то??? Человек полезное дело для всех делает. Потом подведет итоги и выложит в сжатом виде конечный реультат!
quote:
@BOBSS
Темка то твоя. Я там основные мои соображение по оптимизации выссказывал.
Вкратце, очень грубо:
Можно гнать пулю толстенным потоком со скоростью 300м/с. А можно разогнать тоненькую струйку до 700+м/с и расширяясь после в стволе до сечения калибра она даст те же 300м/с.

Вот я и говорю, что эффект должен более ярко проявляться на больших калибрах и на больших мощностях. Надо поэксперементировать в 6.35 калибре!

quote:
Может не надо? А то я напишу "коротко и ясно", как встал утром, одел шлёпанцы, сходил в туалет..... Продолжать про настройку винтовки?...

ДаваДй пиши. А то я торгую тут всякими динами, и всякой твердостью и до сих пор не знал, что может не те болтики вкручивал! D
Leftenent 07-04-2011 13:06

quote:

А то я торгую тут всякими динами, и всякой твердостью и до сих пор не знал, что может не те болтики вкручивал!

Конечно не те. "Те" мне заказывали и привозили с задержкой в неделю!, типа "из финляндии"
seras 07-04-2011 13:18

Такой вопрос.Собираюсь перестволивать 4,5 на 5,5.Досылатель делать трубчатый или как есть игольчатый.И если трубчатый из какого материала. Извините,што много бухв
BOBSS 07-04-2011 13:30

quote:
типа "из финляндии"
Вот именно, что типа. В Финляндии нету заводов, все вынесено в Китай. Не мне ли это знать? Тем более фины то у меня почти под боком.
quote:
Досылатель делать трубчатый или как есть игольчатый.И если трубчатый из какого материала. Извините,што много бухв

А как ты представляешь себе "трубчатый"? Тогда придется делать разборный. Носик то досылателя тонше гораздо. Можно сделать тело трубчатое и носик вкручивать. Можно разной длины или сильней вкручивать или наоборот, выкрутить. Так сказать получится регулируемый.
Leftenent 07-04-2011 13:31

quote:
Originally posted by seras:

И если трубчатый из какого материала.

Из того-же материалу.
Leftenent 07-04-2011 13:35

quote:

Тем более фины то у меня почти под боком.

просто заказывал пружины (шайбо-пруины0через ооочень магазин метизов
братушка 07-04-2011 13:53

quote:
Досылатель делать трубчатый или как есть игольчатый.

Делай "кривой":
https://forum.guns.ru/forummessage/30/556224.html
или с "кривой" проточкой.

quote:
Вот я и говорю, что эффект должен более ярко проявляться на больших калибрах и на больших мощностях.

И на малых скоростях. Чем ближе к тем 740м/с - тем слабее еффект.
И еще на коротких стволах.
seras 07-04-2011 13:54

"трубчатый" типо как на QВ. Наверно зделаю оба,будет проще...
BOBSS 07-04-2011 13:58

quote:
И еще на коротких стволах.

Вот и надо проверить мне в 6.35 - ствол как раз короткий, всего 450мм и никак свыше 1,65гр- 275, а 2 грамовой всего 260 -и никак выше пока не получается.
братушка 07-04-2011 14:11

Клапан родной?

Для хорошего разгона на конфузоре желательно оччччень крутой конфузор и клапан с огромным проходным сечением. Чтоб через него не как струйка из крана, а будто ведро перевернули, сразу и много. Конфузор сам лишнее зажмет, а то что с него выйдет как раз будет близко к возможному максимуму газа по скорости.
Правда ето палка о двух концах - увеличивая сечения клапан "ломаем" плато.
Но ты ж на редукторе.
Я на редукторе "законфузорившись" со всех сторон получал в папском расход 6,8см3/Дж. Думаю не предел.

Vadim Nord 07-04-2011 14:15

quote:

Вот и надо проверить мне в 6.35 - ствол как раз короткий, всего 450мм и никак свыше 1,65гр- 275, а 2 грамовой всего 260 -и никак выше пока не получается.

Вот тут моделька есть.
С параметрами можно поиграться.

click for enlarge 799 X 619 160,9 Kb picture
братушка 07-04-2011 14:19

quote:

Не хочется быть цензором.
Одно дело подчекнуть полезное, совсем другое вырезать "ненужное". А вдруг после окажется, что оно и не было таким уж ненужным? И обижать никого не хочется.
братушка 07-04-2011 14:22

quote:
Вот тут моделька есть.

