Guns.ru Talks
PCP
Разгон БАМа: по следам Дрикса и Хендмейка ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 20 : 123...6789101112...17181920
Автор
Тема: Разгон БАМа: по следам Дрикса и Хендмейка
Ruwspb
3-6-2018 13:30 Ruwspb первое сообщение в теме:
В наши руки попала винтовка на базе БАМ 50. По сути тот же БАМ, сделанный одним из мастеров. Прадедушка, с Лобаевским стволом. Сносно стреляющая воланчиком, не умеющая стрелять полнотелом. С клапаном диаметром 11 мм, плато 3 выстрела с заправки, тяжеленным стальным резервуаром и пружиной, для взвода которой в экипаже винтовки предусмотрено место негра-заряжающего (как в Абрамсе).

Мы занимаемся только Атаманами, и за доработку сторонней пневматики не беремся. Но в этот раз все же решили попробовать.

План такой: последовательно допилить каждый из узлов винтовки и научить ее стрелять полнотелыми пулями в нескольких калибрах. В идеале - добиться выдающихся результатов на дистанциях 100, 150 и 200 метров. Результатами наших работ мы будем делиться здесь.

edit log

Ruwspb
30-11-2018 11:42 Ruwspb
quote:
Originally posted by tancus:

Есть в этом некое противоречие ..

Его нет)

По моему опыту, стабильность и единообразие работы ударки - второй по важности после ствола фактор точности боя винтовки. Поджим пружины ударника на 1/30 мм уже может сделать из изумительной винтовки посредственную или наоборот.

И я скорее склонен поставить более тяжелый ударник и более злую пружину, чтобы добиться такой стабильности и максимально уменьшить эффекты от силы трения. В калибрах 5,5 и выше до определенного порога вес ударника и жесткость пружины на кучность винтовки не влияют. Это я знаю точно.

Есть байка, что некоторые винтовки, поднятые стволом вверх, стреляют медленнее. Такого я бы хотел избежать)

quote:

Ну что, будут Эдганы с такими клапанами?

Я Эдганами особо не занимаюсь, так что, скорее всего, нет

quote:

Хорошо представляю себе объём работы, который надо проделать для получения некоего, выдающегося результата.

Спасибо, больше, чем полтора года, прошло с момента начала работы над клапаном. Ежедневной работы.

Ruwspb
30-11-2018 11:55 Ruwspb
В клапане меня больше всего волнует его влияние на кучность боя. В ресурсе я уверен.

Т.к. процессы, которые в нем происходят, намного сложнее, чем в обычном клапане (только двойная разгрузка гоняет воздух туда-сюда несколько раз за цикл выстрела), то главный тест изделия будет в тире.

Для того, чтобы хорошо подготовиться, нам пришлось максимально исключить фактор конструктива самой винтовки.

Мы сделали новую коробку с посадкой дудки 20 мм (чтобы вместить всю семью от детей до пра-пра-прадедов) и креплением ствола на манер того, как кольца крепятся к прицелу, доступом к перепуску без разборки коробки и, на всякий случай, встроенным антибздуном. Поскольку коробка накладная, также пришлось решать вопрос ее надежного крепления к резервуару. Думаю, что решили.

Сейчас допиливаем ложейку из фанеры и приступаем ко второму этапу испытаний.

tancus
30-11-2018 12:06 tancus
quote:
По моему опыту, стабильность и единообразие работы ударки - второй по важности после ствола фактор точности боя винтовки.

Это конечно.
В том числе из этих соображений я в свое время и начал работать над новыми клапанами.
Но .. тут не все так просто. Если система позволяет, то лучше на мой взгляд, максимально уменьшить вес ударника.
Именно из этих соображений и делают спорт на лёгких ударниках со свободным выбегом.
Нам (на больших энергиях) свободный выбег конечно не нужен, но стремиться к облегчению ударника, уверен стоит. Не забывая, безусловно, про баланс между весами ударника, жесткостью пружин и надежностью (стабильной повторяемостью) работы ударки.
Хотя .. на последней версии своего клапана я ушёл от зависимости между стабильностью работы всей рср-системы и стабильностью работы ударки. Сейчас у меня ударка просто должна обеспечить некую минимально достаточную силу для срабатывания системы. Другими словами стабильность работы рср-системы НЕ зависит от стабильности работы ударки. Что вроде тоже некий результат

Итогом этого стало то, что для обеспечения точности боя нужна ТОЛЬКО пара ствол-пуля ..
т.к. ударка не влияет на работу системы, а сама рср-система даёт стабильность в рамках стабильности редуктора.

edit log

tancus
30-11-2018 12:37 tancus
quote:
доступом к перепуску без разборки коробки

Ещё раз повторю свой вопрос - зачем делается перепуск, в который проваливается пуля?
Это критично для ТТХ?
quote:
и приступаем ко второму этапу испытаний.

Если мы про тир, то на собственном опыте могу подсказать - стоит уделить особое внимание паре ствол-пуля. Это даст возможность более корректно оценить возможности самой рср-системы.
Делайте ПРАВИЛЬНУЮ пулю.

edit log

Ruwspb
30-11-2018 12:40 Ruwspb
Мы пробовали такое с самооткрывашками, работающими в режиме картриджа. Т.е. выстреливающими весь допобъем. Но в итоге пришли к разгруженной схеме и прямотоку.
tancus
30-11-2018 12:49 tancus
quote:
и прямотоку.

