PCP

Hatsan - PCP

y6uBaTop 26-03-2009 12:12

Спасибо за советы. Отдельное большое спасибо ТВА и Угрюму!
В общем так: отполировал спуск, расширил каморы барабана и опустил скорость с помощью поджима ударника. Со 175 до 120 - 273.3м/с средняя, тяж. люманом в коридоре 10м/с -41шт - плато увеличилось на 6 выстрелов и стало заметно ровнее. Да, вот еще, модер чуток перенабрал и посередке четыре дюрочки засверлил - и стало намного тише. До апа кучка складывалась на полтосе 40мм (это с 3-9х32АО центерпоинт). Вот купил ЖСБ тяж - завтра снова еду в тир.
y6uBaTop 26-03-2009 02:45

Так. Похоже в тир завтра не поеду... Решил пострелять в вату. Поразительные результаты. ЖСБ сминается просто ужоснах как! Нарезов на них насчитал максимум полтора. Виной всему перепускное отверстие, я полагаю. Неплохо в ствол полезли ДС 0.75 - оочень сильно нарезаются, с одной стороны чуток сильнее, юбка заминается через раз. Если заряжать вверх ногами, то немного гнутся четко по средине - возможно стандартная процедура деформации при выстреле. Странно, но новый люман (по форме практически та же ЖСБ) полез тоже неплохо - только юбка чуток подмята с одной стороны. Срочно нужно подгонять отверстие перепуска (((
acelot 26-03-2009 19:26

quote:
только юбка чуток подмята с одной стороны.

Юбка может бить подмята не из за перепуска!
Вытащи барабанчик и подвигай затвором смотря при этом в паз для барабана и там ты увидешь как досылатель при отводе его назад уходит в право!
Нужно точить новую центрирующею втулку досылателя с меньшим внутренним отверстием
urbans 28-03-2009 14:38

как пробка вылетела? очень просто
выехали на пустырь постреляли начали качать нас трое ну по очереди кто сколько может я между разговорами смотрю сколько давление последний раз порядка 210 было винт в коробке родной лежал ну вот курим и качаем тут как шваркнет коробка с винтом нах улетела в одну сторону задняя пробка с штоком квиком в другую точнее в реку вот и все немного оглохли на пару часов ну и курить перехотелось))
до доработок с пружинами расход был 100 атм на 20 выстрелов стрелял ts10 и сильвером поинтом после того как одну пружину обрезал а вторую усилил тяжеловесы в кучу не ложились вообще тогда взял от кросмана холоу поинт те на 50 метров уложил в 50 коп сразу стреляю щас то ими холоу поинт то раптором в исполнении крыса вообщем беру упаковки 1250 шт одна из двух есть
ствол не менял и не буду нарезы четкие и куча норм меня все устраивает
тем более что более чем на 50 метров я не стреляю
urbans 28-03-2009 14:39

как пробка вылетела? очень просто
выехали на пустырь постреляли начали качать нас трое ну по очереди кто сколько может я между разговорами смотрю сколько давление последний раз порядка 210 было винт в коробке родной лежал ну вот курим и качаем тут как шваркнет коробка с винтом нах улетела в одну сторону задняя пробка с штоком квиком в другую точнее в реку вот и все немного оглохли на пару часов ну и курить перехотелось))
до доработок с пружинами расход был 100 атм на 20 выстрелов стрелял ts10 и сильвером поинтом после того как одну пружину обрезал а вторую усилил тяжеловесы в кучу не ложились вообще
тогда взял от кросмана холоу поинт те на 50 метров уложил в 50 коп сразу стреляю щас то ими (холоу поинт) то раптором в исполнении крыса вообщем беру упаковки 1250 шт одна из двух есть
ствол не менял и не буду нарезы четкие и куча норм меня все устраивает
тем более что более чем на 50 метров я не стреляю
y6uBaTop 29-03-2009 03:24

210 накачали и резик рванул??? Я ф шоке! Я качал 230... Больше никогда...
MadHamster 29-03-2009 15:38

quote:
Originally posted by urbans:

задняя пробка с штоком квиком

хм... квик это заправочный порт? Он вроде бы в передней пробке. А резик не модифицировали? А то странно как-то. Там по идее резинку выдавить должно а не пробку.
y6uBaTop 31-03-2009 03:05

После того, как прочел тему о погибшем аирганере, зарекся качать резики, более чем указывает производитель, навсегда. Извините за оффтоп.
Turhon 31-03-2009 03:18

Если рвануло на 210, то и на 200 тоже бы рвануло, вопрос лишь времени, только тут он рванул можно сказать удачно, а так мог убить кого.
aksen46 02-04-2009 12:11

Подскажите пожалуйста, какой ход ударника у Хатсана.
BOBSS 02-04-2009 12:30

Где-то в середине топика писали. Если память не изменяет, всего около 11мм.
Immotus1 04-04-2009 18:00

Кто знает сколько это ружжо выдает в .25? В Дж если можно пожалуйста
Aleks4444 04-04-2009 19:15

Кинетическая энергия пули считается так: E=m*V*V/2,
где E - искомая энергия в джоулях, m - масса пули в килограммах, V - скорость пули в метрах в секунду.
Immotus1 04-04-2009 19:34

Спасибо. Все это я знаю.
Мне исходные данные дайте для .25
Вес, скорость, хотя бы..
Immotus1 04-04-2009 19:36

Вот данные с сайта Hatsan:

.25 204ms- 670fps. Если бы еще указывали вес и тип пули

BOBSS 04-04-2009 19:54

Баракуда 2,03гр-так заявленно. У меня весят 1,96-1,98гр. А остальное сам считай. Хотя, в Швеции продают 10Дж Хатсан в 6.35 калибре! (по закону в свободной продаже нельзя больше)
Immotus1 04-04-2009 20:07

Знаю Его очень легко апнуть...
Immotus1 04-04-2009 20:11

Что-то слабенький он какой-то..
Всего то .8-.0 дж получается
BOBSS 04-04-2009 20:24

quote:
Что-то слабенький он какой-то..
Всего то .8-.0 дж получается

У кого слабенький? И если ты знаешь как апнуть, так сделай 80! )))
Immotus1 04-04-2009 20:40

quote:
Originally posted by BOBSS:

У кого слабенький? И если ты знаешь как апнуть, так сделай 80! )))

80? Нечего не путаете?
Первый раз такое слышу

К тому же речь идет о ружье у которого и так проблемы с точностью.

