Guns.ru Talks
PCP
PCP винтовка Jæger от РОК ( 27 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

PCP винтовка Jæger от РОК

kyk
P.M.
23-8-2018 23:42 kyk
Originally posted by DEN 54:

Привезли как-то егеря в пятницу вечером, из трёх фостеров что у меня были разных - ни один не подошёл.


Там допуск на внешний диаметр штуцера изначально был задан без учета кривизны и внутренних наплывов от шарика. Наши фостеры налазят, но прямо впритирку. Я дал правильные размеры, новые детали уже на сборке видел.
Tokal
P.M.
24-8-2018 11:07 Tokal
Виктор, я действительно стрелял через надульный хронограф, но это же было и при первой пристрелке, и в данном случае. Я не снимаю хронограф и записываю скорость после каждого выстрела.
petroff-a
P.M.
24-8-2018 12:14 petroff-a
Originally posted by kyk:
Джентльмены, не расстраивайте меня доводами.. . Что-то случилось. Причем что-то существенное. Лично мне кажется, что пытались стрелять на кучу с надульным хроном.

отличная мысль!
можно стрельнуть 3.. 4 раза без хрона, и с ним все станет ясно.
да и если это от него: "5-я 299 м/с, не нашел на щите", то в трубе хрона д.быть ооочень заметные следы.
а после можно снять ОП и проверить его методом исключеня, соорудив хоть из чего мушку на ствол и стрельнув те же 3.... 4 раза как бы с открытых.
кмк, конечно, но.. .
Tokal
P.M.
24-8-2018 12:24 Tokal
Скорость 285 - больше не надо для твоего припаса и этого твиста - спиралить может. Когда спиралит как раз такие разбросы появляются.
Попробуй отстроить коридор 280-285-280 и будет тебе счастья на 23-25 выстрелов.

Затяжка и ослабление пружины ударника на скорость у меня почему-то не влияют, а как ещё уменьшить скорость, мясорубкой ?
Думаю разобрать вновь и посмотреть что не так... может проблема в пружине ударника ? Или порвалось новое кольцо ствольной втулки... непонятки
Qsecofr
P.M.
24-8-2018 13:28 Qsecofr
Если сильный переасход, то вполне возможно.. .
Просто поставить пружинку ударника короче или с меньшим сечением проволоки.

А надульный хрон да, это самая очевидная причина сеялки.
Я бы теперь его показаниям не очень доверял.

kyk
P.M.
24-8-2018 18:04 kyk
Originally posted by Tokal:

Виктор, я действительно стрелял через надульный хронограф,


Во первых, надульный хрон годится только для отстрела в пулеуловитель для проверки скорости.
Во вторых, судя по всему вы не понимаете как настраивать винтовку. Настройка не заключается в подкручивании пружины ударника.
Вам нужно настроить винтовку на конкретную скорость, потом отстрелять в максимальном диаразоне давлений, чтобы узнать диапазон давления плато, и только потом, уже без хронографа, стрелять по бумаге. Если стреляете полнотелом, то контролируйте однообразность вкладки - это важно.
balaban1974
P.M.
24-8-2018 18:59 balaban1974
Стреляя через надульный Хрон - вполне возможно что пуля чиркает о внутреннюю часть Хрона ..... оттуда и разброс СТП

Сам надульный Хрон меняет точку СТП относительно ранее пристрелянной.. . стрелять с ним на кучу не правильно.

Мне кажется Tokal тебе не нужно самому ничего крутить ибо ты до конца не понимаешь для чего та или иная манипуляция нужна...... можешь реально угробить винтовку

Не нужно так слепо верить БК стрелок и зацикливаться в его настойках

....... надо отдать винт профессионалу

petroff-a
P.M.
24-8-2018 19:05 petroff-a
Originally posted by kyk:
... отстрелять в максимальном диаразоне давлений, чтобы узнать диапазон давления плато...

