PCP

Hatsan - PCP

Pasha_S 11-04-2009 15:36

Ввел всех в заблуждение с размерами, исправляюсь: шток 3,6мм посадочное штока 3,7мм(обработано очень плохо) просто сначала неправильно померил.
Седло внутренний 4,4мм наружный 8,9мм толщина 3,5мм уплотнение резиновое колечко
click for enlarge 1920 X 1440 127,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 290,0 Kb picture
похоже на фторопласт за седлом диаметр 5,5
YAKUMO 11-04-2009 21:04

Вот сегодня чуть чуть побаловались. И как вам это.
click for enlarge 1152 X 864 151,5 Kb picture
click for enlarge 1752 X 1168 325,0 Kb picture
BDA 11-04-2009 23:29

Оригинально!
y6uBaTop 11-04-2009 23:56

Как то странно...
zubkov69 12-04-2009 12:15

ага, странно. я сегодня гонял всю живность, чтобы резик опустошить, так где то со 150 атмосфер явно скорость скачком увеличилась-появился резкий звук выстрела и на 30 метрах пуулька стала лупить на пару сантиметров выше... так и не догонял-соседи всполошились... пришлось просто стравливать... с клапана замечательно получается шток точить... тока, гад, снаружи клапан ну дюже крепучий... но даже в середке-явно тверже хатсановского родного... попрбовал отпустить-нагреть и на воздухе остудить-так только, кажется, крепче стал. пришлось второй брать. теперь надо досылатель трубчатый делать... и пробовать, шо оно получилось
BOBSS 12-04-2009 17:17

При каком давлении такой отрыв был??? Надо было дальше стрелять! Тогда можно редуктор поставить, настроив на такое давление и хлопот не знать!
YAKUMO 12-04-2009 18:21

0 вложений, а самое главное есть эффект. Ну и не маловажно, хрен поймёшь, что такое.
docalex_rpt 12-04-2009 19:54

Шток из выпускного клапана, - это мазохизм. Мало что ли надфилей (ручки ф3-3,5; вязальных спиц 3 мм или стержневой проволоки от полочки в ванной комнате? последние две позиции еще и хромированы. Мерял допуски, на длине 200мм укладывались в +- 0,01. Это если обычной серебрянки не достали.
BDA 12-04-2009 21:00

Извини уважаемый, я привёл варианты распрастранённые в самой глухомани.
У москвичей в этом плане рай.
BOBSS 12-04-2009 21:31

quote:
Извини уважаемый, я привёл варианты распрастранённые в самой глухомани.

Ну да, а клапанов там завались! Это еще их то и поискать надо. Извиняюсь за флуд, но расмешил меня этот поиск "штока"
Pasha_S 12-04-2009 21:41

Сегодня строил плато опять, в резике карандаши. Кубиков 100 плато 30 выстрелов+-8мс средняя д86 тяжелой .
Пробовал ставить новый перепуск прирост 15 мыс.
Похоже стал травить заправочный порт, надо разбирать.
Хазар 12-04-2009 21:42

Здравствуйте, помогите чайнику. Имеется Hatson - 44-10. Пытаюсь заменить в процессе зарядки винтовки насос балоном высокого давления. Подскажите какие конструктивные изменения нужно внести в штуцер закачки, т.к. есть сомнения, что резиновые уплотнители штуцера не выдержать 200 bar в процессе заправки?
Заранее спасибо.
Pasha_S 12-04-2009 22:02

quote:
Originally posted by Хазар:

есть сомнения, что резиновые уплотнители штуцера не выдержать 200 bar в процессе заправки?

По первой закачал 210 без проблем правда насосом. Но какая разница насос - баллон, нет физических упражнений .
BOBSS 12-04-2009 22:07

quote:
не выдержать 200 bar

У меня стоит резик на 300 бар. Штуцер без всяких переделок и такое давление выдерживает.
zubkov69 12-04-2009 22:59

quote:
Originally posted by BOBSS:

Ну да, а клапанов там завались! Это еще их то и поискать надо. Извиняюсь за флуд, но расмешил меня этот поиск "штока"

ничего смешного. клапанов, действительно-завались... на 16 вазовских их гнет на раз. а со спицы не получится-как сам клапан делать?кольцо греть и одевать.... или составной ваять?да и спрашивал я материал... спасибо за подсказку.
так вот-выточил я сегодня новый клапан... подлиннее, так, чтобы хвостовик в пробку поджима пружины выходил. без резинки. и поставил досылатель трубчатый... чет фигня получилась. клапан без резинки. первый раз ,с первого выстрела резик стравило. пришлось выступ клапана делать, как и был. до этого сделал на 2 мм длиннее. или храповик подпер или фиг знает, почему ,но клапан не закрылся. после подпиливания-результат все равно не понравился-чтобы добиться скорости 280 км.час пришлось почти иолностью выкручивать регулировочный винт. вес-0.85 грамма. этой пулькой раньше при одном обороте винтика была скорость. сейчас-7 оборотов. звук выстрела-ну очень громкий. определиться-что виновато-не смог-(хотел поставить старый досылатель)скорость мерял без приклада и застрелил хрон. ,но кажется, что идея убирать резинку и делать подобие накопителя-плохая идея. обьем накопителя получился явно маленький. зато плюс-резик не звенит. (правда-и не стреляет практически. это не стрельба-это-ворону звуком глушить.... и соседей пугать)
и очень похоже, что без редуктора не обойтись... только надо, чтобы он был в прикладе и его можно было в случае необходимости обойти просто капилляром. вот на след неделе хрон новый если придет, верну все обратно и отстреляю с пометками о давлении. мож кто раньше слделает?но возникает вопрос-а чито это даст?ведь поставив редуктор, мы вынуждены будем сделать накопитель... а ,если я все правильно понял, его обьем будет играть решающую роль в выборе давления редуктора...

