Guns.ru Talks
PCP
Разгон БАМа: по следам Дрикса и Хендмейка ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 14 : 123...7891011121314
Автор
Тема: Разгон БАМа: по следам Дрикса и Хендмейка
Ruwspb
3-6-2018 13:30 Ruwspb первое сообщение в теме:
В наши руки попала винтовка на базе БАМ 50. По сути тот же БАМ, сделанный одним из мастеров. Прадедушка, с Лобаевским стволом. Сносно стреляющая воланчиком, не умеющая стрелять полнотелом. С клапаном диаметром 11 мм, плато 3 выстрела с заправки, тяжеленным стальным резервуаром и пружиной, для взвода которой в экипаже винтовки предусмотрено место негра-заряжающего (как в Абрамсе).

Мы занимаемся только Атаманами, и за доработку сторонней пневматики не беремся. Но в этот раз все же решили попробовать.

План такой: последовательно допилить каждый из узлов винтовки и научить ее стрелять полнотелыми пулями в нескольких калибрах. В идеале - добиться выдающихся результатов на дистанциях 100, 150 и 200 метров. Результатами наших работ мы будем делиться здесь.

edit log

DEN 54
30-11-2018 22:37 DEN 54
quote:
Изначально написано Ruwspb:

Этим я уже 4 года развлекаюсь.

И что даёт стрельба на низком давлении с большими проходными?
Ну открыли диаметр 14 дунули в 6,3 и что дальше?
КПД при сужении проходных уменьшается.
Стрелять со 100атм не даст тихого выстрела на полнотеле и коротком стволе. А на стволе 600-700 и любой сможет.

Дрикс всё клапаноразгруженным своим тряс-тряс, а в итоге выяснилось что клапан в линемёте сделан давно до него и продаёт его питерская фирма. В чём открытие? Скажите друзья.

Какой смысл стрелять с низких давлений, с автомобильного компрессора с 15 атм все равно охот ружьё заправлять никто не будет.
У кого есть баллон, тому без разницы что дуть 200 или 100 Атм.

edit log

DEN 54
30-11-2018 22:45 DEN 54
quote:
Изначально написано DEN 54:

Если на штоке клапана 200кгс, дуем с 13 диаметра в 6.35.
Второй случай, если на штоке клапана ТЕ ЖЕ 200кгс, НО дуем с диаметра 6 в 6,35

какой случай обладает меньшим удельным расходом ?

А , наверное даже никто не пробовал. Просто сделали на "ура" и даже манометр цифровой не ставили не разу.
Купите средство измерений, если занимаетесь изысканиями. Объём тоже полезно иногда измерить фактический, а то будет как у некоторых -
объём накопителя 20кубов, а объём подключенного манометра ещё 10. А их то мы и не считали). Поэтому результат ошеломительный.

edit log

DEN 54
30-11-2018 22:56 DEN 54
quote:
Изначально написано Ruwspb:

И вишенка на торт - 45 Шайлен

Ты видел у Толяна на 400дж как стреляет, какой звук?
Рекомендую оценить. Совсем другой концеп и отличный результат.

edit log

Drix
30-11-2018 23:11 Drix
quote:
Изначально написано DEN 54:

У него просто манометра нормального не было. Измерения все фуфел.

Фуфелом являются продажи твоих уродцев, с батарейкой, колбой и катушкой...
SanjaLV
30-11-2018 23:24 SanjaLV
Причем тут ошибка манометра? Большинство экспериментов делалось на фиксированном обьеме и давлении. Покажите мне кто может с 13ти кубиков заредукторного сделать 400 дж. Я не производитель пневмы просто интересуюсь этой темой. Изыскания Дрикса считаю очень полезными и выдающимися. Другой вопрос что срач комерсов иногда мешает человеку донести свое решение до других...
tancus
30-11-2018 23:25 tancus
quote:
У него просто манометра нормального не было.

quote:
объём накопителя 20кубов, а объём подключенного манометра ещё 10.

А такое часто бывает ...
quote:
А , наверное даже никто не пробовал.

Я пробовал.
quote:
Какой смысл стрелять с низких давлений

Не совсем так, Денис, в редукторном варианте можно просто получить намного большее кол-во хлопов. Но, как я люблю повторять, у любой палки два конца. Во всем важен БАЛАНС.
quote:
Стрелять со 100атм не даст тихого выстрела на полнотеле и коротком стволе. А на стволе 600-700 и любой сможет.

