Guns.ru Talks
PCP
Gorilla - дитя Бастарда ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 20 : 12345678...17181920
Автор
Тема: Gorilla - дитя Бастарда
Airstone
4-5-2019 23:20 Airstone первое сообщение в теме:
Почти три месяца назад был начат проект Bastard. Кто-то считает, что это очень малый срок для создания винтовки "с нуля", кто-то считает, что всё очень медленно и неповоротливо, но уж как есть.
С тех пор многое изменилось - конструкция, внешний облик, компоновка, название и т.д. Выявлялись недочёты и набивались синяки. В итоге, первым на свет появился спортивный карабин - самая тяжёлая и оснащённая винтовка в предполагаемом модельном ряду.
Так как от исходного проекта мало что осталось, решено создать новую тему, дабы не создавать путаницу и улучшить информативность.

Фото с публичной "выкатки" прототипа.
Изделие "из-под фрезы", без пескоструйной обработки.

Gorilla S (Спорт)

Масса: 4.5 кг.
Калибр: 5.5/6.35
Длина ствола (LW полигонал, 406 твист): 550-580 мм.
Крепление ствола: консольно-вывешенное
УСМ: электрический. Масса ударника (три варианта) 30, 35, 40 г. Напряжение до 80В. Суммарная ёмкость конденсаторов 20400 мКф.
Взвод: электрический, ПА
Редуктор: электрический, 50-200 атм.
Заредукторный объём: 120 куб.см.
Автоматический клапан сброса давления ЗО: опционально
Ёмкость АКБ: 0,8-1.6 Ач
Объём основного резервуара: 460 куб.см., 300 атм.
Коридор скоростей: 2-3 м/с
Средняя кучность на 100 м. заявленным полнотелым боеприпасом (5 групп по 5 выстрелов с одной заправки): <1MOA
Ёмкость магазина: 12/10
Об опустошении магазина сигнализирует вибрация рукоятки.

Программируемых режимов: 10
Каждый режим включает в себя:
температурные поправки;
давление в ЗО;
гистерезис редуктора;
ёмкость магазина;
длительность импульса;
напряжение.

=================================

Готовятся к выпуску:

Gorilla SB - спортивный буллпап
Gorilla H - охотничий карабин
Gorilla HB - охотничий буллпап
Gorilla Pocket - компактный трансформер

=================================

Публичный отстрел, для подтверждения заявленных ТТХ, будет произведён до конца мая в крытом тире "Калибр", в стометровой галерее. Приглашаю всех желающих. Дату и время подберём максимально удобные для большинства. Пострелять сможет каждый.

edit log

Airstone
9-5-2019 23:13 Airstone
quote:
Originally posted by Pechto:

Сергей действительно делает что-то и у него получается, просто не хотелось чтобы он тратил энергию на бессмысленные споры ни о чём с вами...

Спасибо за поддержку, Женя. Я просто постараюсь делать дело и не обращать внимания на указующие с дивана персты. Караван-то идёт, несмотря ни на что.

edit log

unname22
9-5-2019 23:33 unname22
quote:
Изначально написано Pechto:

Эм... А причем тут мои магазины? Я просто вижу ваши посты во многих темах и не смог пройти мимо очередной. Сергей действительно делает что-то и у него получается, просто не хотелось чтобы он тратил энергию на бессмысленные споры ни о чём с вами.

Во многих?
В трех наверное, две из которых собственно заведены мною, эта тема четвертая.
А про то что делает, есть такая байка про Шостаковича, специально для Вас оригинал нашел:

Некий молодой человек написал фортепианный концерт и пришел с ним к Шостаковичу. Захотелось поделиться.

Вежливый гений пригласил гостя к роялю — и молодой человек начал самовыражаться. Через полчаса гость нанес роялю последний аккорд и, весь в мыле, повернулся от клавиатуры. Шостакович сидел на диване, обхватив себя руками.

Исполнителю удалось произвести на гения сильное впечатление.

— Ну как? — спросил молодой человек.

— Очень хорошо, — забормотал Шостакович, — очень хорошо...

И неожиданно уточнил:

— Гораздо лучше, чем водку пить!

Слишком уж амбициозные задачи загнуты.

