Guns.ru Talks
PCP
Разгон БАМа: по следам Дрикса и Хендмейка ( 17 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 20 : 123...14151617181920
Автор
Тема: Разгон БАМа: по следам Дрикса и Хендмейка
Ruwspb
3-6-2018 13:30 Ruwspb первое сообщение в теме:
В наши руки попала винтовка на базе БАМ 50. По сути тот же БАМ, сделанный одним из мастеров. Прадедушка, с Лобаевским стволом. Сносно стреляющая воланчиком, не умеющая стрелять полнотелом. С клапаном диаметром 11 мм, плато 3 выстрела с заправки, тяжеленным стальным резервуаром и пружиной, для взвода которой в экипаже винтовки предусмотрено место негра-заряжающего (как в Абрамсе).

Мы занимаемся только Атаманами, и за доработку сторонней пневматики не беремся. Но в этот раз все же решили попробовать.

План такой: последовательно допилить каждый из узлов винтовки и научить ее стрелять полнотелыми пулями в нескольких калибрах. В идеале - добиться выдающихся результатов на дистанциях 100, 150 и 200 метров. Результатами наших работ мы будем делиться здесь.

edit log

Ruwspb
18-1-2019 13:24 Ruwspb
quote:
Originally posted by tancus:

А имеет ли это смысл?
Редуктор закрывает ПОЛНОСТЬЮ эту проблему. Слава богу редукторы научились делать почти все.

ИМХО, настройка такого клапана под редуктор - это намного более простая задача, чем на прямоток. Потому как на редукторе нам надо заставить клапан эффективно работать на одном давлении, а на прямотоке - на разных.

Теоретически, разгруженный клапан может дать больше инструментов управления своим поведением, чем классический: у нас есть фаза самооткрытия, которая ускоряет открытие клапана, у нас есть возможность регулировать усилие отрыва клапана, мы можем дополнительно загрузить и фазу закрытия, ускоряя ее. Теоретически, такая система может выйти на интересные показатели работы, превосходящие классические клапана. Например, сильно растянуть плато.

Вопрос, сколько комбинаций придется перебрать для достижения результата, остается открытым. Мы пока решаем более приземленную задачу: легкое открытие при вменяемом расходе.

Редуктор обязательно тоже испытаем, для сравнения. У нас для этих целей уже припасен редуктор от Ханса.

quote:
Originally posted by tancus:
Если обуздать прямоток с разгрузкой прям ВАААААЩЕ фетиш , то позволю себе очередной совет -
на мой взгляд там только один вариант организовать прямоток - поставить дроссель, но не простой, а зависимый от клапана и одновременно давления по своему открытию, что в сущности и есть РЕДУКТОР .. ну почти ..

Пробуем еще один способ. Не хочется сильно усложнять конструкцию. И просто я больше люблю прямоточные системы, чем редукторные. Пока по моему опыту на высокой энергетике они точнее. Хоть и объяснений этому у меня нет. Немного радует то, что в своей вере я не один.

edit log

tancus
18-1-2019 13:35 tancus
quote:
Пробуем еще один способ.

Ещё можно, следуя последним тенденциям, попробовать хер в ложе вырезать .. поможет-нет, не знаю, но будет сразу весело
wega15
12-3-2019 06:54 wega15
попробуйте вывесить ударник на 6мм (не менее , то-есть регулировка от 6 и выше) , тогда легко получите 10-11 куб/дж при любой мощности.
к примеру для атамана со стволом 710 мм , кал-0,25"-0,30" , соответсно 145-200 дж , пружина 10х1,5 мм длинной 42 мм (взвод лёгкий) , чтоб получить зазор 6 мм пробка ударки самодельная , направляющая ударника закреплена жёстко в коробке и длинна до среза коробки , ударник 50 гр и я не пробовал меньше , в перепуске просто удалена резьба , заредукторное от девятки Р-180атм , всё остальное штатное .
пулька для 0,25" - 4 гр и 0,30" - 5,8 гр при выше указанном расходе и мощности .

