Guns.ru Talks
PCP
Леший ЭДган. ( 14 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 26 : 123...11121314151617...23242526
Автор
Тема: Леший ЭДган.
Америкос
2-1-2018 01:23 Америкос
первое сообщение в теме:
Всем привет!

Сбылась мечта! Стал обладателем Лешего!

Очень доволен! Такого сочетания компактности, мощности и точности у меня ещё не было.
Вот, что он может на 50, 100, 150 метров!

click for enlarge 482 X 500 35.0 Kb

edit log

assara
11-1-2018 13:57 assara
да ладно

надо было покупку проверить.
это я еще к железке бегал после первого в верхний край...) с калькулятором и дальномером
вторым навелся и почти в центр)))

могу при свидетелях повторить если чо )
только погодка нужна штиль

edit log

Vadim Nord
11-1-2018 14:00 Vadim Nord
Да верим! Верим !

Вполне реальный результат.

assara
11-1-2018 14:03 assara

ждем Звездный отстрел

Vadim Nord
11-1-2018 14:06 Vadim Nord
quote:
Originally posted by assara:150 это конечно .....много
Так и стреляет автор, лёжа.
С сошек.

Толчки вот только сердца, создают отрывы.
Стрелял бы между ними - отрывов избежал!

Vadim Nord
11-1-2018 14:08 Vadim Nord
"Звёздного", не будет.
Ветер.
Все пули посдувает!

edit log

assara
11-1-2018 14:26 assara
quote:
Изначально написано Vadim Nord:
Так и стреляет автор, лёжа.
С сошек.

Толчки вот только сердца, создают отрывы.
Стрелял бы между ними - отрывов избежал!

так а я за что?

сразу написал
сошки дед 350
вполне может быть

между ударами это конечно круть ))) спецназ

DanilovAR
11-1-2018 17:40 DanilovAR
quote:
"Звёздного", не будет.
Ветер.
Все пули посдувает!

На то они и рекорды , улучшить не всегда быстро возможно .

assara
11-1-2018 19:56 assara
Ну так
" показался грибок-полезай в кузовок"))
Америкос
11-1-2018 21:49 Америкос

+2"С
150 м. без пристрелки, сразу в мишень.
Пасмурно, сильный ветер. Направление с 7-8 часов. Флаги аж в горизонте.
Горизонтальная поправка составила около 20 см.

Первая группа из 5 была с 32 кратного прицела.
Точку прицеливания видел очень четко, попадания так же хорошо.
Но очень было сложно удержать точку прицеливания в перекрестии (черная круглая точка в центре квадрата) На ветровой снос не смотрите, т.к. прицел был примерно настроен по лазеру, который замерзал при такой температуре, и его приходилось греть буквально на животе, засунув под одежду.
Остреляв первую группу с 32 кратника, осмотрев мишень, установил на быстросъемном креплении свой шестикратник и получил группу соизмеримого размера. Но попаданий в картоне уже не видел, хотя точка прицеливания (левый нижний угол прямоугольника) видел отчетливо, и пытался целится волоском на сетке, которую было видно не так хорошо из-за пасмурности.

Подошел, посмотрел, замерил, задулся, и повторил еще раз группу из 5 на 150 при помощи шестикратника. Целился в нарисованный треугольник слева, чтоб специально сместить попадания от остальных групп. Подошел посмотрел, замерил.

Не задуваясь, сделал еще группу из 5 целясь в верхний треугольник, причем целился уже по времени быстрее, можно сказать не так тщательно.

Так что, группы даже в переменчивый ветер, довольно сильный, стабильно одинаковы, причем и с 32 кратника, который весьма неудобен и громоздок, так и из компактного шестикратника.

Для себя понял, что большое увеличиние не особо то и нужно, тем более что имеет ряд минусов, как габариты, вес, малое поле зрениния, большую требовательность к прикладки (возможно потребовался бы задний мешок для большей стабилизации, чтоб сетка не дергалась на точке прицеливания).

