PCP

Hatsan - PCP

братушка 23-01-2011 18:19

click for enlarge 1920 X 1440 272,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 281,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 270,5 Kb picture
m1cr0sh 23-01-2011 19:21

это зачем так?
Pasha_S 23-01-2011 21:02

Братушка правильное и изящное решение решение
отстрел уже проводил.
жёсткость думаю увеличилась на порядок но на многозарядке наверное не получиться,хотя надо поточней посчитать
DenSjaoPin 23-01-2011 21:23

quote:
жёсткость думаю увеличилась на порядок

А за счет чего жесткость увеличилась?? Увеличилось расстояние между резиком и стволом. Можно поставить более большой
Pasha_S 23-01-2011 21:37

quote:
Originally posted by DenSjaoPin:

А за счет чего жесткость увеличилась?? Увеличилось расстояние между резиком и стволом. Можно поставить более большой

Появились дополнительные винты фиксирующие коробку в передней части.
Без всякого колхоза с хомутами.

m1cr0sh 23-01-2011 21:41

это же ниразу не хатсан, вебли чтоли?
BOBSS 23-01-2011 23:23

quote:

А Вебли где делается? На заводах Хатсана. Барабан взаимозаменяем, да и сами винты, по моему тоже.
братушка 24-01-2011 09:29

quote:
Без всякого колхоза с хомутами.

quote:
У 10-зарядного сложновато, там только хомутом переднюю часть коробки к резику притянуть можно. Но вполне реально. Там в районе стыка с резиком в ложе начинается "щель" между резиком и ложей. К коробке сбоку крепятся 2 ленты металлические, на винтах (в коробке дырочки с резьбой сделать надо). Ленты обхватывая резик через ту щель проходят в полость ложи и там стягиваются винтами между собой.
У однозарядника проще. Там можно в коробке просверлить 2 отверстия "мимо" (сбоку) ствола сквозь трубу до мяса бронзовой втулки, в которую резик вкручивается. Резьбу в них и болтами. Именно так и буду делать, скоро.

https://forum.guns.ru/forum_light_message/30/320829-m18517786.html

Тока сделал в выходные. Отстрела пока погода не позволяет.
Но все равно не показательно будет - у меня не только ети винтики появились.

братушка 24-01-2011 09:40

quote:

Забыли уже

братушка 24-01-2011 09:45

Да, ксатати: материал коробки - дюраль. Точную марку не знаю
А не силумин, как ранее предполагалось.
братушка 24-01-2011 13:13

quote:
это зачем так?

Подумал и решил ответить подробно.
Да чтоб по-человечески ствол вывесить.

Правда я кроме вывешивания ствол еще и натянул.
Сперва одел дудку в несколько слоев термоусадки. Поверх нее плотненько так натянул тонкостенную безшовную бронзовую трубу (нарыл в магазине для водопроводных, внешний Ф18). Заказал у токаря надульник с резьбой и при его установке надульник упирается в торец трубы и растягивает ствол между коробкой и самим надульником. Усилие растяжки сказать не берусь, но затягивал что силенок имею газовым ключом. На самой дудке луночки под болтики, что дудку в коробке держат. Их на однозарядке 4шт., держат нормально и от прокручивания и от "выдергивания".
Сверху как и положено оптикой, кольца брал самые широкие, какие найти смог.
А перед етим дудку еще и полирнул. Не совсем равномерные следы нарезов на юбке были. Видимо легонько подрезало на перепуске. Устранил.
Щас жду погоду да пульки меряю

Чертежик надульника тут:
http://www.bgfta.org/files/bratushka/tech/AMG-AT44-BarrelEnd.pdf

m1cr0sh 24-01-2011 14:20

quote:
Originally posted by братушка:

На самой дудке луночки под болтики, что дудку в коробке держат

а я (если кто пропустил) так https://forum.guns.ru/forummessage/30/320829-m18481174.html сделал, думаю всяко лучше...
братушка 24-01-2011 15:15

quote:
думаю всяко лучше...

Лучше чего?
Луночки? У меня такие же, только 4 (ну, не только у меня, на любой однозарядке).
На чизовский менять?
Я матчевым хайнелским прибарахлился, но не спешу пока. Посмотрим исчо чаво из родного высосать могем
HbypGUN 24-01-2011 18:42

Закрепил ствол, а то он шатается, так сказать подготовил для модера, к-й на днях должен придти (1-й класс почты не оправдывает свое название =( ).

Вроде не шатается как раньше, Ача стала а-ля гибрид Вари 100 и Аир-Армс, т.к. у первого крепление по середине, у второго- спереди.
click for enlarge 640 X 480 196,6 Kb picture

m1cr0sh 24-01-2011 19:08

quote:

Лучше чего?

лучше чем было что это на однозарядках аж 4 штуки, непорядок... пойду тоже насверлю)
Seg@ 24-01-2011 21:46

На однозарядках всего два болтика держат ствол, два других крепят мушку и ствол не фиксируют. Но можно конечно снять мушку и закрутить еще два болта. У меня два болта стоят как на родном стволе. Хотя у меня перестволен.
братушка 24-01-2011 22:45

quote:
пойду тоже насверлю)

Да хоть 10
Играет не ствол в коробке, а сама коробка со стволом.
Ее и крепим...
m1cr0sh 24-01-2011 23:54

quote:

хочу попробывать пластину подложить, а пластину притянуть к коробке, собсвенно как уже выще спрашивал... заодно и ствол подниму
братушка 25-01-2011 09:25

Пластина ведь не плоская нужна и желательно твердая, стальная. Ну, если цель еще и коробку усилить, а не просто приподнять. Да еще и с кучей хитрых прорезей в ней. Фрезер есть?
m1cr0sh 25-01-2011 12:30

все на коленке... но попытка не пытка
HbypGUN 25-01-2011 12:48

А чем Вам не нравится моя попытка закрепить ствол, что никто из присутствующих не обратил на него никакого внимания? =(
DenSjaoPin 25-01-2011 12:52

quote:
А чем Вам не нравится моя попытка закрепить ствол, что никто из присутствующих не обратил на него никакого внимания? =(

Да обратили внимание...
quote:

.........
Ее и крепим...

