PCP

PCP винтовка Jæger от РОК

kyk 20-08-2018 14:03

Перечень уплотнений:
Размерности даны в DIN спецификации(внутренний диаметр кольца, диаметр в сечении). Все РТИ по умолчанию из резины NBR, во второй колонке указана твердость.

click for enlarge 789 X 587 49.3 Kb

Tokal 20-08-2018 14:35

Виктор, спасибо за размеры РТИ.
Уточните - чьего производства О-ринги и уплотнения использует РОК ?
Уплотнительное кольцо втулки ствола по эластичности явно не дубовая российская резина, очень похожа на силикон.
kyk 20-08-2018 14:36

quote:
Originally posted by Tokal:

Уточните - чьего производства О-ринги и уплотнения использует РОК ?

Буржуйского, NBR резина, во второй колонке твердость
petroff-a 20-08-2018 14:50

quote:
...диаметр 15 мм, диаметр канавки под колечко 12.5 мм...

вряд ли там 12,5. с о-рингом 12*1,5 получится натяг в 0,5мм , а это слишком много. скорее всего там 12,2-12,3...
кольца гост 013-015-14 никто не продает (наверное и не делают), так что кроме штатного о-ринга ставить нЕчего.
м.б. поискать "рти в иркутске", например? и если не найдется - то уж в Питере заказать с доставкой...
Tokal 21-08-2018 05:38

Вчерашний вариант с новым кольцом 10 х 2 встал при сборке нормально, вкрутил с силиконом. Сегодня попробую отстрелять и проверить как все работает. Заправил колбу на 250 бар, больше не поднималось, хотя баллон свежезаправленный, но без своего манометра.
Немного стал подтравливать заправочный штуцер, сначала по уплотнению с z-переходником, подтянул, но немного где-то уходит, отчасти прямо из отверстия штуцера, за ночь давление упало до 240 бар.
До этого под воланы 2.2 гр заправлял до 180, это было начало плато, ничего не травило, понаблюдаю за этим.
Вопрос Виктору: есть ли данные по баллистическому коэффициенту пуль 3.3 гр. ?
kyk 21-08-2018 08:33

quote:

есть ли данные по баллистическому коэффициенту пуль 3.3 гр. ?

Смело забивать 0.12, а там прострелом все равно корректировать. Реальный бк не знаю, но отстреляю через лабрадар, поделюсь
Tokal 21-08-2018 13:14

Вернулся с перепристрелки пулями, т.к. вновь был переустановлен прицел и ствол после полной разборки винтовки, предыдущая пристрелка была на воланы 2.2
Хорошо пули полетели, новое колечко на втулке ствола отлично работает, отверстия в бумаге получаются ровненькие и компактные, не то что лохматые дырки после воланов. Пристреливал на 25 и 50 м.
Времени в обед было немного, сделал 18 выстрелов с 240 до 180 бар, потом плато провалилось. На кучность не успел пострелять, пристрелка на 50 м была важнее, мешал боковой ветер. Скорость гуляет, начинал 299-294 м/с, на 16-том выстреле упала до 290-286 м/с. Пружиной с ударником скорость не перенастраивал. Где-то на видео про пули 3.3 гр. видел, что оптимальная кучная скорость для полигонального егеря около 275 м/с, позже проверю эту скорость и пересчет по баллистическому калькулятору с бк 0.12
kyk 21-08-2018 16:43

quote:

новое колечко на втулке ствола отлично работает

Без него скорось ниже всего на 2м/с
quote:

видел, что оптимальная кучная скорость для полигонального егеря около 275 м/с,

Все индивидуально, нет никаких констант.
Tokal 22-08-2018 06:58

Забил с в программу СтрелокПро характеристики: полнотелая пуля 3.3 гр, длина 11.2 мм, диаметр юбки 6.42, скорость 294 м/с, баллистический коэффициент 0.120 (G1), энергия у дульного среза 143.0 Дж...калькулятор выдает ближний ноль 16.5 м
Сегодня проверю теорию на практике, постреляю на 16.5 м
Интересно то, что по расчетам поправки по вертикали никакой не надо делать, а вот по горизонтали калькулятор рекомендует сделать 3 клика (MRAD) вправо (R3), цена клика на этой дистанции 0.2 см, увод пули влево на 0.6 см
Что уводит пулю по горизонту влево, правые полигональные нарезы ?
kyk 22-08-2018 08:53

quote:

Что уводит пулю по горизонту влево,

Деривация.
quote:

а вот по горизонтали калькулятор рекомендует сделать 3 клика

Забейте. Вы слишком сильно погружаетесь в баллистику. Ветер и сам стрелок способны косячить больше чем значение деривации
Waskinistrator 22-08-2018 19:02

Добрый вечер Виктор!

Возможно сейчас уточнить по Карабину с редуктором и чоком, в калибре 5,5, на который предварительно озвучена цена 50000р:
1) Материал и форма ложе?
2) Производитель и характеристики ствола?

Спасибо!

kyk 22-08-2018 19:17

quote:
Originally posted by Waskinistrator:

1) Материал и форма ложе?

Пока озвучен орех, возможно будет в ламинате.
quote:

2) Производитель и характеристики ствола

Лотар Вальтер, и длина и твист -450мм.
Waskinistrator 22-08-2018 19:21

kyk

Спасибо!