Прямоток - это хорошо. Но будет ли он стабилен? Точнее в каком диапазоне давлений он будет стабилен?
Нормальной стабильности скорости (плато) в прямотоке я смог добиться на этих клапанах только в низких давлениях для высокой энергии или для средних энергетических показателей в широком диапазоне рабочего давления.
Судя по вашим отхлопам со 120-100атм., проблема эта знакома ..

edit log

SanjaLV
30-11-2018 14:08 SanjaLV
Большой перепуск это для получения мощностей на низких давлениях. Схема скорее полуразгруженна, а не полностью. Полуразгруженную схему делает FX на Wildcat. Чем не понравился полный сброс всего обьема?
шмайссер
30-11-2018 14:29 шмайссер
quote:
Originally posted by SanjaLV:

Чем не понравился полный сброс всего обьема?

Из за очень медленного выстрела, что на кучность влияет. Давления то маленькие, даже если 300 атм будет.
Это у огнестрела полный сброс хорошо работает, давления огромные.
tancus
30-11-2018 15:06 tancus
quote:
Большой перепуск это для получения мощностей на низких давлениях.

quote:
Схема скорее полуразгруженна, а не полностью.

quote:
Из за очень медленного выстрела, что на кучность влияет.

Парни, давайте ещё, жгите
Если Саня лупит одиночными, то Шмайссер, как ему и положено, от пояса и очередями кроет

edit log

SanjaLV
30-11-2018 15:26 SanjaLV
Будете спорить с тем что увеличение перепуска поднимает мощность?
Ruwspb
30-11-2018 16:38 Ruwspb
quote:

Ещё раз повторю свой вопрос - зачем делается перепуск, в который проваливается пуля?
Это критично для ТТХ?

Перепуск всегда критичен для ТТХ. У нас была винтовка с классическим клапаном под тяжелую полнотелую пулю и такая же дудка. Клапан поменяли, дудка осталась. Волан в этот перепуск проваливался.

Сейчас новый ствол, новая коробка. Такой беды там не будет. И да, размер перепуска всегда критичен для ТТХ)

Ruwspb
30-11-2018 16:40 Ruwspb
quote:

Большой перепуск это для получения мощностей на низких давлениях. Схема скорее полуразгруженна, а не полностью. Полуразгруженную схему делает FX на Wildcat. Чем не понравился полный сброс всего обьема?

КПД. У прямотока он по определению выше, чем у картриджа. Это если не заниматься извращениями типа дожатия воздуха в допобъеме перед выстрелом.

Ruwspb
30-11-2018 16:41 Ruwspb
quote:

Схема скорее полуразгруженна, а не полностью.

Интересно, как это. За счет чего происходит разгрузка на полуразгруженной схеме?

Ruwspb
30-11-2018 16:42 Ruwspb
quote:

Если мы про тир, то на собственном опыте могу подсказать - стоит уделить особое внимание паре ствол-пуля.

Этим я уже 4 года развлекаюсь. Ствол, его длинна, скорость пули при данной длинне ствола, настройка ударки, фактический калибр пули, марка свинца, марка осалки, способ крепления модератора и его конструкция. Ну и в определенных пределах шаг нарезов и их форма.

edit log

SanjaLV
30-11-2018 16:53 SanjaLV
Полностю разгруженная схема - это где на поверхность клапана не давить воздух вообще. Полуразгруженная это где клапан имеет не разгруженную поверхность на которую давит воздух.
tancus
30-11-2018 17:32 tancus
quote:
Полностю разгруженная схема - это где на поверхность клапана не давить воздух вообще. Полуразгруженная это где клапан имеет не разгруженную поверхность на которую давит воздух.

В цитатник
tancus
30-11-2018 17:43 tancus
quote:
Перепуск всегда критичен для ТТХ.

Это понятно. Весь вопрос - на сколько?
Просто идя по дороге - увеличение перепуска + увеличение веса ударника + уменьшение рабочего давления, легко прийти к КЛАССИЧЕСКОМУ клапану, точнее получить сопоставимую характеристику. Тогда зачем все танцы с бубном?
SanjaLV
30-11-2018 20:44 SanjaLV
Что в цитатник??? Разгруженный клапан тот на который действует только сила возвратной пружины. Полуразгруженный где еще добавляется давление воздуха на на не разгруженную площадь. Что не так??? Хотя у вас может свое виденье клапана...
SanjaLV
30-11-2018 20:46 SanjaLV
На классическом клапане вы достигните результатов Дрикса??? Это расход 1,7куб.Дж при моще 700+
DEN 54
30-11-2018 22:31 DEN 54
quote:
Изначально написано SanjaLV:
На классическом клапане вы достигните результатов Дрикса??? Это расход 1,7куб.Дж при моще 700+

У него просто манометра нормального не было. Измерения все фуфел.

всего страниц: 20 : 123...6789101112...17181920

Guns.ru Talks
PCP
Разгон БАМа: по следам Дрикса и Хендмейка ( 9 )