BOBSS 04-04-2009 22:28

Ты как то интересно вопросы задаешь:
то тебе нужно знать, какая скорость и вес пули. То ты знаешь как апнуть, то откуда-то взял 8Дж. Ты думаешь, что тут все экстрасенсы? И знают о чем ты думаешь и что ты хочешь? 204м\с при весе пули 2грамма это 42Дж. Обычно разгоняют до 60-80. У кого-то и 100-120Дж в этом калибре. Тут еще выясняется, что проблемы с кучностью у кого-то. Если ты спрашиваешь что-то, то и пиши тогда понятней и подробно, что-бы народ понял и если может, то и посоветует что-то.
Immotus1 04-04-2009 23:02

Уже узнал все что нужно было.
Еще раз спасибо.
Извиняйте если мои вопросы показались вам странными.
zubkov69 04-04-2009 23:58

джентльмены, прошу прощения за тугодумность... я вот вроде все прочитал, но или пропустил или непонял-кто нибудь делал так, чтобы ход поршня увеличился?там, вроде,если сделать ударник короче(в районе между направляющим),переделать ползун(или как он называется-та штука, которая в направляющую поршня упирается при взводе) и ,соответственно, прорезать тело в коробке и цилиндре, в котьром ударник бегает -должно получиться... тогда мы сможем спокойно сделать вывешенный ударник и смягчить спуск(ну туговатый, гад,даже после полировки) ну и в принципе получить еще больше регулировку мощности через винтик в ударнике... я все правильно понимаю?как думаете-есть смысл заморачиваться или преимущества бОльшего хода ударника не стоят головняка такого обьема?
TVA 05-04-2009 12:13

quote:
Originally posted by zubkov69: кто нибудь делал так, чтобы ход поршня увеличился?

https://forum.guns.ru/forummessage/30/320829-s9084067.html
После прочтения объясни, пожалуйста, где в Хатсане-РСР находится поршень с направляющей и ползуном?
Pasha_S 05-04-2009 12:20

zubkov69
Если разбирал ее то там есть винт ограничивающий ход ударника, выкрутишь и будет счастье.
Сам подумываю как лучше это реализовать.

Immotus1 05-04-2009 12:42

quote:
Originally posted by Pasha_S:
Immotus1
Хатсан конечно мега дрын в твоем понимании, но тебе лучше СВД (рельсу насквозь) с 300м сам проверял и Дж огого Чудес не бывает.

zubkov69
Если разбирал ее то там есть винт ограничивающий ход ударника, выкрутишь и будет счастье.
Сам подумываю как лучше это реализовать.

Мега дрын? Любезный а не пошли бы вы.
Что-то мне думается что вы сами не знаете что такое СВД, Хатсан и все остальное..
Прежде чем насрать, сначала разберитесь.
До папика вам далеко, да и нормальным собеседником вас назовешь с трудом.
Вам, как в прочем и товарищу до вас не понравилась постановка моих вопросов? Это ваши проблемы. Я пришел сюда за советом от нормальных людей.
Вы слишком быстро осуждаете собеседника.

BOBSS 05-04-2009 01:08

quote:
Вам, как в прочем и товарищу до вас не понравилась постановка моих вопросов?

Каков вопрос, таков ответ.
Pasha_S 05-04-2009 01:13

Immotus1
Обидеть я не хотел.
Просто если нужны Дж одно, скорость-куча порой совсем другое . Сам ищу золотую середину пока.

PS. топик свой потру : не для этого эта тема

zubkov69 05-04-2009 02:03

ползун-механизм привода поворота магазина. (правда он состоит из 3 частей-собственно толкателя или собачки, втулки и ползуна-он ползает взад-вперед-это на нем рычажек, который проходя через пазы в коробке и направляющей для ударника. вот-ползун надо делать другой-так, чтобы рычажек этот был не посредине ползуна, а ближе к задней части. собственно то,насколько мы сможем сместить этот рычажек и будет величиной увеличения хода ударника(при условии, что мы оставляем геометрические размеры носовой части бойка)среднюю часть-можно сказать что ударник состоит из 5 частей-хвостовой-той, за которую цепляется усм, двух направляющих-ну та часть бойка, которая максимального диаметра-как будто 2 шайбы, средней части(между этими направляющими)и носовой-та часть-которая лупить по штоку клапана. вот-среднюю часть нужно укоротить на величину, на которую мы сместили рычажек... про ударник-деление на части, направляющие и тд-это ,кончно, условное деление.
Паш, я винтик этот случайно прое. ал....у меня автоматически эта часть тюнинга получилась.
в ссылке конеш хорошо описано, но увеличение длины разгонного пути маленькое... ну увеличили аж на полсантиметра... маловато.и вывешенный ударник получился при полностью закрученном поджиме... а кто и где так с хачика стреляет?че об этом говорить?сделать разгон мм 25-30-вот тогда можно говорить о эффективности-пружину можно ставить короче и слабее и тд.можно уже сравнивать. а сточить носик-это как сравнивать моторы 1450 см*3и 1500.разница не техническая или принципиальная, а на уровне качества изготовления и ощщющений. те не поддаются измерениям и нет у них повторяемости... типа спилил носик-аналог-поджал немного пружинку... результат и принцип примерно одинаковый-давление на клапан увеличили в сторону закрытия. а увеличение в енергетике бойка на уровне 5-10 процентов-практически не измеримо. не айс ,в общем.
Immotus1 05-04-2009 02:21

quote:
Originally posted by BOBSS:

Каков вопрос, таков ответ.

Очень доволен вашим ответом
Еще раз спасибо.

Мой циклон мне уже давно надоел и хочется поковырять и по апать. По этому и смотрю на турка. Просто не много запутался в цифрах взятых с оф. сайта.

zubkov69 05-04-2009 10:05

вот так надо сделать.
click for enlarge 588 X 393  25,0 Kb picture
Pasha_S 05-04-2009 18:37

Саш почитай http://airgun.org.ua/forum/viewtopic.php?f=15&t=6541 интересно
zubkov69 05-04-2009 19:25

ну в общем то интересно, спасибо я так понял, что ограничивают ход ударника для того, чтобы исключить влияние нестабильности скорости разгона ударника. лично меня это не очсобо волнует-я не кучу собираю (хорошо, если на 50 метров в мишень попадаю ).зато с большим ходом ударника можно ставить пружину мягче... ага, на предмет длины штока клапана-мне тоже почему то очень гне понравилось, Ю,что он торчит всего миллиметра на три... на кайныновском клапане на ижика торчал мм 5-6...я ему больше доверяю, чем туркам надо делать жестче пружину клапана... надо переделывать шток-делать длиннее и надо переделывать боек и ползун. и вот тогда наступит счастья немножко.
вопрос остается прежним-стоит ли полученная выгода затрат ?
ну начать, наверное,стоит с штока клапана-проще всего... а потом, скореее всего стагнет лень
BOBSS 05-04-2009 20:57

quote:
на кайныновском клапане на ижика торчал мм 5-6

Вообще у многих 2-3 мм. На Тайфуне, на Вальтере 1250 тоже 3мм.
P.S. Хотя, на Выльтере Доминаторе 1250 увеличение штока на 1,5мм дает прирост скорости на 35-40м\с
Pasha_S 05-04-2009 21:20