Tokal 23-08-2018 14:50

Сегодня я в ауте, не знаю что происходит и что дальше делать ?
Стрелял теоретическую дистанцию 16.5 м первого нуля для цельной пули 3.3 гр. с плоской вершинкой и юбочкой диаметром 6.42, начальное давление в колбе 260 бар.
Первая серия из 5 пуль прошла отлично, группа легла кучно, всего на 5-7 мм ниже центра мишени, так увлекся, что скорость посмотрел только последней пятой пули...286 м/с
Вдохновленный приступил ко второй серии в центральную мишень, но стали происходить необъяснимые вещи...
1-я пуля, 286 м/с, ниже центра на 12 мм;
2-я пуля, 286 м/с провалилась ниже центра мишени на 60 мм;
3-я пуля, 290 м/с (скорость пошла расти) провалилась ниже центра мишени на 140 мм;
4-я пуля, 290 м/с ниже на 40 мм; 235 бар
5-я пуля, 290 м/с поднялась к центру, но левее на 40 мм
Серия явно ушла вниз и расползлась
Глядя на эту чехарду, стал выкручивать пружину ударника
Третья серия ошеломила...скорость стала расти, а пули резко уши вниз и влево
1-я 290 м/с влево вниз на 85 мм от центра мишени
2-я 294 м/с влево вниз на 165 мм
3-я 294 м/с, резко вниз
4-я 299 м/с, еще ниже чем 3-я, 220 бар
5-я 299 м/с, рядом с 4-ой пулей
С ростом скорости траектория пошла вниз...
Перед 4-ой серией закрутил пружину, скорость стала расти еще больше, а пули ложиться еще ниже
1-я, 303 м/с, улетела в неизвестном направлении, ослабил пружину 180 *
2-я, 299 м/с, ушла резко вниз, ослабил пружину на 180 *
3-я, 303 м/с, резко вниз, 200 бар, ослабил пружину еще на 180*
4-я, 299 м/с, еще ниже
5-я, 299 м/с, еще ниже
5-ая серия опять закручиваю на 4х180*
1-я 299 м/с, ниже всех пуль на щите, закручиваю еще на 1х180*
2-я 299 м/с, чуть выше и правее, открутил 2х180*
3-я 299 м/с, чуть выше и левее, открутил 1х180*
4-я 299 м/с, рядом с 3-ей
5-я 299 м/с, не нашел на щите, 180 бар
На этом закончил стрелять, т.к. полная загадка - что это было и как регулировать...скорость живет своей жизнью, регулировка пружиной ударника какая-то необъяснимая.
Хрон BG-911 оказался хреновым для РСР, дискретность показаний большая, 4м/с, показания и точность прибора сомнительные, показывает скорость только последнего выстрела, памяти нет, энергию выстрела не показывает, хотя и обещалась...
Вот и не знаю с какого конца теперь подступать к винтовке...разброс пуль просто ошеломил...и это на дистанции всего 16.5 м
Кстати, обнаружил что и дальномер сегодня тоже врет серьезно ( на 2.5 метра)... для контроля перемерил дистанцию рулеткой.
Камрады, подскажите, что не так происходит и за что браться, чтобы исправить проблему, мозг клинит от непоняток

RusBear 23-08-2018 16:03

Скорость 285 - больше не надо для твоего припаса и этого твиста - спиралить может. Когда спиралит как раз такие разбросы появляются.
Попробуй отстроить коридор 280-285-280 и будет тебе счастья на 23-25 выстрелов.
petroff-a 23-08-2018 19:11

quote:
...Первая серия из 5 пуль прошла отлично, группа легла кучно, всего на 5-7 мм ниже центра мишени...
Третья серия ошеломила...влево вниз на 165 мм

так от спирали на 16м не бывает.
кмк, конечно, но
что-то где-то болтается.
или ствол в коробке, или ОП на вивере, или сетка в ОП.
или пули встают с таким перекосом, что...
kyk 23-08-2018 19:41

quote:
Изначально написано Tokal:

Вот и не знаю с какого конца теперь подступать к винтовке...разброс пуль просто ошеломил...и это на дистанции всего 16.5 м
Кстати, обнаружил что и дальномер сегодня тоже врет серьезно ( на 2.5 метра)... для контроля перемерил дистанцию рулеткой.
Камрады, подскажите, что не так происходит и за что браться, чтобы исправить проблему, мозг клинит от непоняток

Стоп! По моему все хорошо, и винтовку пока рано выбрасывать. Достаю шаманский бубен...

quote:
Изначально написано Tokal:

Хрон BG-911 ....

А что за хронограф такой? Наствольный?
Опишите как у вас происходила стрельба с ним.

quote:
Originally posted by RusBear:

Когда спиралит как раз такие разбросы появляются.

Николай, я не буду кидаться тапками, но то что ты называешь "спиралить" - характерно для воланов при определенных условиях, о которых ты сам знаешь, раз твист более пологий догадался для них использовать. На полнотеле возможна нутация, это совсем другое. Спиралить полнотел смог бы только при пуле длиной более 15мм.
quote:
Originally posted by petroff-a:

или пули встают с таким перекосом, что...

