PCP

Hatsan - PCP

братушка 06-04-2009 16:52

quote:
Здесь есть нестыковка с предыдущим постом

Я думал у него задняя пробка родная с Ф10,5 перед клапаном и предположил, что проходное в пробочке пружины клапана недостаточное. Потому и писал в последствии, что сделанные доработки хорошо бы упоминать.

Звон в резике идеално гасят 2-3 длинных стержня, расположенных внутри резика по его длинне. У Зубкова конструктив получился подходящий, потому и:

quote:
При наличном разкладе в двух дърочках Ф3 нареж резьбу М4 и вкрути в них шпильки длинной сантимов по 10 чтоб внутрь резика торчали. Звон пропадет.

А Ф6 + 4хФ3 там действительно за глаза.
zubkov69 06-04-2009 16:58

братушка
Надо было указывать, что заднюю пробку дорабатывал...
При наличном разкладе в двух дърочках Ф3 нареж резьбу М4 и вкрути в них шпильки длинной сантимов по 10 чтоб внутрь резика торчали. Звон пропадет.

ага, попробую,спасиб

Pasha_S

@zubkov69
Я круча длинным шестигранником 4 в автомагазине купил без проблем, а на ударнике спереди отверстие поперечное надфиль ставлю
понятно, надо будет поискать, я просто почему то таких длинных не увидел

TVA 06-04-2009 16:58

quote:
Originally posted by братушка: Звон в резике идеално гасят 2-3 длинных стержня, расположенных внутри резика по его длинне.
Я как бы верю, но хотелось бы еще понять и физику процесса .
Например, если zubkov69 нарежет во всех отверстиях пробки резьбы и вкрутит в них короткие (стопорные) винтики, то звон исчезнет. А в чем смысл магических стержней?
zubkov69 06-04-2009 16:59

сбивают резонанс скорее всего. это штыри. а если просто винтики во все отверстия. -то мы тогда не видим прямотока, а получается с накопителем.. но похоже и надо делать с накопителем .особенно если шток удлинять. тогда правильнее всего похоже будет. но хватит ли обьема этого накопителя. блин,чего размеры не снял, когда пробку курочил
одно слово-колхоз
TVA 06-04-2009 17:08

quote:
Originally posted by zubkov69: сбивают резонанс скорее всего

Т.е., если в пустой гулкой комнате вбить в стену пару арматурин, то комната перестанет быть гулкой?

Демпфирование замкнутых полостей достаточно исследовано, есть способы поглощения энергии колебаний и устренения резонансов с помощью клиньев, дырчатых и ворсистых панелей (ковров) и др. и пр., но пытаться убрать (сбить) резонанс с помощью пары стержней - это примерно то же, что делать сурдину для тромбона из пары зубочисток.

Физическая сущность демпфирования - отобрать и рассеять энергию колебаний, либо повлиять на саму причину их возникновения, а твердые и упругие стержни могут лишь добавить свои резонансы к уже имеющимся.

На самом деле, стержни, о которых говорит братушка, всего лишь заглушали отверстия, обрезка их выступающих частей ничего бы не изменила .

zubkov69 06-04-2009 17:16

quote:
Originally posted by TVA:
Т.е., если в пустой гулкой комнате вбить в стену пару арматурин, то комната перестанет быть гулкой?

Демпфирование замкнутых полостей достаточно исследовано, есть способы поглощения энергии колебаний и устренения резонансов с помощью клиньев, дырчатых и ворсистых панелей (ковров), но пытаться убрать (сбить) резонанс с помощью стержней - это примерно то же, что делать сурдину для тромбона из зубочисток

ну в принципе все правильно. с одной стороны. но на предмет комнаты-абсолютно верно. в голой комнате с обоями эхо одно, без обоев-другое, а без обоев, но с арматуриной на поокомнаты или со стулом или столом-совсем другое. просто в резик вату пихать не кайф а чтобы сбить резонанс на высокой частоте-действительно-надо не так уж много. на крышу авто, например,достаточно положить плитку свинцовую толщиной 2-3 мм и размером с пачку сигарет..
резонасные частоты разные и гасят их по разному. попробовать-не сложно, сложно-не забыть попробовать
zubkov69 06-04-2009 17:40

TVA
posted 6-4-2009 17:08

Физическая сущность демпфирования - отобрать и рассеять энергию колебаний либо устранить саму причину их возникновения, а твердые и упругие стержни могут лишь добавить свои резонансы к уже имеющимся.

На самом деле, стежни, о которых говорит братушка, всего лишь заглушали отверстия, обрезка их выступающих частей ничего бы не изменила .

да не,я думаю, что ежели на тот же тромбон на выхлоп поставить в поток арматурину, звук все же изменится отбрать штыри энергию, наверное ,могут. насколько много-это второй вопрос. но тут же надо учитывать, что достаточно высокочастотные колебания имеем задачу загасить. если мы резик изнутри обклеем фигней типа герлена или снаружи задуем гравитексом-канешь тише станет. а вот ежели мы вставим штыри, да еще с резьбой, да еще вокруг основного воздушного потока-возможно подъустраница сама причина звона.. а решение ,если сработает, будет более правильное с моей точки зрения
вот ежели ,например, свистнуть-хорошо слышно?а ежели попробовать в выхлоп свистка напихать всякого мусора-может уже свист и не получиться. надо пробовать
и это-совершенно точно-упругие твердые... надо взять мягкие корявые... типа свинцовых. но это геморно. модно поробовать длинные шпильки, как и говорил братушка тока обратить внимание, чтобы с говняненького металла. ну и плюс-они во фторопласт вкручивются, я слабо представляю, как они зазвенять (ну и обратное, правда,тоже )

TVA 06-04-2009 17:53

quote:
Originally posted by zubkov69: попробовать - не сложно, сложно - не забыть попробовать ... надо пробовать
Так пробуй уже скорее! Хватит разговоры разговаривать!

https://forum.guns.ru/forummessage/24/260831-s10470398.html

zubkov69 06-04-2009 17:55

quote:
Originally posted by TVA:
Так пробуй уже скорее! Хватит разговоры разговаривать!

