Guns.ru Talks
PCP
Предлагаю обсудить мою поделку. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Предлагаю обсудить мою поделку.
AutoHiFi
6-2-2020 17:37 AutoHiFi
Приветствую уважаемое сообщество.
Я давно не публиковал ничего здесь, хотя постоянно читаю форум . Обстоятельства сложились так, что появилось свободное время и я в очередной раз вернулся к своему хобби - железкам. Я ни разу ни охотник и не стрелок и не производитель но мне интересно что-то придумывать самому и самому же это делать. Мысли конечно приходят не из космоса а от переваренного после прочтения и просмотра на форумах. Но перейду непосредственно к тому, очём речь.
Предлагаю к обсуждению мой *конструктор* под кодовым названием ВОРОН в детском калибре многозаряд (барабан на17 пулек)
click for enlarge 1105 X 344 51.9 Kb
click for enlarge 1200 X 317 52.7 Kb
click for enlarge 1200 X 334 57.9 Kb
click for enlarge 1200 X 326 54.7 Kb
click for enlarge 800 X 606 51.3 Kb

Длинна изделия от плечевого упора до среза модератора 82 см,
вес 3 кг +- 25 г.
Ствол 44 см STAYER покупался сдесь же на форуме много лет назад.
Модер интегрированный труба Д16т 30Х2.
Резервуар (труба Д16т 32Х3) с редуктором на 130-135 кгс с манометром и заправочным штуцером 6 мм на конце и крышечкой манометра. Объём резервуара около 200 см3, заредукторный около 25 см3.
Ствольная коробка Д16т, канал досылателя со стальной гильзой.
Досылатель с автоматическим замком. Я уже публиковал здесь на форуме его конструкцию.
click for enlarge 1180 X 369 67.9 Kb
При движении вперёд поводок досылателя (на фото) доходит до упора и проворачивается в пазу на 45* таким образом запирая себя.
А вот движет досылатель вперёд-назад поводок гильзы досылателя (на фото нет но есть отверстие под него).
Барабанчик 17-ти зарядный по мотивам сами знаете кого.
click for enlarge 963 X 853 77.7 Kb
click for enlarge 1000 X 864 70.1 Kb

Боевой клапан тоже по мотивам ... форума
click for enlarge 1200 X 611 74.0 Kb
Не пишите об ошибочном использовании двойной пружины -это фото сделано на деталях из отбраковки для общего развития т. ск.
Ударник боевого клапана в подвижной латунной гильзе с замком для смены барабанчика.
УСМ по простейшей схеме для самовзвода в модульной конструкции отдельно от ствольной коробки. Быстро можно поменять на любой другой в таком же корпусе.
click for enlarge 1108 X 1280 105.3 Kb
Досылатель в сборе без ствольной коробки.
click for enlarge 1200 X 734 85.6 Kb
Как бы взрыв-схема.
Ложе: Очень не хочется дома заниматься обработкой деревяшек - ну очень пыльно. Но в наличии имею маленький 3-д принтер. сваял небольшой проект, разделил конструктив на небольшие кусочки. Напечатал потом склеил. Но всё равно получилось ложе из 3-х частей. Первая часть просто одевается на резервуар, соединяется со второй частью одним винтом в рукоять и двумя маленькими винтиками в ствольную и ко всему этому крепится третья часть - плечевой упор.
click for enlarge 1200 X 490 45.2 Kb
click for enlarge 1024 X 323 36.4 Kb
click for enlarge 1024 X 289 39.4 Kb

Ну и ещё немного фоток
click for enlarge 1200 X 797 73.7 Kb
click for enlarge 1200 X 797 76.4 Kb
click for enlarge 1200 X 620 45.0 Kb
click for enlarge 1200 X 528 48.5 Kb

Перенос СК.
click for enlarge 1200 X 442 74.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 122.6 Kb

На ствольной есть ластохвост но для переноса ОП немного вперёд установлена дополнительная планка.

Вся конструкция в сборе опресована на 450 кгс.
Ввиду *медлительности* барабанчика винт работает в режиме автоматического взвода боевой пружины после выстрела но для производства следующего выстрела нужно ручкой справа на ствольной завести досылатель с пулькой и газовым двигателем на место. Пока остановился на таком режиме работы.
Вроде всё рассказал и показал.

edit log

ADF
6-2-2020 18:24 ADF
По поводу ложа. Когда печатают, умудряются сделать красиво и эргономично, со сложными для выполнения другими способами геометрическими особенностями. а тут будто из доски высечено. Это надо было постараться...
Наездник Першер0на
Полагай,зибрано облагородило бы изделие.
AutoHiFi
6-2-2020 19:03 AutoHiFi
quote:
Это надо было постараться...

