Guns.ru Talks
PCP
Проблема! Ствол, скорость и оптимальная пуля ? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Проблема! Ствол, скорость и оптимальная пуля ?

Alex.A
P.M.
21-6-2007 16:44 Alex.A
Померял твист ствола на КареереУльтре 9 мм.---На 30 см. ствола =1/2 оборота..... То есть, примерно 1 оборот на 60 см. ствола..... Кто знает: 1) Какой вес пули наиболее оптимален (для кучности)? Какая скорость пули оптимальна?...... 2) При пуле 6 гр.- какая скорость оптимальна?.... Может, формула есть... Спасибо за ответы !
Alex.A
P.M.
21-6-2007 18:43 Alex.A
Есть ли кто из доброжелательных специалистов, кто ответит про твист и массу/скорость пули? Им- заранее Спасибо!.__________ Флудерастам- не беспокоить, прошу.
Alex.A
P.M.
21-6-2007 19:07 Alex.A
Неужто никто не знает???... Подскажите...Спасибо.
BlacKDeatH
P.M.
21-6-2007 19:24 BlacKDeatH
Злобный флуд:

Стандартный ствол, от стандартных фирм производителей, стандарттный твист, стандартные скорости для пневматики, т.д., т.п.

Особенности даже фирмы производители не выдадут.

Нужны детальные данные? Вперёд, берём и меряем, все твисты, пошагово, разные формы нарезов, да под каждый тип пуль их форму и разные скорости, смотрим КПД, БК, кучность.

Что за вопросы? Нету на них ответов, ни у кого нету!!!

ada.ru

Alex.A
P.M.
21-6-2007 19:34 Alex.A
Alex.A
участник
posted 21-6-2007 16:44

Померял твист ствола на КареереУльтре 9 мм.---На 30 см. ствола =1/2 оборота..... То есть, примерно 1 оборот на 60 см. ствола..... Кто знает:1) Какой вес пули наиболее оптимален (для кучности)? Какая скорость пули оптимальна?...... 2)При пуле весом 6 гр.-какая скорость оптимальна?.... Может,формула есть... Спасибо за ответы !


Carwizard
P.M.
21-6-2007 19:39 Carwizard
Alex.A, к сожалению это правда. Достоверных формул для пневматики нет. Всё ищется только опытным путём и по месту.
Counter-Striker
P.M.
21-6-2007 19:49 Counter-Striker
Да как-то не хочется быть названым флудерастом.

Ты в самом деле, научись писать-то?

От твиста зависит не масса пули, а ее длина. То есть более длинная пуля требует более короткого твиста, масса вторична.
Формулы тут:
ada.ru

Alex.A
P.M.
21-6-2007 21:18 Alex.A
Ты в самом деле, научись писать-то?
Ну что придираетесь? ....
От твиста зависит не масса пули, а ее длина. То есть более длинная пуля требует более короткого твиста, масса вторична.
Формулы тут: ada.ru
Спасибо БОЛЬШОЕ! Посмотрел формулы. По формуле Гринхила получается, что в Ультре9 мм. твист ствола надо бы 840 мм., а не 600 мм., что имеется, увы .. . Это для таких пуль, которые туда лезут нормально, т. е. в пулеприёмник (длина 12 мм. макс., диаметр 9 мм.,вес 6 гр.)....... Посчитал в указанном калькуляторе баллист. коэф-та:
http://www.ada.ru/Guns/ballistic/twist/index.htm
Получается, интересная вещь!- При увеличении скорости , положим ,от 250 до 300 м/с , сильно растёт балл. коэффициент таких пуль (типа револьверных Люгер 9 мм), даже от 0,09 до 0,14 доходит , и уменьшается необходимый твист ствола. Но твист всё равно не менее 850 мм. выходит, увы. Мы же имеем 600 мм..... Мораль вижу такую: 1) Плезно для кучности/стабильности повышать скорость пули ближе к скорости звука, по возможности.... В случае Ультры. 2) Прав был КВП ! Надо пытаться применять пули длиной больше, чем 12 мм., например 16-17 мм, и весом 8 гр. Калькулятор с ними даёт как раз твист почти 600 мм..... Увы, для этого придётся растачивать пулеприёмник .. +К тому же будет большой перерасход .... 3) Как есть, пули в Ультре летят перестабилизированные...... Твист(шаг) слишком мал. КСТАТИ... Фактор гироск. стабильности если получился у меня равен 4- это плохо, или не страшно на расстоянии до 100 м.? .. . 4) Непонятка есть: Формула Гринхила дала для моих пуль, твист 840 мм., а формула Сьерра Буллетс - почему то 14 дюймов, то есть ок. 350мм. твист, всего? Непонятно.
Alex.A
P.M.
21-6-2007 21:39 Alex.A
перестабилизированные...... Твист(шаг) слишком мал.
Написал, и засомневался.... Указана необходимая скорость вращения пули, для стабилизации, не менее 2000 об/сек.... У меня же, в Ультре, получается всего 500 об/секунду. Маловато. Значит-не перестабилизация, а недо-.... Непонятно! Тем более, если твист будет ещё больше, менее крутые нарезы будут, угловая скорость ещё меньше станет... Где ошибаюсь?
Alex.A
P.M.
21-6-2007 21:52 Alex.A
вообще институтов не кончал?
Вообще то, заканчивал МИРЭА , фак-т РТС и У. То есть, радиотехник я.
BlacKDeatH
P.M.
21-6-2007 21:57 BlacKDeatH
Originally posted by Alex.A:
Вообще то,заканчивал МИРЭА ,фак-т РТС и У. То есть радиотехник я.