https://forum.guns.ru/forummessage/24/260831-m10469681.html

не могу. идея должна выстоятся. и у меня резик тока заправлен... надо выстрелять. а просто так в хрон-меня жаба душит. хочу крови-хочу убить ворону с резика то я хоть в одну должен же попасть

ага, спасиб за ссылку, а то я эту тему раньше видел, но не надо было, а потом и не вспомнил про нее

братушка 06-04-2009 19:13

quote:
Физическая сущность демпфирования - отобрать и рассеять энергию колебаний либо устранить саму причину их возникновения,

Не нади ничего отбирать и рассеивать. Просто разбить одну волну на части и система зазвучит совсем по-другому. В нашем конкретном случае просто замолчит. Метод то стар как само РСР, не я его придумал: просто длинные твердые стержни, не важно с резьбой или без.
zubkov69 06-04-2009 19:51

ну вот, пришел порутчик и все опошлил... а какие теории готовы были родиться.. можно сказать, что убили неродившееся дитя

эх,господа, грустно...
пысы-теперь то точно придется эти штуки приделывать

y6uBaTop 06-04-2009 20:48

Прочитав вот это: https://forum.guns.ru/forummessage/165/268567-28.html стал напрашиваться вопрос - а ставил ли кто уже редухтор на турка? Если да, то каковы результаты?
zubkov69 06-04-2009 22:10

а зачем?стрельба по мишеням на соревнованиях-не есть епархия этого винта. зато уменьшившийся обьем резика и увеличившийся расходчувствоваться будет. из-за трех мм при куче в 40 мм терять10 полноценных выстрелов-ну не прикольно. но это лично мое мнение
Alexandro 06-04-2009 22:18

Прошёл почти год с начала темы. Хотелось бы подвести временый итог.

На что способен AT44 из коробки:
- плато(кол. во выстрелов, стабильность скорости)
- кучность 25/50м
- имеющиеся апы или места/мастера доводок.

Или пока ещё рано об этом обо всём?

y6uBaTop 06-04-2009 22:48

quote:
Originally posted by Alexandro:

Хотелось бы подвести временый итог

+1
Вот немного о моем:

Из коробки стреляет, но не очень. Поджим ударника был выкручен на макс - 288-300м/с новым люманом, 36 выстрелов в плато; 210-150бар, куча на полтосе более 50мм. Простым отжатием пружины (по часовой стрелке) на полтора оборота, плато двинулось в диапазон 175-120бар; +6 выстрелов; 273-средняя в диапазоне +-5м/с, куча стала 40мм. Что делал: СМ - укоротил пружинку и полирнул зацеп ударника и шептало. Отпилил восьмерку. Каморы барабана рассверлил так, что б пуля свободно проваливалась под своим весом, потом сменил резинку. Перенабрал модер. Носик досылателя чуть скруглил и уменьшил его ф, соответственно. Полировка ударника. Это из того, что можно было сделать на коленке. Дальше: пульный вход - отверстие перепуска (так же заменена резинка - у меня была настолько плотная, что обжимала пулю). Фаска. В моем 4.5 втулка под досылатель была явно под досылатель для 5.5 - огромный люфт. Заменили. Полировка (небольшая) ствола - пришлось уменьшать чок. Он был такой, что пулю шомполом можно было прогнать с большим трудом.
Сейчас в ударнике (в шайбах) просверлил по четыре небольших отверстия - на сколько он стал легче я не знаю, но то, что сопротивление воздуха будет меньше - это точно. Завтра поеду струлять в хрон.
Мне помогали: Олег2100, ТВА, Угрюм. - Всем большое спасибо.
З.Ы. Отстрел в хрон новым люманом показал плато в 44 выстрела в диапазоне 165(170)-120(125). Средняя скорость 272,4; мин 266; макс- 277; Осталось отсрелять на кучу.

y6uBaTop 06-04-2009 22:56

quote:
Originally posted by zubkov69:

а зачем?стрельба по мишеням на соревнованиях-не есть епархия этого винта. зато уменьшившийся обьем резика и увеличившийся расходчувствоваться будет. из-за трех мм при куче в 40 мм терять10 полноценных выстрелов-ну не прикольно. но это лично мое мнение

Откуда такие выводы? Простое ИМХО? В теме " https://forum.guns.ru/forummessage/165/268567-28.html" с 45-50 выстрелов, после установки редуктора, образовалось 70. Почему же на турке их количество должно уменьшиться?
zubkov69 07-04-2009 12:10

потому, что редуктор сожрет место под собственно редуктор и под накопительную камеру. это раз. потому,что редуктор для нормальной скорости при приемлимых размерах накопителя настраивать на достаточно высокое давление(ниже которого про выстрелы с достаточной энергетикой можно просто забыть).это два. потому,что, как мне кажется, кпдвыстрела с 8 ми кубиков сжатого до 200 атмосфер воздуха будет выше, чем из тех же 8,но сжатого до 100.это три. потому,что ,как мне кажется, это далеко не самая удобная винтовка для стрельбы в тире. но это сугубо мое личное мнение(прошу учесть-мнение не особо одаренного новичка-электрика, те чела, далекого от физики, наук,работ с давлением и тд)
по поводу увеличения колва выстрелов после установки редуктора-скорее всего сравнение проводилось с все же не до конца выллизанным прямотоком.
прямоток позволяет все же большие возможности оперативных эксплутационных настроек.
редуктор обеспечивает столь необходимую при стрельбе по мишеням стабильность. лично мне, радующемуся при просто попадании в 10сантиметровую мишень на 70 метрах с колена или рук на улице глубоко начхать на расползание кучи до неприличных 5 сантиметров. а если надо будет посоревноваться в тире-возьму скорее чизу или еще что либо. как то неправильно пытаться выиграть соревнование по картингу на ваз2101...возможно, но неправильно, неэффективно и неэстетично. да просто глупо, в конце концов. так же,как и картинге глупо гонять по проселоным дорогам и пахоте. можно,но смешно ожидать удовольствия от данного события(ну разве только в том случае, что не было другого опыта или совсем нет других вариантов)
те-от безисходности.
а редуктор я себе хочу. не знаю зачем, но хочу.
Pasha_S 07-04-2009 12:42

quote:
Originally posted by y6uBaTop:

Дальше: пульный вход - отверстие перепуска

А что делал с отверстием перепуска? Уменьшал? если да то что дало.