Джентльмены, не расстраивайте меня доводами. До этого винтовка отстрелялась на пристрелке абсолютно нормально. Что-то случилось. Причем что-то существенное. Лично мне кажется, что пытались стрелять на кучу с надульным хроном.
DEN 54 23-08-2018 22:50

quote:
Изначально написано kyk:

Фостеры есть тут:
http://airgun.pro/zapravochnye-stancii?product_id=104

Привезли как-то егеря в пятницу вечером, из трёх фостеров что у меня были разных - ни один не подошёл.

kyk 23-08-2018 23:42

quote:
Originally posted by DEN 54:

Привезли как-то егеря в пятницу вечером, из трёх фостеров что у меня были разных - ни один не подошёл.

Там допуск на внешний диаметр штуцера изначально был задан без учета кривизны и внутренних наплывов от шарика. Наши фостеры налазят, но прямо впритирку. Я дал правильные размеры, новые детали уже на сборке видел.
Tokal 24-08-2018 11:07

Виктор, я действительно стрелял через надульный хронограф, но это же было и при первой пристрелке, и в данном случае. Я не снимаю хронограф и записываю скорость после каждого выстрела.
petroff-a 24-08-2018 12:14

quote:
Originally posted by kyk:
Джентльмены, не расстраивайте меня доводами... Что-то случилось. Причем что-то существенное. Лично мне кажется, что пытались стрелять на кучу с надульным хроном.

отличная мысль!
можно стрельнуть 3..4 раза без хрона, и с ним все станет ясно.
да и если это от него: "5-я 299 м/с, не нашел на щите", то в трубе хрона д.быть ооочень заметные следы.
а после можно снять ОП и проверить его методом исключеня, соорудив хоть из чего мушку на ствол и стрельнув те же 3....4 раза как бы с открытых.
кмк, конечно, но...
Tokal 24-08-2018 12:24

quote:
Скорость 285 - больше не надо для твоего припаса и этого твиста - спиралить может. Когда спиралит как раз такие разбросы появляются.
Попробуй отстроить коридор 280-285-280 и будет тебе счастья на 23-25 выстрелов.

Затяжка и ослабление пружины ударника на скорость у меня почему-то не влияют, а как ещё уменьшить скорость, мясорубкой ?
Думаю разобрать вновь и посмотреть что не так...может проблема в пружине ударника ? Или порвалось новое кольцо ствольной втулки...непонятки
Qsecofr 24-08-2018 13:28

Если сильный переасход, то вполне возможно...
Просто поставить пружинку ударника короче или с меньшим сечением проволоки.

А надульный хрон да, это самая очевидная причина сеялки.
Я бы теперь его показаниям не очень доверял.

kyk 24-08-2018 18:04

quote:

Виктор, я действительно стрелял через надульный хронограф,

Во первых, надульный хрон годится только для отстрела в пулеуловитель для проверки скорости.
Во вторых, судя по всему вы не понимаете как настраивать винтовку. Настройка не заключается в подкручивании пружины ударника.
Вам нужно настроить винтовку на конкретную скорость, потом отстрелять в максимальном диаразоне давлений, чтобы узнать диапазон давления плато, и только потом, уже без хронографа, стрелять по бумаге. Если стреляете полнотелом, то контролируйте однообразность вкладки - это важно.
balaban1974 24-08-2018 18:59

Стреляя через надульный Хрон - вполне возможно что пуля чиркает о внутреннюю часть Хрона .....оттуда и разброс СТП

Сам надульный Хрон меняет точку СТП относительно ранее пристрелянной... стрелять с ним на кучу не правильно.

Мне кажется Tokal тебе не нужно самому ничего крутить ибо ты до конца не понимаешь для чего та или иная манипуляция нужна......можешь реально угробить винтовку

Не нужно так слепо верить БК стрелок и зацикливаться в его настойках

.......надо отдать винт профессионалу

petroff-a 24-08-2018 19:05

quote:
...отстрелять в максимальном диаразоне давлений, чтобы узнать диапазон давления плато...

опричем необязательно стрелять подряд и с полной заправки: достаточно уже при задувке постреливать через 20...25 очков - уже будет качественно понятен график плато. если он не устраивает - то можно сразу что-то предпринять с ударником, или сдуть и что-то предпринять и с клапаном.
а уж если диапазон давлений и скорости устраивают - то отстрелять всю заправку чтобы определить расход.
этот точечный метод заметно экономит и время, и пули.
кмк, конечно, но...
kyk 24-08-2018 21:56

quote:

опричем необязательно

Что вы говорите человеку, который пока еще ничего ,судя по всему, не понимает. Только полный отстрел, для понимания процессов пригодится. Вот когда уже поймет, что и как меняется с увеличением скорости, тогда уже можно не глядя плато настраивать будет.
У человека уже каша информации с форумов и ютуба избыточно, раз он после своего "результата" уже хочет винтовку разбирать в поисках обломанной пружины.

Короче, как завещал великий вождь народов: "Учиться, учиться и еще раз учиться! Цагя гасстрелять..."

RusBear 24-08-2018 23:04

Давайте сразу: на высокоточку не претнедую, просто винтовка для охоты под параметры клиента.

Сегодня завершил принципиальные отстрелы винтовки под клиента - Егерь от РОК. Винтовка в калибре 6,35, настроил под полнотелую пулю Катюша 3,0 грамма. Удалось добиться очень достойной (по моему мнению) кучности боя. Пришлось пожертвовать количеством выстрелов. Плато для кучного боя получилось с 240 до 185 - 17 выстрелов при пуле 3.0г и скорости 295, но ИМХО для охоты этого количества выстрелов более чем достаточно, а сделать точный выстрел и поразить цель - самое важное.