Т.е. у всех ствол нормально стоит и не играет, а вот из за коробки СТП плавает.
HbypGUN 25-01-2011 13:02

у меня сам ствол тоже шатался.
сейчас, чтобы сделать хоть какое-нить искривление ствола нужно придать больше усилия.
DenSjaoPin 25-01-2011 13:06

quote:
у меня сам ствол тоже шатался

Тогда тебе и его и коробку крепить... в полном комлекте, так сказать!
Кстати, по твоей фотки и описанию вообще не понятно, как ты его крепил. Распиши поподробней и фото нормальное. Кому нибудь еще и пригодится.
Pasha_S 25-01-2011 13:35

quote:
Originally posted by HbypGUN:

А чем Вам не нравится моя попытка закрепить ствол

Если ты его к резику спереди привязал жестко то он будет гулять у тебя с резиком скорей всего.При разных давлениях резик немного введет .Даже родная восьмерка и то уводит ствол.
братушка 25-01-2011 14:19

quote:
Если ты его к резику спереди привязал жестко то он будет гулять у тебя с резиком скорей всего.

Не скорей всего, а гарантированно. Там резьбовая посадка резика, да еще и с разными металлами, с разным температурным расширением. Бронзовая вставка, куда резик вкручивается, вообще винтиками к несущей трубе крепится. Люфт там неизбежен и плавание резика относительно "задней" трубы (а на ней коробка и оптика) гарантирован.
Фиксировать между собой, по большому счету, надо пару ствол-оптика. И коробка там самый прямой и важный посредник.
Честно говоря конкретно у турка связка "восьмерки-ложа-задняя труба-коробка-ствол" надежней связки "резик-задняя труба-коробка-ствол".
Правда про связь оптики с остальным железом тоже забывать не стоит и в идеале надо укреплять связку "оптика-коробка-задняя труба" (сам ствол в коробке там и так неплохо сидит). Что я и попытался сделать.

Кстати ето навело меня на мысль ленты-хомуты крепить не к самой коробке, а к стойкам оптики. И притягивать к трубе не саму коробку непосредственно, а стойки оптики, а через них уже и коробку. На стойках как раз и болтики подходящие имеются, для крепежа "хомутов".

m1cr0sh 25-01-2011 16:10

quote:

у меня сам ствол тоже шатался.

шатался, или изгибался
я так понял ты кронштейном коробку связал?
HbypGUN 25-01-2011 16:37

Я думаю, что главный виновник увода СТП - это слабая ложа в которой крепятся восьмерки или недостаточно закрепленный резик к трубе, они оба уводят слабоприкрепленный ствол к коробке (при такой длине жесткости не хватает).
Еще я буду крепить модер, тогда ваще ствол наклонится вниз.
Поэтому я жестко докрутил резик к трубе и прикрепил к нему ствол, как и в других именитых винтовках ПСП.
Взял два сверла, один в диамтре как винт, другой с размером шляпки винта. Просверлив бросил туда кучку фольги и закрутил. Получился достаточно жесткая система в связке резика со стволом.
Ствол не гуляет отн-но резика, как было раньше. Думаю латунь и сталь не такие уж разные в температурном характеристике, что стоит учитывать такие тонкости =))).

Буду думать как быть со второй восьмеркой.

m1cr0sh 25-01-2011 18:58

quote:

Взял два сверла, один в диамтре как винт, другой с размером шляпки винта. Просверлив бросил туда кучку фольги и закрутил. Получился достаточно жесткая система в связке резика со стволом.

хмм...
Pasha_S 25-01-2011 19:35

quote:

Еще я буду крепить модер, тогда ваще ствол наклонится вниз.

Он у тебя цельнолитой из чугуна что ствол прогнётся ?
quote:

Поэтому я жестко докрутил резик к трубе и прикрепил к нему ствол, как и в других именитых винтовках ПСП.

А как-же тогда спортивные винтовки с вывешенными стволами?
В восьмерке необязательно ствол жёстко закреплён ,бывает и вывешенный а восьмёрка только предохраняет его от смещения при ношении.
TVA 25-01-2011 20:18

quote:
Originally posted by HbypGUN: прикрепил к нему ствол, как и в других именитых винтовках ПСП.
quote:
Originally posted by Pasha_S: А как-же тогда спортивные винтовки с вывешенными стволами?
Вы оба правы: "именитые" винтовки применяют как с вывешенными, так и с невывешенными (закрепленными в восьмерке) стволами. Причем, невывешенность ствола иногда не только не мешает точности стрельбы, но зачастую способствует ей, устраняя нежелательные колебания дульного среза, являющиеся проблемой вывешенных стволов. Только учтите, что ствол спортивной винтовки закрепляют в восьмерке не всегда, а лишь в тех случаях, когда неизбежное "тягание" ствола цевьем не приводит к отклонению прицельной линии от точки попадания.

