PCP

Hatsan - PCP

alex-nik 21-10-2009 16:31

всем доброго дня !
в связи с отсутствием у меня точных приборов и времени на их поиски прошу подсказать размеры на стволе хатсана АТ44х-10

(зеленые стрелки)
заранее спасибо )))

вот, земляки дали размеры, может кому еще пригодятся

pupo 24-10-2009 22:14

народ, а помповую версию кто-нить пользует?

и еще: вот читаю, один то сделал, другой то сделал, а откуда это все узнать то? все эти детали, где что и как все делать... ? если я впервые с ружьем сталкиваюсь :-)

BOBSS 25-10-2009 12:59

quote:
народ, а помповую версию кто-нить пользует?

А у теюя помповая???
quote:
и еще: вот читаю, один то сделал, другой то сделал, а откуда это все узнать то? все эти детали, где что и как все делать... ?

Так ты постреляй вначале, если что-то не устраивает, тогда разбери, сфотай то, что не понятно и спрашивай. А так кто-же знает, на что ты смотришь... )
Вот тут посмотри, как его разобрать... https://forum.guns.ru/forummessage/30/397166.html
pupo 25-10-2009 22:03

а сертиФИКАТ НА ХАТСАНА АТ44-10 есть у кого?
Iron Mann 25-10-2009 23:02

Хы-хы.
братушка 26-10-2009 16:27

quote:
Так ты постреляй вначале

Во-во...
Стандартная ситуация: мой коллега по работе после разговора о дешевой РСР "для начала" взял и купил на прошлой неделе АТ44, однозарядка, 5,5, пластик. Ну, самую дешевую модификацию. Купил с твердым убеждением сразу разбирать для доводки и моим обещанием помочь в начинании.
Захотелось ему однако посмотреть а как она из коробки будет. Почистил только ствол и в субботу мы встретились на полянке.
Результат: спуск можно и немного помягче, но вполне даже ничего; плато 285-297-285 от 200 до 130бар 30 выстрелов ПроХантером (1г); после пристрелки открытого прицела я из позы ФТ уложился в 2,5см на 25м, а хозяин ни разу не промазал по бутыльку от Спрайта 2л ну где-то на 70-75м. Все тем-же ПроХантером.
В результате хозяин заявил: "Ну Неееет. Никаких доработок, так стрелять буду. Вот только оптику куплю."
Мои попытки разобрать все-таки винтовку хотя бы посмотреть только случайность ето или там внутри чего нового есть провалились.
xarli 27-10-2009 23:34

Тут пишут все пружина БК, я когда разбирал свой клапан, то у меня там пружины никакой небыло, просто шток и фторопластовое колечко, может забыла турка в мой винт ее засунуть? да и конструкция такая то некуда упирать пружинку... кто что скажет?
Garick 28-10-2009 11:49

Ребят, резинки на штуцер для заправки от чего подходят? Где искать? В МСК.
alex-nik 28-10-2009 13:13

вроде обычные резинки 6-9, на любом авторынке есть
Garick 28-10-2009 13:24

Спасибо! Я думал там силикон.
Garick 29-10-2009 16:08

Кстати - как вариант! Травила резинка на штуцере после 150 атм. - надорваласть когда в порт заправки штуцер вставлял. Снял черную резинку с пластиковой заглушки порта заправки - держит. Такая вот экспресс замена, если травить стало "вдруг".
Turhon 29-10-2009 16:41

quote:
Originally posted by Iron Mann:

Хы-хы.

Видео стрельбы из помпового каксана
http://www.youtube.com/watch?v=dPARpbM4IcY
Garick 29-10-2009 18:19

Какой запас прочности у хатсановского резервуара? рабочее 200, опрессовка стало быть 300. А по толщине стенки?
З.Ы. Я не собираюсь дуть больше 200бар.
З.З.Ы И еще, силиконовой смазкой имеет смысл обрабатывать резерватив изнутри, он вроде как стальной и ржаветь может?
Turhon 29-10-2009 18:28

quote:
Originally posted by Garick:

Какой запас прочности у хатсановского резервуара? рабочее 200, опресовка стало быть 300.