Ну вот, давай я тебе аналогию вкину.
Ты точную вольт-амперную характеристику транзистора считаешь или измеряешь?
И вообще крутой вопрос: две абсолютно одинаковые у разных видел?

И не ленись, пожалуйста, расшифровки писать, гуглить то тоже некоторым лень.

Alex.A
P.M.
21-6-2007 22:04 Alex.A
Да понятно это всё. Я не о небольших отклонениях. Тут вдвое твист отличается ,по разным формулам.... 840 мм. и 400 мм... Или угловая скорость пули: 2000 об/с. или 500 об/с. Слишком сильно. Я просто понять логику хочу, куда двигаться для кучности, пути поиска....
Alex.A
P.M.
22-6-2007 02:16 Alex.A
это как коэффициент усиления транзистора от скажем пяти-семи до нескольких десятков чуть ли ни в одной серии может быть
Смотря какая приёмка этой серии (хмм... ) .Помню, была Военная Приёмка (ВП).... Там разброс- не более +-5-10 % допускался.. . Если не ошибаюсь... Всё же, думаю,в данном вопросе ЕСТЬ нормально рассчитываемые, логически, параметры, дающие реально используемые результаты!... Вот, например, ТОТ самый калькулятор балл. коэф-та. Он дал , при этом стволе и скорости , оптимальный вес пули и длину около 8 гр. и 17 мм.. . Что совпало с рекомендациями КВП,найденными опытным путём.. . Вот и расчёты. Правильные они!.. . А я, по этому калькулятору, определил, что при более короткой пуле... можно повысить скорость, и результат улучшится, приблизится к такому для длинной пули. Вот как.. . А вы-"расчёты не дают ничего, только опыт".. . Опыт мой подтверждает идею про повышение скорости, при данном параметре ствола и такой (дл.12 мм., к.9мм.) пуле..... Жалко, вижу, что НИКТО не занимался серьёзно исследованием этого вопроса (про твист ствола и параметры пули) у нас. .... __________Пы. Сы.. Простите, но опять вспомню американцев .... На их форуме этот вопрос поднимается чаще и серьёзнее, глубже. А то всё ругают их- типа тупые. Нет, не так это. Жалко, что у нас эту тему не исследуют подробно... Знаете, почему? -Всё просто! Потому, что почти все ограничили себя калибром 5,5 мм. ,и не более. .. А попробуйте пойти дальше 5,5 мм., и... нету пуль. Надо искать самому. Считать по формулам. Сложно это, непросто и неясно. Конечно, проще ЖСБ купить Так, лирическое отступление...
Alex.A
P.M.
22-6-2007 03:18 Alex.A
.По теме- прошу, пожалуйста!
val
P.M.
22-6-2007 03:32 val
Алекс, проблема неточной стрельбы 9мм Kareer при скорости менее 270 м/с известна многим пользователям.
Тяжелые пули по баллистике ближе к огнестрельным.
Из старой книги по спортивной стрельбе помню, что огнестрельной пуле для стабилизации нужно как минимум 600 об/сек, о чем тебе уже писал. Стандартный твист воздушных стволов 45 см, надеюсь, Корейских тоже.
Короче, понятно, что для стабилизации пули винт нужно разгонять.
Alex.A
P.M.
22-6-2007 03:50 Alex.A
огнестрельной пуле для стабилизации нужно как минимум 600 об/сек, о чем тебе уже писал.
Не прав ты, наверно(?), уважаемый собеседник!.... Я применяю, конечно, огнестрельные пули, но не винтовочные, а револьверные!... а там скорость не выше 350 м/с... посчитайте на этом балл. калькуляторе(Ада... ), и сами увидите , что наилучший балл. коэффициент для данной пули (дл.=12 мм., диам.=9мм, вес=6 Гр., голова круглая) расположен чуть до скорости звука, то есть "Скорость оптимальная" равна ок. 330 м/с.... но это, увы, влечёт перерасход воздуха сильный..... Снижение к-ва выстрелов.... Увы .... Да, надо разгонять, но не до сверхзвука!!! А до скорости, близкой к звуковой ... До 300-320 м/с.... Увы, это очень сложно!!! ...
fbm
P.M.
22-6-2007 10:43 fbm
Originally posted by Alex.A:
.... Я применяю,конечно,огнестрельные пули,но не винтовочные,а револьверные!......

