Guns.ru Talks
PCP
Латунный лейнер ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 6 : 123456
Автор
Тема: Латунный лейнер
шмайссер
23-7-2019 11:20 шмайссер
quote:
Originally posted by шикин58:

Мы за живучесть стволика с лейнером и его приимуществами(или недостатками)перед стальным.

Латунь со свинцом работать будет лучше, "скользить" пуля будет легче. Но живучесть будет ниже, по сравнению со сталью.
Эх, найти бы и воплотить способ выделки стволов как у мелканов. Раз только находил инфу, больше найти не могу. Как то там меняют структуру металла именно в канале, что он не ржавеет и свинец к нему не липнет, в то же время сталь довольно прочная. Но эту инфу заводы не распространяют. Цены бы таким бланкам не было, особенно для полнотела.
Кислый13
23-7-2019 11:41 Кислый13
quote:
Originally posted by шмайссер:

Но эту инфу заводы не распространяют. Цены бы таким бланкам не было, особенно для полнотела.

Наверно все таки гальваника .
OleLukoye
23-7-2019 12:01 OleLukoye
quote:

Эх, найти бы и воплотить способ выделки стволов как у мелканов. Раз только находил инфу, больше найти не могу. Как то там меняют структуру металла именно в канале, что он не ржавеет и свинец к нему не липнет, в то же время сталь довольно прочная. Но эту инфу заводы не распространяют. Цены бы таким бланкам не было, особенно для полнотела.

Ты о стволах с хромированным каналом говоришь?
шмайссер
23-7-2019 12:18 шмайссер
quote:
Originally posted by Кислый13:

Наверно все таки гальваника .

Что то подобное, но точно не помню. Хотя все об этом знают. Многие видели мелканы полвека не чищеные и ни в одном не было освинцовки и ржавчины, только небольшая ржавчина снаружи.
Я с десяток таких древних видел со стволами зеркало. Простые промысловки.
quote:
Originally posted by OleLukoye:

Ты о стволах с хромированным каналом говоришь?

Нет, старые мелканы. ТОЗ-8, 16 и подобные. Новые я не знаю, но скорее всего то же там всё нормально.
Старики раньше всегда говорили что мелкан нержавейка, но это только разговоры.
Да я и сам их много юзал, в очень тяжелых условиях. Понятия освинцовки в них не было.

edit log

Кислый13
23-7-2019 12:20 Кислый13
Зеркало и от свинца бывает , а чистить начал, и поперло. Если внутрь засунуть струну по центру и какойнить раствор , правильный ток выставить, погреть , или на оборот ...
шмайссер
23-7-2019 12:23 шмайссер
Особенно много эксплуатировал ТОЗ-8. Даже пытался ершем чистить, свинца всегда ноль. Протянул тряпочку после долгой стрельбы, она плавно тянется, нагар собрала и зеркало.
Кислый13
23-7-2019 12:26 Кислый13
Ну попробовать можно и самому , это не так уж и сложно , болванок самодельных в продаже уйма.Секретов гальванике нигде нет, читайте американцев , там давно все разжевано .
шмайссер
23-7-2019 12:50 шмайссер
Да, скорее всего процесс не очень дорогостоящий, промысловки не дорого стояли. Но для меня сложно. Если бы этот метод был освоен производителями бланков, очень не плохие были бы перспективы.
Р-140м
23-7-2019 17:11 Р-140м
quote:
Originally posted by Кислый13:

Ну попробовать можно и самому , это не так уж и сложно , болванок самодельных в продаже уйма.Секретов гальванике нигде нет, читайте американцев , там давно все разжевано .

Хром на голое железо не садят, там пирог целый.
Бланк надо прослабленый брать.
шмайссер
23-7-2019 17:15 шмайссер
Нет мы не про хром. Про изменение структуры металла как в стволах мелканов. Но не знаем что и как менять, но точно знаем что надо.
Р-140м
23-7-2019 17:48 Р-140м
quote:

Нет мы не про хром. Про изменение структуры металла как в стволах мелканов.

Ну что там можно так изменить?
Ствол из нержавейки?
Тефаль?
В армии свой калаш чистил раза четыре, один раз после понаезда
партизан. Калаш регулярно ходил на открытый воздух, через сутки в караул и прочие выезды учения, стрелял всего раза три с него.
В дудку заглядывал стабильно, не ржавая была.

edit log

glog74
23-7-2019 18:45 glog74
quote:
Originally posted by Р-140м:

В армии свой калаш чистил раза четыре, один раз после понаезда
партизан.

