Guns.ru Talks
PCP
Пневмоударник. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: Пневмоударник.
DEN 54
23-1-2018 01:27 DEN 54
Пенсионерам ганзы посвящается. Пневмоударник для винтовок PCP.

Давным-давно, когда ещё машины не восстали из пепла ядерного огня, на данном форуме обсуждали с Борщевичем различные новые схемы с целью их использования в полуавто.
Было мною немного вброшено для примера - пневмоударник применяемый в пейнтбольных системах.
Прошло немного времени и тов Борщевич сделал его для PCP. Но потенциал пневмоударника раскрылся не в полуавто.

На вопрос одного из мастеров ганзы Борщевичу - "Как лучше делать пневмоударник?" , он ответил -"Делай как хочешь, всё равно получится".

Отчасти это правда.

Достоинства пневмоударника:

1. Огромный потенциал по открываемым мощностям.
Как и в случае с разгруженным клапаном, можно открывать силы на клапане например для пулек 32г, при этом вес ударника гораздо меньше пули!
Пневмоударник лишён недостатка "залипания" как в разгруженном клапане.

2. Самый лёгкий и быстрый ударник, отсюда вытекает короткий и мощный импульс.
Модер справляется со звуком совершенно колоссальных пулек.
Для примера вес пн.ударника для девятки жсб - 15гр, скорость его 15-17м\с.

3. Минимальный удельный расход.

4. Лёгкий взвод для механической винтовки.
При усилии на взвод как для калибра 4,5мм - в пневмоударнике позволяет стрелять даже больше чем девяткой.
То есть, усилие взвода для больших калибров как для обычной рср в 4,5. Пружин от мопедной вилки и рычагов ногой взводить не надо.
Тем самым нагрузка на УСМ меньше.

5. Быстрый перезаряд для электронной системы.
Для электронной системы, в которой перед выстрелом накапливается заряд на конденсаторе - заряд нужен меньше,
значит быстродействие выше. В разы.

6. Возможно управление с помощью пневмореле или инжектора, такие системы давно используются в технике.

Недостатки пневмоударника:

1. Высокие требования к материалам, для ударника и для клапана.
2. Сложность системы, нужен первичный (инициирующий клапан).
3. Нужно питание от редуктора для первичного клапана. Либо первичный на высоком давлении.
4. Высокая точность и качество работы первичного клапана.

click for enlarge 1065 X 512 65.4 Kb

edit log

DEN 54
23-1-2018 01:30 DEN 54
доп фоткены:

одна из коробок Бощевича, фото не моё.

click for enlarge 1920 X 1272 197.2 Kb

Фото сделанное мной на семинаре у друзей.
Эволюция коробки Борщевича, даже скорее эволюция коробки мастера который переваривал борщевичевскую, результат на фото

click for enlarge 1530 X 999 138.3 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 239.5 Kb

мой первый пневмоударник 2014г,
click for enlarge 1186 X 1280 192.5 Kb

который заработал сразу, как завещал Борщевич.

Ну второй заработал,и вы все знаете стенд Егеря-автомата, работает на батарейке крона
https://forum.guns.ru/forummessage/30/1474889.html
схема была взята мною с интимидатора, прошу любить и жаловать, он был ещё до этого форума

click for enlarge 1707 X 1280 251.0 Kb
click for enlarge 600 X 450 50.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 249.0 Kb

click for enlarge 1656 X 1280 120.9 Kb

Упрощённо для пенсионеров схемка -
click for enlarge 1707 X 1280 82.3 Kb

edit log

XuTpblu
23-1-2018 08:44 XuTpblu
Ятоже начинаю задумываться, в связи поивившимися возможностями..
Надо схемку накидать
wellad
26-1-2018 19:51 wellad
quote:
Originally posted by DEN 54:

Упрощённо для пенсионеров схемка -

Улыбнуло, хотя схемка скорее от пенсионеров. Проще вообще выкинуть ударник, а вместо него поставить парашют наоборот. Пусть воздух бьет по шайбе. Зачем лишнее передаточное звено?
XuTpblu
26-1-2018 20:52 XuTpblu
quote:
Изначально написано wellad:

Улыбнуло, хотя схемка скорее от пенсионеров. Проще вообще выкинуть ударник, а вместо него поставить парашют наоборот. Пусть воздух бьет по шайбе. Зачем лишнее передаточное звено?