Непредсказуемый.
Тут были случаи что пробка улетела в реку на 220 атм.
Сама труба то 300 выдержит, а вот пробки скорее всего нет.
Garick 29-10-2009 18:43

Ничего про такие случаи не знаю, можно подробнее?! Что с пробкой случалость? Кайнын в этой ветке говорил, что просто должно выдуть резинку.
pupo 31-10-2009 19:24

народ, а модератор на помповую версию есть какой?
Turhon 31-10-2009 19:42

quote:
Originally posted by Garick:

Ничего про такие случаи не знаю, можно подробнее?!

quote:
Originally posted by urbans:

urbans 28-03-2009 14:39
как пробка вылетела? очень просто
выехали на пустырь постреляли начали качать нас трое ну по очереди кто сколько может я между разговорами смотрю сколько давление последний раз порядка 210 было винт в коробке родной лежал ну вот курим и качаем тут как шваркнет коробка с винтом нах улетела в одну сторону задняя пробка с штоком квиком в другую точнее в реку вот и все немного оглохли на пару часов ну и курить перехотелось))
до доработок с пружинами расход был 100 атм на 20 выстрелов стрелял ts10 и сильвером поинтом после того как одну пружину обрезал а вторую усилил тяжеловесы в кучу не ложились вообще
тогда взял от кросмана холоу поинт те на 50 метров уложил в 50 коп сразу стреляю щас то ими (холоу поинт) то раптором в исполнении крыса вообщем беру упаковки 1250 шт одна из двух есть
ствол не менял и не буду нарезы четкие и куча норм меня все устраивает
тем более что более чем на 50 метров я не стреляю

BOBSS 31-10-2009 21:20

quote:
Сама труба то 300 выдержит, а вот пробки скорее всего нет.

Странно вообще все это. У меня стоит передня пробка от Хатсана с манометром и заправочным портом в титановой трубе. Все опресовано на 450бар. Рабочее давление от 300 до 140 бар. Все держится, пробка не вылетает. Так что причина скорее всего в другом была.
P.S.
quote:
народ, а модератор на помповую версию есть какой?

А какая разница, помповая или нет??? От метода зарядки разве что-то меняется в стрельбе??? И звуке? Или я что-то не догнал в вопросе...
Turhon 31-10-2009 21:30

quote:
Originally posted by BOBSS:

Странно вообще все это. У меня стоит передня пробка от Хатсана с манометром и заправочным портом в титановой трубе. Все опресовано на 450бар. Рабочее давление от 300 до 140 бар. Все держится, пробка не вылетает. Так что причина скорее всего в другом была.

Проблема в качестве. Наверняка в том случае резьба была прослаблена. Если с резьбой всё в порядке то конечно ничего не вылетит.
pupo 31-10-2009 22:27

quote:
А какая разница, помповая или нет??? От метода зарядки разве что-то меняется в стрельбе??? И звуке? Или я что-то не догнал в вопросе...

разница в том что обычная подается со встроенным модером, а помповая нет

BOBSS 01-11-2009 12:22

quote:
разница в том что обычная подается со встроенным модером

У меня шла без модера. Да и у многих без модера. Резьбу на стволе где то тут обсуждали... по моему 3-х видов была.
pupo 01-11-2009 15:17

да, там вроде как раз 12,5 мм резьба, под модер от BigTrack подходит :-)
Garick 01-11-2009 16:26

Еще там здорово поживает модер от вари, там резба 1/2 дюйма 20 ниток на дюйм (1/2" - UNF).
BOBSS 01-11-2009 16:26

quote:
да, там вроде как раз 12,5 мм резьба

Смотри, может оказаться 1\8 UNF. Она похожа на 12,5, но не совсем одно и то-же.
Garick 01-11-2009 16:47

И вот еще, программа pipe показывает что стенка 2мм. стальной трубы (марку стали хатсановского резика не знаю) в проге поставил из имеющегося выбора сталь 12х18н10т - рабочее пишет около 150атм. с запасом прочности 1.5. Для стали 45 предел текучести, 245 аналог с таким показателем в проге - ПТ1М, хотя резик точно не титиановый)))- рабочее пишет 170атм. Так из чего у хатсана резик? 30 - я труба со стенкой 2мм. - это как? норма? пробки сколько резьбы имеют?
pupo 01-11-2009 21:19

quote:
Еще там здорово поживает модер от вари

а от вари это что?

pupo 01-11-2009 21:20

а от вари это что?
BOBSS 01-11-2009 23:57

quote:
а от вари это что?

Это Вайрух! Просто народулень писать по немецки название. Вот ссылка: https://forum.guns.ru/forummessage/30/157841.html Если есть толковый токарь... а может и любой, то сделает тебе его за 1000 рублей. Родной будет стоить порядка 2500 тысяч.
urbans 03-11-2009 17:10

у меня это было на 210-230 пробку вырвало то ли метал слабоват то ли труба с брачком валяется то что осталось вообще у меня уже третий резик))
теоритически и изходя из пробки которая есть на руках (у товарища тоже примерно такая ситуация) дело в том что при интенсивной накачке метал из которого сделана пробка в которой квик и манометр нагревается и становится весьма мягким настолько что вылетает нах
насчет титан или нет то нынешний точно титановый а вот первый точно нет пробка в последнем намного крепче чем в первых двух проверял напильником на последнем и предпоследнем
а вот характерный звон убрался весьма просто почти до нуля натянул на резик и глушак велокамеру)) подкрасил все черным матом и ниче так
Garick 03-11-2009 17:34

