Guns.ru Talks
PCP
Разгон БАМа: по следам Дрикса и Хендмейка ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
Автор
Тема: Разгон БАМа: по следам Дрикса и Хендмейка
DEN 54
16-6-2018 22:15 DEN 54
quote:
Изначально написано Ruwspb:

Все так. Споткнулись. Клапан требует переделки и определенной передумки.

Поэтому резик в тисках, при неудачном бабахе уходит весь воздух и стреляющий улетает через всю мастерскую.
Металл клапана требует инопланетных сплавов.

tancus
16-6-2018 22:46 tancus
Я сделал уже четыре версии этого клапана.
Одна из них ... из капролона, ещё одна из алюминия.
Вроде ничего инопланетного.

А улетание стрелков с простреливанием навылет сортиров (у некоторых и такое бывало) - это от неправильного исполнения тех самых "деталей", на которые может пару лет уйти .

DEN 54
16-6-2018 22:53 DEN 54
quote:
Изначально написано tancus:
исполнения тех самых "деталей", на которые может пару лет уйти .

Ковать резиновой киянкой, без перерыва на обед.
Ты так пишешь, пару лет, как будто по 8 часов в день делал.
В рабочих часах за вычетом чая и перекуров думаю получилось меньше чем даже пару месяцев. А остальное время ушло на раздумывания.

edit log

шмайссер
17-6-2018 10:39 шмайссер
Что не нравится у разгруженного, так это наличие уплотнения под высоким давлением и высокой скорости его трения. Что сильно сократит ресурс уплотнения, вечно его менять. Здесь скорее такой клапан.
У самооткрывашки то же полно точек быстрого износа.
Ни один ни другой не проработают долго. А простой из капролона пашет у меня уже за 100 тыщ. циклов и признаков умирания нет.
Редуктор похоже работает, но скорость трения уплотнений там низкая, что его спасает.
tancus
17-6-2018 10:43 tancus
1. А какая скорость у поршня редуктора?

2. Разгруженный надо делать так, чтоб трения был минимум (ещё одна подсказка ). В настоящий момент приступаю к пятой версии клапана почти вообще без трения.

3. По поводу жевучести - не знаю, кто как именно пытается делать, но у меня редуктор, заправочный порт чаще нуждаются в обслуживании, чем клапан.

edit log

tancus
17-6-2018 10:55 tancus
quote:
У самооткрывашки то же полно точек быстрого износа.

Да? .. большой опыт эксплуатации такого клапана?
Винтовке, клапан с которой представлен в моей теме про самооткрывашку https://forum.guns.ru/forummessage/30/2001501.html 15лет!!!!!!! ... и ни одного ремонта. И таких аппаратов у меня два

edit log

шмайссер
17-6-2018 10:59 шмайссер
Ну заправочный порт это вообще пожиратель переднего уплотнения.
Редуктор у меня очень долго живёт, там все привалочные и трущиеся поверхности хорошо обработаны и отработаны, в этом причина, скорость поршня там не знаю какая, но невысока точно.
quote:
Originally posted by tancus:

Разгруженный надо делать так, чтоб трения был минимум

Трение то можно уменьшить полировкой и подгоном, но скорость открытия клапана никуда не деть. Хорошо конечно если ошибусь и одно уплотнение отработает около 100 ну пусть 50 тыщ циклов.
tancus
17-6-2018 11:05 tancus
quote:
но скорость открытия клапана никуда не деть.

