Guns.ru Talks
PCP
Конь гуманный низкого давления ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Конь гуманный низкого давления

Drix
P.M.
16-11-2018 23:06 Drix
Я очень долго ничего из своих конструкций не публиковал тут. Да и зачем? Совсем не интересно делать 3-5 одинаковых изделий в месяц, чтоб называться здесь "производителем". Конструкторская работа не прекращалась, но всё больше за компьютером, чем за станками:
Было проделано множество опытов, целью которых была конструкция, максимально дешевая при возможном серийном производстве, и с гуманной ценой в продаже. При этом хотелось учесть все пожелания Сообщества по поводу характеристик, энергии, габаритов и простоты обслуживания. Безусловно, хотелось использовать "передний взвод", достаточно популярный теперь. И, конечно, сдвинуть рабочее заредукторное давление в область 90-110 атм, и получить желаемые 260+ м/с с дудки 300 мм.
Первый появившийся прототип обладал передним линейым взводом с запиранием в Г-образный паз. Не хотел применять разные "хитрые" шарики в затворе как на Т4 или в ВЛ12. Вместо резьб использовались штифты. Передний штифт являлся и заправочным портом.

click for enlarge 800 X 600 55.1 Kb

click for enlarge 800 X 600 57.0 Kb
Предусмотрен "отложенный выстрел", не имеющий постоянной связи с ударником. Ударник цилиндрический, может свободно вращаться в своем канале
click for enlarge 800 X 600 62.3 Kb
Система деактивации, делающая изделие полностью нерабочим. Легким движением, в руке оказывается(вываливаются при извлечении поперечного штифта) ударник, боевая пружина и сам поджим пружины. То есть пропадает смысл экспертизы: оружие или нет. Не работает, всё! Без ударника ничего не стреляет;-)

click for enlarge 1200 X 900 67.7 Kb

Применено совершенно оригинальное крепление к резервуару необходимых элементов, без уже надоевших всем "восьмерок". На мой взгляд, классические "восьмерки" - это полный анахронизм. Все наши уважаемые "мастера" раз за разом применяют это решение только потому, что им лень включать голову. А что? Всем привычно, "пипл хавает".
click for enlarge 800 X 600 51.9 Kb

В итоге при установке пружины из проволоки диаметром более 1,2 мм взвод становился не очень комфортным.
Следующий прототип получил рычажный передний взвод.

click for enlarge 800 X 600 48.2 Kb
click for enlarge 800 X 600 50.2 Kb
click for enlarge 800 X 600 45.2 Kb
click for enlarge 1200 X 900 56.3 Kb
Изменилось крепление клапанной пробки (на 2 параллельных штифта)
click for enlarge 800 X 600 53.6 Kb
Стал проще и понятнее узел деактивации
click for enlarge 800 X 600 52.5 Kb
Передняя рычажная схема с длинной тягой оказалась не простой и не дешевой в производстве, и самое главное - всё равно при перезаряжании требует отрываться от линии прицеливания. И это рычажок длиной всего то 80 мм. А когда на РСР устанавливают "боковой передний рычаг" а-ля ИЖ-60 даже смешно не делается.
Я полагаю, что любой узел в оружии должен иметь понятный смысл, он не должен быть просто "бантиком" для привлечения покупателя. Если передний взвод не линейный и не легкий (как в ВЛ12 или в "электричке" "Сибири"), то он просто теряет смысл. В итоге длительных "исканий истины" вернулся к практически классическому взводу задним рычагом. Количество деталей сократилось до 90, а дальнейшие работы с клапанной группой показывают результаты удивляющие меня самого. Разработано 2 варианта, в калибрах .22 и .25. С длиной ствола 300 мм к "короткой" версии и до 500-т мм в "длинной". "Длинная" версия имеет нижнюю вивер шину для крепления сошек, фонарей и т.п. Кроме того резервуар стал полностью "вывешенным", "восьмерки" ликвидированы. Получилась крайне жесткая конструкция без зависимости СТП от давления, со свободно вывешенным стволом. Ствол жестко связан только с прицелом.
Вот так это выглядит:
click for enlarge 1611 X 839 59.0 Kb
click for enlarge 1696 X 839 56.3 Kb