И в этом есть логика, точнее это не лишено логики .. НО .. баланс, баланс, баланс ..

edit log

DEN 54
30-11-2018 23:33 DEN 54
quote:
Изначально написано Drix:

Фуфелом являются продажи твоих уродцев, с батарейкой, колбой и катушкой...

Твои две трубы это шедевр. А ложе будет? или просто ручка будет от стаместки?
А ааа, это просто спаренная "палка -стрелялка" что дэнмер продаёт и производит в гатчине). Ручка не нужна. Ложе ты вообще не осилишь.

Ложе - это половина винтовки (с) julbi

edit log

DEN 54
30-11-2018 23:36 DEN 54
quote:
Изначально написано SanjaLV:
Причем тут ошибка манометра? Большинство экспериментов делалось на фиксированном обьеме и давлении. Покажите мне кто может с 13ти кубиков заредукторного сделать 400 дж.

Калибр имеет значение.
Дунь в палку 4,5 получишь 20 дж.
Дунь тем же в палку 9мм получишь 40 дж, понятно так?

DEN 54
30-11-2018 23:41 DEN 54
quote:
Изначально написано tancus:

И в этом есть логика, точнее это не лишено логики .. НО .. баланс, баланс, баланс ..

Да, поэтому есть определённые цифра на которые вышли производители с годами выпуская и экспериментируя.

SanjaLV
30-11-2018 23:43 SanjaLV
Это понятно. Как получить 1,7 кубика не очень. У вас какой показатель расхода?
DEN 54
30-11-2018 23:45 DEN 54
quote:
Это понятно. Как получить 1,7 кубика не очень. У вас какой показатель расхода?

В чем? У кого 1,7? на чем епта? на линемёте?
Где манометр объёмом 15 кубов не учитывали 79г выпуска?

Линемёт рядом делают, даже в руках держал
http://www.ista-pneumatics.ru/...nemety/filin-2/

Хотите изобрести его заново, как Дрикс? Ну мне не жалко, только шляпу не пишите лишнюю.

С 1992 года аварийно-спасательными службами почти всех регионов России эксплуатируются линеметы 'ИСТА-100'.
г. Санкт-Петербург, ул. Гжатская, д. 27 А

edit log

DEN 54
1-12-2018 00:00 DEN 54
Что, все знатоки ушли на обдумывание?
За что я и люблю мечтателей) навыдумывают всяких сказок, лауреаты нобелевской. Всё то локтями измеряют.
"Атмосфера на выстрел", это "пять".
Или померить расход удельный ОДНИМ выстрелом. Забыв про 10 кубов в манометре который старше меня. Тоже - двойка.

edit log

SanjaLV
1-12-2018 01:20 SanjaLV
Den Огласите все же расход вашей электро системы, которая якобы самая мощная в Европе
шмайссер
1-12-2018 08:32 шмайссер
quote:
Originally posted by DEN 54:

Den, ну вот я уже очень много тыщь стреляю на низком, в 5.5 правда, на 103 атм заредукторном. С большими дырами 6.9 мм. под клапаном и сужение в калибр. Перепуск короткий. Максимум что дают такие исходные 63 Дж. или 250 м.с. 2 гр. полнотелкой. Можно добиться того же и на 100 атм но не менее.
Выстрел очень тихий и экономичный, выстрелов очень много
DEN 54
1-12-2018 09:47 DEN 54
quote:
Изначально написано Drix:

А тут всё "старше тебя". Объем большого "образцового" манометра 3,9 см3, и это учитывается всегда.
Ты пойми, тебе просто нечего сказать, и ты всегда серишь в моих темах, а если их нет, то около моего ника.

Ты инженер "1-й категории", не могущий посчитать "рычажный взвод" так, чтоб от запирался. Хуже этого только "мастер" Риччи, который спрашивает у аудитории, как посчитать давление воздуха но площадь.

Денис, если тебе нечего сказать, то промолчи.

Мне рычаг не нужен, никогда не ставил таких педалей. Что-то путаешь опять товарищ оптик по специальности. Где я просил считать рычажный взвод?
Купи прибор современный, а не хлам с помойки, как ты любишь.
Достижения интересны на конкретно применимых бланках, например 9мм лотар, а не на трубе от забора двухдюймовой. Либо пулях 12к.
Твой подвиг с трубами повторять никто не будет, можешь быть спокоен. Поэтому результат твой единственный и неповторимый, сравнить просто не с чем.

edit log

DEN 54
1-12-2018 10:01 DEN 54
quote:
Изначально написано шмайссер:

