Guns.ru Talks
PCP
Пистолет из ИЖ-60 на базе модульного кита от К ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пистолет из ИЖ-60 на базе модульного кита от Кайнына

Igit
P.M.
17-4-2008 15:34 Igit
Доброго всем дня!

Вобщем по просьбе уважаемого Кайнына переношу обсуждение идеи озвученой в названии темы в отдельную ветку.

Истоки здесь: Модульный набор для апгрейда Иж60\61 до РСР

Вобщем в воздухе витает идея бюджетного ПЦП пистолета.

Прошу всех желающих присоединяться к обсуждению здесь!

Кайнын
P.M.
17-4-2008 15:41 Кайнын
сразу дополню - идея бюджетного пистолета - не моя. :-)

моя идея - уйти с темой бюджетного пистолета из моей темы.

вот прямая ссылка на пост, с которого всё началось Модульный набор для апгрейда Иж60\61 до РСР

r3292c
P.M.
17-4-2008 15:59 r3292c
Igit, а почему именно из ИЖ60, и на базе кита, который уже не выпускается?
Чем не подходят варианты рестайлинговые кросманы от КВП "Дамский" Crosman 1377 PCP от Юрия

Понимаю, что изделия КВП не являются бюджетными и массовыми. Но, вариант Юрия кажется достаточно демократичным.

Кажется мне, что вариант "пистолет из ИЖ60" не будет значительно бюджетнее крыса РСР. ИЖ60 - 2000руб, модульный кит (когда продавался) - 5500руб, ЕМНИП.

Igit
P.M.
17-4-2008 16:00 Igit
Подтверждаю!
Идея моя и всю ответственность за её осуществлние или провал беру на себя! Взял лукошко, ловлю хомяков!

Кто первый? Налетай!

r3292c
P.M.
17-4-2008 16:07 r3292c
А что значит: ".. всю ответственность за осуществлние или провал беру на себя!"?
Вы уже готовы осуществить свою идею? Так осуществляйте и расскажите. Лично мне очень интересно!
Или Вы берёте на себя ответственность за осуществление идеи кем-то другим? Типа "Мы с Вашей помощью хотим поразить врага! Я дам Вам парабеллум!!" (с)
Извините, что к словам цепляюсь, но я даже понятия не имею, что Вы хотели сказать своей короткой, но ёмкой фразой.

Originally posted by Igit:
Подтверждаю!
Идея моя и всю ответственность за её осуществлние или провал беру на себя! Взял лукошко, ловлю хомяков!

Кто первый? Налетай!

Узала
P.M.
17-4-2008 16:13 Узала
всёж ижик бюджетнее гораздо выходит. имхо
Igit
P.M.
17-4-2008 16:15 Igit
Originally posted by r3292c:

Igit, а почему именно из ИЖ60, и на базе кита, который уже не выпускается?
Чем не подходят варианты рестайлинговые кросманы от КВП "Дамский" Crosman 1377 PCP от Юрия
Понимаю, что изделия КВП не являются бюджетными и массовыми. Но, вариант Юрия кажется достаточно бюджетным.
Кажется мне, что вариант "пистолет из ИЖ60" не будет значительно бюджетнее крыса РСР. ИЖ60 - 2000руб, модульный кит (когда продавался) - 5500руб, ЕМНИП.

r3292c,

Кросман ИМХО, не очень:

1. Пластиковая ствольная коробка. Да - у ижа тоже пластик, но это стеклонаполненый полиамид - из него и на огнестрел делают рамки, а вот что у кросмана - я не знаю! вывод - кросману нужна новая ствольная - почти аксиома уже.......
2. Отсутствие нормального ластохвоста - даже на пистолет иногда хочется поставить коллиматор или пистолетный прицел.
3. Спусковой механизм ИЖа даёт 100 очков форы кросмановскому.
4. Кросман не везде доступен - например у нас в КЗ с ним облом, а если есть - то цену задирают! ИЖшисят - напротив - даже в регионах есть!
далее не совсем конструктивные коментарии - судя по форуму сложилось впечатление о не совсем хорошем качестве стволов на кросманах - если не прав - поправьте. И ........ лучше уж я поддержу отечественного производителя, с Вашего позволения!