опричем необязательно стрелять подряд и с полной заправки: достаточно уже при задувке постреливать через 20... 25 очков - уже будет качественно понятен график плато. если он не устраивает - то можно сразу что-то предпринять с ударником, или сдуть и что-то предпринять и с клапаном.
а уж если диапазон давлений и скорости устраивают - то отстрелять всю заправку чтобы определить расход.
этот точечный метод заметно экономит и время, и пули.
кмк, конечно, но...
kyk
P.M.
24-8-2018 21:56 kyk
Originally posted by petroff-a:

опричем необязательно


Что вы говорите человеку, который пока еще ничего ,судя по всему, не понимает. Только полный отстрел, для понимания процессов пригодится. Вот когда уже поймет, что и как меняется с увеличением скорости, тогда уже можно не глядя плато настраивать будет.
У человека уже каша информации с форумов и ютуба избыточно, раз он после своего "результата" уже хочет винтовку разбирать в поисках обломанной пружины.

Короче, как завещал великий вождь народов: "Учиться, учиться и еще раз учиться! Цагя гасстрелять... "

RusBear
P.M.
24-8-2018 23:04 RusBear
Давайте сразу: на высокоточку не претнедую, просто винтовка для охоты под параметры клиента.

Сегодня завершил принципиальные отстрелы винтовки под клиента - Егерь от РОК. Винтовка в калибре 6,35, настроил под полнотелую пулю Катюша 3,0 грамма. Удалось добиться очень достойной (по моему мнению) кучности боя. Пришлось пожертвовать количеством выстрелов. Плато для кучного боя получилось с 240 до 185 - 17 выстрелов при пуле 3.0г и скорости 295, но ИМХО для охоты этого количества выстрелов более чем достаточно, а сделать точный выстрел и поразить цель - самое важное.

Отстреливал как всегда - 10 выстрелов в 1 мишень на 100 метров.

НО также попробовал по настояниям Питреских, глубоко мной уважаемых, коллег отстрел по 5 выстрелов все плато. Поулчилось не хуже, чем 10 выстрелов в обду мишень. Так что свой метод читаю вполне состоятельным.

В силу технических накладок снимал с очень старую камеру через прицел из-за чего получил сильную засветку мишени, но это уже не поправить. Если кто-то будет сомневаться - готов за его счет выехать в крытый тир и показать результаты еще лучше.

По желанию клиента осталось установить сошки Ф-класса от Сергея Беляура и работа будет заврешена.

Фото отстрела 10 выстрелов в 1 мишень и отстрела всего плато по 10 выстрелов выкладываю тут с оберами.



click for enlarge 1600 X 1200 156.3 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 169.8 Kb

kirgiz82
P.M.
28-8-2018 13:30 kirgiz82
День добрый все, подскажите пожалуйста, где возможно преобрести пружину баевого клапана и клапан на егеря булка 6.35 от рок, а то собака по играла, я профукал момент, буду очень благодарен ребят.
kirgiz82
P.M.
28-8-2018 13:32 kirgiz82
Забыл написать прямоток
RedVictor
P.M.
28-8-2018 15:36 RedVictor
Первый раз слышу, что бы собака играла с пневматической винтовкой и при этом еще сгрызла боевой клапан (Как?! он же внутри!)
Waskinistrator
P.M.
28-8-2018 18:11 Waskinistrator
RedVictor:
Первый раз слышу, что бы собака играла с пневматической винтовкой и при этом еще сгрызла боевой клапан (Как?! он же внутри!)

Видать коробку уже заменил.. .

petroff-a
P.M.
28-8-2018 18:49 petroff-a
Originally posted by kirgiz82:

пружину баевого клапана и клапан


пружину - можно от кппваз поставить (10... 15р в автомаге в Мск; поджать для 3,2г для начала на 1... 1,5об от запирания клапана),
а клапан - это в аирганпро ( к ТС), или еще к кому из дилеров поближе к дому...
VikTOR_HJ6.35
P.M.
29-8-2018 14:31 VikTOR_HJ6.35
Уважаемые, помогите! Решил преобрести пресформу для полнотелых пуль, но не знаю как определиться с фактическим калибром пули.Подскажите как определить, какой фактический калибр пули выбрать. Винтовка Егерь от РОК 6,35 полигонал.
kyk
P.M.
29-8-2018 15:36 kyk
Originally posted by VikTOR_HJ6.35:

Подскажите как определить, какой фактический калибр пули выбрать


Опытным путем, прострелом. Все индивидуально.
VikTOR_HJ6.35
P.M.
29-8-2018 17:36 VikTOR_HJ6.35
kyk:

Опытным путем, прострелом. Все индивидуально.