А теперь простой тест на внимательность: посмотрите ролик по приведенной ниже ссылке и сами найдите ответ на вопрос - почему во всех олимпийских дисциплинах стрельбы из пневматической винтовки, для которых именитые фирмы разрабатывают и производят свои именитые девайсы, изгиб ствола восьмеркой не приводит к отклонению точки попадания от точки прицеливания?

http://www.youtube.com/watch?v=jsf70AyGbuE&feature=related

И почему в других спортивных дисциплинах (неолимпийских) спортсмены избавляются от восьмерок? В чем принципиальное различие между этими дисциплинами? (подсказка на второй вопрос тут https://forum.guns.ru/forummessage/104/698494.html )

братушка 25-01-2011 20:48

Ни на одной из винтовок 8-ки не крепятся к резику. Резики выкручиваются и легко выдергиватся вперед, без усилия.
Несущей является "шина" в ложе. К ней крепятся 8-ки и монолитый "блок" клапан-коробка. Резик "вывешен".
Да и стволы там потолще будут

quote:
Я думаю, что главный виновник увода СТП - это слабая ложа в которой крепятся восьмерки или недостаточно закрепленный резик к трубе,

Конкретно у турка гавной причиной явяется коробка, котогая легко гнется в месте проточки под барабан. Передее крепление коробки как раз в той проточке. Передняя часть коробки, там где ствол крепится, под воздействием длинного и тяжеого рычага-ствола чень легко гнется именно там просто от тяжести ствола.
Вторая причина: проточка Ф11 на стволе для крепления в коробке. "Прогибание ствола" в действительности не прогибание самого ствола по его длинне, а сгиб ствола в одном конкретном месте: месте перехода с основного внешнего даметра ствола на проточку Ф11 точно на выходе ствола из коробки.

Я ствол растягивал не ради устранения вибраций, а именно во избежание сгиба ствола в данной точке. На практике я просто увеличил диаметр в точке сгиба с 11 до 18мм.

братушка 25-01-2011 21:00

quote:
прикрепил к нему ствол, как и в других именитых винтовках ПСП.

Например АА400 с макароном Ф12мм
Те что ставят стволы Ф16 чаще вывешивают его целиком.

quote:
В чем принципиальное различие между этими дисциплинами?

Их 2:
- наличие/отсутствие оптики (часто весом более килограмма)
- разность в мощности более чем в 2 раза.

ПС: и да - аранжерийные условия зала против разносола темератур и погоды на улице.

TVA 25-01-2011 21:55

quote:
Originally posted by братушка: - наличие/отсутствие оптики
Совершенно верно: олимпийские дисциплины не допускают применения оптических прицелов, а мушка на конце ствола "олимпийской винтовки", через которую проходит прицельная линия, отклоняется вместе со стволом, поэтому "отгибание" ствола восьмеркой никак не сказывается на точности стрельбы.

Отсюда следует железное правило: если стреляешь с открытых прицельных - можешь вязать ствол восьмеркой; если применяешь ОП - вывешивай участок ствола после передней опоры ОП. Можно делать и по другому (наоборот), но тогда надо забыть о стабильной точности.
Даже в старушке Мосинке, которая допускала установку ОП, ствол был вывешенным - деревянное цевье подгоняли так, чтобы между ним и стволом можно было свободно протянуть игральную карту.

BOBSS 25-01-2011 22:21

quote:
Даже в старушке Мосинке, которая допускала установку ОП, ствол был вывешенным - деревянное цевье подгоняли так, чтобы между ним и стволом можно было свободно протянуть игральную карту.

Да и сейчас тюнингуюn нарезняк, что-бы ствол не касался ложа. Это же первая заповедь снайперской стрельбы. Хотя, на тайфуне FX я жестко связал конец резика и ствола. Задолбало, что чуть где коснулся и СТП ушло. А так при полной заправке уводит на 50м на 1см влево и в конце на 1 см вправо.
TVA 25-01-2011 22:25

quote:
Originally posted by BOBSS: Задолбало, что чуть где коснулся и СТП ушло.
Поэтому в моих девайсах ствол вклеен в ствольную коробку на эпоксидке. При необходимости разбирается с помощью строительного фена - температура размягчения эпоксидной смолы 55-100С, в зависимости от состава.
http://techno.x51.ru/index.php?mod=text&uitxt=814
BOBSS 25-01-2011 22:30

quote:
Поэтому в моих девайсах ствол вклеен в ствольную коробку на эпоксидке. При необходимости разбирается с помощью строительного фена.

Серьезно??? С помощью фена можно вытащить ствол с коробки залитый эпоксидкой??? Я думал, что если залить, так потом фиг выдерешь, не поломав что-нибудь! )
quote:
температура размягчения эпоксидной смолы 55-100С, в зависимости от состава.

]http://techno.x51.ru/index.php?mod=text&uitxt=814[/QUOTE]

Буду знать! Спасибо! Надо попробовать!!!

mothilo 25-01-2011 22:33

Подскажите размеры прокладок втулки перепуска, 402 на взрыв-схеме, одну как то умудрился потерять, а вторую уже и вытаскивать стрёмно, боюсь порвать. Может от чего подходит, или хотя бы толщину. Сижу себя ругаю.
Pasha_S 25-01-2011 22:38

Вроде 5х1
mothilo 25-01-2011 22:42

Спасибо, попробую завтра из велосипедной камеры вырезать. Сейчас поставил из стенки ПВХ кембрика, да думаю тонко дело.
BOBSS 25-01-2011 22:53

quote:
Спасибо, попробую завтра из велосипедной камеры вырезать.