Неправильная моделька. Совсем неправильная.
Кажись в той темке BOBSSa про расход про нее разговор тоже имелся.
Vadim Nord 07-04-2011 14:58

Так и подправить можно!
В чём брешет?
Скорость завышает?
quote:

Неправильная моделька. Совсем неправильная.

братушка 07-04-2011 15:16

Работает на коренно неправильном принципе разгона пули "силой от давления".
Ей по барабану свойства самого газа. Что воздух, что гелий, что вода - результат один и тот же дает.
И форма перепуска е по барабану. Что короткий и толстенный, что тонюсенький и с километр длинной капиляр... главное объем, а результат тот же.
Leftenent 07-04-2011 15:17

Уфф, и полегчало...А можить.... про РСР? https://forum.guns.ru/forummessage/30/272648.html
gunsmith11 07-04-2011 15:30

Братушка, вот в это я еще может и поверю (насчет конфузора в перепуске от 8-5 мм, но опять же нужно проводить сравнительные тесты, а для этого нужно значительно растачивать перепуск для 9-10 мм втулки. И сам перепуск внутри перед конфузором также делать 8 мм. С одной стороны - это лучшее прохождение для потока, с другой увеличение "мертвого" объема. Нужны тесты. Кто то уже разбирал новый Хатсан? что они изменили чтоб получить еще большую скорость в 5.5? Заявляют 60 выстрелов на скорости 360 .

Кстати, всем спасибо что вовремя "порекомендовали" точить цельную заднюю пробку резика и объяснили что и почему.В принципе я справился с усилением стенок и утолщением диаметра тарелки клапана и без нее, и она не совсем подходит к моему конкретному буллпапу, потому что обрезаная восьмерка резика трудно снимается, и предварительное выкручивание резика при полной разборке у меня обязательное.

Я может и много пишу, но не думаю что не по теме. Просто пишу быстро и просто записываю мысли четкоо и понятно, а не так как тут некоторые отвечают людям на вопрос, что человек всеравно ничего не понял и переспрашивает несколько раз. Вроде это форум - а это подразумевает какое то общение и разговор, а не справочное бюро с направлениями ссылок где и что читать. Читать то можно, без проблем, только если быть уверенным что прочитаное будет истиной, а не перечитывать сотни и сотни страниц текста и множества противоречивых идей кучи мастеров и потом еще неопытному сразу научится отделять правду от гепотиз. Тоже самое что встретимся мы на улице.. Привет , привет.. Слушай, вот купил хачик, хочу тюнингнуть, ты я слышал спец, что посоветуешь..? у меня тут вопросы в этом и этом месте, незнаю что лучше.. А тебе - иди читай темы.. вот литература.Подростешь - поймешь! (врядле бы вы так общались при встрече)

Читать посты длинные устаете? Так как вообще ослили 4000 более коротких и только в этой теме? Я то этот Хачик сделаю и настроя и не волнуйтесь, больше "засорять" не буду)) У меня другие интересы как видите из списка моей активности - это Арбалеты.

Про диаметры клапанов вижу тоже ничего не написали - тоже отдельное спасибо форуму. Иду делать с внутренним 5.5мм. при штоке 3 мм. Подсчитал, что это в любом случае больше чем проходная площадь в старом клапане 4.9 и штоке 2.6. И всеравно даже больше чем 4.9 и съуженый шток до 2.0 который я так и не успел опробовать на забракованой пробке. Вечером будут тесты и скорости.

BOBSS 07-04-2011 15:31

quote:
Клапан родной?

Нет, клапан не родной, уже переточен. Да там и другой совсем, не как у Хатсана. Это на Вальтере Доминаторе. Там клапан закрывает немосредственно отверстие в корпусе клапана и шток центруется уже коробкой.
gunsmith11 07-04-2011 15:36

Братушка, вот в это я еще может и поверю (насчет конфузора в перепуске от 8-5 мм, но опять же нужно проводить сравнительные тесты, а для этого нужно значительно растачивать перепуск для 9-10 мм втулки. И сам перепуск внутри перед конфузором также делать 8 мм. С одной стороны - это лучшее прохождение для потока, с другой увеличение "мертвого" объема. Нужны тесты. Кто то уже разбирал новый Хатсан? что они изменили чтоб получить еще большую скорость в 5.5?

Кстати, всем спасибо что вовремя "порекомендовали" точить цельную заднюю пробку резика и объяснили что и почему.В принципе я справился с усилением стенок и утолщением диаметра тарелки клапана и без нее, и она не совсем подходит к моему конкретному буллпапу, потому что обрезаная восьмерка резика трудно снимается, и предварительное выкручивание резика при полной разборке у меня обязательное.