Вот такие аргументы.

Igit
P.M.
17-4-2008 16:21 Igit
Originally posted by r3292c:

Извините, что к словам цепляюсь, но я даже понятия не имею, что Вы хотели сказать своей короткой, но ёмкой фразой


Не вопрос!

идея такова - если есть у кого или у автора свободный кит - пусть даже некомплект - я готов купить за оригинальную цену, ну пусть даже чуть выше (но разумно) и превратить один из своих ижей в пистолет - исключительно своими руками - я не только стрелок, я ещё и рукастый, со всеми прилагающимися техничесими дипломами.

Вот такой план. ессно детальное отображение процесса за мной!

r3292c
P.M.
17-4-2008 16:22 r3292c
ИЖ60РСР-винтовка бюджетнее, согласен . А с пистолетом - сложнее. Думаю, всё будет зависеть от объёма переделок. Взвод и ударную группу от ИЖ60 оставим? На пистолете? Или всё переделать на лёгкий ударник и мягкую пружину? А ещё лучше для пистолета - курковый ударник, согласны? Но, тогда и УСМ радикально переделать придётся.


Originally posted by Узала:
всёж ижик бюджетнее гораздо выходит. имхо

Irwin
P.M.
17-4-2008 16:27 Irwin
Originally posted by Igit:

судя по форуму сложилось впечатление о не совсем хорошем качестве стволов на кросманах - если не прав - поправьте.

Поправлю
С появлением некоторого количества Кросманов с КИТом от Юрия, общепринятый миф о совершенно отвратительном качестве стволов, постепенно уходит в прошлое ИМХО. На пистолетных дистанциях Кросмановские стволы показывают результаты не хуже ижевских. Причем в довольно большом диапазоне скоростей и бюджетными пулями.

Кайнын
P.M.
17-4-2008 16:28 Кайнын
Originally posted by Igit:
Не вопрос!
.. . я готов.. . превратить один из своих ижей в пистолет....

Вот такой план. ессно детальное отображение процесса за мной!

хм.

как раз вопрос - а что получиться-то должно на выходе?
хотя бы примерно - компоновку можно глянуть? естественно - с размерами габаритными.
и сроки воплощения.

r3292c
P.M.
17-4-2008 16:32 r3292c
+1 Расскажите нам пожалуйста.
Igit
P.M.
17-4-2008 18:02 Igit
Originally posted by r3292c:

Взвод и ударную группу от ИЖ60 оставим? На пистолете?


Нет - родная ударная группа не айс - то что сейчас стоит на моём иже сделано по подобию конструкции предложенной Бармалеем - то есть лёгкий цельноточёный ударник в пластиковой втулке-направляющей - у Бармалея капролон, я использовал фторопласт. Согласен полностью что курковый ударник - это более стабильная система, но над этим надо будет покумекать - хотя нутром чую, что переделать можно.

Что касается объёма переделок - на мой взгляд, вводить это в стоимость девайса который я делаю под себя не следует - поэтому в случае экспериментальной постройки её предлагаю не учитывать. При разработке полного кита на продажу - если кто пожелает - там да - согласен. Но это для тех кто захочет этим заработать. Я зарабатываю не этм (тем-этим -тех - прошу прощения за каламбур

Igit
P.M.
17-4-2008 18:16 Igit
Originally posted by Кайнын:

как раз вопрос - а что получиться-то должно на выходе?
хотя бы примерно - компоновку можно глянуть? естественно - с размерами габаритными.
и сроки воплощения.


Александр, а также все присоединившиеся к дискуссии!