Отстреливал как всегда - 10 выстрелов в 1 мишень на 100 метров.

НО также попробовал по настояниям Питреских, глубоко мной уважаемых, коллег отстрел по 5 выстрелов все плато. Поулчилось не хуже, чем 10 выстрелов в обду мишень. Так что свой метод читаю вполне состоятельным.

В силу технических накладок снимал с очень старую камеру через прицел из-за чего получил сильную засветку мишени, но это уже не поправить. Если кто-то будет сомневаться - готов за его счет выехать в крытый тир и показать результаты еще лучше.

По желанию клиента осталось установить сошки Ф-класса от Сергея Беляура и работа будет заврешена.

Фото отстрела 10 выстрелов в 1 мишень и отстрела всего плато по 10 выстрелов выкладываю тут с оберами.

click for enlarge 1600 X 1200 156.3 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 169.8 Kb

kirgiz82 28-08-2018 13:30

День добрый все, подскажите пожалуйста, где возможно преобрести пружину баевого клапана и клапан на егеря булка 6.35 от рок, а то собака по играла, я профукал момент, буду очень благодарен ребят.
kirgiz82 28-08-2018 13:32

Забыл написать прямоток
RedVictor 28-08-2018 15:36

Первый раз слышу, что бы собака играла с пневматической винтовкой и при этом еще сгрызла боевой клапан (Как?! он же внутри!)
Waskinistrator 28-08-2018 18:11

quote:
Изначально написано RedVictor:
Первый раз слышу, что бы собака играла с пневматической винтовкой и при этом еще сгрызла боевой клапан (Как?! он же внутри!)

Видать коробку уже заменил...

petroff-a 28-08-2018 18:49

quote:
Originally posted by kirgiz82:

пружину баевого клапана и клапан

пружину - можно от кппваз поставить (10...15р в автомаге в Мск; поджать для 3,2г для начала на 1...1,5об от запирания клапана),
а клапан - это в аирганпро ( к ТС), или еще к кому из дилеров поближе к дому...
VikTOR_HJ6.35 29-08-2018 14:31

Уважаемые, помогите! Решил преобрести пресформу для полнотелых пуль, но не знаю как определиться с фактическим калибром пули.Подскажите как определить, какой фактический калибр пули выбрать. Винтовка Егерь от РОК 6,35 полигонал.
kyk 29-08-2018 15:36

quote:
Originally posted by VikTOR_HJ6.35:

Подскажите как определить, какой фактический калибр пули выбрать

Опытным путем, прострелом. Все индивидуально.
VikTOR_HJ6.35 29-08-2018 17:36

quote:
Изначально написано kyk:

Опытным путем, прострелом. Все индивидуально.

Накладно получится с финансовой стороны.

yatim 29-08-2018 19:53

хобби --это всегда накладно .
balaban1974 29-08-2018 22:36

quote:
Originally posted by VikTOR_HJ6.35:

Накладно получится с финансовой стороны.

вообще в теме ребята отписываются уже какая то статистика накопилась наверное.....

Купите по 200-300 одинаковых пуль 6,38 и столько же пуль 6,42 у производителя пулек. Вес пуль, что собираетесь использовать 3,0-4,0 грамма на Ваш вкус.

- Отстреляйте в хрон (выясните размер плато и кол-во выстрелов)
- Потом на 50 метров отстреливать....несколько кучек
- после каждых 150 выстрелов чистить ствол

И так с каждой пулей разного веса и формы.

Иначе покупка пресс-форм лотерея ....

VikTOR_HJ6.35 29-08-2018 23:54

quote:
Изначально написано balaban1974:

вообще в теме ребята отписываются уже какая то статистика накопилась наверное.....

Купите по 200-300 одинаковых пуль 6,38 и столько же пуль 6,42 у производителя пулек. Вес пуль, что собираетесь использовать 3,0-4,0 грамма на Ваш вкус.

- Отстреляйте в хрон (выясните размер плато и кол-во выстрелов)
- Потом на 50 метров отстреливать....несколько кучек
- после каждых 150 выстрелов чистить ствол

И так с каждой пулей разного веса и формы.

Иначе покупка пресс-форм лотерея ....

Огромное спасибо! Так и сделаю.

VikTOR_HJ6.35 29-08-2018 23:56

quote:
Изначально написано yatim:

Это точно, согласен на все 100%

Waskinistrator 30-08-2018 07:01

quote:
Изначально написано yatim:

Бросай пить, курить, е..ся, начни хобби заниматься!