Я может и много пишу, но не думаю что не по теме. Просто пишу быстро и просто записываю мысли четкоо и понятно, а не так как тут некоторые отвечают людям на вопрос, что человек всеравно ничего не понял и переспрашивает несколько раз. Вроде это форум - а это подразумевает какое то общение и разговор, а не справочное бюро с направлениями ссылок где и что читать. Читать то можно, без проблем, только если быть уверенным что прочитаное будет истиной, а не перечитывать сотни и сотни страниц текста и множества противоречивых идей кучи мастеров и потом еще неопытному сразу научится отделять правду от гепотиз. Тоже самое что встретимся мы на улице.. Привет , привет.. Слушай, вот купил хачик, хочу тюнингнуть, ты я слышал спец, что посоветуешь..? у меня тут вопросы в этом и этом месте, незнаю что лучше.. А тебе - иди читай темы.. вот литература.Подростешь - поймешь! (врядле бы вы так общались при встрече)

Читать посты длинные устаете? Так как вообще ослили 4000 более коротких и только в этой теме? Я то этот Хачик сделаю и настроя и не волнуйтесь, больше "засорять" не буду)) У меня другие интересы как видите из списка моей активности - это Арбалеты.

Про диаметры клапанов вижу тоже ничего не написали - тоже отдельное спасибо форуму. Иду делать с внутренним 5.5мм. при штоке 3 мм. Подсчитал, что это в любом случае больше чем проходная площадь в старом клапане 4.9 и штоке 2.6. И всеравно даже больше чем 4.9 и съуженый шток до 2.0 который я так и не успел опробовать на забракованой пробке. Вечером будут тесты и скорости.

Leftenent 07-04-2011 15:45

quote:

Читать посты длинные устаете? Так как вообще ослили 4000 более коротких и только в этой теме? Я то этот Хачик сделаю и настроя и не волнуйтесь, больше "засорять" не буду

quote:

Арболетчики немного отдохнули...
Leftenent 07-04-2011 15:56

quote:

У этой страницы нет проверенных версий, вероятно, её качество не оценивалось.

Du Volon - один из самых известных и наиболее эпических поциентов в рунете, прославился крайне шизофазическими постами, в которых ещё и умудрялся совмещать шизофазию с угрозами в духе Антона Уральского. Гремучая смесь мастера Йоды, Промта и Черномырдина. Известен также под никами vgrigor1, vgrigor и de_Pierfon.
Содержание
[убрать]

1 С чего всё начиналось
2 Психическое состояние поциента
3 Дю Волон и троллинг
4 Du Volon в Сети
4.1 Активные нефейковые аккаунты на форумах
4.2 Клубы <поклонников> Дю Волона
5 См. также
6 Ссылки

С чего всё начиналось

Всё началось с нескольких тредов в самом большом быдлофоруме Рунета технической направленности - iXBT, где поциент выбирал себе звуковую карту [1], [2]. Осторожно моск! Если вы до сих пор думаете что Ктулху - это фейк и его не существует, то эти треды могут серьёзно пошатнуть ваши убеждения.

В результате травли поциент стал меньше использовать шизофазию в постах, выпилил свои персональные дневники с собственной домашней страницы, содержавшие крайне концентрированное количество паранойи, оставив надпись <Умрите, грязные уроды>.

братушка 07-04-2011 16:22

quote:
Про диаметры клапанов вижу тоже ничего не написали - тоже отдельное спасибо форуму. Иду делать с внутренним 5.5мм. при штоке 3 мм.

Не получится ничего конкретного написать.
У БАМа там проходное Ф7 при штоке клапана Ф3,2. Но там и пружина на клапане другая и ударник другой массы с другим ходом...

Вот ты и будеш первопроходцем в деле переделки клапана у АТ44

quote:
Нет, клапан не родной, уже переточен. Да там и другой совсем, не как у Хатсана. Это на Вальтере Доминаторе. Там клапан закрывает немосредственно отверстие в корпусе клапана и шток центруется уже коробкой.

Мне видится 2 пути:
- увеличивать объем ЗО;
- увеличивать проходное клапана и нижней части вертикального перепуска.
- и то и другое сразу
Можно еще увеличивать давление редуктора, но я противник такого подхода.
Vadim Nord 07-04-2011 16:58

quote:

Я может и много пишу

Опять этоткошмарр !!
Leftenent 07-04-2011 16:59

СПЕЦИАЛЬНО для 11 GUNSMITH !!!
у меня есть эскизы клапана ВАМ-50. В обмен на более лаконичое изложение Ваших РСР "подвигов"

http://narod.ru/disk/9548330001/bam50spareparts.ai.html

Vadim Nord 07-04-2011 17:22

quote:

В обмен на более лаконичое изложение Ваших РСР "подвигов"

Гннсмит11, ну правда, будь короче! (:-)
Leftenent 07-04-2011 17:33

quote:

будь короче! (:-)

Не будет!!!!
Ибо весна....
Хотя судя по фоткам - очень хороший токарь....
Жалко терять нужного в нашей сфере специалиста....
Но синдром Дю Волона всё-же превалирует............
Vadim Nord 07-04-2011 17:51

quote:

Хотя судя по фоткам - очень хороший токарь...

