Guns.ru Talks
PCP
Новая редакция КоАП ст. 20.10 и Федеральный закон от 01.07.2021 N 281-ФЗ ( 12 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Новая редакция КоАП ст. 20.10 и Федеральный закон от 01.07.2021 N 281-ФЗ
xAndrey
1-7-2021 11:43 xAndrey
первое сообщение в теме:
В новой редакции, ст.222 и 223, вводят Уголовную Ответственность, ТОЛЬКО ЗА ИЗГОТОВЛЕНИЕ И ПРОДАЖУ пневматического орудия свыше 7,5Дж. без соответствующей лицензии!

Ниже изложенный доводы, доказательства, выводы...являются ЛИЧНЫМ МНЕНИЕМ автора темы/сообщения и не являются "истиной в последней инстанции"!

"Казаки пишут письмо..."...или список вопросов по новым законам в ВС и ПРОКУРАТУРУ.

1. СООБЩЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ будут удалятся, а автор автоматом блокироваться в теме БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!

2. В данной теме обсуждаем принятые законы, а не проблемы рынка. Давайте оставим этот вопрос производителям и продавцам. Как и за политику, буду удалять и блокировать в теме.

Начнем с нововведений:

ЗоО, Закон об Оружии (далее ЗоО) в новой редакции http://publication.pravo.gov.r...001202106280032

УК, Уголовный Кодекс (далее УК) в новой редакции http://publication.pravo.gov.r...x=0&rangeSize=1

Вводит уголовную ответственность:

Статья 222. Незаконный сбыт оружия

Незаконный сбыт...пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж...

Чтобы не попасть под уголовное преследование за продажу пневматического оружия без лицензии, оно в момент продажи не должно ПРЕВЫШАТЬ порог в 7,5Дж.

Статья 223. Незаконное изготовление оружия

Незаконные...незаконное изготовление газового оружия, пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж...

И мы видим, что - уголовной ответственности за ПЕРЕДЕЛКУ ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО!

В новой редакции ЗоО есть определение:

Переделка пневматического оружия:

переделка оружия - ...замена или изменение частей списанного оружия, пневматического оружия...которые повлекли изменение технических характеристик оружия, учитываемых при сертификации оружия (обязательном подтверждении соответствия).

Далее...

Попробуем разобраться с понятием..."дульная энергия"

ЗоО дает определение пневматическому оружию...

Пневматическое оружие - оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии сжатого, сжиженного или отвержденного газа.

В нем нет упоминания дульной энергии, как определяющему свойству пневматического оружия.

Из этого следует вывод (личное мнение автора), что "дульная энергия" - техническая характеристика оружия, учитываемая при сертификации оружия (обязательном подтверждении соответствия)

А, значит (личное мнение автора), изменение "дульной энергии" пневматического оружия, является - переделкой и УГОЛОВНО НЕ НАКАЗУЕМО (что не снимает с вас ответственности по КоАП, но это было и до новой редакции).

Далее более подробно...

Мы, выше определились, что "дульная энергия" это техническая характеристика оружия, а не его свойство.

За не именеем свежего ППВС, обратимся к последней редакции от 11.06.2019г.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 N 5 (ред. от 11.06.2019) "О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_35853/

В котором уточняется, что изготовление оружия, это...

Под незаконным изготовлением...оружия...следует понимать их создание, в том числе путем переделки каких-либо иных предметов...в результате чего они приобретают свойства...оружия...

Как мы видим, есть четкое определение, изготовление это - приобретают свойства...изготавливаемого оружия...

В свете нового ЗоО и УК, нас в первую очередь интересуют:

1. спортивное пневматическое оружие с дульной энергией от 3 до 7,5Дж., калибром до 4,5мм.

...с него и начнем.

ЗоО (Закон об Оружии) гласит, что гражданское спортивное оружие, это в том числе - спортивное пневматическое оружие мощностью свыше 3Дж.

Таким образом ЗоО не ограничивает мощность спортивного пневматического оружия.