У меня шток клапана 4,5мм
Сегодня поставил более злую пружину в клапан плато 50-55 выстрелов д85 м/с. потом плавное падение еще 40 до д65. Чуствую можно расширить плато но как, не знаю пока.
С родной поджатой добился тоже то кого результата, только с меньших давлений.
скорость опускал специально-пока не найду кучной скорости.
zubkov69 06-04-2009 12:13

в общем-надо новый шток клапана...
zubkov69 06-04-2009 09:12

почему у меня на тяжелых корейских на 250 звука выстрела не слышно, зато слышно, что как будто не по штоку боек бьет, а по резику молотком жахнули?ежели легкую пульку или совсем без пульки-выстрел конечно есть и молоток намного меньше?может потому, что во втулочке, которая пружинку клапана поджимает я много дырок насверлил?или это все же боек долбит в тело клапана?и вроде когда давление падает, не так сильно этот звук слышно... и манометр при выстреле ну очень сильно дергается... это втулочку по новому делать?и если сделать там одно отверстие и шток длиннее, чтобы он в этом отверстии как бы центровался-клапан быстрее или медленнее будет закрываться?с одной стороны-медленнее-за счет увеличившейся массы, с другой стороны-быстрее-его теперь кроме пружинки и давления в перепске еще и разница давлений в накопителе и резике будет закрывать... кто подскажет олуху из сельпо?
братушка 06-04-2009 10:57

Ударник с выбегом делают главным образом во избежании двойного (многократного) удара ударника по штоку клапана. При нормально работающей "собачке" (вилочке или как еще там) у Асана нет отскока ударника и соответственно нет и двойного удара по клапану. Предложенное изменение геометрии ударника нарушит работу блокировки отскока - станет только хуже. Наверное можно переделать аж так, что и с выбегом, но думаю что игра не стоит свеч.

Тот винтик уж "ограничения хода ударника" по сути простой предохранитель на случай если кому в голову придет стрельнуть со снятым резиком. Чтоб ударник по бронзовой вставке не долбанул, так ее и повредить недолго. Его снятие/установка не енергетику никак не влияет.

Сила звука выстрела по сути не показатель мощности винтовки, а скорее показатель удельного расхода. Чем больше перерзсход - тем круче звук. Отсутствие звука выстрела обычно говорит о малом удельном расходе. Оптимально настроенное РСР с енергетикой 35-40Дж стреляет не намного громче ППП.

Про звон резика: в той пробочке, что пружинку клапана поджимает делай больше проходные отверстия для воздуха. Суммарная их площадь должна быть как минимум равна площади перехода за клапаном. Чем больше - тем лучше.

quote:
и если сделать там одно отверстие и шток длиннее, чтобы он в этом отверстии как бы центровался

Будет очень даже хорошо. У меня на таком принципе клапан на БАМе сделан. Закрывается быстрее, расход уменьшается, правда не в разы, но чувствуется. Вот только центровка там действительна важна - хорошая центровка предпоставка к равномерности закрытия клапана и уменьшению случайных подскоков/пропаданий скорости. У БАМа там все по другому и приличная центровка клапана обспечена за счет длинной передней части его штока. У Асана же задняя часть клапана болтается как хочет - отсюда и "пила" в графиках отстрела. Ее удлиннение только усугубит ситуацию. Лучше заднюю часть хорошо отцентровать, я не случайно давал ескизик пробочки на то место.
BDA 06-04-2009 12:02

zubkov69:
почему у меня на тяжелых корейских на 250 звука выстрела не слышно,

Потому что корейские летят на дозвуке, а более лёгкие на сверхзвуке. Хронограф есть, скорость корейскими померить? Интересно.

TVA 06-04-2009 13:18

quote:
Originally posted by BDA: Потому что корейские летят на дозвуке, а более лёгкие на сверхзвуке.
Дело в том, что существенное снижение громкости выстрела РСР при применении тяжелых пуль присутствует и на тех винтовках, которые стреляют даже легкими пулями на дозвуке.

У этого явления есть две причины:
- более медленная пуля меньше "звучит" и на дульном срезе и в полете (поэтому в бесшумном оружии скорость пули часто снижают с исходных 290-320 до 190-220м/с);
- тяжелая пуля настолько долго разгоняется, что боевой клапан РСР успевает закрыться, когда пуля еще не вышла из ствола, при этом громкость выстрела резко снижается (по сравнению с выстрелом более легкой пулей, имеющей такую же дульную энергию, но не "затыкающей" ствол в момент закрытия БК). Это, кстати, неплохой косвенный признак, по которому можно отстраивать клапанную группу, стремясь к оптимальному удельному расходу или добиваясь хорошей кучности https://forum.guns.ru/forummessage/30/373294-m10502638.html

Те, кто экспериментировали с ускорением закрытия БК, не раз отмечали, что винтовка начинала стрелять намного тише (чуть ли не как при выстреле из ППП) при той же скорости пули. Правда, кучность при этом частенько страдала - тут все зависит от того, удалось ли закрыть БК, когда пуля еще далеко от ДС.

zubkov69 06-04-2009 14:15

quote:
Originally posted by BDA:
zubkov69:
почему у меня на тяжелых корейских на 250 звука выстрела не слышно,

Потому что корейские летят на дозвуке, а более лёгкие на сверхзвуке. Хронограф есть, скорость корейскими померить? Интересно.

250.легкие летят 290 -300.где то так.

zubkov69 06-04-2009 14:27

quote:
Originally posted by братушка:
Ударник с выбегом делают главным образом во избежании двойного (многократного) удара ударника по штоку клапана. При нормально работающей "собачке" (вилочке или как еще там) у Асана нет отскока ударника и соответственно нет и двойного удара по клапану. Предложенное изменение геометрии ударника нарушит работу блокировки отскока - станет только хуже. Наверное можно переделать аж так, что и с выбегом, но думаю что игра не стоит свеч.

Тот винтик уж "ограничения хода ударника" по сути простой предохранитель на случай если кому в голову придет стрельнуть со снятым резиком. Чтоб ударник по бронзовой вставке не долбанул, так ее и повредить недолго. Его снятие/установка не енергетику никак не влияет.

Сила звука выстрела по сути не показатель мощности винтовки, а скорее показатель удельного расхода. Чем больше перерзсход - тем круче звук. Отсутствие звука выстрела обычно говорит о малом удельном расходе. Оптимально настроенное РСР с енергетикой 35-40Дж стреляет не намного громче ППП.