Хороший!
Кто бы спорил! Да не просто хороший, а прямо Левша.
Вот ещё бы, фильтровал бы, поток "Сумеречного сознания".

quote:

Хороший!

quote:

Хороший!
Вот ещё бы, фильтровал бы, мутный поток "Сумеречного сознания".
BOBSS 07-04-2011 17:59

quote:
Опять этоткошмарр !!

quote:
Гннсмит11, ну правда, будь короче! (:-)

quote:
Не будет!!!!
Ибо весна....
Хотя судя по фоткам - очень хороший токарь..

quote:
содержавшие крайне концентрированное количество паранойи, оставив надпись <Умрите, грязные уроды>.

Судя по постам, весна и крыша начинает протекать у всех!
quote:
Мне видится 2 пути:
- увеличивать объем ЗО;
- увеличивать проходное клапана и нижней части вертикального перепуска.
- и то и другое сразу
Можно еще увеличивать давление редуктора, но я противник такого подхода.

Все это и так присутствует в силу особенности конструкции. Чуть позже, в качестве разгрузки чертеж клапана от Доминатора выложу. Мне вот интересно, где там можно будет присабачить конфузор!
Leftenent 07-04-2011 18:10

quote:

О... Видимо некогда.... Ведь ещё лучникам помогать надо....
Leftenent 07-04-2011 18:14

quote:

Чуть позже, в качестве разгрузки чертеж клапана от Доминатора выложу.

Давайте закидаем друг друга чертежами.... Всяко приятнее, чем тапками, и пр. грызунами...
Leftenent 07-04-2011 18:24

quote:

Мне вот интересно, где там можно будет присабачить конфузор!

Эта можна присобачить везде... ведь снизу сосёт, сверху давит )!
Deniskevich 07-04-2011 19:28

Доброго всем вечера!
Братушка там на фото пробочка еще сырая, сейчас у нее вороночки по макс. сделаны (на мой взгляд) и в проточке стоит резиночка от набора для смесителя.
Пружинка злая, но давя на клапан он ходит мягко.
Может быть все-таки ударник слишком легкий, он весит всего 28 гр, или выход на втулочке маловат!? Но это так, мои предположения.
Leftenent, ты прав - затерялось в теме про болт, но я потом нашел прочитав твои посты. Я понял что за болт, т.е. ты имеешь ввиду регулировать им скорость делая выбег больше или меньше? Правильно?
Сейсач снова разберу и втавлю родной ударник - сравню мысы.
m1cr0sh 07-04-2011 20:08

quote:

... но с одиннадцатым гунсмитом мы этот Крикет догоним и перегоним, ещё до конца месяца ...

а разве размер сообщения влияет на количество страниц)))
Leftenent 07-04-2011 20:35

quote:

т.е. ты имеешь ввиду регулировать им скорость делая выбег больше или меньше? Правильно?

Вобщем-то правильно. Но лиш в тех пределах, пока работает ловитель ударника. У меня такая мысль была совсем поначалу(только появился винт) поэтому и эскиз ударника "сырой". Но в пределах "+" "-" 4 мм поигратся можно.
Хотя я "забил" давно на "дрочево" с настройками......
У меня последние настройки для Люмана 0.68 .177 - 55-51 стрелов при т72 -т78 с 200 до 100-95...
Дрочево это всё. На охоте (для меня) нужно всего-то 3 - 4 выстрела...
Винт тихий, а это главное..., для меня, по крайней мере.
gunsmith11 07-04-2011 20:43

Специально для "детей" предпочитающих "короткую Азбуку" коротко и пишу - провел испытательные тесты 0.92 - 340 , 1.03 - 330. Расход 30 выстрелов - с двухсот до 80 атм. Клапан поджат сильно, пальцем не окрыть, ударник полностью вывешен - пружина не поджата.

Кому интересно, напишу поподробнее.

