Guns.ru Talks
PCP
Можно ли сформулировать, какие из достижений <родились> или опубликованы на ганзах ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Можно ли сформулировать, какие из достижений <родились> или опубликованы на ганзах
bricks20
31-3-2008 21:05 bricks20 персональное сообщение bricks20
Другими словами, каков кпд нашего здесь присутствия, что нового было создано? Не в плане отдельных поделок, а скорее, - в неких основополагающих моментах. К примеру, я уже говорил про то, что мне видится важного в прошлом: крепление пробок на трех винтах, квик в виде сбалансированного по давлению стержня и т.п.
Естественно, что речь касается профиля раздела - всё о РСР. Причем, я бы считал, что под новым следует понимать оригинальное решение, ранее не опубликованное, и такое, которое вносит новое качество или перспективу развития в РСР.
Почему мне это интересно? По простой причине обычного подведения итогов чего-либо. Уже семь лет как кручусь около РСР, да и на этом форуме почти три года, а есть ли разница <между прошлым и будущим>? В данном случае я участвую в этом форуме, пишется здесь не просто много, а очень много, а что же в сухом остатке?
Понятно, что у форума, кроме прочего, есть функция простого общения людей по интересам - поговорить, так сказать. Не забивает ли это поговорить все остальное?
Вопросы наставил, попробую сам сказать, что мне видится из наших достижений. Очередность не по значимости, а по мере вспоминания.
1. Появилась общая терминология, и уже часто говорим, понимая под терминами одно и то же. Примеры - РСР, удельный расход, прямоточка, плато, кучность (хотя здесь пока еще поле непаханое в договоренностях), опрессовка : К этому шли не просто долго, а очень долго.
2. Технические новинки - применение капилляров для разнесения узлов РСР, курковый ударник, лепестковый клапан в модераторе (здесь важно, что обращено внимание на совершенно нелогичное с бытовой точки зрения явление - эффект Бернулли), т.н. линейный затвор - запирание клином или шариками, редукторы в достаточном разнообразии и схемах запирания, линейный газовый двигатель (здесь особо нового не предложено, но возникает понимание его работы и применения), обеспечение <гладкости> движения воздуха в перепусках - внимание на т.н. коэффициент текучести (интуитивно многие из нас это применяли, но без акцентирование внимания на то, что этот эффект существенен для высоких скоростей), :
Надеюсь, что вы поможете дополнить (или сократить) список.
Хотелось бы, что писали здесь по делу. Для этого нужно совсем немного - подумать, есть ли тебе что сказать.

Кайнын
31-3-2008 21:48 Кайнын персональное сообщение Кайнын
в п.2
совершенно неправильный с точки зрения профессионала, но удивительно простой и, как ни странно, вполне надежно работающий обратный клапан - резинка на винтике
TVA
31-3-2008 22:50 TVA персональное сообщение TVA
Коаксиальный резервуар ВД вокруг ствола.
Термокомпенсированный редуктор, увеличивающий давление при понижении температуры.

edit log

Kitdze
31-3-2008 23:07 Kitdze персональное сообщение Kitdze
Пиф-паф. (Петруха? - прошу поправить)
Грибковые клапана. (Арч иже со мною)
Не-умарексо-подобные осевые клапана. (Демьян)
Короткий умарексо-подобный осевой клапан. (Арч иже со мною)
Поперечный редуктор (не помню и иже Демьян)
Дожимная стенка-отсекатель (куча людей)
Поршенвые и ударников тормоза (куча людей)
Самый протсой насос ВВД (Иваныч?)
Капролоновые манжеты (Арч иже со мною)
Самый извращенский пистолет-переломка (суко Вал)
Делитель в задний объём модератора (Демьян)