В связи с этим (личное мнение автора), при изменении технического параметра дульной энергии спортивного пневматического оружия, сертифицированного до 7,5Дж., свыше этого значения, оно не приобретает новых СВОЙСТВ и не меняет класс в рамках ЗоО, что является - переделкой и УГОЛОВНО НЕ НАКАЗУЕМО (что не снимает с вас ответственности по КоАП, но это было и до новой редакции).

2. КСО, конструктивно сходное с пневматическим оружием (далее КСО) - пневматические винтовки, пистолеты и револьверы с дульной энергией от 0,5 до 3 Дж независимо от калибра.

ГОСТ 28653-2018, дает определение винтовкам, пистолетам и револьверам, как стрелковому оружию, других определений этим предметам ни в ГОСТе, ни в ЗоО - НЕТ.

ГОСТ Р 51612-2000, рассматривает и дает определение пневматическому оружию. В данном ГОСТе рассматриваются ПО и КСО, причем при описании типов - совместно.

ГОСТ Р 58639-2019

3.1.13 конструктивно сходные с оружием изделия: Изделия, содержащие разрешенные законодательством Российской Федерации конструктивные элементы оружия, которые имеют отличное от оружия предназначение и без изменения конструкции не могут быть использованы в качестве оружия или имеют характеристики (показатели), разрешенные законодательством Российской Федерации для конструктивно сходных с оружием изделий.

...приставка или подразумевает перечисление, то есть КСО не обязательно не могут быть использованы в качестве оружия...КСО может быть использовано в качестве оружия и иметь свойства оружия, но с характеристиками разрешенными законодательством для КСО, в нашем случае, это ГОСТ Р 51612-2000.

Соответственно ГОСТ Р 51612-2000 может рассматривать КСО совместно с ПНЕВМАТИЧЕСКИМ ОРУЖИЕМ, так как ГОСТ о КСО не запрещает КСО обладать СВОЙСТВАМИ ОРУЖИЯ и применяться в качестве ОРУЖИЯ...быть ОРУЖИЕМ, но только с характеристиками разрешенными законодательством для КСО...а, это дульная энергия до 3Дж.

Есть мнение, что изделие конструктивно сходное с оружием не способно к поражению цели, но:

1. ни в ГОСТе, ни в ЗоО не указано, что конструктивно сходное с ПНЕВМАТИЧЕСКИМ ОРУЖИЕМ не способно поражать цель
2. поражение цели, это - действие, характеризующееся попаданием в предмет или место при стрельбе или метании
3. ГОСТ рассматривая типы ПО и КСО, прямо указывает на способность КСО произвести выстрел поражающим элементом
4. ГОСТ и ЗоО не регламентируют степень " поражения" цели

Поэтому, КСО более чем способно попадать/поражать цель на расстоянии, что является основным определяющим СВОЙСТВОМ ОРУЖИЯ.

Видео доказательство по ссылке - https://forum.guns.ru/forummessage/30/2711008-s63465668.html

Нужно учитывать и то, что ни ГОСТ, ни ЗоО, не рассматривает способность поражать цель, как определяющее свойство оружия, яркий пример...сигнальное и охолощенное (СХП) оружие.

Ни в ГОСТе, ни в ЗоО...НЕТ явного ОПРЕДЕЛЕНИЯ...КСО - не ЯВЛЯЕТСЯ оружием.

Из всего этого, делается вывод, что...

КСО, является (личное мнение автора) - пневматическим оружием.

В связи с этим (личное мнение автора), при изменении технического параметра дульной энергии КСО, сертифицированного до 3Дж., свыше значения 7,5Дж., оно не приобретает новых СВОЙСТВ, что является - переделкой и УГОЛОВНО НЕ НАКАЗУЕМО (что не снимает с вас ответственности по КоАП, но это было и до новой редакции).

Далее, если вы все-же не согласны с утверждением, что КСО - пневматическое оружие.

КСО обладает в полной мере СВОЙСТВАМИ ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ.

Государственный стандарт рассматривает КСО совместно с "пневматическим оружием" в одном ГОСТ Р 51612-2000 и данный ГОСТ при рассмотрении свойств типов пневматического оружия не разделяет КСО и ПО на отдельные классы.