BOBSS 07-04-2011 21:01

quote:

Давай поподробнее!! И еще, попробуй найти МАКСИМАЛЬНУЮ скорость поджатием пружины ударника. Ведь есть же люди (я например ) которым по барабану расход и коллисество австрелов, главное, мощность винта. (возможность на охоте стрелять тяжелыми пулями или перестволится на крупный калибр)
Leftenent 07-04-2011 21:02

quote:

Расход 30 выстрелов - с двухсот до 80 атм

Среди специалистов в РСР вообще-то прнято мерить расход в куб. см. на дж., но Вы не обращайте внимания - это все сплошные придурки...

И зти же "придурки" взяли моду публиковать свои "аховые" результаты настроек в виде графиков с помощью опять-же "придурочных" программ-оболочек.
Осмелюсь опубликовать ссылки для скачивания этого "мракобесия" : http://www.airgun.org.ru/forum/download/file.php?id=61303
и для Exel http://narod.ru/disk/9568717001/calc.rar

BOBSS 07-04-2011 21:12

quote:
Осмелюсь опубликовать ссылки для скачивания этого "мракобесия" : http://www.airgun.org.ru/forum/download/file.php?id=61303
и для Exel http://narod.ru/disk/9568717001/calc.rar[/B][/QUOTE]
Надо эти сслки в шапку запостить, а то теряются постоянно!
Leftenent 07-04-2011 21:21

quote:

Надо эти сслки в шапку запостить, а то теряются постоянно!

На то и хозяин темы.
Он же в ответе за то, что приручил троля....
может надо кому... перечитать....
http://lib.ru/EKZUPERY/mprinc.txt
Vadim Nord 07-04-2011 21:46

quote:

Специально для "детей" предпочитающих "короткую Азбуку" коротко и пишу - провел испытательные тесты 0.92 - 340 , 1.03 - 330. Расход 30 выстрелов - с двухсот до 80 атм. Клапан поджат сильно, пальцем не окрыть, ударник полностью вывешен - пружина не поджата.

Ну вот!
Давно бы так!!
quote:

напишу поподробнее.

Вот ЭТОГО, не надо.
Leftenent 07-04-2011 22:17

quote:

Вот ЭТОГО, не надо.

+ 100000500 и спасибо!
Leftenent 07-04-2011 22:20

Хотя, тема поусохнет... Может мы зря... того... этого.... кубыть....
Vadim Nord 07-04-2011 22:23

Чё то ссылки твои не открываются...
Pasha_S 07-04-2011 22:28

quote:

У меня последние настройки для Люмана 0.68 .177 - 55-51 стрелов при т72 -т78 с 200 до 100-95...

тут ошибочки в скорости нет, как бы сверхзвук нарисовал.
quote:

т.е. ты имеешь ввиду регулировать им скорость делая выбег больше или меньше? Правильно?

Вобщем-то правильно. Но лиш в тех пределах, пока работает ловитель ударника.

Ловитель тут вообще не причем. Регулируя ход ударника можно оптимизировать параметры ударной группы для данной пружины.
Америкос 07-04-2011 22:37

Leftenent,по ходу вы тут развели дискусии по флуду в этой ветке,то нравится,то не нравится,то течёт крыша,то протекает.Чё вы грузите гансшмидта?Во взъелись,я охреневаю просто с вас.Чел толково объясняет,толково объясняет Бобс,временами(от настроения)толково объясняет братушка.Реально у меня складывается впечатление,словно ты испытываешь и тебе подобный Vadim Nord личную неприязнь.Кончай х...й заниматся,и пиши в тему по теме.По ходу дела,Ганс не отклонялся от темы.Как некоторые.И вообще,будь мужиком,а не базарной.....
Pasha_S 07-04-2011 22:40

quote:

Дети на форуме любят цифры в столбиках или графиках смотреть ,как воспитатели научили чтоб плато можно было оценить.

Vadim Nord 07-04-2011 22:56

quote:
Originally posted by Америкос:

и тебе подобный Vadim Nord личную неприязнь.

Неприязни- нет.
Как раз наоборот.
Просто я - за краткость. Ясность изложения.
Deniskevich 07-04-2011 23:45

Я бы на месте Гансмита11 создал бы отдельную темку, со всеми подробными изложениями. Раз уж тут дело не пошло.
Просто далеко не все люди начинающие осваивать безумно интересные PCP технологии, понимают более сложные объяснения и некоторые инженерные термины. Конечно краткость - сестра таланта, но мне всегда казалось что именно много предложений отличает форум от чата. ИМХО.
Leftenent 08-04-2011 12:15

