Guns.ru Talks
PCP
Резьба на вентиле баллона

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Резьба на вентиле баллона

Dronnet
P.M.
21-1-2008 10:17 Dronnet
Подскажите по резьбе.
Имеется баллон (такой же как на фото).
Что за выходная резьба на вентиле ???
1/2" гайка не накручивается. 5/8" большевата.
Резьбомером промерили шаг. Думали что скорее всего М22х1,75. Оказался дюймовый от резьб 1/2" до 7/8". При этом на рынке продают все к ним переходники которые нормально, плотно накручиваются на резьбу баллона.
Но никто не знает что это за резьба ??

click for enlarge 442 X 162   6,9 Kb picture
Dronnet
P.M.
21-1-2008 14:42 Dronnet
Никто не знает что ли ??
Скульптор
P.M.
22-1-2008 02:59 Скульптор
Там метрическая резьба.
Dronnet
P.M.
22-1-2008 09:44 Dronnet
вряд ли.
шаг 1,5 не подходит. 1,75 подходит только первые 4 витка дальше расхождение начиинается. Там дюймовый шаг. Но 1/2" не наручивается а 5/8" сильно болтается. Я бы даже поверил что баллон с завышенной резьбой, но у меня есть еще два других баллона 10л (больших) под сжатый воздух. там точно такая же резьба !
Так что резьба на баллоне вроде как стандартная. Но какая ???
Donetsk
P.M.
22-1-2008 10:39 Donetsk
почему-то я всегда думал что на нем М22х1,75
Святогор
P.M.
22-1-2008 22:23 Святогор
Сам мучаюсь с таким балоном, не могу гайку найти думал уже резьбу перерезать. Задавал вопрос по этому поводу молчание. Или как в последнем посте
А что резьбомеры (метрический и дюймовый)и штангенциркуль не помогают?По колличеству ниток на дюйм (шагу)и наружнему диаметру в справочнике находится резьба.


по резьбомерам шаг понятно, а какой метчик купить?
Кайнын
P.M.
22-1-2008 22:25 Кайнын
Originally posted by Святогор:
Сам мучаюсь с таким балоном, не могу гайку найти думал уже резьбу перерезать.
попробуй примерять гайку от сварочного редуктора.
:-)

blacksmith
P.M.
22-1-2008 22:52 blacksmith
Д21.7, 14 ниток, 55 градусов.
Святогор
P.M.
22-1-2008 23:12 Святогор
Метчик для нарезания резьбы в металле.

Слушай ты мне великую тайну открыл, чесное слово не догадывался!
[QUOTE][B]И так, уж коли вы не дружите с технической литературой,

?
1.Наружний диаметр резьбы(с точностью до десятых долей миллиметра)?

Ктобы мне стандартный балон показал с резьбой выполненной до этих самых тысячных
2.Шаг резьбы(замерянный резьбомером).У меня сложилось мнение что дюймовым резьбомером(для резьбы с углом профиля 55 ни кто не мерил. Хочется узнать какой вам понятен шаг.

1 О том какие дюймовые резьбы бывают, я знаю прекрано по роду своего занятия, и наю, что порой и зачасту в некоторых областя производители отходят от стандартных резьб (дабы очумелые ручки не лезли, а покупали то, что нужно) у меня уже почти сложилось такое впечатление что и здесь я имею нечто подобное. Уже непоню довновато было мерил по метчику шаг совпадает, а сделаешь гайку то х.. . длиный то рубашка короткая пепребрали всю кладовую инстр. завода больше нет ничего подходящего. По резьбомеру ты можешь сравнить шаг, но какой метчик брать? Дюймовые резьбы есть и мелко резьбовые!
Святогор
P.M.
22-1-2008 23:14 Святогор
попробуй примерять гайку от сварочного редуктора.
:-)

первым делом ее примерил не то, или гайка не та.
Святогор
P.M.
22-1-2008 23:18 Святогор
Д21.7, 14 ниток, 55 градусов.