Тяжело будет вырезать. Если негде купить колечко то только пробойниками. Попробуй с капролона сделать или с пластмассы, что идет на сантехнику- типа сливов - белая такая. Она как раз толщиной около 1мм -просверливаешь дырку 5мм , одеваешь на болт, зажимаешь гайкой и вместе с гайкой стачиваешь или на наждаке или на болгарке до 7мм. Или замерь реальный размер и по нему сточишь.
HbypGUN 26-01-2011 05:16

Ну вы сравнили нарезной огнестрел и пневматику, в свое время я читал много литературы по огнестрелу, и у них при каждом выстреле ствол колеблется, да не мудрено, у них скорость и джоуля такие, что ствол при выстреле в микроскопическом масштабе уподобляется шланге со сильно струящейся водой.
"ВИБРАЦИЯ СТВОЛОВ
Как показывает практика, стволы огнестрельного оружия приходят при стрельбе в колебательное движение (схема 143). Характер и размах колебания зависят от многих факторов: длины ствола, его поперечных размеров, наличия и места расположения сосредоточенных масс, условий крепления, массы и т. д. Колебания ствола при выстреле происходят преимущественно в вертикальной плоскости. С изменением длины ствола меняются условия колебаний и периодически изменяется рассеивание, проходя последовательно через максимум и минимум. На качество стрельбы это имеет очень большое влияние вследствие изгиба ствола на старых системах. Чтобы уменьшить колебания ствола, его прижимали к ложе ствольными накладками. Спортивное оружие делают с толстыми массивными стволами, это значительно уменьшает колебания стволов при стрельбе и заметно повышает кучность боя, но в качестве боевого оружия такие системы непригодны из-за "неподъемности" - они весят от б до 8 кг. В трехлинейных снайперских винтовках кучность боя заметно повышали очень прочным "глухим" креплением штыка. Штык, работая как противовес, почти вдвое уменьшает колебания ствола и на столько же улучшает кучность боя. Но только очень плотно "посаженный" на ствол и зажатый в креплении штык. Если он будет качаться на стволе, разброс от этого только увеличится. Следует учесть, что винтовку, пристрелянную ранее без штыка, при постановке штыка нужно заново пристреливать. Штык, расположенный справа, смещает центр тяжести оружия и, следовательно, изменяет его балансировку. Штык отклоняет центр тяжести вправо, тогда как сила отдачи действует в направлении оси канала ствола и смещает оружие влево при стрельбе. При этом средняя точка попадания отклонится влево. Опытами установлено, что при стрельбе со штыком на дистанции 100 м средняя точка попадания (СТП) отклоняется влево на 6-8 см и вниз на 8- 10 см. Это смещение СТП компенсируется приведением винтовки к нормальному бою заново и в обычном установленном порядке" (с)
братушка 26-01-2011 09:32

А в чем разница между огнестрелом и пневмой в плане колебания ствола и ухода СТП?
Какая разница чем пулю гнать, порохом или газом под давлением? (в свете данного вопроса).

Если взять к примеру нового Крыса .357, загрузить ему пулю грамм на 9-10, да гелием (не жалея) разогнать ее до 600-700 м/с - какая принципиальная разница будет в вибрациах ствола?

Я лично думаю - никакой.
Разница в мощще и скорости. Но так есть и огнестрел слабенький.
А природа колебаний одна. Разница в только в их амплетуде, в зависимости от мощщи.

quote:
В трехлинейных снайперских винтовках кучность боя заметно повышали очень прочным "глухим" креплением штыка. Штык, работая как противовес....

Мы в качестве притивовеса крепим че по-проще

quote:
Спортивное оружие делают с толстыми массивными стволами, это значительно уменьшает колебания стволов при стрельбе и заметно повышает кучность боя

А разве в пневме не так же?
HbypGUN 26-01-2011 11:36

quote:
А в чем разница между огнестрелом и пневмой в плане колебания ствола и ухода СТП?

колебания ствола в пневме ПСП в большей степени от отдачи и удара об клапан ударника, и это даже не колебания, а вибрация. А в огнестреле так http://www.varmintal.com/amode.htm
TVA 26-01-2011 12:05

quote:
Originally posted by HbypGUN: колебания ствола в пневме ПСП в большей степени от... удара об клапан ударника, и это даже не колебания, а вибрация.
Если можно, поподробнее - как вибрация от удара ударника по клапану передается корпусу и стволу пневмы-РСР? Посредством чего?
HbypGUN 26-01-2011 12:43

quote:
Если можно, поподробнее - как вибрация от удара ударника по клапану передается корпусу и стволу пневмы-РСР? Посредством чего?

Я впервые услышал про это в видео про ПСП. Если рассматривать ПСП винтовку в процессе выстрела, то механизм таков: ударник начинает двигаться, создавая в противоположную сторону отдачу (это зависит от импульса ударника), потом он ударяет по клапану посылая вибрацию по всей массе жесткой конструкции винтовки, в том числе стволу, причем мгновенно. Пуля при этом только-только начинает набирать свою скорость в стволе, который уже приняв импульс от ударника имеет нестационарное состояние. При выходе пули вибрация ствола (всей винтовки) все еще не затухает.
братушка 26-01-2011 13:36

У огнестрела видимо ударников нет? Они капсюль взглядом поджигають...
А на ИЖ-46-ой, тот, что без ударника, с самооткрывашкой, тюнеры на ствол ради красоты вешают, а не из-за вибраций? (46-ой к примеру, есть и другие без ударника).

quote:
потом он ударяет по клапану посылая вибрацию по всей массе жесткой конструкции винтовки... причем мгновенно

По сути соударяющиеся клапан и ударник "плавающие". Ни один из них не связан с "жестко" с "жесткой конструкцией винтовки". Передавать свои вибрации при таком раскладе сложновато... особенно мгновенно.
TVA 26-01-2011 14:03

quote:
Originally posted by HbypGUN: ударник... ударяет по клапану посылая вибрацию по всей массе жесткой конструкции винтовки, в том числе стволу, причем мгновенно.
Есть опыт, который несложно провести не выходя из дома:

237 x 298

Стол на рисунке - это как бы корпус винтовки (вместо стола можно поставить рядом две табуретки), зеленый стержень - шток клапана, желтая доска - тарелка клапана, синий груз заменит массу клапана, силу давления столба ВВД и силу возвратной пружины клапана.