zubkov69 13-04-2009 09:21

quote:
Originally posted by Pasha_S:
[B]Пробовал ставить новый перепуск прирост 15 мыс.
B]

поподробнее про перепуск новый, пожалуйста. прирост в 15 мс -не кислый ,я тож хочу...
с ударником никто ничего не делал?у меня уже задиры на трубе, по которой ударник бегает, в районе задней шайбы появились... не айс конструкция, понятно,что это пыль и тд,но на улице же пользоваться надо, а не в хирургической палате .виновато явно тонкое кольцо большого диаметра, блин,как поршневое кольцо по диаметру. на некоторых мопедах поршни меньше. (ну мож не меньше, но очень похоже )

BDA 13-04-2009 10:55

zubkov69:
клапан или составной ваять?
так вот-выточил я сегодня новый клапан..

Ты его цельнометалический делал, как на хатсане? Или шток метал, а тарелка клапана капролон? Без винтовки накачивал, в воду совал на предмет течи воздуха? Надо было стукнуть по штоку молотком и опять в воду. Может он не держит?

zubkov69 13-04-2009 11:02

quote:
Originally posted by docalex_rpt:
Шток из выпускного клапана, - это мазохизм.

пневма вообще, в принципе-мазохизм.... когда попадаешь в мишеньку на 50 метров и пульки ложатся в кружок 3-5 см...а рядом тесть с тещей в огороде копаются... каково оно?канешь, мазохизм...

zubkov69 13-04-2009 11:12

quote:
Originally posted by BDA:
zubkov69:
клапан или составной ваять?
так вот-выточил я сегодня новый клапан..

Ты его цельнометалический делал, как на хатсане? Или шток метал, а тарелка клапана капролон? Без винтовки накачивал, в воду совал на предмет течи воздуха? Надо было стукнуть по штоку молотком и опять в воду. Может он не держит?

делал точно как родной. не,клапан не травит... когда выступающую часть в сторону ударника укоротил-перестало стравливать. похоже, что я шток сильно длинный сделал и когда противоотскок сработал, получилось, чтоударник держал клапан открытым.. но мерять-не мерял и не попробовал ,от расстройства взял и шток укоротил.. и стало просто сильно бахать при не самой фысокой скорости. но до этого(до переделок, когда тихий был выстрел)задняя пробочка, которая пружинку поджимает-там было очень много отверстий для воздуха. а после переделки я сделал новую пробочку и отверстие одно и в него достаточно плотно входит задний конец клапана(это я хотел ,чтобы давление с резика быстрее клапан закрывало. типа когда давление в накопительной импровизированной камере падает, давление с резика будет запирать клапан)так вот похоже, что накопител ь получился оченьмаленьким. но звук выстрела по-любому очень сильно стал громче при той же скорости. я грешу еще, что может досылатель трубчатый у меня плохую роль играет, но попробовать не успел.. да и маловероятно, чтобы он увеличил расход. получилось ,в принципе, неплохо. диаметр отверстия в досылателе-3,8.единственное-он мм на 3 пульку дальше запихивает, чем родной.

Pasha_S 13-04-2009 11:55

quote:
Originally posted by zubkov69:

единственное-он мм на 3 пульку дальше запихивает

это не правильно надо чтоб пуля вставала на нарезы, а юбка упиралать в них. Тогда будет оптимальная сила страгивания пули.
Перепуск почти как родной, только схвостиками внутренний 3,2мм могу вечером сфотать если надо. Только у меня 4,5 для этого и делал, убрать паразитный обьем. Влияние на плато пока не проверял.
zubkov69 13-04-2009 12:01

надо, сфоткай,пожалуйста
Pasha_S 13-04-2009 12:08

Вечером сделаю.
zubkov69 13-04-2009 12:17

ага, пасиб.да у меня тож 4.5 на 5.5 все не решусь никак перейти. готовлю потихоньку-досылатель, дудку...но хотелось бы собирать сразу булку и с модером интегрированным(а для этого надо резик опустить...)в общем-дурак думкой богатеет
Pasha_S 13-04-2009 13:03

Имея станок под рукой сделать заднию пробку не проблема. Пружина клапана какую ставил или родная?
zubkov69 13-04-2009 13:49

родную, но растянул сильно и пробкой по резьбе задавил. кроме станка неплохо бы руки еще и головву... а не приспособление для носки шляпы и еды
Pasha_S 13-04-2009 14:01

quote:
кроме станка неплохо бы руки еще и головву... [/B]

Без этого вообще нечего туда лезть
zubkov69 13-04-2009 14:05

не проблема-не совсем правильно. резьба нестандарт. надо резцом. это не так уж и просто. растачивать внутренний диаметр-тоже не самое простое занятие. да даже если и стандарт-маленький станок просто не потянет резьбу такого диаметра. а резать вручную в тисках леркой ...-криво будет. станок-это так, толькко начало
zubkov69 13-04-2009 14:07

quote:

Без этого вообще нечего туда лезть

ну я ж лезу интересно же
как обизяна с гранатой

Pasha_S 13-04-2009 14:48

А скорость мерил, и чего достиг.
zubkov69 13-04-2009 15:07

я с коробки не мерял после первых опытов при 270 граммом стреляло тихо. после последних-громко.. и хрон умер... заказал новый, теперь жду. ага, нащелкаю фоток, но это аж в среду, в выходные. а там чего-перепуск на резике, накопитель типа(само получилось, когда резьбу резал под заглушку),заглушка в заднюю пробку и шток клапана. новый досылатель. больше ничего не делал.
Pasha_S 13-04-2009 15:34

Уперся в 55 выстрелов в 8метровом коридоре, давление 162-110 и дальше пока не как. Как расширить не пойму Менял, поджимал опять менял пружину клапана все в коридоре 50 выстрелов только с разных давлений.
Может так и должно быть?
Или можно настроить плато от 180 до 100?
zubkov69 13-04-2009 15:47

на плато ни разу не отстреливал но что она начинает стрелять где то со160-150-явно слышно было(до вчерашнего дня. вчера-совсем перестала.)хочу редуктор, невзирая на то,что он есть не айс(перерасход и тд)и фиг с ним. без него запаришься поправки по высоте принимать. пуляет,куда хочет, безобразница.
братушка 13-04-2009 18:15

quote:
Уперся в 55 выстрелов в 8метровом коридоре,

менять запирающее сечение клапана, увеличевать его.