Накладно получится с финансовой стороны.

yatim
P.M.
29-8-2018 19:53 yatim
хобби --это всегда накладно .
balaban1974
P.M.
29-8-2018 22:36 balaban1974
Originally posted by VikTOR_HJ6.35:

Накладно получится с финансовой стороны.

вообще в теме ребята отписываются уже какая то статистика накопилась наверное.....

Купите по 200-300 одинаковых пуль 6,38 и столько же пуль 6,42 у производителя пулек. Вес пуль, что собираетесь использовать 3,0-4,0 грамма на Ваш вкус.

- Отстреляйте в хрон (выясните размер плато и кол-во выстрелов)
- Потом на 50 метров отстреливать.... несколько кучек
- после каждых 150 выстрелов чистить ствол

И так с каждой пулей разного веса и формы.

Иначе покупка пресс-форм лотерея ... .

VikTOR_HJ6.35
P.M.
29-8-2018 23:54 VikTOR_HJ6.35
balaban1974:

вообще в теме ребята отписываются уже какая то статистика накопилась наверное.....

Купите по 200-300 одинаковых пуль 6,38 и столько же пуль 6,42 у производителя пулек. Вес пуль, что собираетесь использовать 3,0-4,0 грамма на Ваш вкус.

- Отстреляйте в хрон (выясните размер плато и кол-во выстрелов)
- Потом на 50 метров отстреливать.... несколько кучек
- после каждых 150 выстрелов чистить ствол

И так с каждой пулей разного веса и формы.

Иначе покупка пресс-форм лотерея ....

Огромное спасибо! Так и сделаю.

VikTOR_HJ6.35
P.M.
29-8-2018 23:56 VikTOR_HJ6.35
yatim:
хобби --это всегда накладно .

Это точно, согласен на все 100%

Waskinistrator
P.M.
30-8-2018 07:01 Waskinistrator
yatim:
хобби --это всегда накладно .

Бросай пить, курить, е.. ся, начни хобби заниматься!

Tokal
P.M.
31-8-2018 07:51 Tokal
Ларчик открылся просто - отвинтил ствол и что увидел ? От установленного недавно на втулке ствола нового китайского уплотнительного кольца остался всего малюсенький кусочек, все остальное через ствол видимо улетело !
Пытался поставить российское кольцо 12.15 х 1.9 мм - не лезет, сильно выступает за диаметр втулки. Что делать ?
Переставил целое внутреннее кольцо на место внешнего, вкрутил ствол обратно... и все волшебным образом опять заработало как надо !
Перепристрелка на 16.5, 25 и 50 м - полет нормальный
Не ожидал, что всего лишь отсутствие уплотнения с торца ствола так сильно изменит поведение винтовки. Кстати, для повышения кучности уменьшил скорость с 295 м/с до 275 м/с, ослабив пружину ударника на полоборота. Значит и регулировка настройки скорости тоже вернулась в нормальное состояние. Кучки мне понравились !
kyk
P.M.
31-8-2018 09:50 kyk
Originally posted by Tokal:

Не ожидал, что всего лишь отсутствие уплотнения с торца ствола так сильно изменит поведение винтовки