Господа, идея меня посетила только вчера, причём вечером, причём поздно ! так что пока ничего нет - но накидать общие размеры и принципы постараюсь - ориентировочно после выходных скину в этой теме скан набросков. Сроки воплощения - вот здесь хороший вопрос! Отвечу на него вопросом: Александр, а как нормируются сроки воплощения от идеи к готовому образцу в Вашей отрасли? Сколько по нормам от получения голого техзадания до опытного образца времени даётся? Скажу так: кит на тот ПЦПИЖик который сейчас у меня я получил в ноябре - на данный момент аппарат работает, стреляет и показывает хорошие результаты. осталось поставить на него прицел и пристрелять. Станок примитивный пристрелочный доделал только вчера - на нём выведу в горизонт и пристреляю.
Что касается нового конструктива - с учётом наличия аппарата в разобраном виде скажу так - 1 - 1.5 месяца с момента получения кита в руки и до первого выстрела. Учитывая что шишки по многим позициям уже набиты! Кого интересует - могу выложить фото своего конструктива - в качестве доказательства... .
С уважением ко всем!

r3292c
P.M.
17-4-2008 18:27 r3292c
Igit,
С искренним интересом буду следить за Вашей темой. Удачи Вам.
С уважением.
blacksmith
P.M.
17-4-2008 22:23 blacksmith
/
click for enlarge 309 X 489  18,7 Kb picture
fanat- hunter
P.M.
17-4-2008 22:54 fanat- hunter
GraySaint
P.M.
18-4-2008 00:33 GraySaint
пцп пистолет - это вообще что то спортивное, малой мощности, и со сменными баллонами.
иначе, получается довольно массивная конструкция, тот же кросман, совсем не маленькая вещь. И то, их используют в основном как карабин, в основном.
Кайнын
P.M.
18-4-2008 01:31 Кайнын
Originally posted by Igit:
1. Господа, идея меня посетила только вчера, причём вечером, причём поздно ! так что пока ничего нет - но накидать общие размеры и принципы постараюсь - ориентировочно после выходных скину в этой теме скан набросков.
2. Что касается нового конструктива - с учётом наличия аппарата в разобраном виде скажу так - 1 - 1.5 месяца с момента получения кита в руки и до первого выстрела.
1. ждем.
2. "ну смотри, тебя за язык никто не тянул" (с) :-)

vovik541304
P.M.
18-4-2008 09:30 vovik541304
Эта, у меня встречное предложение - дружить домами.. . ну и вдобавок - делать ещё антибюджетные киты под песты из Вайраухов, Армсов, и дажесукаШтееров , не говоря уже об Эдганах, Тэшках.. .
Igit
P.M.
18-4-2008 16:34 Igit
Originally posted by Mehanic:
Тема ИЖ60 и мне не чужда Но Пистолета я там извините не вижу. На базе Дриксовского КИТа было нечто похожее на пистолет и сразу стало ясно, что пистолет из ИЖ60 не сделать. Даже хорошо урезанная ствольная коробка это 150мм, плюс ствол, хотя бы 200, и уже 350мм! А можератор? И где спрашивается пистолет?

Будем исходить из того, что сейчас есть на операционном столе:

Мой иж, представленый на фото имеет ствольную коробку 115мм, причём в воригинале, далее - перепуск находится в теле ствольной на расстоянии +/- 18 мм от переднего торца ствольной - это в плюс к стволу далее смотрим на картинку - в размер 350 у нас помещается 200мм ствола, места на одну камеру модера - остальное- в интегрированную частьмодера, и приличный отрезок компрессора под задней частью ствольной коробки - то есть всё что надо помещается в 350мм, если немного поработать над ударной группой, то можно поместить всё в 300-330мм, при этом даже ужать ствол до 190 мм не критично. если кто-то считает что это много - так ИЖ-53М 407мм, ИЖ-46М и МР672 - 420мм то то есть мы вполне даём фору серийным образцам! Более того, если всё-таки перейти на курковый ударник - можно выиграть ещё 30-40мм.

По-моему всё-таки пистолет!