Вот именно тут все и ошибаются (главная подсказка ) - научитесь "девать" скорость клапана, делать её отличной от нуля в момент открытия, равной нулю в момент полного открытия и т.п. и все заработает.

edit log

tancus
17-6-2018 11:07 tancus
quote:
Трение то можно уменьшить полировкой и подгоном

Трение надо убирать не драчевым напильником , а КОНСТРУКТИВОМ ... ещё одна общая ошибка.

edit log

шмайссер
17-6-2018 11:22 шмайссер
Износ резины чаще происходит от того что она влазит под давлением в зазор штока и цилиндра, и при этом ещё шток её туда тянет. Зеркальная полировка это снижает, но всё же.
Скорость клапана можно проходными снизить, но удар по нему вызывает скорость движения и резинку в щели потянет.
У редуктора медленно, по зеркалу и со смазкой.
Сколько циклов уплотнение клапана отработало? Работало ли на морозе?
Я не затем пишу что не согласен, просто хочется надёжности и возникают вопросы.

edit log

tancus
17-6-2018 11:30 tancus
На морозе работало.
Циклов? ... в девятке с энергетикой за 300 желудей около 3 тысяч холопов без последствий для конструктива.
В шестёрке около 5 тысяч без последствий для конструктива (в шестёрке, кстати, клапан стоял алюминиевый .. без применения оксида метеорития )
Конечно я не сделал 50тыс. холопов. Но учитывая ОТСУТСТВИЕ последствий для конструктива, можно сделать вывод об определённом уровне надёжности.
Ещё один момент - я (как правило) использую редукторы. Они настроены на определённое давление. Но!!!...перед установкой редуктора клапана отстреливаются в прямотоке с 300атм.!!!!! ... достаточное кол-во хлопов для понимания оптимума настройки редуктора и общих параметров системы -
https://www.youtube.com/watch?v=sCjDS50qUvg
Все есть в посту 54.

... заметьте, отстреливаются с рук в хрон, без тисков и ущерба для сортиров ...

edit log

Andros0479
17-6-2018 12:07 Andros0479
В местах трения фторопласт живет уже не первый год, давление в накопителе до 170 атм., думаю и больше выдержит без последствий.
шмайссер
17-6-2018 12:51 шмайссер
Это хорошо что работает. Но пока маловато ещё. Кто не так много стреляет может ресурса на годы хватить. Мне этого маловато, так как стреляю очень много.
Предположу что у топикастера разгруженный, и не думаю что не полировали места трения по резине, а полетел.
Возможно фторопласт если сделать кромку как у сальников машины, что бы её давление к штоку поджимало будет весьма не плохо работать.

edit log

tancus
17-6-2018 13:09 tancus
quote:
Мне этого маловато

Да, серьёзно?? .. а чего тебе маловато? .. того, чего у тебя нет и никогда не было?? ...
Вот что у нас за персонажи бывают?! .. в руках не держал, не представляет как работает даже .. а ему уже маловато будет ..
Используя такую логику, могу гордо заявить - мне "маловато" bugatti veyron
Люди, будьте проще! .. оставьте вы уже эти ГУРУвские образы.

И у ребят должно получится если не бросят и, например, ещё разок ВНИМАТЕЛЬНО посмотрят мою тему про самооткрывашку. Ещё раз хочу повторить - в теме есть ВСЁ для понимания того, как и что нужно делать для получения подобных результатов как на видео в теме.

Но есть и другой тернистый путь - идти

quote:
по следам Дрикса и Хендмейка

Ну а для любителей экзотики есть ещё одна забавная тропа - с криками "Маловато мне, маловато!" броситься точить из фторопласта машинные сальники .. извини, Шмайссер, порадовал ..

edit log

шмайссер
17-6-2018 14:16 шмайссер
quote:

оставьте вы уже эти ГУРУвские образы.

Мне образы не нужны, мне просчитать технику надо, нужно ли мне это.
Эти клапана нужны для калибров 7.62 и выше.
Да не держал в руках, но просчитать могу. А именно:
Мне калибр выше 5.5 не нужен, мне надо совсем ослабить пружину взвода, но оставить 120 выстрелов полнотелкой 2 гр. при 63-65 Дж.
С этим клапаном, да получу совсем лёгкий взвод, но и расход он увеличит, а это мне не надо. Так же ресурс как не крути такой не останется какой есть. Я стреляю примерно 50-200 выстрелов в день.
И что бы это понять точить всё с нуля не обязательно, просто мозгами пошевелить.