edit log

bricks20
31-3-2008 23:37 bricks20 персональное сообщение bricks20
Еще раз уточню - ветку затеял только про РСР, а не вообще о пневматике, поэтому просьба не писать о мульти, ППП и т.п. Иначе потонем.
Да и в РСР писать о действительно новом, а не разновидностях одного и того же. В частности, на мой взгляд, не является новым разные формы выпускного клапана или способ закрепления редуктора и т.п. Не за отличительными патентными признаками погоня, а за пониманием, есть ли базовая новизна. А клапан, он и в африке клапан. Как и редуктор, как его ни поставь, хоть наискосок.
Ну и, похоже, сам попал - совершенно не знаю, что такое умарексо-неумарексо подобные клапана (ни длинные, ни короткие), грибковые - тоже (если это разновидность ниппельного, то не считал бы это новым). Наверное, нужно все же пояснять, о чем речь, если это не массово известное.
Вот из десятка того, что написал Kitdze, ни одно для меня не является тем, о чем я говорю. Правда, не знаю, что такое пиф-паф, поршневые тормоза и дожимная стенка и что они несут для РСР, хотя бы в понимании их потенциала и полезности. Если как варианты поисков, то это все же условная новизна, не прижившаяся и непонятная.
С Кайныном и TVA - согласен. Да, забыл про электроударники - но тут у меня мало информации.
Вообще же, как итог я бы считал правильным составить список этой самой новизны. Много там быть не может и не должно, иначе это будет означать неправильные наши оценки.
Mehanic
1-4-2008 00:41 Mehanic персональное сообщение Mehanic
quote:
Originally posted by bricks20:

иначе это будет означать неправильные наши оценки

А они и есть неправильные. Потому как если -клапан он и есть клапан, независимо от того как его поставить, то и затвор -он и есть затвор и не важно, что линейный. Для РСР как раз поперечный редуктор важнее, затвора. Если же говорить про принципиальную новизну, то и редуктора все давно известны и линейному затвору более 100 лет, если мне память не изменяет.
Т.е. сначала надо определиться с критериями отбора.

edit log

Кайнын
1-4-2008 00:44 Кайнын персональное сообщение Кайнын
в развитие темы винтиков - дросселирование на ЗС по резьбе.

насколько я помню, промышленные заправочные станции без дросселирования.

однозначно ганзовские изолретения - выступ на ЗС для уменьшения мертвого объема (бессмысленный, но авангард) и модульные ЗС на квиках (Питер) и штуцерах типа Логан (Москва).

специальные винты из стравливания давления из резервуара (?)

av3167
1-4-2008 01:16 av3167 персональное сообщение av3167
Это очень нужная тема для охотников на патенты. Они смогут начать подавать заявки изучив эту ветку, им даже не предется вбрасывать в форум сырые идеи. Коллеги остерегайтесь некоторых наших ветеранов .
Kitdze
1-4-2008 01:26 Kitdze персональное сообщение Kitdze
quote:
Это очень нужная тема для охотников на патенты. Они смогут начать подавать заявки изучив эту ветку, им даже не предется вбрасывать в форум сырые идеи. Коллеги остерегайтесь некоторых наших ветеранов .

Забей на них. За патентами гоняются пожизненные лохи, неудачники и мудаки, которые, обосравшись по жизни, ищут тёплый угол, надрачивая собственному тщеславию и лелея надежду содрать с кого-то за эксплуатацию мыслей, на которые они наложили свои грязные малявы в патентное бюро..

edit log

Антониус
1-4-2008 01:34 Антониус персональное сообщение Антониус
quote:
Originally posted by bricks20:
Да, забыл про электроударники - но тут у меня мало информации.

Я полагаю, ИжМех в Дроздах раньше применять начал.

Kitdze
1-4-2008 01:48 Kitdze персональное сообщение Kitdze
На дрозде же "электровыдёргивалка" ?
V45
1-4-2008 02:51 V45 персональное сообщение V45
Подача воздуха ВД по капиллярной трубке
Arch
1-4-2008 03:19 Arch персональное сообщение Arch
Хоть меня тут и упомянули, но все самое интересное шведам не расскажем. Пусть сами дотумкают или подождут и своруют.. но за уравновешенный штуцер им спасибо.
quote:
Originally posted by Кайнын:

и штуцерах типа Логан (Москва).

Мной восхищался сам Кайнын! (с)

edit log

Kline_Kinder
1-4-2008 07:23 Kline_Kinder персональное сообщение Kline_Kinder
А знания? Народное образование? Популяризация?
Без смайлов!
По теме:
электромеханический спусковой механизм - от IV.

