Guns.ru Talks
PCP
Конь гуманный низкого давления ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Автор
Тема: Конь гуманный низкого давления
Drix
16-11-2018 23:06 Drix
Я очень долго ничего из своих конструкций не публиковал тут. Да и зачем? Совсем не интересно делать 3-5 одинаковых изделий в месяц, чтоб называться здесь "производителем". Конструкторская работа не прекращалась, но всё больше за компьютером, чем за станками:
Было проделано множество опытов, целью которых была конструкция, максимально дешевая при возможном серийном производстве, и с гуманной ценой в продаже. При этом хотелось учесть все пожелания Сообщества по поводу характеристик, энергии, габаритов и простоты обслуживания. Безусловно, хотелось использовать "передний взвод", достаточно популярный теперь. И, конечно, сдвинуть рабочее заредукторное давление в область 90-110 атм, и получить желаемые 260+ м/с с дудки 300 мм.
Первый появившийся прототип обладал передним линейым взводом с запиранием в Г-образный паз. Не хотел применять разные "хитрые" шарики в затворе как на Т4 или в ВЛ12. Вместо резьб использовались штифты. Передний штифт являлся и заправочным портом.

click for enlarge 800 X 600 55.1 Kb

click for enlarge 800 X 600 57.0 Kb
Предусмотрен "отложенный выстрел", не имеющий постоянной связи с ударником. Ударник цилиндрический, может свободно вращаться в своем канале
click for enlarge 800 X 600 62.3 Kb
Система деактивации, делающая изделие полностью нерабочим. Легким движением, в руке оказывается(вываливаются при извлечении поперечного штифта) ударник, боевая пружина и сам поджим пружины. То есть пропадает смысл экспертизы: оружие или нет. Не работает, всё! Без ударника ничего не стреляет;-)

click for enlarge 1200 X 900 67.7 Kb

Применено совершенно оригинальное крепление к резервуару необходимых элементов, без уже надоевших всем "восьмерок". На мой взгляд, классические "восьмерки" - это полный анахронизм. Все наши уважаемые "мастера" раз за разом применяют это решение только потому, что им лень включать голову. А что? Всем привычно, "пипл хавает".
click for enlarge 800 X 600 51.9 Kb

В итоге при установке пружины из проволоки диаметром более 1,2 мм взвод становился не очень комфортным.
Следующий прототип получил рычажный передний взвод.

click for enlarge 800 X 600 48.2 Kb
click for enlarge 800 X 600 50.2 Kb
click for enlarge 800 X 600 45.2 Kb
click for enlarge 1200 X 900 56.3 Kb
Изменилось крепление клапанной пробки (на 2 параллельных штифта)
click for enlarge 800 X 600 53.6 Kb
Стал проще и понятнее узел деактивации
click for enlarge 800 X 600 52.5 Kb
Передняя рычажная схема с длинной тягой оказалась не простой и не дешевой в производстве, и самое главное - всё равно при перезаряжании требует отрываться от линии прицеливания. И это рычажок длиной всего то 80 мм. А когда на РСР устанавливают "боковой передний рычаг" а-ля ИЖ-60 даже смешно не делается.
Я полагаю, что любой узел в оружии должен иметь понятный смысл, он не должен быть просто "бантиком" для привлечения покупателя. Если передний взвод не линейный и не легкий (как в ВЛ12 или в "электричке" "Сибири"), то он просто теряет смысл. В итоге длительных "исканий истины" вернулся к практически классическому взводу задним рычагом. Количество деталей сократилось до 90, а дальнейшие работы с клапанной группой показывают результаты удивляющие меня самого. Разработано 2 варианта, в калибрах .22 и .25. С длиной ствола 300 мм к "короткой" версии и до 500-т мм в "длинной". "Длинная" версия имеет нижнюю вивер шину для крепления сошек, фонарей и т.п. Кроме того резервуар стал полностью "вывешенным", "восьмерки" ликвидированы. Получилась крайне жесткая конструкция без зависимости СТП от давления, со свободно вывешенным стволом. Ствол жестко связан только с прицелом.
Вот так это выглядит:
click for enlarge 1611 X 839 59.0 Kb
click for enlarge 1696 X 839 56.3 Kb

И вот так

click for enlarge 1607 X 839 68.1 Kb
click for enlarge 1506 X 839 56.3 Kb

edit log

Иган
17-11-2018 19:33 Иган
Увидев вашу новую тему, подумал что будет очередная автоматка и обязательно электричка. Это сейчас модно)))

Больше 260 мс на на дудке 300 мм, очень круто! Еще и на давлении около 100 атм. Браво!Респект мастеру!!!
Это получается что на дудке 500 мм, можно толкнуть полнотелку далеко за 300 мс? Еще бы с редуктором это реализовать, что бы получить стабильную скорость во всем диапазоне;-)

И главный вопрос, "максимально дешевая" - это сколько? Хотя бы порядок цен

Drix
17-11-2018 21:42 Drix
quote:
Изначально написано Иган:
Увидев вашу новую тему, подумал что будет очередная автоматка и обязательно электричка. Это сейчас модно)))

И главный вопрос, "максимально дешевая" - это сколько? Хотя бы порядок цен

Что касается цены, то в данном случае её может обозначить только производитель. У каждого своя стоимость основных и оборотных средств, з/п персонала и стоимость аренды. И зависимость от политики менеджмента тоже: если ставить весь модельный ряд в каждую оружейную забегаловку, то и цена изделия будет конской. Лично я сделал всё, что мог - в изделии одна действительно сложная деталь - задняя пробка, где находятся боевой клапан со своей втулкой, УСМ, система деактивации и ползуны взвода. Когда делал прототипы, на эту пробку уходил целый день. Все остальное делается на токарных автоматах, с минимальным расходом станочного времени.