Повезло.. я каждый день. Стрельбы каждый день, два рожка, плюс ночные, без песка конечно, износа не видел, попадал всегда чётко. Достался б/у, и отдал в идеале. При правильном уходе всё работает долго.
unname22
24-7-2019 20:17 unname22
quote:
Изначально написано Кислый13:

После этих слов , можно дальше не читать . Одно слово тут лишнее .
Оружие любит ласку , чистку и смазку . Калаш сделан для вооружения людей которые это не умеют , стреляет соответственно. По этому кроме стран африки им давно никто не интересуется.
По латунным дудкам , интересно , но любой абразив для них губителен, нет ровной фаски , нет кучи.

Вы бы сей бред держали бы при себе, все-таки на оружейном форуме как-никак.

Youri
24-7-2019 20:22 Youri
quote:
Originally posted by Р-140м:

Ну что там можно так изменить?

Поверхностную закалку
Не?
При слове "нержа" владельцы первых Егерей наверное вздрогнули
unname22
24-7-2019 20:30 unname22
В мелканах ничего особенного в стволах нет просто сырые стволы из стали с минимальным количеством серы и фосфора, при хорошо обработанной и нагартованной поверхности получается такой эффект.
Посмотрите, старые долгоработавшие серпы и косы ржавеют то же заметно хуже неработавших, а значит и не отбивавшихся.
unname22
24-7-2019 20:41 unname22
Про латунные лейнеры:
В первую очередь латунь позволит получать стволы с существенно лучшей геометрией при том же оборудовании. Да и чистота поверхности будет выше.
Грубо говоря это будет эквивалентно шустовке, вопрос только в степени этого эффекта.
Кроме того любой лейнированный ствол, даже сталь-сталь одной марки всегда жестче сплошного. Это давно используется в танковых пушках (там правда выигрывают в весе). А чем жестче ствол, тем стабильность ствола выше.
По поводу эксплуатации тировушек с лейнерами и про убитые входные и выходные фаски.
Я бы не стал проводить аналогии прямые, все же вспомним штатные шомпола и методы чистки...
Qsecofr
25-7-2019 09:08 Qsecofr
quote:
Изначально написано шмайссер:
Нет мы не про хром. Про изменение структуры металла как в стволах мелканов. Но не знаем что и как менять, но точно знаем что надо.

М.б. фосфатирование?
Хотя сомнительно, что в древних мелкашках это делали...

unname22
25-7-2019 09:26 unname22
Повторю, вся фишка в достаточно чистой стали, нагартовке и чистоте поверхности.
шмайссер
25-7-2019 09:42 шмайссер
Много видел старых гладкостволок, изначально с хорошими стволами, и стволы Бердана. Стволы 7.62 бог знает от чего. Но как ни странно они все сгнили, поржавели.
А вот ни одного старого мелкана с ржавым каналом не видел. Ложе выбеленное и разваливающееся от времени и сырости, а ствол идеал. Попал один ТОЗ-16 мне в руки с нечищеным стволом из тайги, я с него пули поймал и мелкан опять в тайгу уехал.
Вот с него пули, одна скорость похоже под 380-390 так как пуля от перегруза осела и расплылась, однако все отпечатки очень гладкие, без признаков свинца в канале, под мощной лупой смотрел, а вторая пуля примерно 310 м.с.
click for enlarge 1920 X 1080 162.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 173.3 Kb

Пытался когда то мелкан сделать со ствола 4.5 от Ижа 38 времён СССР 6 нарезов. Очень качественный внутри стволик, не хуже мелкановского.
Столкнулся с непреодолимой бедой, кучность была хорошая максимум 5 выстрелов, потом канал напрочь свинцом засирало, пули стреляные как обсосаные сзади, зауженные были. Свинец с них большой процент в канале оседал. Я свинец не только с мелкановских пуль пробовал, но даже пули с Баббита, материал такой типа свинца, вместо подшипников раньше использовался. Ничего не помогло. Так и не понял тогда в чём причина.
А причина именно в металле канала.

edit log

glog74
25-7-2019 13:18 glog74
quote:

ни одного старого мелкана с ржавым каналом не видел

Есть такой. Даже не знаю кто изготовитель, и на что похожа, но точно тыща семсот турецкого года.. Внутри раковины, и кольца как на пневме под резинку, только ближе к середине, приклад самопал, с наружи вообще временем обглоданная. Стреляет точно не смотря на старость.
всего страниц: 6 : 123456

Guns.ru Talks
PCP
Латунный лейнер ( 3 )