Tokal 31-08-2018 07:51

Ларчик открылся просто - отвинтил ствол и что увидел ? От установленного недавно на втулке ствола нового китайского уплотнительного кольца остался всего малюсенький кусочек, все остальное через ствол видимо улетело !
Пытался поставить российское кольцо 12.15 х 1.9 мм - не лезет, сильно выступает за диаметр втулки. Что делать ?
Переставил целое внутреннее кольцо на место внешнего, вкрутил ствол обратно...и все волшебным образом опять заработало как надо !
Перепристрелка на 16.5, 25 и 50 м - полет нормальный
Не ожидал, что всего лишь отсутствие уплотнения с торца ствола так сильно изменит поведение винтовки. Кстати, для повышения кучности уменьшил скорость с 295 м/с до 275 м/с, ослабив пружину ударника на полоборота. Значит и регулировка настройки скорости тоже вернулась в нормальное состояние. Кучки мне понравились !
kyk 31-08-2018 09:50

quote:

Не ожидал, что всего лишь отсутствие уплотнения с торца ствола так сильно изменит поведение винтовки

Не вводите людей в заблуждение, резинка не на что не влияет, кроме как в глаз не дует. Стреляйте без хронографа на стволе и будет вам счастье.
RusBear 31-08-2018 12:32

Я даже более того скажу, отсутствия уплотнительного кольца досылателя в стволе также практическине влияет ни на скорость, ни на ее стабильность - проверял лично.
НО по поводу резинок на казне - соглашусь, в 5 из 7 случаев при аккуратном вынимании ствола из Егеря РОК именно задняя резинка оказывается порванной. Наверное я что-то не так делаю.
kyk 31-08-2018 13:08

quote:
Originally posted by RusBear:

оказывается порванной

Гы, а это просто надо уметь подбирать глубину проточки под резинку. Ее в перепуск выдавливает и срезает. Проблема многих производителей
Latip62 31-08-2018 13:10

Здравствуйте! Не подскажете какой заправочный порт у карабина прямоточного с колбой? Какой коннектор требуется для заправки?
RusBear 31-08-2018 13:13

Обычный квик.
Latip62 31-08-2018 13:24

quote:
Изначально написано RusBear:
Обычный квик.

Спасибо!

Tokal 31-08-2018 13:26

quote:
Не вводите людей в заблуждение, резинка не на что не влияет, кроме как в глаз не дует

После наставлений об ужасах в точности отстрела с надульным хронографом, после сборки с переставленной резинкой, специально стрелял по 4 мишеням сериями по пять пуль на каждую, всего по 20 пуль на каждую дистанцию - 16.5, 25, 50 м. В конце первой серии на 16.5 м замерил скорость выстрелом через хронограф - 295 м/с. Уверяю, выстрел через хрон особо не повлиял на кучность серии. Скажу больше, по невнимательности первый выстрел сделал одновременно двумя пулями в стволе, тк отвлекли соседи и вогнал вторую Это тоже не сказалось на кучности. Неважную кучность и отклонение влево-вверх от мишени отнес на завышенную скорость и необходимость новой пристрелки ствола после сборки. Снизил пружиной ударника скорость до 275 м/с и во второй серии окончательно откорректировал барабанчиками прицела поправки к центру мишени. Третья и особенно контрольная четвертая серия показали отличную кучность и точность относительно центра мишени. В сериях на 25 и 50 м отслеживал только давление в колбе ( не ниже 180 бар и скорость крайнего выстрела) и корректировал кликами вертикального барабана точность относительно центра мишени на этих дистанциях для фиксации пристрелки и отклонения данных от баллистического калькулятора. Далее стемнело и на этом закруглился.
...В прошлый отстрел, когда вероятно разрушение кольца было постепенным и все постепенно ухудшалось в точности после хорошей первой серии, никакого дутья в глаз реально не чувствовал, как и сейчас. Сочинять что-то или гнать здесь пургу мне незачем, не было бы реальных фокусов - не было бы вопросов на эту тему. Действительно я пока не разобрался в тонкостях настройки пневматической винтовки, т.к. в этой теме всего пару месяцев, думаю это дело поправимо, просто нет времени этим озадачиться, в прошлом и не такие механизмы разгребал, имея образование и 12 летний опыт работы инженером-технологом военного самолетостроения. Во всяком случае качество, применяемые материалы и технологии изготовления металлических деталей винтовки мне хорошо знакомы. Практика - критерий истины, у меня отсутствие кольца показало такие результаты, установка поврежденного кольца все вернуло к исходному, проверьте. Это не наезд на качество оружия, оно реально хорошее, это практика в неопытных руках. Всем добра
kyk 31-08-2018 13:53

quote:

установка поврежденного кольца все вернуло к исходному, проверьте.

Коллега(тоже технолог, тож с военной приёмкой, тоже связан с авиацией) поверьте, резинка -она не на что не влияет. Если бы она на что-то влияло, то старые и древние Егеря не стреляли бы по умолчанию, там резинки не было. Кароч, не в резинке дело однозначно. Если есть вопросы, мой номер есть в профиле, звони, помогу чем смогу.
petroff-a 31-08-2018 14:22

quote:
...не в резинке дело однозначно...

если резинку закусил перепуск, и часть ее осталась там, то куда делась почти вся остальная резинка?
м.б. ее не срубило совсем,и хвост ее остался торчать в перепуске перекашивая пулю при постановке на нарезы?
в общем - х.з. конечно, концов теперь не сыщешь. главное - заработало все как надо - вот и славно.
а резинки надо ставить положенных размеров, обильно мазать синтетикой при установке, и проходить все поперечные отверстия ооочень медленно -тогда риск обрезания минимальный.
кмк, конечно, но...
kyk 31-08-2018 16:45

quote:

то куда делась почти вся остальная резинка?

