Guns.ru Talks
PCP
Разгон БАМа: по следам Дрикса и Хендмейка ( 12 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 14 : 123...91011121314
Автор
Тема: Разгон БАМа: по следам Дрикса и Хендмейка
Ruwspb
3-6-2018 13:30 Ruwspb первое сообщение в теме:
В наши руки попала винтовка на базе БАМ 50. По сути тот же БАМ, сделанный одним из мастеров. Прадедушка, с Лобаевским стволом. Сносно стреляющая воланчиком, не умеющая стрелять полнотелом. С клапаном диаметром 11 мм, плато 3 выстрела с заправки, тяжеленным стальным резервуаром и пружиной, для взвода которой в экипаже винтовки предусмотрено место негра-заряжающего (как в Абрамсе).

Мы занимаемся только Атаманами, и за доработку сторонней пневматики не беремся. Но в этот раз все же решили попробовать.

План такой: последовательно допилить каждый из узлов винтовки и научить ее стрелять полнотелыми пулями в нескольких калибрах. В идеале - добиться выдающихся результатов на дистанциях 100, 150 и 200 метров. Результатами наших работ мы будем делиться здесь.

edit log

Ruwspb
6-12-2018 14:37 Ruwspb
quote:
Originally posted by tancus:

На чем остановились?

Давно было, не помню. Но чудес не случилось.

quote:

А какая разница? Точнее, что именно вкладывается в понятие эффективности?

Расход на Джоуль при стрельбе тяжелыми полнотелыми пулями и максимальная мощность, которую мы вытаскивали

quote:

Нельзя брать только один параметр. Скорость, площадь запирания, давление .. Так ничего не получится. Надо пытаться вывести некую зависимость из совокупности параметров.

Про мощность выстрела. У меня простая картина мира. Клапан - это затычка, которая затыкает дырку. Задача клапана - пропустить через себя максимальный объем воздуха за минимальное время. Хотим прироста мощности - делаем дырку больше и открываем затычку быстрее. Все. Все остальные манипуляции с клапаном относятся к стабильности работы, долговечности системы, экономичности, поиску плато и пр. Как ни меняй форму клапана и его устройство, в плане мощности все сведется к дырке и затычке.

Я за 2 года так и не понял, за счет чего на самооткрывашке можно получить мощность, принципиально недостижимую на клапане классической схемы при том, что в классике в прямотоке мы стреляем со всего резервуара, а в самооткрывашке с фиксированного объема. Но думать над этой загадкой не перестаю))

quote:

А зачем?

Чтобы пуля получала пинок сразу максимальной порцией воздуха, а не тогда, когда она находится уже ближе к середине ствола.

edit log

Ruwspb
6-12-2018 14:38 Ruwspb
quote:

На мелких дырках и малых мощностях выигрыш (по отношению к классике) можно получить только на чистой (почти ) самооткрывашке-самозакрывашке.

За счет чего будет этот выигрыш? И в чем конкретно мы его измеряем? И на какую энергетику при этом ориентируемся?

edit log

tancus
6-12-2018 16:49 tancus
quote:
чтобы пуля получала пинок сразу максимальной порцией воздуха, а не тогда, когда она находится уже ближе к середине ствола.

А кто-нибудь эти зависимости измерял?
А если клапан закрылся, когда пуля только стронулась? .. а пуля - полнотел в девятке .. И что? Весь пинок на трении растеряли?

Что значит "сразу", что значит "максимальный"? А как сюда вписывается многими любимое " страгивание"? А что делать с дудкой в 700мм. в девятке и полнотелом?

quote:
За счет чего будет этот выигрыш? И в чем конкретно мы его измеряем? И на какую энергетику при этом ориентируемся

Выигрыш мы стандартно измеряем в увеличении скорости и одновременном увеличении кол-ва холопов с заправки. Я говорю в данном случае про 4,5-6,35 с 16 до 100желудей.

quote:
. У меня простая картина мира. Клапан - это затычка, которая затыкает дырку. Задача клапана - пропустить через себя максимальный объем воздуха за минимальное время. Хотим прироста