Не вводите людей в заблуждение, резинка не на что не влияет, кроме как в глаз не дует. Стреляйте без хронографа на стволе и будет вам счастье.
RusBear
P.M.
31-8-2018 12:32 RusBear
Я даже более того скажу, отсутствия уплотнительного кольца досылателя в стволе также практическине влияет ни на скорость, ни на ее стабильность - проверял лично.
НО по поводу резинок на казне - соглашусь, в 5 из 7 случаев при аккуратном вынимании ствола из Егеря РОК именно задняя резинка оказывается порванной. Наверное я что-то не так делаю.
kyk
P.M.
31-8-2018 13:08 kyk
Originally posted by RusBear:

оказывается порванной


Гы, а это просто надо уметь подбирать глубину проточки под резинку. Ее в перепуск выдавливает и срезает. Проблема многих производителей
Latip62
P.M.
31-8-2018 13:10 Latip62
Здравствуйте! Не подскажете какой заправочный порт у карабина прямоточного с колбой? Какой коннектор требуется для заправки?
RusBear
P.M.
31-8-2018 13:13 RusBear
Обычный квик.
Latip62
P.M.
31-8-2018 13:24 Latip62
RusBear:
Обычный квик.

Спасибо!

Tokal
P.M.
31-8-2018 13:26 Tokal
Не вводите людей в заблуждение, резинка не на что не влияет, кроме как в глаз не дует

После наставлений об ужасах в точности отстрела с надульным хронографом, после сборки с переставленной резинкой, специально стрелял по 4 мишеням сериями по пять пуль на каждую, всего по 20 пуль на каждую дистанцию - 16.5, 25, 50 м. В конце первой серии на 16.5 м замерил скорость выстрелом через хронограф - 295 м/с. Уверяю, выстрел через хрон особо не повлиял на кучность серии. Скажу больше, по невнимательности первый выстрел сделал одновременно двумя пулями в стволе, тк отвлекли соседи и вогнал вторую Это тоже не сказалось на кучности. Неважную кучность и отклонение влево-вверх от мишени отнес на завышенную скорость и необходимость новой пристрелки ствола после сборки. Снизил пружиной ударника скорость до 275 м/с и во второй серии окончательно откорректировал барабанчиками прицела поправки к центру мишени. Третья и особенно контрольная четвертая серия показали отличную кучность и точность относительно центра мишени. В сериях на 25 и 50 м отслеживал только давление в колбе ( не ниже 180 бар и скорость крайнего выстрела) и корректировал кликами вертикального барабана точность относительно центра мишени на этих дистанциях для фиксации пристрелки и отклонения данных от баллистического калькулятора. Далее стемнело и на этом закруглился.
... В прошлый отстрел, когда вероятно разрушение кольца было постепенным и все постепенно ухудшалось в точности после хорошей первой серии, никакого дутья в глаз реально не чувствовал, как и сейчас. Сочинять что-то или гнать здесь пургу мне незачем, не было бы реальных фокусов - не было бы вопросов на эту тему. Действительно я пока не разобрался в тонкостях настройки пневматической винтовки, т.к. в этой теме всего пару месяцев, думаю это дело поправимо, просто нет времени этим озадачиться, в прошлом и не такие механизмы разгребал, имея образование и 12 летний опыт работы инженером-технологом военного самолетостроения. Во всяком случае качество, применяемые материалы и технологии изготовления металлических деталей винтовки мне хорошо знакомы. Практика - критерий истины, у меня отсутствие кольца показало такие результаты, установка поврежденного кольца все вернуло к исходному, проверьте. Это не наезд на качество оружия, оно реально хорошее, это практика в неопытных руках. Всем добра
kyk
P.M.
31-8-2018 13:53 kyk
Originally posted by Tokal:

установка поврежденного кольца все вернуло к исходному, проверьте.


Коллега(тоже технолог, тож с военной приёмкой, тоже связан с авиацией) поверьте, резинка -она не на что не влияет. Если бы она на что-то влияло, то старые и древние Егеря не стреляли бы по умолчанию, там резинки не было. Кароч, не в резинке дело однозначно. Если есть вопросы, мой номер есть в профиле, звони, помогу чем смогу.
petroff-a
P.M.
31-8-2018 14:22 petroff-a
Originally posted by kyk:
... не в резинке дело однозначно...