И вот так

click for enlarge 1607 X 839 68.1 Kb
click for enlarge 1506 X 839 56.3 Kb


Иган
P.M.
17-11-2018 19:33 Иган
Увидев вашу новую тему, подумал что будет очередная автоматка и обязательно электричка. Это сейчас модно)))

Больше 260 мс на на дудке 300 мм, очень круто! Еще и на давлении около 100 атм. Браво!Респект мастеру!!!
Это получается что на дудке 500 мм, можно толкнуть полнотелку далеко за 300 мс? Еще бы с редуктором это реализовать, что бы получить стабильную скорость во всем диапазоне;-)

И главный вопрос, "максимально дешевая" - это сколько? Хотя бы порядок цен

Drix
P.M.
17-11-2018 21:42 Drix
Иган:
Увидев вашу новую тему, подумал что будет очередная автоматка и обязательно электричка. Это сейчас модно)))


И главный вопрос, "максимально дешевая" - это сколько? Хотя бы порядок цен

Что касается цены, то в данном случае её может обозначить только производитель. У каждого своя стоимость основных и оборотных средств, з/п персонала и стоимость аренды. И зависимость от политики менеджмента тоже: если ставить весь модельный ряд в каждую оружейную забегаловку, то и цена изделия будет конской. Лично я сделал всё, что мог - в изделии одна действительно сложная деталь - задняя пробка, где находятся боевой клапан со своей втулкой, УСМ, система деактивации и ползуны взвода. Когда делал прототипы, на эту пробку уходил целый день. Все остальное делается на токарных автоматах, с минимальным расходом станочного времени.

Механическими автоматками я занимался достаточно плотно в свое время, теперь твердо убежден, что используя "наши" материалы выполнить долгоживущую конструкцию на механике практически нереально. Были опыты и с "электричками", и электро-"автоматками", но пока лучше всех это получается у Den54, пусть занимается. "Мода" на всё перечисленное очень "циклична", примерно раз в 3 года появляется повышенный интерес и к "электричкам", и к "автоматкам". И то фон задают 3-4 человека, одни и те же...

magg0t
P.M.
17-11-2018 23:02 magg0t
Без переднего взвода не интересно. А так вполне прилично выглядит, без монеток на припое. Штифты не нравятся. Задняя пробка очень VL-12 напоминает. Было бы интересно обзор по финальному варианту увидеть. Может получится конкурент Дудисгану за 30.
Drix
P.M.
17-11-2018 23:17 Drix
magg0t:
Без переднего взвода не интересно. А так вполне прилично выглядит, Штифты не нравятся. Задняя пробка очень VL-12 напоминает. Было бы интересно обзор по финальному варианту увидеть. Может получится конкурент Дудисгану за 30.

Про передний взвод я всё сказал. Он хорош там, где от работает и где он целесообразен. Вот в электричке например, где не надо взводить пружину. У нас народ хочет слонобой карманного размера. А в итоге получает "пистолет" в 450 мм и со скоростью 180 м/с. Мне это повторять точно не хочется.

Штифтами наигрался, их в финальной версии нет. Хотя вначале казалось, что 2 отверстия проще и дешевле двух взаимных резьб. Штучник, конечно, всё подгонит-припилит. Но для серийного производства это не вариант.


Никому конкурентом это не будет, если выйдет в серию. Будет делаться сотнями, если всё срастется, без очередей, записей-резервов и "ждунства". И должно быть сертифицировано, с множеством "представителей" по всей стране и нормальным сервисом. Иначе просто не имеет смысла начинать...

topshot72
P.M.
18-11-2018 11:13 topshot72
Мне нравится, у кого в серии?
SanjaLV
P.M.
18-11-2018 13:15 SanjaLV
Проект интересен именно клапанной группой! Автор достиг выдающихся результатов на коротком стволике. Ёто многие не поймут и не отценят. Я думаю поётому клапанная группа не будет показана.
Drix
P.M.
19-11-2018 01:32 Drix
magg0t:
Задняя пробка очень VL-12 напоминает.