Спасибо. Я и постарался. Для того, чтобы вензеля крутить, надо уметь это делать в 3-д. А я в этом вопросе только начальный уровень с простыми геометрическими фигурами.
haypatun
6-2-2020 20:44 haypatun
А вообще то даже обсуждать пока нечего,что это будет даже не обозначено,автомат или полуавтомат,пока какой то полуфабрикат))).
AutoHiFi
6-2-2020 21:16 AutoHiFi
quote:
А вообще то даже обсуждать пока нечего,что это будет даже не обозначено,автомат или полуавтомат,пока какой то полуфабрикат))).

Виноват, неправильно обозначил преамбулу. Уже исправил. Предлагаю обсудить не винтовочку а конструкцию. Таких здесь на форуме прям пруд пруди. Сплошные крюгерки и им подобные.
Drix
6-2-2020 22:56 Drix
Запирание интересное. Но, по своим опытам, требует правильной термообработки. А это мало кто из любителей сможет сделать.

Спусковой механизм с разобщителем очень интересен(мне), но не показан.

Не совсем внятная схема самовзвода, но очень похоже на "как у всех". То есть "винтовка одного года" - больше не выживет от износа деталей с ударными нагрузками.

Магазин - не стОит он того, чтоб делать самому. Тем более в прототипе. Опять же, по своему опыту, марадеровский магазин обеспечивает 300 выстрелов в минуту.

Приклад-ложе: надо быть дебилом, чтоб обсуждать этот элемент в прототипе, когда вообще ничего не ясно: ни цели, ни задачи, ни перспективы. Можно было бы прилепить "металл" скотчем к черенку метлы, лишь бы отстрелять(если это надо)

Да, про общую оценку": на мой взгляд 4+

edit log

ZZton
7-2-2020 05:21 ZZton
Внутренности модера-катушки или...?
ADF
7-2-2020 15:37 ADF
quote:
Изначально написано Drix:
быть дебилом, чтоб обсуждать этот элемент в прототипе, когда

В каком месте это прототип?!
Я вот понял - просто штучное изделие для себя.

AutoHiFi
7-2-2020 15:43 AutoHiFi
quote:
Запирание интересное. Но, по своим опытам, требует правильной термообработки. А это мало кто из любителей сможет сделать.

Да вроде полёт нормальный и уже неоднократно использованный мною. Конечно приходится подзакаливать сталюку в меру моих возможностей.
quote:
Спусковой механизм с разобщителем очень интересен(мне), но не показан.

Не думал, что простейший механизм, много раз обсуждавшийся на форуме, кому то интересен. Но снял, сделал фото.
click for enlarge 1024 X 520  68.6 Kb
AutoHiFi
7-2-2020 15:47 AutoHiFi
quote:
Не совсем внятная схема самовзвода, но очень похоже на "как у всех". То есть "винтовка одного года" - больше не выживет от износа деталей с ударными нагрузками.

Газовый двигатель.
quote:
Внутренности модера-катушки или...?

4 вот таких банки.
click for enlarge 768 X 677  58.9 Kb
AutoHiFi
7-2-2020 16:13 AutoHiFi
quote:
Магазин - не стОит он того, чтоб делать самому. Тем более в прототипе. Опять же, по своему опыту, марадеровский магазин обеспечивает 300 выстрелов в минуту.

Я не копирую ни чьи конструкции поэтому магазин делаю сам. А для чего ещё нужен домашний ЧПУ фрезер? По поводу скорости магазина - Неоднократно в процессе экспериментов с самовзводом получал эфект, что досылатель упирался в ребро ротора барабана или в край юбки пульки. Отсюда и сделал вывод о медлительности *моих* барабанов.
Вообще, спасибо за отзыв по существу. А то налетели *Эстеты*.
XuTpblu
8-2-2020 00:02 XuTpblu
Катушку надо делать на конус, пуля не любит коридорчики, ее там расшатывают потоки
Airstone
8-2-2020 00:07 Airstone
quote:
Изначально написано Drix:
Опять же, по своему опыту, марадеровский магазин обеспечивает 300 выстрелов в минуту.

Может и до 520 в минуту. Проверено.

edit log

ADF
8-2-2020 00:23 ADF
quote:
Изначально написано XuTpblu:
Катушку надо делать на конус, пуля не любит коридорчики, ее

К слову, с набивкой для модеров отлично справляется принтер. Можно любых хитрых форм перегородки сделать + демпфирующие свойства самого материала. Толщина стенок легко варьируется под энергетику.