Резьба сожрала, срезалась после выхода резьбы в цилиндрическое отверстие...
quote:

проходить все поперечные отверстия ооочень медленно

Не спасет, резинку выдавливает в перепуск и режет и об кромку.
100gektar 01-09-2018 04:00

quote:
Изначально написано Hans:
спасибо

Где то мелькало "ГАНС"- редуктора изготавливаем на Егерь 6.35, новый от РОК?

dem77 01-09-2018 19:59

Приветствую всех в данной теме. Подскажите, пожалуйста, а полетят ли с чокового Егеря экспансивные воланы (гризли, хантер экстрим и т.п.)?
petroff-a 01-09-2018 21:03

quote:
Originally posted by dem77:
...с чокового Егеря экспансивные воланы ...

как говорят в известной телеигре:- "рискну предположить", что чок - он под воланы и сделан.
и даже короткая гризли, в общем-то не похожая на волан, проходит чок нормально.
с другой стороны - с хорошего полигонала и воланы летят, и есть куда расти.
кмк, конечно, но...
Waskinistrator 01-09-2018 22:20

quote:
Изначально написано petroff-a:
...с другой стороны - с хорошего полигонала и воланы летят...

Летят понятие растяжимое, можно в сравнении с чокомвым, раз уж подняли такую тему?

dem77 02-09-2018 08:28

quote:

как говорят в известной телеигре:- "рискну предположить", что чок - он под воланы и сделан.
и даже короткая гризли, в общем-то не похожая на волан, проходит чок нормально.
с другой стороны - с хорошего полигонала и воланы летят, и есть куда расти.
кмк, конечно, но...

Полигональный Егерь для меня дорого (да и не нужен возможно), поэтому планирую купить булку с чоковым стволом.
А экспансивные вроде и воланы, конечно, но немного другие, кто их знает полетят или нет . Вот и решил у более опытных товарищей узнать.
petroff-a 02-09-2018 11:33

quote:
Originally posted by dem77:

Полигональный ...и не нужен возможно...

согласен.
чтобы полигонал стал именно нужен - надо понять что простого чока уже не хватает. а это не быстро происходит. если происходит вообще.
я в свое время так и решил: не хватит на моем чоковом 2,2 - тогда и поменяю на п/гонал. с тех пор не только ни разу не пожалел, что оставил чок, но и 2,2 за три года ни разу не заряжал. на соточку ни в лесу, ни на пострелушках не стреляю; от саблезубых отстреливаться приходится на 40м МАХ. да и то - редкий случай, в основном 25...30; пострелушки на полтос - простой кинг отлично валит винную пробочку, а кучи класть неинтересно; утку с фото-треноги на 75м опять же простым кингом - успешно в галстук навылет.
так что если не делать из полнотела культа - то чок закрывает все реальные вопросы.
вот если есть кого валить на 100...120, рука и глаз уже не сводят шанс попасть куда надо почти к нулю, а найти и забрать трофей реально - то можно и полигоналом заморочиться.
кмк, конечно, но...
petroff-a 02-09-2018 11:41

quote:
...можно в сравнении с чокомвым...?

это как? две кучи что ли рядом сфотать?
нельзя. у меня нет.
просто в теме (и не только здесь) иногда проскакивают сообщения, что с п/гонала и воланы хорошо летят - я и взял на заметку: технически это возможно...
kirgiz82 02-09-2018 13:30

quote:

пружину - можно от кппваз поставить (10...15р в автомаге в Мск; поджать для 3,2г для начала на 1...1,5об от запирания клапана),
а клапан - это в аирганпро ( к ТС), или еще к кому из дилеров поближе к дому...

Waskinistrator 02-09-2018 22:30

quote:

это как? две кучи что ли рядом сфотать?
нельзя. у меня нет.
просто в теме (и не только здесь) иногда проскакивают сообщения, что с п/гонала и воланы хорошо летят - я и взял на заметку: технически это возможно...

Хотя бы так: Берем стоковый полигонал и чок, стреляем со станка воланами из одной банки. При этом, кто плотнее кучу позволит собрать?

Естественно танцы с бубном - это большая отдельная тема и то, что "технически возможно", приложив голову, руки и потратив н-нное количество времени - допускаю, но достоверно не знаю.

Сразу хочу отметить, я только собираюсь вступит в ряды владельцев pcp винтовок, никого за язык ловить не хочу, просто интересно войти в курс дела...

Waskinistrator 03-09-2018 08:17

quote:
Изначально написано xAndrey:

ИЖевский полигонал, безчек, 6,35...

К черту Егеря! Беру Мурку!

Можно подробности? Хотя бы какая дистанция и какими пулями?

p.s.
Всю свою биографию живу в Удмуртии и не разу не слышал, что у нас такие стволы куют...

bgkk 03-09-2018 13:13

quote:
Изначально написано Waskinistrator:

К черту Егеря! Беру Мурку!

Можно подробности? Хотя бы какая дистанция и какими пулями?

p.s.
Всю свою биографию живу в Удмуртии и не разу не слышал, что у нас такие стволы куют...

Что за винт, может фото, также откуда такой ствол иж?

bgkk 03-09-2018 13:14

quote:
Изначально написано xAndrey:
...чек на пневмостволах...компенсирует косяки бланка

з.ы. нормальному бланку, чек не нужен!

ИЖевский полигонал, безчек, 6,35мм., 50м., JSB 1.65гр...

Что за винт, может фото, также откуда такой ствол иж?