если резинку закусил перепуск, и часть ее осталась там, то куда делась почти вся остальная резинка?
м.б. ее не срубило совсем,и хвост ее остался торчать в перепуске перекашивая пулю при постановке на нарезы?
в общем - х.з. конечно, концов теперь не сыщешь. главное - заработало все как надо - вот и славно.
а резинки надо ставить положенных размеров, обильно мазать синтетикой при установке, и проходить все поперечные отверстия ооочень медленно -тогда риск обрезания минимальный.
кмк, конечно, но.. .
kyk
P.M.
31-8-2018 16:45 kyk
Originally posted by petroff-a:

то куда делась почти вся остальная резинка?


Резьба сожрала, срезалась после выхода резьбы в цилиндрическое отверстие.. .
Originally posted by petroff-a:

проходить все поперечные отверстия ооочень медленно


Не спасет, резинку выдавливает в перепуск и режет и об кромку.
100gektar
P.M.
1-9-2018 04:00 100gektar
Hans:
спасибо

Где то мелькало "ГАНС"- редуктора изготавливаем на Егерь 6.35, новый от РОК?

dem77
P.M.
1-9-2018 19:59 dem77
Приветствую всех в данной теме. Подскажите, пожалуйста, а полетят ли с чокового Егеря экспансивные воланы (гризли, хантер экстрим и т.п.)?
petroff-a
P.M.
1-9-2018 21:03 petroff-a
Originally posted by dem77:
... с чокового Егеря экспансивные воланы ...

как говорят в известной телеигре:- "рискну предположить", что чок - он под воланы и сделан.
и даже короткая гризли, в общем-то не похожая на волан, проходит чок нормально.
с другой стороны - с хорошего полигонала и воланы летят, и есть куда расти.
кмк, конечно, но.. .
Waskinistrator
P.M.
1-9-2018 22:20 Waskinistrator
petroff-a:
... с другой стороны - с хорошего полигонала и воланы летят...

Летят понятие растяжимое, можно в сравнении с чокомвым, раз уж подняли такую тему?

dem77
P.M.
2-9-2018 08:28 dem77
Originally posted by petroff-a:

как говорят в известной телеигре:- "рискну предположить", что чок - он под воланы и сделан.
и даже короткая гризли, в общем-то не похожая на волан, проходит чок нормально.
с другой стороны - с хорошего полигонала и воланы летят, и есть куда расти.
кмк, конечно, но.. .


Полигональный Егерь для меня дорого (да и не нужен возможно), поэтому планирую купить булку с чоковым стволом.
А экспансивные вроде и воланы, конечно, но немного другие, кто их знает полетят или нет . Вот и решил у более опытных товарищей узнать.
petroff-a
P.M.
2-9-2018 11:33 petroff-a
Originally posted by dem77:

Полигональный ... и не нужен возможно...

согласен.
чтобы полигонал стал именно нужен - надо понять что простого чока уже не хватает. а это не быстро происходит. если происходит вообще.
я в свое время так и решил: не хватит на моем чоковом 2,2 - тогда и поменяю на п/гонал. с тех пор не только ни разу не пожалел, что оставил чок, но и 2,2 за три года ни разу не заряжал. на соточку ни в лесу, ни на пострелушках не стреляю; от саблезубых отстреливаться приходится на 40м МАХ. да и то - редкий случай, в основном 25... 30; пострелушки на полтос - простой кинг отлично валит винную пробочку, а кучи класть неинтересно; утку с фото-треноги на 75м опять же простым кингом - успешно в галстук навылет.
так что если не делать из полнотела культа - то чок закрывает все реальные вопросы.
вот если есть кого валить на 100... 120, рука и глаз уже не сводят шанс попасть куда надо почти к нулю, а найти и забрать трофей реально - то можно и полигоналом заморочиться.
кмк, конечно, но.. .

Guns.ru Talks
PCP
PCP винтовка Jæger от РОК ( 27 )