Америкос, ну хоть ты поделу и коротко отписался! Уважаю! Хотя америкосов не уважаю.... - извини.
Что касаемо гунсмита, одиннадцатого, дык он очень нудно излагает и не по теме...
А, тебе, америкос, я так полагаю - винт нужен, с соответствующими характеристиками:, так Ты его не дождёшся при такой "теотеризации потокофф и пограничных слоёв".
Здесь люди без лишнего "словоблудия" настроили свои "железки" и уже давно пуляют..., а не рассуждают о "потокахх воздухофф"
Просто есть люди;- Говорят много - делают мало. А тут:- аномалия:- говорят много, делают много, а пока бестолку, - а потому что бездумно. А учится не хотят.
Я понимаю, что у оружейника возраст под 60-70 - новые знание плохо в голову лезут. Но это не повод флудить.
quote:

Кончай х...й заниматся,и пиши в тему по теме.

Я всегда пишу "по теме", если спрашивают
quote:

Чел толково объясняет,толково объясняет

Чел БЕСТОЛКОВО объясняет, тем более, что чел без году неделя "В теме"
(если чел тебе вкрячил "бланк" 5,5 в коробку, расчитанную на на такие заготовки - это не значит, что он "ЦАРЬ И БОГ" - просто опытный станочник с хорошими руками - этого не отнять - УВАЖУХА. А в остальном тот-же ВОВS покруче будет...
Leftenent 08-04-2011 12:19

quote:
Originally posted by Pasha_S:

тут ошибочки в скорости нет, как бы сверхзвук нарисовал.

Где т72 -т78 - сверхзвук? ТТХ не выдающиеся - я писал - мне достаточно...

click for enlarge 960 X 683 45,4 Kb picture

Leftenent 08-04-2011 12:27

quote:

Чё то ссылки твои не открываются...

А так: http://narod.ru/disk/9568717001/calc.rar (это для Exel)
А на Мироновскую оболочку отлично открывает : http://www.airgun.org.ru/forum/download/file.php?id=61303
itec4 08-04-2011 12:29

Двоякий вопрос про человека с много мыслей много букаф. С одной стороны и в правду тут не чат, но я потратил 2 или три недели на эти страницы и когда увеличение объема идет такими угрожающими темпами, это настораживает. Форум это не блог, с другой стороны. Солидарен с Deniskevich что Гансмита11-у имеет смысл в отдельной теме писать летопись.
Просто не подготовленному мозгу категорически противопоказано читать про изобретение велосипеда.
Leftenent 08-04-2011 12:32

quote:
Originally posted by itec4:

Просто не подготовленному мозгу категорически противопоказано читать про изобретение велосипеда.

Да и подготовленному тоже читать на каждой странице об этом "влом"
Deniskevich 08-04-2011 12:50

Вот теперь после разборки мне стало ясно почему первые два выстрела были 285, а остальные 203. Щас разобрал и покраснел от злости, все ж обезжирил и правильно развел эту заразу, а он гад Поксипольный не выдержал потока.
click for enlarge 1306 X 1140 138,8 Kb picture
click for enlarge 1673 X 1507 220,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1416 141,5 Kb picture
click for enlarge 1387 X 953 141,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 512 100,9 Kb picture
Кусок отлетел и застрял в конфузоре втулки.
А еще интересно что так "погрызло" старый ударник?
На новом ударнике такой болт.
А внизу отличие моего клапана от родного.
Leftenent 08-04-2011 12:54

Что отлетел кусок эпоксидки? Куда?
Это он гад не выдержал потока по науке.... Пока теоретиков не было - было всё нормально....
itec4 08-04-2011 12:56

А почему поксипол, а не олово? Горелкой миниатюрной нагреть пробку не проблема...
DenSjaoPin 08-04-2011 12:57

quote:
Где т72 -т78 - сверхзвук? ТТХ не выдающиеся - я писал - мне достаточно...

Тут не т72-т78 (триста 72-триста 78), а д72 (двести72) А то я тоже подумал, что на сверхзвуке. Все, что выше 340 полетело, грохочет так, что никакой модер не помогает!
Leftenent 08-04-2011 12:58

судя по фотке кусок эпоксидки в ствол улетел через перепуск... Первый раз такое вижу. У мну уже тыч 2 или больше и всё нормально....
Deniskevich 08-04-2011 01:09

Кусок отлетел и застрял в конфузоре втулки.
На новом ударнике такой болт.
А внизу отличие моего клапана от родного.

quote:
Originally posted by itec4:

А почему поксипол, а не олово? Горелкой миниатюрной нагреть пробку не проблема...

Не охота было седло вытаскивать.

click for enlarge 527 X 467 69,9 Kb picture
Вот как-то так...
А я тут на все грешил, оказалось вон оно че.