Ты сделал? Покажи

wellad
26-1-2018 21:46 wellad
quote:
Originally posted by XuTpblu:

Ты сделал?

Получил заказ на ,45. Не хотел делать, но придется.
DEN 54
26-1-2018 23:21 DEN 54
quote:

Можешь сделать с шайбой, дело хозяйское, если нужно БЕЗударное открывание. Такие системы тоже есть и работают.
Прожать клапан можно без проблем. Лично я считаю что открывание ударом лучше.

quote:

Зачем лишнее передаточное звено?

Импульс. Да и со звуком потом проще.

edit log

wellad
26-1-2018 23:42 wellad
Ладно буду делать. Придется на базе егерской коробки. Хватит ли диаметра 17мм для шайбы? Для ударника хватит точно, но чтоб сильно не переделывать лучше шайба.
DEN 54
26-1-2018 23:53 DEN 54
quote:
Хватит ли диаметра 17мм для шайбы?

Наверно хватит. А пульки по сколько гр в планах 20-25? Коробку надо крепить к трубе крепко прикрепко. А то будет дефрагментация коробки, как на одном дорогостоящем булпапе новой модели.

edit log

wellad
27-1-2018 01:11 wellad
quote:

А пульки по сколько гр в планах 20-25?

Для ,45 АСР 15-16
Vadim Nord
28-1-2018 22:26 Vadim Nord
С уходом от нас, Борщевича, некому тут стало этим заниматься.

Разве что замечательный Мастер Viktor620. Если его это заинтересует конечно!

Вот и Хубен тут грозились повторить. Пошумели, пошумели... и забыли.

wellad
28-1-2018 23:39 wellad
quote:
Originally posted by Vadim Nord:

и забыли.

Ничего не забыли. Времени и денег как обычно не хватает вот и пытаюсь между делом впихнуть свои хотелки. А их столько, что жизни не хватит.
Vadim Nord
29-1-2018 10:43 Vadim Nord
Определиться надо.
Расставить, так сказать, приоритеты.

Составить Бизнес План .
Решить, что же важней !

XuTpblu
30-1-2018 15:59 XuTpblu
Что за шайба? Где тему почитать???
Spenser274
30-1-2018 16:15 Spenser274
Послежу.
wellad
30-1-2018 18:22 wellad
quote:

Что за шайба? Где тему почитать???

Темы нет. Шайба вместо ударника
XuTpblu
30-1-2018 20:50 XuTpblu
Что то не пойму... как так?

Тема будет, по раскрытию секретов?

edit log

wellad
30-1-2018 21:00 wellad

quote:

Будет когда сделаю. Никаких секретов. Ударником является воздух, а куда ему бить?
zackk
30-1-2018 22:14 zackk
quote:
Изначально написано XuTpblu:
Что то не пойму... как так?

Раскрою главный секрет. Из такой шайтан машины страшно стрелять. Если она сделана для большого калибра. Меньше 9ки не брать в расчёт. Это реальное зло, с которым не надо связываться.

wellad
30-1-2018 22:48 wellad
quote:
Originally posted by zackk:

не надо связываться.

Тогда темы не будет. Закрыл для себя и тему пневмопатронов.
DEN 54
30-1-2018 22:50 DEN 54
quote:
Изначально написано zackk:

Это реальное зло, с которым не надо связываться.

