Guns.ru Talks
PCP
Gorilla - дитя Бастарда ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 20 : 123456...17181920
Автор
Тема: Gorilla - дитя Бастарда
Airstone
4-5-2019 23:20 Airstone первое сообщение в теме:
Почти три месяца назад был начат проект Bastard. Кто-то считает, что это очень малый срок для создания винтовки "с нуля", кто-то считает, что всё очень медленно и неповоротливо, но уж как есть.
С тех пор многое изменилось - конструкция, внешний облик, компоновка, название и т.д. Выявлялись недочёты и набивались синяки. В итоге, первым на свет появился спортивный карабин - самая тяжёлая и оснащённая винтовка в предполагаемом модельном ряду.
Так как от исходного проекта мало что осталось, решено создать новую тему, дабы не создавать путаницу и улучшить информативность.

Фото с публичной "выкатки" прототипа.
Изделие "из-под фрезы", без пескоструйной обработки.

Gorilla S (Спорт)

Масса: 4.5 кг.
Калибр: 5.5/6.35
Длина ствола (LW полигонал, 406 твист): 550-580 мм.
Крепление ствола: консольно-вывешенное
УСМ: электрический. Масса ударника (три варианта) 30, 35, 40 г. Напряжение до 80В. Суммарная ёмкость конденсаторов 20400 мКф.
Взвод: электрический, ПА
Редуктор: электрический, 50-200 атм.
Заредукторный объём: 120 куб.см.
Автоматический клапан сброса давления ЗО: опционально
Ёмкость АКБ: 0,8-1.6 Ач
Объём основного резервуара: 460 куб.см., 300 атм.
Коридор скоростей: 2-3 м/с
Средняя кучность на 100 м. заявленным полнотелым боеприпасом (5 групп по 5 выстрелов с одной заправки): <1MOA
Ёмкость магазина: 12/10
Об опустошении магазина сигнализирует вибрация рукоятки.

Программируемых режимов: 10
Каждый режим включает в себя:
температурные поправки;
давление в ЗО;
гистерезис редуктора;
ёмкость магазина;
длительность импульса;
напряжение.

=================================

Готовятся к выпуску:

Gorilla SB - спортивный буллпап
Gorilla H - охотничий карабин
Gorilla HB - охотничий буллпап
Gorilla Pocket - компактный трансформер

=================================

Публичный отстрел, для подтверждения заявленных ТТХ, будет произведён до конца мая в крытом тире "Калибр", в стометровой галерее. Приглашаю всех желающих. Дату и время подберём максимально удобные для большинства. Пострелять сможет каждый.

edit log

glog74
8-5-2019 11:22 glog74
quote:
Originally posted by StrelokRostov:

А вы в соревнованиях участвуете или теоретизируете?

👍👍👍
Airstone
8-5-2019 11:23 Airstone
quote:
Originally posted by unname22:

Размер восьмерки крюгера по габаритам 80 мм.

И много Крюгерок на соревнованиях присутствует?
Какое расстояние от ласты до оси СК? Трудно измерить? У моей винтовки 86 мм, повторюсь. У Крюгера сколько? 75? 65?
Как эта разница повлияет на результат при стрельбе с БР упора или сошек?

quote:

Вы прежде чем ставить амбициозные задачи хотябы средне изучили предметную область.

Куда уж мне, говну необразованному до Вас - о Светоч всея Ганзы!

А М2R меряйте, меряйте. И Егеря заодно не забудьте. Заодно узнайте какое расстояние от вивера до СК у винтовки Коли Болдова, которая в прошлом году знатный урожай золота на ЧР забрала. Я вот сейчас специально поинтересуюсь. И изучите, хотя бы средне, предметную область, узнайте у спортсменов, почему из булок почти никто не стреляет, а не придумывайте в своём загадочном мозге, свои собственные версии.

