Guns.ru Talks
PCP
Набор начинающего модераторщика

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Набор начинающего модераторщика

Igor V
P.M.
21-7-2007 02:58 Igor V
Заготовки
click for enlarge 1280 X 960 399.2 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 399.1 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 398.6 Kb picture
zhalmenov
P.M.
21-7-2007 09:52 zhalmenov
а что за втулочки - пластик(капролон)? сам точил, или какой хозбыт?
Par80
P.M.
21-7-2007 11:22 Par80
Originally posted by zhalmenov:

а что за втулочки - пластик(капролон)? сам точил, или какой хозбыт?

+1

blacksmith
P.M.
21-7-2007 11:37 blacksmith
Полипропиленовая сантехника.
Igor V
P.M.
21-7-2007 23:11 Igor V
Втулки капролон,точил
а вот труба внутр 30 мм. наруж.33 мм. Трассы подачи кислоты и хлорного железа, PVC не катит, на эту трубу я могу ногой встать пластик очень жесткий и легкий отличная замена Al сплавам.
Задача минимальный вес + более лучшее глушение чем Drix или Linc.
Ставлю эксперементы

sax
P.M.
21-7-2007 23:26 sax
Втулки капролон,точил
а вот труба внутр 30 мм. наруж.33 мм. Трассы подачи кислоты и хлорного железа, PVC не катит, на эту трубу я могу ногой встать пластик очень жесткий и легкий отличная замена Al сплавам.


А где продают такую трубу, в магазинах сантехники и отопления есть?

Igor V
P.M.
21-7-2007 23:35 Igor V
В магазинах сантехники точно нет, а вот в отоплении может есть труба клеевая Genova systems USA высокого давления 32 bar.
Sova902
P.M.
21-7-2007 23:42 Sova902
Эти трубы имеют дерьмовую особенность - их колбасит от разницы температур. Т.е. лето, осень, зима - до 0,5мм на 200мм.
Igor V
P.M.
21-7-2007 23:54 Igor V
НЕТ не колбасит, серная кислота с концентрацией 72 % ижектируется в поток нагрев трубы до 93С для хим. промышлености труба.
Sova902
P.M.
22-7-2007 00:01 Sova902
Originally posted by Igor V:
НЕТ не колбасит, серная кислота с концентрацией 72 % ижектируется в поток нагрев трубы до 93С для хим. промышлености труба.
К трубам для агрессивных жидкостей не предьявляются требования абсолютной жёсткости.. . Я Подобные эксперименты ставил 2 года тому...

Igor V
P.M.
22-7-2007 00:05 Igor V
Пошел у жены фен отнимать а вобще это просто труба под модер L-120 мм.
SleepWalker
P.M.
22-7-2007 02:34 SleepWalker
Можно еще от супердешевых душевых стоек трубки брать. Тонкостенные (как ни странно не резонируют), легкие, дешевые, одной стойки хватит на 3 модера при цене оной ~300 российских денег.
Sova902
P.M.
22-7-2007 02:58 Sova902
Где трубы брать сейчас не проблема. Я и углепластиковые удилища использовал и трубы от советских пылесосов.
gribok
P.M.
22-7-2007 12:14 gribok
Originally posted by SleepWalker:
Можно еще от супердешевых душевых стоек трубки брать. Тонкостенные (как ни странно не резонируют), легкие, дешевые, одной стойки хватит на 3 модера при цене оной ~300 российских денег.

За 200 можно купить немецкую трубу в Максидоме на 4 модера. Блестящую как котовы яйца. Тут как я понял делятся опытом изготовления из скоммуниженных с работы неприколоченных деталей.

