Guns.ru Talks
PCP
Стабилность пули с выемкои ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: Стабилность пули с выемкои
madeInLV
18-6-2019 17:46 madeInLV
Всем привет.

Собераюсь мастерит свою полнотелку. Буду смотреть как форма хвоставои части (угол и длинна) влеяет на балл. коеф. пули. Нос как у мелкашки.

Так и вот...неболшая дилемма.

Пуля получестса чуть длинноватая и чтоб ее всётаки разогнать до 300м/с надо её облегчить. Выемку/углубление можно делать как с переди (холлоы-поинт) так и с зади.

Я был уверен что правилнеи вынемать материал с зади так как центр масс передвигаетса в перёд тем самым улудшая стабилност метателного тела.

Но...печонка мне подсказывает что ето не совсем так.
Я несовсем понимаю как смешение центра массы влияет на стабилност гироскопически стабилизированного метателного тела в дозвуковеом режиме полёта.

glog74
18-6-2019 21:37 glog74
Годы проведённые на ганзе, улучшают ваш язык, и правописание. Не стройте свою пулю, объясните что вам надо, и вам накидают всего много. Лейки здесь есть, просто озвучте ттх.
dic88
19-6-2019 10:55 dic88
Мастерить свою пулю с какой целью? Если просто ради интереса, то это одно. А если для последующей эффективной стрельбы или на продажу, так все уже можно найти - просто купить пресс форму и штамповать на здоровье.
madeInLV
19-6-2019 11:09 madeInLV
Приветствую!

благодарю за идею. Если на ганзе есть мастера готовые помоч за разумную оплату-я толко за!

В преложении фотография того метателного тело с которого собераюс наченать.

Особенности проекта:

масса пулки неизменна=2.3г

Угол заднего пуонсона меняетса: 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 градусов. Тоесть получаетса 9 разных пуонсонов.

При изминении угла хвоста должна менятса глубина посадки заднего штока-для соблюдения 2.3 г обшчаи массы.

После всего етого бду менят место выемки с переди и смотреть еффект на стабилность.
click for enlarge 1099 X 540  40.3 Kb
glog74
19-6-2019 16:50 glog74
quote:
Originally posted by madeInLV:

Пуля получестса чуть длинноватая и чтоб ее всётаки разогнать до 300м/с надо её облегчить.

Не важно какой вес, и длинна, при наслоении других параметров. Богиня правосудия, определит одинаконый вес на обеих чашах, ибо глаза не видят.
quote:

Так и вот...неболшая дилемма.

Так вот, здесь большая делемма. Весам плевать на разницу в плотности материала, они тупо показывают вес. Свинец есть мягкий, и не очень, отсюда при прохождении пули по слволу, возникают трения, при которых разные марки свинца, ведут себя по разному. На вашей предлогаемой в триста, мягкий может быстро освинцовывать, а твёрдый, либо тормозить сильно, либо слетать с нарезов. У производителей мелкашной пули, состав свинца всегда в секрете. В пневматике, всегда очень тщательно подбирается, пуля-ствол, и это часто с бубном, если нужна великая точность. Дайвер пытался запустить мелкашечную пулю в пневме, но вроде не пошло.

edit log

Алексей Белоусов
19-6-2019 17:17 Алексей Белоусов
quote:
Originally posted by glog74:

Годы проведённые на ганзе, улучшают ваш язык, и правописание.

Для нерусского, он неплохо пишет.
Хрусев
19-6-2019 17:19 Хрусев
самому делать пули дело конечно не благодарное и сторонников будет не много .
но не проще ли если уж так хочется своих - сделать по десятку пуль с разными углами и разной глубиной хвостовика и тупо отстрелять на кучу.
что бы ствол не сильно свинцевался пули можно покрыть например медью или смазать.
результат и покажет наилучшее.
Алексей Белоусов
19-6-2019 17:30 Алексей Белоусов
quote:
Originally posted by Хрусев:

самому делать пули дело конечно не благодарное и сторонников будет не много .

Согласен. Всё придумано до нас .(с) Автор изобретает очередную "Полева".)))
glog74
19-6-2019 17:54 glog74
quote:

не проще ли если уж так хочется своих - сделать по десятку пуль с разными углами и разной глубиной хвостовика и тупо отстрелять на кучу

Дак для каждой матрица своя нужна.
quote:

делать пули дело конечно не благодарное

Я согласен на все сто!, но есть те кто против системы. Дорога их изобретения... Это не есть плохо, даже очень хорошо, что они зная что будет болеть голова, в сотый раз наступают на грабли. Но у этих людей есть вера, в то что искра выбитая из глаз последним ударом граблей зазжёт пламя взорвавшей его голову мысли. Но тут опять реальность. Пакля, трут, кора берёзовая, дрова.. Искра была.., огня не будет.., потому что это не подготовили заранее.
quote:

за разумную оплату-я только за!