В следующий раз повторю тест с 32 кратником для большей статистики данных. Дело в том, что его кронштейн посредственного качества, и не терпит снятия-установки, после которой требуется заново выставлять перекрестие по лазеру (настроенному по сетке шестикратника, на удалении 150 м, туда где прилеты). А так как у этого прицела очень малый шаг расхода поправок, буквально 1 метр на 100 м, чего порой не хватало, и требовалось ослаблять винты кронштейна и перекашивать прицел в нужную сторону, и только потом снова затянув проверять попал ли лазером в зону регулировки. Раза с десятого выставил его))))

Другого кронштейна к сожалению сейчас нет.

Все отстрелы снимал одновременно двумя камерами. Одна у мишени , чуть позади, чтоб одновременно видеть появляющиеся пробоины в картоне, видеть флаг, и видеть точку куда удалялся стрелок и откуда приходил. А так же другой камерой , снималась мишень через дальномер, указывая расстояние 150 м, и саму работу и подход к мишени.

Не думаю что видео стоит выкладывать, т.к. оно имеет смысл только если не обрезано, но тогда оно длинное и скучное, и результат по бумаге врядли у кого то выразит сомнения.

Теперь, если такие группы стабильно повторялись даже при таких плохих погодных условиях, то почему бы им не улучшиться в идеальных условиях в ясную солнечную погоду, когда идеально видно точку прицеливания и риски на сетке, и нет ветра?
click for enlarge 1645 X 1280 204.1 Kb
 x
click for enlarge 1370 X 1071 230.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1080   2.1 Mb

edit log

Vadim Nord
11-1-2018 22:28 Vadim Nord
Выходит, что большая кратность, не нужна.

Не зря в войну стреляли с трёхкратником из трёхлинейки.

Америкос
11-1-2018 22:31 Америкос
Предлагаю всем попробовать для себя 150 м!
Поймете, что это не так страшно, как кажется!
В калькуляторе рассчитать свою поправку. Если прицел с правдивыми кликами сделать нужную поправку. Если же нет, то как я, когда прикрепил у мишени палку с рулеткой, уточнить куда прилетает, и запомнить это место на своей сетке. Можно нарисовать шкалу на стенке, или столбе.
Для начала установить картон побольше, чтоб понять куда сносит, а уже потом можно и гонг крашеный поменьше, по которому и слышны попадания, и видно куда именно попал, как по отбитой краске, так и по характерному вздрагиванию влево или вправо.
Америкос
11-1-2018 22:36 Америкос
quote:
Выходит, что большая кратность, не нужна.

Не зря в войну стреляли с трёхкратником из трёхлинейки.

Мне это еще показалось, когда я самые первые разы с Лешим в поле выезжал. Тогда стоял другой прицел, 3-12. Так вот, тогда мне показалось, что на меньшей кратности мне комфортнее попадать на 50 м в тот же гонг. Было меньше отрывов и группа была уже.
Ощущения были те же - на большой кратности сетку не мог остановить, от чего постоянно рыскал перекрестием, в следствии чего вероятно получался эффект подлавливания, а этому обучали - это не правильно.

С большим увеличением нужен задний мешок , или поменять хват, левой рукой под приклад. Нужно пробовать. Пока это мои личные наблюдения. Всё индивидуально у каждого.

SoBoris
12-1-2018 07:40 SoBoris
quote:
Изначально написано Америкос:

Мне это еще показалось, когда я самые первые разы с Лешим в поле выезжал. Тогда стоял другой прицел, 3-12. Так вот, тогда мне показалось, что на меньшей кратности мне комфортнее попадать на 50 м в тот же гонг. Было меньше отрывов и группа была уже.
Ощущения были те же - на большой кратности сетку не мог остановить, от чего постоянно рыскал перекрестием, в следствии чего вероятно получался эффект подлавливания, а этому обучали - это не правильно.

Блин, я думал только у меня такие ощущения Иногда с калика кучи выходили лучше, чем с оптикой на полтинник )))
Один из самых моих любимых прицелов был гамовский 6х40, все в нем отлично, кроме сетки дуплекс.
Сейчас стоит 4,5-14х FFP, но все равно 6-8 крат самая ходовая кратность. А в режиме охоты порой и на минимуме, для обзора.
С тех же щей 4,5 на пистолете дрозда выцелить на 60-70 метров не проблема.