А еще лучше сразу про редуктор подумать.
Представь только сколько выстрелов будет с 200 до 100бар

Pasha_S 13-04-2009 20:04

quote:
Originally posted by братушка:

менять запирающее сечение клапана, увеличевать его

Ели я увиличю проходное сечение с4.4 до 5.5 и сделаю седло чуть побольше то и запирающее сечение увеличится? Правильно понимаю.

Обещанная фото фтулки перепуска
click for enlarge 1920 X 1440 870,8 Kb picture

zubkov69 13-04-2009 20:28

не понял... как ты его туда впихнул?рассверливал немного в коробке и кольце?диаметр отверстия напомни, пожалуйста...у меня в коробке и кольце ф4 мм,а боченок-8.ты раассверлил тело коробки кольцаи вставил туда енто или обошлось без рассверливания?
zubkov69 13-04-2009 20:35

прозапирающее-похоже надо диаметр штока(где резинка)увеличивать. оно будет работать на запирание. а увеличение диаметра прилегания клапана-только пробить труднее. хотя на больших давлениях должнма приличная энергия тратиться именно на открывание. тока заводское кольцо втулочку не сврли. чтоб попробовать можно времянку из фторопласта слепить... чтоб потом назад можно вернуться было.
TVA 13-04-2009 21:18

quote:
Originally posted by Pasha_S: ...в 8метровом коридоре
Надо бы определиться с габаритами коридора. Если он 8 метров скорости в ширину, то что такое 50 метров давлений? Длина или высота? Это метры водяного столба или ртутного?
quote:
Originally posted by Pasha_S: это нормально плато в 50 метровом коридоре давлений?
https://forum.guns.ru/forummessage/30/406471-s10877723.html
Pasha_S 13-04-2009 23:16

quote:

не понял... как ты его туда впихнул?рассверливал немного в коробке и кольце?диаметр отверстия напомни, пожалуйста... у меня в коробке и кольце ф4 мм,а боченок-8.ты раассверлил тело коробки кольцаи вставил туда енто или обошлось без рассверливания?

родной диаметр перепуска у меня 4мм вот я и сделал такую втулку где тонко 4мм бочонок 6,9мм длинна 8,3мм
Во фото нашел
click for enlarge 1920 X 1394  55,4 Kb picture
Pasha_S 13-04-2009 23:32

quote:
Originally posted by TVA:

то что такое 50 метров давлений? Длина или высота

Конечно давлений просто счас коридор в давление от 162до 110 55выстрелов а был 185-135(там опечатался) 52 выстрела вот и спросил уж больно цифры магические выходят для меня. Нет прогресса кроме расхода воздуха. Ведь можно наверное сделать плато от 185 -110 выстрелов 70 или я не прав, и тут только редуктор.
Было что-то похожее про Бам50 то-ли 100 выстрелов то-ли что то подобное с хитрой шайбой . Что то найти не могу.
y6uBaTop 14-04-2009 01:29

quote:

родной диаметр перепуска у меня 4мм вот я и сделал такую втулку где...

Если я прально понЯл, то ты заузил ф перепуска? И получилось:
quote:

Уперся в 55 выстрелов в 8метровом коридоре, давление 162-110

Что там с пружинами? (чет я недопонял - поясни тупому пжалста) Какая скорость и каким боеприпасом?
zubkov69 14-04-2009 09:13

вот. после опыта Павла с перепуском можно сказать, что его обьем в штатном виде великоват. мне кажется что есть полезная не длина перепуска, а обьем, ниже которого делать не надо. т.е. длину перепуска можно и нужно уменьшать..
но это только один вопрос. а теперь другой-на 5.5 надо вставлять другую дуду. может есть смысл сделать не одно большое отверстие снизу ,а два поменьше, но сбоку?и соединить их проточкой?впереди и сзади отверстия под перепуск на дуде стоят уплотнительные кольца. и пулька мяться не будет совсем и отверстия все эти можно сделать гладенькими, направленными... ну чтобы получилось типа как в перепуске в резике, только отверстий всего 2.и их засверлить наискосок вперед, а не перпендикулярно дуде. есть смысл или будет полюбому хуже?и в перепуске-что важно длина или обьем?что играет полезную роль?
zubkov69 14-04-2009 09:23

блин, братушка-запутал...увеличивать диаметр штока или диаметр седла клапана(тот диаметр, по которому седло прилегает к клапану)...и то и другое приведет к более быстрому закрыванию. диаметр штока-будет быстрее закрываться на высоких давлениях, диаметр седла-чем выше давление-тем больше энергии тратим на пробитие и соответственно-меньше остается на собственно открытие-опять на лицо уменьшение времени открытия при повышении давления. и так вопрос-кого?
Pasha_S 14-04-2009 09:34

quote:
Originally posted by y6uBaTop:

Если я прально понЯл, то ты заузил ф перепуска? И получилось:

Получил прирост скорости в 15мс
quote:

Что там с пружинами? (чет я недопонял - поясни тупому пжалста) Какая скорость и каким боеприпасом?