ГОСТ Р 58639-2019

3.1.13 конструктивно сходные с оружием изделия: Изделия, содержащие разрешенные законодательством Российской Федерации конструктивные элементы оружия, которые имеют отличное от оружия предназначение и без изменения конструкции не могут быть использованы в качестве оружия или имеют характеристики (показатели), разрешенные законодательством Российской Федерации для конструктивно сходных с оружием изделий.

...приставка или подразумевает перечисление, то есть КСО не обязательно не могут быть использованы в качестве оружия...КСО может быть использовано в качестве оружия и иметь свойства оружия, но с характеристиками разрешенными законодательством для КСО, в нашем случае согласно ГОСТ Р 51612-2000, это - дульная энергия до 3Дж.

В связи с этим (личное мнение автора), при изменении технического параметра дульной энергии КСО, сертифицированного до 3Дж., свыше значения 7,5Дж., оно не приобретает новых СВОЙСТВ, что является - переделкой и УГОЛОВНО НЕ НАКАЗУЕМО (что не снимает с вас ответственности по КоАП, но это было и до новой редакции).

НОВАЯ РЕДАКЦИЯ КоАП статья 20.10 (вступает в силу через год)

В новой редакции законопроект N 1098066-7, устанавливает ответственность за...

НЕЗАКОННЫЕ ИЗГОТОВЛЕНИЕ, ПРИОБРЕТЕНИЕ, ПРОДАЖА, ПЕРЕДАЧА, ХРАНЕНИЕ, ПЕРЕВОЗКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ, НОШЕНИЕ ИЛИ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОРУЖИЯ, в том числе подразумевается и пневматическое оружие с дульной энергией не только свыше 7,5 джоулей, но и до 7,5 джоулей.

РЕКОМЕНДАЦИИ от "автора темы"

1. для простых юзеров иметь ввиду, продажа только в исполнении согласно документам, все детали деактива сохранять и перед продажей возвращать на место, желательно опломбировать, если есть такая возможность
2. не смотря на то, разгон пневмы это переделка и уголовно не наказуема, ДОВОДИТЬ ДО экспертизы и выяснения...кто и что разогнал, и как это трактовать...НАСТОЯТЕЛЬНО НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ!
3. за не законное (под не законным понимается, нарушение правил ношения/транспортировки/хранения, а в части приобретения - покупка запрещенных к свободному обороту изделий) приобретение, хранение, ношение и использование ответственность наступает по КоАП 20.10 (штраф) и вступает в силу через год, поэтому если ваши действия не подпадают под УК, то КоАП никто не отменял и НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЕТСЯ это учитывать при транспортировке, хранении и использовании.
4. в случае "залета"..."на смерть" стоим на том, что куплено у не установленного лица (закон не требует заключать ДКП и ставить на учет как ту-же охолощенку), ничего с ним не делал, никуда не лазил...а, за НЕ ЗАКОННОЕ (см.п.3.) хранение/ношение, только административка по 20.10 и та вступает в силу только через год, и то не известно в каком виде
5. у пневматики нет основных частей, поэтому в отличии от огнестрела, вас не могут привлечь за отдельные детали...винтовка хотя-бы без одной детали, есть разобранное изделие...разобранный, не рабочий в целом девайс не может быть до 7,5Дж. или более, он НЕ РАБОЧИЙ и установить параметр мощности НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ...идеальный вариант, это на момент изъятия винтовка/пистолет ли-бо в до 7,5Дж., ли-бо вообще не стреляют...очень желательно наличие пломбы препятствующей установке отсутствующих деталей, либо пломбирующей АБ с установленной правильной пружиной...любой, да-же банальной стяжки с номером...при оформлении протокола изъятия, обязательно указать на наличие пломбы и ее номер...в объяснении пишете, что транспортируете винтовку в разобранном состоянии (со снятой пружиной ударника), для предотвращения не правомерного использования винтовки и если не озаботились этим заранее, можете смело при сотруднике установить все на место и опломбировать в том виде, как вы ее используете (согласно сертификату)
6. установленный АБ не изменяет технических характеристик изделия, соответственно, это да-же не переделка, винтовка на экспертизе согласно инструкции может быть заправлена, заряжена, в нее может быть установлен новый сменный баллон согласно инструкции (к примеру СО2), в остальном экспертиза проводится в состоянии изъятия и если по каким-то иным, отличным от штатного снаряжения винтовки/пистолета, изъятое изделие будет не пригодно к выстрелу, на этом экспертиза и закончится