tancus , разве это кусок свин. проволоки ?

click for enlarge 931 X 624 46.6 Kb
click for enlarge 935 X 663 45.3 Kb

edit log

Ruwspb
13-3-2019 01:50 Ruwspb
Спасибо, именно такую штуку мы сейчас тестируем:

click for enlarge 1280 X 960 116.6 Kb

Ударник всегда вывешен при любом поджиме пружины, запас хода на вывешивание около 7 мм и выставляется произвольно. Эффект тот же, что и от ударника Харпера, только без патента и вес ударника не ограничен. Можно даже обратную пружину приладить для полного сходства. Сейчас все хромируем перед очередным отстрелом. На редукторе у нас уже должно все работать, но хочется получить именно прямоток. В теории, хочется попробовать растянуть плато с самого верха (290 атмосфер) и до самого низа (для хевиков - 90 атмосфер, для полнотела 3,5 гр в шестерке - примерно 155 атмосфер). Т.е. один клапан и ударка с одними пружинами должны стрелять как хевиками в пятерке, так и пилюлями грамм в 10 в девятке с очень широким диапазоном плато. Звучит очень сомнительно, но не проверить мы не можем. А вдруг?!

edit log

XuTpblu
13-3-2019 08:01 XuTpblu
Так у вас клапан какой то хитрый, или просто ударник на направляющей? Я просто слежу за темой, и у меня в 6ке тоже ударник был вывешен, вес ударника 19грамм, это понятно что на направляющей скорость будет выше, за счёт снижения трения.
click for enlarge 960 X 1280  98.7 Kb
South
13-3-2019 09:51 South
quote:
Изначально написано Ruwspb:
Эффект тот же, что и от ударника Харпера, только без патента и вес ударника не ограничен.

Впервые встречаю упоминание ударника Харпера на ганзе (да и где-либо на форумах). Единожды видел схему в каком-то буржуйском журнале и запомнилось чего-то.
А вы пробовали такой ударник делать? Какой эффект?

wega15
13-3-2019 13:07 wega15
quote:
запас хода на вывешивание около 7 мм и выставляется произвольно.

чем больше так называемое вывешивание тем лучше , главное чтоб БК не открылся повторно ( что и есть все-непременное условие для низкого расхода куб/дж ) .
пружинка на фото вроде тонковато выглядит , с 1,5 мм проволоки пружинка будет короче .

quote:
Так у вас клапан какой то хитрый, или просто ударник на направляющей? Я просто слежу за темой, и у меня в 6ке тоже ударник был вывешен, вес ударника 19грамм, это понятно что на направляющей скорость будет выше, за счёт снижения трения.

хитрый клапан только у tancus и думаю мы никогда его не увидим !
трение с направляющей или без незначительно от слова совсем , ударник у вас был вывешен а на сколько , мне хватило 6 мм а в вашей ударке может понадобиться 10 , вот к примеру у меня настроено по максимуму и если сделать ещё пол оборота рег. винтом то вывешивание будет 5,5 мм скорость подымется на 3 м/с а расход вырастет сразу в двое .

quote:
Впервые встречаю упоминание ударника Харпера

а вообще о нём не слыхал , хоть-бы в общих чертах узнать что за клапан у него .

edit log

South
14-3-2019 10:20 South
quote:
Изначально написано wega15:

а вообще о нём не слыхал , хоть-бы в общих чертах узнать что за клапан у него .

http://4.bp.blogspot.com/-0d9w...er%2Bsystem.jpg

http://daystate.com/wp-content...mmer-cocked.jpg

Не клапан, ударник. Очередная попытка сделать ударник без "Тррр!"