Это не простая, а упрощённая картина.
А задачей клапана не является ли на самом деле пропустить НУЖНЫЙ!!!, а не максимальный объём воздуха?
А должен ли клапан делать это за минимальное время? (и что считать минимальным? .. и вообще, не стоит ли время срабатывания клапана измерять не в мс, а в см.движения пули по стволу? .. конкретной пули по конкретному стволу .. это подсказка такая )

.. одно знаю ЖЕЛЕЗНО - частенько совсем не стоит упрощать

P.S. Я так понимаю, что мы на одном языке говорим. Дружеский совет - постреляй на своём клапане с 300-250атм. чем-нить тяжёлым. Внимательно запиши результаты отхлопов при небольших регулировках (изменениях) разных параметров клапана. Очень многое должно проясниться.

tancus
6-12-2018 17:01 tancus
quote:
Расход на Джоуль при стрельбе тяжелыми полнотелыми пулями и максимальная мощность, которую мы вытаскивали

И снова упрощение - а если с ростом скорости будет расти и показатель удельного расхода, то какое соотношение можно считать ЕЩЕ эффективным, а какое УЖЕ нет?
tancus
6-12-2018 17:08 tancus
quote:
Клапан - это затычка, которая затыкает дырку. Задача клапана - пропустить через себя максимальный объем воздуха за минимальное время. Хотим прироста мощности - делаем дырку больше и открываем затычку быстрее. Все.

Все? .. да ну .. а если не меняя дырки и скорости открывания затычки, просто повысить давление? .. разве за тоже время не выйдет больше воздуха ? ..
.. снова упрощение? .. !!! .. многочисленные упрощения, суммируясь, могут привести к сильно неточному результату ..

edit log

DEN 54
6-12-2018 23:11 DEN 54
quote:
Изначально написано Ruwspb:

Цена такого решения - мертвый объем, который мы получаем в самом клапане. Весь вопрос в том, стоит ли мертвый объем выигрыша в "скорости открытия", которую мы получаем большой щелью. В малых калибрах и энергетиках - не стоит. В больших - проверяем.

Цена этого "мёртвого объёма" - шумность выстрела на больших калибрах и коротких стволах.

quote:
Изначально написано tancus:

ещё раз повторю простую мысль - ТОЛЬКО баланс решает все.

Вот точно сказано, причём этот баланс и оптимум он у каждой системы свой.
Для опытов я использую два электронных манометра,
а силу удара измеряю в электронных единицах, не в эфимерных злых и очень презлых пружинах.

edit log

Drix
6-12-2018 23:39 Drix
quote:

Цена такого решения - мертвый объем, который мы получаем в самом клапане. Весь вопрос в том, стоит ли мертвый объем выигрыша в "скорости открытия", которую мы получаем большой щелью. В малых калибрах и энергетиках - не стоит. В больших - проверяем.

Лично мне это было бы очень интересно. Я, в своё время, уменьшил "мертвый объем" до нуля - пуля касалась клапана в закрытом состоянии. Ожидал чудес, и не увидел их вообще. Потом проталкивал пулю по стволу. После 20 мм от "нуля" скорость начала падать, но очень незначительно. Правда, я давно делал это в калибре .22 и .25, но проверял совсем недавно в .22, полгода назад.

DEN 54
6-12-2018 23:42 DEN 54
quote:
Изначально написано Drix:

Лично мне это было бы очень интересно. Я, в своё время, уменьшил "мертвый объем" до нуля - пуля касалась клапана в закрытом состоянии. Ожидал чудес, и не увидел их вообще. Потом проталкивал пулю по стволу. После 20 мм от "нуля" скорость начала падать, но очень незначительно. Правда, я давно делал это в калибре .22 и .25, но проверял совсем недавно в .22, полгода назад.

На воланчиках и низких давлениях. А когда давления 250-300, пули 3,6 -3,2г там немного по другому.

edit log

Drix
7-12-2018 00:11 Drix
quote:
Изначально написано DEN 54:

На воланчиках и низких давлениях. А когда давления 250-300, пули 3,6 -3,2г там немного по другому.