Про звон резика: в той пробочке, что пружинку клапана поджимает делай больше проходные отверстия для воздуха. Суммарная их площадь должна быть как минимум равна площади перехода за клапаном. Чем больше - тем лучше.

Будет очень даже хорошо. У меня на таком принципе клапан на БАМе сделан. Закрывается быстрее, расход уменьшается, правда не в разы, но чувствуется. Вот только центровка там действительна важна - хорошая центровка предпоставка к равномерности закрытия клапана и уменьшению случайных подскоков/пропаданий скорости. У БАМа там все по другому и приличная центровка клапана обспечена за счет длинной передней части его штока. У Асана же задняя часть клапана болтается как хочет - отсюда и "пила" в графиках отстрела. Ее удлиннение только усугубит ситуацию. Лучше заднюю часть хорошо отцентровать, я не случайно давал ескизик пробочки на то место.

блин, про блокировку отскока чесино говоря ну совсем не подумал
суммарная площадь отверстий во втулке по любому почти вдвое больше отверстия в перепуске-там центральное отверстие ф 6 мм и еще 6 отверстий ф 4 мми раньше, до втулочки этой звона резика не было...
ну да,клапан болтается... как писюн в проруби.. это есть, когда говорил про удлинение, про это тоже не подумалось, думал только о скорости закрытия
Ф 3 мм а не 4,сбрехал. но все равно-много. вот если делать пробку и новый клапан-тогда дополнительные отверстия оставлять или нет?клапан то тогда не будет быстрее закрываться ?
и это-в бойке в направляющих этих кольцах-может дырок насверлить?задняя то ничего, а передняя двигается почти по закрытой трубе, тормозит она боек..
мож и не сильно, но все же парашют. опять таки-масса бойка снизится, хоть на грамм-но все же..и это-мож их срезать и заменить на капролоновые или фторопластовые-тогда их и смазывать не надо...

BDA 06-04-2009 14:31

zubkov69:

250.легкие летят 290 -300.где то так.

Извини, сразу не понял.
Просто надо к цифрам добавлять мс или атм, тогда будет ясней.
Я качаю 250атм вот и спросил, непоняв, про скорость.

BDA 06-04-2009 14:45

TVA:
- тяжелая пуля настолько долго разгоняется, что боевой клапан РСР успевает закрыться, когда пуля еще не вышла из ствола,

Тогда надо устраивать в резике накопитель и проставками подбирать его объём, а вместо редуктора вляпать перегородку ГП, для простоты изготовления.

zubkov69 06-04-2009 14:54

ого... мине страшно.. хоть и железяный резик, но звенит он как то при выстреле... дюже звонко
и это-олух жа че от колхознега ожидать
zubkov69 06-04-2009 14:59

quote:

Тогда надо устраивать в резике накопитель и проставками подбирать его объём, а вместо редуктора вляпать перегородку ГП, для простоты изготовления.

дык он на хачике там сам образовывается... особенно, ежели на втулочке задней дырочку маленькую сделать. только обьем маловат.
там кубиков у меня наверное 5-6 -длина мм 30 и диаметр-м14с завода еще мньше-длина таже, а вот диаметр-наверное десятка.
просто с завода там во втулке отверстие большое и поэтому этот обьем как накопитель не работает.
BDA 06-04-2009 15:03

Кстати, по данным опрессовки, на 290атм резик уже начинает дуться в районе резьб пробок. Данные авторитетного мастера форума.
zubkov69 06-04-2009 15:23

quote:
Кстати, по данным опрессовки, на 290атм резик уже начинает дуться в районе резьб пробок. Данные авторитетного мастера форума.

так а зачем ты 250 качаешь?судьбу пытаешь?а ежели в машине на солнце нагреется или упадет...
кстати, кто чего использует, тобы винт регулировки пружины бойка крутить?я отвертку длинную заточил под шестигранник, но как то неудобно ее туда пихать.. уже приклад со следами от ручки. под фиксатор бойка то там просто-дырочка аккуратненькая за вторым винтом крепления к ложу.. ее и не не видно, и под предохранителем дырку не видно, но кто чего туда пихает, желательно гибкое, типа тросика спидометра, но он тонковат... кто кого приспособил?

братушка 06-04-2009 15:44

@zubkov69
Надо было указывать, что заднюю пробку дорабатывал...

При наличном разкладе в двух дърочках Ф3 нареж резьбу М4 и вкрути в них шпильки длинной сантимов по 10 чтоб внутрь резика торчали. Звон пропадет.

Pasha_S 06-04-2009 16:00

@zubkov69
Я круча длинным шестигранником 4 в автомагазине купил без проблем, а на ударнике спереди отверстие поперечное надфиль ставлю
TVA 06-04-2009 16:17

quote:
Originally posted by Pasha_S: Я круча...
Скромнее бы как-то надо бы... Крутизна - понятие относительное

" - Сколько надо гитаристов, чтобы закрутить лампочку?
- 100! один будет закручивать, а остальные 99 будут орать, что они бы это сделали куда круче..."

TVA 06-04-2009 16:29

quote:
Originally posted by братушка: При наличном разкладе в двух дърочках Ф3 нареж резьбу М4 и вкрути в них шпильки длинной сантимов по 10 чтоб внутрь резика торчали. Звон пропадет.
Здесь есть нестыковка с предыдущим постом
quote:
Originally posted by братушка: Про звон резика: в той пробочке, что пружинку клапана поджимает делай больше проходные отверстия для воздуха. Суммарная их площадь должна быть как минимум равна площади перехода за клапаном. Чем больше - тем лучше.
Накопитель (или дозатор) в прямоточке - это саундмодератор, не пропускающий (сглаживающий) крутые фронты давления со стороны работающего БК в сторону резервуара. Звон резервуара после "отключения" накопителя получали практически на всех прямоточках, теперь пришла очередь Хатсана...

https://forum.guns.ru/forummessage/30/48592.html

https://forum.guns.ru/forummessage/165/268567-s5912001.html

zubkov69 06-04-2009 16:51

quote:
@zubkov69

При наличном разкладе в двух дърочках Ф3 нареж резьбу М4 и вкрути в них шпильки длинной сантимов по 10 чтоб внутрь резика торчали. Звон пропадет.

ага, попробую пасиб

братушка 06-04-2009 16:52

quote:
Здесь есть нестыковка с предыдущим постом

Я думал у него задняя пробка родная с Ф10,5 перед клапаном и предположил, что проходное в пробочке пружины клапана недостаточное. Потому и писал в последствии, что сделанные доработки хорошо бы упоминать.

