Guns.ru Talks
PCP
Hatsan - PCP ( 27 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Hatsan - PCP

BOBSS
P.M.
1-2-2009 20:10 BOBSS
Друзья, но вопрос мой остался пока без ответа. Может еще кто-нибудь откликнется?

Т.е. тебе нужно подтверждение еще пары независимых испытателей?
Это на стволе 5,5?

Да, 5,5 калибр. Резьба UNF 1/2.
Papasha_M
P.M.
1-2-2009 22:21 Papasha_M
Нет ,у меня 4,5
sega.lv
P.M.
2-2-2009 12:25 sega.lv
Кто-нибудь делал самостоятельно модер на такой ствол?Какую резали резьбу?

я делал модер на 5,5 . резьба там 1/2" 20 ниток на дюйм. предупреждаю сразу на стволе резьба прослаблена надо подгонять по месту. делал калибр и уже по нему чистовой вариант. если кто то умудрился накрутить метрическую резьбу- снимаю шапку!!!! Русскому человеку все по плечу!!! ;-)

sega.lv
P.M.
2-2-2009 12:28 sega.lv

Нет ,у меня 4,5

диаметр ствола 14 мм??? если так то разницы не должно быть.

Anatoliy_S
P.M.
2-2-2009 13:15 Anatoliy_S
Я делал модеры для трех винтовок в кал. 4.5 в комплектации "с модером". Нарезал метчиком М11х1.
Papasha_M
P.M.
2-2-2009 14:03 Papasha_M
Посмотрел по справочнику: 1/8 дюйма, 27 ниток на дюйм, шаг 0.941, длина рабочей части 7мм. Может быть это она и есть?
BOBSS
P.M.
2-2-2009 14:11 BOBSS
Я делал модеры для трех винтовок в кал. 4.5 в комплектации "с модером".

Вообще странно. Или турки разную резьбу использовали.. . под свои модеры метрическую, под остальные международную. Я специально проверил, открутил ствольную насадку с Тайфун FX на UNF 1\2 и она как по маслу всю резьбу прошла. Так что 100% на этих винтах дюймовая резьба.
sega.lv
P.M.
2-2-2009 17:05 sega.lv

Посмотрел по справочнику: 1/8 дюйма, 27 ниток на дюйм, шаг 0.941, длина рабочей части 7мм. Может быть это она и есть?

1 дюйм это 25,4 мм-1/8" это 3,175 мм у тебя че ствол 3 мм???
купи резьбомер и померь (цена вопроса 3-5 баксов)! заодно и нам расскажешь! иначе мы тут передеремся!!!

Я делал модеры для трех винтовок в кал. 4.5 в комплектации "с модером". Нарезал метчиком М11х1.

я делал для 3 винтовок 5,5 там дюймовая резьба в комплектации с мушкой. Что на 4,5 не знаю в глаза не видел. может BOBSS прав на разные рынки они делают разные резьбы?!

BDA
P.M.
9-2-2009 15:14 BDA
Мушка с целиком оптоволоконные есть у кого-нибудь свободные?
Pasha_S
P.M.
19-2-2009 10:28 Pasha_S
Все прочитал, но так и не понял стоит брать или нет?
BDA
P.M.
19-2-2009 10:41 BDA
Любую вещь надо смотреть и трогать, а написать можно что угодно.
masdav
P.M.
19-2-2009 16:57 masdav
Originally posted by Pasha_S:

Все прочитал, но так и не понял стоит брать или нет?


Ну если есть желание "повозиться" и нет денег то стоит
sega.lv
P.M.
19-2-2009 18:49 sega.lv

Ну если есть желание "повозиться"

это точно. я тут своего до винтика разобрал косяков море!но не смертельные.
acelot
P.M.
20-2-2009 22:31 acelot
Мужики, можна ламерский вопрос?

Как с резика выкрутить ДОЛБАНЫЙ манометр?

BDA
P.M.
21-2-2009 00:37 BDA
Попробуй свечным ключом х 22. А что с ним такое страшное случилось?
acelot
P.M.
21-2-2009 01:38 acelot
Та ничо!

