Guns.ru Talks
PCP
Gorilla Sport Bullpup ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 15 : 123...89101112131415
Автор
Тема: Gorilla Sport Bullpup
Airstone
29-5-2019 08:24 Airstone первое сообщение в теме:

click for enlarge 1920 X 1280 187.9 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 169.5 Kb

click for enlarge 1920 X 1280 165.5 Kb

Gorilla SB (спортивный буллпап)

Масса: 3.9 кг.
Калибр: 5.5/6.35
Длина ствола (LW полигонал, 406 твист): 470 и 570 мм.
Общая длина: 78-88 см.
Крепление ствола: консольно-вывешенное
УСМ: электрический. Масса ударника 37 г.
Конденсаторы: 63В/20400 мкф или 80В/14100
Взвод: электромеханический, ПА (ручной и ПА режимы)
Редуктор: электромеханический, 50-210 атм.
Заредукторный объём: 110 куб.см.
Ёмкость АКБ: 1.6 Ач
Объём основного резервуара:
1) колба 430 куб.см., 300 атм.
2) колба 750 куб.см., 300 атм.
Коридор скоростей: +/- 0,75 м/с
Средняя кучность на 100 м. пуля "Катюша" 2,4 г. (методика определения: 20 групп по 5 выстрелов): <=1MOA(версия со стволом 570 мм)
Ёмкость магазина: 10/9
Об опустошении магазина сигнализирует вибрация рукоятки.
NEW! Модератор: двухрежимный - охота/спорт

Колба 0,43 л.
>60 выстрелов пулей JSB 1,645 redesigned Т05 мыса - 150 атм
>40 выстрелов пулей Катюша 2,0 Д70 мыса - 160 атм
>25 выстрелов пулей Катюша 2,4 Д80 мыса - 175 атм
>20 выстрелов полнотелой пулей 2,6 Д85 мыса - 190 атм

Программируемых режимов: 10
Каждый режим включает в себя:
температурные поправки;
давление в ЗО;
ёмкость магазина;
длительность импульса.

Дисплей: 1.3"(на прототипе 0.96")

edit log

garry22
15-7-2019 07:04 garry22
quote:
Изначально написано xAndrey:
этого говна (полнотел)

Прям мои мысли озвучил!!!! Браво.

tancus
15-7-2019 11:28 tancus
quote:

garry22
15-7-2019 07:04
quote:
Изначально написано xAndrey:
этого говна (полнотел)
Прям мои мысли озвучил!!!! Браво.

Народ, я не верю, что вы не понимаете, что я хочу сказать ..
Про полнотел - в "классическом" понимании, когда пуля трётся о нарезы всем телом на мой взгляд конечно говно (для пневматики!!!). Тяжёлая пуля с парой поясков - другой вопрос.
Про FX - аппараты очень хорошие, НО!! .. конструктивно почти не подлежат разгону.
Про автомат - любой автомат скорее всего будет проигрывать в кучности. Весь вопрос в том, на сколько. Во всем важен баланс!

edit log

petroff-a
15-7-2019 12:24 petroff-a
quote:
Originally posted by tancus:
...пуля трётся о нарезы всем телом...

нуууу, зачем так сгущать краски? трется она всем нарезом, а не телом. полЯ - ни воланы, ни п/тел не трут.
оно конечно - площадь трения двух поясков и длинного нареза п/тела разные, но человека, заболевшего п/телом интересует в первую очередь куча. а немного поджатый для той же скорости ударник полнотельщик любимой пуле простит.
кмк конечно, но...

edit log

tancus
15-7-2019 12:37 tancus
quote:
petroff-a
15-7-2019 12:24
нуууу, зачем так сгущать краски? трется она всем нарезом, а не телом. полЯ - ни воланы, ни п/тел не трут.

Нуууу ... зачем писать глупости и позориться? Для начала поучите мат.часть. - именно поля больше всего и трут пулю .. ..
http://speclife.ru/teoriya-nareznogo-stvola/

edit log

dic88
15-7-2019 13:05 dic88
quote:

Тяжёлая пуля с парой поясков - другой вопрос.