Положите ладонь левой руки на стол и ударьте молотком по стержню-штоку. Расскажите, ощутит ли ладонь сотрясение стола при отрыве от стола доски с грузом в момент удара по штоку (в момент открытия "клапана"). Опишите, что будет чувствовать ладонь при падении груза на стол (т.е. в момент закрытия "клапана").

ЗЫ: "Мгновенно" распространяется только ток по проводам, а скорость распространения всех прочих импульсов возмущения в неподвижных средах равна скорости звука в этих средах.

BOBSS 26-01-2011 14:14

quote:
Если рассматривать ПСП винтовку в процессе выстрела, то механизм таков: ударник начинает двигаться, создавая в противоположную сторону отдачу (это зависит от импульса ударника), потом он ударяет по клапану посылая вибрацию по всей массе жесткой конструкции винтовки

Это ближе к ППП- где поршень имеет довольно большую массу и длину разгона. (В принципе, там и отдача довольно сильная- такая, что и прицел смещается или вообще разваливается. Двойная- при страгивании поршня и при ударе об ограничитель при вылете пули. Не все и огнестрельные прицелы выдерживают такие удары). В ПЦП ударник массой всего лишь 20-50 грамм. Ход ударника 2-3 см (в среднем) На общую массу винтовки в 4 кг - это можно не учитывать- сравним с ударом бойка в огнестреле. Что в огнестреле, что в ПЦП пулю страгивает избыточное давление, в огнестреле создаваемое порохом, в ПЦП поступающее с резервуара. Вибрация создается в стволе при прохождении пули. Зависит от длины, твиста, скорости, толщины ... Поэтому то для точной стрельбы и ставят грузики и противовесы и вывешивают ствол. В огнестреле есть оружейные мастера, которые способны приспособой вроде камертона по звучанию ствола определить оптимальную длину.
HbypGUN 26-01-2011 14:19

Это экзамен что ли? Я че-то не пойму, что хотите от меня? Я может что-то преувеличиваю, но причем тут "тюнеры для Иж-46"? Он совсем для другого предназначены, или господин братушка не знает их основные функции???
Ну вы сравнили ударники огнестрела и ПСП (у ПСП больших калибров, вес ударников намного больше чем у огнестрелов).
Чтобы проверить от чего дергается винтовка стрельните без пули и с пулей. Конечно во втором случае отдача будет больше засчет импульса пули.
братушка 26-01-2011 14:25

quote:
Ну вы сравнили нарезной огнестрел и пневматику

quote:
Ну вы сравнили ударники огнестрела и ПСП

quote:
Это экзамен что ли? Я че-то не пойму, что хотите от меня?

Скорее урок.
Ладно, больше не буду.
Думай как тебе удобней.

HbypGUN 26-01-2011 14:29

Про опыт со столом: это не правильный опыт =). Лучше открутите резик, положите его на тот же стол горизонтально и ударьте по штоку, резик дернется???
братушка 26-01-2011 14:38

quote:
резик дернется???

Ага.
Часть импульса через пружину клапана передастся. Еще и тяга реактивная
Тока дернется и завибрирует вещи разные.
Отдача и вибрация ствола тоже не одно и тоже.
BOBSS 26-01-2011 14:40

quote:
(у ПСП больших калибров, вес ударников намного больше чем у огнестрелов).

Абсолютно одинаковый, такой-же, как и в 4.5 калибре. Его цель- сместить(открыть клапан) при давлении 140 бар в редукторном исполнении или максимум 200 бар в прямотоке. А вот сколько клапан выдаст воздуха - это уже совсем другая тема. Ударник выполняет роль как в огнестреле- наколоть капюль - не зависимо от калибра.
quote:
Лучше открутите резик, положите его на тот же стол горизонтально и ударьте по штоку, резик дернется???

Если пустой резик, то вообще даже не дернется- так как подвешен он и прижимается пружиной. Да и ход то клапана всего 2-3мм. Ты в огнестреле видел пружины, котрые ставят на ударник? Иногда гораздо мощнее, чем в ПЦП-их берут и ставят в ПЦП вместо родных.
BOBSS 26-01-2011 14:43

quote:
Скорее урок.
Ладно, больше не буду.
Думай как тебе удобней.

У него всего месяц Хатсан- вот человек в спорах и познает истину!
TVA 26-01-2011 14:45

quote:
Originally posted by HbypGUN: Лучше открутите резик, положите его на тот же стол горизонтально и ударьте по штоку, резик дернется???
Дернется, но не в момент открытия клапана, а при закрытии клапана, когда шток закрывающегося клапана будет упираться в массивный молоток, отталкивая от молотка весь резервуар. Не забывайте, что от момента открытия БК до момента его закрытия проходит всего 2-3 тысячных доли секунды, эти события невозможно различить "на глаз" (в отличие от опыта со столом).

Советую всем почитать эту тему https://forum.guns.ru/forummessage/30/744252.html , она хоть и не о Хатсане-РСР, но пользу принесет.

HbypGUN 26-01-2011 15:02

Спасибо за урок! =)
"Человек век живет - век учится" так сказать, я вот про огнестрел, энергии, убойность, и тырыпыры заинтересовался и читаю уже со школьных годов, именно читаю, некоторых, наверное, это задевает =(.
Человек-теоретик, у которого профессия физик-теоретик, не имеет место в своих теоретических высказываниях?
Я не хочу спорить, а хочу дать теоретические идеи, гипотезы, факты, которые будут полезны в практике и помогут рассеят некоторые заблуждения в слишком мелочности мыслей.
DenSjaoPin 26-01-2011 20:53

quote:
я вот про огнестрел, энергии, убойность, и тырыпыры заинтересовался и читаю уже со школьных годов, именно читаю, некоторых, наверное, это задевает =(.