Для тех кто скажет что над пациентом уже колдовали - типа труба компрессора блестючая и длиннючая - да, колдовал, труба перепрессована из расчёта на увеличение хода поршня более 100 мм - вот теперь на распутье - или ППП или ПЦП пистолет! В Любом случае пациент будет жить! Остальное всё как было с завода!



click for enlarge 682 X 511 106,5 Kb picture
click for enlarge 682 X 511 109,5 Kb picture
click for enlarge 682 X 511  95,4 Kb picture
click for enlarge 682 X 511 100,5 Kb picture
click for enlarge 682 X 511 121,1 Kb picture

Кайнын
P.M.
22-4-2008 12:26 Кайнын
ну что, "весь пар ушёл в свисток (с)"?

компоновки прорисовано не будет?

docalex
P.M.
22-4-2008 14:24 docalex
Размеры ств. коробки (ширина 34 и ф 25 в цилиндре)избыточны и для винтовки.
Но там это не так заметно, как при попытке ужать в "пистолет".
Так что автору я бы посоветовал собрать Ижик ППП с увеличенным ходом поршня (скажем, до 80 мм, больше не надо). А для пистолетиков линейка Кросманов куда как пригоднее.
bolivar
P.M.
22-4-2008 14:44 bolivar
а можно кит для мр512 инсталировать в иж53 и получится аццкий пистоль, с приемлимыми размерами и с заряжанием быстрее, чем у болтовки
Кайнын
P.M.
22-4-2008 14:52 Кайнын
Originally posted by bolivar:
а можно кит для мр512 инсталировать в иж53 и получится аццкий пистоль, с приемлимыми размерами и с заряжанием быстрее, чем у болтовки
можно.
но либо получится пистолет на три выстрела, либо (для размещения нормального резервуара) придется городить приклад - и получится карабин, а не пистолет.

bolivar
P.M.
22-4-2008 14:59 bolivar
общеизвестно же, что из пистолетов получаются отличнейшие карабины
можно ещё резик под стволом приспособить?
тем более там нужен будет модер.

Igit
P.M.
22-4-2008 15:56 Igit
Originally posted by Кайнын:

ну что, "весь пар ушёл в свисток (с)"?
компоновки прорисовано не будет?


Пар сдерживается под рабочем давлением, но магистрально-креативная линия занята паром из ёмкостей "пристрелка ИЖ-ПЦП" и "тотальный АП ИЖ-53М" причём пар из второго сосуда давит на клапан-блокировщик линии "ИЖ-60 ПЦП Пистолет" и вполне возможно по результатам стравливания давления в сосуде "тотальный АП ИЖ-53М" придётся стравить всё из сосуда "ИЖ-60 ПЦП Пистолет" в атмосферу так как расчитываю разогнать иж-53М до 160 м/с полуграммом, что покрывает пистолетные дистанции, причём сам ИЖ-53М станет "оборотнем" - задняя пробка цилиндра стальная с отверстием м8 или м10 для вкручивания каркасного приклада. то есть получится заведомо более бюджетный и автономный пистолет.
Что касается компоновки - то до неё доберусь по-любому и по-любому выложу здесь.
Однако вопрос - что конкретно Вас интересует в компоновке, Александр? Ничего революционного там нет - то есть лёгкий короткий ударник с коротким ходом, резервуар под стволом - всё классическое. Единственно революционная мысль была - курковый ударник - но этот этап был заявлен вторым планом. Однако и здесь вопрос лишь в "подвеске" ударника, фиксирующим элементом может быть то же, родное шептало, только поверхность зацепления будет на противоположной стороне боевого зацепа шептала. Элемент зацепления на курке - в виде фигурного паза по форме боевого зацепа шептала.
Только что пришла идея подвеску курка выполнить в виде цилиндрической вставки в штатный компрессор - при этом решается проблема расстояния от ударной точки до штока клапана - между ними в ту же вставку можно поместить цилиндрический боёк.
То что вся система вписывается в пистолетные размеры - то есть предполагаемый габарит по длине - 300-350мм, надеюсь, вполне доказано моим постом с фотографиями.

Парни, идея на мой взгляд, живая - и я это всё обязательно прорисую - просто немного не вписываюсь по времени! Сезон открылся - ворон много, стрелять охота! А руки всего 2 а в сутках всего 24 часа!