Это все с родной втулкой
Есть две пружины клапана
с первой с 185 до 135 52 выстрела средняя д85 +-10мс
вторая с 162 до 110 55 выстрела средняя д86 +-8мс
коридор рабочего давления получается 50 вот я и хочу его расширить ну до 185-110 например но наверное это нереально
BDA 14-04-2009 10:56

Неплохо было бы, если перепуск можно было перекрывать как на АА410. Можно наделать пару штук пластиковых вкладышей, те что с тоненькой резинкой, в резервуар со стороны бк, с разными диаметрами. И менять их, увеличивая постепенно проходное сечение.
y6uBaTop 14-04-2009 12:11

2Pasha_S: Очень интересно получилось. То есть если со второй пружинкой + новая втулка = 162-110, 55, т01? Так получается?
Pasha_S 14-04-2009 12:11

quote:
Originally posted by BDA:

Можно наделать пару штук пластиковых вкладышей, те что с тоненькой резинкой, в резервуар со стороны бк, с разными диаметрами. И менять их, увеличивая постепенно проходное сечение.

Уже думаю над этим хочу сделать 5,0 и 5,5 и посмотреть что получится из этого
Pasha_S 14-04-2009 13:32

quote:

Очень интересно получилось. То есть если со второй пружинкой + новая втулка = 162-110, 55, т01? Так получается?

Должно вроде получиться так, но пока не знаю что будет с плато.
Эксперименты идут, но пока борьба за расширение плато и стабильность скорости.
TVA 14-04-2009 14:36

quote:
Originally posted by Pasha_S: борьба за расширение плато и стабильность скорости
Тогда понятно, а то я по ограниченности своей думал, что вы боретесь за улучшение точности стрельбы и увеличение количества точных выстрелов...
Pasha_S 14-04-2009 15:31

quote:

Тогда понятно, а то я по ограниченности своей думал, что вы боретесь за улучшение точности стрельбы и увеличение количества точных выстрелов...

Отстрел на кучу обязательно будет и подбор кучной скорости тоже. Просто пока нет возможности это сделать вот и занимаюсь плато. Ведь чем оно ровней -тем больше точных выстрелов? Или я пошел не тем путем.
TVA 14-04-2009 16:43

quote:
Originally posted by Pasha_S: ...занимаюсь плато. Ведь чем оно ровней -тем больше точных выстрелов?
Точность выстрела не зависит от продолжительности плато или наличия редуктора. Точность и повторяемость - не синонимы.

Последовательность действий при любом апе должна быть следующей:
1. Определение фактической кучности "коробочного" варианта в диапазоне рабочих давлений (отстрел через хрон по 3-5 выстрелов в каждую мишень, оценивать надо только кучность в зависимости от давления и скорости, положение и уход СТП не важны). Повторение оценки кучности для разных боеприпасов и скоростей.
2. Анализ результатов, оценка и предположительное определение его связи с давлением, дульной энергией и типом пуль.
3. Определение причин неудовлетворительной кучности (или одиночных отрывов), устранение этих причин (соблюдая при этом правило - не делать более одного изменения за один шаг эксперимента, после каждого шага возвращаться к пункту 1).
4. После устранения всех причин, влияющих на кучность (повторюсь, что понятие "плато" в число этих причин не входит), зафиксировать, при каком давлении, скорости и типе пуль кучность данного экземпляра винтовки наилучшая. Рассчитать, какому удельному расходу соответствует этот результат и не огорчаться, если расход будет 10 или 16 кубиков на джоуль - иногда это неизбежная плата за высокую точность выстрела.
5. Закрепление достигнутого оптимума путем выравнивания и расширения плато или установки редуктора (зависит от вкуса, предела требований владельца или целесообразности финансовых затрат).

А то, о чем идет разговор на последних страницах темы - это ап ради апа, когда все бегают в поиске материала для штока, начисто забыв о том, что назначения любого оружия в производстве точного и повторяемого выстрела.

Это не абстрактные рассуждения "на тему", именно на Хатсане АТ-44 был получен редкий результат, когда при дико горбатом плато скоростей СТП практически не смещалась и кучность не ухудшалась https://forum.guns.ru/forummessage/30/320829-s8475629.html

zubkov69 14-04-2009 17:02

quote:

А то, о чем идет разговор на последних страницах темы - это ап ради апа, когда все бегают в поиске материала для штока, начисто забыв о том, что назначения любого оружия в производстве точного и повторяемого выстрела.

с минимальными затратами и максимальной мощностью...
а точно и повторяемо-по отвесу вертикально вниз гаечку в лужу можно бросать. идеальное оружие. лично мне надо, чтобы стреляло максимально возможное кол-во раз граммом со скоростью д80кмчас...

TVA 14-04-2009 17:16

quote:
Originally posted by zubkov69: с минимальными затратами и максимальной мощностью...
Пневма обсуждается на форумах так давно, что вместо многословных определений прижились однословные. Например - хочу ведродыр .
quote:
Originally posted by zubkov69: а точно и повторяемо-по отвесу вертикально вниз гаечку в лужу можно бросать
В том-то и дело, что при неразумном апе легко пройти ту "точку невозвращения", после которой останется только "гаечку в лужу бросать", собирая деньги на новую винтовку .
BDA 14-04-2009 17:40

Ну вот, получил сегодня пробочки: переднюю и заднюю. Переднюю заказывал под другой штуцер, чтобы все время не выкручивать,
когда надо другой агрегат накачать.
Фото позже.
zubkov69 14-04-2009 17:55

quote:
В том-то и дело, что при неразумном апе легко пройти ту "точку невозвращения", после которой останется только "гаечку в лужу бросать", собирая деньги на новую винтовку .
дык ага... но благодаря грамотным советам может получится избежать сего факту. лично я премного благодарен за подсказки и критику всем форумчанам, кто не прошел равнодушно мимо. приколы,подьебки, усмешки,делььные советы -все с удовольствием читаю и огромное всем спасибо
ну а там-как получится...