...к вопросу где взять пломбы...пломбы в свободном доступе и цена на них "копеечная" на яндекс маркете https://market.yandex.ru/ забиваете в поисковик - пломбы

click for enlarge 720 X 1280 107.5 Kb

edit log

Ntirjdtl
13-7-2021 20:38 Ntirjdtl
А вот мне интересно допустим отдал я мастеру изделие. В собранном состоянии. Поменяли тама резинки. Отдает он мне изделие в частично разобранном виде. Ну, допустим, дудку отделил. На каком этапе наступает ответственность? И чья первее?
Р-140м
13-7-2021 20:53 Р-140м
quote:
Originally posted by Ntirjdtl:

А вот мне интересно допустим отдал я мастеру изделие. В собранном состоянии. Поменяли тама резинки. Отдает он мне изделие в частично разобранном виде. Ну, допустим, дудку отделил. На каком этапе наступает ответственность? И чья первее?

Кого примут тот и крайним будет.
nFelix
14-7-2021 08:09 nFelix
quote:
Изначально написано Ntirjdtl:

Первее Ваша. За хранение (лежало изделие дома до ремонта), транспортирование (Вы же как-то мастеру его доставили).
Потом мастера: незаконный ремонт оружия свыше 7,5 Дж.

А вот после этого попробуйте доказать, что изделие было до ремонта неисправно. Ровно как и мастер уже не сможет этого сделать.

xAndrey
14-7-2021 08:46 xAndrey
quote:
Изначально написано nFelix:

Потом мастера: незаконный ремонт оружия свыше 7,5 Дж.
Отсюда по подробнее...когда ввели ответственность за ремонт пневматического оружия и какое наказание за это предусмотрено?

nFelix
14-7-2021 10:58 nFelix
quote:
Изначально написано xAndrey:
Отсюда по подробнее...когда ввели ответственность за ремонт пневматического оружия и какое наказание за это предусмотрено?

Угу, спросонья не включился
Но мастеру тоже ведь можно вменить хранение?

xAndrey
14-7-2021 11:45 xAndrey
quote:

Угу, спросонья не включился
Но мастеру тоже ведь можно вменить хранение?

ээээ...цэж не уголовка

x-system
14-7-2021 12:05 x-system
Блин. Короче. Читаю я это все и офигиваю.
Хочу купить Gamo Roadster IGT 10X Gen2, разрушить его (стандартная процедура для гамо: расширить перепуск до определенного диамета) и стрелять по баночками в лесу или дома. Но в итоге, раздушив ее с 3дж до ее реальной мощности меня могут принять? Читаю я эту ветку и уже запутался. Одни говорят что к пневматике это мало относится, другие - прям решетка светит. А я блин всю жизнь мечтал о пневматике и решил себе на ДР подарок сделать. Очень хочется. Как быть теперь?
nFelix
14-7-2021 12:08 nFelix
quote:
Изначально написано xAndrey:
ээээ...цэж не уголовка

Статья 14.1 КоАП. 😉

Автор вопроса спрашивал же не про продажу и изготовление.
Я спросонья выпустил, что ремонт выведен за определение оборота. Видимо решили не ужесточать ответственность, раз и до этого штраф был предусмотрен, только по другой статье.

edit log

nFelix
14-7-2021 12:17 nFelix
quote:
Изначально написано x-system:
Хочу купить Gamo Roadster IGT 10X Gen2, разрушить его (стандартная процедура для гамо: расширить перепуск до определенного диамета) и стрелять по баночками в лесу или дома. Но в итоге, раздушив ее с 3дж до ее реальной мощности меня могут принять? Читаю я эту ветку и уже запутался. Одни говорят что к пневматике это мало относится, другие - прям решетка светит. А я блин всю жизнь мечтал о пневматике и решил себе на ДР подарок сделать. Очень хочется. Как быть теперь?