Вот задняя пробка прототипа на штифтах. Что напоминает?
click for enlarge 800 X 600  65.0 Kb
click for enlarge 800 X 600  65.1 Kb
click for enlarge 800 X 600  58.1 Kb
click for enlarge 800 X 600  69.1 Kb

Drix
P.M.
19-11-2018 01:40 Drix
topshot72:
Мне нравится, у кого в серии?

Переговоры ведутся, но пока окончательного согласия(решения) нет. С другой стороны - всё так просто, что имея нормальную производственную базу, начать выпуск можно за 2 недели...

baly303
P.M.
19-11-2018 08:10 baly303
Случайно не к этому ли коню , было придумана поговорка - дёшево и сердито
Интересный проект ! подпишусь.
Qsecofr
P.M.
19-11-2018 15:00 Qsecofr
Т.е. нижняя труба это не резервуар, а типа кожух, или как резервуар отвязан?
SibMicroTech
P.M.
19-11-2018 16:48 SibMicroTech
Приветствую. А почему СК тягу толкает, а не тянет?
SanjaLV
P.M.
19-11-2018 19:23 SanjaLV
Клапан не покажете?
Drix
P.M.
19-11-2018 20:28 Drix
SanjaLV:
Клапан не покажете?

Не совсем логично показывать детали, пока идут переговоры. Если получится серия, все всё будут и так знать. А если не срастется, значит конструкция недостойна воспроизводства по частям.. .

Drix
P.M.
19-11-2018 20:30 Drix
Qsecofr:
Т.е. нижняя труба это не резервуар, а типа кожух, или как резервуар отвязан?

Нижняя труба таки резервуар. Но с верхней трубой, в которой ствол, он не связан.

Иган
P.M.
19-11-2018 20:33 Иган
На мой вопрос так и не ответили.
Повторю. Тяж полнотел можно толкнуть больше 300 мс? Я хочу стрелять далеко и мощно.
Егерь очень дорогой и беспонтовый. Семейный бюджет больше 40 т не потянет. Дайте надежду!!!
Ответьте только да или нет
-miksa-
P.M.
19-11-2018 20:47 -miksa-
Приветствую Сергей!
А ложейка какая видится?
Или как сейчас модно - ручка и затыльник.
Drix
P.M.
19-11-2018 22:04 Drix
-miksa-:
Приветствую Сергей!
А ложейка какая видится?
Или как сейчас модно - ручка и затыльник.

Я хочу, чтоб ложа была деревянная, но не похожая на других. "Скелетная" схема всем хороша, но душу не греет.

Drix
P.M.
19-11-2018 22:09 Drix
Иган:

Егерь очень дорогой и беспонтовый. Семейный бюджет больше 40 т не потянет. Дайте надежду!!!
Ответьте только да или нет

Уточните калибр и вес пули. Пока не вижу причин, почему бы это было невозможно. Но, разумеется, не со стволом 300 мм.

South
P.M.
21-11-2018 11:23 South
Сергей, рад тебя видеть! А то уже заскучал, думал, что ты болт на ганзу забил
darncat
P.M.
21-11-2018 13:55 darncat
Начиналось всё хорошо, но пришли опять на этот дебильный взвод у уха. Доколе?! Ну всё же давно есть перед глазами - FX Wildcat, там сделано идеально. Взводится легко, абсолютно не отрываясь от оптики, никакого полуавтомата с ним не надо. Я одного не могу понять, что так сложно у них украсть реализацию и выпилить такой же рычаг в таком же месте на винтовке? В итоге уже стомиллионный клон срикета-итгана-хулигана, который уже наскучал до смерти. И магазины! Сделайте уже нормальные магазины, тошнит от этого убогого марадёра. У того же Wildcat, крикет прекрасные удобные магазины, которыми приятно и удобно пользоваться. Хватит клепать коробки под этот тупой марадёр! Хочется взять винтовку - так хер что себе выберешь, везде что-то не так, а там у кого всё почти так (да тот же долбаный FX Wildcat) стоит в 3 раза дороже бюджета.. .
SibMicroTech
P.M.
21-11-2018 14:05 SibMicroTech
Да как будто у FX Wildcat все зашибись.. .
Дубрава-ЛюфтМастер
P.M.
21-11-2018 14:28 Дубрава-ЛюфтМастер
darncat:
... И магазины! Сделайте уже нормальные магазины, тошнит от этого убогого марадёра. У того же...