edit log

wega15
14-3-2019 11:20 wega15
Спасибо !
теперь понятно , сложно в изготовлении и с мусором такая конструкция дружить не будет а это весьма сурёзный недостаток .
Nik4722
14-3-2019 16:42 Nik4722
Попыток было много
https://forum.guns.ru/forummessage/30/744252.html
tancus
14-3-2019 19:23 tancus
quote:
В теории, хочется попробовать растянуть плато с самого верха (290 атмосфер) и до самого низа (для хевиков - 90 атмосфер, для полнотела 3,5 гр в шестерке - примерно 155 атмосфер). Т.е. один клапан и ударка с одними пружинами должны стрелять как хевиками в пятерке, так и пилюлями грамм в 10 в девятке с очень широким диапазоном плато. Звучит очень сомнительно, но не проверить мы не можем. А вдруг?!

Один клапан работает и для девятки, и для семёрки, и для шестёрки .. но, с редуктором.
Чуть позже поставлю ссылку на видео ..
iammajor
30-3-2019 09:58 iammajor
Не надо связываться с этим человеком. Пацан сказал и пацан сделал это не про него!
tancus
2-4-2019 10:12 tancus
quote:
tancus , разве это кусок свин. проволоки ?

Это тщетная попытка обмануть мир и себя с помощью куска свинцовой проволоки отпИ..лированного до блеска котовых яек

Вот появились новые ссылки -

https://www.youtube.com/watch?v=DpfBJXqurcs

https://www.youtube.com/watch?v=-G2-ur4BcF4

https://www.youtube.com/watch?v=SeN99WmBeaM

Основная тема тут -
https://forum.guns.ru/forummessage/25/934541.html

edit log

wega15
2-4-2019 23:19 wega15
quote:
Это тщетная попытка обмануть мир и себя с помощью куска свинцовой проволоки

если стрелять только в хрон то вывод будет только такой , или у вас таки есть какие-то аргументы .
вот к примеру человек не спеша сравнивал волан и полнотел в одинаковом весе причём и скорость у них как не странно будет для вас но она одинаковая , или скажите он тоже хотел обмануть мир и себя .
https://www.youtube.com/watch?v=OuJ8aRK74Lw
и где собсно у вас расход 10куб/дж , по видео 0,35" - 19куб/дж , 0,30" - 15куб/дж ?

edit log

tancus
3-4-2019 00:02 tancus
Первое - Как известно, каждый дро..обманывает себя и мир так, как хочет.
Соответственно и выводы делает.
На мой взгляд для пневматики не может быть полнотелой пули. Пуля для пневматики может быть любого веса и формы, но обязательно с двумя-тремя тонкими плясками трения. Более того, кое-какие эксперименты показали, что лучше делать (штамповать) пулю с парой поясков трения, максимальной длиной и с глубокой полостью в жопе, аля волан.

Второе - а кто говорил про 10куб/Дж? .. Почему не 3 или не 20? .. Настроить можно совершенно по-разному.
На видео клапан, открывающийся пластиковым ударником весом 10г. и пружиной от авторучки с 300атм. и обеспечивающий ..энную энергетику .. вот в чем его главное достоинство, если вы не поняли.

wega15
3-4-2019 08:53 wega15
quote:
Первое - Как известно, каждый дро..обманывает себя и мир так, как хочет.
Соответственно и выводы делает.

от части да , но не в конкретно данном примере .
quote:
На мой взгляд для пневматики не может быть полнотелой пули.

не обманывайте себя , она уже давно существует .
quote:
Пуля для пневматики может быть любого веса и формы, но обязательно с двумя-тремя тонкими плясками трения. Более того, кое-какие эксперименты показали, что лучше делать (штамповать) пулю с парой поясков трения, максимальной длиной и с глубокой полостью в жопе, аля волан.

где эти эксперементы с глубокой жопой , покажите , я-же вам показал живой наглядный эксперимент где воочию видно что волан минимум на 3 порядка уступает полнотелу , по причине убогого БК , полая жопа смещает вперёд центр тяжести пули , что катострофически и не поправимо сказывается на кучности , на 100м уже очень хорошо заметно где полнотел а где аля волан .
quote:
Второе - а кто говорил про 10куб/Дж? .. Почему не 3 или не 20? .. Настроить можно совершенно по-разному.
На видео клапан, открывающийся пластиковым ударником весом 10г. и пружиной от авторучки с 300атм. и обеспечивающий ..энную энергетику .. вот в чем его главное достоинство, если вы не поняли.