У хороших идей, должны быть спонсоры..

edit log

Storch
20-6-2019 20:33 Storch
Очень правильная форма пули для пневмы! Диаметр тела=калибру по полям, диаметр пояска=диаметру по нарезам. Дырка должна быть СПЕРЕДИ(НР)!!! Долго объяснять физику процесса, но чем меньше масса носа, тем менее критичны огрехи изготовления(осевая несимметричность, замины всякие) перекосы при постаноке на нарезы и т.п. Вобщем при покидании дульного среза центр масс пули,к сожалению, никогда не находится на оси вращения - получается нос уже вышел из ствола и начинает описывать окружность, а жопу ствол ещё держит,вот и получаются от этого прецессия с нутацией! Отсюда следует , что чем меньше масса носа, тем меньше центробежная сила стремящаяся отклонить этот нос всторону.
Всё это не мной придумано, а взято из книг по баллистике и высокоточке.

edit log

madeInLV
26-6-2019 00:41 madeInLV
Глог74

болшое спосибо за сцылки. Переслал писмо каждому из вами узканых мастеров. Надеюсь наидлём обшчий язык с хоть одним из них.

Сторч,

спосибо за коментарий. Я вот именно ету физику хачу понять. Не совсем согласен с вашеи точкои зрения но буду даже оооочен рад если укажыте источник/литературу/книги сформировавшые ваш мнение.

Вот сцылка на информацию о силах деиствуюших на тело при полёте:

http://ffden-2.phys.uaf.edu/21...eader_stability
О вами упомянутых дестабилизируюших моментах тут упоминаетса очен поверхностно. Но суть в том что стабилний снаряд должен соответствавать трём критериям:

гироскопическая стабилность
Динамическая стабилность
придержание к балистическои траектории

Прикол вот в чом: гироскопически стабилний снаряд будет летет носом в перёд но будет даже очен не точным. Прикол в том что даже гирсокопически стабилная пуля может быт....и будет....динамически нестабилна. Резултат будет таков что пуля летя носом в перёд будет описовать своего рода цветок ромашки в воздухе. И чем далше тем болже размер етого цветка.

Мои поверхностные опыты с очен резким хвостом (45 град) покозали что такая пуля на 50м значително разбрасываетса, как в тоже время пулка с плоскои задницои литела даже очен хорошо.

Динамическая стабилность зависет от суммарных аеродинамических сил созданных потокам воздуха. Поток етот меняетса с дистанцияи так как пуля замедяетса. Кароче ето сложно и я неумею ето разшчитать при даннои геометрии пулки...потому и собераюць делать експерименты.

Если есть кокие советы академические/експерименталные буду толко рад-мош поможет в процессе експеримента и может ускорет сам процесс анализа резултатов.

Storch
26-6-2019 17:39 Storch
Хорошая ссылка,с неё я тоже начинал)))) там есть хорошие картинки траекторий разных пуль и одни из них помере полёта стабилизируются, а другие наоборот увеличивают амплитуду рыскания. Всё зависит от взаимодействия многих факторов . И один из них частота вращения – слишком быстро вращающаяся пуля капризна к качеству изготовления,качеству фаски,вибрации ствола–всему, что толкает её перпендикулярно оси в момент покидания ствола! Во всех книгах по высокоточке рекомендуют иметь минимально достаточный коэффициент гироскопической стабильности.
Это к тому, что пуля покидает ствол постепенно, и когда нос уже свободен, хвост ещё в стволе и на него действуют боковые силы–вот это и порождает"ромашку" .Чем нос тяжелей,тем больше отклоняется всторону и больше на него давит набегающий поток-начинаетя "цепная реакция" и в определённый момент гироскопа уже нехватает и пуля просто кувырком улетает всторону.Я это сам видел в прицел ,когда эксперементировал с длинными пулями с глубокой полостью в заднице.
Я сейчас далеко от компа с книгами(((. Точно названий не помню...Попробуй поискать Вонг."Факторы точности винтовки", Лобаев. (Что-то про высокоточную стрельбу) точного названия не помню...(((
Есть ещё программа расчёта стабильности пули по размерам,форме,материалу,данным ствола,скорости. Вроде неплохо считает и,кстати,да-у боаттэил стабильност она выдаёт хуже чем у классики.(что ты и наблюдал). Прога тоже далеко((( wingyro кажется так называется.
Storch
26-6-2019 17:47 Storch
О!гуугл нашёл.
http://www.jacksonrifles.com/ballistics.htm
Там в самом низу ссылка на эту прогу. Прога двойная: и по пулям и по релоаду-разберёшься)))).
BIGALEXT
27-6-2019 12:03 BIGALEXT
https://www.mp-molds.com/e-sho...llet-8-cav-mold

Твоя пуля уже изобретена

tancus
11-7-2019 23:12 tancus
quote:
Твоя пуля уже изобретена

Да ну?! .. ещё кто-то пошел по "поясковому" пути? .. а как же единственный и непобедимый ПОЛНОТЕЛ ???

edit log

всего страниц: 2 : 12

Guns.ru Talks
PCP
Стабилность пули с выемкои ( 1 )