Pasha_S 08-04-2011 07:41

quote:

Где т72 -т78 - сверхзвук?

так поправил бы Триста на д72 -278, а то знаешь как некоторые могут понять и поверить а ты объясняй.
Vadim Nord 08-04-2011 08:34

quote:

а он гад Поксипольный не выдержал потока.

Так и не выдержит он, по любому.
Тут правильно сказали - дырку надо - запаять.
Или точить по новой, клапан.
mothilo 08-04-2011 09:57

quote:
Вот как-то так...
А я тут на все грешил, оказалось вон оно че.

Ну так прочисть отверстие и собери обратно. Стрельни о хрон и проверишь скорость. Вряд ли этот скол как то принципиально повлияет на скорость. Там и решишь паять или оставить всё как есть.
quote:
Или точить по новой, клапан.

Нет, конечно можно сходить на кухню, выточить новый клапан.....

Pasha_S 08-04-2011 10:04

quote:

Скорей всего ограничительный винтик.
братушка 08-04-2011 10:12

Запоять оно конечно лучше... кто может.
У меня пока жидкий металл Бизон держит.
Если стучать по клапану на снятом резике клей частенько отлетает. Но когда резик закручен клей снаружи бронзовый "кожух" поджимает. Вцелом справляется.

Мироновская оболочка открывается только тем, у кого там регистрация есть.
Добавил я пару программулек в Путеводитель.

Vadim Nord 08-04-2011 10:58

quote:
Originally posted by mothilo:

конечно можно сходить на кухню, выточить новый клапан.....

Так закажи Gansmit11.
Он действительно - Отличный токарь.
Руки Золотые.
братушка 08-04-2011 11:08

Тут подумалось про "поломку" у Deniskevich-а:
Уплотнения на перепуске нет, дырочка на входе в ствол Ф2,5, ее как минимум на половину еще и перекрыло отломком - а скорость тем не менее 200+ тяжелой...
братушка 08-04-2011 11:26

@gunsmith11
Слуш, будь другом, сделай все-таки еще один експериментик пока винтовку хозяину не вернул:
quote:
3. Поднять скорость до 290 пождимом ударника у бронзового конфузора и снова оценить расход

https://forum.guns.ru/forum_light_message/30/320829-m19782224.html

Имею ввиду разогнать все-таки до 290 на конфузоре Ф5,5->Ф3,0 в папском поджимом ударника невзирая на все минусы такого поджима и посмотреть сколько все-таки выстрелов и при каких граничных давлениях получатся.
Желательно с учетом реального объема резика (он же у тебя увеличен).

Заранее спасибо.

mothilo 08-04-2011 12:53

quote:
Так закажи Gansmit11.
Он действительно - Отличный токарь.

Токарь то отличный, только он в Бердянске, да и не хотелось бы отрывать его от научных изысканий .
HbypGUN 08-04-2011 17:12

Сегодня заметил еле слышимый звук со стороны манометра, как будто травит воздух =(, но давление стоит примерно на 155 атм и не уменьшается. У кого-нибудь резик так "звучит"? Если травит, то очень медленно. Но все равно плохо =(.
Deniskevich 08-04-2011 18:41

quote:
Originally posted by HbypGUN:

Сегодня заметил еле слышимый звук со стороны манометра, как будто травит воздух =(,

Да этот манометр вообще гуано редкостное, если есть возможность его лучше поменять конечно. Иначе он подведет в самый неподходящий момент.

Заклеял я пробку по новой, все счистил и опять заклеял...
Да, жаль на кухне токарного нет.

Братушка, а как можно уплотнить перепуск?

Америкос 08-04-2011 21:10

Мда,сложная штука эта ПЦП.Ствол у меня,требует игры с пружинами.Гансшмидт сделал в идеале всё,от заводского ничем не отличить.В дальнейшем буду посматривать темки и потихонечку настраивать.Что не ясно будет,попрошу ХЭЛП.
BOBSS 09-04-2011 12:10

quote:
Мда,сложная штука эта ПЦП.Ствол у меня,требует игры с пружинами.Гансшмидт сделал в идеале

Вот именно, что сделали тебе все в идеале. И осталось тебе только поджимом ударника выставить требуемую скорость и радоваться жизни. И не лезть больше в винт.
Deniskevich 09-04-2011 07:39

Собрал, отстелял, вот что вышло:
click for enlarge 1920 X 2159 522,3 Kb picture
Первые четыре струла регулировка пружины. Давление с 200 до 120.
зы Отчитался на скорую руку, т.к. с прогой щас нет времени возиться!
Уже радует
gunsmith11 09-04-2011 10:37

quote:

Вот именно, что сделали тебе все в идеале. И осталось тебе только поджимом ударника выставить требуемую скорость и радоваться жизни. И не лезть больше в винт.

