Guns.ru Talks
PCP
Разгон БАМа: по следам Дрикса и Хендмейка ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 14 : 123...891011121314
Автор
Тема: Разгон БАМа: по следам Дрикса и Хендмейка
Ruwspb
3-6-2018 13:30 Ruwspb первое сообщение в теме:
В наши руки попала винтовка на базе БАМ 50. По сути тот же БАМ, сделанный одним из мастеров. Прадедушка, с Лобаевским стволом. Сносно стреляющая воланчиком, не умеющая стрелять полнотелом. С клапаном диаметром 11 мм, плато 3 выстрела с заправки, тяжеленным стальным резервуаром и пружиной, для взвода которой в экипаже винтовки предусмотрено место негра-заряжающего (как в Абрамсе).

Мы занимаемся только Атаманами, и за доработку сторонней пневматики не беремся. Но в этот раз все же решили попробовать.

План такой: последовательно допилить каждый из узлов винтовки и научить ее стрелять полнотелыми пулями в нескольких калибрах. В идеале - добиться выдающихся результатов на дистанциях 100, 150 и 200 метров. Результатами наших работ мы будем делиться здесь.

edit log

Ruwspb
1-12-2018 14:20 Ruwspb
Для разнообразия: фото аппарата. Ложейка в процессе, как в общем и все остальное.

click for enlarge 1040 X 585 85.8 Kb

Готовимся к отстрелам

edit log

SanjaLV
1-12-2018 15:47 SanjaLV
Тоесть выходит что скорость открытия клапана не влияет на кпд вистемы? Так выходит по вашему??
tancus
1-12-2018 16:00 tancus
quote:

1-12-2018 15:47 SanjaLV
Тоесть выходит что скорость открытия клапана не влияет на кпд вистемы? Так выходит по вашему??

Выходит только какашка, да и то, если поднатужиться ..
А умная мысль так и вообще может ни разу из некоторых организмов не выйти, сколько не пыхти ..

Какая скорость? В какой момент времени? На каком конструктиве? Какой КПД?

edit log

Ruwspb
1-12-2018 16:22 Ruwspb
Скорость открытия влияет на КПД системы. Не вижу противоречий с тем, что я написал.

edit log

garry22
2-12-2018 09:42 garry22
quote:
Изначально написано RICCI:

Я и не прятался как ты гнида, ты завидовать молча не можешь да говномастер? я как нормальный человек в твою тему не накакал как ты делаешь во всех темах и в моих тоже, у дена винтовки технологичнее твоих труб, так уже самый начинающий новичок не делает набор сантехника а ты выполз с новым говном, утухни утырок. Так вот теперь я за тобой пригляжу ты напросился пидр очкастый. После прочтения этого опуса этим пидором все посты удалю сам, прошу прощение перед автором темы.

Приглядеть за ним конечно надо А то откатывается назад в развитии. Девайсы основанные целиком на поверхностях вращения обычно делают в начале творческого пути пока не созреют до приобретения фрезера. У Дрикса фрезер имеется я точно знаю...значит либо лень либо старческое...

DEN 54
2-12-2018 13:46 DEN 54
quote:
Изначально написано SanjaLV:
Причем тут ошибка манометра? Большинство экспериментов делалось на фиксированном обьеме и давлении. Покажите мне кто может с 13ти кубиков заредукторного сделать 400 дж. Я не производитель пневмы просто интересуюсь этой темой. Изыскания Дрикса считаю очень полезными и выдающимися. Другой вопрос что срач комерсов иногда мешает человеку донести свое решение до других...

А при том, что вот так он выглядит внутри, этот старинный будильник размером с суповую тарелку. Объём его аппендикса очень не малый,
что очень сильно влияет на погрешность вычисления удельного расхода, особенно при опытах с одним выстрелом.

click for enlarge 1707 X 1280 201.6 Kb click for enlarge 1707 X 1280 186.1 Kb

quote:
Изначально написано Drix:

А тут всё "старше тебя". Объем большого "образцового" манометра 3,9 см3,

Ты точно уверен что всего 3,9 ?

edit log

DEN 54
2-12-2018 13:54 DEN 54
quote:
Изначально написано Ruwspb:

Видел, только скорее всего, не ту версию, что сейчас.