Звон в резике идеално гасят 2-3 длинных стержня, расположенных внутри резика по его длинне. У Зубкова конструктив получился подходящий, потому и:

quote:

А Ф6 + 4хФ3 там действительно за глаза.
zubkov69 06-04-2009 16:58

братушка

ага, попробую,спасиб

Pasha_S

@zubkov69
Я круча длинным шестигранником 4 в автомагазине купил без проблем, а на ударнике спереди отверстие поперечное надфиль ставлю
понятно, надо будет поискать, я просто почему то таких длинных не увидел

TVA 06-04-2009 16:58

quote:
Originally posted by братушка: Звон в резике идеално гасят 2-3 длинных стержня, расположенных внутри резика по его длинне.
Я как бы верю, но хотелось бы еще понять и физику процесса .
Например, если zubkov69 нарежет во всех отверстиях пробки резьбы и вкрутит в них короткие (стопорные) винтики, то звон исчезнет. А в чем смысл магических стержней?
zubkov69 06-04-2009 16:59

сбивают резонанс скорее всего. это штыри. а если просто винтики во все отверстия. -то мы тогда не видим прямотока, а получается с накопителем.. но похоже и надо делать с накопителем .особенно если шток удлинять. тогда правильнее всего похоже будет. но хватит ли обьема этого накопителя. блин,чего размеры не снял, когда пробку курочил
одно слово-колхоз
TVA 06-04-2009 17:08

quote:
Originally posted by zubkov69: сбивают резонанс скорее всего

Т.е., если в пустой гулкой комнате вбить в стену пару арматурин, то комната перестанет быть гулкой?

Демпфирование замкнутых полостей достаточно исследовано, есть способы поглощения энергии колебаний и устренения резонансов с помощью клиньев, дырчатых и ворсистых панелей (ковров) и др. и пр., но пытаться убрать (сбить) резонанс с помощью пары стержней - это примерно то же, что делать сурдину для тромбона из пары зубочисток.

Физическая сущность демпфирования - отобрать и рассеять энергию колебаний, либо повлиять на саму причину их возникновения, а твердые и упругие стержни могут лишь добавить свои резонансы к уже имеющимся.

На самом деле, стержни, о которых говорит братушка, всего лишь заглушали отверстия, обрезка их выступающих частей ничего бы не изменила .

zubkov69 06-04-2009 17:16

quote:
Originally posted by TVA:
Т.е., если в пустой гулкой комнате вбить в стену пару арматурин, то комната перестанет быть гулкой?

Демпфирование замкнутых полостей достаточно исследовано, есть способы поглощения энергии колебаний и устренения резонансов с помощью клиньев, дырчатых и ворсистых панелей (ковров), но пытаться убрать (сбить) резонанс с помощью стержней - это примерно то же, что делать сурдину для тромбона из зубочисток

ну в принципе все правильно. с одной стороны. но на предмет комнаты-абсолютно верно. в голой комнате с обоями эхо одно, без обоев-другое, а без обоев, но с арматуриной на поокомнаты или со стулом или столом-совсем другое. просто в резик вату пихать не кайф а чтобы сбить резонанс на высокой частоте-действительно-надо не так уж много. на крышу авто, например,достаточно положить плитку свинцовую толщиной 2-3 мм и размером с пачку сигарет..
резонасные частоты разные и гасят их по разному. попробовать-не сложно, сложно-не забыть попробовать
zubkov69 06-04-2009 17:40

TVA
posted 6-4-2009 17:08

Физическая сущность демпфирования - отобрать и рассеять энергию колебаний либо устранить саму причину их возникновения, а твердые и упругие стержни могут лишь добавить свои резонансы к уже имеющимся.

На самом деле, стежни, о которых говорит братушка, всего лишь заглушали отверстия, обрезка их выступающих частей ничего бы не изменила .

да не,я думаю, что ежели на тот же тромбон на выхлоп поставить в поток арматурину, звук все же изменится отбрать штыри энергию, наверное ,могут. насколько много-это второй вопрос. но тут же надо учитывать, что достаточно высокочастотные колебания имеем задачу загасить. если мы резик изнутри обклеем фигней типа герлена или снаружи задуем гравитексом-канешь тише станет. а вот ежели мы вставим штыри, да еще с резьбой, да еще вокруг основного воздушного потока-возможно подъустраница сама причина звона.. а решение ,если сработает, будет более правильное с моей точки зрения
вот ежели ,например, свистнуть-хорошо слышно?а ежели попробовать в выхлоп свистка напихать всякого мусора-может уже свист и не получиться. надо пробовать
и это-совершенно точно-упругие твердые... надо взять мягкие корявые... типа свинцовых. но это геморно. модно поробовать длинные шпильки, как и говорил братушка тока обратить внимание, чтобы с говняненького металла. ну и плюс-они во фторопласт вкручивются, я слабо представляю, как они зазвенять (ну и обратное, правда,тоже )

TVA 06-04-2009 17:53

quote:
Originally posted by zubkov69: попробовать - не сложно, сложно - не забыть попробовать ... надо пробовать
Так пробуй уже скорее! Хватит разговоры разговаривать!

https://forum.guns.ru/forummessage/24/260831-s10470398.html

zubkov69 06-04-2009 17:55

quote:
Originally posted by TVA:
Так пробуй уже скорее! Хватит разговоры разговаривать!

https://forum.guns.ru/forummessage/24/260831-m10469681.html

не могу. идея должна выстоятся. и у меня резик тока заправлен... надо выстрелять. а просто так в хрон-меня жаба душит. хочу крови-хочу убить ворону с резика то я хоть в одну должен же попасть

ага, спасиб за ссылку, а то я эту тему раньше видел, но не надо было, а потом и не вспомнил про нее

братушка 06-04-2009 19:13

quote:
Физическая сущность демпфирования - отобрать и рассеять энергию колебаний либо устранить саму причину их возникновения,

Не нади ничего отбирать и рассеивать. Просто разбить одну волну на части и система зазвучит совсем по-другому. В нашем конкретном случае просто замолчит. Метод то стар как само РСР, не я его придумал: просто длинные твердые стержни, не важно с резьбой или без.
zubkov69 06-04-2009 19:51

ну вот, пришел порутчик и все опошлил... а какие теории готовы были родиться.. можно сказать, что убили неродившееся дитя

эх,господа, грустно...
пысы-теперь то точно придется эти штуки приделывать

y6uBaTop 06-04-2009 20:48

Прочитав вот это: https://forum.guns.ru/forummessage/165/268567-28.html стал напрашиваться вопрос - а ставил ли кто уже редухтор на турка? Если да, то каковы результаты?
zubkov69 06-04-2009 22:10

а зачем?стрельба по мишеням на соревнованиях-не есть епархия этого винта. зато уменьшившийся обьем резика и увеличившийся расходчувствоваться будет. из-за трех мм при куче в 40 мм терять10 полноценных выстрелов-ну не прикольно. но это лично мое мнение
Alexandro 06-04-2009 22:18

Прошёл почти год с начала темы. Хотелось бы подвести временый итог.

