Guns.ru Talks
PCP
Разгон БАМа: по следам Дрикса и Хендмейка ( 14 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 15 : 123...1112131415
Автор
Тема: Разгон БАМа: по следам Дрикса и Хендмейка
Ruwspb
3-6-2018 13:30 Ruwspb первое сообщение в теме:
В наши руки попала винтовка на базе БАМ 50. По сути тот же БАМ, сделанный одним из мастеров. Прадедушка, с Лобаевским стволом. Сносно стреляющая воланчиком, не умеющая стрелять полнотелом. С клапаном диаметром 11 мм, плато 3 выстрела с заправки, тяжеленным стальным резервуаром и пружиной, для взвода которой в экипаже винтовки предусмотрено место негра-заряжающего (как в Абрамсе).

Мы занимаемся только Атаманами, и за доработку сторонней пневматики не беремся. Но в этот раз все же решили попробовать.

План такой: последовательно допилить каждый из узлов винтовки и научить ее стрелять полнотелыми пулями в нескольких калибрах. В идеале - добиться выдающихся результатов на дистанциях 100, 150 и 200 метров. Результатами наших работ мы будем делиться здесь.

edit log

Ruwspb
7-12-2018 13:26 Ruwspb
У нас продает кто-нибудь?
шмайссер
7-12-2018 13:40 шмайссер
Ну я по клапанам разргуженным молчал, так как опыта реального действительно нет. Но про распирание полнотелой пули давлением 200-300 атм уже смолчать не могу. Её никогда, ни на микрон такое давление не разопрёт. Только тонкую юбку типа волана из свинца С1 раздует.
На всё есть видеофиксация.
Незначительное распирание полнотела с мягкого свинца начинается с давления около 500 атм при чём с очень резкого пинка. В РСР на рабочих давлениях распирания полнотела никогда не будет.
Так же по БК нет фантастики. Действует только отсутствие ступенек поясков и минимальный угол скатов носа с набегающему потоку. что и реализовал в своём Люгере. Это же делали и на заре авиации убирая заклёпки фюзеляжа и ища минимальные углы атаки корпуса.

edit log

Ruwspb
7-12-2018 13:47 Ruwspb
quote:
Originally posted by шмайссер:

Но про распирание полнотелой пули давлением 200-300 атм уже смолчать не могу. Её никогда, ни на микрон такое давление не разопрёт.

Жаль, что пуля, которую у нас расперло, об этом не знала. Стреляли семеркой с впопудуйной самооткрывашки на давлении 165 атм с фиксированного доп объема в 35 кубиков.

edit log

Ruwspb
7-12-2018 13:50 Ruwspb
Точнее не пуля, а пули
tancus
7-12-2018 13:54 tancus
quote:
3) Регулировкой скорости диаметром перепуска и (или) редуктором

Вот и(или) - это правильно. Да, наверное на одном языке говорим.
Вот только ещё два момента с внешней регулировкой через "и(или)" добавь и получится более-менее картина возможности регулировки подобных систем .. и это БЕЗ замены элементов ..

quote:
.Но мы делаем клапан по другой идеологии. Наша задача - чтобы разгруженный клапан вел себя максимально на подобие классического. Другая задача и решения другие.

Вообще не вижу противоречий. Нужен клапан напоминающий классический? .. один геометрический параметр я меняю и все - он почти классический по поведению, но все равно легко открывающийся. Правда, требующий некой корректировки других параметров рср-системы по мощности хлопа. А как? .. классика есть классика
Но вот только зачем это?

edit log

SanjaLV
7-12-2018 13:54 SanjaLV
quote:
Originally posted by Ruwspb:

У нас продает кто-нибудь?

У нас они выходят евро штука примерно. У вас как-то видел на форуме кто-то предлагал...
tancus
7-12-2018 13:57 tancus
Так а в чём проблема? .. лейку, штамп в руки и вот она - ХАЛЯВА

Люди, хотите стрелять точно? - либо используйте заводские, либо делайте правильную ПУЛЮ.
Не суйте в ствол всякое ..

edit log

SanjaLV
7-12-2018 14:11 SanjaLV
Тут тольео лейка. Штампом такое не получить.
Ruwspb
7-12-2018 14:15 Ruwspb
quote:
Originally posted by tancus:

либо делайте правильную ПУЛЮ

Пока почему-то правильные пули летят хуже неправильных)

Ruwspb
7-12-2018 14:16 Ruwspb
quote:
Originally posted by SanjaLV:

У нас они выходят евро штука примерно.

Вопросов не имею. Спасибо) Пулелейки и пресс-формы - наше все

tancus
7-12-2018 14:16 tancus
А они правильные?
Ruwspb
7-12-2018 14:24 Ruwspb
Кстати, я вспомнил, на каком клапане у нас распирало пулю. Мы решили понять влияние скорости открытия клапана на скорость пули.