Кто может в москве опрессовать резик водичкой?
Tranklykator 03-11-2009 20:27

Приобрел и себе сей девайс. Опыта по настройке pcp у меня нет, (по крайней мере удачного...) Вот что удалось получить после небольшого напилинга. Казалось бы, картина могла быть лучше, если бы не непредсказуемые скачки скорости. Пульки cp10.5, перепуск 3.2, ударник 35 гр (из коробки 45 гр) Давление где то 190-100... и расход дикий...
Вот рискну спросить у уважаемого сообщества - почему скорости так неравномерны? В теме такого "драного" графика не видел...

click for enlarge 960 X 683 218,2 Kb picture

братушка 03-11-2009 21:54

Для начала смени объем резика в програмке с 220 на 180. Расход сразу другой получится

Чего конкретно делал?
Налицо неравномерность работы ударной группы. Первое, что в голову приходит: чем ударник смазывал?

Pasha_S 03-11-2009 22:27

Были неплохие отрывы пока пульный вход не полернул.
Посмотри еще как ударник ходит.
TVA 03-11-2009 22:51

quote:
Originally posted by братушка: Первое, что в голову приходит: чем ударник смазывал?
Я бы этот вопрос поставил на последнее место.
Первое: каким хроном измерял скорость?
https://forum.guns.ru/forummessage/30/320829-m8553617.html
Второе: СР10.5 - самые твердые из доступных пуль, это самый неудачный выбор для оценки плато скоростей и удельного расхода воздуха винтовки с чокированным стволом (таким, как у Хатсана).
https://forum.guns.ru/forummessage/3/398961-s9581162.html
Shodan7 04-11-2009 12:40

Народ скажите где вы берёте 5.5 хацаны??? Ищу АТ44-10РА, в децком mp512 продаёт по $530, но в папском нету нигде Пересыл в Новосибирск нужон причём.
братушка 04-11-2009 13:27

quote:
Первое: каким хроном измерял скорость?

Думаю осушитель на входе будет правильнее отсекателя пара на выходе
Я вот уже скока лет надульным меряю - с такой проблемой не сталкивался.
И твердость пуль думаю отнюдь не причина пилы на графике. Там усилия такие, что если чашку не задрало самым безобразным образом на перепуске, то полетят они соответственно поданной дозы воздуха. А вот доза воздуха реально зависит даже от маленьких заеданий или торможений (от неправильной смазки) в работе ударной группы. Чок может и влияет на скорость, но не и на пилу.

ПС: фсе хацаны берутся в Турции, в любом калибре Туроператор поможет

TVA 04-11-2009 13:57

quote:
Originally posted by братушка: Я вот уже скока лет надульным меряю - с такой проблемой не сталкивался.
То, что мы не видим суслика, еще не означает, что суслика нет https://forum.guns.ru/forummessage/30/320829-s8553707.html
quote:
Originally posted by братушка: И твердость пуль думаю отнюдь не причина пилы на графике.
Твердость СР10.5 при стрельбе ими из чокированных стволов приводит к снижению скорости от 5-ти до 20-ти м/с по сравнению со скоростью пуль из мягкого свинца такого же веса. В зависимости от экземпляра пули получаем разброс скоростей в пределах 20-5=15м/с
https://forum.guns.ru/forummessage/30/366376-s8681436.html
Разброс скоростей получается оттого, что из банки СР10.5 трудно отобрать две одинаковые по форме пули, каждая из них тормозится в чоке по своему https://forum.guns.ru/forummessage/3/398961-s9571274.html

P.S. По приведенным мной ссылкам не ходите, они вам все равно не интересны.
"Обходя разложенные вокруг вас грабли, вы лишаете себя возможности приобретения бесценного опыта".

Tranklykator 04-11-2009 14:09

quote:
Originally posted by братушка:
Для начала смени объем резика в програмке с 220 на 180. Расход сразу другой получится

Точно, забыл объем указать сразу на 3 кубика расход снизил ... хотя все рано многовато...