Airstone
9-5-2019 23:42 Airstone
quote:
Originally posted by unname22:

Минута на сотку полнотелом в крытом тире, это слишком? Я эту задачу УЖЕ решил. И ничего СЛИШКОМ АМБИЦИОЗНОГО в этом не вижу. Рутина помноженная на сотню жопочасов в тире.
unname22
9-5-2019 23:52 unname22
Э неет, помнится вы говорили о том, что обеспечите менее минутную кучу в серийной винтовке.
Airstone
10-5-2019 00:00 Airstone
quote:
Изначально написано unname22:
Э неет, помнится вы говорили о том, что обеспечите менее минутную кучу в серийной винтовке.

Именно! И что? Я не отказываюсь от своих слов.

ADF
10-5-2019 00:19 ADF
quote:
Изначально написано Airstone:
Минута на сотку полнотелом в крытом тире, это слишком? Я эту задачу УЖЕ решил.

Это случайно не про перековыреный егерь опять разговор?

Airstone
10-5-2019 00:26 Airstone
quote:
Изначально написано ADF:

Это случайно не про перековыреный егерь опять разговор?

Нет. При чём тут Егерь? Речь о том, что я точно знаю, как решил поставленную задачу. Никаких тычков пальцем в небо и плясок с бубном. Горилла стреляет лучше стенда на базе Егеря. Как только будет решена проблема с уходом редуктора на прямоток до момента падения давления до настроенной величины, сразу будет публичный отстрел.

Расскажу о проблеме подробнее. Допустим, настроенное давление редуктора 160 атм. Мы начинаем стрелять и уже по достижению давления в основном резервуаре около 180 атм, редуктор уходит на прямоток. Т.е. мы не можем отстрелять диапазон 250-160, а довольствуемся диапазоном 250-180, что не может никого устраивать. Как решить проблему понятно. Вопрос только времени.

Kuzin76
10-5-2019 08:04 Kuzin76
Сергей у нас в группе БР ВОСТОК , Валера проводил эксперименты с ударно клапанной группой и решил проблему с кучным давлением .
Его иж не последнее место занял на соревнованиях 3мая .
https://www.br-vostok.ru/photo/

edit log

M.A.2012
10-5-2019 20:14 M.A.2012
quote:
Изначально написано SibMicroTech:

Круть, всего на 2 мм ниже М2R.
Но я похоже выиграл, у Сибири - 83 мм.
Хотя это вообще не важно, важно насколько низко центр тяжести.

Это верно. Тут Сибирь очень хороша по параметру. Однако для БР это роли особой не играет... Хоть вообще без ручки.... Или ручка с кнопкой в стороне от винтовки ).
Для охотников стреляющих с рук - это да, заметно и важно.
M.A.2012
10-5-2019 20:31 M.A.2012
quote:
Originally posted by unname22:

Кто не ставит себе задач достижения определенных целей, никогда и не достигает их. Наверное это логично? И все еще зависит от упорста разработчика, который при первых неудачах не опускает руки, а делает все лучше и лучше....пока цель не будет достигнута..
Это к тому, что человек поставил цель, публично объявил об ней, после некоторой нормальной критики и дельных советов еще на стадии проектирования не отказывается от поставленных целей, приняв и советы и критику... Мне кажется это хорошим признаком, а не наоборот. Никаках шапкозакидательств и высокомерных "взглядов" на других не было. Разве это плохо?

А задачи не "загнуты" кому-то, а поставлены самому себе (то есть самому автору будущего изделия). И человек целенаправленно идет к выполнению их.... И они вполне достижимы при мелкосерийном производстве высокого качества.

Мне кажется тут совсем не "Север"...
Тем более впендюривания леватоза кривого никому нет, не было в прошлом и вроде как и не намечается...

edit log

M.A.2012
10-5-2019 20:37 M.A.2012
quote:
Изначально написано unname22:

Преимущества есть, но ведь есть и недостатки, те же поправки например на ближних дистанциях, есть дисциплины где это может быть критично.

Еще одна поясняющая картинка.... про поправки... думаю график понятный... он будет слегка разный для разных калибров и мощностей, однако достаточно сетки для поправок....
О преимуществе высокого прицела в спорте, например теперь в охоте или дисциплине FT.
если предыдущей картинки мало...

click for enlarge 1000 X 584 50.9 Kb

Что считать малой дистанцией для PCP? 15 метров? кому такая нужна кроме пистолетчиков, C02 девайсов и ППП начального уровня? Не все прицелы большой кратности даже фокусируются ближе 20 метров.....

edit log

Kuzin76
10-5-2019 21:58 Kuzin76
quote:
Кто не ставит себе задач достижения определенных целей, никогда и не достигает их.