Да никого это не задевает. Просто теория без практики- это мертвые знания. Как гворили древнии: Есть многое на свете друг Горацио, Что и не снилось нашим мудрецам(С)-Шекспир)
Sergo730773 26-01-2011 21:05

Чертежём ствольной коробки не поможете? Плиз.
ES Mc Laud 26-01-2011 22:14

А если вот так?Одним концом к передней части коробки а вторым через некую муфту к стволу ну и оптику поставить ???!!!
click for enlarge 399 X 227  29,2 Kb picture
mothilo 26-01-2011 22:14

Кстати нашел потерянную вчера прокладку пепепуска, на всякий случай размеры снятые штангелем 7,2х4,8х1,0 . Прокладка из стенки кембрика простояла нормально, только у неё толщина оказалась 0,7мм вместо 1,0 у родной, так что как аварийный вариант думаю пойдёт.
HbypGUN 27-01-2011 04:07

quote:
А если вот так?Одним концом к передней части коробки а вторым через некую муфту к стволу ну и оптику поставить ???!!!

Я бы предложил оба конца на ствол! =)))
братушка 27-01-2011 09:27

quote:
Одним концом к передней части коробки а вторым через некую муфту к стволу ну и оптику поставить ???!!!

А уже написанное прочитать?

В варианте карабин ставить оптику настолько вперед неудобно до невозможности.
Чтоб ей вообще можно было пользоваться крепить ее ПРИДЕТСЯ между двумя половинками коробки. А если короткая, то вообще только на заднюю часть.
А именно ети 2 половинки и играют между собой и оптика плавает относительно крепления ствола. Да еще и сам ствол гнется на выходе из коробки относительно своего крепления.
Если и делать подобную (довольно сложную) шину, то с захватом в 3-х точках: задняя, передняя части коробки и ствол. И оптику уже на нее.
Недешевая получится.

DenSjaoPin 27-01-2011 11:30

quote:
А уже написанное прочитать?

А ему это не надо, по моему. Просто пофлудить немного- чисто теоретически, и надо ему доказать, что все его теории- бред.
quote:
Ладно, больше не буду.
Думай как тебе удобней.

Вот правильные у тебя мысли были! )
братушка 27-01-2011 11:40

Старая восточная мудрость: "Чтоб замутить источник достаточни пустить пару песчинок".

Переживаю, что если не отреагировать - такую муть поднимут...

DenSjaoPin 27-01-2011 11:55

quote:
Переживаю, что если не отреагировать - такую муть поднимут...

А по моему, наоборот- что-бы муть осела- не надо ее трогать. Сама осядет!
mothilo 27-01-2011 12:08

Братья по оружию, поделитесь опытом, кто чем Хачика смазывает? Была мысль воспользоватся импортным ШРУСом но вот не знаю. Имеет ли смысл полировать внутренюю часть цилиндра где ходит ударник? А то её обработка мне сильно не нравится.
DenSjaoPin 27-01-2011 12:27

quote:
Братья по оружию, поделитесь опытом, кто чем Хачика смазывает?

Ты имеешь в виду механизм? Я силиконовой смазкой- тонким слоем. Вполне хватает. Толстый слой может на морозе загустеть и на скорости сильно сказаться.
quote:
Имеет ли смысл полировать внутренюю часть цилиндра где ходит ударник? А то её обработка мне сильно не нравится.

Конечно имеет! И большой. А так у тебя будет идти притирка и самошлифование. Чем чище поверхность, тем легче скользит ударник, тем стабильнее скорость. Шлифуй!
братушка 27-01-2011 12:40

quote:
Шлифуй!

Пожалуй не надо. Достаточно внимательно "подкруглить" грани технологических прорезей, подкруглить и шлифануть контактные грани "полей" ударника.
Шлифовка самого цилиндра много не даст, она и так достаточно гладкая. А вот снимеш оксидацию ржаветь начнет раньше. Правда оксидация там все-равно когда-то сотрется, но гораздо позже.

Я смазываю ударную группу и УСМ PFTE спреем. Брызгаю на чистую тряпочку и ею просто протираю все в процессе сборки. Стараюсь не оставлять "пальчики" внутрях при сборке, на них пот (соли -> ржавчина).

mothilo 27-01-2011 14:08

quote:
Шлифовка самого цилиндра много не даст, она и так достаточно гладкая.

Видимо качество изготовления продолжает постепенно падать, у меня она выглядет как после крупной наждачки, поперечные бороздки, каждая неровность чувствуется пальцем. Перед цлифовкой сфоткаю , покажу.
quote:
Я смазываю ударную группу и УСМ PFTE спреем.

Тефлоновый спрей у меня то же есть, просто я думал что надо мазать только густой смазкой ( но без фанатизма), просто первая ПСП, свою СФХ я мазал щрусом.
BOBSS 27-01-2011 14:16

quote:
у меня она выглядет как после крупной наждачки, поперечные бороздки, каждая неровность чувствуется пальцем.

Ну так пройдись нулевочкой, все равно смазывать надо, хоть спреем, хоть тонким слоем смазки. В воду то сувать не будешь, а если будешь, то все равно тогда разьирать и протирать! ИМХО
братушка 27-01-2011 14:26

quote:
Видимо качество изготовления продолжает постепенно падать,

Брал когда?

