Guns.ru Talks
PCP
Леший ЭДган. ( 23 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 25 : 123...202122232425
Автор
Тема: Леший ЭДган.
Америкос
2-1-2018 01:23 Америкос первое сообщение в теме:
Всем привет!

Сбылась мечта! Стал обладателем Лешего!

Очень доволен! Такого сочетания компактности, мощности и точности у меня ещё не было.
Вот, что он может на 50, 100, 150 метров!

click for enlarge 482 X 500 35.0 Kb

edit log

Америкос
19-2-2019 12:06 Америкос
Вот и мне показалось , что чуть спиралит. Поднял скорость на 10 м. до 262 валаном 1.645. Сниму видос, сравню.
шмайссер
19-2-2019 16:13 шмайссер
Может быть такое, одна пуля спиралит, другая нет, даже одной марки пули. Такая спираль не критична. Да и надо практически каждую пулю снимать и просматривать общую картину, а она такой и будет, спирали будут проскакивать.
Америкос
20-2-2019 00:42 Америкос

Америкос
20-2-2019 01:04 Америкос
Сегодня поработал в ветер. Выяснял поправку на боковой ветер примерно 2м/с и выше, а так же кучность. Провел сравнение прилетов на одинаковых настройках поджима и прицела, целясь в одну точку. Протестировал 6 различных пустотелых полнотелок с разной степенью обжатия носика , с разным диаметром, с разными нач.скоростями и с пояском и без. Все те полнотелки, что имели начальную скорость ниже валана 1.6 (при том же весе) и прилетели ниже (при одинаковой точке прицеливания), и лишь одна прилетела значительно выше. У нее скорость была почти такая же, но носик обжат почти полностью. Это говорит о том, что есть смысл поиграться с аэродинамикой, при условии, что начальная скорость не хуже валана того же веса. Возможно, хорошо полетит полнотелка цельная, но из более легкого сплава. Есть смысл попробовать.

Тут два видео. Одно для 2.2 валана. Он хоть и имел начальную мощность выше, но все же прилетал прилично ниже валана 1.6. Хотя, по всплеску брызг и рваной мишени, можно судить, что подлетная энергия у валана 2.2 выше, что как бы и так понятно, т.к нач.энергия выше и бк выше. Но кучность была чуть хуже, чем у валана 1.6.

Америкос
20-2-2019 01:18 Америкос
Сравнительный тест валана 2.2 в точку прицеливания для 1.6.

шмайссер
20-2-2019 11:07 шмайссер
Только у нас ветер всегда порывами в разных местах и с разными скоростями по линии стрельбы. Как его считать до сих пор не знаю.
Аэродинамика пули для борьбы с ветром самое главное. По аэродинамике лучшая это Люгер, но она и капризнее по кучности к разным винтам. Менее капризная из полнотелок это экспансив, но аэродинамика у неё хуже.
Вот и выбирай.
Я добился кучности Люгеров на уровне экспансивов и пользуюсь только ими.
Винт дурострельный при желании, но работаю на трёх режимах 47, 51 и 63 Дж.
шмайссер
20-2-2019 11:09 шмайссер
Ветер не указан куда, но судя по сносу пули дует влево.
Америкос
21-2-2019 11:13 Америкос
Попробовал первый раз 150 м с этим прицелом, работая по сетке, не крутя барабаны.Понравилось!
Был сильный ветер, но повезло, что он дул не под прямым углом. Хотя, именно в этом месте часто дует ветер в с 7 часов, и это даже хуже, чем когда ветер боковой. Боковой хоть предсказуем. Сбоку так сбоку, а когда он дует в спину, то флаг колышет то влево, то вправо, от чего очень сложно предугадать истиное повередение пули.
Внизу видны пробоины от 5 попаданий со 100 м. Проверял влияние этого ветра на горизонтальное смещение.

Кстати, сетка очень порадовала!
Если бы ветер был боковым, то горизонтальная поправка составила бы около 2 Мрад. Используя такую сетку, можно без труда сделать удержание на любое значение , что вниз что вбок. А вот с обычным перекрестием такого уже бы не получилось. 6 Мрад вниз еще можно было бы удержать, а вот 2 влево на этой же высоте уже очень примерно, потому как приходилось бы целится пустотой.
Например, я сегодня попробовал точно попадать используя другие пули, другого веса, просто зная коэффициент их смещения относительно другой пули. Валан 1.645 был настроен точно по центру креста на 100 м, а так же выпущеный валан 2.2 прилетал на 2 мрада ниже и на около 1.5 левее. Зная эту поправку, я просто добавлял ее к той, что указал калькулятор. Сниму как то видео, где буду чередовать разные пули и точно попадать ими в одну и туже мишень делая вынос по сетке и не крутя барабаны. Вынос по сетке здорово ускоряет и упрощает прицеливание.
Целился центром перекрестия до этого в оранжевую точку под банку - это ноль на 100 м. Для 150 м калькулятор выдал поправку 6.22 Мрад вниз. Вот я и взял удержание 6.25 милом ниже креста, наведя его на центр банки. Прилетело в банку! Туда же!)