Так это вопрос уже не к конструктору винтовки, а к создателям пуль. Тс создал винтовку под ту пулю, которая по его мнению очень достойно себя ведет. И если будет хороший боеприпас с "поясками", то думаю никто не станет воротить нос и многие с удовольствием будут его использовать.
А в данном случае, как я понимаю, комплекс винтовка+пуля устраивает конструктора и дает необходимые ему ТТХ, так что все бурления в этом направлении, это лишь вкусовщина. А о вкусах не спорят.
tancus
15-7-2019 13:18 tancus
quote:
А о вкусах не спорят.

Соглашусь, но только с этим.
ТС сделал винтовку под пулю 2,6г.???? .. да ладно ..
Он отстрелял эту пулю на 300? .. а на 325? .. а на 360??? ..
О чем вы говорите? .. еле-еле пукнули на 285 .. какая винтовка? .. под КАКУЮ пулю .. пока похоже только под волан его винтовка ..

P.S. специально ставлю смайлики для тех, кто не понимает где шутка и насколько это шутка, а где серьезно ..

edit log

dic88
15-7-2019 13:47 dic88
quote:

Он отстрелял эту пулю на 300? .. а на 325? .. а на 360

Честно, не знаю, стояла ли первоначально такая цель.
А 285, так отличная скорость для чехов.)

Вообще, народ уж слишком сейчас набалован большими энергетиками и все что ниже или на уровне современных тенденций, то уже не воспринимается как нечто хорошее или новое. Может поэтому ваши ожидания немного не соответствуют реалиям этой винтовки?)
А вообще, сложно обсуждать аппарат, работы над которым думаю еще будут продолжатся.

Airstone
15-7-2019 14:31 Airstone
quote:
Originally posted by dic88:

А 285, так отличная скорость для чехов.)

Какие чехи? На Д85 летит полнотелая пуля 2,6 г. Чехи улепётывают на сверхзвуке, вплоть до 1,645 г включительно. ))

edit log

dic88
15-7-2019 14:45 dic88
quote:
Originally posted by Airstone:

летит полнотелая пуля

Да я шучу, уж не увидеть ТТХ в шапке, это надо быть совсем слепым.

Кстати, на фото очень забавно выглядит расцветка винтовки. Почему то создается такое впечатление, будто это пластик, хоть и знаю что митол.)

tancus
15-7-2019 17:45 tancus
quote:
Вообще, народ уж слишком сейчас набалован большими энергетиками

Речь не о больших энергиях .. тема вроде всего про 5,5 .. НО!!! высокоточные.
Отсюда и вопрос - если ТС стреляет на максимуме возможностей аппарата, то где гарантия, что этот максимум есть ОПТИМУМ для определенной пули?
А вдруг оптимум по кучности для тяжёлой (2,6г.) пули в 5,5 лежит в диапазоне скоростей 290-330, который похоже недостижим для аппарата ТС?

Почему так ставлю вопрос? Просто в моих скромных экспериментах получилось собрать некую кучу пулями 5,5 JSB 2.2 только на скоростях 307-315.

Но в любом случае, если у ТС получится сделать 25 (5 по 5) хлопов с заправки в минутку на сотке, то это безусловно будет РЕЗУЛЬТАТИЩЕ ! ! !

.. ждём'с ..

edit log

hanter-410
15-7-2019 18:14 hanter-410
^^^
petroff-a
15-7-2019 22:41 petroff-a
quote:
...зачем писать глупости и позориться?...именно поля больше всего и трут пулю...

согласен: путаю поворотники. спасибо за ссылку.
а есть фото пули со стертым "всем телом"? а то обычно на фотах все целое, только полосы от полей (я не ошибся?) стерты. не очень широкие как правило полосы.
да и после нарезки пули в казне (или сразу после нее) вряд ли сила трения катастрофически отжирает энергию.
Diver
15-7-2019 22:55 Diver
А вы знаете, что сила трения не зависит от площади?
Самая страшная вещь в безпоясочных пулях - энергия на врезание и освинцовка. А после врезания, что с поясками, что без, толкаются одинаково
dic88
16-7-2019 09:24 dic88
quote:

А вдруг оптимум по кучности для тяжёлой (2,6г.) пули в 5,5 лежит в диапазоне скоростей 290-330, который похоже недостижим для аппарата ТС?