Я просто его на другой винт хочу поставить (Кубiк ПСП)
И мне нада снять данные: длину резьбы.
А в хатсан Виковский вставлю

ЗЫ
Завтра выложу фоты задней пробки (там где клапан), мне кажется что ей писец приснится скоро видать когда ее крутили то поплыли перепускные отверстия :0
Я винт б/у брал

acelot
P.M.
21-2-2009 01:41 acelot
to BDA
Пасиба! чета я сам сразу не догнал попробовать.
BDA
P.M.
21-2-2009 04:35 BDA
Вот интересно как ты виковский вкрутишь? Он, вроде, 28мм, а в передней пробке под манометр как раз 28мм.
misha78955
P.M.
21-2-2009 09:30 misha78955
Ужас!!! Ебаторий одним словом.
acelot
P.M.
21-2-2009 11:56 acelot
Вот интересно как ты виковский вкрутишь? Он, вроде, 28мм, а в передней пробке под манометр как раз 28мм.

От блин
Толька что перемерил, точно не входить.
Ну и фиг сним значит на Кубике будет Виковский а тут родной .

to misha78955
Ебаторий, не ебаторий, но моделист конструктор по типу БАМа но намного лучше.
Достаточно просто после сборки обработать напильником собственно как и 95% всех бюджетных винтовок!

ИМХО

acelot
P.M.
21-2-2009 22:10 acelot
Oleg-K

сцукоо мля снимаю шляпу , за пив годыны На Колиному (Оцелот он же ) Хатсан44 знайшлы плато (190-160 атм. 308 +- 1м/с 30 выстрелов КП 10.5 ) и прыстрилялы на 27 м в 0 (таска 6-24х50) и взагали достойный дешевый апарат, ЧЗ и БАМ могут подвинутся (с)

acelot
P.M.
22-2-2009 14:59 acelot
Мля !!!
Вчера вечером не с того не с сего винтовка здулась
Выяснилось что течь из под манометра.

Сегодня с помощью молотка, киянки та какой то матери я питался выкрутить манометр. Для этого пришлось пришлось испортить автомобильный свечной ключ на 22! и использовать огромные стационарные тиски, при первых попытках удалось только выкрутить переднюю пробку с резика что дало возможность осмотреть заправочный клапан. Он состоит из контрящей шайбы, шайбы удержания пружины, самой пружины и люминевого клапана!!!
(Выточу новый капролоновый на пробу)
После этого пришлось зажать пробку в тисках между двоих досок с вставленым, в поперечный порт, медным штирем. Штырь согнулся но манометр все же открутился. Как оказалось он посажен на какой то лак и уплотнен по большому диаметру манометра резинкой!
Попробую уплотнить по другому.


ЗЫ
Если пойму как то выставлю фотки, но качество их не ахти

click for enlarge 1024 X 768 378,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 466,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 252,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 471,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 510,5 Kb picture

BDA
P.M.
22-2-2009 18:50 BDA
А предыдущий пост для чего написан?
acelot
P.M.
22-2-2009 18:54 acelot
Все равно травить
Может травит не из под манометра а из под латунной втулки что видно на последнем фото.
Сизю думаю как это проверить?

Может вместо манометра болтик закрутить и тогда в воде поглядеть от куда травит?

acelot
P.M.
22-2-2009 18:56 acelot
А предыдущий пост для чего написан?