Я не спорю. Мне хочется понять, как "по-другому"...

Ruwspb
7-12-2018 01:31 Ruwspb
quote:
Originally posted by DEN 54:

Цена этого "мёртвого объёма" - шумность выстрела на больших калибрах и коротких стволах.

Я пока не смог подружить короткие стволы и кучу, так что на данный момент их особо не рассматриваю. Все, что короче 450 мм для полнотела, у меня не идет. Причем 450 мм - самый минимум. На 550 мм мне будет намного комфортнее, а для идеала я возьму 620-650 мм. Понимаю, что длинно, но неточные винтовки у меня вызывают сильную аллергию.

Я, кстати, допускаю, что еще не все знаю о коротких стволах. Могут быть полки кучных скоростей, до которых я пока просто не дотягивался. Но Атаманы, с которыми я работаю, на коротком стволе не дадут нужной мне энергетики без насилия над винтовкой. А сделать короткий Егерь руки пока не дошли.

quote:

А когда давления 250-300, пули 3,6 -3,2г там немного по другому.

Я такие давления не рассматриваю, какими бы интересными характеристики не получались - очень непрактично на мой взгляд. Количество заправок с баллона - минимально. И даже компрессор не спасает.

edit log

Ruwspb
7-12-2018 01:37 Ruwspb
quote:

Дружеский совет - постреляй на своём клапане с 300-250атм. чем-нить тяжёлым. Внимательно запиши результаты отхлопов при небольших регулировках (изменениях) разных параметров клапана. Очень многое должно проясниться.

Мы пока не опрессовали наш резервуар, так что пока выше 140 атм не поднимались. Но обязательно постреляем. Хотя рабочими делать их не станем.

Ruwspb
7-12-2018 01:44 Ruwspb
quote:
Originally posted by Drix:

На первом этапе мы постараемся получить стабильную работу клапана с диаметром 14 мм. Если это получится - попробуем сравнить 2 системы: одну с проходными клапана калибр плюс шток, а другую с 14 мм. Но сейчас бьемся над комфортными соотношениями разгружающих площадей (на разгрузку открытия клапана и разгрузку загрузку его фазы самооткрывания) и что-то мне подсказывает, что времени это займет еще много.

edit log

DEN 54
7-12-2018 10:36 DEN 54
quote:

Я пока не смог подружить короткие стволы и кучу, так что на данный момент их особо не рассматриваю. Все, что короче 450 мм для полнотела, у меня не идет. Причем 450 мм - самый минимум. На 550 мм мне будет намного комфортнее, а для идеала я возьму 620-650 мм. Понимаю, что длинно, но неточные винтовки у меня вызывают сильную аллергию.

Полнотелом уже стреляют с 300мм стволов, ну не так чтоб суперточно, но 25мм на 50м кучи показывали. За то винтовка компактна. Всё под свои задачи, согласен.
Для тира и соревнований можно мегадрын любой длины делать.

tancus
7-12-2018 11:00 tancus
quote:
Мы пока не опрессовали наш резервуар, так что пока выше 140 атм не поднимались. Но обязательно постреляем. Хотя рабочими делать их не станем.

Резик без опрессовки - эксперименты над собственным здоровьем.
Да и никчему делать такие высокие давления рабочими. Просто результаты экспериментов с этими давлениями дают некие представления о системе и о запасе прочности её элементов.
quote:
Я не спорю. Мне хочется понять, как "по-другому"...

А чем в принципе отличаются две одинаковые винтовки со стволами разных калибров? .. уж не отношением ли диаметра перепуска к его длине? ..
quote:

Это в том случае если мёртвый объём действительно МЕРТВЫЙ, а не является частью НЕОБХОДИМОГО объёма вылетающего через клапан для конкретной рср-системы с конкретными настройками.
quote:
Полнотелом уже стреляют с 300мм стволов, ну не так чтоб суперточно

А может просто кучную скорость не получили? Вот лежит у меня ТалонР с родным дедовским стволиком 300мм. Настроил я под него кит на 300 для JSB 2,2 , 35 холопов с заправки .. очень точно стреляет.

edit log

DEN 54
7-12-2018 11:04 DEN 54
quote:
Изначально написано tancus:

А может просто кучную скорость не получили? Вот лежит у меня ТалонР с родным дедовским стволиком 290мм. Настроил я под него кит на 290 для JSB 2,2 , 35 холопов с заправки .. очень точно стреляет.