Скорость мерял хронолайтом-рамкой, где то с полуметра от дульного среза, вроде не должно влиять...
Ударник не смазывал, подчистил заусенцы на вилочке перехвата, также немного ее сжал, чтобы не затирала о паз в коробке, а то было такое ощущение, что ее пружинка и подвинуть не может. Сам ударник вроде в своей трубе двигается без заеданий.
Поджим БК переделал сразу, поставил более жесткую пружинку, так что шток можно продавить пальцем, но держать невозможно - больно.
Заметил косяк - отверстие перепуска в стволе несоосно отверстию в коробке, развернул чтобы совпало. Теперь мушка на стволе солидно завалена вправо , а повернуть не получается, она приклеена что ли...Придется наверно ее спиливать ...
Нашол болтик, которым мушка закреплена, снял ее. Лучще бы я этого не делал... Под мушкой оказалась проточка ф9 мм, под этот самый болтик. Заглянув в ствол, я убедился, что эта проточка прекрасно отпечаталась в канале ствола. Наверно придется до проточки срезать ствол и нарезать резьбу заново... и потом долго думать о креплении модератора...
Пульный вход сделан тоже чЁрти как - он несоосен нарезному каналу ствола - то есть если посмотреть в него, видно что с одной стороны он плавно переходит в нарезы, а с другой - есть ступенька. Придется наверно бормашинкой сгладить эту ступеньку, чтобы пульку не срезало...
В общем ствол - задница....

При очередной разборке показалось, что есть выброс воздуха по штоку БК, там где колечко резиновое, заметил по следам масла, которым нещадно смазал пружину бк. Шток меньше отверстия как минимум на десятку Никому не приходилось менять это колечко?
В общем, наверно надо полирнуть пульный вход и найти замену колечку на штоке...

quote:
Originally posted by TVA:
P.S. По приведенным мной ссылкам не ходите, они вам все равно не интересны.

рискнул сходить... И какими пульками теперь скорость то мерить? Может, TS10 лучше будут? ... хотя стрелять то собирался все равно кроссманами. Или принять как данность и не парится...
братушка 04-11-2009 17:08

Да ходил я по ссылкам, сразу еще, не поленился.
Вот только написанное там не факт. Во всяком случае для меня.
Чашки до подхода к чоку калибруются по стволу. Потому и писал:
quote:
И твердость пуль думаю отнюдь не причина пилы на графике.
...
если чашку не задрало самым безобразным образом на перепуске
...
Чок может и влияет на скорость, но не и на пилу.

Стрелял и я твердыми пулями с чоковым стволом, но таких подскоков по 10м/с не имел.
Можно конечно поспорить на данную тему, пообсуждать, но категорично утверждать думаю не стоит.

Кстати рамочный хрон сам по себе вносит ошибку. Отклонение в 10 градусов от "идеальной оси хрона" дает ошибку 1,5% или 4,2м/с при базовой 280. + погрешность самого прибора.
Так что предпочитаю надульные, они точнее.

quote:
выброс воздуха по штоку БК, там где колечко резиновое, заметил по следам масла, которым нещадно смазал пружину бк.

И густое масло на самом клапане и его штоке, и колечко, и капли выброшенного масла "по ходу ударника" вполне могут быть причиной пилы на графике.
А так плато впечатляющее. Да еще там вниз по давлению похоже еще есть. Молодец.

quote:
И какими пульками теперь скорость то мерить?

Мерь теми, которыми реально стрелять потом будеш. Тебя абстрактный идеал интересует или реальное положение дел рабочими пулями?
TVA 04-11-2009 17:34

quote:
Originally posted by Tranklykator: И какими пульками теперь скорость то мерить?... стрелять то собирался все равно кроссманами. Или принять как данность и не парится...
Для того и существуют форумы, чтобы ознакомиться с выводами других стрелков, проверить их на своем опыте и принять свое решение
https://forum.guns.ru/forummessage/3/398961.html

К примеру: вот с чего начинал один из участников этой темы https://forum.guns.ru/forummessage/30/320829-s10794748.html
Он тоже хотел иметь возможность стрелять из своего Хатсана недорогими пулями, для этого в конце концов ему пришлось полностью обрезать чок (укоротить ствол).

Кстати, у неравномерности скорости есть еще одна возможная причина: подрезание или подминание головы пули отверстием перепуска. Хатсан этим славится https://forum.guns.ru/forummessage/30/320829-s10971374.html
https://forum.guns.ru/forummessage/30/320829-m8458625.html

urbans 04-11-2009 17:40

ну или незамарачиватся
берем пули которыми будем стрелять примерную дистанцию на которую будем стрелять крутим в районе пружин и стреляем если неустраивает то крутим в другую сторону и стреляем снова и так пока неполучим результат который нужен
нынче прикупил пару банок шмеля 0.8 грама очень неплохо типа ts10 куча на 50м 23мм
в качестве контроля что пуля имеет достаточно убойной силы на 50м ставлю кусок шифера и стреляю по нему если пробивает значит норм
так как неимею хрона и желания с ним возится настраиваю именно так и все норм
Wildwolff 04-11-2009 19:38