На что способен AT44 из коробки:
- плато(кол. во выстрелов, стабильность скорости)
- кучность 25/50м
- имеющиеся апы или места/мастера доводок.

Или пока ещё рано об этом обо всём?

y6uBaTop 06-04-2009 22:48

quote:
Originally posted by Alexandro:

Хотелось бы подвести временый итог

+1
Вот немного о моем:

Из коробки стреляет, но не очень. Поджим ударника был выкручен на макс - 288-300м/с новым люманом, 36 выстрелов в плато; 210-150бар, куча на полтосе более 50мм. Простым отжатием пружины (по часовой стрелке) на полтора оборота, плато двинулось в диапазон 175-120бар; +6 выстрелов; 273-средняя в диапазоне +-5м/с, куча стала 40мм. Что делал: СМ - укоротил пружинку и полирнул зацеп ударника и шептало. Отпилил восьмерку. Каморы барабана рассверлил так, что б пуля свободно проваливалась под своим весом, потом сменил резинку. Перенабрал модер. Носик досылателя чуть скруглил и уменьшил его ф, соответственно. Полировка ударника. Это из того, что можно было сделать на коленке. Дальше: пульный вход - отверстие перепуска (так же заменена резинка - у меня была настолько плотная, что обжимала пулю). Фаска. В моем 4.5 втулка под досылатель была явно под досылатель для 5.5 - огромный люфт. Заменили. Полировка (небольшая) ствола - пришлось уменьшать чок. Он был такой, что пулю шомполом можно было прогнать с большим трудом.
Сейчас в ударнике (в шайбах) просверлил по четыре небольших отверстия - на сколько он стал легче я не знаю, но то, что сопротивление воздуха будет меньше - это точно. Завтра поеду струлять в хрон.
Мне помогали: Олег2100, ТВА, Угрюм. - Всем большое спасибо.
З.Ы. Отстрел в хрон новым люманом показал плато в 44 выстрела в диапазоне 165(170)-120(125). Средняя скорость 272,4; мин 266; макс- 277; Осталось отсрелять на кучу.

y6uBaTop 06-04-2009 22:56

quote:
Originally posted by zubkov69:

а зачем?стрельба по мишеням на соревнованиях-не есть епархия этого винта. зато уменьшившийся обьем резика и увеличившийся расходчувствоваться будет. из-за трех мм при куче в 40 мм терять10 полноценных выстрелов-ну не прикольно. но это лично мое мнение

Откуда такие выводы? Простое ИМХО? В теме " https://forum.guns.ru/forummessage/165/268567-28.html" с 45-50 выстрелов, после установки редуктора, образовалось 70. Почему же на турке их количество должно уменьшиться?
zubkov69 07-04-2009 12:10

потому, что редуктор сожрет место под собственно редуктор и под накопительную камеру. это раз. потому,что редуктор для нормальной скорости при приемлимых размерах накопителя настраивать на достаточно высокое давление(ниже которого про выстрелы с достаточной энергетикой можно просто забыть).это два. потому,что, как мне кажется, кпдвыстрела с 8 ми кубиков сжатого до 200 атмосфер воздуха будет выше, чем из тех же 8,но сжатого до 100.это три. потому,что ,как мне кажется, это далеко не самая удобная винтовка для стрельбы в тире. но это сугубо мое личное мнение(прошу учесть-мнение не особо одаренного новичка-электрика, те чела, далекого от физики, наук,работ с давлением и тд)
по поводу увеличения колва выстрелов после установки редуктора-скорее всего сравнение проводилось с все же не до конца выллизанным прямотоком.
прямоток позволяет все же большие возможности оперативных эксплутационных настроек.
редуктор обеспечивает столь необходимую при стрельбе по мишеням стабильность. лично мне, радующемуся при просто попадании в 10сантиметровую мишень на 70 метрах с колена или рук на улице глубоко начхать на расползание кучи до неприличных 5 сантиметров. а если надо будет посоревноваться в тире-возьму скорее чизу или еще что либо. как то неправильно пытаться выиграть соревнование по картингу на ваз2101...возможно, но неправильно, неэффективно и неэстетично. да просто глупо, в конце концов. так же,как и картинге глупо гонять по проселоным дорогам и пахоте. можно,но смешно ожидать удовольствия от данного события(ну разве только в том случае, что не было другого опыта или совсем нет других вариантов)
те-от безисходности.
а редуктор я себе хочу. не знаю зачем, но хочу.
Pasha_S 07-04-2009 12:42

quote:
Originally posted by y6uBaTop:

Дальше: пульный вход - отверстие перепуска

А что делал с отверстием перепуска? Уменьшал? если да то что дало.

Редуктор наверное конечно хорошо, но что делать с резиком если его дует уже на 290 (менять?).А так выстрелов с ним будет наверное даже меньше.

y6uBaTop 07-04-2009 03:10

Ничего не уменьшал - стандартная процедура уборки острого края перепускного отверстия, что б не подрезал пулю во время зарядки.
братушка 07-04-2009 11:08

quote:
Прошёл почти год с начала темы. Хотелось бы подвести временый итог.

Итог по сути полностью соответствует ожиданиям.
Асан во всех его проявлениях, а именно:
- полуфабрикат, стрелять из коробки с которого нежелательно. Однако за неделю-две на коленке, путем простого (но внимательного) отстранения заводских косяков он доводится до состояния нормального рабочего винта;
- подрасло качество стволов. Не LW конечно, но случаев явного брака пока не проходило ни одного. О максимально возможной точности/кучности можно и поспорить, но случаев, что кучность ну совсем го..но тоже не было. К тому же конструкция позволяет быстро и безболезненно перестволяться под любой калибр от любого производителя;
- его цена, разнообразие модификаций и особенно наличие многозарядной версии уже составили серьезную конкуренцию в низком ценовом классе. Во всяком сличае на етом форуме (и не только) о нем говорится и он покупается чаще, чем его ближайшие конкуренты В50/51 и CZ200. Думаю он похоронит и ряд китов РСР, главным образом на крысы.

Ну а почему к нему еще китов нет сказать не берусь.
Хотя, ну какой кит ему нужен? Пробка с манометром у него уже есть, клапан переделывать не надо. Ну разве что редуктор... Так тоже ведь можно взять "Простой Универсальный Редуктор" от Кайнына и только проставочку ему сделать.

Кайнын 07-04-2009 12:15

quote:

Хотя, ну какой кит ему нужен?

новая цельная задняя пробка с боевым клапаном и редуктором.