Вертикальную базу в 86 мм считаю совершенно нормальной и полностью удовлетворяющую всем требованиям. Среди винтовок участников соревнований этот показатель является средним, никак не выбивающимся из общей картины.

edit log

unname22
8-5-2019 13:13 unname22
quote:
Изначально написано Airstone:
И много Крюгерок на соревнованиях присутствует?

Бывают. Частенько.

quote:
Какое расстояние от ласты до оси СК? Трудно измерить? У моей винтовки 86 мм, повторюсь. У Крюгера сколько? 75? 65?

Повторю. У крюгера вся восьмерка 80 мм.
https://airgun.org.ru/forum/do...20667&mode=view
У этой получается 76 мм, но эта восьмерка под крепление на модератор, есть еще ниже, наствольная восьмерка позволяет получить высоту около 70..71 мм

quote:
Куда уж мне, говну необразованному до Вас

Самокритика это хорошо.

quote:
А М2R меряйте, меряйте. И Егеря заодно не забудьте.

Егеря под рукой нет, атамана вон две штуки лежит, не волнуйтесь замерю.

quote:
от вивера до СК у винтовки Коли Болдова

И что, Rusbear единственный кто стреляет?

StrelokRostov
8-5-2019 13:34 StrelokRostov
И какая разница при стрельбе из весла со стола - 86 мм или 70? Стреляете? Сравнивали? Заваливающееся в бр упорах весло видели?
Странно, что из всех пока неизвестных моментов, крайне важных для стрельбы высокоточки, выбран для обсуждения самый никчемный.

edit log

Kuzin76
8-5-2019 13:41 Kuzin76
М2R доламывает . Винтовки Атаман изначально шли под воланчики и только отдельные модели могли потягаться с полнотелом .Все переделки с китами , уже кастомные изделие . Да и что Атаману делать в полнотеле ? отличная винтовка под воланчики .

edit log

Qsecofr
8-5-2019 14:08 Qsecofr
Только капризная... Егерь проще, потому стабильнее.
M.A.2012
8-5-2019 14:57 M.A.2012
quote:
Изначально написано Qsecofr:
Только капризная... Егерь проще, потому стабильнее.

Простота - залог надежности, если все сделано правильно.
Егерь не ушел от самых простых мировых примеров. А кое в чем имеет определенные ограничения именно из-за конструкции... Хоть крюгерка и посложнее в деталях некоторых по изготовлению, однако я лично предпочту ее по надежности... имею, имел, пробовал, разбирал-собирал все перечисленное и больше...

А ТС-ру  - успеха. Главное чтобы редуктор электронно-механический заработал с приемлемой точностью. Думаю именно эта часть займет больше всего времени в отладке.

Airstone
8-5-2019 15:00 Airstone
quote:

Бывают. Частенько.

Бывают. Единичные случаи. Т.е. не частенько, а крайне редко. В призах их никто не наблюдает на более-менее серьёзных стартах.

quote:

И что, Rusbear единственный кто стреляет?

Нет. Но пример убедительно доказывает, что даже длина вертикальной базы более 100 мм никак не мешает достигать высоких результатов.

Теперь попрошу аргументировано доказать, что значение вертикальной базы на карабине Горилла 86 мм, является весомым недостатком - не характерным для спортивных винтовок и помешает достичь заявленных ТТХ, а также говорит о моей крайней некомпетентности как разработчика.

Airstone
8-5-2019 15:03 Airstone
quote:
Originally posted by M.A.2012:

А ТС-ру - успеха. Главное чтобы редуктор электронно-механический заработал с приемлемой точностью. Думаю именно эта часть займет больше всего времени в отладке.

Спасибо, Олег!
Как раз бьёмся над отладкой редуктора. Добиваемся надёжного закрытия на небольшой разнице давлений в ЗО и основном резике. В идеале, заставить его работать при нулевой разнице. И действительно, именно редуктор отжирает наибольшее время и ресурсы.

edit log

M.A.2012
8-5-2019 15:08 M.A.2012
quote:

Самокритика это хорошо.