Редуктор наверное конечно хорошо, но что делать с резиком если его дует уже на 290 (менять?).А так выстрелов с ним будет наверное даже меньше.

y6uBaTop 07-04-2009 03:10

Ничего не уменьшал - стандартная процедура уборки острого края перепускного отверстия, что б не подрезал пулю во время зарядки.
братушка 07-04-2009 11:08

quote:
Прошёл почти год с начала темы. Хотелось бы подвести временый итог.

Итог по сути полностью соответствует ожиданиям.
Асан во всех его проявлениях, а именно:
- полуфабрикат, стрелять из коробки с которого нежелательно. Однако за неделю-две на коленке, путем простого (но внимательного) отстранения заводских косяков он доводится до состояния нормального рабочего винта;
- подрасло качество стволов. Не LW конечно, но случаев явного брака пока не проходило ни одного. О максимально возможной точности/кучности можно и поспорить, но случаев, что кучность ну совсем го..но тоже не было. К тому же конструкция позволяет быстро и безболезненно перестволяться под любой калибр от любого производителя;
- его цена, разнообразие модификаций и особенно наличие многозарядной версии уже составили серьезную конкуренцию в низком ценовом классе. Во всяком сличае на етом форуме (и не только) о нем говорится и он покупается чаще, чем его ближайшие конкуренты В50/51 и CZ200. Думаю он похоронит и ряд китов РСР, главным образом на крысы.

Ну а почему к нему еще китов нет сказать не берусь.
Хотя, ну какой кит ему нужен? Пробка с манометром у него уже есть, клапан переделывать не надо. Ну разве что редуктор... Так тоже ведь можно взять "Простой Универсальный Редуктор" от Кайнына и только проставочку ему сделать.

Кайнын 07-04-2009 12:15

quote:
Originally posted by братушка:

Хотя, ну какой кит ему нужен?

новая цельная задняя пробка с боевым клапаном и редуктором.

правда, при такой доработке резервуар уже не снимается.

y6uBaTop 07-04-2009 13:45

quote:
Originally posted by Кайнын:

новая цельная задняя пробка с боевым клапаном и редуктором

!!! Так что, можно ожидать в серию в ближайшее время? Если да - я первый в очередь!!! )))
братушка 07-04-2009 14:24

quote:
новая цельная задняя пробка с боевым клапаном и редуктором.

Цельная я так понимаю задняя пробка и бронзовая вставка в трубу ударной группы в качестве одной детали?
Как раз то, о чем я думал.
В ней же и порт для подсоединения доп. резика. Ну не дает мне покоя объемный полый приклад, туда столько полезных кубиков можно запихнуть...

Спрос я думаю будет.

Кстати можно подумать на тему как вынести сам редуктор за габариты пробки. Там в ложе места больше чем достаточно. А в пробке оставить только клапан и накопитель.

BDA 07-04-2009 14:28

братушка:
покупается чаще, чем его ближайшие конкуренты В50/51 и CZ200. Думаю он похоронит и ряд китов РСР, главным образом на крысы.

Не надо таких громких заявлений. Хатсанов продано как минимум на порядок (в 10 раз значит) меньше.
Да, купить доведённую до ума винтовку проще, чем доводить самому, не имея рядом мастеров по изготовлению пробок.

y6uBaTop 07-04-2009 14:36

quote:

потому, что редуктор сожрет место под собственно редуктор и под накопительную камеру. это раз. потому, что редуктор для нормальной скорости при приемлимых размерах накопителя настраивать на достаточно высокое давление(ниже которого про выстрелы с достаточной энергетикой можно просто забыть).это два. потому, что, как мне кажется, кпдвыстрела с 8 ми кубиков сжатого до 200 атмосфер воздуха будет выше, чем из тех же 8,но сжатого до 100.это три.

Я ни слова не нашел в том топике о увеличении резика или выноса каких-либо деталей за его пределы. Если процедуру повторить, почему в турке это должно привести к уменьшению кол-ва выстрелов? Только из-за того, что резик меньше? Или разности давления?
братушка 07-04-2009 15:44

quote:
Не надо таких громких заявлений

Возможно я действительно переборщил. В куплю/продажу я почти никогда не залажу. А вот темы про ВАМ, Асан и Чизу в етом разделе периодически просматриваю и вывод сделал на базе того, сколько новых собственников в них отписались.

Здесь же АТ44 уже практически похоронил и ВАМ и Чизу и Бенджика Дисковери.
Зачем брать голый ВАМ (например, самый дешевый из упомянутых), если за те же деньги можно взять Асана с насосом. А ковыряться в них потом примерно одинаково.

zubkov69 07-04-2009 16:06

quote:

Я ни слова не нашел в том топике о увеличении резика или выноса каких-либо деталей за его пределы. Если процедуру повторить, почему в турке это должно привести к уменьшению кол-ва выстрелов? Только из-за того, что резик меньше? Или разности давления?

там увеличение было благодаря тому, что первые 35 выстрелов (в случае прямотока)не прошли по коридору+-1.а если считать коридор+-5,то в прямотоке больше85 выстрелов, а с редуктором-70.лично у меня при 200 атмскорост250 миль. час,а на 130-245...я не отстреливал в хрон весь резик, но по ощщющениям-не почувствовал ,что первые 20 выстрелов-плюется. поэтому тут вариант с неучтением первых 30 выстрелов не канает. (прошу учесть-это мое субьективное мнение. при том, что из меня стрелок-как из го.на -пуля)
поэтому хотелось бы,чтобы редуктор был внешним, с возможностью оперативной регулировки без разбора. клапанов с накопителем бы взял 2-один в стандарте, другой с эксцентриком-чтобы можно было сделать интегрированный модер и собрать булку на всем ентом. в общем-я-против редуктора!.в очереди к Кайныну-второй и мне надо 2 клапана-прямой и с эксцентриком. чтобы резик мм 5-10 вниз ушел.. сколько будет-да фиг знает. так зазор там пару мм,ствол-14 мм.моя новая дудка-16+4+2=22-14=7/2=3.5.хотелось бы минимум на 5 мм резик вниз опустить.
вот такой я перебежчик. жаль что резик несьемный с резиком по лесополосам лучше бродить, чем с баллоном мож можно чего придумать