у меня все тож самое только ниток 7
blacksmith
P.M.
22-1-2008 23:36 blacksmith
Меня это не беспокоит
ibik
P.M.
23-1-2008 00:38 ibik
Мне неизвестно, какая резьба на баллоне, однако скажу следующее.
Когда мне изготавливали зарядную станцию под баллон вд 7 литровый точили накидную гайку 5/8
Мне токарь сказал -принести ему баллон. ??? Потому, что при вытачивании резьбы 5/8 на токарнике с
соблюдением всех допусков, указанных в справочнике ( так у них было неоднократно)
гайка не подходила все равно, как он мне объяснил
Вот токарь при вытачивании моей гайки примерял её к вентилю- т к она первоначально как и предполагалось, не завинчивалась.
Снимать металл пришлось ещё, как обычно. Примеряли пару раз, чтобы резьбу не прослабить.
Неумелые токари там работают, или резцы у них "не той системы", или ошибка в справочнике, или стандарт " изменился"-не знаю.
Но это происходит у них всякий раз, когда точат подобные резьбы на газовых баллонах
Бармалей
P.M.
23-1-2008 01:16 Бармалей
Неумелые токари там работают, или резцы у них "не той системы", или ошибка в справочнике, или стандарт " изменился"-не знаю.
Грешат на наших криворуких токарей. У "них" токарЯ еще более криворукие. Не раз сталкивался. Замеряешь угол профиля резьбы, а там и не 55градусов и не 60 . А по наружному, среднему и внутреннему диаметрам резьбы -полная порнуха. Сиди и думай, ли то Британский, ли то Американский стандарт
Скульптор
P.M.
23-1-2008 13:14 Скульптор
Originally posted by Donetsk:

почему-то я всегда думал что на нем М22х1,75


Совершенно верно, метрическая. Только очень плотная. Гайку надо прогонять
иетчиком, потом ключом закрутить разок. Резьба стандартная под кислородное
оборудование- осушители там, влагоотделители.. .
Dronnet
P.M.
23-1-2008 14:04 Dronnet
Все как описал ibik. точили заправочную станцию. все красиво. резьба под баллон 1/2", под манометр М10х1, под винт сброса давления... . латунь!!!!

И тут вот те раз. В общем отдали пока токарю, он проблему понял. Немного увеличит резьбу и думаю все получится.

Можно б было при нарезании резьбы подмерять её под баллон. Но баллон трудно пронести на предприятие. Охрана нервничает. сильно.

Спасибо всем ответившим.

maxxxus
P.M.
23-1-2008 20:02 maxxxus
Здравствуйте Уважаемые!
У меня схожий вопрос! Имею балон, а померять нечем Маркировка балона БЦ-2-210 Какая резьба на самом балоне? Подскажите пожалуйста!
Заранее благодарен.
click for enlarge 1807 X 633 160,4 Kb picture
maxxxus
P.M.
23-1-2008 20:38 maxxxus
Если есть конкретный ответ по конкретному вопросу ответьте пожалуйста. А флуд на тему "взрывчатки" разводить не стоит. Чтоб подобного не было, скажу что балон будет использоваться по назначению, т.е. под углекислоту.
AndDont
P.M.
21-2-2008 20:01 AndDont
Если есть конкретный ответ по конкретному вопросу ответьте пожалуйста.

Резьба на баллонах специальная и ГОСТ есть, в твоем случае резьба
W21.8х14/1". Угол 55 градусов, наружный диаметр 21.8 мм, 14 ниток на 1 дюйм, то есть шаг 1,814 мм.
Поэтому трубная резьба G1/2" и G5/8" не подходит хотя угол тоже 55 градусов, там диаметры другие. В обычных машиностроительных и конструкторских справочниках ее нет, поэтому почти все токаря про нее не знают и мучаются и требуют баллоны для подгонки в ручную. У меня есть метчик под эту резьбу, только с левой резьбой.
Кстати на самих баллонах может быть коническая резьба W27,8х14/1" ГОСТ (Резьба коническая для вентилей и баллонов для газов ГОСТ 9909-81). В справочнике Анурьева 2006 года издания она уже есть, или в инете смотрите. Ну вроде все.

maxxxus
P.M.
21-2-2008 20:06 maxxxus
Originally posted by AndDont:

Резьба на баллонах специальная и ГОСТ есть, в твоем случае резьба
W21.8х14/1". Угол 55 градусов, наружный диаметр 21.8 мм, 14 ниток на 1 дюйм, то есть шаг 1,814 мм.
Поэтому трубная резьба G1/2" и G5/8" не подходит хотя угол тоже 55 градусов, там диаметры другие. В обычных машиностроительных и конструкторских справочниках ее нет, поэтому почти все токаря про нее не знают и мучаются и требуют баллоны для подгонки в ручную. У меня есть метчик под эту резьбу, только с левой резьбой.
Кстати на самих баллонах может быть коническая резьба W27,8х14/1" ГОСТ (Резьба коническая для вентилей и баллонов для газов ГОСТ 9909-81). В справочнике Анурьева 2006 года издания она уже есть, или в инете смотрите. Ну вроде все.

Примного благодарен!

RICCI
P.M.
23-3-2008 00:21 RICCI
На баллонах для подводного плаванья (типа "Украина" или "шап-62"), на медицинских баллонах под кислород такая резьба, там и ист-щи переходники и гайки.
>
Guns.ru Talks
PCP
Резьба на вентиле баллона