правда, при такой доработке резервуар уже не снимается.

y6uBaTop 07-04-2009 13:45

quote:
Originally posted by Кайнын:

новая цельная задняя пробка с боевым клапаном и редуктором

!!! Так что, можно ожидать в серию в ближайшее время? Если да - я первый в очередь!!! )))
братушка 07-04-2009 14:24

quote:
новая цельная задняя пробка с боевым клапаном и редуктором.

Цельная я так понимаю задняя пробка и бронзовая вставка в трубу ударной группы в качестве одной детали?
Как раз то, о чем я думал.
В ней же и порт для подсоединения доп. резика. Ну не дает мне покоя объемный полый приклад, туда столько полезных кубиков можно запихнуть...

Спрос я думаю будет.

Кстати можно подумать на тему как вынести сам редуктор за габариты пробки. Там в ложе места больше чем достаточно. А в пробке оставить только клапан и накопитель.

BDA 07-04-2009 14:28

братушка:
покупается чаще, чем его ближайшие конкуренты В50/51 и CZ200. Думаю он похоронит и ряд китов РСР, главным образом на крысы.

Не надо таких громких заявлений. Хатсанов продано как минимум на порядок (в 10 раз значит) меньше.
Да, купить доведённую до ума винтовку проще, чем доводить самому, не имея рядом мастеров по изготовлению пробок.

y6uBaTop 07-04-2009 14:36

quote:

потому, что редуктор сожрет место под собственно редуктор и под накопительную камеру. это раз. потому, что редуктор для нормальной скорости при приемлимых размерах накопителя настраивать на достаточно высокое давление(ниже которого про выстрелы с достаточной энергетикой можно просто забыть).это два. потому, что, как мне кажется, кпдвыстрела с 8 ми кубиков сжатого до 200 атмосфер воздуха будет выше, чем из тех же 8,но сжатого до 100.это три.

Я ни слова не нашел в том топике о увеличении резика или выноса каких-либо деталей за его пределы. Если процедуру повторить, почему в турке это должно привести к уменьшению кол-ва выстрелов? Только из-за того, что резик меньше? Или разности давления?
братушка 07-04-2009 15:44

quote:
Не надо таких громких заявлений

Возможно я действительно переборщил. В куплю/продажу я почти никогда не залажу. А вот темы про ВАМ, Асан и Чизу в етом разделе периодически просматриваю и вывод сделал на базе того, сколько новых собственников в них отписались.

Здесь же АТ44 уже практически похоронил и ВАМ и Чизу и Бенджика Дисковери.
Зачем брать голый ВАМ (например, самый дешевый из упомянутых), если за те же деньги можно взять Асана с насосом. А ковыряться в них потом примерно одинаково.

zubkov69 07-04-2009 16:06

quote:

Я ни слова не нашел в том топике о увеличении резика или выноса каких-либо деталей за его пределы. Если процедуру повторить, почему в турке это должно привести к уменьшению кол-ва выстрелов? Только из-за того, что резик меньше? Или разности давления?

там увеличение было благодаря тому, что первые 35 выстрелов (в случае прямотока)не прошли по коридору+-1.а если считать коридор+-5,то в прямотоке больше85 выстрелов, а с редуктором-70.лично у меня при 200 атмскорост250 миль. час,а на 130-245...я не отстреливал в хрон весь резик, но по ощщющениям-не почувствовал ,что первые 20 выстрелов-плюется. поэтому тут вариант с неучтением первых 30 выстрелов не канает. (прошу учесть-это мое субьективное мнение. при том, что из меня стрелок-как из го.на -пуля)
поэтому хотелось бы,чтобы редуктор был внешним, с возможностью оперативной регулировки без разбора. клапанов с накопителем бы взял 2-один в стандарте, другой с эксцентриком-чтобы можно было сделать интегрированный модер и собрать булку на всем ентом. в общем-я-против редуктора!.в очереди к Кайныну-второй и мне надо 2 клапана-прямой и с эксцентриком. чтобы резик мм 5-10 вниз ушел.. сколько будет-да фиг знает. так зазор там пару мм,ствол-14 мм.моя новая дудка-16+4+2=22-14=7/2=3.5.хотелось бы минимум на 5 мм резик вниз опустить.
вот такой я перебежчик. жаль что резик несьемный с резиком по лесополосам лучше бродить, чем с баллоном мож можно чего придумать

zubkov69 07-04-2009 16:24

и чего Кайнын прибедняется?резик можно сделать сьемным. только тогда он см на 3-5 вперед выдвинется. отпилитьего по самый перепуск. перед резьбой проточить и вложить резинку. и пусть эта конструевина вкручисается в переднюю пробкукогда до места вкрутил-шток бк упрется в стенку и откроется. вот только как при давлении его до места докрутить хотя и тут Кайнын может типа штока вдвигающегося(или поворачивающегося) и открывающего клапан придумать(это еще один предохранитпель, кстати).он все может. главное-чтобы заинтересовался. просто правда-ну очень бы хотелось имет воздух в заряженных резиках, а не баллон с собой таскать
zubkov69 07-04-2009 16:30

и это-даже если редуктор не выносной и не перестраиваемый-все равно возьму. тока тогда переднюю пробку одну...
zubkov69 07-04-2009 16:48

а еще досылатель надо трубчатый и в 2 калибрах-4.5 и 5.5.а еще-чтобы бк переместился из центра вверх на 1.5 см(но тогда в комплекте новый ударник и вкладыш и чтобы ударник был ф15 или рядом. и все пахать будет. может только придется у ползуна ухо подогнуть. тогда и боевую пружину можно будет большего диаметра сделать. это, вместе с трубчатым досылателем ,будет пару кубиков на джоуль экономить. только тогда об оперативном поджатии боевой пружины придется забыть-все вверх сместится
так что кит дотянуть до половины стоимости винтовки запросто может, а то и переплюнуть:
1-редуктор
2-бк с накопителем и задней пробкой с эксцентриком и без, с включателем-нажимателем штатного клапана
3-бк с эксцентриком и без со смешенным вверх клапаном в комплекте с новым ударником, боевой пружиной и вкладышем
4-досылатель трубчатый на кал 4.5 и 5.5
5-взводной рычаг
в общем-простор для творчества полный.
BOBSS 07-04-2009 20:39

Раз уж редуктор ставить, то и резик тогда на 300-400 кубиков и с рабочим давление 300бар! Честно говоря, смысл есть ставить редуктор, при 200Бар-ном резике?
TVA 07-04-2009 20:54

quote:
Originally posted by BOBSS: смысл есть ставить редуктор, при 200Бар-ном резике?
Это так неудобно, когда одни и те же вопросы обсуждают на разных форумах в одно и то же время.
Сделали бы единый всепланетный форум...
http://airgun.org.ua/forum/viewtopic.php?p=108978#p108978
Pasha_S 07-04-2009 20:55

Новая передняя пробка это было-бы хорошо. Только надо чтоб в нее можно было и редуктор поставить, а не хочешь снять. А съемный резик станет или нет наверное не принципиально если выстрелов за 50.(Один выстрел, одно попадание).
Эксцентрик потянет доработку ложа под резик, но с пластиком это не проблема там только перемычки.
Все буду тоже думать.
Pasha_S 07-04-2009 21:37

quote:

А как быть с ,,дырочкой в правом боку,, ?