ЖСБ 2,2 это полнотел разве?

Ruwspb
7-12-2018 11:17 Ruwspb
quote:

Полнотелом уже стреляют с 300мм стволов, ну не так чтоб суперточно, но 25мм на 50м кучи показывали.

Я тоже стрелял. И показать пару групп я могу, даже подряд. Но потом куча обязательно развалится.

Есть такая теория - Optimal Barrel Time Concept. Она совсем недавно пришла на смену ствольным тюнерам и ее используют огнестрельщики при релоадинге. Когда-то люди задались вопросом: ствольные тюнеры и колебания работают. Но при этом почему-то есть патроны, которые отлично стреляют на винтовках с разными длиннами стволов, а так, согласно Билу Колфи (чувак, который придумал тюнеры) и его последователям, быть не должно.

В итоге вывели зависимость кучной скорости от длины ствола и оказалось, что такая взаимосвязь есть. И на матчевых патронах скорость (случайно скорее всего) подобрана так, что попадает на все кучные "полки" скоростей стволов основных общеупотребимых длин.

В итоге сейчас у них все скорости уже посчитаны в зависимости от длинны ствола. У нас теория тоже работает, только скорости приходится искать на ощупь. Я вполне допускаю, что и на 300 мм может быть офигительная полка скоростей для полнотелой пули. Просто пока я до нее не достал из-за низкой энергетики.

Про компактность согласен на 100%, что она полезна. Но лично для меня сокращение размеров винтовки заканчивается там, где идет серьезный ущерб кучности боя. На помощь приходят складные приклады и форм-фактор булки. Так что на испытание выйдут стволы 550 (минимум) мм и 650 мм (максимум).

edit log

Ruwspb
7-12-2018 11:28 Ruwspb
quote:

А чем в принципе отличаются две одинаковые винтовки со стволами разных калибров? .. уж не отношением ли диаметра перепуска к его длине? ..

На фоне остальных различий это - несущественно, на мой взгляд (при разумной длине перепуска). Потеряется на высоких энергетиках. Но коробку (на всякий случай) мы все же сделали максимально низкой.

DEN 54
7-12-2018 11:29 DEN 54
quote:

Я тоже стрелял. И показать пару групп я могу, даже подряд. Но потом куча обязательно развалится.

Есть такая теория - Optimal Barrel Time Concept.

Приправлю эту теорию ещё тем, что в зависимости от рабочих давлений клапана пуля деформируется в стволе по разному. )
А про траекторию будем? Что траектория разная при одинаковой энергетики двух разных винтовок.

edit log

Ruwspb
7-12-2018 11:37 Ruwspb
quote:

Приправлю эту теорию ещё тем, что в зависимости от рабочих давлений клапана пуля деформируется в стволе по разному. )

У нас было и так, что пулю из мягкого свинца так распирало в стволе из-за удара воздуха, что она не могла вылететь. Несколько дней ломали голову, почему не работает мега-клапан. Потом выстрелили с очень низких давлений, и все полетело.

quote:

А про траекторию будем? Что траектория разная при одинаковой энергетики двух разных винтовок.

Разная. А еще с падением скорости СПТ может повышаться.

tancus
7-12-2018 11:40 tancus
quote:
ЖСБ 2,2 это полнотел разве?

Я полнотелом, как называют обычный обрубок свинцовой проволоки, не стреляю, равно как и другим говном.
Если мне нужна тяжёлая пуля, то я её делаю, лью или штампую. НОРМАЛЬНУЮ, пневматическую пулю, с соответствующими поясками.
"Полнотел" - это от бедности, лени или банального скудоумия или их произвольного сочетания ..

Если мы говорим про ВЕС пули, то с того же аппарата идеально летят и пилюли 3,2г.

всего страниц: 14 : 123...91011121314