Den, ну вот я уже очень много тыщь стреляю на низком, в 5.5 правда, на 103 атм заредукторном. С большими дырами 6.9 мм. под клапаном и сужение в калибр. Перепуск короткий. Максимум что дают такие исходные 63 Дж. или 250 м.с. 2 гр. полнотелкой. Можно добиться того же и на 100 атм но не менее.
Выстрел очень тихий и экономичный, выстрелов очень много

Да я не против, стреляй пожалуйста. Но если хочешь оперировать данными - тогда дай цифры, при 250м\с и длинном стволе расход удельный у тебя в районе 11-13 куб см на дж.
Талдычу за то, что если бы у тебя дыры там под клапаном не было кпд было бы больше на высоких давлениях. А то что редуктор на 103 атм тебе по факту ничего не даёт, с лягушки от надувной лодки всё равно винтовку не заправишь.
Тихо в 5,5 для 2г сделать можно без проблем, это не показатель что у тебя "тихо". У товарища был кондор под 5,5 2г с огромным перерасходом, и скорость под 300, стрелял тоже тихо.

А вот то, что у тебя в винтовке короткий перепуск - это хорошо. Это является хорошей особенностью конструкции.

edit log

DEN 54
1-12-2018 10:13 DEN 54
quote:
У вас какой показатель расхода?

В чём конкретно? в линемёте как у Дрикса? Про что спрашиваем?
С чем сравниваем?
Расход удельный зависит от массы пули, скорости пули, от вида пули, калибра, температуры, длины ствола, погрешности измерения давления, погрешности измерения объёма итд

В той же теме Алекса про пиление бама, написано как и куда возвращались с большими дырками.
Рекорд низкого расход для 4,5 пока у дайстета, и у товарища sax с Днепропетровска.

edit log

шмайссер
1-12-2018 10:38 шмайссер
quote:

тогда дай цифры, при 250м\

Ствол 530 мм., объём резика 390 куб., объём ЗО 60 куб., количество выстрелов при +30 123, с 260 до 95 атм. При -20 около 80, при задувке в тепле 260 атм.
2 гр. 250 м.с.

edit log

Ruwspb
1-12-2018 13:41 Ruwspb
quote:

Я не вижу никаких принципиальных преимуществ разгруженного клапана перед классическим в плане КПД. То же самое и с самооткрывашками.

Плюс - ровно один: комфорт взвода винтовки и относительно легкая ударка. Даже в калибре 6,35 пружины уже становятся некомфортно - злыми. Если говорим про семерки, девятки и выше - тут совсем грустно.

По моему опыту, погоня за расходом заканчивается ровно в тот момент, когда винтовка приезжает в тир на настройку. Точность боя и малый расход вместе сочетаются очень редко. Все винтовки, которые я настраиваю, всегда стреляют на перерасходе.

Комфортный взвод можно получить электричеством, но мне ближе механика. Можно получить пневмоударником, но такая система лично мне не очень нравится. Хотя допускаю, что за счет легкого и очень быстрого ударника можно вытащить интересный КПД всей системы. Но я за максимально простую прямоточную схему.

Для меня правильная винтовка - это удобное и эргономичное изделие, которое делает разумное количество очень точных выстрелов. Разгруженный клапан в первую очередь решает задачу комфорта.

Про точность боя полнотелыми пулями и диаметр перепуска - есть пара соображений, но их можно проверить только отстрелом

edit log

Ruwspb
1-12-2018 14:09 Ruwspb
quote:

Какой смысл стрелять с низких давлений, с автомобильного компрессора с 15 атм все равно охот ружьё заправлять никто не будет.

Смысл есть. Винтовка в калибре 7,62, стреляющая воланами в плато 100-65 атмосфер, легко накачивается насосом. Уехав за город на пару недель с баллоном, интереснее иметь возможность разрядить его до 100 атмосфер, чем стрелять с плато 250-150. Это опять про комфорт использования ружья.

Кроме того, очень интересно посмотреть, что сможет мультикомпрессионка с таким клапаном.

quote:

Рекомендую оценить. Совсем другой концеп и отличный результат.

Видел, только скорее всего, не ту версию, что сейчас. Что мне не нравится в концепте пневмоударника: при настройке винтовки я очень много времени посвящаю настройкам ударки. Даже микроподжим регулировочного винта пружины ударника на уровне пары минут (!) по циферблату часов может сделать точную винтовку посредственной и наоборот. Ловить такие штуки на пневмоударнике уже не получится. Там, насколько я понимаю, можно играть в основном редуктором, который регулирует подачу воздуха на пневмоударник.

edit log

всего страниц: 14 : 123...7891011121314