Guns.ru Talks
PCP
Оффтоп. Программа для 3D моделирования ? ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 7 : 1234567
Автор
Тема: Оффтоп. Программа для 3D моделирования ?
Youri
4-2-2019 17:23 Youri
quote:
Originally posted by sax:

Можно попробовать )

"Не мона,а нуна" (с)
sax
8-2-2019 19:19 sax
Парни я таки столкнулся с проблемой о которой писали, начал как и советовали мне с конца. Суть в чём, чтоб изучать надо пробовать, иначе виртуально не научится. Для этого решил перевести свой китайский фрезер BF20 на шаговики. Для этого мне нужно сменить родные винты на ШВП(с этим проблем не вижу) купить шаговики и драйверы к ним(с этим тоже определился) И купить контроллер управления в компьютер и выбрать какая программма будет управлять станком, вот тут у меня и тупик. Уже закипает слегка, то ли много перечитал, то ли не дочитал. По сути все контроллеры для самоделок или переделок как я понял китайские, но что из них выбрать. вот вопрос. И какую программу ставить, из того что прочитал самые популярные это NC Studio и Mach3 по первой пишут что она устаревшая и не встанет даже на Win7 64 бит, по второй пишут что так же не поддерживает 64 быт системы у неё есть какие то проблемы с траекториями, типа не годится для точных работ. Я же планирую работать по дюрали и мне хотелось бы чтоб траектории были нормальными. чтоб круг был кругом а не овалом или круглым многоовальником. Это что всё на ст олько плохо, что для того чтоб сделать чпу нужно пойти на мусорку и откопать старый комп с LPT портом и поставить на него Win XP ??? Выручайте, на спец форумах от них ничего не услышишь, все умничают, как будто только родились и сразу сели за УП. Все же когда начинали, так же спрашивали у кого то.

edit log

ADF
8-2-2019 19:40 ADF
Для LPT порта не нужен старый комп, нужна плата расширения в PCI-порт с лпт-портом. Такие есть, рублей 500 стоят, в любой современный комп втыкаются при наличии свободного PCI слота... А может уже давно есть и у втыкаемые в ЮСБ.

Второе, то, что 32 бита - в общем случае (в общем, конечно могут быть нюансы) вполне себе запускабельно из-под 64 бит систем. Вот наоборот - точно не выйдет, а обратную совместимость никто не отменял.

О программах управления: думается, программ управления станком в 2019 году гораздо больше, чем две. Вместо мач3 уже есть мач4, допустим. А еще быстрое гугление говорит, что большое число людей используют некую Universal Gcode Sender. Так или иначе, я не думаю, что конкретная программа управления будет узким местом / лимитирующим звеном в работе. А еще - можно начать с чего-то, а уже потом - пробовать разные и выбирать. Уж софтину никогда не проблема поменять.

Nik4722
8-2-2019 19:41 Nik4722
На счет совместимости точно лажа, у меня под 10 работает древний ArtCAM, и ничего. Нужно запускать в режиме эмуляции.
CoFF
8-2-2019 19:44 CoFF
quote:

Это что всё на ст олько плохо, что для того чтоб сделать чпу нужно пойти на мусорку и откопать старый комп с LPT портом и поставить на него Win XP

Большинство на форумах чпу именно такого мнения. Суть сводится к тому что на компе с LPT портом установить голую ХР и mach3. А вот что получтся на выходе круг или многогранник на сколько я понимаю зависит от СAMа т.к. mach3 лишь управляет шаговиками согласно загруженной программы.
ADF
8-2-2019 19:48 ADF
Простите за занудство, я вообще не понимаю, в чём такая прицнипиальность в программе, которая просто жи-код скармливает в контрорллер. Сейчас дофига контроллеров, которые просто в USB втыкаются верёвкой и софт, который команды по usb шлёт. Результат обработки зависит от того, как жы-код создан, а не как его в контроллер передали...
sax
8-2-2019 20:00 sax
Ну я как и все пошёл на форуму по CNC и начал читать. много читать. Уже много чего понял по железу, но вот вопрос по плате и привязке к компу остался. Мне пока трудно всё в голове укладывается, начинаю потихоньку понимать почему когда приходил к ЧПУшнику с одной детальной он меня слал далеко далеко ))) это надо нарисовать всё в том же солиде, в каме сделать управляющую программу которая каждый шаг фрезы пройдёт, отправить этот G код в копьютер. там все проверить и лишь потом запускать станок, жесть .....
sax
8-2-2019 20:05 sax
Сходил на торрент, глянул описание к Mach3 написано из под 64 разрядной системы не будет работать.За Universal Gcode Sender вообще на форумах ничего не слышал, хотя зарегился на трёх самый живых на мой взгляд.
Youri
8-2-2019 20:42 Youri
quote:

sax

Вы никогда не начнёте работать
Вас затянул процесс создания
Какая разница под какую разрядность Вам ставить систему?
На компе под чпу у Вас будет стоять одна программа-Mach3 и папки с УП
Всё
Больше ни подо что его лучше не использовать,этот компьютер
И комп будет какой-нибудь Р-4
Покупая контроллер/контроллеры осей смотрите под какой программой они предназначены работать
У меня,как и у многих,были проблемы со станком,подключённым через LPT
Все проблемы ушли с установкой
https://warp9td.com/
7 лет назад это было единственное работающее решение,сейчас решений море
Посоветую не ставить платы управления станка в комп,поставьте всё,что касается управления станком в отдельный корпус
Драйверы,блок питания и тд
Особое внимание уделите шагу винтов,а не буковкам

edit log

xor71
8-2-2019 22:15 xor71
Блин, хотел, как обычно поглумиться, но увидев, кто автор топика....