...крикет прекрасные удобные магазины...

...а, у меня, так и не получилось... третью руку отрастить, для... его установки
Дубрава-ЛюфтМастер
P.M.
21-11-2018 14:31 Дубрава-ЛюфтМастер
darncat:
... а там у кого всё почти так (да тот же долбаный FX Wildcat) стоит в 3 раза дороже бюджета...
...это не Wildcat дорогой, это... бюджет не...

Дубрава-ЛюфтМастер
P.M.
21-11-2018 14:36 Дубрава-ЛюфтМастер
darncat:
FX Wildcat, там сделано идеально. Взводится легко, абсолютно не отрываясь от оптики, никакого полуавтомата с ним не надо. Я одного не могу понять, что так сложно у них украсть реализацию...
...в калибре 4,5 и max.16Дж., там и красть нечего, с этим справится любая кинематика... дайте решение переднего, рычажного взвода для "механички" на 90-120Дж... , так что-бы винтовка не "ползла" вслед взводимому рычагу

з.ы. решение есть, но не на механике

darncat
P.M.
21-11-2018 15:26 darncat
Дубрава-ЛюфтМастер:
... в калибре 4,5 и max.16Дж., там и красть нечего, с этим справится любая кинематика... дайте решение переднего, рычажного взвода для "механички" на 90-120Дж... , так что-бы винтовка не "ползла" вслед взводимому рычагу

з.ы. решение есть, но не на механике

У Wildcat не бывает калибра 4,5. 99% пользователей хватает гражданских 60-80 желудей вайлдкета. Тех кто любит гнать больше единицы, и там пули уже не для точной вдумчивой стрельбы идут.

SibMicroTech:
Да как будто у FX Wildcat все зашибись...

Конечно нет. Но там есть то, что до сих пор ни один производитель не смог сделать - охрениельный взвод, без отрыва от прицела и быстрый. Ещё и магазины годные, что так же не может не радовать. А на винтовки булпапы со взводом у уха я после 8 лет владения возненавидел и смотреть на них более не стану даже, устаревшая хренотень. И любимая отговорка производителей - ну это же сложно и много деталей.. .

Дубрава-ЛюфтМастер
P.M.
21-11-2018 16:08 Дубрава-ЛюфтМастер
darncat:
У Wildcat...
...а, я все думал, у кого Крал "подсмотрел" вывешенный в восьмерках ствол

darncat
P.M.
21-11-2018 16:18 darncat
Дубрава-ЛюфтМастер:
... а, я все думал, у кого Крал "подсмотрел" вывешенный в восьмерках ствол

Ради удобного взвода и нормальных магазинов - я готов смириться с стволом в восьмёрках. Кстати восьмёрка лечится элементарно, я делал это на рапторе. Нижнее кольцо, где обжимается резик, растачивается на пару мм, в месте обжима кольцом резика на самом резике 3-4 слоя изоленты. Готово, никакой зависимости СТП от давления.

Дубрава-ЛюфтМастер
P.M.
21-11-2018 16:23 Дубрава-ЛюфтМастер
darncat:

Ради удобного взвода и нормальных магазинов - я готов смириться с этим. Кстати восьмёрка лечится элементарно, я делал это на рапторе. Нижнее кольцо, где обжимается резик, растачивается на пару мм, в месте обжима кольцом резика на самом резике 3-4 слоя изоленты. Готово, никакой зависимости СТП от давления.

тоесть, что-бы планка с прицелом не "елозила", ее нужно демфировать изолентой (на винтовке стоимостью 135000 )... ну хрен с ним ... а, то что ствол "висит" отдельно от планки и прицела?