Pasha_S 14-04-2009 18:47

Уважаемый TVA объясните пожалуйста. Если я правильно понял у вас получилось 70 выстрелов со смещением СТП 2см при этом скорость постепенно повышалась и снижалась ну скажем с290-300 до 270 и сохранялась кучность. Просто на разных скоростях будет и разная кучность, вот эту скорость и надо сначала найти для конкретного боеприпаса. Но ведь с разным расходом воздуха , на той-же скорости она может и лететь по разному? Разьве лишний расход это не зло.
Похоже я совсем запутался. Просветите если можете.
Хотел искать кучную скорость путем поджатия пружины ударника ступеньками по 3-5 выстрела. Получились бы серии ну скажем 270,275,280, 285,290, 295,300
TVA 14-04-2009 22:40

quote:
Originally posted by Pasha_S: Похоже я совсем запутался
Чтобы не запутаться окончательно, давайте попробуем оценить вклад разных факторов в кучность стрельбы из Хатсана АТ-44. К цифрам придираться не надо, они условны, все факторы могут и не присутствовать в одной винтовке (как кому повезло).

Будут две колонки, первая - влияющий фактор, вторая - вклад в суммарную кучность и величину отрывов при стрельбе на 50м.

1. Заминание юбки пули в барабане - 20мм.
2. Заминание юбки пули уплотнительной резинкой в казеннике - 20мм.
3. Подрезание головы пули перепуском, сопутствующие этому изгиб пули и деформация ее юбки - 80мм.
4. Изгибание ствола за счет его связи восьмеркой с цевьем и резервуаром - 50мм.
5. Неидеальность исполнения дульного среза - 10мм.
6. СкачкИ скорости в группе из пяти выстрелов подряд - 5мм.

Понятно, что если кучность винтовки "из коробки" явно неудовлетворительная, то не стОит начинать с доводки фаски или борьбы за стабильность скорости, результат этого мы все равно не увидим на фоне остальных влияющих причин.

Часто владельцы Хатсанов говорят, что пули JSB не летят из их винтовок - это однозначно указывает на то, что винтовка склонна деформировать пули еще до выстрела - пули JSB изготовлены из самого мягкого свинца, поэтому они максимально деформируются, если не устранена причина.

zubkov69 14-04-2009 23:15

quote:
.

хочу ведродыр. с расходом 8 кубиков на джоуль и 280 км час граммом. на диапазоне давлений от200 до 100 атм. хочу при этом иметь возможность менять резики накачанные. техническая куча в 2 см на полтиннике со станка для пристрелки не пугает. что для этого надо?варианты ответов-сынок, это фантастика;купи штырь или ...-не канают. при соблюдении вышепоставленных условий расход и точность не волнуют. вес желательно больше чем на 500 грамм не увеличивать. встроенный модер обязателен. желательна булка. чтобы не была капризной и не требовала спецухода. антимент.всеядность.
вот примерный список пожеланий к винту...
с чего начинать мне?(к психиатру не посылать)

лично я вижу только одно начало подхода-ап ради апа... мож другой кто подскажет?

TVA 14-04-2009 23:30

quote:
Originally posted by zubkov69: с чего начинать мне?
Кто-то когда-то сказал по этому поводу: "Лучший способ удовлетворения растущих потребностей - это их ограничение"
Серийно выпускаемых буллпапов совсем немного, надо просто выбрать из их числа ту модель, которая максимально соответствует требованиям, найти ее владельца, договориться о встрече и обязательно отстрелять собственноручно - часто после такого отстрела какие-то из требований к винтовке изменяются до наоборот.
zubkov69 14-04-2009 23:44

quote:
часто после .... какие-то из требований к винтовке изменяются до наоборот.

очень может быть
но пока буду пробовать делать это из своего любимого хачика
а там-куда кривая выведет. глубину моей придури собеседники оценили?вот прошу ее не забывать и по-возможности подсказывать

Pasha_S 14-04-2009 23:53

quote:

1. Заминание юбки пули в барабане - 20мм.
2. Заминание юбки пули уплотнительной резинкой в казеннике - 20мм.
3. Подрезание головы пули перепуском, сопутствующие этому изгиб пули и деформация ее юбки - 80мм.
4. Изгибание ствола за счет его связи восьмеркой с цевьем и резервуаром - 50мм.
5. Неидеальность исполнения дульного среза - 10мм.
6. СкачкИ скорости в группе из пяти выстрелов подряд - 5мм.

Понятно, что если кучность винтовки "из коробки" явно неудовлетворительная, то не стОит начинать с доводки фаски или борьбы за стабильность скорости, результат этого мы все равно не увидим на фоне остальных влияющих причин

Эти вещи как раз понятны и некоторые операции уже сделаны.
Хотя фаска ствола из коробки у моей по сравнению с моей МР512 просто отличная.
TVA 15-04-2009 01:21

quote:
Originally posted by Pasha_S: Эти вещи как раз понятны и некоторые операции уже сделаны
Очень хорошо, тогда можно идти дальше, не опасаясь запутаться .
После вывешивания ствола появляется новый фактор, влияющий на кучность:
7. Колебания и вибрации тонкого ствола в нежесткой ствольной коробке - 15мм.
Еще не забыть бы
8. Огрехи спускового механизма - 2,5мм.

Если удалось и с этим справиться, то какова итоговая кучность на 50м и какими пулями?
Есть ли отрывы от стандартной (средней) кучки и каков их характер и величина?