Winston7 03-09-2018 13:33

аналогично.
Ни разу не слышал о .25 стволах из Ижевска.
kalinkin1985k 03-09-2018 15:59

винт полигонал булка
подскажите по вопросу сошек ... на месте "цевья" стоит некас метал скоба с пазом и углублением .. (не было б ее вкрытил бы в дерево плаку вивера )
вопрос :
туда что надо цеплять ? вивер какой то хитрый ?
я так понимаю что эту метал контрукцию спецом поставли чтобы дерево не сверлить . но кручу в руках в винт и не понимаю что туда и как цеплять теперь
kyk 03-09-2018 16:27

quote:
Originally posted by kalinkin1985k:

туда что надо цеплять ?

переходник под еврошину
balaban1974 04-09-2018 10:15

[QUOTE]Originally posted by kyk:
[B]
переходник под еврошину
[/B]
[/QUOTE]

Вещь крайне редкая и не дешёвая, но уже научились копировать
click for enlarge 700 X 700  40.8 Kb
Pechto 04-09-2018 13:07

quote:
Originally posted by kalinkin1985k:

вивер какой то хитрый ?

https://forum.guns.ru/forummessage/25/1873153-s53989223.html

quote:
Originally posted by balaban1974:

но уже научились копировать

Было бы там что копировать)
balaban1974 04-09-2018 13:30

quote:
Originally posted by Pechto:

Было бы там что копировать)

2 года назад Евгений такой вещицы ни у кого не было кроме как оригинала за 44 бака и то на заказ.

То что сейчас есть - это КРУТЯК !!!

Qsecofr 04-09-2018 14:35

Как вариан, есть под атабку... https://forum.guns.ru/forummessage/153/2055240.html
Winston7 04-09-2018 15:00

quote:

]https://forum.guns.ru/forummes...tml[/QUOTE]

Брал у мастера себе и товарищу, рекомендую. Качество изделия очень высокое.

Waskinistrator 06-09-2018 12:34

Господа, кто нибудь встречал видео, где Егерь полигонал отстреливают воланами, а ещё лучше полнотелами и воланами сразу, чтобы была видна реальная разница?
petroff-a 06-09-2018 18:17

quote:

видео, где Егерь

либо Русбира надо полистать, либоRuwspb...
https://forum.guns.ru/forummis...sBear&number=30
http://airgun.org.ru/forum/sea...=70360&sr=posts
Waskinistrator 06-09-2018 22:04

quote:

либо Русбира надо полистать, либоRuwspb...
https://forum.guns.ru/forummis...sBear&number=30
http://airgun.org.ru/forum/sea...=70360&sr=posts

Спасибо! Нашёл:

Ну вообщем как я и предполагал, чтобы полигонал начал вменяемо стрелять воланами, к ней надо приложить руки, голову и опыт. Не для новичков...

kyk 06-09-2018 23:30

quote:

Ну вообщем как я и предполагал, чтобы полигонал начал вменяемо стрелять воланами,

Вы что-то путаете. Чтобы вменяемо стрелять, ничего кроме настройки делать не надо. Все тоже самое что и для стрельбы из чока.
Waskinistrator 06-09-2018 23:49

quote:
Изначально написано kyk:

Вы что-то путаете. Чтобы вменяемо стрелять, ничего кроме настройки делать не надо. Все тоже самое что и для стрельбы из чока.

Не исключено, продолжу копать вопрос...

"Истина где-то рядом" ©

petroff-a 07-09-2018 14:49

quote:

"Истина где-то рядом" ©

точно!
в стакан с негрустином надо заглянуть!
Winston7 08-09-2018 21:58

Вопрос.

Где достать такие пули или пресс форму для таких пуль?))
click for enlarge 1280 X 960 104.7 Kb
RusBear 09-09-2018 13:34

Купить пули можно у Виктора. Это его пули насколько я могу судить по фото.
A.E 09-09-2018 20:39

Да совершенно верно, вам к Виктору.
oleg19850510 10-09-2018 11:10

quote:
Изначально написано Winston7:
Вопрос.

Где достать такие пули или пресс форму для таких пуль?))

Я бы тоже такую Пресформу купил бы себе))) с радостью

Tokal 18-09-2018 13:33

Могу заверить, что у Виктора отличные пули, хорошо летят, это которые 3.3 гр, других не пробовал.
В начале пробовал на скорости 295 м/с, не очень кучно было, а на 275 м/с у меня кучки на 16.5, 25 и 50 м классные получаются на колбовом полигонале.
Кстати, до полнотелок отстрелял 2 коробки (600 шт) воланами JSB 2.2 гр, а потом на пули перешел...Они настильней воланов (БК выше), и мне показались чуть кучней. Тогда у меня не было хрона, просто поменял местами ударник с пружиной и крутил колпачком усилие сжатия. Стрелялось в итоге все нормально воланами, пробоины на мишенях от воланов более лохматые, чем от пуль.
...Только что вернулся из Монголии, брал Егеря...стрелял в крупного серого гуся с 67 м, с берега сверху в низ...не успел до отъезда прострелять поправки до 100 м, в итоге взял наобум выносом 2 мила выше, промазал, пуля прошла выше спины гуся, досадно было очень, т.к. проползал по кустарнику почти час, вышел на оптимальную дистанцию выстрела из укрытия, раннее утро, солнышко, штиль, спокойно ныряющая за прибрежной травкой стая гусей...рикошет пули об воду был звонким, гуси сразу сорвались и улетели...жаль что не результат, но опыт хороший получил, с таким боеприпасом калибра 6.35 и весом в 3.3 гр. можно спокойно охотиться на больших птиц типа глухаря и гуся.
Ползал по песку, волоча 5 кг винтовку в оружейном чехле, других вариантов подхода к цели с колбовым Егерем в данных условиях не представляю.
Tokal 18-09-2018 14:17