Drix
8-2-2020 00:23 Drix
quote:
Изначально написано Airstone:

Может и до 520 в минуту. Проверено.

И даже больше, если поджать пружинку. Я рассказывал про это:
https://forum.guns.ru/forummessage/30/1284162.html

Drix
8-2-2020 01:09 Drix
quote:
Изначально написано AutoHiFi:

Не думал, что простейший механизм, много раз обсуждавшийся на форуме, кому то интересен. Но снял, сделал фото.

Да, овальный паз. Понял.
Не то, что ожидал...

edit log

AutoHiFi
8-2-2020 11:43 AutoHiFi
quote:
К слову, с набивкой для модеров отлично справляется принтер. Можно любых хитрых форм перегородки сделать + демпфирующие свойства самого материала. Толщина стенок легко варьируется под энергетику.

Надо попробовать. Давно, в начале своих эксов я делал конуса прессом из медного листа 0.5 мм. Но , по всей вероятности, у меня тогда что то пошло не так. А медь наверняка крепче АБС пластика. Я и отвергал такой вариант.
AutoHiFi
8-2-2020 11:55 AutoHiFi
quote:
Катушку надо делать на конус, пуля не любит коридорчики, ее там расшатывают потоки

А где и кто это проверял? Я пропустил этот урок. Почему то думал, что чем дольше пулька в закрытом канале, тем больше газа уйдёт в двигатель. Мне постоянно не хватает давления в газовом двигателе.
glog74
8-2-2020 11:59 glog74
quote:
Originally posted by AutoHiFi:

А медь наверняка крепче АБС пластика. Я и отвергал такой вариант.

У меня на девятке напечатанные работали идеально, на 280м/с.
205 x 240
XuTpblu
8-2-2020 15:42 XuTpblu
А почему на ударнике резина, фторопласт же лучше будет?
AutoHiFi
8-2-2020 19:47 AutoHiFi
quote:
А почему на ударнике резина, фторопласт же лучше будет?

На ударнике резины нет. То, что на фото в правой части - уплотнение на крышке канала ударника. Слева на том фото там седло клапана из капролона (на нём ещё должно быть уплотнительное резиновое колечко), далее конусной клапан со штоком. А ударник бьёт по штоку слева.

edit log

ADF
8-2-2020 20:26 ADF
quote:
Изначально написано AutoHiFi:
А медь наверняка крепче АБС пластика

Безусловно медь крепче, но пластмасске можно придать любую толщину согласно требованиям сопромата.

AutoHiFi
8-2-2020 23:05 AutoHiFi
quote:
Безусловно медь крепче, но пластмасске можно придать любую толщину согласно требованиям сопромата.

Толщина стенок это хорошо а воздуху что останется.
Уже печатаю. Буду пробовать.
ADF
9-2-2020 08:27 ADF
По личному опыту, для таких штук АБС-пластику нужна толщина в ~2 раза больше, чем было бы из алюминия и в 3..4 раза больше, чем было бы из стали. Примерно.
Andros0479
9-2-2020 11:15 Andros0479
PET или нейлон прочнее на разрыв, чем АБС, но нейлон более привередливый для печати, а вот PET меня впечатлил.
ADF
9-2-2020 15:22 ADF
quote:
Изначально написано Andros0479:
а вот PET меня впечатлил.

Да. И в печати сильно проще, усадки почти нет.

Но АБС со счетов не спешу списывать: его можно простым ацетоном обрабатывать, иногда это свойство решающее.

AutoHiFi
9-2-2020 16:48 AutoHiFi
Не знаю, как такие пластиковые катушки в модере влияют на точность, но вот давления в газовом двигателе они мне точно не прибавили. Если раньше при холостом пуке было 100% срабатывание автоматики взвода а с пульками каждый 3-4 выстрел был недовзведённым. Я поэтому и оставил пока режим взведения только в одну строну.
Сегодня напечатал 5 катушек из АБС, накачал до 250 атм и сделал 20 пуков пульками 0.72г со скоростями 260 + -2 . Ни одного срабатывания взвода.
Работаем дальше.
Andros0479
9-2-2020 17:23 Andros0479
Как вариант - использовать схему модера с сухарями, также легко реализуется с помощью принтера.
AutoHiFi
9-2-2020 17:44 AutoHiFi
quote:
Как вариант - использовать схему модера с сухарями, также легко реализуется с помощью принтера.