Скромно, просто, малозаметно но перспективно (при избавлении от источника питания, что теоретически возможно, т.к. это триггер) КМК.

edit log

LVital
1-4-2008 22:30 LVital персональное сообщение LVital
Клапан с подвижной передней стенкой или МК с газовой пружиной (Олег2100)
LVital
1-4-2008 23:13 LVital персональное сообщение LVital
2 TVA: forum.guns.ru
KarrMan
13-6-2008 15:04 KarrMan персональное сообщение KarrMan
Дожим воздуха гидравлическим домкратом, но, кажется, Ганза здесь непричем, поправьте, если что.
Dektor
13-6-2008 16:08 Dektor персональное сообщение Dektor
Судя по тому, что наши темы отслеживают в плане разработок, нахрен я буду обрисовывать то, что могут использовать и потом мне же продать за определённую цену? Для своих не жалко, но ...И многие в эту тему молчат, видимо мнение такое же...
110 x 84
VzUtr
13-6-2008 17:27 VzUtr персональное сообщение VzUtr
Преретяжка пластикового PCP-Ижика сантехническими хомутами, чтоб сцуко не рассыпался
ALEKSIS
14-6-2008 01:31 ALEKSIS персональное сообщение ALEKSIS
- ГП ударника
- РСР "переломки"

edit log

KarrMan
14-6-2008 01:59 KarrMan персональное сообщение KarrMan
2dektor: ну, хотя бы для того, что бы потом купить ТО за определенную цену. :-) (если конечно сам барыжить не собираешься). На счет умалчивания согласен. Ветку РСР надо переименовать в "молчание ПиСиПят" :-)
Drix
14-6-2008 02:09 Drix персональное сообщение Drix
Особое достижение в области коструирования - "зашумливание" любой темы РСР откровенным идиотизмом...
Mehanic
14-6-2008 12:32 Mehanic персональное сообщение Mehanic
Насчет молчания не все так просто. На самом деле стараешься не давать лишней информации, чтоб меньше ггрязи было. Если есть только фото внешнего вида, то и придраться можно только к нему . А если фото устройства, то сразу начинается - конструкция неправильная, фаски не там, чистота обработки не та, плечи не те, прочность не та, углы зацепа не те и т.д. и т.п. " Специалистов" тут не меряно и каждый норовит свой ком грязи кинуть. А кому хочется, чтоб его изделие и труд грязью поливали.
Dektor
14-6-2008 12:48 Dektor персональное сообщение Dektor
Абсолютно согласен.
TVA
14-6-2008 14:27 TVA персональное сообщение TVA
Форум - это место скопления людей, "базарная площадь", "перрон метро".
Реакция людей, тусующихся на "троллейбусной остановке", на чудака, который повесил на столбе свои плакаты и начал чего-то рассказывать о "направлении фотонного потока", вполне естественна и предсказуема.
Vasily_A
14-6-2008 14:27 Vasily_A персональное сообщение Vasily_A
экие вы нежные и впечатлительные... из таких, иногда излишне резких тем много интересной технической информации можно почерпнуть. да и фильтровать надо критику - я по своей курковке много полезного узнал, а то что бестолковые замечания были - мне это безразлично. а толковых замечаний и идей, если бы фото и эскизы потрохов не выложить - скорей всего не услышать.
Sova902
14-6-2008 14:28 Sova902 персональное сообщение Sova902
Василич. Ну мы просто работаем, делаем своё дело и двигаем вперёд!..
TVA
14-6-2008 14:37 TVA персональное сообщение TVA
Кстати, хороший пример стандартной реакции "коллег" - в короткой теме по ссылке от LVital на предыдущей странице forum/30/307317 . Сколько желчи и яда! Точно, как пауки в банке...
Понятно, что нормальных и доброжелательных людей большинство, но достаточно одного-двух неадекватных оппонентов (хотел написать "подонков", но сдержался), чтобы раз и навсегда отбить желание делиться своими наработками или даже удовольствием от приобретения чего-либо.

edit log

TVA
14-6-2008 16:50 TVA персональное сообщение TVA
По существу: большую пользу в разработке идей могли бы принести закрытые конференции (в рамках форума), в которых ВТК (временные творческие коллективы) могли бы, не отвлекаясь на споры с прохожими, получать результаты, которые было бы возможно открыть для общего пользования в тот момент, который определят сами участники ВТК.
Понимаю, что это предложение ближе к идее разработки и противоречит идее открытого форума, но в таком эксперименте я бы с удовольствием принял участие.