Высота прицела у одного из европейских чемпионов ))))
Могу еще кучу примеров привести и затем объяснить именно преимущество высокого положения прицела и на "весле".  Но лень. Достаточно, думаю одной картинки.

click for enlarge 1024 X 768  81.2 Kb

edit log

Pechto
8-5-2019 15:48 Pechto
Товарщ unname22, очень прошу, не засирайте своими фантазиями и чсв эту тему. Хватит тех других, что вы уже посетили. Серьёзно, хватит.
glog74
8-5-2019 16:53 glog74
quote:
Originally posted by Airstone:

Теперь попрошу аргументировано доказать, что значение вертикальной базы на карабине Горилла 86 мм, является весомым недостатком - не характерным для спортивных винтовок и помешает достичь заявленных ТТХ, а также говорит о моей крайней некомпетентности как разработчика

А вот теперь он из этой темы и пропадёт, как из многих, где его просили адекватно, и аргументированно объяснить. Начиналась снова, вода в ступе, и понты в игре с абривеатурами. Даже свою тему про обсёр электричек забросил, когда его попросили, стрельнуть с помощью волшебного пинцета.
quote:
Originally posted by Pechto:

Товарщ unname22, очень прошу, не засирайте своими фантазиями и чсв эту тему. Хватит тех других, что вы уже посетили. Серьёзно, хватит.

Спасибо за замечание, не у меня одного, хватает разума поставить в рамки МЕГА-ТРОЛЯ.

edit log

M.A.2012
8-5-2019 20:24 M.A.2012
quote:
Originally posted by Airstone:

И действительно, именно редуктор отжирает наибольшее время и ресурсы.

Это и понятно. Я и в старой теме обозначил кое-какие сложности с электронно управляемым редуктором. Сам проходил. Но это мы уже обсуждали.
Я просто бросил это дело и не довел до конца, сконцентрировавшись на просто системе с датчиком давления, а также обратил взор и на простые с механическим редуктором проведя исследования по скорости заполнения ЗО и точности работы (чтобы получить максимальный темп при сохранении постоянной скорости). Ну и меня не интересовали калибры больше 5,5 ).
Я сам вообще предпочитаю 4,5 )))) по бумажкам мне лично этого достаточно даже на 50 метров. )))) В общем есть что пообсуждать и поделится в будущем.
ADF
8-5-2019 23:18 ADF
По делу.

1. Это хорошо, когда работа идёт и что-то делается.
2. Но сейчас это просто штучная винтовка, которая имеет ряд ещё не решённых проблем. В этом срезе заявление про готовящийся серийный выпуск аж сразу 4х разных моделей звучит, мягко говоря, не уместно. Сначала надо сделать одну винтовку, довести её на стадии прототипирования (текущая стадия разработки), а потом уже эту одну, первую модель винтовки запускать в серию.
Сделать одну штучную винтовку и приехать с ней на соревнования - это и гаражным мастерам удаётся. Только они ещё умудряются вылизать и настроить винтовку ДО соревнований

Nik4722
8-5-2019 23:28 Nik4722
На ЧР допускают электрички?
Airstone
8-5-2019 23:29 Airstone
quote:
Изначально написано Nik4722:

Ага. И полнотел.
Airstone
8-5-2019 23:39 Airstone
quote:
Originally posted by ADF:

это и гаражным мастерам удаётся

Я уже не в гаражных мастерах? И то хлеб. Спасибо.
gnom
8-5-2019 23:58 gnom
quote:

Только с самоделками не пускают..
dic88
9-5-2019 01:28 dic88
Кому-то надо бежать пеленки менять, а он сам в чужих темах какает, делом бы занялся, ей-богу.
А эйрстону желаю удачи, интересный проект, давай больше фоточек и инфы!)
Nik4722
9-5-2019 06:25 Nik4722
С самоделками понятно. Вопрос в замерах мощности, точнее ее изменении без механического воздействия
всего страниц: 20 : 123456...17181920

Guns.ru Talks
PCP
Gorilla - дитя Бастарда ( 3 )