Вы реально применяете оболочечные пули? А то на больших скоростях свинец плавится и происходит сильная освинцовка ствола, что приводит как раз к потере кучности. Специально вспомнил/нашел тему, где это обсуждалось - почитайте: Про чистку стволов в PCP......

там обсуждается твист ствола и кучная скорость и освинцовка ствола и там есть ссылки на неплохие книжки. По моему опыту (и теперь уже убеждению), правда для кал.4.5 , при скоростях выше 300м\с потеря кучности нарастает из-за:
а) сильно прогрессирующей освинцовки ствола;
б) сильного перерасхода и, соответственно, пулю "колбасит" после дульного среза (нужен отсекатель);
в) при таких настройках винтовки - сильный удар ударника и большой "выхлоп" приводят к ощутимому увеличению отдачи (винтовка РСР лягается ) (лично я это субъективно ощущаю).

Одним словом, при больших скоростях начинают заметно проявляться эффекты, лежащие вне отношений твист/размер пули, которые, соответственно, не могут учитываться в формуле.

Ну, конечно, если вы применяете оболочечные пули .. . то тут молчу.. . в разделе РСР вы, наверно, будете первопроходцем - тут вам не спрашивать, а делиться опытом надо .

sven2
P.M.
22-6-2007 16:20 sven2
Так реально.. Alex_A когда начнеш пульки на 8гр и длинной 17мм продавать.. а то рекламу сделал.. а где пули чтоб подтвердить теорию.. или опять -чукча писатель а не... ???
Alex.A
P.M.
22-6-2007 20:32 Alex.A
пульки на 8гр и длинной 17мм
Да это не я ,это КВП сделал такие пульки... Для своей "Оленьей винтовки". Со стволом от Кареера. Я просто решил проверить его выбор расчётами на Бал. Калькуляторе. Подтвердилось, действительно.
Alex.A
P.M.
22-6-2007 20:37 Alex.A
Ну, конечно, если вы применяете оболочечные пули
Не применяю. Мои- необолочечные, голые ... Но они именно револьверные, из пулелейки кал. "0,357 Люгер". Длиной 12 мм и диаметром 9 мм. Такие:

click for enlarge 157 X 188   4.0 Kb picture Лил их не я, к сожалению... , мне прислал их один друг.... Насчёт- плавится свинец... В других калибрах РСР- он тоже на 300 м/с возможно плавится, видимо, на поверхности пули. Но на кучности это, почему то, не сказывается?... Вот перерасход-это проблема, правда! При таких скоростях, и мощностях! Как побороть?...

Alex.A
P.M.
22-6-2007 20:50 Alex.A
Стандартный твист воздушных стволов 45 см, надеюсь, Корейских тоже.
Странно, я мерял-получилось почти 60 см. (Шомполом с плотным патчем из ваты).

KWP
P.M.
22-6-2007 20:59 KWP
ребята, чтобы свинцовая пуля начала плавиться, её скорость должна быть выше 450м/с-500м/с...
забываете, что эволюция винтовочных безоболочесных пуль остановилась на калибре 10-12,5мм и скоростях 430-450м/с в среднем... потом началось развитие бездымных порохов и оболочечных пуль.. .
KWP
P.M.
22-6-2007 21:32 KWP
Originally posted by Alex.A:
Не применяю. Мои-необолочечные,голые ... Но они именно револьверные,из пулелейки кал. "0,357 Люгер".Длиной 12 мм и диаметром 9 мм. Такие:

Лил их не я,к сожалению... ,мне прислал их один друг.... Насчёт-плавится свинец... В других калибрах РСР-он тоже на 300 м/с плавится,видимо,на поверхности пули. Но на кучности это,почему то,не сказывается?... Вот перерасход-это проблема,правда! При таких скоростях,и мощностях! Как побороть?...