Может не достижим, а может кучка ползет. Какие эксперименты были произведены я не знаю. Но чисто по логике ясно одно - такой достаточно технологичный винт и примененные решения идут вразрез с тем, что винтовка работает на пределе своих возможностей. По моему мнению запас есть, но он для данных боеприпасов пользы не приносит. А вообще все это предположения и истина известна только конструктору, вот только я бы на его месте не стал раскрывать карты, пусть каждый заинтересованный сам докопается до необходимых данных.

edit log

tancus
16-7-2019 11:07 tancus
quote:
15-7-2019 22:55 Diver
Самая страшная вещь в безпоясочных пулях - энергия на врезание и освинцовка. А после врезания, что с поясками, что без, толкаются одинаково

А как тогда быть с простым примером:
Два цилиндра из мягких металлов соединяют плоскими частями, а затем с легкостью отрывают. После этого два цилиндра соединяют и немного двигают относительно друг друга. При этом все неровности поверхности притираются друг к другу, образуя максимальную площадь соприкосновения: появляются силы межмолекулярного притяжения. А после разъединить эти два цилиндра становится очень сложно. И чем больше площадь этих плоских частей цилиндров, тем сложнее их разъединить.

Ещё один простой пример - узкие покрышки и широкие, обычная резина и слики и т.п. и т.д.

Нельзя описать все процессы происходящие в паре трения ТОЛЬКО с точки зрения классической механики.

dic88
17-7-2019 09:24 dic88
quote:
Originally posted by Airstone:

Посмотрел видео, где Николай отстреливает вашу винтовку, есть пара вопросов.
Почему отстрел проводился без модератора?
Были ли мысли внедрения в винтовку узла компенсации отдачи? Хоть она и небольшая, но на дистанции отстрела видно заметное содрогание.
Просто на общем фоне применения в винтовке достаточных технологичных решений, компенсация отдачи была бы весьма "пионерным" решением на нашем рынке и удачно бы вписалась в концепцию современной винтовки.
Хотя возможно установка модератора способна снизить паразитные вибрации, но такого отстрела я еще не видел.

petroff-a
17-7-2019 10:49 petroff-a
quote:
Originally posted by Diver:

согласен. и про силу трения, которая зависит от давления, ну и от коэф-та трения тоже. и про нарезку, после которой вряд ли давление существенно, а свинца при ней удаляется заметно больше, чем при замятии двух поясков волана.
но все это строго в соответствии с классической механикой, кмк.

edit log

petroff-a
17-7-2019 10:56 petroff-a
quote:
...появляются силы межмолекулярного притяжения.

а не вакуум ли там, в притертых пластинах, работает? нулевой зазор = отсутствие воздуха = отсутствие атмосферного давления.
а то так можно и до диффузии докатиться. оставишь досланную пулю в стволе, и через сутки она со стволом межмолекулярно срастется...
Airstone
17-7-2019 15:21 Airstone
quote:

Почему отстрел проводился без модератора?

Для устранения возможного влияния модератора на кучность.
Стреляли в штатном режиме "спорт". Модератор снят, отсекатель активирован.

quote:

Были ли мысли внедрения в винтовку узла компенсации отдачи?

Нет. В этом нет смысла.
Airstone
18-7-2019 03:14 Airstone
Сегодня был взят очередной рубеж.
1) Общий настрел прототипа достиг 3000 пуков
2) Впервые была выполнена основная задача - средняя кучность по пяти группам составила 0,936 МОА!!

Процесс устранения недочётов и настройка, продолжаются!
Девайс начал неимоверно радовать!

click for enlarge 1042 X 1280 147.6 Kb
click for enlarge 864 X 1152  31.5 Kb

edit log

всего страниц: 15 : 123...89101112131415

Guns.ru Talks
PCP
Gorilla Sport Bullpup ( 11 )