Согласен , очень трудно объяснить на пальцах конструкцию .
Немного истории из соревнований БР ВОСТОК
click for enlarge 1920 X 1200 206.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1200 222.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1200 225.0 Kb

edit log

Airstone
10-5-2019 22:50 Airstone
quote:
Изначально написано Kuzin76:

Согласен , очень трудно объяснить на пальцах конструкцию .
Немного истории из соревнований БР ВОСТОК

Кучу кишок притащил, злодей! Ну Лёхааа!

Kuzin76
10-5-2019 23:26 Kuzin76
Расположение платы внутри винтовки мне очень понравилось ! Для себя очень много полезного увидел и пощюпал!

edit log

RusBear
11-5-2019 10:07 RusBear
Вот ведь флуд развели тут... Жуть!
Ну ничего. Будет отстрел - все чем станет понятно
tancus
11-5-2019 22:38 tancus
Смотрю я на эти электрички и не понимаю .. зачем вы их пытаетесь делать?
Не можете сделать простой псп-шный конструктив отвечающий запросам?
Так вы в одну нерешеную проблему ещё одну, электрическую пытаетесь воткнуть, так что ли?
Одной проблемы мало, надо две?

edit log

Airstone
11-5-2019 23:16 Airstone
quote:
Originally posted by tancus:

зачем вы их пытаетесь делать?

Тех ТТХ, которые заложены в проект, не удаётся достичь без электричества.
А именно - энергетика прямотока + большое количество выстрелов + стабильность каждого выстрела. Всё упирается в механический редуктор, который "болеет" пилой скоростей при большом объёме ЗО.

quote:
Originally posted by Airstone:

Не можете сделать простой псп-шный конструктив отвечающий запросам?

Так есть уже. Фёдор давно клепает. Не интересно повторять чужой путь, пусть и очень успешный.

edit log

tancus
11-5-2019 23:25 tancus
quote:

Тех ТТХ, которые заложены в проект, не удаётся достичь без электричества.
А именно - энергетика прямотока + большое количество выстрелов + стабильность каждого выстрела.

Да ну .. И что из этого нельзя сделать без электричества?
quote:
Всё упирается в механический редуктор, который "болеет" пилой скоростей при большом объёме ЗО.

А с каких пор сделать редуктор под конкретные задачи, это прям проблема?
Вот я и говорю .. Вы не можете решить проблему элементарным механическим путём и добавляете в эту нерешенную проблему дополнительного, электрического гемороя.
Airstone
11-5-2019 23:46 Airstone
quote:

Вы не можете решить проблему элементарным механическим путём

До сих пор никто не решил. С чего бы у нас должно получиться? Я точно - не инженерный гений. Может проблема "пилы скоростей" в принципе дёшево и сердито (элементарно и механически) не решается?

quote:

добавляете в эту нерешенную проблему дополнительного, электрического гемороя

Но стоит признать, помимо геморроя и приятные пряники в нагрузку прилетают.
quote:

И что из этого нельзя сделать без электричества?

Наверняка, как-то можно. Но раз до сих пор никто не сделал, видимо, дороговато выходит. По-отдельности - нет ничего сложного, а вот в комплексе...

edit log

tancus
12-5-2019 01:01 tancus
quote:
Может проблема "пилы скоростей" в принципе дёшево и сердито (элементарно и механически) не решается?

А есть такая проблема? ... а как интересно люди раньше вообще в прямотоке палили и плато настраивали ровненькое?
Эта "" проблема"" точно редукторная? .. Но степень корректности работы редуктора не измеряется в единицах скоростей, а в единицах давления и времени .. Проверьте простым механическим манометром, может не в редукторе совсем дело ..
quote:

Но стоит признать, помимо геморроя и приятные пряники в нагрузку прилетают.

Вы сейчас про лишние три кг. батареек с проводами и необходимость акромя баллона таскать ещё и зарядник?

edit log

всего страниц: 20 : 12345678...17181920

Guns.ru Talks
PCP
Gorilla - дитя Бастарда ( 5 )