Нам бы схемку аль чертёж, мы б устроили...
ADF
9-2-2020 18:36 ADF
Это вопрос сечений. Есть подозрение, что и с прежней набивкой запаса по энергии привода автоматики не было, раз тут-же перестало работать.
Andros0479
9-2-2020 19:37 Andros0479
quote:
Нам бы схемку аль чертёж

click for enlarge 1887 X 891  39.9 Kb

edit log

AutoHiFi
9-2-2020 21:30 AutoHiFi
quote:
Это вопрос сечений. Есть подозрение, что и с прежней набивкой запаса по энергии привода автоматики не было, раз тут-же перестало работать.

Подозрение и меня давно посещает но не могу найти на что сделать ударение. Клапан конус внешний диаметр 8 мм ложится в седло диаметром 6 мм. шток клапана 2 мм в канале 5.6 мм переходит в вертикальный канал Ф 5.2 мм длинной 6.5 мм упирается в ствол с проточкой и 4-мя отверстиями по 2.5 мм. Ход штока боевого клапана максимально 3 мм. Вот вроде все проходные.
click for enlarge 1242 X 631 56.2 Kb
Вот чертёжик для ознакомления.

edit log

AutoHiFi
10-2-2020 20:45 AutoHiFi
quote:

Спасибо за схему. Я поначалу не понял о чём речь. Делал как то лепестковый клапан, причём несколько вариантов в металле. У меня надёжной конструкции не получилось. Проще использовать пористую резину в качестве такого клапана. Вариант намного проще и надёжнее, причем довольно долговечный. Но я для чистоты экспериментов от него отказался.
По поводу отказа взводиться в последнем эксе обратил внимание на зависимость от скорости пульки. Пулька 0.72 г со скоростью 260 - не взводится. Нашел пару пулек по 0.5 г скорость не померял но по предыдущей энергетике в 24 дж, оба раза взвелось. А при холостом пуке 100% срабатываний.
ADF
11-2-2020 03:32 ADF
Дёргалась нога вот такое напечатать и отладить. Может кому-то поможет:
click for enlarge 750 X 286 103.7 Kb
AutoHiFi
18-2-2020 16:11 AutoHiFi
Обсуждения не получилось. Тогда задам вопрос мастерам у которых получилось сделать автомат в калибре 4,5 . Камрады, какова площадь сечения поршня газового двигателя или каковы диаметры газового поршня. У меня труба модератора 30х2, то есть внешний диаметр поршня 26 мм а внешний диаметр ствола в месте, где работает газовый поршень я сточил до 10 мм. Сложилоь ощущение, что тупо не хватает площади газовому двигателю, чтобы толкнуть пружину ударника на взвод и досылатель. Увеличил массу ударника и получилось разогнать пульку 0.69 г до 300 /с. Автоматика работает а снижаю скорость до 280 и начинаются затыки.
mokiy
18-2-2020 16:30 mokiy
МЦ-66 посмотрите.
AutoHiFi
18-2-2020 22:06 AutoHiFi
quote:
Какая стабильность скоростей пять подряд? Я про отклонение скоростей?!

первый 297 далее 287, 283, 286, 284, 283 это из последнего отстрела в хрон
шмайссер
19-2-2020 16:39 шмайссер
quote:
Originally posted by AutoHiFi:

первый 297 далее 287, 283, 286, 284, 283 это из последнего отстрела в хрон

Если стрельба в быстром темпе была, то:
Похоже надо чуть поднять давление редуктора. Он настроен на спуске после плато. Редуктор не успевает поднять давление до нормы и скорость падает.
AutoHiFi
19-2-2020 17:52 AutoHiFi
quote:
Что касается давления, то его должно быть с избытком.

У кого есть рабочий девайс в калибре 4.5 с рабочим автоматом? Какие там сечения газового двигателя? Откуда возьмётся избыток давления, если при удельном расходе 10 куб/дж и энергетике 30 дж из ствола вылетает всего воздуха 300 см3. А этим избыточным давлением надо взвести пружину ударника. То есть нужно поршень внешним диаметром 26 мм минус диаметр ствола 10 мм надо подвинуть с усилием кг 3-4 (не знаю как точно посчитать давление создаваемое поршнем) на 31 мм.
quote:
Если стрельба в быстром темпе была, то:

Первый выстрел, я так понимаю , результат *натекания*. Редуктор выходит на рабочее давление около 10 сек. Следующие пуки были в темпе 3-8 сек.

Guns.ru Talks
PCP
Предлагаю обсудить мою поделку. ( 1 )