от чего-же , мы всё поняли но нас вот прям СОВСЕМ не радует лёгкий ударник если он повышает расход , в частности атаман (без изменения конструктива) позволяет получить 11-12куб/дж при указанной в вашем видео мощности , вот это нам важно , это нам нужно , а у вас этого-то похоже и нет .
tancus
3-4-2019 09:08 tancus
quote:
где эти эксперементы с глубокой жопой , покажите

Вот один из них -
click for enlarge 960 X 1280 116.5 Kb
click for enlarge 647 X 683 84.4 Kb
На фото припас для девятки (6,5г.) и отхлоп (быстрый, без отбора припаса, с корявым прицелом, с простого мешка) одной заправки на скорости 295.
Там внизу на фото ещё пара пятирублевок .. было три, но одну не смогли найти .
Дайте мне ссылку на аппарат в девятке, который может подобное с одной заправки.
Или это не интересно, т.к. при данной конкретной настройке было не 7,9куб./Дж., а 11,2? ..

edit log

tancus
3-4-2019 09:25 tancus
quote:
от чего-же , мы всё поняли но нас вот прям СОВСЕМ не радует лёгкий ударник если он повышает расход , в частности атаман (без изменения конструктива) позволяет получить 11-12куб/дж при указанной в вашем видео мощности , вот это нам важно

Очень сложно сделать так, чтоб кино нравилось всем. Особенно когда кино концептуальное
В шестёрке на скорости не 370, а 300 стандартным припасом без каких либо изменений ударной клапанный группы аппарат может уже 65-70 !!!!! хлопов с заправки ... с указанного объёма.
Ещё раз повторю - настройки могут быть изменены в ОЧЕНЬ широком диапазоне.

edit log

garry22
3-4-2019 10:59 garry22
А можно исполнить что нибудь подобное не в формфакторе кондороподобных. А в формате винтовок с моноблочной коробкой и компактными размерами клапанной группы. Очень любопытно было бы взглянуть. Как уникальный клапан компонуется в различные схемы. ЧЗ200т например. Или еще лучше Атаман М2Р. В пистолеты типа Астры/Искры тоже интересно было бы встроить.
tancus
3-4-2019 11:19 tancus
quote:
garry22
3-4-2019 10:59
А можно исполнить что нибудь подобное не в формфакторе кондороподобных

Уже давно сделано. Скоро ждём видео про Еваникс Снайпер. Тоже все просто и хорошо, с отличной ТТХ.
Работает на этом клапане и вариант FX Monsoon со штатной автоматикой, но с большей энергетикой при более слабой, нежели штатная, пружине ударника.
Была попытка заказать у производителей коробку от Астры/Искры с чуть измененными в силу предполагаемых калибров и энергетики геометрическими параметрами, но ответного энтузиазма не встретилось.

Если честно, то на мой взгляд интереснее интегрировать эти клапана в аппараты типа Колибри и FX Impact - на выходе можно получить очень лёгкий передний взвод при максимальной энергетике.
Были мысли и про Сибирь на механике .. но производитель тоже пока без энтузиазма.

Если киногруппе будет не совсем лениво, то можно попробовать снять видео про Hatsan Galatian в шестёрке и старую, добрую Т4 в том же кале с этими клапанами.
Одним словом, "стандартная" схема пневмоаппарата с моноблочной коробкой и ограниченным объёмом околоклапанного пространства тоже допускает установку подобного клапана.

edit log

всего страниц: 20 : 123...14151617181920

Guns.ru Talks
PCP
Разгон БАМа: по следам Дрикса и Хендмейка ( 17 )