Кстати, нашел еще одно применение для пневматики - сбивать кедровые шишки, не лазя или колотя деревья
Дороговато, но хорошая тренировка по реальной мишени
Winston7 18-09-2018 15:11

quote:
о отъезда прострелять поправки до 100 м, в итоге взял наобум выносом 2 мила выше

при пристрелке на 50 в крест, на 100 2.5 мила вниз у меня выходит этими пулями. на 50 15-20 мм кучки выходят в среднем.

quote:
сбивать кедровые шишки

они не разлетаются в опилки разве?)))

Seva152 18-09-2018 15:57

Виктор приветствую. Серьга на ручку взвода есть у вас в продаже?
Tokal 19-09-2018 06:24

quote:
они не разлетаются в опилки разве?)))

Нет, не разлетаются, стреляешь не в саму шишку, а ветку, из которой шишка или группа шишек выросла.
...По поправкам прицела в Монголии.
После промаха сразу прострелял дистанцию 50 м, пули шли ниже, пришлось поднять еще на 7 кликов. Высота и температура там совершенно другие, чем у нас - 2000 м над уровнем моря и +5 градусов. Там уже холодно и по ночам в горах идет снег. Вывод прост - по приезду в новую местность надо проверять пристрелку оружия и вносить корректировки.
Плюс стрельба не по горизонтали, как обычно по мишеням, а под разными углами к горизонту. В общем, как у классика - "Опыт сын ошибок трудных"
kyk 19-09-2018 21:54

К разговору за расход:
Вытянул 6.8 кубов на Ж
click for enlarge 720 X 1280  43.8 Kb
petroff-a 19-09-2018 22:26

quote:

6.8 кубов

круто! респект!
тех.описание, надо полагать - ноухау?
AlexSnake 19-09-2018 22:29

quote:

К разговору за расход:
Вытянул 6.8 кубов на Ж

Ожидаемо! Хорошо спроектированные воздушки и КПД показывают на уровне!
kyk 19-09-2018 22:37

quote:

тех.описание, надо полагать - ноухау?

Нет, делали все как всегда, ругались что расход-говно, пока я не взял калькулятор в руки....
petroff-a 20-09-2018 14:34

quote:
...пока я не взял калькулятор...

так дело стало быть в калькуляторе!
шучу. (не могу найти как тут смайлики клеить...)
ImXotep 23-09-2018 15:24

господа, даруйте совета! время получения нарезного все ближе, поэтому решил что все таки пора безотлагательно брать pcp для тренировок вне тиров и охоты на мелкую дичь. Около года назад штудировал этот вопрос и вроде как определил критерии. ранее это был карабин егерь 6.35 с редуктором без чока. По началу даже хотел оформлять по лицензии, но вопросы с вторичкой и качеством заставил на долго задуматься. Сейчас, как я понял, целый ряд вопросов решен и это очень своевременно для меня )
Глянул изделия от РОК, дата выпуска карабинов еще не определена ( да и каких карабинов? будет ли регулировка щеки как у КСПЗ? И вообще какова ее конструкция? Визуально в условиях растительности мне кажется будет не долговечной да и наматывать на себя будет знатно.
В общем сейчас вижу следующие рамки: 6.35 под полнотелую пулю, ложе желательно темный орех, колба под вопросом (т.к. в стационарных условиях баллон не вопрос, а на охоте мне больше 10 выстрелов и не нужно), карабин конечно лучше т.к. для тренировок в том числе, но уже не принципиально ввиду ограниченности вариантов (да и болтового взвода уже нигде нет). И главный критерий разумеется точность!
Брать планирую в ближайшее время, если надо разрешение то оформлю (понимаю что приобретение навсегда).
Какую компоновку посоветуете? Буду признателен конструктивной позиции!
kyk 23-09-2018 17:12

quote:
Originally posted by ImXotep:

дата выпуска карабинов еще не определена ( да и каких карабинов? будет ли регулировка щеки как у КСПЗ?

Карабины мы должны получить в ближайшую неделю. Ложу я не видел, но обещали с регулировкой щеки.
bgkk 23-09-2018 19:40

quote:
[B][/B]

Карабины мы должны получить в ближайшую неделю. Ложу я не видел, но обещали с регулировкой щеки.
О каких карабинах идёт речь?
bgkk 23-09-2018 19:43

quote:

О каких карабинах идёт речь? РОК или КСПЗ? Карабины же вроде продаются или это объевленные Торховым со складным прикладом?
kyk 23-09-2018 19:57

Нет, это класический карабин, без бутылок
ImXotep 23-09-2018 20:12

quote:
Изначально написано kyk:
Нет, это класический карабин, без бутылок

Это будет первая партия? Какие вариации по оснащению и цене соответсвенно?

kyk 23-09-2018 20:16

quote:
Originally posted by ImXotep:

Это будет первая партия? Какие вариации по оснащению и цене соответсвенно?

Первая, по оснащению все будут полигоналы
Den Brother 23-09-2018 22:12

quote:

Карабины мы должны получить в ближайшую неделю

это радует!