Igor V
P.M.
22-7-2007 12:24 Igor V
, при этом правда хочется что бы глушил получше
ххЕвгений
P.M.
22-7-2007 13:04 ххЕвгений
Самый простой вариант,без токарных работ-медь на пайку.
Покупаются переходы 15х28,15х28 папа,муфты,для перегородок и передней пробки можно использовать монеты.Это для ствола ф 15 мм.Для ф 16 мм переход 18х28 и внутрь кусочек трубки 18х1,для ствола ф 13 мм 15х28 и трубку 15х1.
Покупается труборез(самый дешовый 2,5 латов-5 долларов,в России цен не знаю),флюс для пайки труб(росол),в его составе есть припой и кислота,припой(мягкий),можно использовать любой типа ПОС.Всё это можно купить в любом нормальном магазине сантехники.
Соединяем всё трубками 28х1,вставив в конструкцию переход 15х28 папа(примерно по середине)просверлив в нём отверстия так,чтобы часть газа,отсечённая первой перегородкой шла в заднюю часть конструкции.Распологаем перегородки по вкусу Места соприкосновения со стволом пролудить,иначе болтается.На первый(задний)переход одеть кусочек трубки 18х1,припаять,просверлить,нарезать резьбу,какя понравится(м3,м4,м5)
Получается полу интегрированный,окуительно тяжёлый модератор Паять можно хоть на газовой плите,но конечно лучше использовать специальные горелки.Если вы купив инструмент по необходимости не считаете это выброшенными деньгами,лучше покупать "ROTHENBERGER".Горелки,труборезы газовые ключи и т.д.Не примите за рекламму,но работаю много лет сантехником и считаю сочитание цена-качество хорошим.По технологии пайки хорошо бы проконсультироваться с сантехником использующим эту технологию.
strelok68
P.M.
22-7-2007 14:49 strelok68
Сдаётся мне, пластик резонировать шипко будет. Лучше все таки люминьку и миллиметра 2 толщиной имхо.
Не в обиду Drixу, но модер не Дриксгане большОй и беспонтовый. Попробую чё нить придумать.
Sova902
P.M.
22-7-2007 15:31 Sova902
Originally posted by strelok68:
Сдаётся мне, пластик резонировать шипко будет. Лучше все таки люминьку и миллиметра 2 толщиной имхо.
Не в обиду Drixу, но модер не Дриксгане большОй и беспонтовый. Попробую чё нить придумать.
Да нет, не резонирует он. Наоборот высокие гасит. Но у модера несколько характеристик. Одни очень важные, другие не очень. Очень важные: Точность и не влияние на СТП. Менее важные: ефективность глушения, удобство пользования, внешний вид, вес. Так пластиковые в основном на первом пункте( самом важном.. ) сдают... .

Drix
P.M.
22-7-2007 15:53 Drix
Мне кажется, что пластик работать будет неплохо, но будут проблемы с долговременной стабильностью соответствия канала ствола оси модератора. Пластик и есть пластик.

Там бы втулку наствольную сделать так, чтоб хоть на полтора диаметра заходило в пластик, туго. И пару кольцевых проточек на ней сделать, чтоб какой-то клей использовать - ведь есть же клей какой-то для "холодного" соединения пластиковых труб.

Сова сказал совершенно правильно - если модератор сделан правильно и соосно, отклонять пулю он не должен. Если приходтся рассверливать отверстия в перегородках для устранения увода СТП, то это уже не модер, а его ММГ.

Sova902
P.M.
22-7-2007 16:04 Sova902
Originally posted by Drix:
Мне кажется, что пластик работать будет неплохо, но будут проблемы с долговременной стабильностью соответствия канала ствола оси модератора. Пластик и есть пластик.
.....
Сова сказал совершенно правильно - если модератор сделан правильно и соосно, отклонять пулю он не должен. Если приходтся рассверливать отверстия в перегородках для устранения увода СТП, то это уже не модер, а его ММГ.
Серёг. Я из капролона делал, из полипропилена делал, стеклопластика, поликарбоната.. . .
Лучшие из стеклопластика и углепластика с толщиной стенок 1,2-1,5мм, там конус дюраль, перегородки капролон и посадка на две разнесённых ( 80-100мм.. ) опоры.

zenon05
P.M.
22-7-2007 16:22 zenon05
Я продавал карбоновую трубу 27мм толщиной для модера-меня зачморили, когда я говорил, что она глушит ВЧ за счет материала. А я проверял. Толщина стенок была 2, 5 мм.
strelok68
P.M.
22-7-2007 23:09 strelok68
Originally posted by Sova902:
Да нет, не резонирует он. Наоборот высокие гасит. Но у модера несколько характеристик. Одни очень важные, другие не очень. Очень важные: Точность и не влияние на СТП. Менее важные: ефективность глушения, удобство пользования, внешний вид, вес. Так пластиковые в основном на первом пункте( самом важном.. ) сдают....