Вот именно, там есть ещё одна. Не ту с чем он в тир приехал. Не семёрка.

quote:

Смысл есть. Винтовка в калибре 7,62, стреляющая воланами в плато 100-65 атмосфер, легко накачивается насосом. Уехав за город на пару недель с баллоном, интереснее иметь возможность разрядить его до 100 атмосфер, чем стрелять с плато 250-150. Это опять про комфорт использования ружья.

Вот и весь смысл. Всего-то.
С 60 Атм я стрелял в 2010г для 5,5. Когда копал эту тему давным давно. Смысла мало. Да скорость пули можно получить нужную и расход повышенный.
Против классической системы.

edit log

DEN 54
2-12-2018 14:02 DEN 54
quote:
Изначально написано tancus:

Выходит только какашка, да и то, если поднатужиться ..
КПД?

"Скорость открытия" не даёт ничего, на разгруженном.
Я по крайней мере не нашёл, ставил в коробку разгруженный и обычный и стрелял. Джоули лишние обнаружены не были.
Закон сохранения энергии действует. Что преодолел на штоке, то и получил на выходе. Никакой суперматерии не присоединяется.

edit log

SanjaLV
2-12-2018 16:15 SanjaLV
Тоесть нет разницы обьем выпустить за 1мс или за 0,1мс??
tancus
2-12-2018 17:35 tancus
quote:
Скорость открытия" не даёт ничего, на разгруженном.

quote:
Тоесть нет разницы обьем выпустить за 1мс или за 0,1мс??

Народ, ну что вы так узко мыслите? .. Я понимаю ещё Саня, но Ден, ты то что?
Конечно """СКОРОСТЬ""" - важный параметр. Но скорость чего? .. в какой момент времени?
На разгруженном, как и на любом другом клапане важна скорость. Но сам по себе этот параметр НИЧЕГО не значит. Он важен в сочетании с конструктивными особенностями клапана, проходными сечениями, ВРЕМЕНЕМ!!!!!!, в течении которого клапан остаётся открытым и т.д. и т.п.

Простой пример - за 1мс. можно выпустить объём Х и за 0.1мс можно выпустить объём Х .. просто клапана будут разной геометрии.

edit log

SanjaLV
2-12-2018 17:40 SanjaLV
Да Саня вашей фишки не рубит... У него все по простому было на одном и том же проходном открыл клапан быстрее получил скорость выше. И так пока не уперлись в предел скорости. Тогда еще массы добавляем пуле...
SanjaLV
2-12-2018 17:54 SanjaLV
Мне вот всегда казалось что скорость открытия клапана важна и не просто важна, а в квадрате.
DEN 54
2-12-2018 23:21 DEN 54
quote:
Для разнообразия: фото аппарата. Ложейка в процессе, как в общем и все остальное.

Симпатично.

Ruwspb
6-12-2018 12:15 Ruwspb
quote:

Хотя .. на последней версии своего клапана я ушёл от зависимости между стабильностью работы всей рср-системы и стабильностью работы ударки. Сейчас у меня ударка просто должна обеспечить некую минимально достаточную силу для срабатывания системы. Другими словами стабильность работы рср-системы НЕ зависит от стабильности работы ударки. Что вроде тоже некий результат

Это на разгруженном клапане очень легко получается. На начальной фазе открытия (после того, как появилась щель) разгруженный клапан действует, как самооткрывашка и летит назад. Нам надо выбрать усилие, с которым мы преодолеем первоначальное сопротивление, дальше клапан откроется почти полностью вне зависимости от силы пружин, которые мы поставим. Если стрелять с редуктора и фиксированного допобъема - нормальная схема (с большим расходом, но стабильная). На прямотоке такое работает очень плохо.

Чтобы этого не происходило, клапан должен быть дважды разгруженным: на первоначальное открытие и на то, чтобы устранить эффект самооткрывашки. Что мы и сделали.

Основная проблема - выбрать правильные пропорции разгружающих площадей. С одной стороны, нам нужно, чтобы на первоначальное открытие мы тратили какое-то существенное усилие, (иначе мультиотскок ударника ополовинит наш резервуар). С другой стороны, нам надо, чтобы дальнейшее усилие открытия было легче, чем на классической схеме.

Именно поэтому самый главный показатель качества работы разгруженного клапана - экономичность. Ее добиться сложнее всего.

edit log

Ruwspb
6-12-2018 12:18 Ruwspb
quote:
Originally posted by DEN 54:

Симпатично.

Спасибо!