Шифер тоже разный бывает. Один без проблем пробивается с 50м,а на другом с 5 метров пуля новый люман при скорости 280м/с только пятнышко серое оставляет.
Tranklykator 04-11-2009 21:22

Да в общем, и стрелять и мерять буду cp10,5 ибо эти пульки во первых есть в магазинах, да и стОят гуманно...
Немного облагородил пульный вход, теперь пулька нарезается вполне нормально.
Обратил внимание на центрирующую втулку досылателя - она действительно наверно под 5,5 сделана. Решил переделать, только вот из чего лучше ее сделать - из стали? или лучше из латуни будет? Не сожрет ли стальная досылатель в итоге...
И вообще, спс за ответы
BOBSS 04-11-2009 22:07

quote:
а на другом с 5 метров пуля новый люман при скорости 280м/с только пятнышко серое оставляет.

Это что за шифер пуленепробиваемый??? И какой он толщины??
quote:
в качестве контроля что пуля имеет достаточно убойной силы на 50м ставлю кусок шифера и стреляю по нему если пробивает значит норм

Я на 100 метров ставлю пивную бутылку и стреляю. Если разбивает, значит все нормально, если только звон, значит не совсем! Бутылки то хоть одинаковые, пуленепробиваемых ПИВНЫХ пока не встречал!
Garick 05-11-2009 17:14

А из какой стали сделан резервуар?
tiran 05-11-2009 19:24

всем привет есть-ли Hatsan - PCP в калибре 5.5 если есть дайте ссылку где купить в москве плиз очень надо
Tranklykator 07-11-2009 18:06

эх, доигрался в хатсан... Каким то образом умудрился прохихикать одно из колечек уплотнения перепуска. Размеры у него где то 7 мм снаружи и 5 внутри. Возможно ли где достать подобное колечко?
Дрон65 08-11-2009 02:19

Привет, а в булке тоже Хатсан, или уже Крокохат?
click for enlarge 800 X 600 154,4 Kb picture
Portvein7 08-11-2009 17:39

Саш, размеры колечка какие?
ioxx 09-11-2009 03:17

Надо "худосочная" пипетко.

Приобретая пипетку, выбирай сравнивая с оставшимсо колечком.

Отреж пипетке булик.

ioxx 09-11-2009 03:17

Надо "худосочная" пипетко.

Пипетку выбирай сравнивая ее бублик с оставшимсо колечком.

Garick 09-11-2009 15:45

Есть у кого продать родную пластиковую восьмерку в МСК.
Iron Mann 09-11-2009 18:32

Несколько бытовых вопросов. Пользуясь возможностью, щупал два хатсана разных партий. Ранний был с одной восьмёркой, более поздний - с двумя. Отстрелов не производил, только осмотр и выявление внешних глюков.

1. Прослабленая резьба 1/2 UNF под модер, это глюк или фича из серии "как повезёт?". На ранний модер наворачивался ровно и без каких либо лишних вопросов, на поздий - модер болтало как дерьмо в проруби и центровался только когда упирался торцом.
2. В позднем хатсане, абсолютно невозможно выкрутить пробки из резика. Тисками и прочим пользоваться не стал. В более раннем хатсане пробки вывернулись просто приложением ручных усилий. Стали сажать на фиксатор?
3. Фаска. На раннем хатсане, фаска как фаска. С неба звёзд не ловит, но и переделывать не тянет. В позднем - фаска вообще никакая, кривая зенковка. Переделана сразу же по факту осмотра.

Это я к чему. А к тому, что первый хатсан был ещё с одной восьмёркой, а второй уже с двумя - типа модернизированный. По вышеописанным фактам, можно ли говорить об общем ухудшении качества выпускаемых хатсанов?

Garick 09-11-2009 20:32

Мой хатсан белый, покупался в Мск, я второй хозяин с первыми цифрами 0608, могу предложить расшифровку - как лето двевосьмого года, имеет нормальную резьбу на стволе и "надульник" от вари одевается без болтанки. Ствол закреплен в коробке и вплотную сидит в восьмерке, но на конце обхватив кистью можно сомкнуть с резервативом. При этом ствол попадает и явно не сеялка. Нарезы четкие, не прослаблен, фаска рабочая, можно юзать заводскую. Рычаг еще не сломался, резервуар не травит и не разбирался. УСМ работает предсказуемо, имеет достаточное количество регулировок. Есть нюансы, например, решение с двумя системами крепления оптики приводят к тому, что при использовании высоких колец на вивер или низких на ласточкин хвост оптическая линия моего липерса находится на одинаковом расстоянии от ствола. Нужно низкие кольца на вивер, чтоб комфортно вкладываться и не тянуть шею, но может не хватить высоты и передняя линза упрется в ствол, напомню, у меня 50-я линза + механизим отстройки параллакса + крышка... Есть некоторые опасения по поводу прочности резервуара - стенка 2мм. Написал письмо на хатсан со своими опасениями, в ответ получил уверения, что каждый резерватив опрессовывается. В целом, как первая винтовка РСР - решение себя оправдывает.
haos 10-11-2009 19:53