Кайнын
P.M.
22-4-2008 16:02 Кайнын
Originally posted by Igit:
Однако вопрос - что конкретно Вас интересует в компоновке, Александр?
в компоновке меня интересует только одно - есть ли она (или будет ли реально) или все эти разговоры теоретические.

именно поэтому я спрашивал и про сроки - реальные ли они или из серии "вот когда доделаю всё, что у меня есть - тогда, может быть, и займусь"

и интерес у меня совершенно конкретный - должен я одно решение принять на основании этих данных. :-)

Igit
P.M.
22-4-2008 16:09 Igit
Originally posted by docalex:

собрать Ижик ППП с увеличенным ходом поршня (скажем, до 80 мм, больше не надо).

docalex,
Так пациент под то и готовится - и честно говоря всё больше к этому склоняюсь - тем более что всё уже продумно и все расходники найдены - осталось только начать и закончить - но данный проект третий на очереди.
Кстати - рачитываю на ход 85 мм - и шептало не сильно нагружено получится и около 200 м/с получить можно.

Igit
P.M.
22-4-2008 16:14 Igit
Originally posted by Кайнын:

и интерес у меня совершенно конкретный - должен я одно решение принять на основании этих данных. :-)


Александр, а Вы, однако, мастер интриги! глядя на Ваш пост в магический шар мне видятся остатки титановой трубы определённого типоразмера, а в зыбком мареве возможных вариантов пространственно-временного континиума и киты на ПЦП Пистолет из ИЖ-60!
Igit
P.M.
22-4-2008 16:19 Igit
В плане ускорения временных сроков, может быть у кого-то из присутствующих на нашем спиритическом сеансе найдётся внятное отображение иж-60 в разрезе?

Откровенно лень самому всё прорисовывать, а накидывать всё поверх существующих в сети сканов рисунков из паспорта на иж-60 - не комильфо - качество сканов как правило отвратное!

И так, господа, кто пожертвует своими сбережениями ради будущего?

Кайнын
P.M.
22-4-2008 16:22 Кайнын
Originally posted by Igit:
В плане ускорения временных сроков, может быть у кого-то из присутствующих на нашем спиритическом сеансе найдётся внятное отображение иж-60 в разрезе?
если ты про эскиз для меня - то мне разрезы не нужны.

ты просто увяжи коробку, ствол, можератор, боевой клапан, резервуар и рукоятку пистолетную.

можно карандашом на миллиметровке, естественно, в масштабе.

r3292c
P.M.
22-4-2008 16:30 r3292c
Изображения ИЖ60 у меня нет. Но, может быть, это поможет? УРА! Чертежи ИЖ-61

Originally posted by Igit:
В плане ускорения временных сроков, может быть у кого-то из присутствующих на нашем спиритическом сеансе найдётся внятное отображение иж-60 в разрезе?

Откровенно лень самому всё прорисовывать, а накидывать всё поверх существующих в сети сканов рисунков из паспорта на иж-60 - не комильфо - качество сканов как правило отвратное!

И так, господа, кто пожертвует своими сбережениями ради будущего?

Igit
P.M.
22-4-2008 17:17 Igit
Originally posted by Кайнын:

если ты про эскиз для меня - то мне разрезы не нужны.
ты просто увяжи коробку, ствол, можератор, боевой клапан, резервуар и рукоятку пистолетную.
можно карандашом на миллиметровке, естественно, в масштабе.


Александр,

коробка в разрезе нужна мне - на неё (или вокруг неё) легче сборочный "натягивать"

И уж, естествнно, в масштабе - по другому и смысла нет!

Igit
P.M.
22-4-2008 17:27 Igit
Originally posted by Кайнын:

ты просто увяжи коробку, ствол, можератор, боевой клапан, резервуар и рукоятку пистолетную

На всякий случай - можно осветить такие параметры как глубина захода корпуса БК в трубу компрессора от торца ствольной и примерный вылет корпуса БК вперёд, опять же от торца ствольной - на живую промерить не могу - Вашего кита у меня нет....