P.S. Было бы неплохо, если бы к нам подключился кто-то из хатсановодов, добившийся кучности 20-25мм.
Давайте все вместе позовем Ugryum'а, пусть расскажет, как ему удалось добиться коридора скоростей +-2м/с, сколько в этом коридоре выстрелов и в каком диапазоне давлений, как подбиралась возвратная пружина боевого клапана, перетачивался и удлинялся шток БК, делались ударник с выбегом и трубчатый досылатель, чем он регулярно смазывает канал ударника, на что заменил дорогие, мягкие и не прощающие огрехов досылания пули JSB...
Пусть поделится, как ему удается добиваться таких результатов с бюджетным Хатсаном http://www.postimage.org/image.php?v=gxa5ULi
http://www.postimage.org/image.php?v=aV1rGAxS

Еще полезней было бы узнать о чьем-то отрицательном опыте. Куда надо идти - знают все, а вот куда не надо - только те, кто туда попал.

P.S.S. Чтобы не возникало ощущение уникальности проблем Хатсана - вот интересный свежий "ребус" с ЧиЗой: https://forum.guns.ru/forummessage/30/57236-s10898883.html
Этот уникальный экземпляр ЧиЗы ведет себя парадоксальным образом: он снижает СТП при увеличении скорости пули. Если удастся научиться управлять причиной этого парадокса, то не надо будет ни выравнивать плато, ни ставить редукторы (правда, только на одной фиксированной дистанции), а при ровном плато или редукторе такая дополнительная компенсация тоже будет не лишней.

Pasha_S 15-04-2009 11:14

quote:

Давайте все вместе позовем Ugryum'а

Ugryum.. Ugryum... Ugryum.... Ugryum..... Ugryum
Поделись опытом!
zubkov69 15-04-2009 11:41

лучше попробовать позвать того, кто партию редукторов с задними пробками и клапанами сделает... куда Кайнын делся?или сделать слабО?блин, практически всем владельцам хатсанчика интересно б было(почти всем)
BOBSS 15-04-2009 11:57

quote:
или сделать слабО

Детский развод? А вообще, если серьезно и серьезно надо, есть ПМ, куда можно написать и конкретно договариваться.
zubkov69 15-04-2009 13:04

да за один комплект как договариватья?производителю неинтересно будет.... надо узнать сначало что и скольким нужно
click for enlarge 1851 X 814 221,5 Kb picture
click for enlarge 1851 X 814 221,5 Kb picture
zubkov69 15-04-2009 13:19

это обещанные фотки, чего делал. тока почему то2 прошло. это с телефона... звиняйте
BOBSS 15-04-2009 14:06

quote:
да за один комплект как договариватья?производителю неинтересно будет....

Да вообще-то он штучно и делал. Ты напиши ему в ПМ и выясни все, а потом уж будешь народ набирать!
zubkov69 15-04-2009 14:21

я не набираю, я подбиваю... чтоб потом примазаться... типа-а я?а мне... ну и тд почему- то никто не подбивается никому не надо ,похоже)
Papasha_M 16-04-2009 18:35

Приветствую всех. Снова нужна помощь. Сегодня произвел отстрел, вот что получилось. Штатную пружину заменил на более жесткую. Ослабил пружину ударника на 1,5 оборота от заводской установки. Пуля 0,69
Со 190 до100:
1.301 11.304 21.299 31.285

2.299 12.305 22.299 32.283
3.298 13.304 23.295 33.282
4.304 14.304 24.295 34.279
5.301 15.304 25.294 35.277
6.301 16.303 26.292 36.276
7.298 17.301 27.294 37.276
8.299 18.301 28.290 38.275
9.302 19.301 29.287 39.272
10.305 20.299 30.288 40.270

Затем ослабил еще на 0,5.Ослаблять более некуда. Получилось вот что:
Со 190 до 150
1.292 6.299 11.299 16.302
2.295 7.299 12.302 17.301
3.297 8.299 13.301 18.301
4.297 9.302 14.301 19.302
5.298 10.301 15.302 20.301
Вопрос: что еще предпринять, чтобы опустить начальную скорость?

BOBSS 16-04-2009 19:00

quote:
Вопрос: что еще предпринять, чтобы опустить начальную скорость?

Отрезать пружину или поставить более слабую! ))))
Papasha_M 16-04-2009 20:17

2 Bobss [QUOTE]Originally posted by BOBSS:
[B]
Отрезать пружину или поставить более слабую! ))))

Правильно ли я понял, что отрезать пружину ударника?
А можно ли ещё поджать пружину БК, что это даст?

Pasha_S 16-04-2009 23:49

quote:
Originally posted by Papasha_M:

А можно ли ещё поджать пружину БК, что это даст?

У меня плато ушло в более низкое давление и стало ровнее. Кстати скорость тоже упала.
quote:

Правильно ли я понял, что отрезать пружину ударника

Отревешь не приставишь. Наверное пока не стоит.
вот глянь http://airgun.org.ua/forum/viewtopic.php?p=104194#p104194

В выходные если погода позволит попробую отстрелять на кучу.

BOBSS 17-04-2009 12:27

quote:
Правильно ли я понял, что отрезать пружину ударника?

Правильно, но Pasha_S прав. Отрезать всгда успеешь лучше послабей пружину найди.
zubkov69 17-04-2009 12:52

я почему то не понял-заводская установка -1.5 оборота-0.5 оборота и дальше крутить некуда?там оборотов 6-7....и это-можно не резать пружину, а втулочку с поршня вытащить... между винтом регулировки и пружиной-втулка. вот ее вытащить. она там мм8,весьма ощютимый эффетк.
Pasha_S 17-04-2009 10:09

quote:

между винтом регулировки и пружиной-втулка

о а про втулку и забыл совсем
братушка 17-04-2009 11:39

А можно еще в перепуск сделать новую вставочку с мЕньшим отверстием: понизит скорость, но подравняет и немного растянет плато.
Наилучшее плато в правотоке (60 выстрелов в коридоре 3м/с, +-1,5) при 5,5 я получал с перепуском Ф3,5мм, правда на ВАМе.