edit log

шмайссер
21-2-2019 17:03 шмайссер
Я всё время только по сетке поправками пользуюсь, вся винтовка в шпаргалках. Зимой в мороз барабанами сложнее работать.
Сетка у тебя и в правду интересная. Очень не хватает боковых поправок на деривацию например, короткие пули на далеко особенно сильно заворачивает вправо.
Америкос
21-2-2019 19:40 Америкос
Да, сетка у меня вообще сказка! Единственное ей для моих задач не хватает продолжения перекрестия вверх. В линейке подобных сеток есть и такие, где эта елка продолжается и выше, но найти и эту было большущей сложностью. А так, есть сейчас у Найтфорса подобная новая сетка, где крест продолжается выше, или же Хорус Н37, где центр перекрестия смещен на 5 мрад выше , что дает нам запас на максимальной кратности увидеть на 5 мрад вниз.Но в не по моему нет промежуточных точек между милами, а они нам нужны как дополнительные точки привязки к мелким целям. Так что везде компромисс.

Сейчас, я могу увидеть довольно крупно все 17 милов ниже креста, на кратности около 10-12, что позволит прицеливаться по сетке не крутя барабаны на 200 м. Но при этом у меня перекрестие настроено на ноль на 100м, но чтоб попасть на 50 м, мне нужно около 5 милов выше креста, а их нет, только два, и придется крутить барабан, а это время. Было бы продолжение этой сетки вверх, как у Найтфорс, или у Н37, то тогда бы я мог использовать весь диапазон дистанций от нуля до 200 м , вообще не ползуясь барабанами, и работая по сетке на максимальных кратностях.
click for enlarge 958 X 479 17.4 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 75.1 Kb
click for enlarge 800 X 903 117.9 Kb

edit log

Америкос
2-3-2019 12:02 Америкос
Устал ждать когда закончится ветряная погода и решил узнать возможно ли вообще попасть в такой ветер дальше 100 м из Лешего.

шмайссер
2-3-2019 14:00 шмайссер
Нормально попадает, тем более в ветер.
То же часто по воде стреляю на большие дистанции, хорошо видно попадание. Но и хлопок от пуль как хлопушка сработала.
Америкос
2-3-2019 16:49 Америкос
В идеале мне бы подружить Лешего с каким то легким и точным полнотелом, тогда вообще поправки на ветер уменьшаться в двое, да и вертикальная поправка тоже сократится и подлетных сил будет больше, при той же начальной мощности. Но это уже наверное в другом сезоне или осенью.
Америкос
2-3-2019 19:03 Америкос
161 м. По бутылке для наглядности.

Америкос
4-3-2019 02:58 Америкос
Поменял место. Изменилось направление ветра на противоположное. Ветер ослаб. Дистанция 168.5 м. Попадание по плавающей бутылке с первого раза! Без пристрелки!

tancus
4-3-2019 10:43 tancus
А кто-нить поднимал на Леших в шестёрочке скорость до любимых JSB 285-290?

edit log

stacid
4-3-2019 16:12 stacid
Америкос, круто-круто. да и оптика хороша. сначала думал, нифига себе у гардиана картинка, потом понял, что это буш)
Америкос
4-3-2019 16:41 Америкос
Спасибо, стараюсь!
Позже залью видео попадания по бутылке на 182 м. Причем прилетело именно туда, куда советовал калькулятор.

Насчет разгона Лешего. Пока рекорд у Константина.
JSB 6.36 - 1.645 в стволе длиной 350 мм разогнал до 318 !!! Это 83 км.час.У меня сейчас 55.
Вот тут почитать можно и посмотреть фотки.
http://edgun.ru/forum/index.ph...-surgut/page-49

Но его рекорд в семерке и девятке еще выше и достигает мощности в 150 сил!!! (чем выше калибр, тем больше площадь давления на пулю, от чего при тех же настройках мощность возрастает)
Об этом почитать можно там же.

Кстати, для семерки я ему в прошлом году сделал клапан с сухарями, что позволило душить такую мощность (вроде в семерке у него 110 сил) таким коротким модером.

edit log

Америкос
4-3-2019 17:22 Америкос
Вот. Тот же день. Тот же ветер. Только на 15 м дальше.

182 метра. Бутылка. слабый боковой ветер 2 м.с.
Попал со второго раза, после того как взял ту поправку, что порекомендовал БК калькулятор. А первый брал по калькулятору в Лейке. Но в Лейке значения примерно подобраны, чтоб плюс-минус все точки от 50 до 200 совпадали с расчетами Стрелка в пределах примерно 5 см.

KKonstantin
4-3-2019 17:28 KKonstantin
quote:
Изначально написано Америкос:

Кстати, для семерки я ему в прошлом году сделал клапан с сухарями, что позволило душить такую мощность (вроде в семерке у него 110 сил) таким коротким модером.

В пИке дури, на стволе 410мм, успешно глушит 120+ сил

всего страниц: 25 : 123...202122232425