з.ы. а, на рапторе, что... то-же...ствол и прицел "развязаны"?

darncat
P.M.
21-11-2018 16:33 darncat
Дубрава-ЛюфтМастер:
тоесть, что-бы планка с прицелом не "елозила", ее нужно демфировать изолентой (на винтовке стоимостью 135000 )... ну хрен с ним ... а, то что ствол "висит" отдельно от планки и прицела?

з.ы. а, на рапторе, что... то-же...ствол и прицел "развязаны"?

Ствол и планка тут при чём, я отвязал только резик, он держался исключительно на коробке. Wildcat у меня нет, но постреляв из него в тире - я окончательно убедился, что взвод у уха - лютое говно, а дрочево с марадёр магазинами мне больше не нужно и продал нах раптор =)

Дубрава-ЛюфтМастер
P.M.
21-11-2018 16:40 Дубрава-ЛюфтМастер
darncat:

Ствол и планка тут при чём...

...у "кота" ствол в восьмерках вывешен...

darncat
P.M.
21-11-2018 16:42 darncat
Но резик то нет? Значит планку с прицелом уведёт.
Дубрава-ЛюфтМастер
P.M.
21-11-2018 16:50 Дубрава-ЛюфтМастер
darncat:
Но резик то нет?
... а, не срать-ли, если прицел и ствол живут, каждый своей жизнью?... нехай елозит, он (прицел) и так к стволу никакого отношения не имеет

з.ы а, если учесть, что к восьмерке еще и взвод "прилип" (понятно откуда Хатсан "идею" спер), то все... "совсем хорошо"

... не, что-то, данный конструкторский "прорыв" повторять не хочется

SibMicroTech
P.M.
21-11-2018 17:09 SibMicroTech
Originally posted by darncat:

а дрочево с марадёр магазинами мне больше не нужно


Скажите, а у вилдкэта разве не автоматический магазин?
darncat
P.M.
21-11-2018 17:19 darncat
SibMicroTech:

Скажите, а у вилдкэта разве не автоматический магазин?


800 x 530

Дубрава-ЛюфтМастер
P.M.
21-11-2018 17:24 Дубрава-ЛюфтМастер
SibMicroTech:

Скажите, а у вилдкэта разве не автоматический магазин?
у вилдкета - нет, а вот сам автоматический магазин... ИМХО..."растет ногами" от FX... в том числе и знаменитый VL... копия посадки... FX Verminator ... я его впервые увидел на Муссоне, а уже потом на Бенжике

gnom
P.M.
21-11-2018 17:48 gnom
у вилдкета - нет, а вот сам автоматический магазин... ИМХО..."растет ногами" от FX... в том числе и знаменитый VL... копия посадки... FX Verminator ... я его впервые увидел на Муссоне, а уже потом на Бенжике

Автоматическим магазинам уже лет 30, а может и больше..
ФХ тогда даже в проекте не было
SibMicroTech
P.M.
21-11-2018 18:24 SibMicroTech
Вот и я кажется на муссоне впервые увидел.
Если вилдкэта погуглить, то версии то две - с автоматическим и принудительным...
Дабы сильно не флудить, скажу по существу темы - то что конструктора псп выставляют на обозрение публики есть не только их субъективное виденье оптимальной конструкции по заданным изначально требованиям, но и такая банальная вещь, как итоговая стоимость продукта. Если речь о 30 т.р. то какой передний взвод, какой привод барабана с разобщителем, о чем вы?
Так что прежде чем ругать и описывать свою идеальную винтовку, по интересуетесь сначала ценой
Demetriu$
P.M.
21-11-2018 20:01 Demetriu$
короткий девайс под воланы в папе был бы интересен
Иган
P.M.
21-11-2018 20:42 Иган
darncat:
есть перед глазами - FX Wildcat, там сделано идеально. Взводится легко, абсолютно не отрываясь от оптики

Как вам удалось перезарядится не отрываясь от оптики?
На Варшавке камрад давал пострелять. Это не возможно(
Перерыл весь ютуб, не нашел ни одного ролика, что бы перезаряжались в прикладке

>
Guns.ru Talks
PCP
Конь гуманный низкого давления ( 1 )