Pasha_S 17-04-2009 13:29

У меня с перепуском 3,2 скорость подросла на 15мыс
acelot 17-04-2009 13:36

quote:
У меня с перепуском 3,2 скорость подросла на 15мыс

А расход как то изменился?

acelot 17-04-2009 13:44

quote:
..... а втулочку с поршня вытащить... между винтом регулировки и пружиной-втулка. вот ее вытащить. она там мм8,весьма ощютимый эффетк.

у меня кал4,5 и фтулочка была толщиной 4мм, после ее удаления скорость упала с 310км/с до 280км/с, расход уменьшился всего на 1см3
acelot 17-04-2009 16:21

quote:
А как же ты перепуск герметизируешь? Или теперь дует во все стороны.

Маладой человек!
Я говорил о втулке которая находится в ударнике, между винтом регулировки и пружиной, и поджимает пружину!
acelot 17-04-2009 23:54

quote:
Твоя взяла. Виноват.
Не все глянул что цитируешь вот и подумалось черти что.
Новый перепуск пока снял.
Отстреляю на кучу тогда поставлю.
Посты потру Чтоб флуда меньше было.

Павел!
У Вас ствол приведен в нормальное состояние: фаска сделана, перепуск не закусывает, досылатель не заминает пули при досылании?
Если нет то отстрел на кучу не актуален!

Сейчас актуально привести Хатса к стабильной скорости и более - менее нормальному расходу! После чего можно шаманить с кучностью ствола.

Попрошу Вас отстрелять хатса с новой фтулкой перепуска, желательно с разными внутреними диаметрами!

zubkov69 18-04-2009 07:54

quote:
Originally posted by acelot:

у меня кал4,5 и фтулочка была толщиной 4мм,

у меня тож 4.5...зато глаз алмаз-левый-уменьшает-правый-увеличивает... поэтому все получается криво и косо, если смотреть двумя глазами, а вот ежели одним каким нить и еще отакот голову наклонить...
наверное4мм,8-эт я канешь грубанул

Papasha_M 18-04-2009 09:33

Удалил втулку. На 160 очках не пробивает ударник. Поджал на 1,5 оборота.
160: 1.262 11.270 21.278 31.278 41.270
2.262 12.271 22.279 32.277 42.269
3.262 13.271 23.279 33.277 43.269
4.263 14.271 24.279 34.279 44.268
5.265 15.272 25.281 35.277 45.268
6.265 16.275 26.279 36.278 46.263
7.266 17.272 27.281 37.277 47.262 Осталось чуть больше 100.
8.269 18.275 28.279 38.276
9.269 19.275 29.279 39.273
10.270 20.277 30.281 40.273
Начал барахлить насос-потому со 160.
sserR 18-04-2009 20:58

Добрый вечер!Уважаемые хатсановоды, помогите начинающему, есть пара вопросов(прочитал все страницы):
-Как выкрутить переднюю пробку(травит заправочный клапан)с наименьшими повреждениями(пробки и резика),от руки не идёт-приходит на ум только двумя трубными ключами через резину?
-Снял ствол посмотреть на нарезы и пульки на выходе-ЙСБ проходят очень легко и почти не нарезаются, Люман и ДС - с заметным усилием(чёткие нарезы).
Прослаблен ствол или бракованные ЙСБ(выглядят очень аккуратно)?
Спасибо!
BDA 19-04-2009 01:14

Зажми в тиски через кожаный ремень, резину и газовым ключом тоже через прокладку.
toporkov 19-04-2009 06:21

Подскажите: стоит ли менять Bam-40 на Хатсан ПСП, будет первая ПСП
Собственно интерисует: возможно ли довести на коленке и настроить на выстрелов 40, так как к станкам не имею доступа?
acelot 19-04-2009 12:46

quote:
Удалил втулку. На 160 очках не пробивает ударник. Поджал на 1,5 оборота.
160: 1.262 11.270 21.278 31.278 41.270
2.262 12.271 22.279 32.277 42.269
3.262 13.271 23.279 33.277 43.269
4.263 14.271 24.279 34.279 44.268
5.265 15.272 25.281 35.277 45.268
6.265 16.275 26.279 36.278 46.263
7.266 17.272 27.281 37.277 47.262 Осталось чуть больше 100.
8.269 18.275 28.279 38.276
9.269 19.275 29.279 39.273
10.270 20.277 30.281 40.273
Начал барахлить насос-потому со 160.

У меня чучуть по другому получилось после удаления етой втулки!
Ща попробую картинку отстрела вставить.
О кажись получилось
click for enlarge 1440 X 827 473,6 Kb picture

BOBSS 19-04-2009 12:57

quote:
стоит ли менять Bam-40 на Хатсан ПСП, будет первая ПСП

Да это же совсем разный класс. Меняй. Тогда поймешь, что такое ПСП и ППП Да и настраиать то ее почти не надо. И с коробки стреляет как надо... а тут в основном уже шлифуют.
acelot 19-04-2009 13:10

То toporkov:
ЕЕЕЕЕ
Подожди! Хач на какой ти хоч менятся новый???
Если да то стоит, ну а если его кто-то уже ковырял и при том неумело то на коленке уже фиг настроиш
MadHamster 19-04-2009 13:53

У меня есть и б40 и хатсан. Должен сказать, что с тех пор как купил хатсана, за бам практически не брался. Ниже - отстрел стокового хатсана, без каких-либо доработок УСМ и БК.