edit log

Dektor
14-6-2008 16:55 Dektor персональное сообщение Dektor
[QUOTE]Originally posted by TVA:
По существу: большую пользу в разработке идей могли бы принести закрытые конференции (в рамках форума), в которых ВТК (временные творческие коллективы) могли бы, не отвлекаясь на споры с прохожими, получать результаты, которые было бы возможно открыть для общего пользования в тот момент, когда это решат участники ВТК (или не решат).
Понимаю, что это предложение ближе к идее разработки и вступает в противоречие с идеей открытого форума, но в таком эксперименте я бы с удовольствием принял участие.
[/QИ
Интересно, откуда эти ВТК? И что они решат? Я тоже фантастику люблю.
100 x 74
TVA
14-6-2008 17:00 TVA персональное сообщение TVA
quote:
Originally posted by Dektor: Интересно, откуда эти ВТК? И что они решат? Я тоже фантастику люблю.
100 x 74
Вот и еще один пример стандартной реакции в обсуждении на привокзальной площади .

edit log

GraySaint
14-6-2008 17:14 GraySaint персональное сообщение GraySaint
quote:
Originally posted by TVA:

большую пользу в разработке идей могли бы принести закрытые конференции (в рамках форума), в которых ВТК (временные творческие коллективы) могли бы, не отвлекаясь на споры с прохожими, получать результаты, которые было бы возможно открыть для общего пользования в тот момент, который определят сами участники ВТК.

так в случае с лепестками и получилось. обсуждали отсилы человек пять, они же и получили результаты.
такое не всегда получится, уровень знаний у всех разный, некоторые просто могут не понять о чем речь идет, либо не иметь возможности технически воплотить. увы, открыть в интернете такое небольшое НИИ, вряд ли получится.
TVA
14-6-2008 17:24 TVA персональное сообщение TVA
quote:
Originally posted by GraySaint:

так в случае с лепестками и получилось. обсуждали отсилы человек пять, они же и получили результаты.
такое не всегда получится, уровень знаний у всех разный, некоторые просто могут не понять о чем речь идет, либо не иметь возможности технически воплотить. увы, открыть в интернете такое небольшое НИИ, вряд ли получится.

А толпа никогда ничего и не создает, кроме стихийных беспорядков. Всегда все решают от силы "человек пять", есть даже опыт, подтверждающий, что численность ядра ВТК более пяти человек приводит к "броуновскому движению".
То, что возможно в НИИ, возможно и в Интернете, стОит только захотеть и приложить к этому руки и головы.
А дальше - все просто: не хочешь или не можешь - подвинься, ищи себе по силам другой ВТК в PCP Online

edit log

GraySaint
14-6-2008 17:45 GraySaint персональное сообщение GraySaint
quote:

стОит только захотеть и приложить к этому руки и головы.

а тут есть один товарищ, который наглядно показал, что не стОит.
Mehanic
14-6-2008 20:13 Mehanic персональное сообщение Mehanic
quote:

То, что возможно в НИИ, возможно и в Интернете, стОит только захотеть и приложить к этому руки и головы.

А можно ли сексом на площади заниматься? Ответ - нельзя, советами замучают .
TVA
14-6-2008 20:36 TVA персональное сообщение TVA

Ладно..., хорошо с вами, весело.
Пойду лепить фотонный отражатель к бластеру...
Скучно одному, но ничего не поделать, се ля ви .

edit log

GraySaint
14-6-2008 20:41 GraySaint персональное сообщение GraySaint
quote:

Пойду лепить фотонный отражатель к бластеру

главное, не забыть поделиться результатами.
TVA
14-6-2008 22:59 TVA персональное сообщение TVA
Вроде же только что обсуждали причины, по которым серьезные разработки перестали выносить на форумы.
Из разряда "сделай сам" - пожалуйста: forum.guns.ru

edit log

Mehanic
14-6-2008 23:35 Mehanic персональное сообщение Mehanic
quote:

Вроде же только что обсуждали причины, по которым серьезные разработки перестали выносить на форумы.

А ты и не выноси, ты только фотки бластера выложи и фото подбитых танков .
TVA
15-6-2008 00:03 TVA персональное сообщение TVA
quote:
Originally posted by Mehanic: А ты и не выноси, ты только фотки бластера выложи и фото подбитых танков .
Все уже давно так и поступают, только в результате в этой теме нечего обсуждать .

Guns.ru Talks
PCP
Можно ли сформулировать, какие из достижений <родились> или опубликованы на ганзах ( 1 )