Кайнын
P.M.
23-4-2008 01:15 Кайнын
Originally posted by Igit:
На всякий случай - можно осветить такие параметры как глубина захода корпуса БК в трубу компрессора от торца ствольной и примерный вылет корпуса БК вперёд, опять же от торца ствольной - на живую промерить не могу - Вашего кита у меня нет....
заход - 36мм, выступание - 44мм

Igit
P.M.
25-4-2008 09:48 Igit
И так, уважаемые!

Вот что мы имеем на сегодняшний день: компоновка на снимках была накинута на отпечатаный чертёж свольной оробки в натуральную величину. для наглядности на одном из снимков поверх компоновки лежит живое шасси ИЖа.
Общая длина девайса - 360 мм, ствол 190 мм, длина камеры модератора за дульным срезом - 30 мм. расстояние между крайней точкой торца БК и торцом резервуара - 24мм. Длина резервуара - 130мм, что при условии, что пробки будут длиной 20 мм даёт объём 59.4 куба при исползовании известной трубы.
Остаток свободного пространства под ударниковую группу при указанном выше размере входа БК в цилиндр - 110 мм - достаточно для того что бы добиться нормальной работы ударника.

Ширина предпологаемого кронштейна типа "восьмёрка" - 20 мм. так как при данном ограниченом пространстве 2 кронштейна поместить проблематично - пошёл с вариантом одного широкого.

Выводы:

1. Думаю всем видно, что при данной конструкции кита - модульной на капилярных трубках внешний вид - совсем не комильфо.
2. Короткие и довольно толстые резервуар и модер визуально сильно утяжеляют переднюю часть конструкции.
3. Вопрос достаточности объёма резервуара - спорный - многие скажут что достаточно и можно выжать 20-25 выстрелов тяжёлой на скоростяж около ?00 м/с. Я соглашусь. Но для коммерческого продвижения в массы - увеличение объёма воздуха всегда плюс!
4. Рукоятка пистолета может быть выполнена из родной путём глубокой резекции, либо сделана из доступного материала - я склонен ко второму варианту - так как на мой вкус родной ИЖевский пластик куцеват на обхват, а в варианте пистолета при положеном удержании одной рукой мышцы кисти будут значительно перегружены работой по балансированию тяжёлого устройства ввиду недостаточной площади контакта кисти с рукояткой. Хотя - это ИМХО - у меня руки совсем не маленькие - я и на винтовке ложу поменял.
Ну и резюме:

При условии использования модульной конструкции аппарат получится не совсем приглядным по внешнему виду и теряет значительные резервы по объёму резервуара. Наиболее применимой конструкцией кита будет, на мой взгляд, моноблок с "кривой" пробкой-копусом БК. внешний вид компоновки при этом получится очень даже органичный. Могу на том же листе накидать и такой схематично. Так же имеет право на жизнь, по моему мнению, несколько переработаный вариант кита Механика со штифтом-перепуском.

Ваши коментарии, коллеги!
click for enlarge 682 X 511  65,8 Kb picture
click for enlarge 682 X 511  64,8 Kb picture

Кайнын
P.M.
25-4-2008 10:08 Кайнын
Originally posted by Igit:
[B]Длина резервуара - 130мм,

Выводы:
1. Думаю всем видно, что при данной конструкции кита - модульной на капилярных трубках внешний вид - совсем не комильфо.

.. . Наиболее применимой конструкцией кита будет, на мой взгляд, моноблок с "кривой" пробкой-копусом БК.

я так понимаю, ко мне больше вопросов нет. :-)

Igit
P.M.
25-4-2008 10:21 Igit
Originally posted by Кайнын:

я так понимаю, ко мне больше вопросов нет. :-)


Александр,

по поводу наличия свободного модульного кита - нет :-)

А как Вы смотрите на "кривые" пробки? :-)

Ilgiz
P.M.
25-4-2008 10:27 Ilgiz
Думаю смотрит криво

>
Guns.ru Talks
PCP
Пистолет из ИЖ-60 на базе модульного кита от К ... ( 1 )