Была у них партия резиков дерьмовых, неровная и ржавая внутри. Года полтора назад, как раз перед введением новой передней пробки, с дырочкой в трубе. Народ на них сразу пожаловался и турки мгновенно исправились. С тех пор такого не проходило.
В целом качество изготовления держат на одном уровне. Видимо улучшать его финансово не выгодно, и так дешевле некуда. Но явный брак допускают довольно редко и сразу на него реагируют.

mothilo 27-01-2011 14:36

Брал неделю назад ,у продавца сдесь в купле-продаже, новый , с отверстием в резике. Больше никаких косяков не обнаружил, пулю по стволу пока не прогонял, кстати ствол легко вытаскивается после отворачивания шестигранников или сбивать слегка надо? Для шлифовки уже оправку сделал, вечером сфоткаю и займусь.
братушка 27-01-2011 14:41

quote:
В воду то сувать не будешь,

В воду врядли, а вот с холода в дом и роса на железе. Включительно внутри...
братушка 27-01-2011 15:24

quote:
кстати ствол легко вытаскивается после отворачивания шестигранников или сбивать слегка надо?

Тока раз встречал, когда выбивать приходилось. С усилием, но руками хватает.

HbypGUN 27-01-2011 16:15

Шекспировские слова, надо же =)))
Изобретайте-изобретайте, практикуйте-практикуйте!
Мой вам совет: учите школьную физику! Только такой уровень необходим для пнвматики! =)))
DenSjaoPin 27-01-2011 18:56

quote:
Мой вам совет:

Спасибо. Как нибудь обойдемся. Тут практики и обсуждают технические детали винтовки. Нечего сказать - лучше промолчать! (Русская народная поговорка)
kotovsky! 28-01-2011 08:07

А кто нибудь случаем не продаёт резервуар для хатсана?
mothilo 28-01-2011 08:43

HbypGUN как у тебя дела с модером, не пришол ещё? И на счёт втулки вместо мушки что мастер ответил, во сколько оценил заказ? Думаю тоже у него заказывать потому и интересуюсь. Кста у тебя дудка детская или папкая?
HbypGUN 28-01-2011 10:01

quote:
Originally posted by mothilo:
HbypGUN как у тебя дела с модером, не пришол ещё? И на счёт втулки вместо мушки что мастер ответил, во сколько оценил заказ? Думаю тоже у него заказывать потому и интересуюсь. Кста у тебя дудка детская или папкая?

Видать новогодние задержки еще не устаканились, еще не получил заказ. Я заказал серийный вариант, мастер ничего не придумал =(, а я оставил родную мушку (где-то здесь выкладывал фотку, нашел в 157 стр), чтобы иметь оба вида прицелов одновременно. Крон-моноблок покупал в охотмагазине, видать для огнестрелов, криво сделан, но крепко =).

mothilo 28-01-2011 10:41

Понятно, обычная почта долго идёт, особенно к тебе . Тогда буду думать о термоусадке вместо пластика мушки, с подмоткой фольгой для одинакового диаметра. Крон у тебя стоит над барабаном? На фото ракурс не очень, плохо видно.
Fersian 28-01-2011 12:03

Привет.Ребята,подскажите,на днях я увеличил мощу на хачике своём,т.е подтянул пружину на максимум,но уверен,через месяц стрельбы,моща снова упадёт.Может заменить на другую пружину,по злее?Если да,то откуда такую взять?С чего она может подойти?
HbypGUN 28-01-2011 12:26

quote:
Понятно, обычная почта долго идёт, особенно к тебе . Тогда буду думать о термоусадке вместо пластика мушки, с подмоткой фольгой для одинакового диаметра. Крон у тебя стоит над барабаном? На фото ракурс не очень, плохо видно.

Там где стрелка, начинается место для барабана, т.е. барабан идет сразу после крепления.

Kach78 28-01-2011 22:40

Мужики, у меня есть непонятность, может кто знает:
Плавает куча на палтосе, тоесть после заправки куча может сместиться на одно деление сетки, может кто сталкивался.
at44-10 4.5 lipers3-9x40
HbypGUN 29-01-2011 02:58

А в какую сторону? Вниз или в сторону?
Kach78 29-01-2011 09:09

quote:

А в какую сторону? Вниз или в сторону?

Вчера стреляло вправо.
HbypGUN 29-01-2011 10:39

quote:
Originally posted by Kach78:

Вчера стреляло вправо.

Ну, здесь люди по-разному пытаются крепить ствол АТ-44. Может подскажут те, кто сумел решить такую проблему?
Я прикрепил родной восьмеркой ствол к концу резика, но еще не проверял на практике. Так что не могу пока ничего сказать.

DenSjaoPin 29-01-2011 11:19

quote:
Вчера стреляло вправо.

Чуть раньше уже писали о таком -что с каждым выездом приходилось пристреливать заново. Скорее всего, ты при закачке сам сбиваешь прицел в связи со слабой коробкой- чуть искревления и прицел сместился. Вот народ и укрепляет коробку, что-бы такого не было.
Garick 29-01-2011 11:54

Раздать отверстие под ствол в родной восьмерке. Обеспечишь по 0,5-1 мм зазора со всех сторон и получишь бюджетную полумеру.
Kach78 29-01-2011 11:54

quote:
Originally posted by DenSjaoPin:

Чуть раньше уже писали о таком -что с каждым выездом приходилось пристреливать заново. Скорее всего, ты при закачке сам сбиваешь прицел в связи со слабой коробкой- чуть искревления и прицел сместился. Вот народ и укрепляет коробку, что-бы такого не было.

Коробку проще укреплять моноблоком с пропилом под барабан?
quote:

Ну, здесь люди по-разному пытаются крепить ствол АТ-44.

Я склонен верить что это ствол смещается при заправке, так как держу ружье вертикально с опором на ногу, рукой держу за конец ствола и резика, другой вставляю штуцер (с баллона), за прицел не держусь.

Кто сталкивался отпишитесь прошу, чтобы не изобретать велосипед, может есть готовое решение.
Много в ветке есть про вывешенный ствол, а про закрепленный, наверное только на булках, хомут на ствол, моноблок на прицел.