Я ждал этого вопроса(День радио)
https://forum.guns.ru/forummessage/30/305252.html
Дырочку наверное можно сделать не строго по середине, а вместо резинок резьба. Удлинение получится мм 5, не нужен редуктор поставил втулку.
BOBSS 07-04-2009 22:09

quote:
Это так неудобно, когда одни и те же вопросы обсуждают на разных форумах в одно и то же время.
Сделали бы единый всепланетный форум...

Спасибо за ссылку! Хотя, мог бы и здесь свои посты запостит. Темы к размышлению!
y6uBaTop 07-04-2009 23:27

quote:

там увеличение было благодаря тому, что первые 35 выстрелов (в случае прямотока)не прошли по коридору+-1.а если считать коридор+-5,то в прямотоке больше85 выстрелов, а с редуктором-70

Батенька! Почитайте внимательней! Там первые 35 выстрелов вне плато, а остальные в коридоре +-4м/с.
zubkov69 07-04-2009 23:40

quote:
zubkov69:
и чего Кайнын прибедняется?резик можно сделать сьемным.

Как часто ты снимаешь резик и для чего? У меня был Бам50, так у него резик несъёмный. И что удивительно, я никогда не испытывал желания снять резик. Понятно про что я говорю?

когда еду на природу-там заправляюсь.... тащю с собой баллон... и тд.
не совсем удобно. так я резик заправленный вкручу и вперед и удобнее и безопаснее. почему то в СО с перезаправляемымы баллонами не врезают заправочный клапан с потерей возможности замены СО баллона. лично мне удобнее носить пару заправленных резиков, а не баллон 7 литровый. на цъошках-носят баллончики с собой, а не огнетушители... они,наверное, все придурки... ну и я с ними заодно тогда и вообще-у меня станция без шланга-ну неудобно мне держать баллон и винт. а шланг-нехочу. ибо жабен я-жалко воздух. а на предмет бама-ну а почему бы не завести себе винтовку с несьемным резиком и без заправочного порта?всегда можно через ствол задуть.... тем более-я что-диктую условия?.я предлагаю-как можно и мне хотелось бы.если будет выбор- я возьму с возможностью снснять резик, понятно,что этот вариант дороже, но он мне больше нравится. я считаю, что так правильнее. я имею право иметь собственное мнение?
zubkov69 07-04-2009 23:51

quote:
. А съемный резик станет или нет наверное не принципиально если выстрелов за 50.(Один выстрел, одно попадание).
.

ага. у тебя. а у меня тоже-1 выстрел-1 попадание.... в небо... 10-1 в мишень опять таки-жена, доча(2штуки)+пасынок... 50-мало...

zubkov69 07-04-2009 23:54

quote:

Батенька! Почитайте внимательней! Там первые 35 выстрелов вне плато, а остальные в коридоре +-4м/с.

ойойой... прибрехать немного низзя... но идея то правильная. просто чуть увлекся и применил-как оно там-гиперболу...
какие-то вы все злые, мелочные и капризные
не любите вы меня
уйду я от вас
(речь тещщи, после того, как зять застал ее за плеванием в кастрюлю с борщом и спросил-*зачем, мама?* )
Pasha_S 08-04-2009 12:13

quote:

. А съемный резик станет или нет наверное не принципиально если выстрелов за 50.(Один выстрел, одно попадание).
.

ага. у тебя. а у меня тоже-1 выстрел-1 попадание.... в небо... 10-1 в мишень опять таки-жена, доча(2штуки)+пасынок... 50-мало...

Тут не поспоришь. У самого дочь и племянник, так они за день мне коробку КП из мурки истребили.
zubkov69 08-04-2009 12:16

quote:
zubkov69:

когда еду на природу-там заправляюсь....

Отца русской демократии спасёт насос- это безопасно, полезно, легконосимо и воздух не кончится. Запасные резики стоят 80&.

я мало того ,что жабен, еще и ленив до безобразия.... каюсь..грешен...
но насоса нет, а резики есть да и как я один на 5 человек накачаю?оне токмо стрелять... не,неинтересно. ну не люблю я физзарядку. она мине вредная-еще похудею
zubkov69 08-04-2009 12:18

а насос-200_
zubkov69 08-04-2009 12:28

quote:

Тут не поспоришь. У самого дочь и племянник, так они за день мне коробку КП из мурки истребили.

так ото ж.а еще необходимо успеть удочки запутать, сломать зонтик, прожечь все шмотки и спалить шашлык... ну когда качать ?

TVA 08-04-2009 01:33

quote:
Originally posted by zubkov69: я считаю, что так правильнее. я имею право иметь собственное мнение?
Кто-то когда-то утверждал, что если собственное мнение в ходе дискуссии осталось неизменным, - то время на спор потрачено напрасно.

Конструктивы РСР, заточенные на оперативную замену резервуаров, предполагают постоянные (несъемные, связанные со ствольной коробкой) боевой клапан с редуктором (в резервуаре устанавливается еще один клапан, открывающийся при подсоединении к винтовке).

Меняя резики вместе с привязанными к ним комплектами редуктор-БК, мы будем при каждой такой замене получать новую непристрелянную винтовку.

zubkov69 08-04-2009 01:41

не.так у нас же бк в сборе с задней пробкой и прикручивающимся редуктором... а в заднюю пробку вкручивается немного переделанный резик. при замене резика бк остается-кайныновский. бк резика играет роль клапана-открывашки.... в этом и соль
и еще в этой пробке должен быть шток флажек-резик вкрутил-флажек повернул-эксцентрик крутнулся и нажал шток бк резика. давление пошло через редуктор в накопитель-заднюю пробку-боевой клапан производства кайнына. надо прямоток-вместо редуктора просто капилляр вкручиваешь и готово... я так представляю
TVA 08-04-2009 01:47

Эта тема о Хатсане-РСР и его апе, я не ошибся дверью?
Как думаешь, почему KWP не размещает отчеты о своих работах в темах об апгрейде Кросмана или Вальтера/Умарекса?
zubkov69 08-04-2009 08:39

честно говоря-даже не могу предположить я не очень хорошо знаком с тонкостями аирганерской жизни вообще и KWP в частности
а почему ошибся дверью?вот ежели б кто наладил выпуск таких приблуд-лично я-взял бы...вроде про ап хатсанчика...

PCP

Hatsan - PCP