Сейчас жду 6*32, с новой сеткой, на базе Маркула. Как появится в продаже, сразу перейду на него.
Образец народ сейчас тестирует.

SoBoris
12-1-2018 09:09 SoBoris
quote:
Originally posted by SoBoris:

С тех же щей 4,5 на пистолете дрозда выцелить на 60-70 метров не проблема.

Щи 4,5-20

До дерева, до той ветки, с пучком листиков, 63 метра

Точка мила толщиной в ветку, ворона размером 2,5-3 мила, скворец 1-1,5 мила

Vadim Nord
12-1-2018 10:29 Vadim Nord
Америкос.

Заказывай для Лешего Щ4,5х20.
Мал уникально (160 мм.), лёгок (с кольцами ~200гр.), светлый, ясный, и можно зафорсировать крат до восьми.

Цена около трёх!
Тут он больше других подходит.
Правда, увеличение по мне, маловато.
И сетка слишком тонкая.
Теряется на фоне веток и кустов.

click for enlarge 700 X 527 33.2 Kb x click for enlarge 690 X 706 222.1 Kb 43 метра. click for enlarge 1707 X 1280 265.3 Kb

edit log

SoBoris
12-1-2018 10:49 SoBoris
quote:
Originally posted by Vadim Nord:

и можно зафорсировать крат до восьми

это как?

Vadim Nord
12-1-2018 10:54 Vadim Nord
Линзу лишнюю вкорячить.

В прицел, перед окуляром, я вставил дополнительную линзу.
Завалялась с давних времён.
Идеально подошла по диаметру и оптической силе.
Увеличение возросло почти вдвое.
Считал по пикселям.

Но вам такое не подойдёт.
Нет у вас такой линзы.

click for enlarge 800 X 600 55.3 Kb click for enlarge 1024 X 768 130.0 Kb click for enlarge 1024 X 768 452.0 Kb

Справа на снимке видно, что дополнительная линза, плотно, без зазора, вставлена в трубу прицела.
Выпуклой стороной к окуляру.
Слева окуляр.
На гайке окулярных линз, видны следы поджима доп. линзы.

На АВИТО можно купить искомый объектив "Индустар 50 У".
За копейки!

И тут есть человек, такие линзы высылает.

edit log

Америкос
12-1-2018 11:07 Америкос
quote:
Изначально написано SoBoris:

Сейчас жду 6*32, с новой сеткой, на базе Маркула. Как появится в продаже, сразу перейду на него.

Интересная сетка! Для наших целей, сетка ёлочкой самое то! А иначе, на дальняк , поправки по ветру нужно делать пустым местом, ну или крутить барабаны , если они только открытые и им доверять можно.

Правда жаль ёлочка коротовата. Мне чтоб попасть на 150 , нужно брать 12 мил, и по ветру один-два, а тут ёлка заканчивается на 5. Это только до 100 м для Лешего.

assara
12-1-2018 11:12 assara
[QUOTE]Изначально написано SoBoris:
[B]
.

а ттх какие у него? на первый раз про него слышу

размер , вес? Айрелиф?

если на базе маркула то поди тяжелый?

edit log

assara
12-1-2018 11:20 assara
quote:
Изначально написано Америкос:

Интересная сетка! Для наших целей, сетка ёлочкой самое то! А иначе, на дальняк , поправки по ветру нужно делать пустым местом, ну или крутить барабаны , если они только открытые и им доверять можно.

Правда жаль ёлочка коротовата. Мне чтоб попасть на 150 , нужно брать 12 мил, и по ветру один-два, а тут ёлка заканчивается на 5. Это только до 100 м для Лешего.

стоит щ 2.5х7-28 мицугива за 1550 с али

при нуле в 30 третья риска на 80 при кратности 7. Если ноль сделать на 50 то рисок хватит на 150
при смене кратности стп у него не плавает. хороший прицел был бы и за 3-4 рубля а за 1.5 просто подарок
айрелиф позволяет поставить его на 2 кольца. длина 210 вес 270-280

edit log

всего страниц: 26 : 123...11121314151617...23242526

Guns.ru Talks
PCP
Леший ЭДган. ( 14 )