zubkov69 07-04-2009 16:24

и чего Кайнын прибедняется?резик можно сделать сьемным. только тогда он см на 3-5 вперед выдвинется. отпилитьего по самый перепуск. перед резьбой проточить и вложить резинку. и пусть эта конструевина вкручисается в переднюю пробкукогда до места вкрутил-шток бк упрется в стенку и откроется. вот только как при давлении его до места докрутить хотя и тут Кайнын может типа штока вдвигающегося(или поворачивающегося) и открывающего клапан придумать(это еще один предохранитпель, кстати).он все может. главное-чтобы заинтересовался. просто правда-ну очень бы хотелось имет воздух в заряженных резиках, а не баллон с собой таскать
zubkov69 07-04-2009 16:30

и это-даже если редуктор не выносной и не перестраиваемый-все равно возьму. тока тогда переднюю пробку одну...
zubkov69 07-04-2009 16:48

а еще досылатель надо трубчатый и в 2 калибрах-4.5 и 5.5.а еще-чтобы бк переместился из центра вверх на 1.5 см(но тогда в комплекте новый ударник и вкладыш и чтобы ударник был ф15 или рядом. и все пахать будет. может только придется у ползуна ухо подогнуть. тогда и боевую пружину можно будет большего диаметра сделать. это, вместе с трубчатым досылателем ,будет пару кубиков на джоуль экономить. только тогда об оперативном поджатии боевой пружины придется забыть-все вверх сместится
так что кит дотянуть до половины стоимости винтовки запросто может, а то и переплюнуть:
1-редуктор
2-бк с накопителем и задней пробкой с эксцентриком и без, с включателем-нажимателем штатного клапана
3-бк с эксцентриком и без со смешенным вверх клапаном в комплекте с новым ударником, боевой пружиной и вкладышем
4-досылатель трубчатый на кал 4.5 и 5.5
5-взводной рычаг
в общем-простор для творчества полный.
BOBSS 07-04-2009 20:39

Раз уж редуктор ставить, то и резик тогда на 300-400 кубиков и с рабочим давление 300бар! Честно говоря, смысл есть ставить редуктор, при 200Бар-ном резике?
TVA 07-04-2009 20:54

quote:
Originally posted by BOBSS: смысл есть ставить редуктор, при 200Бар-ном резике?
Это так неудобно, когда одни и те же вопросы обсуждают на разных форумах в одно и то же время.
Сделали бы единый всепланетный форум...
http://airgun.org.ua/forum/viewtopic.php?p=108978#p108978
Pasha_S 07-04-2009 20:55

Новая передняя пробка это было-бы хорошо. Только надо чтоб в нее можно было и редуктор поставить, а не хочешь снять. А съемный резик станет или нет наверное не принципиально если выстрелов за 50.(Один выстрел, одно попадание).
Эксцентрик потянет доработку ложа под резик, но с пластиком это не проблема там только перемычки.
Все буду тоже думать.
Pasha_S 07-04-2009 21:37

quote:
Originally posted by BDA:

А как быть с ,,дырочкой в правом боку,, ?

Я ждал этого вопроса(День радио)
https://forum.guns.ru/forummessage/30/305252.html
Дырочку наверное можно сделать не строго по середине, а вместо резинок резьба. Удлинение получится мм 5, не нужен редуктор поставил втулку.
BOBSS 07-04-2009 22:09

quote:
Это так неудобно, когда одни и те же вопросы обсуждают на разных форумах в одно и то же время.
Сделали бы единый всепланетный форум...

Спасибо за ссылку! Хотя, мог бы и здесь свои посты запостит. Темы к размышлению!
y6uBaTop 07-04-2009 23:27

quote:

там увеличение было благодаря тому, что первые 35 выстрелов (в случае прямотока)не прошли по коридору+-1.а если считать коридор+-5,то в прямотоке больше85 выстрелов, а с редуктором-70

Батенька! Почитайте внимательней! Там первые 35 выстрелов вне плато, а остальные в коридоре +-4м/с.
zubkov69 07-04-2009 23:40

quote:
zubkov69:
и чего Кайнын прибедняется?резик можно сделать сьемным.

Как часто ты снимаешь резик и для чего? У меня был Бам50, так у него резик несъёмный. И что удивительно, я никогда не испытывал желания снять резик. Понятно про что я говорю?

когда еду на природу-там заправляюсь.... тащю с собой баллон... и тд.
не совсем удобно. так я резик заправленный вкручу и вперед и удобнее и безопаснее. почему то в СО с перезаправляемымы баллонами не врезают заправочный клапан с потерей возможности замены СО баллона. лично мне удобнее носить пару заправленных резиков, а не баллон 7 литровый. на цъошках-носят баллончики с собой, а не огнетушители... они,наверное, все придурки... ну и я с ними заодно тогда и вообще-у меня станция без шланга-ну неудобно мне держать баллон и винт. а шланг-нехочу. ибо жабен я-жалко воздух. а на предмет бама-ну а почему бы не завести себе винтовку с несьемным резиком и без заправочного порта?всегда можно через ствол задуть.... тем более-я что-диктую условия?.я предлагаю-как можно и мне хотелось бы.если будет выбор- я возьму с возможностью снснять резик, понятно,что этот вариант дороже, но он мне больше нравится. я считаю, что так правильнее. я имею право иметь собственное мнение?
zubkov69 07-04-2009 23:51

quote:
Originally posted by Pasha_S:
. А съемный резик станет или нет наверное не принципиально если выстрелов за 50.(Один выстрел, одно попадание).
.