Моё мнение не много отличается. Точность и эфективность для меня наиболее важные характеристики. Далее, работа над весом и внешним видом. Жаль, что нормальные токаря нынче редкость, по этому точность иногда "хромает". В голове сидит 1 мысля с месяц, но токарь в отпуске. Буду эксперементировать осенью.

sax
P.M.
22-7-2007 23:58 sax
Я продавал карбоновую трубу 27мм толщиной для модера-меня зачморили, когда я говорил, что она глушит ВЧ за счет материала. А я проверял. Толщина стенок была 2, 5 мм.

Просто никто не оценил стоимости трубы а ещё работа. для многих проще купить готовый за теже деньги.
Кстати у нас новый подсидельный штырь из карбона длинной 400мм стоит 45 доллларов, это дешевле, чем за тот что предлагали

Igor V
P.M.
24-7-2007 04:39 Igor V
Originally posted by sax:

Просто никто не оценил стоимости трубы а ещё работа. для многих проще купить готовый за теже деньги.
Кстати у нас новый подсидельный штырь из карбона длинной 400мм стоит 45 доллларов, это дешевле, чем за тот что предлагали

Я тебя умаляю у меня весь вел весит 11400 гр. вместе с люминевой подседельной трубой, ты о чем ?

sax
P.M.
24-7-2007 15:39 sax
Причём вообще тут твой велосипед, я же не о велосипеде писал а о подсидельном штыре, как материале для модера. Труба карбоновая,прочная с нужным размером. А если говорить о велосипедах, то они очень разные по назначению, и для некоторых 11400 это тяжёлый танк Разница в весе у карбонового штыря и алюминеевого всего грамм 100 ,но тут уже идёт борьба за граммы сотнями доларов, если ты знаешь о чём я говорю. Мой кросс кантри весит 12200, пару другую сотню долларов будет легче ,вот и всё.
Igor V
P.M.
26-7-2007 23:37 Igor V
Вот процесс пошел дальше, появились первые результаты опытов
1. L-130 mm d 30 внтр. d 33 наруж. два стаканчика первый L-70 mm. второй L-40 mm. в каждом 24 отв. d-1 mm. в первом и d-1.4 во втором во внешнем стакане 36 отв. d-1,6 mm. во всех перегородках отв. d-4.8 mm. результат не многим лучше модера Drixa (без обид привожу да бы модер твоей конструкции единственный каким я обладаю и пользую уже год) единственный сильно заметный плюс что за счет отв. во внешних стенках хлопок не улетает вперед, + Sova902 был прав лучше глушит высокие частоты.
Теперь о трубе ПВХ не знаю по поводу теплового расширения, но отрезав от одного куска два корпуса обнаружил что в один стаканчики входят с плотным натягом а вдругой уже посвободней
2. L-160 mm. d 30 внтр. три стаканчика первый L-50 mm 35 отв. по 1 mm. второй L-40 25 отв. d-1.2 третий L-40 25 отв. d-1.6 не испытывал но в выходные попробую и отстреляю на увод СТП оба, ааа чуть незабыл 4.5 мм. 263 м/сек. JSB 0.67 гр.
2sax: вел не причем просто пиво пил мысли адекватно выражать не мог имел в виду то что купить штырь подседельный и расфигачить на корпуса модеров жестко

click for enlarge 960 X 1280 280.9 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 361.4 Kb picture

sax
P.M.
27-7-2007 00:44 sax
2sax: вел не причем просто пиво пил мысли адекватно выражать не мог имел в виду то что купить штырь подседельный и расфигачить на корпуса модеров жестко

Согласен дорого, около 40 долларов за штырь, я делал проще покупал колено от углепластиковой удочки за 4 доллара идеально ровное.
Drix
P.M.
28-7-2007 00:13 Drix
Игорь, не в качестве совета, а скорее просьба (самому интересно).