Схема была следующая: казна ствола находилась в зоне высокого давления. Часть клапана диаметром в калибр затыкала пулю (как досылатель с резинкой). Она была подвижно соединена с другой частью клапана, которая работала как самооткрывашка (один конец в зоне высокого давления, другой в атмосфере). Убираем подпор самооткрывашки - она разгоняется и выдергивает переднюю часть (которая герметезирует ствол и пулю) внутрь зоны высокого давления, как затычку из ванной за веревочку.

Громко, эффектно, крайне недолговечно.

шмайссер
7-12-2018 14:38 шмайссер
Распирание пули пневмой.
Как ни странно, только ППП магнум даёт стартовый очень сильный пинок может приблизительно в районе 400-500 атм. пуле. И выглядит это так. Калибр 4.5 магнум ППП пуля 0.98 гр. левые прогнанные шомполом, правые стреляные. Распирание видно до дна нарезов, дизеля нет:
click for enlarge 1920 X 1275 187.8 Kb
Далее штатная работа ППП магнум пулями с фото выше. С1 скорость в районе 245-250. Все пули при прогоне шомполом не имеют следов нарезов на теле:
click for enlarge 1157 X 768 40.7 Kb

А вот огнепых, левая пуля около 1000 атм. ну хреново заряд воспламенился у мелкана, бывает, правая в районе 1300-1400 а может и больше:
click for enlarge 1920 X 1080 173.3 Kb
А вот воздействие 240-250 атм РСР. даже признаков распирания пули нет верхнее фото, так же как и давлением 103 атм. нижнее фото:
click for enlarge 1920 X 1275 200.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 181.3 Kb

edit log

tancus
7-12-2018 15:02 tancus
2Ruwspb - я очень хорошо представляю сколько надо потратить трудочасов, сколько испортить нержи, дюраля, латуни и титана, чтоб хоть чуток приблизится к решению озвученных выше вопросов.
Отсюда у меня вопрос к тебе - не обидно делать уж совсем очевидные намеки любителям халявы призывающим показать клапан или дать чертежик? .. особенно если они из Китая например?
Ты хоть затраты попробуй отбить. Нельзя же ТАК не уважать собственный труд. Иначе "русский Хубен" снова будет китайским

edit log

Ruwspb
7-12-2018 19:19 Ruwspb
quote:

Распирание пули пневмой.

Ваш опыт под сомнение ни разу не ставлю (еще бы). Но у нас получилось именно так.

Ruwspb
7-12-2018 19:28 Ruwspb
quote:

Распирание пули пневмой.

С Вашим опытом спорить не рискну. Но у нас получилось именно так. Пулю расперло.

Ruwspb
16-12-2018 21:50 Ruwspb
Начинаем испытания на больших давлениях

click for enlarge 1040 X 585  85.0 Kb
шмайссер
17-12-2018 07:56 шмайссер
quote:
Originally posted by Ruwspb:

Но у нас получилось именно так. Пулю расперло.

Тогда странно, возможно с этого клапана давление резче воздействует на пулю чем с обычного.
tancus
17-12-2018 11:43 tancus
quote:
Тогда странно, возможно с этого клапана давление резче воздействует на пулю чем с обычного.

Нет никакого чрезмерного воздействия. Есть просто говносвинец и неправильная геометрия пули.
В своих экспериментах (а они более энергетичные) я использую заводские воланы. Не потому что это хорошие пули для этих энергий, а просто для наглядности и повторяемости результата.
Я не знаю сколько тысяч я уже отхлопал в 6-7-9 и с энергиями за 200-300 и не было ни одного случая распирания пули.
quote:
Начинаем испытания на больших давлениях

Ну наконец ... опрессовали резик.
Странные вы конечно дядьки - совсем не уважаете ни свой труд, ни себя .. два года палили из неопрессованного резика, зажимая его в станочные тиски ..
Хотя использование для опрессовки на 450атм. манометра со шкалой до 400 !!! это тоже из серии неуважения самих себя. Вы что, не можете найти 500р. на манометр до 600 ? ..
Просто с таким подходом в любой момент может распереть что угодно, не только пулю
.. ТБ и ещё раз ТБ !! ..

edit log

Ruwspb
17-12-2018 13:13 Ruwspb
quote:
Originally posted by tancus:

Странные вы конечно дядьки - совсем не уважаете ни свой труд, ни себя .. два года палили из неопрессованного резика, зажимая его в станочные тиски ..

Этот новый резик, там другие проточки и он под другую коробку. Старый был опрессован на 450, был стальным с толстой стенкой. Но с тисками не очень, да.

всего страниц: 15 : 123...1112131415