ага. у тебя. а у меня тоже-1 выстрел-1 попадание.... в небо... 10-1 в мишень опять таки-жена, доча(2штуки)+пасынок... 50-мало...

zubkov69 07-04-2009 23:54

quote:

Батенька! Почитайте внимательней! Там первые 35 выстрелов вне плато, а остальные в коридоре +-4м/с.

ойойой... прибрехать немного низзя... но идея то правильная. просто чуть увлекся и применил-как оно там-гиперболу...
какие-то вы все злые, мелочные и капризные
не любите вы меня
уйду я от вас
(речь тещщи, после того, как зять застал ее за плеванием в кастрюлю с борщом и спросил-*зачем, мама?* )
Pasha_S 08-04-2009 12:13

quote:

. А съемный резик станет или нет наверное не принципиально если выстрелов за 50.(Один выстрел, одно попадание).
.

ага. у тебя. а у меня тоже-1 выстрел-1 попадание.... в небо... 10-1 в мишень опять таки-жена, доча(2штуки)+пасынок... 50-мало...

Тут не поспоришь. У самого дочь и племянник, так они за день мне коробку КП из мурки истребили.
zubkov69 08-04-2009 12:16

quote:
zubkov69:

когда еду на природу-там заправляюсь....

Отца русской демократии спасёт насос- это безопасно, полезно, легконосимо и воздух не кончится. Запасные резики стоят 80&.

я мало того ,что жабен, еще и ленив до безобразия.... каюсь..грешен...
но насоса нет, а резики есть да и как я один на 5 человек накачаю?оне токмо стрелять... не,неинтересно. ну не люблю я физзарядку. она мине вредная-еще похудею
zubkov69 08-04-2009 12:18

а насос-200_
zubkov69 08-04-2009 12:28

quote:

Тут не поспоришь. У самого дочь и племянник, так они за день мне коробку КП из мурки истребили.

так ото ж.а еще необходимо успеть удочки запутать, сломать зонтик, прожечь все шмотки и спалить шашлык... ну когда качать ?

TVA 08-04-2009 01:33

quote:
Originally posted by zubkov69: я считаю, что так правильнее. я имею право иметь собственное мнение?
Кто-то когда-то утверждал, что если собственное мнение в ходе дискуссии осталось неизменным, - то время на спор потрачено напрасно.

Конструктивы РСР, заточенные на оперативную замену резервуаров, предполагают постоянные (несъемные, связанные со ствольной коробкой) боевой клапан с редуктором (в резервуаре устанавливается еще один клапан, открывающийся при подсоединении к винтовке).

Меняя резики вместе с привязанными к ним комплектами редуктор-БК, мы будем при каждой такой замене получать новую непристрелянную винтовку.

zubkov69 08-04-2009 01:41

не.так у нас же бк в сборе с задней пробкой и прикручивающимся редуктором... а в заднюю пробку вкручивается немного переделанный резик. при замене резика бк остается-кайныновский. бк резика играет роль клапана-открывашки.... в этом и соль
и еще в этой пробке должен быть шток флажек-резик вкрутил-флажек повернул-эксцентрик крутнулся и нажал шток бк резика. давление пошло через редуктор в накопитель-заднюю пробку-боевой клапан производства кайнына. надо прямоток-вместо редуктора просто капилляр вкручиваешь и готово... я так представляю
TVA 08-04-2009 01:47

Эта тема о Хатсане-РСР и его апе, я не ошибся дверью?
Как думаешь, почему KWP не размещает отчеты о своих работах в темах об апгрейде Кросмана или Вальтера/Умарекса?
zubkov69 08-04-2009 08:39

честно говоря-даже не могу предположить я не очень хорошо знаком с тонкостями аирганерской жизни вообще и KWP в частности
а почему ошибся дверью?вот ежели б кто наладил выпуск таких приблуд-лично я-взял бы...вроде про ап хатсанчика...
zubkov69 08-04-2009 08:43

TVA-это к тому-что сам стань к станку?-не,я не могу. у меня руки растут из места ниже спины. получается кое что, но с 25 раза и то плохо. дешевле готовое купить
TVA 08-04-2009 13:56

quote:
Originally posted by zubkov69: это к тому-что сам стань к станку?
Да нет, я о том, что у апгрейда (доработки с целью улучшения) есть границы, пройдя которые мы получаем уже не улучшенное изделие, а другое, построенное на базе того, которое раньше называлось Хатсаном АТ-44/10, например.
Граница между апом и коренной модернизацией в том, что в проапгрейденном изделии остаются все его основные узлы, улучшенные и дополненные новыми деталями и решениями - вставили редуктор, улучшили выпуск боевого клапана, установили новый рычаг взвода, вывесили ствол, сделали фаску и т.п. А вот изменение конструкции, пусть даже с использованием заимствованных базовых деталей, переводит изделие в другое, новое качество, позволяющее KWP, к примеру, называть такие изделия своими авторскими работами , несмотря на то, что все родные надписи сохранены.

Хатсан АТ-44 очень гармоничен (гармония в конструировании - это разумная достаточность). Возможно, именно общее нежелание нарушить эту гармонию и есть причина того, что до сих пор нет массы предложений с китами для его переделки?

Pasha_S 08-04-2009 16:29

quote:
Да нет, я о том, что у апгрейда (доработки с целью улучшения) есть границы, пройдя которые мы получаем уже не улучшенное изделие, а другое, построенное на базе того

Хороший пример этому всем известный крыс 1377 от которого у многих из родного осталось только ручка и кусок трубы с надписью иногда по цене Т4.
Но клапан все равно придется рано или поздно переделывать.
zubkov69 08-04-2009 20:36

может это и правильно... но я с удовольствием поставил бы трубчатый досылатель, новый бк с эксцентриком и смещением вверх дабы уменьшить длину перепуска и вкладыш с ударником меньшего диаметра и пружиной большего. а конструктив хатсана-прикольно, работает и тд.нельзя им не восхищаться, но....хотелось бы чуть переделать... турка,одно слово. не по-нашенски оне думают. ,будет кит-куплю. и начну с досылателя
y6uBaTop 08-04-2009 22:50

Полазил тут по сайтегу малехо, мысля зародилась сама-собою. Как на счет туркобулки?
zubkov69 08-04-2009 23:08