Господа, так существует ли сертификат??
nikcifrolet 10-11-2009 22:58

то Garick а у белого хатсана был сертификат??
Tranklykator 10-11-2009 23:34

А еще в резике хатсана может быть вот такая стремная резьба (такое ощущение, что ее нарезали резцом не с одного установа - у нее как бы двойная вершина). Это под передней пробкой, при ее закручивании трудно попасть в резьбу Резьба под заднюю пробку совершенно нормальная.
400 x 424
Garick 10-11-2009 23:58

А толщину стенок замеряли? И эта резьба еще не запустила пробку в полет?
19DM61 11-11-2009 18:46

Хатсан, однако... Шмель 0.8 калибр 4.5 дистанция 8м.
click for enlarge 1920 X 1440 228,5 Kb picture
Leftenent 11-11-2009 22:48

Кто тут спрашивал какая резьба на стволе ? - ответ - Hаtсановская см. http://gunshop.com.ua/index.php?productID=775
Iron Mann 11-11-2009 22:51

Спрашивал я. По ссылке сходил - ужас... Т.е., эта дико прослабленная резьба, не бага а эксклюзивная фича?
Garick 11-11-2009 23:03

А можно фото прослабленой резьбы?
Iron Mann 11-11-2009 23:34

Фото - нет. Могу попробовать описать словами. Здесь в теме пробегал "старый" ствол, с ровной и тонкой фаской. Там "старая" резьба, на которую плотно накручивается надульник и модер. Резьба неглубокая со скруглённым профилем вершин витков.
На "новом" стволе, совершенно уродская фаска, просто зенкером сунули-вынули, а резьба под надульник очень глубокая и острая. Надульник на ней болтается, но центруется если закрутить до упора. И что самое прикольное - в конце резьбы вырезан паз, а там резиновое колечко! Типа, чтобы центровался болтающийся надульник видимо.
big1981 18-11-2009 22:55

Есть возможность преобрести хатс 5.5 ноослабленный до 7.5 джо, не совсем понятно как но говорят какаято пружина поставлена слабая ....как поменять её знает кто ? и хде взять такую??
GrayMage 19-11-2009 16:24

quote:
Originally posted by Tranklykator:
эх, доигрался в хатсан... Каким то образом умудрился прохихикать одно из колечек уплотнения перепуска. Размеры у него где то 7 мм снаружи и 5 внутри. Возможно ли где достать подобное колечко?

колечко там никак не 5*2
там резинка стоит 5*1 (возможно 6*1, надо померять когда разбирать буду). без проблем покупатеься в магазине РТИ. если уж такие вилы - могу бросить письмом пяток штучек.

Keymaster 19-11-2009 19:01

quote:
Originally posted by big1981:
Есть возможность преобрести хатс 5.5 ноослабленный до 7.5 джо, не совсем понятно как но говорят какаято пружина поставлена слабая ....как поменять её знает кто ? и хде взять такую??

Там не пружина, а проходное сечение БК всем делом командует

big1981 19-11-2009 19:39

quote:
Там не пружина, а проходное сечение БК всем делом командует

а можно подробнее... не очень силён в этом...
GrayMage 19-11-2009 22:47

скорее втулка перепуска ....+)
big1981 20-11-2009 14:49

quote:
скорее втулка перепуска ....+)

а с чем её едят?.а точнее что делать с ней
....)))
nikcifrolet 20-11-2009 15:00

то big1981
сделать новую или несколько с разными проходными отверстиями. родная то ли 3,4 или 3,2.вам к токарю то биш ко мне.....
big1981 20-11-2009 15:17

quote:
сделать новую или несколько с разными проходными отверстиями. родная то ли 3,4 или 3,2.вам к токарю то биш ко мне.....

цена вопроса? и смогу ли сам поменять ,при условии что руки правильно заточены??...))
братушка 20-11-2009 15:30

quote:
цена вопроса? и смогу ли сам поменять ,при условии что руки правильно заточены??...))

Сможеш.
И к токорю можно и не ходить. Дырочку на втулке на бОльшую рассверлить и на коленке можно.

А вот интересно, откуда чудо такое "7,5Дж в калибре 5,5" ?