люгер не револьвер, а пистолет... и пули надо было заказывать 8 грамм и более длинные.. .

Alex.A
P.M.
22-6-2007 22:27 Alex.A
8 грамм и более длинные.. .
Не полезут они в пулеприёмник Ультры Кареера, надо не длиннее 12 мм... А его растачивать непросто.... Должен быть другой способ повысить кучность! Только какой ?
Alex.A
P.M.
22-6-2007 23:19 Alex.A
Удивительно другое!... Как ещё в 2004 году Сайлору (Sailor) из Питера, удалось получить у КареерУльтры 9мм. кучность около 1,5 минуты(!)... Такими же пулями (6 гр.,12 мм длиной), люгер. Да ещё на скорости 220-230 м/с (?)... Вот ссылка forums.nf.ru Вот из его отчёта фото отстрела, и винтовки:
click for enlarge 1236 X 598  42.1 Kb picture
click for enlarge 497 X 577  22.5 Kb picture
click for enlarge 886 X 295  11.1 Kb picture Скорости там были низкие!... Вот:
click for enlarge 298 X 712  18.4 Kb picture Все перечисленные изменения проделаны и у меня, кроме гасителя отдачи в прикладе.. . Не думаю, что так уж он сильно повлиял бы. Но такого(!) результата... чего то нет? Вопрос- КАК Сайлору удалось на НИЗКИХ скоростях получить такую(!!!) кучность. Ведь это не вяжется с теорией о необходимости вращения пули быстрее 500 об/сек. ,соответственно скорости больше 270 м/с ??
Alex.A
P.M.
23-6-2007 21:35 Alex.A
val
posted 22-6-2007 03:32

Алекс, проблема неточной стрельбы 9мм Kareer при скорости менее 270 м/с известна многим пользователям.
Тяжелые пули по баллистике ближе к огнестрельным.
Из старой книги по спортивной стрельбе помню, что огнестрельной пуле для стабилизации нужно как минимум 600 об/сек,

Выше привёл ссылку на опыт Сайлора в 2004 году.. . Верите ли вы, Уважаемые специалисты по РСР , что Сайлору удалось на скорости 220-225 м/с получить такую(!!!) кучность, и короткими пулями?.. . Как это возможно?
ZDL
P.M.
23-6-2007 23:38 ZDL
Alex.A видимо нет ни у кого ответов на ваши вопросы, так как калибр редкий. Для 9мм пули можно отливать или даже просто вытачивать. А более длинную пулю заряжать с дульного среза, для опыта. Если опыт удасться то уже думать опеределке ружья.
Alex.A
P.M.
24-6-2007 00:27 Alex.A
ни у кого ответов на ваши вопросы, так как калибр редкий.

Да ладно уж, редкий!... Не смешите меня, мне смеяться нельзя... (Хомяк из мультика ). Думаю, в Москве "Умарексом" продано не меньше 50 винтовок Кареер 9 мм... Кстати, вопрос этот, о подборе правильной пули к стволу, его твисту (нарезке), кучной скорости выстрела- ПЕРВООЧЕРЕДНОЙ должен быть у винтовочников-стрелков... Я уже писал: возьмите, да выйдете за рамки привычного калибра 5,5/4,5... И к удивлению, увидите-Однако, а пуль то готовых-нету... Надо искать, а где?... А какую пулю искать надо?... Вот здесь открывается простор для поиска, творчества... Это-исследование, поиск , что интересно, кстати!... Мы,как говорится, готовых путей не ищем, только собираем опыт людской, ВОТ... Интересуемся, ставим вопросы и ищем их решение.. . Ау,Гуру пневматики!!! .. . Вот Вам непростой технический парадокс: Опыт Сайлора (см.Выше), как он на низкой скорости (!) получил АБАЛДЕННУЮ кучность, да ещё в калибре 9 мм.?.. . Спасибо за ответы.
Alex.A
P.M.
24-6-2007 02:21 Alex.A
Ау, специалисты по РСР?
Carwizard
P.M.
24-6-2007 02:32 Carwizard
Originally posted by Alex.A:

... как он на низкой скорости (!) получил АБАЛДЕННУЮ кучность,да ещё в калибре 9 мм.?....
Ну и что ты расшумелся-то? Разве не знаешь, что есть такое понятие - диапазон кучных скоростей, для конкретной пары - пуля/ствол. Ищи свою скорость.