дык все ж для нее, родимой...поэтому и можно решиться на смещение резика... все равно новое ложе делать и поэтому смещение резика не страшно-все равно дудка лв 605 мм длиннее
TVA 08-04-2009 23:14

quote:
Originally posted by zubkov69: перепуск-длинный...
А ведь настырный, второй раз за день про длину перепуска вспомнил .
Вот, почитай для разнообразия - https://forum.guns.ru/forummessage/30/432146.html . Если там опустить фантазии и гипотезы, то среди экспериментальных фактов можно найти кое-что интересное, глядишь, - и отпадет охота перепуск укорачивать.
zubkov69 09-04-2009 12:24

ну и ладно. а трубчатый досылатель все равно хочу. с новым клапаном и накопителем. и чтобы в него вкручивался сьемный резик.
zubkov69 09-04-2009 12:35

TVA-а я думал, что я гений... а оно- не...философ-как все
BDA 09-04-2009 12:49

y6uBaTop:
Как на счет туркобулки?

Прекрасно влезает в пластик крокодила, также как и бам50. Я и фото выкладывал
с телефона.
TVA 09-04-2009 01:01

quote:
Originally posted by zubkov69: я думал, что я гений... а оно- не...философ-как все
Философ - не обязательно лентяй (как все ), держи готовое на блюдечке: https://forum.guns.ru/forummessage/30/305510-s6921552.html
Вот тут Nik_n описывает фактическое падение скорости при уменьшении длины перепуска: https://forum.guns.ru/forummessage/30/199045-3.html
А здесь был зафиксирован прирост скорости при увеличении длины перепуска https://forum.guns.ru/forummessage/30/432146-s10448777.html

Укоротишь перепуск - получишь снижение скорости и увеличение расхода, вот тогда и станешь философом .

GBK 09-04-2009 01:20

Зашел в тему потому, что начал общаться в личке с одним из ее участников.
Совет всем. Хотите сЪэкономить массу времени - читайте TVA, но очень и очень внимательно.
y6uBaTop 09-04-2009 01:57

quote:
Originally posted by GBK:

Хотите сЪэкономить массу времени - читайте TVA, но очень и очень внимательно.

+1
zubkov69 09-04-2009 08:58

TVA-спасибо за подборку ссылочек, обьяснил , почему не надо думать надпрямотоком, а то тож спать не давало оно ж как-дурак думкой богатеет теперь мона спать спокойно. а боек все равно хочется переделать.. ну какая то несуразная конструкция с этой длинной пружиной малого диаметра, какая то она... косая. пружине этой плохо, при таком соотношении диаметра и длины-как она там ,бедолага, криво косо лежит в сжатом состоянии, как червячек, ажник жалко ее и себя немного-фиг чего другое найдешь... но почти убедили-нефиг заморачиваться-винт берут для стрельбы а он в принципе это может очень неплохо.. тока модер встроенный не влазит и досылатель надо трубочкой... и бк другой и опять все по новому-кончилась мочала-начинай сначала
zubkov69 10-04-2009 12:04

если снять резинку со штока бк,что будет-больше пользы от более высокой скорости открытия-зарытия клапана или вреда от прохождения сжатого воздуха в отсутствующее уплотнение?
GBK 10-04-2009 12:20

quote:

если снять резинку со штока бк,что будет-больше пользы от более высокой скорости открытия-зарытия клапана или вреда от прохождения сжатого воздуха в отсутствующее уплотнение?

А если сделать новый шток для своего корпуса клапана изначально без резинки и очень точно его подогнать, а потом посмотреть?
zubkov69 10-04-2009 12:28

подогнать достаточно сложно. тем более, что с учетом разных коэффициэнтов теплового расширения(шток-сталь углеродистая-легированная а корпус бк-латунь-бронза-дюраль)и того что рабочий диапазон винта от минус10 до +50 необходимо делать совсем не маленький зазор тепловой... если б только при +20-проще... зазор по-любому делать надо.
GBK 10-04-2009 12:38

quote:

корпус бк-латунь-бронза-дюраль)

Так вроде в Хатсане седло из пластмассы(хотя не могу утверждать точно). Или ты переделал?
TVA 10-04-2009 12:42

Надо просто снять резинку и оценить результат.
Пустая проточка на штоке сыграет роль лабиринтного уплотнения , запирающего струю в зазоре; храповик противоотскока не даст ударнику улететь, даже если прорыв вдруг окажется большим; расход может снизиться (т.к. БК быстрее закроется) - тут нет никакого риска, надо только сравнить скорость пули с резинкой и без нее.
zubkov69 10-04-2009 08:14

quote:
Originally posted by GBK:

Так вроде в Хатсане седло из пластмассы(хотя не могу утверждать точно). Или ты переделал?

дык колхоз и пишет по колхозному.... я имел в виду шток клапана и ту фигню, в которую он вставляется.
TVA-так тож пробовать надо.... да и интересно-не только скорость, сколько расход но поумничать же проще, чем сделать... а делать интересно, когда гарантированный результат но раз шеф считает, что может получится-нао попробовать....

братушка 10-04-2009 10:17

quote:
Надо просто снять резинку и оценить результат.

Проходил такой случай. Резинка лопнула и собственник собрал без нее не найдя замену. Да еще и противоотскок у него почемуто не работал совсем.
При выстреле ударник отскакивал назад настолько, что вставал на зацеп. Все давление на плато (от 180 до 100бар) ушло за 2-3 выстрела.

У Асана основное усилие на закрытие клапана является газодинамическим и формируется именно на том колечке.

zubkov69 10-04-2009 13:26

нуууу, у меня там уже пружинка чуть слабее боевой стоит.. ну может не чуть, а сильно слабее, но можно же и помощнее поставить. просто у кайнына нету там резинок(я про других не говорю, ибо не держал, а от кайныновского кита просто в восторге )и никто никуда вроде не дует... по крайней мере сильно.
но канешь спасибо за информацию. значит просто убрать резинку без изготовления нового штокане выйдет... придется все же подгонять с меньшими зазорами, как предлогал GBK выше. а так не хочется делать новый шток.. точить,калить, полировать...из чего еще делать и где найти..
GBK 10-04-2009 14:04

quote:

придется все же подгонять с меньшими зазорами, как предлогал GBK выше.