Механическими автоматками я занимался достаточно плотно в свое время, теперь твердо убежден, что используя "наши" материалы выполнить долгоживущую конструкцию на механике практически нереально. Были опыты и с "электричками", и электро-"автоматками", но пока лучше всех это получается у Den54, пусть занимается. "Мода" на всё перечисленное очень "циклична", примерно раз в 3 года появляется повышенный интерес и к "электричкам", и к "автоматкам". И то фон задают 3-4 человека, одни и те же...

edit log

magg0t
17-11-2018 23:02 magg0t
Без переднего взвода не интересно. А так вполне прилично выглядит, без монеток на припое. Штифты не нравятся. Задняя пробка очень VL-12 напоминает. Было бы интересно обзор по финальному варианту увидеть. Может получится конкурент Дудисгану за 30.
Drix
17-11-2018 23:17 Drix
quote:
Изначально написано magg0t:
Без переднего взвода не интересно. А так вполне прилично выглядит, Штифты не нравятся. Задняя пробка очень VL-12 напоминает. Было бы интересно обзор по финальному варианту увидеть. Может получится конкурент Дудисгану за 30.

Про передний взвод я всё сказал. Он хорош там, где от работает и где он целесообразен. Вот в электричке например, где не надо взводить пружину. У нас народ хочет слонобой карманного размера. А в итоге получает "пистолет" в 450 мм и со скоростью 180 м/с. Мне это повторять точно не хочется.

Штифтами наигрался, их в финальной версии нет. Хотя вначале казалось, что 2 отверстия проще и дешевле двух взаимных резьб. Штучник, конечно, всё подгонит-припилит. Но для серийного производства это не вариант.

Никому конкурентом это не будет, если выйдет в серию. Будет делаться сотнями, если всё срастется, без очередей, записей-резервов и "ждунства". И должно быть сертифицировано, с множеством "представителей" по всей стране и нормальным сервисом. Иначе просто не имеет смысла начинать...

edit log

topshot72
18-11-2018 11:13 topshot72
Мне нравится, у кого в серии?
SanjaLV
18-11-2018 13:15 SanjaLV
Проект интересен именно клапанной группой! Автор достиг выдающихся результатов на коротком стволике. Ёто многие не поймут и не отценят. Я думаю поётому клапанная группа не будет показана.
Drix
19-11-2018 01:32 Drix
quote:
Изначально написано magg0t:
Задняя пробка очень VL-12 напоминает.

Вот задняя пробка прототипа на штифтах. Что напоминает?
click for enlarge 800 X 600  65.0 Kb
click for enlarge 800 X 600  65.1 Kb
click for enlarge 800 X 600  58.1 Kb
click for enlarge 800 X 600  69.1 Kb

Drix
19-11-2018 01:40 Drix
quote:
Изначально написано topshot72:
Мне нравится, у кого в серии?

Переговоры ведутся, но пока окончательного согласия(решения) нет. С другой стороны - всё так просто, что имея нормальную производственную базу, начать выпуск можно за 2 недели...

edit log

baly303
19-11-2018 08:10 baly303
Случайно не к этому ли коню , было придумана поговорка - дёшево и сердито
Интересный проект ! подпишусь.
Qsecofr
19-11-2018 15:00 Qsecofr
Т.е. нижняя труба это не резервуар, а типа кожух, или как резервуар отвязан?
SibMicroTech
19-11-2018 16:48 SibMicroTech
Приветствую. А почему СК тягу толкает, а не тянет?
SanjaLV
19-11-2018 19:23 SanjaLV
Клапан не покажете?
Drix
19-11-2018 20:28 Drix
quote:
Изначально написано SanjaLV:
Клапан не покажете?

Не совсем логично показывать детали, пока идут переговоры. Если получится серия, все всё будут и так знать. А если не срастется, значит конструкция недостойна воспроизводства по частям...

Drix
19-11-2018 20:30 Drix
quote:
Изначально написано Qsecofr:
Т.е. нижняя труба это не резервуар, а типа кожух, или как резервуар отвязан?

Нижняя труба таки резервуар. Но с верхней трубой, в которой ствол, он не связан.

Иган
19-11-2018 20:33 Иган
На мой вопрос так и не ответили.
Повторю. Тяж полнотел можно толкнуть больше 300 мс? Я хочу стрелять далеко и мощно.
Егерь очень дорогой и беспонтовый. Семейный бюджет больше 40 т не потянет. Дайте надежду!!!
Ответьте только да или нет
-miksa-
19-11-2018 20:47 -miksa-
Приветствую Сергей!
А ложейка какая видится?
Или как сейчас модно - ручка и затыльник.
Drix
19-11-2018 22:04 Drix
quote:
Изначально написано -miksa-:
Приветствую Сергей!
А ложейка какая видится?
Или как сейчас модно - ручка и затыльник.

Я хочу, чтоб ложа была деревянная, но не похожая на других. "Скелетная" схема всем хороша, но душу не греет.

edit log

Drix
19-11-2018 22:09 Drix
quote:
Изначально написано Иган:

Егерь очень дорогой и беспонтовый. Семейный бюджет больше 40 т не потянет. Дайте надежду!!!
Ответьте только да или нет

Уточните калибр и вес пули. Пока не вижу причин, почему бы это было невозможно. Но, разумеется, не со стволом 300 мм.

edit log

South
21-11-2018 11:23 South
Сергей, рад тебя видеть! А то уже заскучал, думал, что ты болт на ганзу забил
всего страниц: 5 : 12345