sax, ну сам же, наверное, знаешь, тебе сюда
https://www.chipmaker.ru/forum/300/

sax
8-2-2019 22:34 sax
quote:
ну сам же, наверное, знаешь, тебе сюда

Так я и там и ещё на двух. Когда не кому пояснить, самому толком сложно понять направление. Я кроме универсалов ничего не крутил, а там либо не отвечают, либо слишком размыто, либо умничают. Знаю что тут тоже есть энтузиасты, думаю подойдут с пониманием.
Youri
9-2-2019 08:09 Youri
quote:

sax

В Вашем случае самое главное-это механика станка,подготовка "железа" к работе в варианте ЧПУ
И тут надо пользоваться наработками походивших по граблям при переделке именно Вашего станка,а не какого-то другого
Благо,что таких людей много и они нашли в себе силы описать процесс перевода станка на ЧПУ рельсы
Всё остальное ерунда,не забивайте себе голову-всё значительно проще,чем кажется
Не забудьте оставить возможность управлять Вашим станком вручную
quote:

начинаю потихоньку понимать почему когда приходил к ЧПУшнику с одной детальной он меня слал далеко далеко ))) это надо нарисовать всё в том же солиде, в каме сделать управляющую программу которая каждый шаг фрезы пройдёт, отправить этот G код в копьютер. там все проверить и лишь потом запускать станок, жесть .....

Вы же начнёте с трух осей,так ?
Ничего сложного нет
Можно начать работать через пару часов после запуска станка
В упрощённом виде это выглядит так
В ArtCam-е
-делаете в двухмерном виде привычный Вам чертёж,правите его,добавляете/убираете на нём,объединяете что надо,...
-для каждой операции вычисляете траекторию под выбранную фрезу
-включаете имитацию и видите как всё будет резаться
-в том же ArtCam-е делаете УП
Загружаете УП в Mach,заготовку на стол или в тиски,привычным касанием фрезы
определяете нулевую точку и "Старт"
Для какой-нибудь восьмёрки процесс создания уп уместится в пол-часа
Рассказами про тяготы создания УП,имитации,и сложностей в изготовлении одной детали,а не 10,можно удачно пополнять свой бюджет

edit log

Nik4722
9-2-2019 08:25 Nik4722
Пол часа на программу для восьмерки это явный перебор. За пол часа восьмерка уже готова должна быть
Youri
9-2-2019 08:29 Youri
quote:
Изначально написано Nik4722:
Пол часа на программу для восьмерки это явный перебор. За пол часа восьмерка уже готова должна быть

Я учитывал-
-умение пишущего программу
-включение компьютера и запуск программы
-закрепление заготовки
-перенос УП в Mach

Youri
9-2-2019 08:36 Youri
Забыл
Если есть возможность подавать СОЖ,то надо обязательно это осуществить !
Это значительно облегчит выбор фрез,их диаметров,скоростей реза ,заглубления и чистоты обработки
У меня,например,такой возможности нет и приходится охлаждать/смазывать стружкой,вд-40 или воздухом и использовать фрезы с AlTiN покрытием

edit log

sax
9-2-2019 14:38 sax
Ну вот, я уже тут больше получил полезный инфы. Чем на трёх спец форумах. Всё таки нужно начать в Арткаме, если он проще. И если для начала буду пробовать делать простые детали. Да, я хочу начать с трёх осей. Понимаю что 4 конечно интересней , но лучше начать с трёх. Если начну и у меня пойдёт хорошо процесс обучения и затянет. Тогда буду осваивать 4 ось и подумаю о чём то посеръёзнее. Узнал в моём городе нет таких курсов, даже близко. Один вариант по чуть осваивать самому или где то кому то навязаться помощником на пару раз в неделю, чтоб освоить какие то тонкости, ведь они есть везде. И спасибо большое за ликбез ) Если не трудно, может будут в голове появляться какие то напутствия, было бы интересно услышать.
Youri
9-2-2019 17:14 Youri
quote:

или где то кому то навязаться помощником на пару раз в неделю

Даже не думай !!!!
В Арткаме сам начнёшь без проблем -нет там никаких заковык
Наверняка и уроки в сети есть
sax
9-2-2019 19:29 sax
quote:
Даже не думай !!!!

Понял ) Попробую сам с арткама и ютуба.
Youri
9-2-2019 20:21 Youri
quote:
Изначально написано sax:

Понял ) Попробую сам с арткама и ютуба.

Надо поставить Арткам и потихоньку осваивать
Начать,например,с простой восьмёрки ствол-резервуар
Деталь на первый взляд элементарная,но она даст понять как-
-рисовать фигуры (окружности/прямые)
-располагать их по центрам и по краям так как задумано
-создавать контуры из разных фигур/линий/кривых/....
-удалять лишнее
-объединять нужное
и тд
То есть даст базовые навыки и познания построения из простого более сложного

edit log

Nik4722
9-2-2019 20:43 Nik4722
Контуры проще создавать именно в Corel, как я понял sax с ним знаком. Многие так и делают, потом экспортируют в 3d программы, а уже там объекты вытягивают и причесывают.
всего страниц: 7 : 1234567