Резик качался до 200 bar по встроенному манометру. Манометр насоса ВАМ при этом показывал 220 MPa. Делалось 70 выстрелов, после чего манометр на резике показывал 75 bar.

Новый Люман (60 выстрелов, первый клип не попал в статистику):

JSB Exact Heavy:

DS 0.75:

toporkov 19-04-2009 14:13

Спасибо за ответы! Хатсан новый, стоит отличная цена(осталась докризисная) и в комплекте с насосом.
Просто немножко страшно, если честно. В ППП все более-менее просто плюс автономность, а в ПСП воздух под высоким давлением, поиск плато, нужен хронограф и насос носить нужно.
Можно конечно было попробовать у кого-то попросить стрельнуть с ПСП, но там где я проживаю такой возможности нет, а ехать в другой город для этого - особо желания пока нет.
Но думаю рискну , если вдруг ПСП не понравится могу всегда взять ППП.
Pasha_S 20-04-2009 11:26

В выходные произвел отстрел своей на разных скоростях. Мишеньки будут вечером, но помоемому неплохо получилось. Фаска ствола родная.
zubkov69 20-04-2009 17:09

quote:
Originally posted by toporkov:
Спасибо за ответы! Хатсан новый, стоит отличная цена(осталась докризисная) и в комплекте с насосом.
Просто немножко страшно, если честно. В ППП все более-менее просто плюс автономность, а в ПСП воздух под высоким давлением, поиск плато, нужен хронограф и насос носить нужно.
Можно конечно было попробовать у кого-то попросить стрельнуть с ПСП, но там где я проживаю такой возможности нет, а ехать в другой город для этого - особо желания пока нет.
Но думаю рискну , если вдруг ПСП не понравится могу всегда взять ППП.

нельзя взять ппп... неприкольно... хрон нафик не нужен. нужен он только тому, у кого руки чешутся и гвоздь в заднице спокойно сидеть не дает. и хачик зи коробки дает вполне приличное кол-во выстрелов при вполне достойном результате. автономность-ну купи себе еще резик... двух резиков на полбанки пулек хватит, особенно если пулять по бумажкам с выкрученным винтиком, а если по воронам-то где ты их столько найдешь... быстрее надоест
пысы:Паш, с днем варенья, всяческих удач и возможнестей здоровья мешок, а лучше два... ну три канешь еше лучше

Pasha_S 20-04-2009 20:21

И так обещанные фотки дистанция 40 метров так уж вышло. Пули JSB 4.52 g0.67
click for enlarge 1920 X 1440 206,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 203,9 Kb picture
При 300мс просто стала сеять проверял 2 раза
Коперы полетели чуть похуже , шмель тяжелый полетел плохо и почему то на 5см выше и немного правее.
Вот такая лабуда.
acelot 20-04-2009 20:48

У меня после уменьшения скорости с 315км/с до 280км/с пули тоже почемута уходили в лево
toporkov 20-04-2009 21:59

Ну если продам Бам-40, 100% возьму Хатсан ПСП, руки с нормальных мест ростут и с Вашей помощью доведу его до ума.
TVA 20-04-2009 22:25

quote:
Originally posted by toporkov: думаю рискну , если вдруг ПСП не понравится могу всегда взять ППП.
Риск того, что при первом подходе именно к Хатсану "ПСП не понравится", настолько велик, что надо заранее подготовиться, чтобы снизить риск до того минимума, который позволит вообще не рисковать, а получать кайф от стрельбы.

Вот пример: купил человек АТ-44, взял там же несколько банок разных пуль и давай проверять отстрелом, какие летят кучнее.
JSB - все в молоко, остальные получше, но тоже как-то непонятно - то вроде есть куча, то ее нет, скорость прыгает.
Отстрелял так около сотни разных пуль, а потом решил проверить, что происходит с пулями при досылании. Оказалось, что мягкую JSB уже при постановке на нарезы так корежит, что ни о хорошей куче, ни о стабильной скорости и говорить не приходится:
click for enlarge 536 X 675 41,4 Kb picture

Вынул из ствола родную резинку уплотнения досылателя:
click for enlarge 448 X 315 10,6 Kb picture

Сложно представить, зачем турки выбрали резинку толще, чем паз под нее (не читали Ганзы и потому не знали, что резина несжимаема https://forum.guns.ru/forummessage/24/443849.html ), но факт остается фактом - Хатсан из коробки нельзя даже пытаться отстреливать без преварительного апа, иначе отвращение от первой РСР будет гарантировано.

Pasha_S 20-04-2009 22:28

quote:
Originally posted by acelot:
У меня после уменьшения скорости с 315км/с до 280км/с пули тоже почемута уходили в лево

наверное наша скорость все-таки около 280
Да стрелял лежа с упора жаль только на 50 не удалось отстрелять.
Но соседи на флюгер в 70 метрах очень удивятся думаю, больно знатный петушок.
TVA
Понял свою ошибку, оптимальную скорость конечно наверное лучше искать на ниспадающем графике чем на плато.
toporkov 20-04-2009 23:19

Прочитав всю ветку о Хатсане, к некоторым вещам я готов заранене не имея его, как например: зделать новый ричаг взвода или подправить перепуск, что бы пуля нормально досылалась. Но если я не смогу настроись винт на определённое количество выстрелов и хорошую скорость, не ощущу радости от стрельбы с ПСП я непременно его продам. Учитывая статистику мне должно понравится, так как очень маленький % людей после ПСП возвращаются к ППП.
BOBSS 21-04-2009 11:10

quote:
Учитывая статистику мне должно понравится,

После пкупки ПСП я продал Диану 350 и ни разу не пожалел. По любому ты будешь рад покупке. Так что пока есть возможность, покупай, а не жди, пока продашь ППП. Могут и кончиться и останешься в горьком разочаровании!

PCP

Hatsan - PCP