Для контроля вырывающегося зла, после нескольких совершенно демонических пуков, коллегиальным решением был добавлен манометр в заредукторное первичного клапана. Я в этом участвовал только как советник, на первой стадии экспериментов сразу предложил глядеть заредукторное цифровым манометром на стенде. Это касательно той коробки которую ты Алексею отправлял. Она была отправной точкой, потом ещё были две переходные модели.
Это по механическим версиям.
По электромеханическим, там я использовал два цифровых манометра, поэтому всё было под контролем и всё было понятно и прогнозируемо.
Никаких обломанных и рассплющеных клапанов, первичный клапан электронный (не ударный!), регулировка с высокой дискретностью.

edit log

Surge-ON
3-2-2018 09:19 Surge-ON
Я лично только рад, если получиться с этой злоебучей схемой. Слишком много в ней компонентов. И если таки у тебя первичный клапан электричко-то баян бабаян то зачем такой? Если помнишь-у нас стояло два редуктора, один на первичный другой на вторичный. только тогда работало все как надо. пока редуктора не начинали сцать. Ну дискретность и убрал один редуктор-хорошо. второй убрать не выйдет. Плато не выходит ну никак-только сверху вниз с каждым пуком.
DEN 54
4-2-2018 23:31 DEN 54
quote:
Изначально написано Surge-ON:
Ну дискретность и убрал один редуктор-хорошо. второй убрать не выйдет. Плато не выходит ну никак-только сверху вниз с каждым пуком.

Можно убрать и все редукторы - на данный момент владею первичным клапаном на 150 атм.
Если сделать на 300атм и настроить в каждом контуре плато - вот это уже будет что-то.
Помнишь, были автомобили BMW с двумя карбюраторами? Ведь кто-то их настраивал .

edit log

Surge-ON
5-2-2018 17:16 Surge-ON
quote:

Помнишь, были автомобили BMW с двумя карбюраторами? Ведь кто-то их настраивал

Карбюратор -это зло, система работающая за гранью понимания даже создателя))) так же как и АКПП)))

У нас же воздушка, писипи-которая и так может сифонить, требует заправки итд итп...
усложнение схем имеет смысл лишь когда получаешь разимый эффект от их применения поделенный на ломучесть и ремонтопригодность системы в целом.
Ежели два контура будуть работать как надо....

DEN 54
27-2-2018 14:18 DEN 54
Купил тут пневмоклапан как у гувера.

Не пользы ради, а науки для.
Разобрал поглядел, елда сама большая, но сам по себе меньше по мощности чем мой в раза четыре. Седло где запирается поток не ремонтопригодно если что. Ну и конечно он не импульсный.
Запираемый диаметр около 3мм. Фото.

Кстати тов гувер делал свою стрелялку насмотревшись моих роликов.
Видики про пукли его удалены ибо запретили на ютубе. Недавно.
click for enlarge 1707 X 1280 235.2 Kb

edit log

шмайссер
27-2-2018 15:26 шмайссер
А нельзя от общего ЗО питать и первичный и вторичный клапаны?
Конечно редуктор термозависим, но с этим легко жить можно, и надёжен он очень если хорошо собран.
И выстрелов побольше у такого дурострела можно выжать.
DEN 54
27-2-2018 18:11 DEN 54
quote:
Изначально написано шмайссер:
А нельзя от общего ЗО питать и первичный и вторичный клапаны?

Нельзя. Первичный мало потребляет, попадём в "пилу скоростей".
У него должен быть свой сбалансированный объём и давление.
Я делал стенд где от одного редуктора питался пневмоударник и взвод (пневмопоршень).
Такое вполне осуществимо, расход уд-й был схожий, поэтому и редуктор нормально отрабатывал свои циклы.

edit log

ADF
27-2-2018 18:41 ADF
quote:
Изначально написано DEN 54:
Купил тут пневмоклапан как у гувера.

С пиф-пафом можно скрестить - норм будет. Тоже валяеца где-то такой, чуть ли не 600р стоил гад

quote:
Изначально написано DEN 54:
Видики про пукли его удалены ибо запретили на ютубе. Недавно.

Ютуб ничего не запрещал. Слышал, что наши "попросили" закрыть. Именно слышал: у меня все его видосы про "страшное скорострельное пневматическое ружжо" открываются без проблем.