Пробовать можно по-разному. НЕ факт, что утебя будет так, как написал братушка. Все винтовки разные.
quote:

а так не хочется делать новый шток.. точить, калить, полировать... из чего еще делать и где найти..

Китайская отвертка тебя спасет.
zubkov69 10-04-2009 15:23

ну вот впереди выходные.. попробую-напишу
Pasha_S 10-04-2009 22:44

Дмаметр штока 3,6 отверстие штока 4мм,по 2 десятка на сторону много вот для этого и резинка .Шток гуано уже появился наклеп.
В китах Кайнына и других происходит самоуплотнение по штоку за счет малого зазора 0,01. На крысе залуживал направляющию и делал штоком как разверткой по новой прирост был 3-4 мыса.
TVA Читал про http://moto.kiev.ua/issue/advice/24045110904 очень интересно и познавательно, а пробы были и каков результат.
TVA 10-04-2009 23:41

quote:
Originally posted by Pasha_S: а пробы были и каков результат
Был бы у меня Хатсан - я бы горя не знал, пробовал бы и пробовал... .
Кольцевой зазор 0,2мм - это очень много, площадь такого зазора 2,39мм^2, что эквивалентно отверстию диаметром 1,74мм, тут никакой лабиринт не поможет (можно даже не проверять).

А пример работающего и многократно всеми испытанного лабиринтного уплотнения - это многокамерный модер расширительного типа, только в нем вместо вала - пуля.

BDA 11-04-2009 01:22

Шток можно выточить из выхлопного клапана автомототехники. Лабиринтные уплотнения работают в компрессорах холодильников, на поршнях, вместо поршневых колец.
zubkov69 11-04-2009 09:15

а щток клапана с автомототехники-не мягковат?
BOBSS 11-04-2009 10:46

quote:
Шток можно выточить из выхлопного клапана автомототехники

Шток можно выточить из каленого(черного) болта(продаются в любом строй-магазине или автомагазине. Твердость 12,9
BDA 11-04-2009 12:01

Если в городе есть магазины ,,Хобби,, то в них есть немецкая модельная проволока, из которой Юрий делает штоки на клапаны Бам50. В конце концов есть арматура, которая калится до очень большой твердости.
zubkov69 11-04-2009 12:20

ой пасиб и арматура и клапана-как у дурака-махорки. что арматура калится-не знал. вот про клапан сомнения-он легко молотком расклепывается и кажется не закаливается. но есть-то и то попробую
zubkov69 11-04-2009 13:55

блин-не очень то расклепывается... меньше,чем арматурина... по крайней мере выхлопной с ваза с шестнарика... а как же мне их в кузне 10 лет назад на нож расплескивали?ну правда с газона... теперь надо попробовать выточить
Pasha_S 11-04-2009 15:36

Ввел всех в заблуждение с размерами, исправляюсь: шток 3,6мм посадочное штока 3,7мм(обработано очень плохо) просто сначала неправильно померил.
Седло внутренний 4,4мм наружный 8,9мм толщина 3,5мм уплотнение резиновое колечко
click for enlarge 1920 X 1440 127,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 290,0 Kb picture
похоже на фторопласт за седлом диаметр 5,5
YAKUMO 11-04-2009 21:04

Вот сегодня чуть чуть побаловались. И как вам это.
click for enlarge 1152 X 864 151,5 Kb picture
click for enlarge 1752 X 1168 325,0 Kb picture
BDA 11-04-2009 23:29

Оригинально!
y6uBaTop 11-04-2009 23:56

Как то странно...
zubkov69 12-04-2009 12:15

ага, странно. я сегодня гонял всю живность, чтобы резик опустошить, так где то со 150 атмосфер явно скорость скачком увеличилась-появился резкий звук выстрела и на 30 метрах пуулька стала лупить на пару сантиметров выше... так и не догонял-соседи всполошились... пришлось просто стравливать... с клапана замечательно получается шток точить... тока, гад, снаружи клапан ну дюже крепучий... но даже в середке-явно тверже хатсановского родного... попрбовал отпустить-нагреть и на воздухе остудить-так только, кажется, крепче стал. пришлось второй брать. теперь надо досылатель трубчатый делать... и пробовать, шо оно получилось
BOBSS 12-04-2009 17:17

При каком давлении такой отрыв был??? Надо было дальше стрелять! Тогда можно редуктор поставить, настроив на такое давление и хлопот не знать!
YAKUMO 12-04-2009 18:21

0 вложений, а самое главное есть эффект. Ну и не маловажно, хрен поймёшь, что такое.
docalex_rpt 12-04-2009 19:54

Шток из выпускного клапана, - это мазохизм. Мало что ли надфилей (ручки ф3-3,5; вязальных спиц 3 мм или стержневой проволоки от полочки в ванной комнате? последние две позиции еще и хромированы. Мерял допуски, на длине 200мм укладывались в +- 0,01. Это если обычной серебрянки не достали.
BDA 12-04-2009 21:00

Извини уважаемый, я привёл варианты распрастранённые в самой глухомани.
У москвичей в этом плане рай.
BOBSS 12-04-2009 21:31

quote:
Извини уважаемый, я привёл варианты распрастранённые в самой глухомани.

Ну да, а клапанов там завались! Это еще их то и поискать надо. Извиняюсь за флуд, но расмешил меня этот поиск "штока"
Pasha_S 12-04-2009 21:41

Сегодня строил плато опять, в резике карандаши. Кубиков 100 плато 30 выстрелов+-8мс средняя д86 тяжелой .
Пробовал ставить новый перепуск прирост 15 мыс.
Похоже стал травить заправочный порт, надо разбирать.
Хазар 12-04-2009 21:42

Здравствуйте, помогите чайнику. Имеется Hatson - 44-10. Пытаюсь заменить в процессе зарядки винтовки насос балоном высокого давления. Подскажите какие конструктивные изменения нужно внести в штуцер закачки, т.к. есть сомнения, что резиновые уплотнители штуцера не выдержать 200 bar в процессе заправки?
Заранее спасибо.
Pasha_S 12-04-2009 22:02

quote:
Originally posted by Хазар:

есть сомнения, что резиновые уплотнители штуцера не выдержать 200 bar в процессе заправки?