братушка 20-11-2009 15:32

quote:

Сможеш. Дырочку во фтулке рассверлить и без токаря можно.
nikcifrolet 20-11-2009 16:13

ничего сложного-главное не торопиться. делай окуратно и все получиться...
big1981 20-11-2009 16:15

quote:

а сколько стоит изготовить втулку??? ну вообще мне сказали что там пружину ударника менять надо, мол она слабая.... врут?
big1981 20-11-2009 16:22

quote:

сколько стоит втулка? и вообще мне сказали что дело в пружине ударника.... врут???
GrayMage 20-11-2009 18:09

втулка перепуска - цлиндрик латуный. дел на 3 минуты выточить.
Shodan7 20-11-2009 18:15

Скажите плиз с этой штукой вообще нормально ходовой охотой заниматься? Например там если упаду или уроню ган с набитым на 190-200атм баллоном на землю с 1-2м или ударю чем-нить о дерево и.т.д. он не _бнет? СтОит ли проверять дома баллон, набив его на 200 и слегка нагревая довести до ~220 принимая меры предосторожности против осколков\ударной волны?
big1981 20-11-2009 18:26

quote:
втулка перепуска - цлиндрик латуный. дел на 3 минуты выточить.

а как выглядит эта втулка хоть глянуть на неё....и точно ли во втулке дело?не может ли быть причина в ослаблении пружины бойка????
perepil 21-11-2009 11:08

Если дело во втулке, то ее даже можно рассверлить до большего диаметра, но обычно новые втулки для уменьшения расхода точат с меньшим диаметром. А если дело в пружине ударника, то или поджать, есть там внутри ударника винтик шестигранный, или подобрать другую пружину.
Нормальная винтовка в плане безопасности резервуара. Все-таки это заводское изделие и там все просчитано. А конструктивно пробки сделаны так, что резинку уплотнения выдует, но пробкой не стрельнет.
Tranklykator 21-11-2009 16:33

quote:
Originally posted by GrayMage:

колечко там никак не 5*2
там резинка стоит 5*1 (возможно 6*1, надо померять когда разбирать буду). без проблем покупатеься в магазине РТИ. если уж такие вилы - могу бросить письмом пяток штучек.

Так я и не говорил, что 5х2 - я говорил 7 снаружи, 5 внутри. Получается 7х1. Ну да вот фото
З.Ы. Был бы очень благодарен заиметь пяток-десяток таких колечек, они у меня еще к крысу подходят , а магазина такого нету поблизости. Пока же вышел из положения, сделав фторопластовый перепуск с плотной посадкой без колечек вообще

click for enlarge 300 X 308 51,5 Kb picture

pupo 22-11-2009 18:21

народ, а никто не пробовал укорачивать этот агрегат? отпилить приклад до ручки и ствол со всем что под ним укоротить?

и еще вопрос, как встроенный модер? тихий? или без дополнительного не обойтись?

GrayMage 22-11-2009 21:24

без дополнительного обойтись. при условии чо стреляете вы там де выстрелы норма. т.е. снижает но хлопает на уровне мурки.
pupo 22-11-2009 23:49

что значит выстрелы норма? нормой они считаются токо в тире или на полигоне :-))))))))
urbans 23-11-2009 01:25

норма это тихий может громкий может звонкий но выстрел с четкими очертаниями оного в месте где к этому привыкли
насчет того что может быть с балоном если его уронить то ничего из интереса кидали балон закачаный на 200 атм с чердака на землю не очень твердую но имитация типа случайно уронил ничего не произошло контрольных кидков было 3 исходя из моего опыта самое слабое место это пробка с квиком там бывают траблы
GrayMage 23-11-2009 03:49

quote:
Originally posted by Shodan7:
Скажите плиз с этой штукой вообще нормально ходовой охотой заниматься? Например там если упаду или уроню ган с набитым на 190-200атм баллоном на землю с 1-2м или ударю чем-нить о дерево и.т.д. он не _бнет?

а что ему будет ? вы быстрее ствол согнете или коробку расколете чем с резервуаром чтото произойдет.

quote:
Originally posted by Shodan7:

СтОит ли проверять дома баллон, набив его на 200 и слегка нагревая довести до ~220 принимая меры предосторожности против осколков\ударной волны?

если у вас есть лишняя квартира/резервуар/здоровье то конечно стоит.
на будущее то что вы предложили - минимум угробленый резервуар (сгоревшие уплотнения) и максимум хитровы_баное самоубийство.

quote:
Originally posted by pupo:
что значит выстрелы норма? нормой они считаются токо в тире или на полигоне :-))))))))

вы все верно поняли. нормально для тира или полигона чтоб по ухам не ездить. для охоты тоже нормально если не нужно "тихо бречить". если нужен толькопук-шлеп-кар-кар то не катит

sasska 23-11-2009 04:09

quote:
Originally posted by pupo:

народ, а никто не пробовал укорачивать этот агрегат? отпилить приклад до ручки и ствол со всем что под ним укоротить?