И теперь, и ранее, ответственность за оборот пневматического оружия существовала. И то, что Вы намеревались сделать, являлось и ранее нарушением законодательства.
Но если ранее уголовной ответственности за оборот пневматического оружия не предусматривалось (только штраф и конфискация), то сейчас она введена, за изготовление и продажу.
А уж как будет трактовать суд конкретное нарушение (изготовление или переделка), нам доподлинно не известно.

Leo.68
14-7-2021 13:10 Leo.68
quote:
Originally posted by Ntirjdtl:

А вот мне интересно допустим отдал я мастеру изделие. В собранном состоянии. Поменяли там резинки. Отдает он мне изделие в частично разобранном виде. Ну, допустим, дудку отделил. На каком этапе наступает ответственность? И чья первее?

Похожий вопрос: допустим отдал я мастеру изделие. В РАЗОбранном состоянии (только компрессор: без стволика и ложа). Забрал так же (поменяли пружинку и резинки). Соберу я изделие полностью или нет - отдельный вопрос. Это как будет трактоваться?
Ignat
14-7-2021 13:13 Ignat
quote:
Originally posted by nFelix:

А уж как будет трактовать суд конкретное нарушение (изготовление или переделка), нам доподлинно не известно.

Зато дата внесения изменений сомнений уже вызывать не будет, если винтовка куплена после вступления в силу изменений в УК.

ЗЫ. И если винтовку таки "разрушить", то стрелять из неё потом вряд ли получится

----------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

nFelix
14-7-2021 13:20 nFelix
quote:
Изначально написано Leo.68:

Похожий вопрос: допустим отдал я мастеру изделие. В РАЗОбранном состоянии (только компрессор: без стволика и ложа). Забрал так же (поменяли пружинку и резинки). Соберу я изделие полностью или нет - отдельный вопрос. Это как будет трактоваться?

Если стоит вопрос, что можно вменить мастеру в части ремонта или оборота оружия, то в данном случае ничего.
Изделие, изъятое у мастера на экспертизу как до замены запчастей, так и после неё, не способно произвести выстрел. Поэтому при проведении экспертизы эксперт не сможет доказать, что это ПО свыше 7,5 Дж.

З.Ы. И опять возвращаемся к 14.1 КоАП.

edit log

Leo.68
14-7-2021 14:18 Leo.68
quote:

Изделие, изъятое у мастера на экспертизу как до замены запчастей, так и после неё, не способно произвести выстрел.

А компрессор не является основной частью ПО (в данном случае гражданского оружия)? Или еще как-то подтянуть за этот ремонт можно?
xAndrey
14-7-2021 14:30 xAndrey
quote:

А компрессор не является основной частью ПО (в данном случае гражданского оружия)? Или еще как-то подтянуть за этот ремонт можно?
у пневатики нет вообще ОЧ, от слова...совсем...да-же на лицензионной...к примеру у АирАрмс(а) серийный номер, что фигурирует в РОХа...выбит на трубе ударника

Leo.68
14-7-2021 14:45 Leo.68
quote:
Originally posted by xAndrey:

выбит на трубе ударника

Мне сказали, что есть и охотничьи ружья, у которых серийный номер не на ствольной коробке. Но это не означает, что у них нет ОЧ
ivik
14-7-2021 14:48 ivik
ОЧ изделий(в контексте темы) это то что указано в УК и Адм К
К номерам это отношение если имеет то косвенное

edit log

xAndrey
14-7-2021 14:48 xAndrey
quote:

Мне сказали, что есть и охотничьи ружья, у которых серийный номер не на ствольной коробке. Но это не означает, что у них нет ОЧ
у огнестрела есть конкретное определение ОЧ, у пневматики - нет

nFelix
14-7-2021 22:15 nFelix
А кто согласен с утверждением, что стрельба из КСО вне отведенных для этого мест влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией?
kosmowarez
14-7-2021 22:59 kosmowarez
quote:
Изначально написано x-system:

теперь можно будет безбоязненно "раздушевать" только до 7,5Дж. свыше - уже прямо прописана уголовная ответственность. точно такая же, как если из сигнальника или СХП травмат сделать, или из трамвата боевой.
кстати, если сделать из пневматики сигнальник, это статья?
click for enlarge 1707 X 1280 152.8 Kb click for enlarge 1280 X 960 78.2 Kb

edit log

Инженер ААК
14-7-2021 23:47 Инженер ААК
quote:
Изначально написано kosmowarez:
...кстати, если сделать из пневматики сигнальник, это статья?