XuTpblu
27-2-2018 22:42 XuTpblu
Что там запретили; где почитать?
шмайссер
28-2-2018 03:42 шмайссер
quote:

Нельзя. Первичный мало потребляет, попадём в "пилу скоростей".

Вряд ли пила будет, пук первичного редуктор не заметит, и в ту же долю секунды вторичный опустошит ЗО.
Да даже если редуктор заметит пук первичного, процесс выстрела будет быстрее инертного редуктора.
А два редуктора со своими ЗО да с разной термозависимостью могут мозг вымотать.
Многоцилиндровый движок с карбюраторами на каждый цилиндр легче будет настроить чем такую РСР.
XuTpblu
28-2-2018 08:59 XuTpblu
В основной камере редуктор зло, редуктор надо ставить перед малым клапаном, но как это сделать....
zackk
28-2-2018 13:10 zackk
quote:
В основной камере редуктор зло, редуктор надо ставить перед малым клапаном, но как это сделать....

Прям в коробку. За железом приедешь, расскажу.

DEN 54
28-2-2018 13:45 DEN 54
quote:
Изначально написано шмайссер:

А два редуктора со своими ЗО да с разной термозависимостью могут мозг вымотать.
Многоцилиндровый движок с карбюраторами на каждый цилиндр легче будет настроить чем такую РСР.

Во втором посте пример маркера с двумя редукторами внутри и ещё там один на входе (нет на рисунке). Не имея методик и тестера спецового, в первый раз настраивал на ощупь, ушёл баллон воздуха и ещё был хрон и резиновые шарики, полдня примерно. С тестером и мануалом от платы настраивается за 10-15 минут.

Но думаю для винтовки лучше хотя бы основной клапан чтоб работал в плато, в прямотоке. Если понятно где плато для эл. ударника то и для пневмо думаю всё получится.
Когда с коробкой от егеря тестировал, там было два редуктора, настраивал по двум цифровым манометрам, всё получилось. Там досылатель был сцеплён с пн ударником. Тяжёлая тележка грамм 100, для 5,5 настроилось.

edit log

шмайссер
28-2-2018 15:28 шмайссер
Ну да, я то только теоретик в этом, никогда такие винтовки не настраивал.
Просто говорили например, что редуктора с толстыми пакетом пружин не работают точно на малых давлениях и малых энергиях выстрела, но практика показала что работают.
ADF
28-2-2018 18:08 ADF
...Похоже я эпично 3,14-анул про пиф-паф нашёл типа топор за лавкой.
DEN 54
28-2-2018 22:07 DEN 54
quote:
Изначально написано ADF:
...Похоже я эпично 3,14-анул про пиф-паф

Так а почему бы и нет? Эл-е клапана на сброс работают тоже.
XuTpblu
1-3-2018 09:38 XuTpblu
Стабильнее чем ударный?
DEN 54
18-3-2018 00:20 DEN 54
quote:
Стабильнее чем ударный?

Ударный в микроформате довольно сложен в изготовлении, влияния механических частей на него больше. Ну скажем чуть подсела пружинка, он уже чуть другие параметры даёт - а пневмоударник только их преумножит.

В электрическом есть некоторый гистерезис, но его диапазон известен и он нивелируется программно. Маленький размер изготовить проще.

edit log

Surge-ON
13-4-2018 23:20 Surge-ON
quote:

Ну скажем чуть подсела пружинка, он уже чуть другие параметры даёт - а пневмоударник только их преумножит.

Все равно какая схема. прецизионное изготовление и подбор пар трения решают вопрос. и ооочень крепкий клапан.
DEN 54
15-4-2018 22:00 DEN 54
Продолжу изыскания на тему
click for enlarge 960 X 1280 139.1 Kb . click for enlarge 1707 X 1280 231.1 Kb

никаких сепараторов, только совместное сверление перепуска.
Коробка закреплена на раме 4-мя прочными винтами М5, чтоб и 400 жужиков её не сорвали.

edit log

Guns.ru Talks
PCP
Пневмоударник. ( 1 )