SanjaLV
6-12-2018 12:50 SanjaLV
Если стрелять с редуктора и фиксированного допобъема - нормальная схема (с большим расходом, но стабильная). На прямотоке такое работает очень плохо.

А почему нельзя снизить расход уменшив обьем накопителя и увеличив скорость открытия клапана??

Ruwspb
6-12-2018 12:53 Ruwspb
quote:
Originally posted by DEN 54:

"Скорость открытия" не даёт ничего, на разгруженном.

Мы видели четкую зависимость скорости пули от скорости открытия клапана на самооткрывашке, стреляя с фиксированного объема. Там этот эффект максимально нагляден, так как в любом случае выстреливается весь резервуар в режиме картриджа.

На прямотоке с классическим клапаном этот эффект чисто выделить намного сложнее, но его тоже можно заметить, ставя более легкий ударник и злую пружину. Не вижу причин, чтобы скорость открытия не влияла на работу разгруженного клапана.

Одна из причин делать проходные клапана заведомо больше калибра - попробовать таким образом получить большую порцию воздуха на начальном этапе открытия за счет большей площади щели (т.е. аналог эффекта, который мы пытаемся получить легким ударником и злой пружиной). Дальше перепуск в коробке можно делать уже в калибр или меньше исходя из нужной мощности и настроек плато.

Цена такого решения - мертвый объем, который мы получаем в самом клапане. Весь вопрос в том, стоит ли мертвый объем выигрыша в "скорости открытия", которую мы получаем большой щелью. В малых калибрах и энергетиках - не стоит. В больших - проверяем.

edit log

Ruwspb
6-12-2018 13:02 Ruwspb
quote:
Originally posted by SanjaLV:

А почему нельзя снизить расход уменшив обьем накопителя и увеличив скорость открытия клапана??

Можно, но до определенного предела. В наших экспериментах с определенного момента скорость просто переставала расти. Мы делали даже систему из 2 клапанов, где самооткрывашка открывала разгруженный клапан, и делала это очень быстро.

Стрелять в прямотоке у нас получается эффективнее, чем с фиксированного объема. Это тот вывод, который мы вынесли за почти уже 2 года экспериментов с клапанами. Чудес на самооткрывашках мы получить и повторить, к сожалению, не смогли.

Я вижу это так: если мы сделаем супер-быстрый клапан, который будет открывать дырку в фиксированный доп объем, и потом (научив его закрываться) поставим его на большой резервуар и стрельнем в режиме прямотока (с той же скоростью открытия клапана), то результат просто обязан быть еще лучше.

edit log

tancus
6-12-2018 14:16 tancus
quote:
Можно, но до определенного предела. В наших экспериментах с определенного момента скорость просто переставала расти.

На чем остановились?
quote:
Стрелять в прямотоке у нас получается эффективнее, чем с фиксированного объема.

А какая разница? Точнее, что именно вкладывается в понятие эффективности?
quote:
если мы сделаем супер-быстрый клапан

А зачем?
quote:
Одна из причин делать проходные клапана заведомо больше калибра - попробовать таким образом получить большую порцию воздуха на начальном этапе открытия за счет большей площади щели

Нельзя брать только один параметр. Скорость, площадь запирания, давление .. Так ничего не получится. Надо пытаться вывести некую зависимость из совокупности параметров.
quote:
Чудес на самооткрывашках мы получить и повторить, к сожалению, не смогли.

И все получится.
tancus
6-12-2018 14:27 tancus
quote:
Цена такого решения - мертвый объем, который мы получаем в самом клапане. Весь вопрос в том, стоит ли мертвый объем выигрыша в "скорости открытия", которую мы получаем большой щелью. В малых калибрах и энергетиках - не стоит. В больших - проверяем.

В малых калибрах и на энергетике до 50желудей вообще нет смысла дополнительно морочится.
На мелких дырках и малых мощностях выигрыш (по отношению к классике) можно получить только на чистой (почти ) самооткрывашке-самозакрывашке.
Для больших дырок и за 200 - ещё раз повторю простую мысль - ТОЛЬКО баланс решает все. Простое изменение одного параметра не даёт по большому счёту понимания всей картины. Максимально удачные настройки таких систем с одной стороны сложны, с другой стороны элементарно достижимы, т.к. есть возможность регулировки системы по МНОГИМ параметрам.

edit log

всего страниц: 14 : 123...891011121314