HbypGUN 29-01-2011 12:14

quote:

Я склонен верить что это ствол смещается при заправке, так как держу ружье вертикально с опором на ногу, рукой держу за конец ствола и резика, другой вставляю штуцер (с баллона), за прицел не держусь.

Кто сталкивался отпишитесь прошу, чтобы не изобретать велосипед, может есть готовое решение.
Много в ветке есть про вывешенный ствол, а про закрепленный, наверное только на булках, хомут на ствол, моноблок на прицел.

Может так как я прикрепил попробуешь? =) За результат не ручаюсь, еще не проверял на ПРАКТИКЕ, но руками не можно кривить ствол отн-но резика, как было в базовом варианте.
Можно обратно вернуть в исходное базовое состояние, если не получится ;-).

800 x 532

Pasha_S 29-01-2011 13:04

quote:
Originally posted by Garick:

Раздать отверстие под ствол в родной восьмерке. Обеспечишь по 0,5-1 мм зазора со всех сторон и получишь бюджетную полумеру.

Именно так. Родная восьмерка на пластиковом мягком ложе тянет ствол даже при разных хватах.
Просто проведите эксперимент опирайте сначала до восьмёрки потом после нее,
Kach78 29-01-2011 13:12

Не хочется дизайн портить и трогать восьмерки, да и я так понял, для охоты, лучше закрепленный ствол иметь.
Я по ходу ветки так и не понял: можно ли закрепить жесткой фрезерованной восьмеркой резик к стволу у ДС? Или резервуар изгибается при забивке?
HbypGUN У тебя тоже порт наискосок, как бы его подправить, у задней пробки хлопотно как-то?
HbypGUN 29-01-2011 13:37

quote:
Не хочется дизайн портить и трогать восьмерки, да и я так понял, для охоты, лучше закрепленный ствол иметь.
Я по ходу ветки так и не понял: можно ли закрепить жесткой фрезерованной восьмеркой резик к стволу у ДС? Или резервуар изгибается при забивке?
[b] HbypGUN
У тебя тоже порт наискосок, как бы его подправить, у задней пробки хлопотно как-то?[/B]

Мне не мешает этот искосок, раньше даже не думал, что он может прямо крепиться =).
А насчет изгибания резика надо проверять на ПРАКТИКЕ, так как можно много философствовать и ни к чему не придти.

mothilo 30-01-2011 20:11

Сегодня немного позанимался Хачиком. Полирнул немного изнутри трубу в которой движется ударник. У всех так или только мне повезло?

click for enlarge 1920 X 1440 381,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 346,7 Kb picture

Вытащил ствол, нарезы без претензий, однако отверстие перепуска просверлено со всем известными проблемами. Заполировал. Вот отстрел до мероприятий и после. Пули СР 10,5. Надо убавлять расход и ровнять плато.

click for enlarge 960 X 683 43,7 Kb picture
click for enlarge 960 X 683 40,8 Kb picture

Kach78 30-01-2011 20:24

quote:

Сегодня немного позанимался Хачиком. Полирнул немного изнутри трубу в которой движется ударник. У всех так или только мне повезло?

У меня тоже самое, надо шлифонуть
BOBSS 31-01-2011 12:04

quote:

Если ствол связан через 8-ки с резиком, то вполне может. У меня тоже смещается. Резик через 8-ку со стволом (в районе модератора) мертво связан. Но мне то по лесам гулять, жесткая конструкция нужна. И так-же при полной заправке чуть левее уходит, при пустом прявее. Я выставил по середине и просто делаю поправки.
ayariba 31-01-2011 09:05

Короче я так понял, что у всех одна и та же проблема, смещение СТП по горизонтальной оси от 200 до 150атм в резике (примерно) с лева на право.
Причина скорее всего невывешанный резервуар, который с падением давления искривляется и тянет за собой через не жесткое ложе и восьмерки ствол. По логике значит СТП может смещаться и в других осях, но в вертикальной оси есть необходимая жесткость ложе и смещения будут только по горизонтали и небольшими углами относительно нее. Смещение восьмерки на конец ствола ничем не поможет! По логике надо вывешивать или ствол или резервуар.
У меня после замены ствола были расточены восьмерки и обнаружилось, что при зажиме в ствольной коробке ствол в прослабленных восьмерках смещается вправо вверх (если не ошибаюсь) и после 150атм. СТП сместилось не на один мил как было а на два, то есть увеличилось вдвое. Второе решение расточить отверстия под резервуар в восьмерках (вывесить резервуар). Увеличивать жесткость самой коробки нет никакого смысла, резервуар искривляется скорее всего по всей длине и на ствольную коробку оказывает наименьшее влияние.
Жесткой должная быть конструкция: коробка-ствол-ложе-УСГ. А резервуар должен свободно искривляться в этой конструкции и не оказывать на нее никакого влияния.
братушка 31-01-2011 09:50

Писал уже: обратите внимание на укладку железа в ложу !!!
Там 4 точки крепления. При затяжке не должно возникать напряжений "на излом".
Простой подкладкой шайбочек правильной толщины реально избежать такого "плавания" почти полностью.
SunDog 31-01-2011 11:02

quote:
Originally posted by Pasha_S:

Именно так. Родная восьмерка на пластиковом мягком ложе тянет ствол даже при разных хватах.
Просто проведите эксперимент опирайте сначала до восьмёрки потом после нее,

Доброго дня. А скажите такую вещь- тут очень много пишут, что пластиковое ложе очень мягкое, а ствол тонкий, и через восьмерки ствол уводит.

Сейчас, вроде, пошли Хатсаны в дереве. По идее, деревянное ложе должно быть более стабильным и жестким, может это уменьшить данную проблему?

С уважением.

PCP

Hatsan - PCP