Alex.A
P.M.
24-6-2007 03:12 Alex.A
Ищи свою скорость.
Да просто странно!... Один нашёл кучу на 220 м/с... Другой предлагает искать на 270+м/с... слишком большая разница, господа?... Не кажется вам?... На том же стволе и тех же пулях?
Alex.A
P.M.
24-6-2007 03:19 Alex.A
Выше привёл ссылку на опыт Сайлора в 2004 году.. . Верите ли вы,Уважаемые специалисты по РСР , что Сайлору удалось на скорости 220-225 м/с получить такую(!!!) кучность,и короткими пулями?.. . Как это возможно?

Такое возможно ,или это фантастика?
прОст
P.M.
24-6-2007 04:30 прОст
1.невижу НИКАКИХ причин не верить Sailor
2.видел подобные кучи у sgur67 ,в винтовке стоял редуктор,отполирован ствол,переделан механизм запирания,также был доработан УСМ. После отливки пули проталкивались через калибратор, "обкатывались",сортировались по массе с точностью 0,01г. точно скорость не помню ,но в диапазоне 220-240м/с ,можеш поискать на том-же форуме
насколько я понял из расказов sgur67 при изготовлении пуль есть куча тонкостей(зачастую граничащих с шаманством :-) ),не учитывая которые можно получить пули,очень похожие на настоящие но не летающие

WOLF [VT]
P.M.
24-6-2007 04:37 WOLF [VT]
Не не фантастика, правда это. Там еще завязано на калебаниях винта от
ударника и отдачи. Скорость вылета то низкая.
А путь о котором ты спрашивашь, простой. скорость нужно в любом случае держать ДО звуковую, но в пределах 295 - 330, а далее делать пули того же размера, но ЛЕГЧЕ, именно ЛЕГЧЕ, затем подбирать легкий ударник, расход и кучу. Вот путь по которому пошел я при изготовлении 6.35, Как время будет, все закончу месяца за 1,5 .. . .
Alex.A
P.M.
24-6-2007 04:38 Alex.A
,в винтовке стоял редуктор,отполирован ствол,переделан механизм запирания,также был доработан УСМ.
У Сайлора редуктора не было. Остальное я сделал также. Пули по массе идентичны. Летающие, но не достаточно точно, у меня. Вопрос в другом-как же пресловутая необходимость высокой скорости, более 270 м/с, для кучности? (см.Выше... )
Alex.A
P.M.
24-6-2007 04:44 Alex.A
скорость нужно в любом случае держать ДО звуковую, но в пределах 295 - 330, а далее делать пули того же размера, но ЛЕГЧЕ, именно ЛЕГЧЕ, затем подбирать легкий ударник
Вот странно... КВП рекомендует пули тяжелее и длиннее, Вы-легче и такие же... Сайлор -скорость 230 м/с... Вы-295м/с...Ударник уже лёгкий у меня... Вобщем-мнения разделились , и я-ничего не понимаю(с) Ещё какие мнения по этой проблеме?
WOLF [VT]
P.M.
24-6-2007 05:47 WOLF [VT]
У Алексея редуктор на КАриере стоял. А ты не заметил, что калибры разные, у меня пули тоже давольно длинные, но 1,6 г для 6,35
Alex.A
P.M.
24-6-2007 10:42 Alex.A
Не пишет Сайлор про редуктор . Нигде, в том экземпляре Ультры, по ТОЙ ссылке, на предыдущей странице темы.. . Там про плато речь идёт- значит, прямоток.
давольно длинные, но 1,6 г для 6,35
Это чтож за пули такие? Вроде, даже баракуда 6,35 тяжелее... 2гр.весит. Она меня устраивает, например. Другое дело - калибр 9 мм., тут проблемы с пулями!
Alex.A
P.M.
24-6-2007 10:54 Alex.A
Всё таки не верится, что на карееровском стволе к.9 мм, с твистом 60 см., огнестрельной пистолетной пулей 6 гр., длиной 12 мм, и на НИЗКОЙ скорости 220-230 м/с - можно получить кучность в 1-1,5 угловой минуты (!).. (См.выше.)...Тут мнения разделились. Так надо ли повышать скорость до 290-300 м/с , или не надо, для повышения кучности? В данном калибре?

>
Guns.ru Talks
PCP
Проблема! Ствол, скорость и оптимальная пуля ? ( 1 )