edit log

tancus
17-6-2018 14:25 tancus
Да я шучу ..
Про 5,5 - делай однозначно.
Объясню почему -
- в отличии от больших калибров очень просто сделать конструктив (намного меньше придётся заморачиваться со всякими трениями и т.п.)
- получишь точно не меньше холопов, а энергетика вырастет. Особенно на тяжёлых пулях. На данных клапанах есть четкая зависимость - чем тяжелее пуля, тем лучше экономичность. ЖЕЛЕЗНО!
- при этом вес ударника может быть в районе 5-10г. на дохлой пружине.
- про ресурс - для этих энергетик клапан будет почти вечным, НЕ шучу. Если бы я делал такой клапан для 5,5, то делал бы его вообще целиком из капролона.

По хорошему надо будет попробовать и в 5,5 тоже. Но встаёт сразу другой вопрос - сразу получится ахтунг. И естественно захочется ещё большего. Снова упираемся в отсутствие нормальной пули для 5,5. А именно длинной, тяжёлой, НЕ полнотелой, весом около 2,5-3,0г. для скорости в районе трёх сотен.

edit log

шмайссер
17-6-2018 15:32 шмайссер
Очень тяжелая пуля не нужна. Я всего лишь подняв давление редуктора мог бы стрелять весом 2.5-2.7 на скоростях 270 точно, но мне это не нужно как и бОльший калибр.
Расход будет больше вот почему. Да, открыть разгруженный легко, а закрываться будет вяло. Нет уже тех сил захлопнуть его быстро. Опять городить паруса и увеличивать силу открытия.
Мне расход очень важен, я много чем его наскребал.

edit log

tancus
17-6-2018 18:12 tancus
Все решает правильная конфигурация клапана.
При правильной конфигурации и открытие лёгкое, и отскок гасить нет необходимости, и закрытие происходит чётко и быстро.
Регулировки дают возможность выбрать закрытие в момент вылета пули из ствола или ранее. Регулировка редуктора даёт возможность подобрать оптимальное давление для минимального расхода.
Все намного проще и четче работает, нежели при стандартной схеме.
quote:
Нет уже тех сил захлопнуть его быстро. Опять городить паруса и увеличивать силу открытия.

Это лишний раз говорит о том, что мысли твои обращены не в ту сторону. На этом клапане ЭЛЕМЕНТАРНО подбираются любые силы.

edit log

шмайссер
18-6-2018 10:18 шмайссер
quote:

Регулировка редуктора даёт возможность подобрать оптимальное давление для минимального расхода.

Знаю что при бОльшем давлении снижается расход, но и снижается рабочий диапазон давлений, то на то и выходит. Даже не так, я достиг максимального числа выстрелов на давлении 103 атм и больших дырах проходных. Хотя меня предупреждали не ходить в такие низа.
Там разгруженный слишком расточительный будет. Уйдя в верха сокращу диапазон рабочий. То на то и выйдет.
Вот потому и не хочу курочить отработанный экономичный и надёжный механизм. Раскурочу только если буду реально видеть преимущества чем у моего, ещё меньший расход, более лёгкий взвод и хотя бы равную надёжность.
Но пока вижу только одно преимущество, лёгкий взвод. Он скорее потянет за собой и лучшую кучность.

edit log

tancus
18-6-2018 12:28 tancus
Твой скептецизм вполне объясним.
Когда я несколько лет назад показал Кайныну прототип этого клапана, он тоже выдал резюме, что работать не будет нормально и стабильно.
Новое часто отпугивает людей.
Просто говорю тебе как человек, который уже если не всё, то очень многое с этими клапанами попробовал в РЕАЛЕ - они однозначно лучше классики. Дают возможность выжать именно то, что тебе нужно - хочешь экономичность, хочешь мощность, хочешь баланс. И всегда результат лучше, чем у классики с аналогичными параметрами.
Единственный минус, точнее наверное просто моя недоделка - давольно сложно сделать ровное плато на высоких энергиях. На малых (ну как малых? .. сложно достижимых для классической схемы ) получается и в прямотоке.

edit log

всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7