Guns.ru Talks
PCP
Леший ЭДган. ( 25 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 25 : 123...22232425
Автор
Тема: Леший ЭДган.
Америкос
2-1-2018 01:23 Америкос первое сообщение в теме:
Всем привет!

Сбылась мечта! Стал обладателем Лешего!

Очень доволен! Такого сочетания компактности, мощности и точности у меня ещё не было.
Вот, что он может на 50, 100, 150 метров!

click for enlarge 482 X 500 35.0 Kb

edit log

Pechto
12-3-2019 23:28 Pechto
Тэкс, прошу любить и жаловать - пульница https://forum.guns.ru/forummessage/25/1873153-s56804668.html

Пошло в серию.
Америкос
14-3-2019 02:01 Америкос
Поздравляю!
Народ оценит насколько это удобнее и быстрее, чем доставать пульки из банки, карманов или прочих мест.
Америкос
14-3-2019 05:39 Америкос

click for enlarge 1920 X 1080 250.2 Kb
шмайссер
14-3-2019 09:32 шмайссер
Валанчик видно уже сильно выдыхается на 200 м.
Когда то с переломки магнума стрелял на 210 м. просто по железной пластине 3 мм. пулей 4.5 мм. 0.99 гр. БК её был в районе 0.05, скорость 245:
click for enlarge 1920 X 1275 119.1 Kb

edit log

Америкос
14-3-2019 10:50 Америкос
Ну да, если сравнивать валанчик и полнотел, то разница есть. Это я хорошо видел запуская одновременно из Моти валан 2.2 и полнотел на 200 и далее. А тут и валан более медленный и БК ниже. Но, тем не менее интересно.
В полный штиль эту группу можно уменьшить. Напомню, прошлой весной я сделал 115 мм по центрам на 200 м из Лешего в штиль из 5 шт.

Вообще есть планы попробовать полнотел.
Главное, чтоб кучность была не хуже.
Возможно попробовать другую дудку. Например с 5 полигональными нарезами. Вдруг с ней потери скорости на трение будут меньше, чем у классической с 12 нарезами.

шмайссер
14-3-2019 12:12 шмайссер
quote:
Originally posted by Америкос:

Например с 5 полигональными нарезами. Вдруг с ней потери скорости на трение будут меньше, чем у классической с 12 нарезами.

Здесь засада будет в другом. Скорость конечно при 5 - ти полях будет больше, но кучность будет хуже если пуля будет висеть только на полях. При малом количестве полей и короткой пуле она уже должна ведущим телом опираться на дно нарезом.
При коротких пулях как бы кучнее уже при 12 и более полях. Вися на малом количестве полей короткая пуля чаще отклоняется от оси ствола уже в канале.
Америкос
14-3-2019 13:07 Америкос
Нужно подождать тестов от стрелков. Эти новые дудки с 5 нарезами вроде только начали появляться. За темой особо не слежу, так, мысли на будущее.
шмайссер
14-3-2019 13:45 шмайссер
Я слежу как ведут себя мои пули на разных стволах. Короткие на стволах с 6-ю полями если кучно летят сразу, то чуть где налип кусочек свинца на поле, кучность падает, и это прогрессирует. Как ствол почистили, опять кучность восстанавливается. У длинных пуль этого нет, её тяжело отклонить от оси канала маленьким налипшим кусочком из за длинного ведущего тела.
Так же и валан, у него очень длинное ведущее, практически как длина пули, в этом его основная стабильность.
У ствола с 5-ю полями эта тенденция будет больше. У таких стволов надо рассчитывать опору пуль на дно нарезов, что и есть у мелкана.
Щас кину фото где видно это как пуля уплотняется по дну нарезов.
click for enlarge 1920 X 1275 191.9 Kb
Видно, что тело пули скребёт уже по дну нарезов, только у некоторых из за плохого воспламенения пороха пуля слабо осела и раздалась.
У всех мелканов рассчитано, что пулю осадит и разопрёт до конца. Пуля идёт по стволу как поршень, плотно.
У РСР нет такого давления, потому я склоняюсь больше к 12 полям, больше площадь обхвата пули и лучше её удержание на оси канала. Хоть скорость и меньше.
Вот ещё, это строго одна пуля, а как изменилась после выстрела:
click for enlarge 1920 X 1275 227.0 Kb

А вот кучная коротышка с моего винта, 12 полей её держат:
click for enlarge 1920 X 1080 140.4 Kb
Убери половину поле и кучности не будет, скорость возрастёт. Волану будет в общем то всё равно.

edit log

Америкос
14-3-2019 15:17 Америкос
Значит, все таки делать задний выступающий поясок. С ним и скорость не отличалась от валана, и пуля нормально закручивалась, не срываясь с нарезов. Если же увеличивать диаметр всего тела, чтоб пуля врезалась по всей длине глубоко, то у меня полнотел сильно проигрывал в начальной скорости валану такого же веса.
шмайссер
14-3-2019 15:36 шмайссер
Здесь как то делать очень длинное ведущее что бы не врезалось и поясок задний, и что бы пуля лёгкая. Мало мощи, сильно не разгуляешься.
Америкос
15-3-2019 12:50 Америкос

Дополню,что не смотря на то, что это был тест на кучность, а не на точность попадания в центр гонга, я сразу знал что прилетит чуть ниже центра и точки прицеливания, т.к. я вводилл точно такую же поправку, как прилетало на кануне при схожих условиях, но я намеренно добавил банарабаном вертикаль 0.3 Мрад. Это потому, как мне показалось, стп обнуления было то на уровне точки прицеливания на 100 м или чуть ниже на пару см.Поэтому я принял решение чуть чуть откорректировать ноль, подняв его вверх.

Поэтому, если бы была задача попасть сразу или последующими именно в центр гонга, то я бы без труда откореектировал это , чуть приподняв точку удержания на сетке. Мне было просто удобно целится концом вертикальной линии боковых милов, совмещая с центром гонга.

edit log

Суматрянский
22-3-2019 11:20 Суматрянский
Я не знаю у кого брак был, но у меня были следующие винтовки, это Леля 1.0, матадор R3m, теперь у меня Леший, Леля 2.0, и Матадор R5M. Со всеми этими винтовками у меня не было никаких проблем. Очень точно стреляли и стреляют. Поэтому я не верю в слова про нестрелялово и брак. Брак всегда есть и о нём срезу везде раздуваются темы. А вот если у вас всё хорошо, то вы хрен что напишите! А по большей части у людей проблем нет.
vovik5413
23-3-2019 23:36 vovik5413
Эдган - вещщщщь!!!!
А что за болезнь стрельба на больше 100 метров????

edit log

Америкос
31-3-2019 08:21 Америкос
) А что за болезнь стрелять именно до ста метров?

всего страниц: 25 : 123...22232425