По первой закачал 210 без проблем правда насосом. Но какая разница насос - баллон, нет физических упражнений .
BOBSS 12-04-2009 22:07

quote:
не выдержать 200 bar

У меня стоит резик на 300 бар. Штуцер без всяких переделок и такое давление выдерживает.
zubkov69 12-04-2009 22:59

quote:
Originally posted by BOBSS:

Ну да, а клапанов там завались! Это еще их то и поискать надо. Извиняюсь за флуд, но расмешил меня этот поиск "штока"

ничего смешного. клапанов, действительно-завались... на 16 вазовских их гнет на раз. а со спицы не получится-как сам клапан делать?кольцо греть и одевать.... или составной ваять?да и спрашивал я материал... спасибо за подсказку.
так вот-выточил я сегодня новый клапан... подлиннее, так, чтобы хвостовик в пробку поджима пружины выходил. без резинки. и поставил досылатель трубчатый... чет фигня получилась. клапан без резинки. первый раз ,с первого выстрела резик стравило. пришлось выступ клапана делать, как и был. до этого сделал на 2 мм длиннее. или храповик подпер или фиг знает, почему ,но клапан не закрылся. после подпиливания-результат все равно не понравился-чтобы добиться скорости 280 км.час пришлось почти иолностью выкручивать регулировочный винт. вес-0.85 грамма. этой пулькой раньше при одном обороте винтика была скорость. сейчас-7 оборотов. звук выстрела-ну очень громкий. определиться-что виновато-не смог-(хотел поставить старый досылатель)скорость мерял без приклада и застрелил хрон. ,но кажется, что идея убирать резинку и делать подобие накопителя-плохая идея. обьем накопителя получился явно маленький. зато плюс-резик не звенит. (правда-и не стреляет практически. это не стрельба-это-ворону звуком глушить.... и соседей пугать)
и очень похоже, что без редуктора не обойтись... только надо, чтобы он был в прикладе и его можно было в случае необходимости обойти просто капилляром. вот на след неделе хрон новый если придет, верну все обратно и отстреляю с пометками о давлении. мож кто раньше слделает?но возникает вопрос-а чито это даст?ведь поставив редуктор, мы вынуждены будем сделать накопитель... а ,если я все правильно понял, его обьем будет играть решающую роль в выборе давления редуктора...

zubkov69 13-04-2009 09:21

quote:
[B]Пробовал ставить новый перепуск прирост 15 мыс.
B]

поподробнее про перепуск новый, пожалуйста. прирост в 15 мс -не кислый ,я тож хочу...
с ударником никто ничего не делал?у меня уже задиры на трубе, по которой ударник бегает, в районе задней шайбы появились... не айс конструкция, понятно,что это пыль и тд,но на улице же пользоваться надо, а не в хирургической палате .виновато явно тонкое кольцо большого диаметра, блин,как поршневое кольцо по диаметру. на некоторых мопедах поршни меньше. (ну мож не меньше, но очень похоже )

BDA 13-04-2009 10:55

zubkov69:
клапан или составной ваять?
так вот-выточил я сегодня новый клапан..

Ты его цельнометалический делал, как на хатсане? Или шток метал, а тарелка клапана капролон? Без винтовки накачивал, в воду совал на предмет течи воздуха? Надо было стукнуть по штоку молотком и опять в воду. Может он не держит?

zubkov69 13-04-2009 11:02

quote:
Originally posted by docalex_rpt:
Шток из выпускного клапана, - это мазохизм.

пневма вообще, в принципе-мазохизм.... когда попадаешь в мишеньку на 50 метров и пульки ложатся в кружок 3-5 см...а рядом тесть с тещей в огороде копаются... каково оно?канешь, мазохизм...

zubkov69 13-04-2009 11:12

quote:
zubkov69:
клапан или составной ваять?
так вот-выточил я сегодня новый клапан..

Ты его цельнометалический делал, как на хатсане? Или шток метал, а тарелка клапана капролон? Без винтовки накачивал, в воду совал на предмет течи воздуха? Надо было стукнуть по штоку молотком и опять в воду. Может он не держит?

делал точно как родной. не,клапан не травит... когда выступающую часть в сторону ударника укоротил-перестало стравливать. похоже, что я шток сильно длинный сделал и когда противоотскок сработал, получилось, чтоударник держал клапан открытым.. но мерять-не мерял и не попробовал ,от расстройства взял и шток укоротил.. и стало просто сильно бахать при не самой фысокой скорости. но до этого(до переделок, когда тихий был выстрел)задняя пробочка, которая пружинку поджимает-там было очень много отверстий для воздуха. а после переделки я сделал новую пробочку и отверстие одно и в него достаточно плотно входит задний конец клапана(это я хотел ,чтобы давление с резика быстрее клапан закрывало. типа когда давление в накопительной импровизированной камере падает, давление с резика будет запирать клапан)так вот похоже, что накопител ь получился оченьмаленьким. но звук выстрела по-любому очень сильно стал громче при той же скорости. я грешу еще, что может досылатель трубчатый у меня плохую роль играет, но попробовать не успел.. да и маловероятно, чтобы он увеличил расход. получилось ,в принципе, неплохо. диаметр отверстия в досылателе-3,8.единственное-он мм на 3 пульку дальше запихивает, чем родной.

Pasha_S 13-04-2009 11:55

quote:

единственное-он мм на 3 пульку дальше запихивает

это не правильно надо чтоб пуля вставала на нарезы, а юбка упиралать в них. Тогда будет оптимальная сила страгивания пули.
Перепуск почти как родной, только схвостиками внутренний 3,2мм могу вечером сфотать если надо. Только у меня 4,5 для этого и делал, убрать паразитный обьем. Влияние на плато пока не проверял.
zubkov69 13-04-2009 12:01

надо, сфоткай,пожалуйста

PCP

Hatsan - PCP