проще уж тогда взять "лафет" от крокодила и поставить самодельную тягу на сп.крючок
quote:
Originally posted by perepil:

если дело в пружине ударника, то или поджать, есть там внутри ударника винтик шестигранный,

ключик 4мм и длинный, иначе для каждой регулировки придётся винт разбирать. для регулировки без разбора имеет смысл под предохранителем расширить отверстие и просверлить доп. отверстие снизу ложа для контровки ударника.

------------------
Кто сказал, что к нарушениям закона надо относиться наплевательски? К нарушению закона надо относиться вдумчиво и серьезно. (c)

pupo 23-11-2009 09:48

а какой модер посоветуект народ чтоб токо ПУК был?
GrayMage 23-11-2009 11:35

купить винтовку без модератора и поставит варин модер.
Portvein7 23-11-2009 11:43

Повеселили, складывается впечатление, что некоторые охотятся после литра выпитой-а потом в рукопашную. Нормальный винт за эти деньги. По модеру-все таки наверное эксцентрик-зачем увеличивать габарит. http://airgun.org.ua/forum/viewtopic.php?f=15&t=10256&start=0
sasska 23-11-2009 12:09

эксцентрик - технологически сложен: трудно соосность обеспечить. у меня сначала модер был от Вари, затем укороченную самоделку поставил (110мм). а, за свою цену, винтовка - очень даже получилась.

------------------
Кто сказал, что к нарушениям закона надо относиться наплевательски? К нарушению закона надо относиться вдумчиво и серьезно. (c)

urbans 24-11-2009 04:26

у меня модер от Никона легкий и глушит нормально
сейчас холодно и на воздухе забитый на 210атм резик в доме отогревается до 230 но всеже не советую перебарщивать
при нормальной настройке теми или иными методами с 200 до 150 имеем от 20 мощных (охот вариант заяц лиса) до 50 легких (вороны крысы и тд) выстрелов нормальной точности для поставленых задач
GrayMage 24-11-2009 06:28

quote:
Originally posted by urbans:
у меня модер от Никона легкий и глушит нормально
сейчас холодно и на воздухе забитый на 210атм резик в доме отогревается до 230 но всеже не советую перебарщивать
при нормальной настройке теми или иными методами с 200 до 150 имеем от 20 мощных (охот вариант заяц лиса) до 50 легких (вороны крысы и тд) выстрелов нормальной точности для поставленых задач

хм както вы с настройками перемудрили. у меня почти из коробки (снял фаски и покрутил поджим) стреляет 4 клипа (40 шутов) с 190 до 120 в семи метровом коридоре на скоростях 295-302-295кмч 0,68. имхо тут говорить о "лехких" выстрелах не совсем умесно, ибо уток шьет а полтосе как бумагу. ах да калибр нубский.

если открутить ударник можно сделать сотню шутов около 170-200 мысов. вот это уже скорее "крыса"

Garick 24-11-2009 12:13

2 urbans
А не боязно 210-230 дуть, если ты писал что епнул на 200 от насоса? Или у тебя какие-то доработки?
urbans 24-11-2009 18:32

боязно потому и пишу что сильно этим не увлекайтесь
насчет тяжелых это те которые на 50м 0.8грама пробивают лису навылет
ну а насчет легких тут можна много писать каждый для себя делает но всеже как то хатсан с тировым ружжом не вяжется раньше стрелял легкими пулями и много сейчас тяжами и мало а вообще турок турку рознь у меня с коробки было 20 выстрелов с 200 до 100
pupo 25-11-2009 23:21

померьте ктонить длину винта без приклада, т.е. как бы мысленно обрезать его у рукояти
urbans 25-11-2009 23:51

а смысл?
без приклада стрелять неудобно
была попытка поставить от аирсофта приклад акмс74 неплохо но стрелять точно когда он сложен почти нереально
другой вопрос если булка
urbans 25-11-2009 23:55

http://flpo.com.ua/forum/viewtopic.php?f=10&t=184
приятно что на первых местах хатсановоды конечно не показатель но приятно
Garick 27-11-2009 01:20

а у баллона каков срок службы? Есть упоминание в паспорте винтовки?
Leftenent 27-11-2009 15:54

quote:
Есть упоминание в паспорте винтовки?

А паспорт у винтовки есть? )

PCP

Hatsan - PCP