Хм. Насадка для запуска СО на любимый МР 654К и ситуация, когда решил отпугнуть стаю бродячих собак, а тебя слили. Ситуация выглядит стрёмно.

kosmowarez
15-7-2021 00:29 kosmowarez
quote:
решил отпугнуть стаю бродячих собак, а тебя слили. Ситуация выглядит стрёмно.

ну с СО в собак стрелять не стрёмно же что может что-нибудь загореться?
x-system
15-7-2021 02:07 x-system
А в каком случае могут начать интересоваться моей пневмоберданкой? Сколько в ней Дж, хотеть отослать на экспертизу и т д?
1. Если везу ее в багажнике, засыпанную барахлом, то без ордера на обыск меня не могут обыскать и найти ее, да и для выдачи ордера должны быть веские причины.
2. Если она у меня дома лежит. Тоже самое. Без ордера не могут. К тому же дома ее можно заныкать. Ордер, если кто-то наступит из соседей.
3. Получается, вопросы возникнут если кому-то нанести ,не дай бог , вред или увечия или если застанут при пострелушках в парке\лесополосе\поле и т д.?

Плюс винтовки юу можно подразобрать без спец инструмента?что то вытащить, на скорую руку, что бы она не могла стрелять?

PunK98
15-7-2021 03:22 PunK98
Тут про фактическую мощность всё вспоминают, типа если её нет, то и оружия нет... Получается что если разобрали, то оружие перестало существовать а если собрали, то оружие изготовили? )))
Если бы сборка была равна изготовлению, то давно сидели бы уже все владельцы огнестрела, разобравшие оружие для чистки или переноски а потом собравшие. Ибо в разобранном состоянии это набор частей а в собранном оружие.
Изготовление это нечто большее чем сборка из запчастей.
kosmowarez
15-7-2021 03:43 kosmowarez
quote:
Тут про фактическую мощность всё вспоминают, типа если её нет, то и оружия нет... Получается что если разобрали, то оружие перестало существовать а если собрали, то оружие изготовили? )))
Если бы сборка была равна изготовлению, то давно сидели бы уже все владельцы огнестрела...

про мощность вспоминают касательно пневматики, вы же сюда и огнестрел приплели. и вспоминают касательно переделки, а не изготовления.
с огнестрелом то всё понятно. если поменять ствол на другой, переделать коробку, затвор, спусковой механизм что бы какой нибудь калашоид стал стрелять очередями то тут не важно, разобранный он или нет, изменения налицо. или если сигнальное, травматическое или СХП в боевое перестволить, то тоже сразу всё понятно. с пневматикой же всё иначе. если усиленная пружина в ППП не установлена, то и состава преступления нет, даже если она в комплекте. точно так же и с ПСП. если ловким движением руки снять поджим с пружины ударника, то будет сложно доказать что этот самый поджим когда то присутствовал без экспертизы дыр в соседском заборе и свидетелей, показывающих что стрелял именно этот стрелок с принадлежащего именно ему ствола.

edit log

харамамбару
15-7-2021 07:57 харамамбару
Кстати, если внимательно почитать УК РФ, то можно заметить, что по 223 забыли прописать конфискацию оружия)
ivik
15-7-2021 08:08 ivik
quote:
Изначально написано харамамбару:
Кстати, если внимательно почитать УК РФ, то можно заметить, что по 223 забыли прописать конфискацию оружия)

ну в каких нибудь "Комментариях к УК.." поди прописано там типа "постановление пленума ВС 223322" )

В РФ бумаг много разных на все случаи жизни хватит ((

edit log

kosmowarez
15-7-2021 08:17 kosmowarez
quote:
Изначально написано харамамбару:

в 228 тоже ничего нет про конфискацию наркотиков, и всё же.

Р-140м
15-7-2021 09:02 Р-140м
quote:
Originally posted by kosmowarez:

в 228 тоже ничего нет про конфискацию наркотиков, и всё же.