В том то и дело, что особо поджимать ударник не хочется, и наче он будет уже навить на клапана, ослабивая пождим ударника (зачем мы тогда его делали злым?)

Я пробовал не трогая пружины снизить скорость с начальных самых низких 340 (в последних переделках)до инетесующих нас 290-280 какраз весом ударника, убирая из него поставленные ранее грузики. И скорость упала на примерно 20 метров за счет 9 грамм. Убрав грузики , укоротился и поджим пружины всего на 1.5 мм (грузик имел шляпку этой толщины) и скорость упала еще на 20 метров.

Получил с 200 медленный набор скорости и выход на 290 уже при 160 атм вплоть до 90 атм. Значит плато внизу. Пробовал увеличить поджим клапана на пол оборота... и незначительный поджим ударника.. даже пробовал играться разбегом удраника его длиной, или длиной выступающего носика штока клапана (что очень сказывается на скорости всего парой мм)но как назло сдох хрон. Он все чаще и чаще начал неуспевать показывать скорости, мигнув на мгновение и дальше показывая или ноль или скорости до 50. Инода вообще бред выще 500. Я поначалу думал может это от якобы отскока ударника и второго чиха, но он даже без винта показывал бред при простом постукивании по нему. Ждем другой.

Эксперементов провел массу, и обнаружил массу полезных тонкостей, но которые не сожмешь до двух-трех строчек, как тут хотят.Так что ленивые останутся без информации, да я как понял она им и не нужна - они и так боги.

Клапан сделал по аналогии Бамовского, без уплотнителя, без конфузоров, с огромной дыренью для прохода воздуха.Бронзовое седло 5.5 (разверткой) шток 2.97мм. на копролоне сделал еле отрицательную канавку "чашку". По началу с резиновым модером травил, я даже огорчился, но сейчас почему то стало все нормально. Может я скорости снизил и давление в перепуске упало? - скорее так и есть. Ведь я вообще без поджима ударника получал сходу 57 Дж, а сейчас всего 40.

Братушке хочу вот что сказать,чтоб он обратил внимание и посоветоваться. Думал насчет конфузоров вспоминая школьную физику. Давление потока в широком сечении высокое, а скорость малая. Далее плавное сужение - набот скорости и падение давления.Это как бы то что нам нужно - скорость. Но что произойдет когда поток достигнет края конфузора? Снова расширение потока и падение скорости и набор давления. Я прав? Если так, то тогда нужно стремится так спроэктировать конфузор, чтоб после его сопла уже нигде потом не расширялся, и шел одной скоростной струей. Значит сечение конфузора должно равняться калибру пули. Поэтому для папского мы делаем сопло конфузора 5-5.5 , а фаску насколько можно больше, насколько позволит конструкция. И насчет конфузоров в клапане. Там таже кухня - разгон и срыв на границе сопел в большом объеме. Помоему, конструкция самого клапана и толщина задней пробки наоборот напоминает один но большой конфузор. Сделать как у меня, плавный конус до седла клапана - это и будет плавное сужение до седла, а от резьбы в резике (там диаметр позволяет) делать огромную плавную воронку. Поджим пружины сделать по максимуму "прозрачным" например всего тремя тонкими узкими (аэродинамическими) спицами под 120 градусов. на резьбу М20 шаг 1 или даже еще больше. , всего на пару витков в самом начале пробки.

TVA 09-04-2011 11:12

quote:
Originally posted by gunsmith11: поджимать ударник не хочется, иначе он будет уже давить на клапана, ослабивая поджим ударника (зачем мы тогда его делали злым?)
Злая пружина ставится в БК не для противодействия пружине ударника, а для коррекции глубины обратной связи между давлением в резике и постоянной времени открытия БК, т.е. для выравнивания графика зависимости скорости пули от давления, называемого "плато скоростей".
http://airgun.org.ua/forum/viewtopic.php?p=291752#p291752

ЗЫ

ЗЗЫ

Pasha_S 09-04-2011 11:44

quote:

Клапан сделал по аналогии Бамовского, без уплотнителя, без конфузоров, с огромной дыренью для прохода воздуха.Бронзовое седло 5.5 (разверткой) шток 2.97мм. на копролоне сделал еле отрицательную канавку "чашку".

Можно еще поиграться диаметром тарелки клапана, предутреннее у тарелки лучше делать 6-8 градусов вроде к такому выводу народ пришел на форуме

PCP

Hatsan - PCP