Это было днем 30 выстрелов с скоростью 308м/с +-1м/с
А вечером она сама по себе просто начала травить.
BDA
P.M.
22-2-2009 23:29 BDA
А как определил, что из под манометра? Может из под пробки?
acelot
P.M.
23-2-2009 16:50 acelot
Сегодня закажу у токаря болтик и проверю от куда травит: из под манометра или латунной пробки что на последнем фото
БМВ
P.M.
24-2-2009 11:08 БМВ
Темы про Хатсан интересны везде. Вот ссылка на мои опыты и разработки -http://airgun.in.ua/showthread.php?t=1103&page=27. Сейчас подискиваю ту самую боевую пружину УСМ, чтоб без перетачивания и жеще чем родная, для вывешенного ударника. Замеров скорости не делал, но стреляю с 220 до 100 атм. примерно 60-70 "охотничьих" выстрелов. Кары падают до 40 м. А что до "пули по разному входят в ствол, одни проваливаются другие заталкивать надо", так это касается только бюджетных. Я такие когда через калибр пропуская, то явно видно что по диаметру они гуляют. После калибровки все одинаковые. Взял на днях CROSMAN Primier Ultra Magnum и остался категорически доволен - калиброванные одна в одну и качество стрельбы такое же.
БМВ
P.M.
24-2-2009 11:19 БМВ
Я свою непонятную резьбу (винт в комплектации с открытым прицелом без модера) сразу же перерезал на М12х1,25! Лерка пошла один в один по турецким ниткам. Только токарь, когда точил заднюю пробку модера, отторцевал под привалочную плоскость.
sax
P.M.
25-2-2009 22:18 sax
Над посадкой манометра и особенно над его уплотнением посмеялся, напомнило как ставили и ставят на отечественные балоны вентеля. Чем больше плечо у гаечного ключа тем плотнее уплотнение, а шо диффузию ещё никто не отменял
Если травит таки из под резьбы, то там, где ты делал фаску, нужно сделать проточку под уплотнение на станке.
Papasha_M
P.M.
2-3-2009 12:38 Papasha_M
Приветствую всех владельцев Хатсана. Обращаюсь к москвичам, есть ли у кого возможность заняться моим аппаратом. Есть моменты. Куча ни в ж-у.После 4-5 выстрелов может собраться, а потом опять 7-8 см.Скорость померить нечем.
Есть впечатление , что откуда-то сифонит. Проживаю САО м.Сокол. Заранее благодарен всем откликнувшимся.
urbans
P.M.
5-3-2009 04:39 urbans
а мне нравиться из всех переделок пружина клапана и самодельный рычаг взвода ничего не шатаеться хотя тут кому как повезло я когда купил 5 раз менял ее и ниче настрел более 15000 всем доволен ну или почти всем))
Pasha_S
P.M.
5-3-2009 22:01 Pasha_S
urbans
А зачем менял пружину клапана?
Интересно кто что делал с ней и чего достигли.
Просто через хвон и на кучу пока не отстреливал, вот и интересно что она все таки может.
BDA
P.M.
6-3-2009 00:09 BDA
[QUOTE]Originally posted by urbans:
настрел более 15000


С трудом верится.

Паша_С, поджим, вернее смена пружины на более жёсткую с устройством поджима,
уменьшает расход воздуха, значит увеличивает кол-во выстрелов
путём более быстрого закрытия клапана.
Pasha_S
P.M.
6-3-2009 00:48 Pasha_S
Понятно. Но тогда надо сильнее пружину ударника или утяжелять ударник чтоб пробить клапан. И плато при тех же скоростях будет в более высоком давлении.
Знаю вопросы ламерские, пытаюсь пока только разобраться что к чему.
братушка
P.M.
6-3-2009 11:08 братушка
Попал мне в руки АТ44 (5,5 однозарядка) в комплекте с Хатсанским же насосом. Новые, нетроганные. Собственник пробовал накачать, насос засифонил в месте присоединения шланга, и он сходу обратился ко мне с просьбой привести комплект в рабочее состояние. Постановка задачи: мощи много не надо, 250-260 граммом достаточно, главное чтоб выстрелов с накачки побольше.

Сходу разобрал все до винтика.
Сперва по насосу.
Просто не нашел к чему придраться в качестве изготовления.
Опыта по заводским насосам у меня нет и соответственно нет базы для сравнения. Однако кое что читал и такой схемы насоса не встречал. Все переходы между степенями сделаны на клапанах, а не на "скользящих" кольцах.
Конструктив там простой до безобразия. Я просто натянул на поршенек и на клапан 3-й степени фторопластовые колечки, протер, смазал, собрал и он просто работает. А сифонил он потому, что собственник не одел на штуцер шланга резиновое колечко (имелось в ЗИПе).
3-я степень Ф7мм. Пока 5-6 накачек, все ОК.
Понравилась ручка. Она большая, полая, в одной половинке фильтр для восдуха, в другой ЗИП лежит. С помощью простейшей операции можно забить все селикагелем и заставить "сосать" последовательно через обе половинки для осушки на входе.
Не понравился только манометр, и не манометр по сути, точно такой же как на резике.