У тебя перегородки и дистанционные втулки сделаны как одно целое, типа катушек ниточных.
Вот интересно было бы насверлить во втулке такой "катушки" много маленьких отверстий, а саму "катушку" обернуть тканью, типа фланели тонкой. Хотя бы первую, которая ближе к дульному срезу, где давление больше.

А вообще - надо стараться полнее использовать объем модера. Бо как его вклад в глушение больше, чем форма и конфигурация перегородок.. .

Igor V
P.M.
28-7-2007 04:51 Igor V
Да так и сделано типа катушек ниточных и много маленьких отверстий,а вот насчет обернуть их тканью не очень, идея-хочется диаметром отв. компенсировать во внешней трубе(допустим в катушке 25 отв. d-1mm. а во внешней трубе 20 отв. d-1.2mm.)и труба пластиковая как раз взята ради того что эксперименты на ней проще ставить.
тел. кинул в личку звони
Crosolver
P.M.
28-7-2007 17:29 Crosolver
Гы, давно не заглядывал на форум. Напрочь забросил ИЖика ПЦП строение и на уже получившемся железе тестил разные конструкции модеров. К концу недели закончу парочку финишных наверно. Хотелось бы пересечься затестить на предмет тихости с вашими (Drix Igor V) образцами

Типа какая у тя, Игорян, посадка на ствол? Втулочку забацать хоцца чтоб на одном приборе эфект сравнивать

Igor V
P.M.
3-8-2007 02:48 Igor V
Вот еще опытов.
Латунь не понравилась, очень тяжелая, в итоге Д16Т.
В итоге весит очень мало, а если еще обломится титановая труба внутр.Д 30 мм. наружн.Д 31.5 мм. (мечтательно).....
ЗЫ. Печальный опыт: ствол ЧЗ не 15 мм., а где то 14.94-14.96 мм., а ствол вальтера 850 15.04 мм.

click for enlarge 1280 X 960 315.1 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 273.5 Kb picture
Igor V
P.M.
6-9-2007 13:21 Igor V
Ну и конечный результат:
во внутренних втулках отв. рассверлены до 3мм., сами втулки снаружи обернуты тканью,первая от среза ствола до состояния ртом не продувается,вторая продувается с большим трудом ,третья чуть полегче.
в наружном корпусе 4 ряда отв. 1 мм по 14 отв. в каждом.
Отстрел показал:увода стп нет,на кучу не влияет,подушка глушит лучше
для любознательных давление в первой камере в момент выстрела 20-25 кг/см2
Внешнее покрытие краска по пластику.
Вес ну очень легкий удастся взвесить напишу сколько конкретно.
click for enlarge 960 X 1280  69.2 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 174.3 Kb picture

Ядерный
P.M.
7-9-2007 16:31 Ядерный
Originally posted by Igor V:
Ну и конечный результат:
во внутренних втулках отв. рассверлены до 3мм., сами втулки снаружи обернуты тканью,первая от среза ствола до состояния ртом не продувается,вторая продувается с большим трудом ,третья чуть полегче.
в наружном корпусе 4 ряда отв. 1 мм по 14 отв. в каждом.
Отстрел показал:увода стп нет,на кучу не влияет,подушка глушит лучше
для любознательных давление в первой камере в момент выстрела 20-25 кг/см2
Внешнее покрытие краска по пластику.
Вес ну очень легкий удастся взвесить напишу сколько конкретно.

Игорь, а так лучше не будет ?
400 x 300

fbm
P.M.
7-9-2007 17:36 fbm
Originally posted by Ядерный:
.. . а так лучше не будет ?.. .

Нет. Я в прошлом году делал эксперименты с отверстиями в модераторе (на Эдгане). Отверстия в первой камере (от ствольного среза) не улучшают звук, там все же слишком большое давление. А вот те, что в последних камерах - мне понравилось их действие - не то, что бы силу звука уменьшали, но смещали спектр в более низкие частоты (звон убирали).

Eric*
P.M.
8-9-2007 22:45 Eric*
послушал звук от модера просто пестня тихий нах
>
Guns.ru Talks
PCP
Набор начинающего модераторщика