Весь отдел признал высокое качество товара. М. Задорнов.
Ignat
15-7-2021 09:45 Ignat
quote:

А кто согласен с утверждением, что стрельба из КСО вне отведенных для этого мест...

Обычно с этим согласны суды низовых инстанций. Пруфов можно накопать не один и не два...

quote:

кстати, если сделать из пневматики сигнальник, это статья?

Серая территория ИМХО. В смысле что тот же Атаман (который пистолет на двух баллонах СО2) ШТАТНО с завода имеет такую фичу. Но по всем документам проходит как пневматический. И ничего, сертифицирован, продаётся.

quote:
Originally posted by x-system:

А в каком случае могут начать интересоваться моей пневмоберданкой? Сколько в ней Дж, хотеть отослать на экспертизу и т д?

Универсальный ответ: если будет интерес. Не важно по какой причине: с должности Вас снять надо по статье, соседскую собачку пнул походя и они настучали и т.д. и т.п.

И наоборот, пока интереса нет - всем похрен.
Как в той жизненной ситуации.
На дороге тормозят ПИДРы.
- Здравсте-операция-должник-наркотики-оружие-запрещённые-предметы-есть-пройдёмте-в-машину-пробьём-Вас-по-базе...
уже выходя из машины внезапно вспомнив:
- Пистолет травматический есть. Показать?
- Вот будет у нас операция "Арсенал" - будем Ваш пистолет смотреть, сейчас - "Должник", пойдёмте по базе должников проверять...

----------

kosmowarez
15-7-2021 09:48 kosmowarez
quote:
Атаман (который пистолет на двух баллонах СО2) ШТАТНО с завода имеет такую фичу.

это который именно? был у меня 'Атаман-М1', ничего подобного в нем предусмотрено не было.
или вы про этот? ахаха

edit log

Ignat
15-7-2021 10:06 Ignat
quote:

это который именно? был у меня 'Атаман-М1', ничего подобного в нем предусмотрено не было.

Я про этот:
http://iguns.ru/Articles/Handguns/ataman.htm
http://iguns.ru/Articles/Handguns/ataman2.htm#6

----------

kosmowarez
15-7-2021 11:04 kosmowarez
да это одноразовая х...ь. по хорошему там надо делать как-то так:
click for enlarge 800 X 804 67.5 Kb
патент 2015 года

edit log

Ignat
15-7-2021 12:05 Ignat
quote:

да это одноразовая х...ь.

Не принципиально. По сути обладает возможностями сигнального оружия, но нигде как сигнальное не прописано. Потому и говорю, что в случае частной реализации подобного - тоже ХЕЗ что будут шить.

----------

kosmowarez
15-7-2021 12:24 kosmowarez
да уж... без бумажки ты букашка, а с бумажкой - человееек!!
xAndrey
15-7-2021 14:21 xAndrey
...изменились правила сертификации...КСО, больше не сертифицируется без проверки производства...
kosmowarez
15-7-2021 15:01 kosmowarez
quote:
ЗоО, Закон об Оружии (далее ЗоО) в новой редакции ....

УК, Уголовный Кодекс (далее УК) в новой редакции ...

кстати, это же не ЗоО и не УК в новой редакции, это законы о внесении изменении.

edit log

nFelix
15-7-2021 20:34 nFelix
А тем временем...

Я понимаю, что немного оффтоп. Но только если ЭТО сертифицировали, как КСО, то что уже говорить о пневмопуколках.

xAndrey
15-7-2021 22:47 xAndrey
quote:
А тем временем...

Я понимаю, что немного оффтоп. Но только если ЭТО сертифицировали, как КСО, то что уже говорить о пневмопуколках.

охренеть...кинул заявку на оптовую закупку

Р-140м
16-7-2021 07:26 Р-140м
quote:

А тем временем...

В следующих роликах ждём калибр 7.62х39.
Ignat
16-7-2021 10:09 Ignat
quote:

По скудной информации так и не понял, как они энергетику ограничили. Ну будет однозарядный, но вполне себе огнестрельный пистоль, если подсыпать порошка побольше...

----------

Guns.ru Talks
PCP
Новая редакция КоАП ст. 20.10 и Федеральный закон от 01.07.2021 N 281-ФЗ ( 12 )