По винтовке.
Резик, ствол, ствольная коробка с досылателем и рычагом взвода замечаний не вызвали. А вот ударная группа с УСМ-ом - тихий ужас. Множество заусенцев, при сборке видимо "не шло" и турок (видимо злой с бодуна) поработал молотком. Правда непоправимых поражений не было, все вылечилось.
Чего делал.
Удрал заусенцы, подпилил, подшлифовал. В задней пробке резика на месте "держателя" пружины клапана нарезал резьбу М12, сделал туда пробочку на резьбе, нашел пружинку на клапан пожоще. Залил жидким металлом проточку для перехода воздуха и просверлил единственное переходное отверстие Ф4мм (раньше в теме имелось). Под брюхом там имеется хитрый винтик М5: он держит латунную вставку и к нему же крепится ложе. Под отверстием для етого винтика на "носике" задней пробки резика сделал луночку, сам винтик подлинней с острым носиком и зафиксировал резик от прокручивания. Разумеется переход и фиксация резика делались "синхронно".
Все остальное родное и передекам не подвергалось.
Вот чего получил:

Несортированный ProHunter (1г). ~180 - ~100бар (по тому "манометру" точнее сказать не берусь).
На все ушло 2 недели, по 2-3 часа вечерами, без выходных.
На группу пока не отстреливал, погоды нет.

BDA
P.M.
6-3-2009 13:51 BDA
Жаль, что насос при ремонте не фотографировал.
BigSmoker
P.M.
6-3-2009 14:11 BigSmoker
Вопрос, что там за резьба на пробках резервуара у сего чуда? Я в моих всех справочниках не нашел. Профиль 55 градусов как на трубной, шаг - ближе всего подходит 20 ниток, но просвет остается, хоть и малый, наружный 27,45... 27,55мм - что за нах - в стандартах (тех, что есть у меня) такой нет. На М28х1,25 ни по профилю, ни по шагу как-то не тянет. Неужели турки сделали нестандартную или какой-то новый стандарт вышел, а я не заметил. Кто делал новую пробку - не держите в себе знания - ими сеять надо .
И еще, кто-нибудь понял стратегический (или тактический) смысл обточки резервуара. Кроме как из-за восьмерки - ничего в голову не приходит, один мат .
братушка
P.M.
6-3-2009 16:49 братушка
Да думал я: фотать - не фотать....
И решил: а че ето даст? Ну посмотриш, а дальше?
Если его купиш, то сам разбереш и сам все увидиш. Философии там особой нету.
А то как я его на тему раковин и заусенцев прошупывал.. . так такое никакая фотка не передаст. Вот еслиб дефект какой обнаружил, может и сфоткал бы...

От себя скажу: по прочитанному и по собственному опыту с самодельным насосом смею твердить, что все проблемы у насосов от клапанов между степенями. Не работают они как надо, нарушается последовательность заполнения соответствующими давлениями разных степений и в результате весь насос не работает.

У большинстава ручных насосов связь между степенями идет за счет "ползающих" колечек. "Контактная длинна" получается достаточно большой, колечко постоянно трется. Где чего немного прохудилось или встало криво - функция клапана кончилась, насос встал. Требуется очень высокое качество поверхностей и материалов.
У Хатсана же все сделано с клапанами наипростейшей и неубиваемой конструкции (по 2 клапана на переход). Возможно они потеряли несколко в длинне ходов из-за етого, но думаю правильно поступили. Там просто нечему ломаться.
Тонкое место только 3-я степен: там очень горячо и резина не держит именно из-за температуры.
Я насос то по сути разбирал именно ради фторопласта на 3-ю степень. Он и так себе работал.
Я ничего вообще не трогал. Просто фторопластовые колечки нужных размеров натянул по местам (прям как резину) и все. Поршенек 3-й степени кстати аналогичен ВАМ-овскому.
Думаю с фторопластом на 3-й степени он долго ломаться не будет.

братушка
P.M.
6-3-2009 22:07 братушка
Пострелял.
Поле, облачно, ветерок, грязь, начинает темнеть, 35-37м, поза ФТ, несортированный ProHunter, ПО 3-9х40.
1. Пристрелка, 15м
2. Проверка пристрелки с "рабочей" дистанции (35-37м)
3,4,5,6 По 10 "на зачет" с "рабочей."

А вот единственная фотка, что с винтовки сделал. Завтра ствол сдаю хозяину.


>
Guns.ru Talks
PCP
Hatsan - PCP ( 27 )